Электрические и газочувствительные характеристики сенсоров водорода на основе тонких пленок диоксида олова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Алмаев, Алексей Викторович

  • Алмаев, Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 184
Алмаев, Алексей Викторович. Электрические и газочувствительные характеристики сенсоров водорода на основе тонких пленок диоксида олова: дис. кандидат наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Томск. 2017. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алмаев, Алексей Викторович

Оглавление

Введение

Глава 1. Физические основы работы резистивных сенсоров водорода на основе поликристаллических пленок диоксида олова (Обзор)

1.1 Кинетическое уравнение для процесса адсорбции атомов и молекул газа на поверхность металлооксидного полупроводника

1.2 Изгиб энергетических зон на поверхности диоксида олова

1.2.1 Зависимость изгиба энергетических зон на поверхности диоксида олова от концентрации молекул кислорода в газовой смеси

1.2.2 Зависимость изгиба энергетических зон на поверхности диоксида олова от концентрации молекул водорода в газовой смеси

1.2.3 Зависимость изгиба энергетических зон на поверхности диоксида олова от концентрации молекул воды в газовой смеси

1.3 Возможные механизмы проводимости в тонких поликристаллических пленках диоксида олова

1.3.1 Надбарьерный механизм проводимости

1.3.2. Результаты эксперимента

1.3.3 Другие механизмы проводимости

1.3.4 Методы определения концентрации водорода в атмосфере при помощи полупроводниковых сенсоров на основе Бп02 и других оксидов металлов

1.4 Модификация диоксида олова добавками металлов

1.4.1 Характеристики сенсоров на основе немодифицированного Бп02

1.4.2 Влияние модификаторов на диссоциацию молекул О2

1.4.3 Влияние модификаторов на диссоциацию молекул Н2

1.4.4 Влияние модификаторов на диссоциацию молекул Н2О

1.4.5 Механизм электрической сенсибилизации

1.5 Дрейф характеристик газовых сенсоров на основе диоксида олова при длительных испытаниях

1.6 Характеристики газовых сенсоров на основе диоксида олова при работе в режиме термоциклирования

Выводы по литературному обзору и постановка задачи

Глава 2. Технология изготовления газовых сенсоров на основе тонких пленок диоксида олова и методики исследований их характеристик

2.1 Технология изготовления газовых сенсоров на основе тонких плёнок диоксида олова

2.2 Описание и принцип действия измерительной установки

2.3 Методики измерений характеристик газовых сенсоров и обработки

полученных данных

Глава 3. Характеристики сенсоров водорода на основе тонких пленок диоксида олова в режиме термоциклирования в атмосфере чистого воздуха

3.1 Временная зависимость проводимости сенсоров на основе тонких пленок Р/Рё/БпО^К Разработка метода определения изгиба энергетических зон на границах раздела нанокристаллов диоксида олова

3.2 Результаты эксперимента

3.3 Влияние модифицирующих добавок на временную зависимость проводимости сенсоров на основе тонких пленок SnO2 в режиме термоциклирования в атмосфере чистого воздуха

Выводы по главе 3

Глава 4. Зависимости характеристик сенсоров на основе тонких плёнок Р1:/Рё/8пО2: Sb от концентрации водорода и уровня влажности газовой смеси

4.1 Диссоциативная адсорбция молекул водорода на поверхность тонких плёнок Рт/БпОг: БЬ

4.2 Решение кинетического уравнения диссоциативной адсорбции молекул водорода на поверхность диоксида олова

4.3 Зависимость характеристик сенсоров от концентрации водорода и уровня влажности газовой смеси в режиме термоциклирования

4.4 Выражение для отклика сенсора на водород

4.5 Температурные зависимости характеристик сенсоров водорода на основе тонких плёнок Pt/Pd/SnO2:Sb в режиме термоциклирования

Выводы по главе 4

Глава 5. Характеристики сенсоров водорода на основе тонких плёнок диоксида олова, модифицированных металлическими добавками Аи, Ag+Y и Ag

5.1 Характеристики сенсоров водорода на основе тонких плёнок диоксида олова, модифицированных золотом

5.2 Характеристики сенсоров водорода на основе тонких плёнок диоксида олова, модифицированных двойными добавками серебра и иттрия

