Электрохимический лизис в терапии рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Аниканова Екатерина Владимировна

  • Аниканова Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 147
Аниканова Екатерина Владимировна. Электрохимический лизис в терапии рака предстательной железы: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аниканова Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Метод электрохимического лизиса (обзор литературы)

1.1. История метода электрохимического лизиса

1.2. Экспериментальные исследования

1.3. Клинические исследования

1.4. Механизм действия электрохимического лизиса

1.5. Оборудование, применяемое для проведения электрохимического лизиса, и способы его проведения

1.6. Заключение

ГЛАВА 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследований

2.1. Дизайн исследования

2.2. Материалы и методы экспериментального исследования

2.3. Материалы и методы клинического исследования

2.3.1. Характеристика пациентов

2.3.2. Методы обследования больных

2.3.3. Техника проведения электрохимического лизиса

2.3.4. Особенности наблюдения за пациентами после проведенного лечения

2.4. Статистические методы обработки результатов

ГЛАВА 3. Морфологические результаты применения электрохимического лизиса (экспериментальное исследование)

ГЛАВА 4. Результаты применения метода электрохимического лизиса (клиническое исследование)

4.1. Методика неинвазивного электрохимического лизиса

4.2. Функциональные результаты применения метода электрохимического лизиса

4.2.1. Динамика показателя максимальной скорости потока мочи в процессе

исследования

4.2.2. Динамика показателя объема предстательной железы в процессе

исследования

4.2.3. Динамика балла ГРББ в процессе исследования

4.3. Онкологические результаты применения метода электрохимического лизиса

4.3.1. Динамика показателя ПСА общего в процессе исследования

4.3.2. Показатели выживаемости

4.4. Оценка качества жизни пациентов в процессе исследования с помощью опросника 8Б-36 «Оценка качества жизни»

4.5. Осложнения метода электрохимического лизиса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимический лизис в терапии рака предстательной железы»

Актуальность темы диссертации

Внедрение программы скрининга и совершенствование диагностических алгоритмов существенно изменило картину заболеваемости раком предстательной железы (РПЖ), позволив чаще выявлять больных с ранними стадиями заболевания. При этом наибольший показатель заболеваемости отмечен среди пациентов старшей возрастной группы [26,57].

Радикальная простатэктомия (РПЭ) является стандартом лечения пациентов с локализованным раком предстательной железы, однако часто может приводить к таким осложнениям, как недержание мочи и эректильная дисфункция, которые значительно снижают качество жизни пациентов, вызывают психологическую неудовлетворенность пациентов своим здоровьем, что неблагоприятно сказывается на режиме дня, работе, семейной жизни [17,27, 34,69,93,96].

Гормональная терапия, которая может быть рекомендована пациентам с локализованным раком предстательной железы в качестве самостоятельного лечения, так же сопровождается осложнениями. Нарушение минерального и липидного обменов, сердечно-сосудистые осложнения, возникающие вследствие гормональной терапии, увеличивают риск смерти от сопутствующей патологии у пациентов старшего возраста [42,60,82, 94].

Тактика динамического наблюдения (выжидательная тактика, активное наблюдение), целью которой является избавить пациентов от избыточного лечения и предупредить развитие осложнений, не оправдала ожиданий ни врачей, ни самих пациентов. Результатами многочисленных исследований было показано, что у больных группы динамического наблюдения имеет место значительное повышение тревоги и депрессии, что негативно сказывается на качестве жизни этих пациентов и усиливает их социальную дезадаптацию [53,102,113].

Наличие онкологического заболевания само по себе вызывает нарушение психологического здоровья у пациентов. Так, S.Watts et а!. в опубликованном

мета-анализе сообщили о наличии депрессии у 25,34% пациенток и тревоги у 19,12% пациенток, страдающих раком яичников, при отсутствии лечения, что сопровождалось наличием дистресса более чем у 50% из них [114]. Тем временем Г.П. Генс с соавторами в своем исследовании показали, что дистресс является независимым фактором, снижающим качество жизни онкологических больных [23]. N.T. Phippen в своей работе утверждает, что снижение качества жизни достоверно связано с уменьшением медианы общей выживаемости у онкологических больных [90].

