Материалы для газовых сенсоров на основе нанокристаллических SnO2 и In2O3, модифицированных фотосенсибилизаторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Насриддинов Абулкосим Фирузджонович

  • Насриддинов Абулкосим Фирузджонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 162
Насриддинов Абулкосим Фирузджонович. Материалы для газовых сенсоров на основе нанокристаллических SnO2 и In2O3, модифицированных фотосенсибилизаторами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насриддинов Абулкосим Фирузджонович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. 8и02 и 1п203 как материалы для полупроводниковых газовых сенсоров

1.1.1. Фазовая диаграмма системы Sn - О и кристаллическая структура диоксида олова

1.1.2. Фазовая диаграмма системы 1п - О и кристаллическая структура оксида индия

1.1.3. Зонная структура и точечные дефекты оксидов олова и индия

1.2. Фотоактивация и фотопроводимость широкозонных полупроводниковых оксидов

1.3. Формирование сенсорного отклика полупроводниковых оксидов

1.4. Основные пути улучшения селективности и уменьшения энергопотребления полупроводниковых сенсоров резистивного типа

1.4.1. Фоточувствительные композитные системы типа «металл-полупроводник»

1.4.2. Фоточувствительные композитные системы на основе гетероструктур

1.4.3. Фоточувствительные органо-неорганические гибридные материалы

1.5. Выводы по литературному обзору и постановка задачи

2. Экспериментальная часть

2.1. Синтез образцов для исследования

2.1.1. Синтез нанокристаллического SnO2

2.1.2. Синтез нанокристаллического 1п203

2.1.3. Синтез гетероциклических комплексов Ru(И)

2.1.4. Синтез наночастиц Аи и Ag

2.1.5. Синтез нанокомпозитов SnO2/TiO2@М, где М = Р^ Аи, Ag

2.1.6. Сенсибилизация нанокристаллических оксидов

2.2. Методы исследования состава и микроструктуры

2.2.1. Рентгеновская дифракция

2.2.2. Низкотемпературная адсорбция азота

2.2.3. Просвечивающая и сканирующая электронная микроскопия (ПЭМ и СЭМ)

2.2.4. Рентгенофлуоресцентный анализ (РФлА)

2.2.5. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС)

2.2.6. Термогравиметрия с масс-спектральным анализом (ТГ-МС)

2.2.7. Термопрограммируемое восстановление водородом (ТПВ-Н2)

2.2.8. Спектроскопия электронного парамагнитного резонанса (ЭПР)

2.2.9. ИК-Фурье спектроскопия

2.2.10. Спектроскопия комбинационного рассеяния света

2.2.11. Спектроскопия поглощения в УФ и видимом диапазоне

2.2.12. Спектральная зависимость фотопроводимости

2.2.13. Исследование электрофизических и сенсорных свойств

3. Результаты и обсуждение

3.1. Органо-неорганические гибридные материалы

3.1.1. Фазовый состав и параметры микроструктуры нанокристаллических оксидов металлов

3.1.2. Оптические свойства комплексов Ru(II) на основе производных Щ-имидазо[4,5-Г][1Д0] фенантролина

3.1.3. Оценка термической устойчивости сенсибилизированных материалов

3.1.4. Сенсорные свойства гибридных материалов при комнатной температуре в условиях периодической подсветки

3.1.5. Исследование процессов, протекающих на поверхности гибридных материалов при взаимодействии с NO и NO2

3.1.6. Исследование влияния влажности атмосферы на сенсорные свойства и процессы, протекающие на поверхности полупроводниковых оксидов и гибридных материалов при взаимодействии с NO и NO2

3.1.7. Исследование влияния микроструктуры полупроводникового оксида на сенсорные свойства гибридных материалов при взаимодействии с NO2

3.1.8. Исследование селективности гибридных материалов

3.1.9. Заключение

3.2. Неорганические нанокомпозиты SnO2/ TiO2@M, где М = Pt, Au, Ag

3.2.1. Фазовый состав, размер частиц и параметры микроструктуры нанокомпозитов

3.2.2. Состав поверхности нанокомпозитов

3.2.3. Исследование сенсорных свойств нанокомпозитов SnO2/TiO2@M (M = Ag, Au, Pt) при детектировании летучих органических соединений

3.2.4. Исследование процессов, протекающих на поверхности нанокомпозитов SnO2/TiO2@M (M = Ag, Au, Pt) при детектировании формальдегида

3.2.5. Заключение

4. Выводы

5. Список литературы:

Список используемых сокращений и условных обозначений

ВЗ - валентная зона ЗП - зона проводимости

ВЗМО - высшая занятая молекулярная орбиталь НСМО - низшая свободная молекулярная орбиталь

MLCT (metal-to-ligand charge transfer) - перенос заряда с металла на лиганд

MC (metal centered charge transfer) - перенос заряда внутри металла

LC (ligand centered charge transfer) - внутрилигандный перенос заряда

LMCT (ligand-to-metal charge transfer) - перенос заряда с лиганда на металл

ПДКрз. - предельная допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны

ppm (parts per million) - миллионная доля

ЛОС - летучие органические соединения

RH (relative humidity) - относительная влажность воздуха

НЧ Pt - наночастицы платины

НЧ Au - наночастицы золота

НЧ Ag - наночастицы серебра

ОКР - область когерентного рассеяния

BET (Brunauer-Emmett-Teller) - модель Брунауэра-Эмметта-Теллера BJH (Barret-Joyner-Halenda) - модель Баррета-Джойнера-Халенды ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

EDX (energy-dispersive X-ray spectroscopy) - рентгеновская спектроскопия с дисперсией по энергии