Выводы по главе 5

Глава 6. Влияние долговременных испытаний на характеристики сенсоров водорода на основе тонких пленок диоксида олова

6.1 Изменение наноструктуры пленок диоксида олова в ходе долговременных испытаний

6.2 Дрейф характеристик сенсоров водорода на основе тонких пленок диоксида олова при длительной эксплуатации

Выводы по главе 6

Заключение

Благодарности

Список литературы

Приложение А. Принцип работы метрологического калькулятора фирмы

«Микрофор» и формулы перевода влажности

Приложение Б. Основные характеристики сенсоров водорода на основе тонких

пленок Р1/Ра/8п02^Ь (серия 1)

Приложение В. Вывод формулы для коэффициента теории Пн

Приложение Г. Вывод выражения для изгиба энергетических зон в газовоздушной смеси чистый воздух + водород

Приложение Д. Сравнение результатов определения величины изгиба

энергетических зон по разным методикам

Приложение Е. Вывод выражения для определения концентрации водорода в

воздухе при использовании в качестве отклика отношения Gh(T2)/Go(T1)

Приложение Ж. Основные характеристики сенсоров водорода на основе тонких

пленок Au/SnO2:Sb, Au (серия 2)

Приложение З. Основные характеристики сенсоров водорода на основе тонких пленок Pt/Pd/SnO2:Sb, Ag, Y (серия 3) и Ag/SnO2:Sb, Ag, Y (серия 4)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрические и газочувствительные характеристики сенсоров водорода на основе тонких пленок диоксида олова»

Введение

Актуальность темы исследования. Интерес к исследованию резистивных сенсоров Н2 на основе тонких плёнок Sn02 обусловлен тем, что такие приборы при малых размерах и низкой стоимости обладают высокой чувствительностью, быстродействием, низкой потребляемой мощностью, длительным временем эксплуатации, широким интервалом рабочих температур и не требуют дополнительного оборудования для создания направленного потока газовоздушной смеси на сенсор по сравнению с аналогами [1]. Из всех металлооксидных полупроводников диоксид олова обеспечивает наиболее приемлемые для практических применений характеристики сенсоров Н2. Датчики, с чувствительным элементом из Sn02, характеризуются высокой чувствительностью к низким концентрациям газа и быстродействием на уровне от нескольких до десятков секунд [2]. Кроме того, активно рассматриваются возможности создания на основе этого материала мультисенсорных систем типа «электронный нос» [3] и реализации приложений для мобильных устройств [4]. К этому же можно добавить, что тонкопленочная технология позволяет совмещать изготовление сенсоров со стандартными методами микроэлектроники, что ведет к упрощению и ускорению технологических операций.

Сенсоры водорода на основе тонких пленок Sn02 могут заменить системы мониторинга утечек Н2 в помещениях АЭС и стать основой безопасности для водородной энергетики. Для этих целей достаточно разработать быстродействующие приборы, чувствительные к воздействию концентрации газа, равной 0,1-0,2 от нижнего концентрационного предела распространения пламени (НКПР). Согласно государственному стандарту [5] НКПР для водорода составляет 4 об. %, что при переводе в миллионные доли равняется 4 104 ppm.

Более сложная задача состоит в разработке измерителей низких

-5

концентрации водорода, ниже 10 ppm. Такие приборы представляют интерес для лабораторных и медицинских целей. В частности, тестирование, выдыхаемой

человеком смеси на наличие водорода, концентрацией от 5 до 120 ррт, является «золотым стандартом» диагностики непереносимости лактозы, фруктозы, сорбита и ксилита [6, 7]. Повышенная концентрация водорода в выдыхаемой смеси также свидетельствует о наличии синдрома избыточного роста бактерий в тонкой кишке, циррозе печени, проблемах с поджелудочной железой [7].

