Активация адсорбционных процессов на поверхности SNO2 методами легирования Ag и Pd и воздействием оптического излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Багнюков, Кирилл Николаевич

  • Багнюков, Кирилл Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 128
Багнюков, Кирилл Николаевич. Активация адсорбционных процессов на поверхности SNO2 методами легирования Ag и Pd и воздействием оптического излучения: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Воронеж. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багнюков, Кирилл Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О свойствах И ГАЗОВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ МЕТАЛЛООКСИДНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВ

1.1 Основные свойства ЭпОг, как перспективного материала для газовой сенсорики

1.2 Взаимодействие молекул различных газов с поверхностью чувствительных элементов датчика газов

1.3. Влияние стабилизирующего изотермического отжига на параметры и свойства плёнок

1.4. Влияние легирования на свойства пленки Бп02

1.5. Влияние воздействия света на газочувствительные свойства тонких

пленок диоксида олова

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОЭЛЕКТРОННЫХ ДАТЧИКОВ ГАЗОВ С ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ НА ОСНОВЕ ПЛЕНКИ ЭпОз

2.1. Конструкция и технологический маршрут изготовления микроэлектронных датчиков газов

2.2. Методика термостабилизации электрических параметров микроэлектронных датчиков газов

2.3. Методика исследования газовой чувствительности микроэлектронных датчиков газов к различным газам на воздухе

2.4. Методика микролегирования чувствительных элементов датчиков газов примесями серебра и палладия

2.5. Методика исследования свойств легированных и нелегированных микроэлектронных датчиков газов при воздействии света

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ПАРАМ ТОКСИЧНЫХ ГАЗОВ КОНТРОЛЬНЫХ И ЛЕГИРОВАННЫХ СЕРЕБРОМ ОБРАЗЦОВ

3.1. Исследование газовой чувствительности нелегированных (контрольных) образцов

3.2. Статические характеристики контрольных элементов к разным газам

3.3. Исследование газовой чувствительности датчиков газов на основе пленок Sn02, легированных серебром, к парам различных газов

3.4. Исследование газовой чувствительности пленки Sn02, легированной серебром, при комнатной температуре

3.5. Исследование влияния влаги на газовую чувствительность образцов, легированных серебром, к парам аммиака при комнатной температуре

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗЦОВ, ЛЕГИРОВАННЫХ ПАЛЛАДИЕМ, И ВЛИЯНИЯ ОПТИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ ПОВЕРХНОСТНЫХ СОСТОЯНИЙ НА ГАЗОВУЮ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ДАТЧИКОВ

4.1 Исследование влияния легирования палладием на газовую чувствительность датчика газов к парам различных газов

4.2 Исследование влияния оптического излучения на газовую чувствительность образцов, легированных и нелегированных серебром, к парам аммиака при комнатной температуре

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активация адсорбционных процессов на поверхности SNO2 методами легирования Ag и Pd и воздействием оптического излучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Прогресс человечества сопровождается непрерывным загрязнением окружающей среды, в том числе воздушной, использованием экологически опасных технологий и неизбежными техногенными катастрофами. Одной из проблем современного мира является также борьба с терроризмом и необходимость дистанционного распознавания взрывчатых веществ. Для мониторинга качества окружающей среды и различных сфер жизнедеятельности человека используются соответствующие научно-технические средства, в состав которых входят датчики физико-химических параметров контролируемых объектов, в том числе датчики для обнаружения токсичных и взрывоопасных газов в воздухе.

Твердотельные полупроводниковые металлооксидные сенсоры реагируют на присутствие в атмосфере широкого спектра газов изменением электросопротивления. Они обладают малым временем отклика на изменение концентрации газа при температуре несколько сотен градусов Цельсия и высокой чувствительностью, позволяющей определять присутствие большинства неорганических и органических газов при концентрациях всего несколько пропромилле (ррт) в воздухе. Недостатком существующих твердотельных сенсоров газов является их невысокая селективность и необходимость работы при высоких температурах.

Решить указанные проблемы можно путем управляемой активации процессов взаимодействия контролируемых газов с системой поверхностных состояний полупроводниковой сенсорной пленки (например ЗпОз) за счет ее легирования примясями-катализаторами [2]. Имеются также сведения об оптической активации газовой чувствительности пленки 8п02 [3]. В результате легирования или оптической активации поверхностных состояний может быть повышена газовая чувствительность датчика, улучшена его селективность в распознавании разных газов либо снижена температура максимальной газовой чувствительности.