РФлА - рентгенофлуоресцентный анализ

РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

ТГ-МС - термогравиметрия с масс-спектральным анализом газообразных продуктов ТПВ - H2 - термопрограммируемое восстановление водородом ЭПР - спектроскопия электронного парамагнитного резонанса ИК-спектроскопия - инфракрасная спектроскопия Спекроскопия КР - спектроскопия комбинационного рассеяния

DRIFTS (diffuse reflectance infrared Fourier transform spectroscopy) - инфракрасная Фурье-

спектроскопия диффузного отражения

СДО - спектроскопия диффузного отражения

ПГС - поверочные газовые смеси

Введение

Актуальность работы. За последние десятилетия бурное развитие промышленности привело к увеличению количества загрязняющих и токсичных веществ в окружающей среде, в том числе и в атмосфере воздуха. В мегаполисах и промышленных районах уровень загрязнения зачастую превышает предельно допустимые концентрации, что в свою очередь может привести к серьёзным последствиям для здоровья населения. В связи с этим актуальной задачей для системного мониторинга и контроля состояния окружающей среды является детектирование и измерение концентрации загрязняющих, токсичных, горючих и технологических газов. В настоящее время в исследовательских центрах и технологических лабораториях для определения следовых концентраций газов пользуются такими методами исследования, как газовая хроматография, масс-спектрометрия и ИК-спектроскопия поглощения. Однако в силу высокой стоимости самих приборов, габаритных размеров, большого веса, высокой потребляемой мощности и сложного обслуживания, эти методы непригодны для массового применения. Выходом из данной ситуации может служить разработка миниатюрных сенсоров для экспрессного и мобильного детектирования газов.

Газовый сенсор это устройство, предназначенное для качественного или количественного определения состава воздуха окружающей среды. В зависимости от материала чувствительного элемента, физических или химических принципов детектирования аналита газовые сенсоры подразделяют на оптические, пьезоэлектрические, электрохимические, термокаталитические, акустические, кондуктометрические и т.д. При этом благодаря простоте конструкции и дешевизне, высокой чувствительности к низким концентрациям примесей в атмосфере, быстрому отклику и возможности интегрирования в современные приборы, газовые сенсоры резистивного типа представляют особый интерес и являются перспективными для широкого практического применения. В качестве материала чувствительного слоя чаще всего используются широкозонные полупроводниковые оксиды металлов, а аналитический сигнал формируется в результате протекания обратимых процессов при взаимодействии газа с поверхностным слоем полупроводника, которые приводят к изменению сопротивления.

Тем не менее, к существенным недостаткам таких сенсоров можно отнести недостаточную селективность и стабильность, а также высокое энергопотребление вследствие необходимости поддержания высоких рабочих температур (250-500°С),

приводящих к деградации материала чувствительного слоя с течением времени и к определённым рискам, связанным с детектированием в пожароопасной и взрывоопасной атмосфере. С другой стороны, высокая температура позволяет повысить концентрацию свободных носителей заряда, активировать и контролировать кинетику протекающих химических процессов на поверхности полупроводниковых оксидов, а также ускорить процесс десорбции продуктов реакции. Поэтому разработка новых стратегий эффективного обнаружения химических компонентов в окружающей атмосфере при температурах близких к комнатной имеет большой потенциал. В качестве одной из таких стратегий может быть использование фотоактивации как альтернативы термическому нагреву.

Активация светом может способствовать индуцированию фотогенерированных носителей заряда, стимулирующих протекание химических реакций на поверхности раздела «твёрдое тело-газ». С одной стороны, в качестве функциональной структуры могут быть использованы широкозонные полупроводниковые оксиды, что обеспечивает экономические преимущества, массовое производство и высокую стабильность. С другой стороны, стратегия замены термической активации на световую не только реализует высокоэффективное обнаружение газов (особенно горючих и взрывоопасных) при температурах, близких к комнатной, но также способствует разработке и производству портативных, интегрированных, гибких и многофункциональных сенсорных устройств.

В качестве источников излучения определёнными преимуществами обладают маломощные миниатюрные светодиоды. При этом замена УФ-излучения на источник видимого диапазона может дополнительно уменьшить энергопотребление вследствие малой требуемой энергии питания. Более того, на видимый диапазон спектра приходится и максимум интенсивности солнечного излучения, которое может быть дополнительно использовано в качестве источника освещения. Стоит отметить, что широкозонные полупроводниковые оксиды металлов являются оптически прозрачными в видимом диапазоне спектра. Поэтому для детектирования газов в условиях фотоактивации видимым светом необходима разработка новых гибридных материалов на основе нанокристаллических полупроводниковых оксидов, чувствительных к изменению состава газовой фазы, и фотосенсибилизаторов, обеспечивающих поглощение излучения видимого диапазона спектра.

Целью работы является установление закономерностей во взаимодействии широкозонных полупроводниковых оксидов металлов, модифицированных

органическими и неорганическими фотосенсибилизаторами, с газовой фазой в условиях фотоактивации при комнатной температуре, а также в темновых условиях при термическом нагреве. Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

1. Синтез органо - неорганических гибридных материалов, состоящих из полупроводниковых оксидов SnO2 и 1п203 и комплексов Ru(II) на основе производных 1Н-имидазо[4,5-:£][1Д0] фенантролина, содержащих гетероциклические заместители.

2. Синтез нанокомпозитов Бп02/ТЮ2@М, где М = Р1;, Аи, А§.

;. Исследование состава, параметров микроструктуры, оптических свойств, термической устойчивости и электрофизических свойств полученных материалов комплексом физико-химических методов.

4. Исследование сенсорных свойств синтезированных материалов по отношению к газам-окислителям К02 и N0, газам-восстановителям КН3, Н2Б, СО и летучим органическим соединениям при комнатной температуре в условиях фотоактивации и при термическом нагреве в темновых условиях.