Более того, в исследовании, проведенном H. Lepor было показано, что истинная оценка биологического потенциала опухоли предстательной железы (ПЖ) по результатам морфологического исследования материала, полученного при пункционной биопсии, оказывается недостоверной в 30% наблюдений. Следовательно, в группе больных динамического наблюдения риск смерти от рака предстательной железы существенно увеличивается [70].

Предлагая пациентам тактику динамического наблюдения, нельзя забывать и о системном влиянии опухолевого процесса на организм, оказывающего отрицательное воздействие на сопутствующие заболевания и усугубляющего их течение [70].

Наличие у пациентов выраженной сопутствующей патологии значительно увеличивает риск смерти от причин, не связанных с онкологическим заболеванием [40]. Органические проявления соматического заболевания непосредственно влияют на качество жизни пациента, внося в его жизнь различные ограничения, в первую очередь физиологического характера.

Кроме того, большое число пациентов пожилого и старческого возраста имеют симптомы нижних мочевых путей различной степени выраженности, связанные как возрастными изменениями в предстательной железе, так и её опухолевым поражением, что дополнительно отягощает их соматический статус [41, 47, 115].

Таким образом, выбор оптимальной лечебной тактики для пациентов пожилого и старческого возраста остается одним из обсуждаемых и, по-

прежнему, нерешенных вопросов. Сложность его решения обусловлена наличием у возрастных пациентов выраженной сопутствующей патологии, а так же несовершенством имеющихся на сегодняшний день методов лечения, приводящих к снижению качества жизни пациентов. По решению Американского общества клинической онкологии (American Society of Clinical Oncology - ASCO) и Национального института рака (National Cancer Institute - NCI) качество жизни является вторым по значимости критерием оценки результатов противоопухолевой терапии после выживаемости и является более важным, чем первичный опухолевый ответ [22,41,48,104].

Оптимальным вариантом лечения больных пожилого и старческого возраста с отягощенным соматическим статусом являются методы малоинвазивного лечения, концепция которого направлена на уменьшение травматичности лечения и связанных с ним осложнений, а также сохранение качества жизни пациентов при полном контроле над заболеванием. В то время как мероприятия, направленные на улучшение или сохранение качества жизни, могут снижать риск прогрессирования онкологического заболевания и риск смерти от него [80,103].

Минимальная инвазивность лечения достигается путем прицельного воздействия на орган или его часть, пораженную опухолью. Для разрушения опухоли применяют различные физические факторы. К числу методов малоинвазивного лечения относят криотерапию, терапию высокоинтенсивным сфокусированным ультразвуковым излучением (High Intensity Focused Ultrasound - HIFU), лазерную интерстициальную терапию, фотодинамическую терапию, электропорацию, радиочастотную абляцию [74,101,103].

Среди существующих методов малоинвазивного лечения перспективным и многообещающим, на наш взгляд, выглядит метод электрохимического лизиса (ЭХЛ), основанный на действии постоянного электрического тока низкого напряжения [44,45,46,61,105]. В отличие от электропорации, где воздействие на опухоль осуществляют короткими импульсами постоянного тока высокого напряжения [56,100], при электрохимическом лизисе проводят длительное (не менее 2 часов) воздействие электрическим током низкого напряжения (<15 B)

[106,118]. Разрушение клеток опухоли происходит в результате химической реакции электролиза, приводящей к изменению внутриклеточного рН и мембранного потенциала опухолевых клеток и образованию токсических продуктов, воздействие которых приводит к разрушению клетки. Вследствие этого метод получил название электрохимический лизис (электролизис, электрохимическая терапия, электротерапия, окислительно-восстановительная электротерапия, гальванотерапия) [84,86,122].

Первые работы, посвященные применению метода ЭХЛ у больных раком легкого, представил шведский ученый и врач В. №Меш^отм в начале 80-х годов прошлого столетия. Позднее метод получил распространение в Китае, в Германии, Австрии и Швеции, где с его помощью проводили лечение больных с метастатическим поражением печени, злокачественными новообразованиями легких, мягких тканей и кожи [84]. Опыт лечения больных раком предстательной железы представлен лишь единичным наблюдением [108].