Поэтому являются актуальными исследования возможностей активации поверхностных состояний пленок 8п02 с помощью легирования и оптического облучения, приводящих к улучшению метрологических характеристик полупроводниковых датчиков газов. Выполненная работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре, при поддержке международного гранта РФФИ 12-02-91373-СТ_а (№ г.р. 01201263655), Гос. задания 2.1288.204 «Разработка методов активации механизмов взаимодействия ионов газов с поверхностью металлооксидных полупроводников», программы «У.М.Н.И.К.».

Цель работы. Разработать методы улучшения метрологических характеристик датчиков газов за счет легирования сенсорных слоев и их оптического облучения.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать методики контролируемого поверхностного легирования примесями Ag и Рс1 сенсорных слоев тестовых структур датчика газов с чувствительными элементами на основе пленки 8п02.

2. Исследовать и сравнить газочувствительные характеристики поверхностно легированных примесями и Рс1 и нелегированных пленок 8пО? в парах различных газов в воздухе в интервале температур 20-400 °С.

3. Исследовать воздействие маломощного светодиода с ^=400 нм на газочувствительные свойства полупроводниковых пленок и пленок 8п02, поверхностно легированных Ag и Рё.

Объектами исследования являются образцы полупроводниковых датчиков газов на основе пленок ЭпО?, изготовленных по микроэлектронной технологии и содержащих нагреватель и 2 чувствительных элемента.

Научная новизна полученных результатов:

В результате выполнения диссертации получены следующие новые научные и технические результаты:

1. Установлен интервал концентраций и Рс1, в котором наблюдается эффективная активация поверхностных состояний пленок 8пО?, приводящая к повышению газовой чувствительности и снижению рабочей температуры.

2. Впервые для датчика газов на основе пленки 8гЮ2 обнаружена газовая чувствительность к парам аммиака при комнатной температуре.

3. Показано, что поверхностное легирование приводит к снижению температур перехода ионов кислорода из одного зарядового состояния в другое.

4. Впервые выявлен эффект оптической активации сенсорных слоев 8п02, легированных Ag и Рс1.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Методика контролируемого поверхностного легирования примесями Ag и Рс1 сенсорных пленок 8п02 в составе датчика газов и определение наиболее эффективных значений концентраций наносимых растворов;

2. Экспериментальные данные о влиянии примеси Ag на увеличение газовой чувствительности и на снижение рабочей температуры легированных сенсорных слоев 8п02. Данные о чувствительности поверхностно легированных серебром сенсоров к аммиаку при комнатной температуре;

3. Экспериментальные данные о влиянии примеси Рс1 на увеличение газовой чувствительности и снижение рабочей температуры легированных сенсорных слоев Бп02;

4. Влияние фиолетового света малой мощности на увеличение газовой чувствительности пленок ЭпО?, поверхностно легированных А§ и Р<1

Научная и практическая значимость результатов работы:

1. Полученные результаты по активации поверхностных состояний пленок 8п02, легированных примесями Ag и Рс1, могут быть использованы для улучшения метрологических характеристик других датчиков на основе пленок 8п02, а также датчиков на основе иных металлооксидных полупроводников.

2. Тестовые структуры микроэлектронных датчиков совместно с фиолетовым светодиодом могут применяться с целью энергосбережения и повышения эффективности в устройствах индикации и сигнализации наличия токсичных и взрывоопасных газов в воздухе.

3. Практическую ценность имеет методика длительного хранения датчиков газов в атмосфере, обеспечивающей минимальные изменения сопротивления чувствительных элементов в процессе хранения.

4. Разработан микроэлектронный индикатор газов и опробован при различных условиях эксплуатации.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: всероссийской научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные технологии и материалы» (Воронеж, 2011 г.); XI Международной научной конференции "Химия твёрдого тела: наноматериалы, нанотехнологии" (Ставрополь, 2012 г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Воронеж, 2012 г.); V международной научно-технической конференции «Микро- и нанотехнологии в электронике» (Нальчик, 2012 г.); научно-методическом семинаре «Флуктуационные и деградационные процессы в полупроводниковых приборах» (Москва, 2013 г.); международной конференции «Актуальные проблемы физики твердого тела» (Минск, 2013 г.); ежегодных научно-технических конференциях профессорско - преподавательского состава, аспирантов и студентов «ФГБОУ ВПО Воронежский Государственный Технический Университет» (Воронеж, 2010 - 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Все исследования, представленные в диссертации, проведены соискателем.