5. Выявление процессов, отвечающих за формирование сенсорного отклика синтезированных материалов при взаимодействии с газовой фазой, с привлечением метода т-Б^и.

Объектами исследования являются нанокристаллические оксиды SnO2 и 1п203, модифицированные органическими и неорганическими фотосенсибилизаторами. В качестве органических фотосенсибилизаторов использованы комплексы Ru(II) на основе производных 1Н-имидазо[4,5-Г][1Д0] фенантролина, содержащих гетероциклические заместители, неорганических - наночастицы диоксида титана и благородных металлов Р1;, Аи, А§.

Научная новизна работы. Впервые получены органо-неорганические гибридные материалы на основе нанокристаллических оксидов Бп02 и 1п203 и комплексов Ru(П) на основе производных 1Н-имидазо[4,5-:£][1,10] фенантролина, содержащих гетероциклические заместители. Установлены взаимосвязи между составом, микроструктурой, фотоэлектрическими и газочувствительными характеристиками гибридных материалов. Результаты исследований методом т-зИи ИК-спектроскопии в атмосфере N0 и NO2 позволили выявить процессы, обеспечивающие низкотемпературное детектирование оксидов азота.

Впервые определены закономерности влияния модификаторов в виде наночастиц Pt, Au, Ag на состав поверхности, реакционную способность и сенсорные свойства нанокомпозитов 8п02/ТЮ2 при детектировании летучих органических соединений. С помощью метода in-situ ИК-спектроскопии был исследован процесс окисления формальдегида на поверхности нанокомпозитов, приводящий к усилению сенсорного отклика.

Практическая значимость обусловлена высокой чувствительностью полученных гибридных материалов по отношению к оксидам азота при комнатной температуре в условиях периодической подсветки синим светом. Синтезированные нанокомпозиты 8nO2/TiO2@Pt и SnO2/TiO2@Au представляют интерес для детектирования формальдегида на уровне ПДК рабочей зоны при низких рабочих температурах 100 - 200 оС.

Достоверность результатов работы обеспечена применением комплекса взаимодополняющих физико-химических методов исследования: рентгеновской дифракции, просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии, низкотемпературной адсорбции азота, рентгенофлуоресцентного анализа, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, ИК спектроскопии, спектроскопии комбинационного рассеяния, оптической спектроскопии поглощения в УФ и видимой области, измерения спектральной зависимости фотопроводимости, термогравиметрии с масс-спектральным анализом газзобразных продуктов и термопрограммируемого восстановления водородом. Достоверность полученных результатов при определении сенсорных характеристик обеспечена многократными \n-situ исследованиями электрофизических свойств с использованием аттестованных газовых смесей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Воспроизводимые и масштабируемые методики синтеза органо-неорганических гибридных материалов на основе нанокристаллических оксидов 8п02 и 1п203 и комплексов Яи(11) на основе производных 1Н-имидазо[4,5-Г][1,10] фенантролина; нанокомпозитов 8п02/тЮ2, 8п02/тЮ2@р^ SnO2/TiO2@Au, SnO2/TiO2@Ag с равномерным распределением модификаторов на поверхности.

2. Установленные корреляции между составом, параметрами микроструктуры, фотоэлектрическими и газочувствительными характеристиками синтезированных материалов: модификация комплексами Яи(11) на основе производных 1Н-имидазо[4,5-1^[1,10] фенантролина позволяет сместить диапазон оптической чувствительности широкозонных полупроводниковых оксидов в видимую область спектра, что, в свою

очередь, приводит к увеличению воспроизводимого сенсорного сигнала при детектировании N02 и N0 в условиях фотоактивации светом видимого диапазона; совместная модификация Sn02 оксидом титана и наночастицами Аи или Р1 позволяет увеличить чувствительность к летучим органическим соединениям и снизить температуру, отвечающую максимальному сенсорному отклику при детектировании НСНО.

;. Установленные процессы, отвечающие за формирование сенсорного отклика синтезированных материалов, при детектировании оксидов азота (N0 и N0^ и летучих органических соединений на уровне соответствующих пороговых значений при комнатной температуре и в температурном диапазоне 25 - 200 оС, соответственно.

Личный вклад автора

В работе приведены результаты научных исследований, выполненных непосредственно автором в лаборатории химии и физики полупроводниковых и сенсорных материалов Химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в период 2018 - 2022 гг. Вклад автора заключается в критическом анализе литературных данных, в выполнении синтеза всех образцов (за исключением комплексов Ru(II) на основе производных 1Н-имидазо[4,5-:£][1Д0] фенантролина), исследовании состава, фотоэлектрических и газочувствительных свойств образцов физико-химическими методами, обработке и обобщении результатов. Синтез комплексов Ru(П) на основе производных 1Н-имидазо[4,5-:{][1,10] фенантролина и определение энергий молекулярных орбиталей ВЗМО и НСМО методом циклической вольтамперометрии проведены к.х.н. Токаревым С.Д. под руководством проф., д.х.н. Федоровой О.А. в лаборатории фотоактивных супрамолекулярных систем ИНЭОС РАН. Часть экспериментальных исследований выполнена при участии к.х.н. Платонова В. Б. (рентгеновская дифракция), к.х.н. Гаршева А.В., к.т.н. Абрамчука С.С. и к.ф.-м.н. Максимова С.В. (просвечивающая электронная микроскопия, центр коллективного пользования МГУ имени М.В.Ломоносова), к.х.н. Герасимова Е. Ю. (просвечивающая электронная микроскопия, ИК СО РАН, г. Новосибирск), к.х.н. Баранчикова А.Е. и к.х.н. Платонова В.Б. (сканирующая электронная микроскопия, ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН), к.х.н. Шаталовой Т. Б. (термический анализ), к.х.н. Графова О.Ю. (рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, ИФХЭ РАН). Автор лично проводил обработку, анализ и интерпретацию полученных данных. Работа выполнена в рамках проектов РНФ № 19-1900357 и РФФИ №