В основе работы металлоокидных сенсоров Н2 лежит явление обратимой адсорбции газов на поверхность полупроводника. В атмосфере воздуха, в области рабочих температур приборов, которые соответствуют интервалу 180-500 °С, в результате хемосорбции в основном частиц кислорода, на поверхности поликристаллического БпО2 появляется отрицательный заряд, увеличение которого ведет к падению проводимости. Процесс снижения проводимости связан с возрастанием энергетического барьера на границах раздела нанокристаллов БпО2, препятствующего транспорту носителей заряда. При взаимодействии атомарного водорода с ранее хемосорбированными частицами О- на поверхности БпО2 величина барьера падает, и проводимость сенсора возрастает. Атомарный водород появляется в результате диссоциации молекул Н2 при взаимодействии с металлическими модификаторами на поверхности БпО2. Данный механизм работы сенсоров имеет место и при адсорбции водородсодержащих газов. Таким образом, результаты, полученные при исследовании сенсоров водорода на основе БпО2, можно применять для разработки датчиков других газов.

Степень разработанности темы исследования. Классическими работами по исследованию газовой чувствительности БпО2, в которых предложены механизмы взаимодействия газов с поверхностью полупроводника, обсуждается влияние влажности и модификаторов на характеристики сенсоров, являются труды авторов: Ф. Ф. Волькенштейна, И. А. Мясникова, О. Кого1:сепкоу, V. Вгупгап, I Б. МсА1еег, N. Вагеап, М. Ва:яД. Современные исследования сенсоров на основе металлооксидных полупроводников, направлены на снижение временного дрейфа характеристик приборов при эксплуатации, уменьшение потребляемой энергии,

изучение режима термоциклирования и влияния новых модификаторов, выявление возможности детектировать газы при помощи низкоразмерных структур.

К настоящему моменту установлены закономерности хемосорбции ионов кислорода на поверхность Sn02 [8-10] и связь между величиной изгиба энергетических зон на границах раздела нанокристаллов Sn02 с поверхностной плотностью ионов О-. Предложены модели диссоциативной адсорбции молекул Н2 на поверхность Sn02, и соответствующие кинетические уравнения [10, 11]. Согласно предложенным моделям, после взаимодействия атомарного водорода с ионами Она поверхности Sn02, формируются гидроксильные группы ОН-, которые затем нейтрализуются и десорбируются. Предполагается, что в процессе формирования все гидроксильные группы отдают электроны в зону проводимости Sn02. Также предположение о полной нейтрализации гидроксильных групп высказывается и при рассмотрении диссоциативной адсорбции молекул воды на поверхность Sn02. Однако эти представления не имеют физического обоснования. Более вероятно, что зарядовое состояние гидроксильных групп определяется функцией распределения электронов по локальным энергетическим уровням в запрещенной зоне Sn02, возникающего при формировании этих частиц.

Предложены механизмы транспорта носителей заряда в поликристаллических пленках Sn02 [11, 12]. Однако, до сих пор не выработан критерий применимости того или иного механизма проводимости. Показано, что в рамках надбарьерной модели переноса электронов в поликристаллических пленках Sn02, проводимость, при воздействии газов, изменяется за счет зависимости изгиба энергетических зон на границах раздела нанокристаллов Sn02 от поверхностной плотности отрицательного заряда. Существующие методы количественного определения величины изгиба энергетических зон отличаются сложной теоретической основой [13, 14], большими затратами времени, необходимостью подвергать сенсоры воздействию больших концентраций Н2 при высоких рабочих температурах [10]. Из этого следует необходимость разработки

метода определения изгиба энергетических зон, отличающегося экспрессностью и возможностью сохранять приборы в рабочем состоянии.

Существующие модели влияния металлических модификаторов на поведение приборов в полной мере не объясняют различную зависимость характеристик сенсоров с разными модификаторами от концентрации Н2 и уровня влажности газовоздушной смеси.

Стоит отметить слабую степень исследования временного дрейфа характеристик сенсоров Н2 на основе 8пО2 при их длительной эксплуатации. Необходима разработка методов и рекомендаций, ведущих к снижению дрейфа.

Интерес представляет исследование характеристик сенсоров в режиме термоциклирования. Согласно данным, представленным в обзорной работе [15], этот режим обладает рядом преимуществ, позволяющих задавать селективность приборов к определенному газу, снижать влияние уровня влажности и увеличить срок эксплуатации приборов. Результаты исследований в этом направлении в большинстве случаев получены на основе эмпирических наблюдений. Отсутствуют критерии выбора рабочих режимов приборов.

Решение обозначенных проблем, несомненно, приведет к развитию теоретических основ функционирования сенсоров на основе тонких пленок 8пО2 и появлению новых методов исследования характеристик приборов, а также расширит области применения приборов на практике.

