Электрохимический лизис в комплексном лечении первичных и вторичных злокачественных поражений печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Вередченко, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вередченко, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Миниинвазивные аблативные технологии в лечении первичных и вторичных злокачественных новообразований печени (обзор литературы).
1.1 Современные подходы к минимально инвазивному лечению первичных и вторичных злокачественных поражений печени.
1 ) '
1.2 Ближайшие и отдаленные результаты применения различных методов миниинвазивного лечения первичных и вторичных злокачественных поражений печени.
1.2.1 Склеротерапия этанолом.
1.2.2 Криодеструкция.
1.2.3 Радиочастотная абляция.
1.2.4 Электрохимический лизис.
Принцип и механизмы электрохимического лизиса.
Способы выполнения электрохимического лизиса и интраоперационный контроль его эффективности.
Ближайшие и отдаленные результаты применения электрохимического лизиса.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.:.
2. Характеристика клинических групп.
2.2Методы обследования пациентов.
2.3Методика и оборудование для радиочастотной абляции печени.
2.4Методика и оборудование для электрохимического лизиса печени.
2.5Характеристика экспериментального материала.
2.6Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования.
3.1 Морфологическая картина очагов радиочастотной абляции печени.
3.2 Изучение механизмов деструкции опухолевой ткани при электрохимическом воздействии.
3.3 Морфологическая картина очагов электрохимического лизиса печени.
ГЛАВА 4. Ближайшие результаты и эффективность радиочастотной абляции и электрохимического лизиса.
4.1Результаты воздействия в ближайшем послеоперационном периоде.
4.20ценка эффективности воздействия с помощью инструментальных методов визуализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимический лизис в комплексном лечении первичных и вторичных злокачественных поражений печени»
В течение последнего десятилетия в лечении онкологических заболеваний мягких тканей и паренхиматозных органов стали применяться методы миниинвазивной хирургии под лучевым контролем. В первую очередь это стало актуально для первичных и вторичных злокачественных образований , печени. Первичные злокачественные поражения печени и метастазы в печень колоректального рака являются крайне неблагоприятными в прогностическом отношении. Примерно у 55% больных после радикального хирургического лечения первичной опухоли, в отсутствие местного рецидива, позднее развиваются метастазы в печени. Без лечения медиана выживаемости составляет 2-6 мес. (24, 166, 189). По секционным данным среди всех умерших от рака различной локализации в 41% наблюдений определялись метастазы в печени (167). У 50% больных после радикального хирургического лечения первичной опухоли, в отсутствие местного рецидива, позднее развиваются метастазы в печени (125). К сожалению, в силу ряда факторов только 5-15% больных с раком печени или метастазами в печени могут быть прооперированы (21). При радикальных операциях на печени пятилетняя выживаемость составляет 2040% (38).
На сегодняшний день при лечении злокачественных поражений печени применяются различные виды абляции, такие как радиочастотная, криодеструкция, склеротерапия этанолом, лазерная абляция, начинает внедряться в клинику электрохимический лизис (ЭХЛ) и ультразвуковое воздействие.
Метод радиочастотной абляции (РЧА) применяется с начала 90-х годов XX века, когда в литературе стали впервые появляться статьи о применении этого метода в лечении злокачественных поражений печени у человека (90, 174). Метод радиочастотной абляции основан на формировании коагуляционного некроза опухолевой ткани и тромбированию ветвей печеночной артерии, воротной и печеночных вен диаметром меньше Змм а посредством повышения температуры в ткани до 100 С. Современные аппараты и конструкции электродов, по данным литературы, позволяют достигнуть зоны некроза до 7 см в диаметре (146). По различным данным, однолетняя, трехлетняя, пятилетняя выживаемость после лечения первичных и метастатических злокачественных поражений печени с применением РЧА достигает 94,7%, 77,7%, 54,3% соответственно (191) и 86%, 47%, 24% соответственно (132).
Криохирургическое воздействие на печень было впервые предложено в начале 60-х годов, как попытка увеличения радикальности оперативного вмешательства при опухолевом поражении (96, 97). Криохирургическое воздействие подразумевает девитализацию опухолевой ткани посредством воздействия сверхнизких температур, внутри- и внеклеточной кристаллизации (2, 26). Криодеструкцию применяют при воздействии на злокачественные очаги диаметром до 5см. (147, 194). По данным различных авторов однолетняя и пятилетняя выживаемость после лечения первичных злокачественных поражений печени с применением криодеструкции может достигать 51,7% и 39,8% соответственно (205, 207), а после лечения метастатических поражений печени однолетняя, трехлетняя и пятилетняя выживаемость достигает 78%, 41%, 23% соответственно (204).