Личный вклад. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: исследование

электрических параметров и газочувствительных свойств тестовых структур

7

микроэлектронных датчиков газов, разработка методики микролегирования чувствительных элементов датчика газов, исследование влияния микролегирования примесью А§Ы03 (и РёСЬ) и оптической активации на величину чувствительности датчика газов на основе пленки БпОг при различных условиях проведения эксперимента, обработка и аппроксимация полученных зависимостей при помощи персонального компьютера (ПК).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 87 наименований. Основная часть работы изложена на 130 страницах, содержит 7 таблиц и 66 рисунков.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СВОЙСТВАХ И ГАЗОВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ МЕТАЛЛООКСИДНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВ

1.1 Основные свойства 8п02, как перспективного материала для

газовой сенсорики

Определение газового состава воздушной среды является важной практической и экологической задачей. Существующие методы анализа, такие, как газовая хроматография, масс-спектрометрический анализ не позволяют решить все проблемы оперативного мониторинга воздуха, поэтому имеется необходимость создания относительно недорогих, портативных, простых в обращении приборов, предназначенных для определения компонентов газовых сред, а также для распознавания запахов. Для решения таких проблем все чаще используют химические сенсоры — компактные устройства, в которых химические или хемосорбционные процессы приводят к изменению электрических сигналов сенсорных элементов [1, 2].

Поиск материалов для твердотельной газовой сенсорики стимулирует активное изучение влияния адсорбции молекул газов на электрофизические свойства полупроводниковых оксидов 8п02, ZnO, \\Ю3, 1п203, 0а203 и др., а также сложных соединений, например Сг2.хТ1х03, Ге№>04 и т.п. Принципы действия твердотельных датчиков токсичных и взрывоопасных газов основаны на модуляции поверхностного электросопротивления оксидного полупроводника при адсорбции или десорбции молекул газов. Среди изученных веществ наиболее широкое применение нашел диоксид олова, так как он является широкозонным полупроводником п-типа, вследствие чего электропроводность 8пО? оказывается чрезвычайно чувствительной к состоянию поверхности как раз в той области температур 200—500 °С, для которой на поверхности оксидов наблюдаются окислительно-восстановительные реакции.

9

Так как каждый газ характеризуется определенной энергией связи с поверхностью 8п02, то различные газы обладают индивидуальными значениями температур максимальной адсорбции.

Газовые сенсоры можно изготовить на основе любых металооксидных полупроводников {ЪпО, 1п20з, БпО? и др.), но диоксид олова Эп02 дешево стоит, доступен, хорошо изучен и имеет более низкие температуры реакции с газами по сравнению с другими оксидами.

Повышение газовой чувствительности и селективности в распознова-нии разных газов датчиками требует глубокого понимания поверхностных процессов, связанных с изменением электрического сопротивления чувствительного элемента в атмосфере анализируемого газа.

Диоксид олова изучен довольно подробно, прежде всего потому, что Эп02 существует в природе как минерал касситерит и давно уже нашел промышленное применение для изготовления красок, а также в качестве материала для переменных и постоянных пленочных резисторов и прозрачных то-копроводящих покрытий. Рассмотрение простой зонной структуры 8п02 в приближении Гудинафа [3] показывает, что уровень Ферми должен лежать вблизи верхнего края (или выше него) разрыхляющей полосы, первично образованной взаимодействием о-типа между eg-opбитaлями катиона и Бр2-орбиталями кислорода [4]. Из этого следует, что диоксид олова должен быть широкозонным полупроводником. Детальный анализ края УФ-поглощения монокристаллов БпСЬ подтверждает это предположение и дает ширину запрещенной зоны по одним источникам около 3,8 эВ [4], по другим порядка 3,53 эВ [5].

Диоксид олова является полупроводниковым соединением вида А1УВ2У1. Применение теории химической связи в А1УВ?У1 приводит к противоречиям: одни опыты свидетельствуют о ковалентности А|УВ2У1, другие — об очень большой ионности.

Диоксид олова [6] кристаллизуется в тетрагональную структуру рутила

с параметрами решётки а = 0,4718 нм, с = 0,3161 нм (рисунок 1.1). В состав

10

тетрагональной ячейки БпСЬ входят два атома олова и четыре атома кислорода в позициях: атомы 8п - [[0 0 0]]; [[1/2 1/2 1/2]] и атомы О - [[1/4 1/4 0]]; [[3/4 3/4 0]]; [[3/4 1/4 1/2]]; [[1/4 3/4 1/2]].