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материалы для газовых сенсоров на основе нанокристаллических SnO2 и In2O3, модифицированных фотосенсибилизаторами»

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на 11 российских и международных конференциях в виде устных и стендовых докладов: XVII Конференция молодых ученых "Актуальные проблемы неорганической химии: низкоразмерные функциональные материалы ", (Звенигород, Россия, 2018 г.); 8th GOSPEL Workshop - Gas Sensors Based on Semiconducting Metal Oxides: Basic Understanding & Application Fields, (Ferrara, Италия, 2019); 5th Euchems Inorganic Chemistrty Conference (EICC-5), (Москва, Россия, 2019); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2019", "Ломоносов - 2020", "Ломоносов - 2021", (МГУ имени М.В.Ломоносова, Москва, 2019-2021); VII Всероссийская конференция по наноматериалам НАН0-2020 (ИМЕТ РАН, Москва, 2020); TCM/TOEO 2021 Conference, (Virtual meeting, Греция, 2021); XX Всероссийская конференция молодых ученых "Актуальные проблемы неорганической химии: материалы с функционально активной поверхностью", (Красновидово, Россия, 2021); XII Конференция молодых ученых по общей и неорганической химии (ИОНХ РАН, Москва, 2022); PhD GOSPEL workshop - Gas Sensors Based on Semiconducting Metal Oxides: Basic Understanding and Application Fields (Virtual event, Германия, 2022).

Публикации по теме диссертации

По результатам исследований опубликовано 17 работ, в том числе 8 статей в международных научных журналах, индексируемых Web of Science и/или Scopus, и тезисы 9 докладов в сборниках тезисов конференций.

Объём и структура диссертации

Работа состоит из введения, основной части (обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения), заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 76 рисунков и 326 ссылок на литературные источники.

1. Обзор литературы

1.1. SnO2 и In2O3 как материалы для полупроводниковых газовых сенсоров

Оксид олова (IV) со структурой касситерита (SnO2) и оксид индия со структурой биксбиита (In2O3) являются широкозонными полупроводниками n-типа проводимости. Благодаря относительно высокой концентрации и подвижности носителей заряда, а также оптической прозрачности в видимом диапазоне спектра, эти оксиды применяются в различных областях науки и технологии, в том числе в качестве материалов для прозрачных проводящих электродов [1, 2], оптических электронных устройств [3, 4], солнечных ячеек [5-7] и в производстве литиевых аккумуляторов [8]. С другой стороны, SnO2 и In2O3 являются идеальными кандидатами в качестве чувствительных материалов для газовых сенсоров резистивного типа в силу своих фундаментальных физических и химических свойств, таких как высокая химическая стабильность, наличие свободных электронов в зоне проводимости, поверхностных кислородных вакансий, а также активного хемосорбированного кислорода [9-11].

В последнее десятилетие наблюдается значительное увеличение числа научных публикаций (Рис.1), посвященных исследованиям сенсорных свойств в условиях фотоактивации, которые показали эффективность этого подхода при детектировании различных токсичных газов [12-14].

(а) Газовые сенсоры при (g) Газовые сенсоры в

комнатной температуре условиях фотоактивации

fil ч i:: ~

ГшЛи

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Год Год

Рисунок 1. Статистика публикаций относительно газовых сенсоров, работающих (а) при низких температурах и (б) в условиях фотоактивации, с 2011 г. по июль 2020 г [15].

Исследование резистивных газовых сенсоров, функционирующих при фотоактивации, начались ещё в 1994 году. J. Saura обнаружил, что ультрафиолетовое (УФ) освещение может улучшить чувствительность газового сенсора на основе SnO2 придетектировании ацетона и трихлорэтилена за счёт увеличения концентрации

фотогенерированных носителей заряда и уменьшения высоты межзёренных барьеров [16]. В 2001 году Е. Сошт и др. показали, что освещение УФ-светом при комнатной температуре может улучшить сенсорные характеристики датчиков на основе тонких пленок 8п02 при детектировании диоксида азота по сравнению с сенсорами, работающих в условиях термоактивации, вследствие сокращения времени релаксации и отсутствия отравления поверхности [17]. Вскоре после этого 1.Б. РгаёеБ и др. предложили теоретическую модель, описывающую конкурентную адсорбцию между молекулами 02 и N02 в воздухе на одних и тех же адсорбционных центрах на поверхности 8п02, которая была использована для количественного определения роли фотонов, попадающих на поверхность оксидов металлов при световой активации при комнатной температуре [18, 19]. Соответствующие результаты показали, что: (1) электронно-дырочные пары, индуцируемые межзонным переходом, играют важную роль в фотоактивируемой адсорбции и десорбции молекул газа; (2) молекулы К02 легче адсорбировались на поверхностных кислородных вакансиях оксидов металлов, чем молекулы 02, что вскоре было подтверждено также и другим исследованием [20]; (3) поток фотонов, также как и концентрация газов, влияет на распределение двух типов молекул на поверхности.

Для 1п203 характерна специфическая чувствительность к газам-окислителям (03 или N0^ в низкотемпературном диапазоне (Т < 150°С) [21, 22], по сравнению с газами-восстановителями, такими как СО, МН3, углеводороды [23]. Однако, низкие рабочие температуры приводят к длительному времени стабилизации и релаксации сигнала, и слабому сенсорному отклику. Эти недостатки частично могут быть преодолены путём замены термического нагрева фотоактивацией с использованием света УФ или видимого диапазона [24].