Первый опыт применения ЭХЛ в онкологической практике в нашей стране был опубликован А.В. Борсуковым и его коллегами в 2002 году. Авторы проводили электрохимический лизис метастазов в печени у больных колоректальным раком [13]. Позднее были представлены экспериментальные и клинические результаты лечения пациентов с доброкачественными опухолями молочной и щитовидной желез, мальформациями челюсти, а также с саркомами мягких тканей, и меланомой хориодеи [10,11,14,24,25,28,37,64]. Имеются единичные публикации, в которых представлен опыт применения метода у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы [30,81].

На основании представленных в литературе результатов можно заключить, что метод электрохимического лизиса успешно применяют для лечения больных с новообразованиями различной природы. Удивительным, на наш взгляд, является почти полное отсутствие сведений о возможностях метода в терапии такого распространенного заболевания как рак предстательной железы. Основываясь на имеющихся данных литературы, мы считаем метод ЭХЛ потенциально

перспективным направлением в терапии рака предстательной железы, требующим разработки и внедрения в клиническую практику.

Цель исследования

Целью исследования является улучшение результатов лечения больных локализованным раком предстательной железы.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность терапии рака предстательной железы при помощи электрохимического лизиса в эксперименте.

2. Оценить возможность лечебного эффекта электрохимического лизиса с учетом параметров электровоздействия в эксперименте.

3. Разработать методику применения электрохимического лизиса у больных раком предстательной железы.

4. Оценить функциональные результаты и безопасность применения метода электрохимического лизиса у больных раком предстательной железы.

5. Оценить онкологические результаты лечения больных раком предстательной железы методом электрохимического лизиса.

Научная новизна исследования

В экспериментальном исследовании показана техническая возможность проведения сеансов электрохимического лизиса на операционном материале ex vivo. Впервые изучены морфологические изменения в тканях предстательной железы, возникающие после проведения электрохимического лизиса.

В экспериментальном исследовании оценена возможность лечебного эффекта с учетом параметров электровоздействия.

Разработана методика электрохимического лизиса для лечения больных раком предстательной железы. Получен Патент РФ на изобретение № 2014131803/(2572553) «Способ лечения больных раком предстательной железы».

В клинической части исследования впервые оценены функциональные результаты и безопасность метода электрохимического лизиса у больных раком предстательной железы.

В клинической части исследования впервые оценены онкологические результаты лечения больных раком предстательной железы методом электрохимического лизиса.

Научная новизна исследования нашла отражение в выводах.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные в экспериментальном и клиническом исследованиях данные имеют практическое значение в лечении больных раком предстательной железы. На основании полученных данных экспериментального исследования была разработана и научно обоснована методика электрохимического лизиса у больных раком предстательной железы. В работе подробно описаны все технические аспекты выполнения электрохимического лизиса предстательной железы.

Проведение электрохимического лизиса по разработанной нами неинвазивной методике позволило улучшить качество мочеиспускания и качество жизни больных раком предстательной железы. Однако влияние метода на онкологические результаты лечения больных раком предстательной железы при наблюдении в сроки от 6 до 54 месяцев не было установлено.

Разработанная методика электрохимического лизиса у больных раком предстательной железы нашла отражение в практических рекомендациях.

Сформированы предпосылки для дальнейшего изучения возможностей и эффективности метода электрохимического лизиса в клинической практике.

Методология и методы исследования

В экспериментальном исследовании определены морфологические изменения, возникающие в тканях предстательной железы в результате электрохимического воздействия, а так же оценена возможность лечебного эффекта с учетом параметров электровоздействия. Разработана методика электрохимического лизиса. В клиническом исследовании оценены функциональные и онкологические результаты применения метода электрохимического лизиса, его безопасность у больных раком предстательной железы.

В работе использованы методы клинической, клинико-лабораторной, инструментальной, морфологической и иммуногистохимической диагностики. Полученные результаты оценены статистическим методом.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод электрохимического лизиса улучшает мочеиспускание и качество жизни больных раком предстательной железы.

2. Метод электрохимического лизиса не может быть рекомендован к применению в качестве метода самостоятельного лечения у больных раком предстательной железы.