Рисунок 1.1 - Элементарная ячейка кристаллической структуры диоксида олова. Светлые кружки - атомы олова (8п), темные - атомы кислорода (О)

В структуре рутила атомы олова имеют октаэдрическое окружение из атомов кислорода. Иными словами, каждый атом олова окружен шестью атомами кислорода, а каждый атом кислорода - тремя атомами олова. Молекулярная масса 8п02 составляет: 150,6888; содержание кислорода - 66,67 %

КГ

ат. или 21,23 % по массе; плотность р = 6,95-10"3 —температура плавления

м

л

Тпл=Т 127 °С, подвижность электронов 7 см /(В-с) [5].

1.2 Взаимодействие молекул различных газов с поверхностью чувствительных элементов датчика газов

Газочувствительные сенсоры функционируют на основе адсорбционных эффектов, возникающих на поверхности материала. Идея о влиянии адсорбции молекул газа на физические и химические свойства полупроводниковых адсорбентов была высказана в 30-х годах такими известными учёными как Иоффе А.Ф. [7] и Рогинский С.З. [8]. А в трудах Волькенштейна Ф.Ф. и его последователей теория получила значительное развитие [9-12].

Волькенштейн Ф.Ф. в своих трудах [9] рассматривал хемосорбирован-ные частицы как «примеси», внедренные в поверхность кристалла, нарушающие периодическое строение поверхности. Он предположил, что адсорбированная частица (атом или молекула газа) и решетка адсорбента образуют единую квантово-механическую систему, при анализе которой необходимо учитывать изменение электронного состояния адсорбированной частицы и самого адсорбента. Однако, за адсорбированными частицами сохраняется в большей или меньшей степени способность «ползания» (перемещения) по поверхности. Во время такого перемещения преодолеваются энергетические барьеры. Если высота этих барьеров меньше энергии связи частицы с решеткой, то частица может «ползать» по поверхности, не отрываясь от нее. С повышением температуры подвижность частицы возрастает. Отличие рассматриваемой Волькенштейном «примеси», от структурных дефектов состоит в том, что адсорбированные «примеси» способны уходить с поверхности в газовую фазу и приходить из нее обратно, в то время как структурные дефекты прочно связаны с поверхностью.

Хемосорбированная частица, при рассмотрении ее как структурного дефекта поверхности, оказывается центром локализации для свободного электрона решетки, служа для него ловушкой и выступая в роли акцептора для свободного электрона, или (в зависимости от природы частицы) она может служить центром локализации для свободной дырки, выступая в роли донора. То есть, адсорбированные частицы создают локальные поверхностные энергетические уровни для электронов и дырок [9].

Опираясь на то, что хемосорбированные частицы могут существовать в двух формах - заряженной и незаряженной, Волькенштейн ввел понятие «слабой» и «прочной» форм хемосорбции. В первом случае связь адсорбированной частицы с адсорбентом осуществляется за счет обобществления ее электрона с атомами решетки, а возникающий локальный уровень, расположенный в запрещенной зоне, оказывается незаполненным. Такая одноэлек-тронная связь хемосорбированной частицы с поверхностью полупроводника носит название «слабой». Хемосорбированная частица в этом случае оказывается поляризованной, причем дипольный момент, возникающий при хемосорбции, имеет чисто квантово-механическое происхождение. В случае заряженной формы хемосорбции свободный электрон решетки и хемосорбированная частица связываются обменным взаимодействием, приводящим к локализации свободного электрона или дырки на поверхностном энергетическом уровне адсорбированной частицы, что обусловливает возникновение «прочной» связи. В случае адсорбции одновалентного атома в образовании «прочной» связи участвуют два электрона: валентный электрон атома и свободный электрон решетки [10].

Из вышесказанного следует, что «слабая» связь - та, при которой связь между частицей и решеткой осуществляется без участия свободного носителя заряда, в противном случае возникает «прочная» связь, которая может изменяться от чисто ионной до чисто гомеополярной. «Прочная» форма хемосорбции может приводить к образованию заряда на поверхности полупроводника относительно его объема [10].

В 1977 году Бонч-Бруевич В.Л. и Калашников С.Г. [13] на примере взаимодействия одновалентного атома с электроположительным дефектом, расположенным на поверхности ионного кристалла, показали, что адсорбция на дефекте энергетически выгоднее адсорбции на идеальной решетке. С этой точки зрения хемосорбированную частицу можно рассматривать как поверхностный дефект, который в зависимости от своей природы и природы адсорбента может являться поверхностным центром локализации либо свободных

13

электронов, либо дырок, выступая в роли акцептора либо донора электронов, причем заселенность таких локализованных состояний в условиях термодинамического равновесия определяется статистикой Ферми. То есть, электроны и дырки, локализованные на энергетических уровнях адсорбционного происхождения, принадлежат общей электронной системе адсорбента, и влияют на положение уровня Ферми в полупроводнике [14].