В диссертационной работе в качестве объекта исследований были выбраны сенсоры водорода на основе тонких пленок диоксида олова с различными металлическими модификаторами: Р:/Рё/8пО2:8Ь (серия 1), Аи/8пО2:8Ь, Аи (серия 2), Р:/Рё/8пО2:8Ь, А^ У (серия 3) и Ав/8пО2:8Ь, А& У (серия 4).

Целью диссертационной работы является разработка физических основ функционирования сенсоров водорода на основе тонких пленок диоксида олова, модифицированных различными металлами, в сухой и влажной средах, в условиях длительной эксплуатации и при работе в режиме термоциклирования.

Исходя из цели диссертационной работы, поставлены следующие задачи:

1. Разработать экспрессный метод определения изгиба энергетических зон еф,0 на границах раздела нанокристаллов Sn02 в поликристаллической плёнке диоксида олова, где е - заряд электрона, ф50 - поверхностный потенциал в атмосфере чистого воздуха.

2. Решить кинетическое уравнение для процесса адсорбции нейтральных атомов водорода на центры, занятые ионами О-, с учетом того, что только часть формирующихся гидроксильных групп будет находиться в нейтральном состоянии и сможет десорбироваться с поверхности Sn02.

3. Исследовать влияние концентрации водорода, влажности газовоздушной смеси чистый воздух + Н2 и рабочей температуры сенсора на величину изгиба энергетических зон еф„н на границах раздела нанокристаллов Sn02 в поликристаллической плёнке диоксида олова, где ф5Н - поверхностный потенциал в атмосфере, содержащей водород.

4. Исследовать характеристики сенсоров водорода на основе плёнок диоксида олова, модифицированных Р1/Рё, Аи, А§, А§ + У, в широком интервале изменения влажности окружающей среды и рабочих температур приборов, и уточнить роль модификаторов в работе сенсоров водорода.

5. Исследовать закономерности дрейфа характеристик сенсоров водорода на основе тонких плёнок диоксида олова при длительной эксплуатации и работе в режиме термоциклирования, и разработать методы повышения повторяемости результатов измерений приборами.

6. Разработать метод определения низких концентраций водорода в воздухе с учетом влияния влажности окружающей среды и дрейфа характеристик сенсоров при длительной эксплуатации.

Теоретическая и методологическая основа, используемые методы. Выбор методов исследований обусловлен поставленными задачами. Разработка модели диссоциативной адсорбции молекул Н2 и Н2О на поверхность пленок Sn02 и вывод соответствующего кинетического уравнения основаны на применении

общепризнанных научным сообществом теории адсорбции Ленгмюра и теории электронных процессов на поверхности полупроводников при хемосорбции молекул и атомов газов, разработанной Волькенштейном.

Метод определения величины изгиба энергетических зон на границах раздела нанокристаллов 8пО2 следует из анализа выражения для проводимости сенсора, полученного в рамках широко применяемой модели надбарьерного переноса носителей заряда в поликристаллических полупроводниках.

Ряд выражений, привлекаемых для анализа экспериментальных данных, получены при использовании решений уравнений Пуассона и электронейтральности, являющихся стандартными для физики полупроводников. Численные значения величин, концентрация донорной примеси, относительная диэлектрическая проницаемость поликристаллических пленок диоксида олова, привлекаемые для вычисления и анализа зависимостей характеристик сенсоров, брались из многочисленных литературных источников. Расчет и построение зависимостей, представленных в диссертационной работе, осуществлялся при помощи персональной ЭВМ и при использовании стандартных численных методов.

При проведении экспериментов измерения проводимости сенсоров и уровня влажности газовоздушной смеси, задание рабочей температуры приборов производились при помощи автоматизированного стенда, разработанного на основе стандартных подходов к проектированию электронных схем с использованием датчика влажности, производимого серийно для лабораторных и промышленных целей. Анализ микроструктуры поверхности пленок 8пО2 проводился методом атомно-силовой микроскопии.

В аппарат исследования включались такие общенаучные методы, как формализация и сравнение полученных результатов с экспериментальными данными, представленными в научных публикациях в ведущих российских и зарубежных изданиях.