Метод основан на введении 96% этилового спирта в очаг метастатического или первичного злокачественного поражения печени с последующим проникновением этанола в клетки опухоли и межклеточное пространство, вызывая денатурацию белка и клеточное обезвоживание, что приводит к формированию коагуляционного некроза. Формирующийся фиброз и микрососудистый тромбоз также вносят вклад в разрушение опухоли (105). По различным данным, при применении в лечении злокачественных новообразований печени метода склерозирования этанолом количество очагов, подвергаемых воздействию, может быть от 1 до 10, размеры очагов варьируют от 0,6 до 14 см в диаметре (7, 16, 59, 182). Однолетняя, трехлетняя, пятилетняя выживаемость после лечения первичных злокачественных поражений печени с применением склеротерапии этанолом достигает 93%, 74%, 59% соответственно (111). Выживаемость после лечения злокачественных метастатических поражений печени однолетняя, трехлетняя, пятилетняя достигает 94%, 80%, 44% соответственно (113).
Ультразвуковая абляция основана также на способе локального нагрева опухолевой ткани. Локальный нагрев производится посредством фокусировки высокочастотных ультразвуковых волн, проходящих через ткани организма не повреждая их, в опухоли. Имеются данные о применении этого метода с локальным максимальным ответом тканей на очагах до 10 см в диаметре и больше (134).
При этом применяющиеся методики не лишены недостатков:
1. Дороговизна: например, набор для РЧА, предусматривающий одну процедуру, стоит до 1 ООО долларов США, цена сеанса криоабляции составляет 5 ООО долларов США.
2. Зачастую необходимость общего обезболивания.
3. Ограничения по объему и количеству подвергаемых абляции очагов.
4. Известные на сегодняшний день виды абляции невозможно применить для лечения новообразований различных локализаций без существенного изменения технических характеристик аппаратуры. Доступ к таким методам лечения сегодня имеется только в крупных научных центрах, то есть потребность в данном методе лечения реализуется примерно лишь на 10%.
Первые публикации о применении ЭХЛ в лечении опухоли датируются в 80-ми годами XX века (156, 157). Публикаций о применении ЭХЛ в лечении злокачественных поражений печени мало. Неоднозначно стоит вопрос в отношении показаний к применению ЭХЛ злокачественных поражений печени. По имеющимся публикациям, количество очагов, подвергнутых воздействию у пациента, не превышало 4-5, размеры составили от 0,5 до 21 см (13, 193). Немногочисленные клинические исследования дают весьма противоречивые данные. Вероятно, это связано с тем, что существует большое количество переменных, как в электрических характеристиках опухолевой ткани, так и в установках силы тока, напряжения и величины заряда во время процедур. Многообещающе низкая себестоимость применения данной методики в лечении злокачественных поражений печени в сочетании с противоречивыми данными имеющихся исследований о клинической эффективности послужили поводом для настоящего исследования.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных с первичными и метастатическими злокачественными новообразованиями в печени путем внедрения метода электрохимического лизиса. Задачи исследования
1. Отработать методику электрохимического лизиса в эксперименте и клинике: виды обезболивания; оптимальное количество, методы введения и позиционирования электродов в опухоли; параметры воздействия.
2. Оценить патоморфоз опухолевой ткани под воздействием электрохимического лизиса.
3. Оценить ближайшие результаты лечения злокачественных новообразований печени с применением метода электрохимического лизиса.
4. Определить сравнительную эффективность электрохимического лизиса и радиочастотной абляции в лечении злокачественных новообразований печени.
5. Определить место и роль метода электрохимического лизиса в комплексе лечения злокачественных поражений печени.
Научная новизна
Впервые определены лечебные возможности метода электрохимического лизиса в отношении злокачественных новообразований печени. Данное исследование позволило:
• Установить оптимальные электрические и временные параметры процедуры электрохимического лизиса при различных размерах и конфигурации подлежащих деструкции очагов в печени.
• Определить число и пространственное расположение электродов для разрушения различных очагов в печени.
• Оценить возможности различных хирургических способов подведения электродов к печени.
• Определить пределы деструктивного воздействия электрохимического лизиса на новообразования в печени.
• Выяснить клиническую эффективность метода электрохимического лизиса в лечении злокачественных поражений печени. Практическая значимость
Исследование позволило:
1. Оптимизировать методику и технику выполнения электрохимического лизиса при злокачественных новообразованиях в печени.
2. Расширить показания к хирургическому лечению больных с многоочаговыми злокачественными поражениями печени при наличии сопутствующей патологии, не позволяющей выполнить резекцию.
3. Разработать показания и противопоказания, определить клиническую значимость метода электрохимического лизиса в комплексе лечебных воздействий на злокачественные очаги в печени.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Электрохимический лизис является эффективным миниинвазивным методом паллиативного лечения злокачественных очагов в печени, допускающим местное обезболивание, сопровождающимся минимумом интраоперационных и послеоперационных осложнений.
2. Электрохимический лизис эффективен в лечении одиночных и множественных злокачественных очагов в печени диаметром до 2,5см любой сегментарной локализации. При размерах одиночных очагов, превышающих 2,5см, целесообразно применение радиочастотной абляции.