К настоящему времени установлено [15, 16], что 8п02 является полупроводником п-типа, что соответствует представлениям о нестехиометрии 8п02 за счет избытка металла, который характерен даже для монокристаллов, выращиваемых как в восстановительной, так и в окислительной атмосфере.

Нестехиометрия 8п02 может быть объяснена наличием кислородных вакансий (8п02_х) или присутствием межузельных атомов олова (8п|+уО?). Образование нейтральных вакансий представлено следующей (квазихимической) реакцией:

00^У0Х+ 1/2 02(а). (1.1)

Ионизация кислородных вакансий происходит следующим образом:

уо^уо- + е', (1.2)

У;<->У0" + 2е'. (1.3)

Применяя условие электронейтральности для кристаллической решетки, получим:

п = [У0-] + 2[У0"], (1.4)

где п - концентрация квазисвободных электронов.

Отклонение от стехиометрии х (х=0.5-^1) для 8п02.ч может быть выражено следующим образом:

х = [УоХ] + [Уо1 + 2[У0"]. (1.5)

В нестехиометричных пленках 8пО? с дефицитом кислорода содержатся вакансии Уо, как в объеме, так и на поверхности. Поверхностные состояния Уо- и Уо— являются акцепторами электронов из зоны проводимости, что

приводит к искривлению зон, а на поверхности соответствующие им поверхностные состояния являются центрами адсорбции.

В общем случае поверхность характеризуется наличием определенного заряда, находящегося в биографических поверхностных состояниях, которыми могут быть собственно поверхностные состояния, а также различные структурные дефекты (примесные или хемосорбированные частицы и др.). Наличие заряда на поверхности приводит в подавляющем большинстве случаев к существованию априорного поверхностного изгиба зон. Кроме того адсорбированные частицы могут обладать определенным дипольным моментом собственной или адсорбционной природы, что может вызывать заметные изменения величины сродства к электрону поверхности адсорбента. В этом случае энергетическая схема, иллюстрирующая приповерхностное искривление энергетических зон, обусловленное адсорбцией акцепторных частиц, изменится (рис. 1.2) [10].

Проявление поликристаллическими тонкими пленками диоксида олова газочувствительных свойств обусловлено наличием поверхностных состояний, располагающихся ниже уровня Ферми, которые взаимодействуют со всеми газами, присутствующими в окружающей среде. Влиянию молекул газов на электрофизические свойства полупроводниковых оксидов металлов серьезное внимание уделено в теоретических работах [17 - 26].

Возможны два типа равновесия в модели переноса заряда в системе ад-сорбат - адсорбент, обусловленное либо полным переходом хемосорбиро-ванных частиц в заряженную форму, что имеет место в случае достаточно малых концентраций адсорбированных частиц, либо выравниванием уровня Ферми адсорбента с энергетическим уровнем хемосорбированных частиц, что возможно при достаточно больших концентрациях последних [14].

Так как при измерении концентрации газов в воздухе, содержащем

около 20 % кислорода, основным активным компонентом является кислород,

то важно исследование взаимодействия пленок 8п02 с кислородом. Известно,

что присутствие ионов кислорода на поверхности поликристаллических ме-

15

таллооксидных слоев влияет на их проводимость. Но, точно неизвестно, в какой форме хемосорбируется на поверхности окислов кислород. Механизм хемосорбции кислорода на Sn02 изучен во многих работах [27 - 30] с использованием различных методов исследования. Обобщая данные различных источников, можно говорить о том, что образуются три вида хемосорбирован-ного кислорода: О?", О'и О". Переход от одной формы к другой различается температурой и видом реакции:

02 газ + е" —» <Э2- ддс> (80 - 150°С), (1.6)

02" хдс + е -> 2 О АДС, (150- 260°С), (1.7)

О'ддс + е 02-адс, (300 - 500°С). (1.8)

1 i , i L

1 ЧФ

Ees f

klls Ec

-1

-VS

LD

EF

а)

б)