1.1.1. Фазовая диаграмма системы Sn - О и кристаллическая структура диоксида олова

Система 8п-0 в температурном интервале до 1000°С характеризуется экспериментальной фазовой диаграммой (Рис. 2), установленной ОН. МоИ [25]. Автор указывает на то, что оксид олова (II) 8п0 существует в стабильном состоянии в температурном интервале от 25 до 270°С и кристаллизуется в тетрагональной структуре. При повышении температуры 8п0 разлагается на 8п и 8п02. Согласно диаграмме, 8п304, кристаллическая структура которого отвечает триклинной сингонии, является стабильным соединением в температурном интервале ниже 450°С. В этом соединении олово находится в смешанном валентном состоянии - 8п(11) и 8п(1у): 8п304(8) ^ 2 8п0(8) + 8п02(8). Оксид

олова (IV) 8п02 с тетрагональной структурой является стабильным, начиная с комнатной температуры. Стоит отметить, что состав диоксида олова характеризуется отклонением от стехиометрического в широком интервале температур вследствие образования кислородных вакансий, поэтому чаще всего обозначается в виде 8п02-5.

Рис.2. Фазовая диаграмма системы $п-0 в температурном интервале 100 - 500°C

[25].

В таблице 1 представлены кристаллографические данные твердых фаз в системе 8п -О. Оксиды в этой таблице представлены как стехиометрические.

Таблица 1. Кристаллографические данные твердых фаз в системе Sn - O [26].

Фаза Состав (О, ат.%) Пространственная группа Структурный тип Лит. источник

а - Sn 0 Fd3m C (алмаз) [27]

ß - Sn < 0,01 I41/amd ß - Sn [27]

SnO 50 P4/nmm PbO [27]

Sn3O4 57,1 P (не определена) Sn3O4 [28]

SnO2 66,7 P42/mnm TiO2 [27]

В температурном диапазоне 1000 - 3000°C фазовая диаграмма, описывающая систему Sn - O, является теоретической. Эта диаграмма была разработана D.J. McPherson и M. Hanson [27] и представлена T.B. Massalski [28] (рис. 3). На этой диаграмме можно

отметить, что БпО2 конгруэнтно плавится при 2000°С. В интервале 1040 - 1700°С наблюдается большая область смешивания жидких фаз 1 и 2.

Рис.3. Фазовая диаграмма системы Sn-O в температурном интервале 0 - 3000^

[27].

БпО2 имеет несколько полиморфных модификаций со структурными типами рутила (P42/mnm), СаС12 (Pnnm), а-РЬО2 ^Ыи), пирита (Pa3), 2гО2 (Pbca) с орторомбической фазой I, флюорита (Fm3m), котуннита (Pnam) с орторомбической фазой II [28-32]. Все эти модификации могут быть получены тогда, когда наиболее распространенная и стабильная фаза рутила подвергается высокому механическому давлению. Наиболее важной формой БпО2 природного происхождения является минерал касситерит с тетрагональной структурой рутила, пространственной группой P42/mnm (№136) и симметрией БЦ [33].

Рис.4. Элементарная ячейка SnO2 со структурой касситерита.

Для стехиометрического диоксида олова со структурой касситерита элементарная ячейка с постоянными решетки a = b = 4.7374(1) Ä и c = 3.1864(1) Ä содержит два атома олова и четыре атома кислорода со степенями окисления (+4) и (-2), соответственно [34]. Шесть атомов кислорода находятся в узлах правильного октаэдра, внутри которого расположен атом олова, а каждый атом кислорода окружен тремя атомами олова в плоскости (рис.4).

1.1.2. Фазовая диаграмма системы In - O и кристаллическая структура оксида индия

Фазовая диаграмма системы In-O включает одно стехиометрическое соединение -In203, соединения In20 и InO являются метастабильными фазами [35]. В диапазоне температур 650 - 820°C было проведено исследование растворимости кислорода в жидком индии K. Fitzner и Y.A. Chang [36], а температура точки плавления In203 была оценена О. Knacke и др. [37]. С использованием этой информации была проведена термодинамическая оценка системы In-0 [38, 39] (рис.5).

Рис.5. Фазовая диаграмма системы 1п-0 [38].

Наиболее термодинамически стабильной формой 1п203 является кубическая фаза со структурой биксбиит (пространственная группа 1а3, симметрия Гй7, № 206) [40, 41]. Существуют и другие полиморфные модификации, например, ромбоэдрическая со структурой корунда (пространственная группа Я3с, №167), синтезированная под высоким давлением 5-57 ГПа и при высоких температурах 800-1250°С. Однако такие

метастабильные структуры при нормальных условиях переходят в структурный тип биксбиита [42, 43]. Поэтому можно утверждать, что при типичных условиях работы полупроводниковых газовых сенсоров In2Oз существует только в структурном типе биксбиита, что согласуется с результатами, полученными при исследованиях методом рентгеновской дифракции [44]. При отжиге выше температуры 250°С In2O3 формирует кристаллическую кубическую структуру, при меньших значениях температуры отжига соединение является аморфным.