Реализация результатов
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Городского онкологического клинического диспансера №1 г. Москвы, Дорожной клинической больницы им Н.А. Семашко на станции Люблино ОАО «РЖД», больницы Центросоюза РФ.
Основные положения работы и ее результаты доложены на X Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии. Москва 2007.; XTV международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ. Санкт-Петербург 2007.; XV международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ. Казань 2008.; XII съезде общества эндоскопических хирургов России. Москва 2009.
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ.
Объем и структура исследования
Диссертация носит клинико-экспериментальный характер. Она состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 122 страницы машинописного текста, 19 таблиц и 27 рисунков. Список использованной литературы включает в себя ссылки на 60 отечественных и 147 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Вередченко, Александр Викторович
Выводы
1. Экспериментальные данные показали, что для достижения электрохимической деструкции печени при подаваемом заряде 30 К на 1 см3 ткани органа и расстоянии между параллельно установленными электродами до 20 мм оптимальные значения силы тока и напряжения составляют 120 мА и 12-16 В. Электрохимический лизис чрескожным доступом может выполняться под местной анестезией.
2. Объем повреждения ткани печени при электрохимическом воздействии зависит от его давности, что позволяет говорить о протяженности процесса деструкции во времени после прекращения электрохимического воздействия. Вторичным механизмом прогрессирования некроза ткани печени, расширяющим зону повреждения, тромбоз местного сосудистого русла.
3. Электрохимический лизис новообразований в печени сопровождается менее выраженным постабляционным синдромом, чем радиочастотное воздействие.
4. Эффективность радиочастотного воздействия на злокачественные поражения печени выше, чем таковая электрохимического лизиса при размерах очагов более 2,5 см в диаметре.
5. Показанием к электрохимическому лизису является наличие в печени множественных злокачественных очагов размерами до 2,5 см в диаметре.
Практические рекомендации
1. Электрохимический лизис целесообразно выполнять для абляции множественных злокачественных очагов в печени диаметром до 2,5 см. В таких ситуациях конструктивные особенности оборудования позволяют обрабатывать до 6 очагов одновременно. Для воздействия на злокачественные очаги большего диаметра целесообразно выполнять радиочастотную абляцию.
2. Противопоказанием к выполнению электрохимического лизиса считаем наличие очаговых образований, превышающих 2,5 см в диаметре, а также отсутствие условий визуализации, безопасной трассы пункции и невозможность адекватного позиционирования электродов.
3. Выполнение электрохимического лизиса возможно чрескожно, лапароскопически и через лапаротомный доступ.
4. Для подключения проводки электродов, готовый к работе аппарат с подключенными распределительными колодками удобнее размещать справа от пациента.
5. Перед операцией необходимо подсоединить проводку электродов через распределительные колодки к независимым электрическим каналам аппарата. Подбираются катетеры для получения необходимой длины рабочей (неизолированной) части электрода. Электроды, катетеры, троакары и проводка электродов предварительно автоклавируются при 134°С, 1 атм., 20 мин.
6. Используются два способа установки электродов. При первом в катетер вводится троакар длиной 190 мм с резьбовой фиксацией. Под контролем ультразвукового исследования , компьютерной томографии или лапароскопа катетер на троакаре вводится в опухоль. Троакар отвинчивается, извлекается, и вместо него вводится платиновый электрод той же длины, который фиксируется к катетеру навинчиваемой контактной головкой аппарата. При втором нужной длины катетер надевается на гибкий пластиковый проводник, установленный посредством иглы Chiba 20 G и гибкой стальной струны длиной 50 см.
7. При чрескожном доступе необходима постоянная интраоперационная визуализация для выявления безопасной трассы пункции и контроля формирующейся зоны деструкции. При лапароскопическом и лапаротомном доступе также необходима интраоперационная визуализация для адекватного позиционирования электродов и контроля формирующейся зоны деструкции.
8. Интраоперационная визуализация осуществляется посредством ультразвукового исследования в В- режиме, доплеровского картирования с применением конвексных датчиков 3,5 и 5 МГц и компьютерной томографии.
9. Для выполнения электрохимического лизиса злокачественного очага в печени необходимо установить электроды не далее 20 мм один от другого с перекрытием всего диаметра объемного образования. При этом электроды и канюли должны быть собраны таким образом, чтобы длина активной части была на 5 мм больше диаметра образования по линии введения.
10. При выставлении параметров электрохимического лизиса количество подаваемого заряда учитывают из расчета 30 К на 1 см3, оптимальные значения силы тока и напряжения составляют 90-120 мА и 12-16 В.
11. Технически эффективным считается воздействие, сразу после которого и в сроки от 7 до 15 сут. после операции отмечается полное вовлечение опухоли и 0,5 см ободка окружающей ткани в зону деструкции.
12. При полном ответе на лечение спустя 1 месяц после операции в области воздействия определяется зона деструкции без накопления контраста при компьютерной томографии с болюсным контрастированием и без признаков кровотока при ультразвуковом картировании.