3. Необходима дальнейшая разработка и изучение метода электрохимического лизиса в комбинации с другими методами лечения больных раком предстательной железы.

Внедрение результатов исследования в практику

Практические рекомендации, предложенные в диссертации, применяют в онкологическом (урологическом) отделении и отделении гастроэнтерологии и паллиативной терапии «Онкологического центра» ЧУЗ «ЦКБ «РЖД-Медицина»

для улучшения мочеиспускания и качества жизни больных раком предстательной железы, которым по различным причинам не может быть проведено стандартное радикальное лечение. Полученные результаты исследования используют в обучении студентов и клинических ординаторов на кафедрах урологии и онкологии и лучевой терапии МГМСУ им. А.И. Евдокимова

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. Сетевой научно-практической конференции ОАО «РЖД» «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии и онкологии» (16-17 мая 2013г., Москва, Россия);

2. XXXVI Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (10 февраля - 24 мая 2014 г., Москва, Россия);

3. XXXVII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (6-8 апреля 2015 г., Москва, Россия);

4. Образовательном лекционном курсе «Железнодорожная телемедицина» (27 января 2016 г., Москва, Россия);

5. Междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний» и I Конгрессе урологов ОАО «РЖД» (18 - 20 февраля 2016 г., Москва, Россия);

6. XXXVIII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова (4 - 6 апреля 2016 г., Москва, Россия);

7. Международном научно-образовательном Форуме «Золотое сечение: медицина будущего» (21-23 апреля 2016 г., Ярославль, Россия);

8. XI Конгрессе Российского общества онкоурологов (29-30 сентября 2016 г., Москва, Россия);

9. XXXIX Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова (3 - 5 апреля 2017 г., Москва, Россия);

10. IV Конгрессе Ассоциации Молодых Урологов России «Будущее урологии. Злокачественные и доброкачественные заболевания в урологии» (8-9 июня 2017 г., Казань, Россия);

11. I Конгрессе Ассоциации Сосудистых урологов и репродуктологов (12-13 октября 2017 г., Москва, Россия);

12. III Национальном конгрессе «Онкология репродуктивных органов» (31 мая- 2 июня 2018);

13. Конференция сети здравоохранения «РЖД-Медицина» «Актуальные вопросы онкоурологии» (30.05.2019г, г. Муром, Россия).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 7 - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Изданы 1 методические рекомендации для врачей онкологов, онкоурологов и урологов. Получен патент РФ на изобретение № 2014131803/(2572553) «Способ лечения больных раком предстательной железы».

В опубликованных работах и автореферате полученные результаты, положения, выносимые на защиту, и выводы диссертации изложены полностью.

Личное участие соискателя в получении научных результатов, изложенных в диссертации

Е.В. Аниканова лично участвовала в каждой части диссертационного исследования. Автор осуществляла отбор пациентов в клинике, принимала активное участие в их обследование. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были освоены различные устройства, рабочие инструменты и оборудование, в том числе, терапевтическая установка BET-7 фирмы Horst Poduchka (производство Германия) для проведения

электрохимического лизиса. Автор принимала участие в разработке методики проведения неинвазивного электрохимического лизиса, которая в последующем была ей успешно освоена. Большая часть операций в первой части исследования выполнена при непосредственном участии соискателя. Е.В. Аникановой лично проведена статистическая обработка полученных данных в каждой части исследования, сделаны научные выводы и написаны практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка сокращений, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 36 рисунками и дополнена 13 таблицами. Список литературы включает 125 публикаций, из которых 37 отечественных и 88 зарубежных источника.

ГЛАВА 1. Метод электрохимического лизиса (обзор литературы)

1.1. История метода электрохимического лизиса

История применения электрического тока в медицинской практике берет свое начало с открытия в конце XVIII века итальянским врачом, анатомом и биофизиком Луиджи Гальвани явления биоэлектричества в живых тканях («животного электричества»), в последующем получившее название «гальванизм». Луиджи Гальвани одним из первых стал применять электричество в лечебных целях.