Элементарная ячейка биксбиита - кубическая объемно-центрированная с постоянной решетки 10.117 А. Элементарная ячейка состоит из 40 атомов, но обычно используется кубическая элементарная ячейка, включающая 80 атомов - 32 атома индия и 48 атомов кислорода (рис. 6 (а)). Атомы индия расположены в двух неэквивалентных позициях - d (24 атомов) и Ь (8 атомов) (эти позиции на рисунке 6 (а) окружены зеленым и коричневым многогранниками, соответственно). Для обоих типов атомов индия координационное число равно 6, а для атомов кислорода равно 4. В положении d атом индия окружен шестью атомами кислорода, образующих тригональную антипризму, а в положении Ь -образующих октаэдр. Вдоль направления (001) кристалл можно представить как набор из трех разных слоев: смешанный слой, состоящий из атомов 1п-Ь и (М-слой), слой, содержащий только атомы ^-слой), и кислородный слой [45].

Рис.6. Элементарная ячейка Ы203 (а) и иллюстрация двух неэквивалентных позиций индия в кристаллической решетке (б) [46].

В кристаллической структуре также встречаются дефекты - атомы кислорода, находящиеся в междоузельных позициях. В ё положении они находятся на лицевой диагонали куба, а в Ь положении - в объемной диагонали куба (рис. 6 (б)).

1.1.3. Зонная структура и точечные дефекты оксидов олова и индия

Электронная структура Бп02 и 1п203 даёт представление об электронных свойствах, влияющих на физико-химические характеристики и возможное применение этих оксидов в различных областях. Для обоих оксидов дно зоны проводимости (ЗП) преимущественно образовано 8п-5б и 1п-5б орбиталями, а вершина валентной зоны (ВЗ) в основном образована разрыхляющими 0-2р орбиталями, тогда как нижняя часть ВЗ образована в результате перекрывания 0-2б и М-ё (М = металл) орбиталей.

Валентную зону SnO2 можно разделить на три различные энергетические области. Максимум валентной зоны (от 0 до -2 эВ) имеет доминирующий характер 0-2р состояний. Центральная область (от -2 до -5 эВ) является результатом гибридизации Sn-5p и 0-2р орбиталей, а в нижней части ВЗ (от -5 до -9 эВ) состояния Sn-5s имеют большую долю гибридизации с состояниями 0-2р, чем с состояниями Sn-5p [47]. Зона проводимости имеет лишь небольшой вклад 0-2р орбиталей, её дно (от 3.6 до 8 эВ) имеет доминирующий характер Sn-5s состояний, а по мере увеличения энергии (от 8 до 12) эВ -доминирующий характер приобретают Бп 5р-состояния (Рис.7).

(а)

Бп 5р

Бп 5б

2t

(б)10

5

^=Чи ^О 2р

Рис. 7. Диаграмма молекулярных орбиталей (а) и рассчитанная методом DFTзонная структура $п02 [48].

В случае 1п203 заполненные 4ё-орбитали индия расположены почти на 10 эВ ниже, чем потолок ВЗ, и могут взаимодействовать с О^ орбиталями (Рис.8). В структуре

е

в

оксида олова Sn-4d орбитали расположены даже ниже, чем уровни О^ орбиталей, и не могут оказать влияние на положение края ВЗ. Следствием такого расположения О-2р и Sn-4d или In-4d орбиталей по энергии является плоская и локализованная ВЗ, что приводит к большой эффективной массе дырки и, следовательно, к низкой подвижности дырок и высоким значениям потенциала ионизации. С другой стороны, перекрывание s-орбиталей катионов, у которых относительно большой размер, приводит к сильной дисперсии и делокализованности зоны проводимости. Поэтому дно ЗП опускается до относительно низких значений энергий по сравнению с другими ковалентными полупроводниками или оксидами с ЗП, образованной d-орбиталями металлов. Это приводит к уменьшению значения эффективной массы электрона, что способствует увеличению подвижности электронов и увеличению сродства к электрону этих оксидов (Таблица 2).

Таблица 2. Электрофизические данные SnO2 и In2O3 [49, 50].

Полупро водник Структурный тип Ширина запрещённой зоны, [эВ] Эффективная масса электрона, [me] Эффективная масса дырки, [me] Концентрация электронов, [см-3] Подвижность электронов, [см2/(В*с)] Электропро водность, [См/см]

SnÜ2 Рутил 3.6 0.26-0.35 1.6 1015-1018 150-260 > 103

In2Ü3 Биксбиит 2.9 0.2-0.3 2.87 1017-1019 100-270 > 104

Величина запрещённой зоны является предметом бурных обсуждений, теоретически и экспериментально полученные результаты разнятся [45]. Вершина ВЗ и дно ЗП расположены в точке Г зоны Бриллюэна, что делает SnO2 и In2O3 прямозонными полупроводниками. В случае In2O3 ВЗ в точке Г является трижды вырожденной и возникает в результате гибридизации O-2p и In-4d (Г4, симметрия Tg) орбиталей, в то время как ЗП представляет собой комбинацию орбиталей In-5s и O-2s. (Г1, Ag-симметрия). Поскольку кристаллическая структура In2O3 содержит центр инверсии, а оператор электрического диполя является нечетным, то прямые оптические переходы разрешены только между двумя состояниями противоположной четности. Эти ограничения по симметрии приводят к исчезновению прямого оптического перехода из ВЗ в ЗП. [51, 52]. Согласно исследованиям фотоэмиссии с угловым разрешением (ARPES), проведенным C. Janowitz и др. [53], разрешенные переходы начинаются с уровней,

расположенных на 0.8 эВ ниже максимума ВЗ, и энергия этого перехода составляет 3.7 эВ.

-18-

Экспериментально полученное значение ширины запрещённой зоны для 1п203 составляет 2.9 эВ [51, 53-56], а для Бп02 - 3.6 эВ [57, 58].

Рис.8. Диаграмма молекулярных орбиталей (а) и рассчитанная методом DFT зонная структура In203 [49, 59].