Предметом исследований в диссертационной работе являются физико-химические модели процессов, имеющих место на поверхности тонких пленок Sn02 с различными каталитическими модификаторами, при периодическом изменении температуры нагрева, в атмосфере чистого влажного воздуха и в газовоздушной смеси влажный воздух + водород.

В результате выполнения поставленных в диссертационной работе задач были сформулированы следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. При определении изгиба энергетических зон еф,0 на границах раздела нанокристаллов Sn02 в тонкой поликристаллической пленке диоксида олова с помощью газового сенсора на её основе, работающего в режиме термоциклирования, время его переключения из состояния с рабочей температурой Тр в состояние с более низкой Т должно быть значительно меньше времени перезарядки адсорбированных на поверхности Sn02 ионов кислорода.

2. Электрические и газочувствительные характеристики (изгиб энергетических зон, проводимость и отклик) сенсоров Н2 на основе нанокристаллических пленок диоксида олова удовлетворительно описываются в рамках модели, предполагающей наличие на границах раздела нанокристаллов Sn02 трёх типов адсорбированных частиц: О-, ОН, ОН-. Полученные аналитические выражения достаточно точно описывают зависимости характеристик от рабочей температуры сенсоров, концентрации Н2 и уровня влажности газовой смеси чистый воздух + водород.

3. Разные значения изгибов энергетических зон еф50, ефН, проводимости и отклика сенсоров на водород при одинаковых значениях абсолютной влажности газовоздушной смеси, рабочей температуры и концентрации Н2 для сенсоров на основе тонких плёнок р^^п^^ь; Аи^^^Ь, Аи; р^^п^^ь, У и а§^п02^ь, А§, У обусловлены способностью металлических модификаторов при взаимодействии с молекулами Н2 и Н2О на поверхности Sn02 задавать определенные значения степеней диссоциации этих молекул.

4. Наблюдаемый дрейф изгиба энергетических зон и отклика сенсоров на Н2 при длительной эксплуатации вызван изменениями наноструктуры плёнок 8пО2 за счёт восстановления диоксида олова атомарным водородом, образованным в результате диссоциации молекул Н2О на поверхности металлических модификаторов.

Степень достоверности защищаемых научных положений и других результатов исследования. Достоверность положения 1 обеспечивается совпадением значений изгиба энергетических зон на границах раздела нанокристаллов 8пО2, полученных предложенным в настоящей работе методом, и значений вф50, определенных по существующей до начала выполнения диссертации методике. К этому же можно отнести воспроизводимость результатов измерения вф^ на большом количестве образцов, независимо от состава.

Достоверность положения 2 и других полученных результатов диссертационной работы обеспечивается использованием при разработке моделей диссоциативной адсорбции молекул Н2 и Н2О на поверхность 8пО2 и выводе соответствующего кинетического уравнения общепризнанных теории адсорбции Ленгмюра и теории электронных процессов на поверхности полупроводников при хемосорбции молекул и атомов газов, разработанной Волькенштейном.

Полученные зависимости характеристик сенсоров от температуры нагрева, концентрации водорода и уровня влажности в газовоздушной смеси (положения 2 и 3) неоднократно воспроизводились как минимум на четырех образцах из одной серии, прошедших предварительную тренировку, направленную на преодоление первоначального этапа дрейфа характеристик сенсоров и выявление отклонений в поведении приборов. Представленные зависимости не противоречат данным, описанным в литературе.

Полученные результаты позволили разработать два метода определения концентрации водорода в газовоздушной смеси чистый влажный воздух + Н2. Максимальная ошибка первого метода менее 10 % при пн < 40 ррт и при

пщ > 40 РРт ошибка не превышает 5 %. Для второго метода максимальная ошибка не превышает 5 % во всем диапазоне изменения пн .

Кроме того, достоверность положений определяется преимуществами экспериментальной автоматизированной установки. К этим преимуществам относятся: погрешность в измерении проводимости образцов - 1 %; задание рабочей температуры сенсора с точностью до 0,5 °С; задание длительностей частей термоцикла с точностью до 0,01 с.

Научная новизна исследования. Новизну основных результатов работы, полученных впервые, можно сформулировать в виде следующих пунктов:

1. Разработан экспрессный метод определения величины еф50 на основе анализа временной зависимости проводимости сенсоров в режиме термоциклирования. Сформулирован набор условий, необходимых для реализации этого метода. Обоснован выбор температур и длительностей частей термоцикла.