Первые сообщения о применении низкоинтенсивного электрического тока с противоопухолевой целью датированы концом 19 века [72]. Однако первые экспериментальные исследования появились лишь во второй половине XX столетия, после того, как C.E. Humphrey et al. сообщили, что воздействие постоянным электрическим током низкого напряжения приводило к остановке роста саркомы мягких тканей у лабораторных животных [62].

Советские ученые во главе с Н.А. Ажигалиевым (1965) провели экспериментальное исследование, в котором оценили противоопухолевую эффективность и влияние электрохимического воздействия на примере карциносаркомы Уокера, саркомы-45, рака печени РС-41, лимфосаркомы Плисса у крыс. Воздействие на опухоль осуществляли током силой 4 мА, используя свинцовые пластинчатые электроды, которые фиксировали на коже животных в проекции органа с опухолью. Источником тока служил аппарат для гальванизации. Сеансы электрохимического воздействия проводили ежедневно в течение 40 минут. Напряжение тока между электродами составляло 6-7 В. В ходе исследований было установлено, что постоянный электрический ток низкого напряжения способен тормозить рост опухоли: вес саркомы-45 у подопытных животных уменьшался на 66%, карциносаркомы Уокера - на 59,8%, альвеолярного рака печени РС-1 - на 42%, лимфосаркомы Плисса - на 33,2% по сравнению с животными контрольной группы (р<0,001). У 9 из 45 животных из

группы с саркомой-45 и у 3 из 30 животных из группы карциносаркомы Уокера выявлена полная резорбция опухоли. Ни у одного животного не было выявлено изменений внутренних органов. В ходе морфологического исследования опухолевых тканей, подвергнутых электрохимическому воздействию, были обнаружены участки дистрофии, лизиса и некроза опухолевых клеток. Некротические изменения носили как очаговый, так и тотальный характер с развитием вокруг перицеллюлярного отека и лизиса клеток, на месте которых в последующем развивалась соединительнотканная капсула. В тканях вокруг опухолевого узла, воздействие на которых не проводили, морфологические изменения обнаружены не были. Авторы сделали вывод, что постоянный электрический ток низкой интенсивности останавливает опухолевый рост, не оказывая, при этом, негативного воздействия на окружающие здоровые ткани и органы [1].

Позднее этим же коллективом авторов в ходе экспериментальных работ было установлено, что постоянный электрический ток малого напряжения обладает радиосенсибилизирующим воздействием и потенцирует противоопухолевое воздействие лучевой терапии. Однако разработка метода в нашей стране, к сожалению, не получила дальнейшего развития.

Основоположником метода электрохимического лизиса считают шведского радиолога, члена Нобелевского комитета по физиологии и медицине В. №Меш^от, который, изучая в экспериментальных исследованиях физико-химические свойства опухолевых клеток, установил, что электрохимические изменения в клетках различных опухолей возникают вследствие движения в них ионов и воды. Основываясь на экспериментальном опыте, В. разработал теорию, согласно которой рассматривал опухоль, как биологически замкнутую саморегулирующуюся цепь, в которой непрерывно циркулирует электрический ток. Опытным путем автор определил, что центр большинства опухолей заряжен положительно по отношению к окружающей здоровой ткани, то есть опухоль представляется «батарей» с положительной разностью потенциалов между центром и периферий. Положительный заряд в центе опухоли

формируется в результате самостоятельного разрушения опухолевых клеток с формированием кислой среды в этом участке и порождает ток в проводящих тканях. По мере того, как электропроводность среды увеличивается, ее сопротивление уменьшается, поэтому опухолевые клетки в отличие от здоровых клеток обладают большей электропроводностью. Экспериментально автор установил, что мембранный потенциал опухолевых клеток не превышает 10 мВ, в то время как мембранный потенциал неизмененных клеток составляет 175 мВ. И пока ток течет из-за наличия положительного заряда опухолевого узла, другие электрически зависимые функции опухолевых клеток будут изменяться под влиянием этого электрического поля. Приложенный к центру опухоли положительный заряд приводит к электролизу межклеточной воды и изменению рН внутри клеток опухоли вокруг электродов, что повлечет за собой нарушение окислительно-восстановительных процессов в опухолевой клетке с образованием цитотоксических продуктов окисления, и в конечном итоге приведет к разрушению клеток. Данный метод воздействия B. Nordenstrom назвал «электрохимическая терапия опухолей» или «электрохимический лизис опухолей». Свою теорию и разработанный на ее основе метод воздействия автор подробно описал в своей монографии «Биологические замкнутые электрические цепи» (Biologically Closed Electric Circuits - BCEC) [85,87].