Недопированные SnO2 и In2O3 со стехиометрическим составом являются фактически диэлектриками, но при нормальных условиях наблюдается отклонение состава от стехиометрического с недостатком по кислороду. Такое отклонение связано с наличием междоузельных атомов олова (Sni) или индия (Ini) и кислородных вакансий VO. Эти дефекты ответственны за то, что оксиды олова и индия обладают свойствами полупроводников n-типа проводимости. Основной причиной возникновения таких дефектов в структуре является низкая энергия их образования [60]. Так как настоящая работа посвящена композитным материалам, в которых в качестве матрицы были использованы недопированные SnO2 и In2O3, то в данном разделе будут рассматриваться только собственные дефекты, образующиеся в этих оксидах.

В работе [61] подробно исследована энергия образования различных дефектов в SnO2 и In2O3 с использованием моделей потенциалов межатомных взаимодействий. При вычислениях было использовано предположение о том, что максимум валентной зоны

может быть представлен дыркой, локализованной на анионе (0о ), а минимум зоны

проводимости может быть представлен электроном на катионе ( Sn'Sn или In'In ), а разница в энергии между ними даёт ширину запрещённой зоны. В частности, был предложен механизм ионного разупорядочения в объёме и образования дефектов по Френкелю и Шоттки. Рассчитанные значения соответствующих энергий образования дефектов в

сравнении с другими теоретическими работами приведены в таблице 3, а квазихимические реакции на примере SnO2 представлены в уравнениях (1) - (4).

Таблица 3. Энергия образования точечных дефектов в кристалличесской структуре

$п02 и 1п203 [61].

Тип дефекта Энергия образования дефекта, эВ

Sn02 1П2О3

[61] [62] [63] [61] [64]

Френкель (анион) 6.33 5.54 7.99 3.67 3.19

Френкель (катион) 9.26 9.63 7.0 6.85

Шоттки 7.92 5.19 11.32 6.16 4.44

анти- Шоттки 6.69 8.61 3.83 4.87

ЕФренкель( анион) Е ] + Е ]

(1)

ЕФренкель{катион) Е] + Е [] ()

Ешоттк« = Е №'] + 2 Е _¥"] + Е \ 8пв2 ] (3)

Еанти—Шоттки = Е [ 5ПТ] + 2 Е\0] - Е \ ] (4)

По результатам расчётов можно заметить, что энергии образования дефектов разнятся для SnO2 и 1п203, но в целом тенденция сохраняется. Таким образом, основным типом дефектов, приводящих к разупорядочению в структуре этих оксидов, является анионная пара дефектов по Френкелю, а энергии образования дефектов в Sn02 выше, чем у 1п203, что указывает на более низкий уровень концентрации термически генерируемых дефектов.

Результаты экспериментальных исследований по измерению зависимости проводимости Sn02 от парциального давления кислорода показали, что основным типом дефектов, приводящих к отклонению состава от стехиометрического, являются кислородные вакансии [65]. Это равновесие в рамках квазихимической реакции может быть записано в следующем виде:

Snxsn + 2O ~ Snxsn + IVO' + 4e' + O2 (5)

Для изучения природы образующихся дефектов на поверхности диоксида олова было проведено исследование Sn02 методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) после его взаимодействия с CO в атмосфере аргона [47, 66]. Полученные результаты показали наличие полосы с g-фактором равным 1.89, который связан с

однократно-ионизованными вакансиями кислорода V о . Эта полоса проявляется при

взаимодействии СО с поверхностным кислородом с образованием С02 и нейтральной вакансии кислорода, которая подвергается ионизации, а электрон переносится в зону проводимости Sn 5 s [67].

со+о ^ cO + (6)

у0х ^ в' (7)

Было сделано предположение, что У, переносит электроны на ионы олова с образованием [У0 ] посредством реакции (8):

Бпх5п + 2 У,^ + 2 V,' (8)

Зависимость энергии образования точечных дефектов от энергии Ферми Е^ в структуре 8п02 в обеднённых кислородом условиях показана на рис.9 [60]. Нулевое значение Ее соответствует краю ВЗ. Заполненные символы обозначают положение донорного (сплошная линия) или акцепторного (пунктирная линия) уровня.

Рис.9. Энергии образования точечных дефектов в структуре $п02.

В случае если ЕР находится вблизи края ВЗ, дефекты Бщ и У0 могут образоваться спонтанно, т.к. энергии образования Бп4+ и У^+ являются отрицательными, что приведет к отклонению состава от стехиометрического. С другой стороны, когда ЕЕ находится посередине запрещенной зоны, энергия образования Бп4+ остаётся отрицательной, а У^+ становится положительной, в этом случае дефект Бщ может образоваться в больших

количествах. Самый низкий уровень перехода дефектов у Бщ находится в ЗП, поэтому он полностью ионизируется, а также может формировать неглубокие донорные уровни из-за слабой связи внешних электронов в атоме олова. У кислородной вакансии У0, наоборот, донорный уровень лежит ниже края ЗП, поэтому он ионизируется только тогда, когда Е находится ниже этого уровня. По мере приближения Е к ЗП, энергия образования акцепторных дефектов, таких, как 0г и У5п, уменьшается. Высокая энергия образования Уп обусловлена большим электростатическим отталкиванием между анионами кислорода, находящимися в вершинах октаэдра, в центре которого располагается Би. В силу высокой энергии образования дефекта Бп , он не способствует отклонению состава диоксида олова от стехиометрического.