Рисунок 1.2 - Энергетическая схема полупроводника п-типа, иллюстрирующая приповерхностное искривление энергетических зон, обусловленное адсорбцией акцепторных частиц на первоначально нейтральной поверхности: Евак - уровень вакуума; Ес и Ees - положение дна зоны проводимости относительно уровня вакуума соответственно в объеме и на поверхности полупроводника; Ег - уровень Ферми; Ev и EVs - потолок

16

валентной зоны соответственно в объеме и на поверхности; Et -энергетическое положение относительно вакуума поверхностного уровня, соответствующего хемосорбированным частицам; qUs - величина поверхностного барьера, обусловленного заряжением поверхности; % -величина сродства к электрону поверхности полупроводника; qcp -термодинамическая работа выхода электронов с уровня Ферми в вакуум; 8 -параметр легирования (5=ЕС-Ер) , задающий глубину залегания уровня Ферми под дном зоны проводимости в объеме полупроводника; LD -дебаевский радиус экранирования

На рисунке 1.3 приведен график температурной зависимости электросопротивления пленки Sn02 на воздухе. График можно разделить условно на две области: 1) снижение сопротивления с температурой до -200 °С (как у типичного полупроводника); 2) повышение сопротивления с ростом температуры выше 250 °С. При температурах ниже 200 °С изменение сопротивления происходит за счет ионизации донорных уровней вакансий кислорода в объеме полупроводниковой пленки. Одновременно на поверхности происходит адсорбция ионов кислорода 02", которые при температурах выше 150 °С начинают активно захватывать электроны из зоны проводимости (1.7) и переходить в состояние О". При дальнейшем повышении температуры продолжается захват электронов с донорного уровня Sn02, что приводит к повышению сопротивления и к переходу кислорода из состояния О" в состояние О

— 2—

Хемосорбированный кислород в форме О и О создает новые, более глубокие по сравнению с хемосорбированными ионами 02~ центры захвата электронов [31]. Отсюда следует, что наблюдаемое аномальное увеличение сопротивления пленок SnO? с ростом температуры обусловлено переходом от одного состояния хемисорбированного кислорода (О") к другому состоянию

(О2')-

100 80 60 40 20 0

100

200

300

400

500

т,°с

Рисунок 1.3 - Температурная зависимость величины сопротивления пленок 8п02 на воздухе

Зависимость чувствительности сенсора от концентрации контролируемого газа в условиях термодинамического равновесия представляет собой статическую характеристику газовой чувствительности, которая имеет вид формулы Фрелиха: 5?=А-СП. Эта зависимость 88 = Яп-^ С) линейна в полулогарифмическом масштабе для широкого диапазона концентраций. Согласно существующим модельным представлениям [28] из этой зависимости можно определить, какая форма хемосорбированного кислорода преобладает в механизме взаимодействия газа с поверхностью полупроводника в определенном температурном диапазоне. Например, для газов-восстановителей при

значении п=1 преобладает форма 02", при п=0,5 - форма О", при п=0,33 -

2

форма О

Таким образом хемосорбция кислорода в полупроводнике БпСЬ п-типа связана с переносом электрического заряда от диоксида олова к поверхностным состояниям кислорода и О" является доминирующим хемосорбирую-щим состоянием при температурах превышающих 200 °С. При взаимодействии, например, паров этилового спирта (горючий газ) с поверхностью ме-таллооксидного полупроводника электроны зоны проводимости включаются в реакцию, при этом хемосорбированный ион кислорода О является переходным состоянием.

Воздействие определенных газовых сред на металлооксидный полупроводник проявляется в изменении его электропроводности. Все виды газов делятся на окислители и восстановители. Примеры газов различного вида приведены в таблице 1.1.

Газы-окислители, такие как 02, СО?, 03 и др. при адсорбции на поверхности 8п02 захватывают электроны из полупроводника, что приводит к увеличению поверхностного потенциала и к росту поверхностного сопротивления. В то же время газы-восстановители, такие как Н20, СО, СН4 и др. приводят к уменьшению поверхностного потенциала и к снижению сопротивления пленки 8п02, т.е. снижают высоту потенциальных барьеров для электронов между зернами поликристалла [37].

Таблица 1.1

Примеры газов различного вида

Газы - окислители Газы - восстановители

о2 с3н8о

со2 н2

Оз СО

Ы02 Н28

ЭОз

С12 СН4

р2 С2Н5ОН

1.3 Влияние стабилизирующего изотермического отжига на параметры и свойства плёнок

В результате большинства экспериментально-исследуемых методов синтеза на холодную подложку пленки Бп02 имеют аморфную структуру.