2. Предложена модель диссоциативной адсорбции молекул Н2 и Н2О на поверхность Sn02 и решено соответствующее кинетическое уравнение с учётом наличия на поверхности тонких пленок диоксида олова во влажном чистом воздухе и в газовоздушной смеси чистый воздух + Н2 трёх типов адсорбированных частиц (О-, ОН, ОН-), получено выражение для еф5Н.

3. Для сенсоров четырех серий с разными модификаторами экспериментально установлены зависимости еф50 и проводимости 00 от уровня влажности воздуха и температуры сенсоров в период нагрева (Т2 = 623, 673, 723 и 773 К) при работе в режиме термоциклирования. Дополнительно для откликов сенсоров на водород и еф„Н получены зависимости от пн . Дана трактовка

полученных результатов на основе предложенной модели диссоциативной адсорбции молекул Н2 и Н2О.

4. Установлен механизм влияния различных модификаторов (Р1:/Рё, Аи, А§, А§ + У) на характеристики сенсоров. Показано, что каждому модификатору

соответствует свое значение степени диссоциации молекул Н2 и Н2О на поверхности его частиц.

5. Выявлены закономерности долговременного дрейфа характеристик сенсоров водорода на основе тонких плёнок диоксида олова с различными металлическими модификаторами. Определены процессы, обуславливающие поведение приборов при длительной эксплуатации.

Теоретическая значимость научных положений и других результатов диссертации. Разработанный метод определения величины изгиба энергетических зон (положение 1) применим для исследования поликристаллических чувствительных элементов сенсоров иного состава и полученных в соответствии с другой технологией.

Теоретическая значимость положения 2 обусловлена тем, что предложенная модель диссоциативной адсорбции молекул Н2 и Н2О на поверхность 8пО2 вносит существенный вклад в понимание процессов, имеющих место при взаимодействии частиц газов с поверхностью полупроводников. При разработке моделей диссоциативной адсорбции молекул других газов на поверхность 8пО2 необходимо учитывать наличие адсорбированных частиц О-, ОН и ОН-.

Научная ценность положений 2-4 заключается в предложении механизмов влияния металлических модификаторов на характеристики сенсоров Н2 на основе тонких пленок 8пО2 и выявлении закономерностей временного дрейфа приборов при длительной эксплуатации.

Практическая значимость научных положений и других результатов диссертации. Показана возможность определения концентрации водорода в газовоздушной смеси влажный чистый воздух + Н2 двумя способами в диапазоне

-5

изменения пн от 10 до 5 10 ррт. Максимальная ошибка в определении концентрации Н2 имеет место при пн < 40 ррт и не превышает 10 %, а при пщ > 40 ррт - 5 %. Для повышения чувствительности сенсоров к низким значениям пн целесообразнее использовать в качестве отклика отношение

Gh(T2)/G0(Ti), которое в 30 раз больше отношения Gh(T2)/Go(T2). Предложены рекомендации по оптимизации работы сенсоров в режиме термоциклирования.

Показано, что путем подбора металлических модификаторов можно задавать степени диссоциации молекул Н2 и Н2О на поверхности SnO2, тем самым управлять чувствительностью сенсоров к водороду и уровню влажности газовоздушной смеси.

Разработаны рекомендации по снижению дрейфа характеристик сенсоров водорода на основе тонких пленок диоксида олова в течение длительной эксплуатации.

Апробация результатов исследования. Результаты научной работы были представлены на следующих научных конференциях: Международная молодежная научная школа «Актуальные проблемы радиофизики» (Томск, 2013, 2015), Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2014), Международная научная студенческая конференция (Новосибирск, 2014, 2015), Российская научная студенческая конференция «Физика твердого тела» (Томск, 2014, 2016), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы радиофизики» (Томск, 2015), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2015, 2016, 2017), XI Международная IEEE Сибирская конференция по управлению и связи «SIBC0N-2015» (Омск, 2015), Международный научный Форум молодых ученых « Наука будущего - наука молодых» (Севастополь, 2015), Международная научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (Москва, 2016), 7th International conference «Nanoparticles, nanostructured coatings and microcontainers: technology, properties, applications» (Томск, 2016), The International Workshop on UV Materials and Devices «IWUMD-2016» (Пекин, Китай, 2016), 2nd International Workshop on Gallium Oxide and Related Materials (Парма, Италия, 2017).