Таким образом, кислородные вакансии (У0 ) и междоузельные атомы олова (Бщ )

являются доминирующими типами точечных дефектов в структуре SnO2, определяющими

-22-

отклонение его состава от стехиометрического. Такие дефекты могут образовать неглубокие донорные уровни, обеспечивающие проводимость и-типа в нелегированном

Бп02. Электроны, высвобождаемые из донорных дефектов ^^ и У0 , с одной стороны, не могут быть скомпенсированы акцепторными дефектами (У5п и О ), так как у последних большая энергия образования, а с другой стороны, не могут совершать прямые оптические переходы в видимом диапазоне спектра из-за большого значения ширины запрещенной зоны. Это позволяет диоксиду олова быть прозрачным в видимом диапазоне спектра и в то же время иметь большую концентрацию носителей заряда.

Для 1п203 основные типы дефектов также были экспериментально определены по измерениям электропроводности в зависимости от температуры и парциального давления кислорода [68-70]. Соответствующее равновесие реакции может быть приведено в следующем виде:

21пхы + ЭОо ^ 21пх1п + ЗУ" + 6е' + 3 / 2О2 (9)

В работе [71] авторы провели исследование различных возможных конфигураций точечных дефектов в структуре 1п203 с помощью вычислений в рамках формализма псевдопотенциала плоской волны теории функционала плотности. На рисунке 10 приведены зависимости энергии образования точечных дефектов от энергии Ферми ЕР в

структуре 1п203 для двух разных условий - обеднённои (а) и обогащённои (б) кислородом среды, а также энергии перехода дефектов (в). Символы (кружки), расположенные ниже и выше уровней перехода, обозначают заселенность соответствующего дефектного уровня относительно энергии Ферми. Электроны занимают дефектное донорное состояние, тогда как акцепторные уровни заселены дырками. Энергии перехода для доноров сдвигаются вверх, следуя за зоной проводимости, а акцепторные уровни смещаются вниз, при этом сдвиги акцепторных уровней меньше по сравнению со сдвигами, характерными для донорных уровней.

Область белого цвета представляет собой расчетную ширину запрещенной зоны, равную 1.81 эВ (на рис.10в она обозначена пунктирной линией в серой области), а область серого цвета - её экспериментальное значение, равное 2.8 эВ. Край валентной зоны находится при ЕР = 0.

In-b

(в)

2 3 0 1 2

Энергия Ферми, эВ

m 2.8 fll

, 2.5

5

§ 2.0 a

0 1.5

5 1.0

6 0.5 X

(T) 0

Donors Acceptors

( + 1/0) / <+1/°> •1* Г .. — •• — / ¡— **-.....— .................J......... ...........»............ CB

Г ^ц ; (+2/+1) _ /:' (+2/+1); •• 1 / / • _(+2 / +1)/ ^ / , / j . • \ (-3 / -2) \ - pGCA+U (-2/-1)___ tg • • '— —

а / (+з~ (+1/0) -_(+3 / +2) p5GA i 1-2/-1) '•— • ♦ _

lni-a/c lnO V0 °i,db Oi-c Vln-b VB

Рис.10. Энергия образования точечных дефектов в структуре 1п203 в условиях а) обеднённой кислородом среды и б) обогащенной кислородом среды; (в) энергии

перехода дефектов [71].

В обеднённой кислородом среде кислородные вакансии У являются донорными дефектами с наименьшей энергией образования и имеют относительно малую энергию перехода вблизи края зоны проводимости. Кроме того, междоузельные атомы индия 1п1с

и 1п_а, а также атомы кислорода в узлах индия 01п_ь и 0ы_а могут дополнительно обеспечить переход электронов в зону проводимости, однако энергия их образования высока. Акцепторные дефекты, такие как междоузельные атомы кислорода 0г_с и

вакансии атомов индия У и У обладают высокими энергиями образования, так что носители заряда в зоне проводимости остаются некомпенсированными. В обогащённой

кислородом среде в диапазоне расчетной запрещенной зоны нейтральные междоузельные атомы кислорода О¿ъ имеют наименьшую энергию образования.

Таким образом, собственные донорные дефекты в структуре 1п203 обеспечивают высокую проводимость и-типа оксида индия без дополнительного легирования. При этом кислородные вакансии представляются более вероятными преобладающими дефектами, чем междоузельные атомы индия, из-за более низкой энергии их образования. В работе [72] было показано, что нанокристаллический 1п203, полученный при низкой температуре отжига, является высокодефектным. При этом основные дефекты - вакансии кислорода играют роль рекомбинационных центров фотоэлектронов, тем самым препятствуют их переходу в зону проводимости. В результате сильно снижается фототок материалов на основе широкозонных оксидов металлов, используемых в фотовольтаике.

1.2. Фотоактивация и фотопроводимость широкозонных полупроводниковых оксидов

В отличие от равновесных носителей заряда, возникающих в полупроводниках в результате тепловой генерации, при инжекции либо при облучении квантом света, энергия которого равна или превышает ширину запрещённой зоны (Ьу > Бё), происходит генерация неравновесных носителей заряда. На рис.11 этот процесс обозначен как (1). Для таких носителей заряда не соблюдается условие электронейтральности.

Рис.11. Схематическая иллюстрация образования фотогенерированных носителей заряда в полупроводнике и основные пути их рекомбинации [73].

Фотогенерированные электронно-дырочные пары склонны к объемной рекомбинации внутри полупроводникового домена (2) или могут мигрировать к поверхности (3) путём диффузии. В результате они дополнительно могут подвергнуться

поверхностной электронно-дырочной рекомбинации (4) или вступить в окислительно-восстановительные реакции с адсорбированными молекулами (5 и 6). В таких случаях рекомбинация протекает с излучением фотона, однако в результате захвата электронов и дырок структурными дефектами возникает безызлучательная рекомбинация. С помощью время-разрешённой лазерной спектроскопии было установлено, что значительное количество электронно-дырочных пар рекомбинирует в течение первых 30 пс после облучения, хотя время жизни сильно зависит и от других факторов [74].