Результаты первого применения электрохимического лизиса в лечебных целях автор представил на примере 5 больных раком легкого B. Nordenstrom в 1978 году [86]. Уже позднее, в своей монографии, опубликованной в 1983 году, автор привел опыт лечения 20 больных с первичным и метастатическим раком легкого [85]. B. Nordenstrom осуществлял воздействие на опухоль посредством двух платиновых игольчатых электродов (анод располагал в центре опухоли, катод - на её периферии) в течение 60-120 минут током силой от 10-15 мА до 5070 мА. Напряжение между электродами составляло 10 В, а доза заряда, прошедшего через опухоль за время процедуры воздействия составляла в среднем 80 Кл на 1 см опухоли. Исследователь сообщил, что у 12 пациентов, имевших размер опухоли менее 3 см, была достигнута полная регрессия опухоли без

признаков прогрессирования в течение 5 лет. В то время как пациенты, у которых размер новообразования превышал 3 см, плохо отвечали на проводимое лечение. Летальных исходов зарегистрировано не было. Среди побочных эффектов терапии автор отмечал появлении локальных болезненных ощущений у пациентов во время процедуры в местах расположения электродов и субфебрильной лихорадки в течение первых суток после лечения. На основании анализа нежелательных явлений автором был сделан вывод о безопасности и хорошей переносимости метода.

1.2. Экспериментальные исследования

Начиная с 80-х годов XX века, последователи B. Nordenström в странах Европы, Северной Америки и Японии, изучали эффективность и механизм действия ЭХЛ в экспериментальных исследования in vivo и in vitro, применяя различные формы и конфигурации электродов, а так их расположение.

M.B. Habal et al. одними из первых опубликовали опыт электрохимического лизиса рака печени у крыс. Воздействие на опухоль осуществляли малыми токами силой 0,4-0,6 мА в течение 30 минут. Анод располагали в центре опухоли, катод -на границе опухоли и здоровой ткани. Продолжительность курса электролечения составляла от 10 до 24 дней. В ходе работы было установлено, электрохимическое воздействие вызывает некротические изменения в опухоли с последующим развитием склероза. При этом эффективность воздействия была выше у тех животных, лечение которых было начато на ранних стадиях опухолевого процесса [61].

A.A. Marino et al. исследовали влияние ЭХЛ на карциному легких у мышей. Платиновые электроды располагали непосредственно в опухоли. Проводили 2-3 сеанса электрохимического воздействия током силой 2 мА в течение 60 минут. D.M. Morris et al. выполнили аналогичное исследование, проводя от 1 до 3 процедур электровоздействия током силой 20 мА в течение 15 минут. В обоих исследованиях авторами было установлено, что электрохимический лизис

вызывает некроз опухолевой ткани, уменьшая объем опухолевой массы и снижая риски метастазирования [73,79].

Группа исследователей под руководством Y. Yen et al. в экспериментальном исследовании in vitro проанализировали эффективность электрохимического лизиса, а также определяющие ее факторы на клеточных культурах опухоли млекопитающих. Исследователи отмечали замедление роста клеток при воздействии током 400 мА в течение 62,5 минут. Напряжение тока между электродами было 3 В, а количество электричества, прошедшее через опухоль за время электровоздействия, составило 1,5 Кл на 5 мл клеточной массы. Было установлено, что увеличение силы тока снижет выживаемость опухолевых клеток. На основании полученных результатов авторами было сделано заключение, что токсический эффект электрохимического лизиса определяется дозой электрического заряда, значением силы электрического тока и продолжительностью воздействия. Авторы согласились с мнением B. Nordenström, что изменение рН в клетках опухоли является основным фактором в механизме клеточной гибели при электрохимическом воздействии [121].