Публикации по теме диссертации. Основные результаты проведенного исследования отражены в 23 работах, в том числе 8 статей [150, 155, 159, 161-163, 174, 176] в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья [162] в зарубежном научном журнале, индексируемом Scopus, 3 статьи [150, 155, 159] в российском научном журнале, переводная версия которого индексируется Web of Science), 1 статья [152] в научном журнале, 14 публикаций [151, 153, 154, 156-158, 164-166, 170-173, 175] в сборниках материалов международных и российских научных и научно-практических конференций, из них 2 зарубежные конференции (в том числе 1 статья [173] в сборнике материалов международной конференции, индексируемом Web of Science). Общий объем публикаций - 5,76 п.л., авторский вклад - 2,52 п.л.

Глава 1. Физические основы работы резистивных сенсоров водорода на основе поликристаллических пленок диоксида олова (Обзор)

1.1 Кинетическое уравнение для процесса адсорбции атомов и молекул газа на поверхность металлооксидного полупроводника

При приближении газовых частиц к поверхности твердого тела проявляются процессы химической и физической адсорбции. В результате поверхностных реакций, имеющих место при химической адсорбции, которую чаще называют хемосорбцией, происходит изменение электронного состояния поверхности, что, в свою очередь, обуславливает сильную зависимость свойств адсорбента от поверхностной плотности адсорбированных частиц. Энергия связи при химической адсорбции порядка 1 эВ. В случае физической адсорбции, вызванной силами слабого притяжения, энергия связи между адсорбентом и адсорбатом не превышает 0,1 эВ.

Частицы газа для того, чтобы хемосорбироваться на поверхность твердого тела, должны преодолеть энергетический барьер. Природа этого барьера может быть обусловлена необходимостью газовым молекулам диссоциировать при адсорбции на поверхность твердых тел [16]. Кинетическое уравнение, описывающие изменение поверхностной плотности хемосорбированных частиц газа, которые не меняют своего зарядового состояния в результате этого процесса и которым необходимо преодолеть энергетический барьер, можно представить в следующем виде [10, 11, 16]:

сШ

с

Л

ад - а ехр

V

К

кТ

пг (Шц - Шад ) -V еХР

Е

_д_

кТ у

Шд, (1)

где Яад - поверхностная плотность адсорбированных частиц; t - время; Еа, Ед -энергии активации процессов адсорбции и десорбции частиц; V - частота

собственных колебаний адсорбированной частицы; к - постоянная Больцмана; Т -абсолютная температура полупроводника; Ыц - поверхностная плотность адсорбционных центров; (Жц-Жад) - плотность центров, не занятых газовыми частицами; пг - концентрация атомов или молекул газа;

а = Ка£МЛ/кТ/2Ш0 , (2)

£<х~1 - вероятность неактивированной адсорбции; 5м - эффективная площадь поперечного сечения адсорбированной частицы; М0 - масса атома или молекулы.

Первый член кинетического уравнения (1) после знака равенства представляет собой число частиц, адсорбирующихся в единицу времени на 1см2 поверхности полупроводника. Второй член показывает число десорбирующихся частиц в единицу времени с единичной поверхности полупроводника.

Для решения кинетического уравнения используют приближения теории адсорбции Ленгмюра [10, 11, 16]:

1. Адсорбция одной частицы газа происходит на отдельный адсорбционный центр, природа которого не существенна. Центры адсорбции характеризуются одинаковым значением теплоты адсорбции;

2. Адсорбированные частицы не взаимодействуют друг с другом. Связь между адсорбированной частицей и центром определяется только их природой;

3. Поверхностная плотность центров адсорбции является постоянной величиной и не зависит от температуры;

4. Газовая молекула взаимодействует с одним центром и единственным образом.

С учетом этих приближений получено решение кинетического уравнения (1), которое имеет вид

Шд (Г) =

NцЛП-

1 + лпг

1 - ехр

(3)

''а у

1

где п - коэффициент теории пропорциональный отношению вероятности адсорбции частицы газа на полупроводник к вероятности ее десорбции.