Синтез и применение бифункциональных полисульфидных добавок для резин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат наук Карасева, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.17.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Карасева, Юлия Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
С.
Введение
Принятые сокращения
Глава 1 Синтез и эффективность действия органических (поли)сульфидов - вулканизующих агентов и стабилизаторов для каучуков и резин (аналитический обзор)
1.1 Использование серы и полисульфидов в качестве вулканизующих агентов
1.1.1 Использование серы в качестве вулканизующего агента
1.1.2 Использование полисульфидов в качестве вулканизующих агентов
1.2 Использование полисульфидов в качестве функциональных добавок для каучуков и резин
1.3 Способы получения полисульфидных олигомеров
1.3.1 Поликонденсационные методы синтеза полисульфидов
1.3.2 Полимеризационные методы синтеза полисульфидов
1.4 Сульфиды пространственно-затрудненных фенолов: механизм их антиокислительного действия и основные способы получения
1.4.1 Общий механизм процесса окисления полимеров и его ингибирования
1.4.2 Особенности действия олигомерных стабилизаторов
1.4.3 Основные методы синтеза сульфидов диалкилзамещенных фенолов 41 Заключение по главе 1
Глава 2 Экспериментальная часть
2.1 Характеристика использованных соединений
2.2 Методики синтеза добавок
2.2.1 Реакция взаимодействия 2,6-, 2,4-ди-трет-бутилфенола с
серой
2.2.2 Синтез бифункциональной добавки, состоящей из бис(3,5-ди-ш/?ет-бутил-4-гидроксифенил)полисульфида и сополимера дициклопентадиена с серой (ДЦПД-8Х/ПЗФ-8У)
2.2.3 Синтез сополимера элементной серы с ДЦПД
2.2.3.1 Получение сополимера элементной серы с ДЦПД
2.2.3.2 Получение сополимера элементной серы и ДЦПД с 54 пониженной степенью сульфидности
2.3 Методы анализа синтезированных полисульфидных добавок
2.3.1 Определение массовой доли 8Н-групп и общей серы
2.3.2 Метод тонкослойной хроматографии
2.3.3 Метод ИК-спектроскопии
2.3.4 Метод ЯМР-спектроскопии
2.3.5 Метод хроматомасс-спектрометрии
2.3.6 Метод жидкостной хроматографии
2.3.7 Метод гель-проникающей хроматографии
2.3.8 Метод определения рН среды
2.4 Квантово-химические расчеты
2.5 Методы оценки антиокислительной способности синтезированных продуктов
2.5.1 Метод манометрии
2.5.2 Метод ИК-спектроскопии
2.5.3 Метод дифференциально-сканирующей калориметрии
2.6 Условия изготовления резиновых смесей и методы испытания продуктов в резинах
2.6.1 Изготовление ненаполненных резиновых смесей
2.6.2 Изготовление саженаполненных резиновых смесей
2.6.3 Определение оптимума вулканизации
2.6.4 Проведение вулканизации
2.6.5 Изучение свойств вулканизатов
Глава 3 Синтез бис(ПЗФ)полисульфида и двухкомпонентной
полисульфидной добавки
3.1 Синтез бис(ди-ш/?ет-бутил-гидроксифенил)полисульфидов на основе 2,4- и 2,6-ДТБФ и серы
3.1.1 Квантово-химические расчеты реакционной способности 2,4-, 2,6-ди-т/?ет-бутилфенолов
3.1.2 Изучение условий взаимодействия 2,4-ДТБФ и 2,6-ДТБФ с серой на выход бис(ПЗФ)полисульфида
3.2 Синтез двухкомпонентной добавки 78 Заключение по главе 3
Глава 4 Изучение эффективности действия синтезированных продуктов в непредельных каучуках и вулканизатах на их основе
4.1 Исследование антиокислительной способности бифункциональной полисульфидной добавки и ее составляющих в каучуках
4.2 Влияние бифункциональных добавок на реометрические и физико-механические свойства вулканизатов на основе
каучука СКИ-3
4.2.1 Влияние бифункциональных добавок на реометрические и физико-механические свойства ненаполненных вулканизатов
на основе каучука СКИ-3
4.2.2 Влияние ДЦПД-8Х/ПЗФ-8У на реометрические и физико-механические свойства саженаполненных вулканизатов на основе СКИ-3, изготовленных по стандартной рецептуре
4.2.3 Влияние бифункциональных добавок на физико-механические свойства вулканизатов для напорных рукавов на основе СКИ-3 107 Заключение по главе 4 119 Основные выводы по работе 120 Список используемой литературы 121 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и применение бифункциональных полисульфидных добавок для резин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Расширение областей применения изделий из эластомеров и повышение требований к их качеству диктуют необходимость совершенствования состава композиций резиновых смесей и строения их ингредиентов. В частности, в качестве альтернативы элементной сере, выполняющей функцию вулканизующего агента, в настоящее время все чаще используют полимерную форму серы или полисульфидные олигомеры (ПСО), которые в отличие от элементной серы не мигрируют на поверхность резины.
Способ производства ПСО, освоенный в промышленном масштабе, основан на реакции поликонденсации полисульфида натрия с бифункциональными углеводородами, способными с ним взаимодействовать. Такой метод синтеза ПСО являетя многостадийным и приводит к образованию большого количества водно-органических отходов. Поэтому немаловажной задачей для полимерной индустрии является разработка более экономичных и экологичных подходов к получению ПСО. Особый интерес в связи с этим представляет синтез ПСО путем сополимеризации элементной серы с углеводородами, имеющими кратную связь. Изучению реакций сополимеризации серы с непредельными углеводородами посвящен ряд исследований (В.А. Танаянц, Г.Т. Щербань) [1, 2], в том числе выполненных в КГТУ (A.B. Гонюх, М.В. Рылова, A.M. Мохнаткин, JI.A. Аверко-Антонович, Я.Д. Самуилов, А.Г. Лиакумович) [3, 4, 5, 6, 7, 8]. Однако большинство предложенных методов требуют использования катализаторов и дополнительной очистки продукта, длительны по времени, что затрудняет их промышленное применение. Наиболее реакционноспособным в этом ряду является дициклопентадиен (ДЦПД).
При построении рецептур резиновых смесей наряду с поиском альтернативных сере вулканизующих агентов современной тенденцией является использование добавок многофункционального назначения, что упрощает технологию приготовления резиновых смесей. С учетом того, что обязательным ингредиентом резин является, кроме вулканизующего агента также и стабилизатор, является целесообразным найти способ их получения в виде единой добавки. Поскольку в качестве перспективного исходного реагента для синтеза ПСО следует рассматривать элементную серу, было рационально ее применение и для синтеза стабилизатора. Тем более известно, что в ряду эффективных антиоксидантов (АО) для полимеров и полимерных материалов представлены серосодержащие замещенные фенолы [9, 10].
Однако известные условия синтеза бис(ПЗФ)полисульфидов не приводят к полной конверсии замещенного фенола, являются энерго- и ресурсозатратными, поскольку требуют либо присутствия эквимольного количества щелочного катализатора (КОН), либо многократного избытка серы по отношению к 2,6-ДТБФ [11].
Вышесказанное определяет значимость исследований по созданию на базе элементной серы добавок бифункционального назначения для полимерных материалов.
Цель работы: разработка с использованием элементной серы, олефина и дизамещенного фенола полисульфидной добавки для полимерных материалов, сочетающей функции вулканизующего агента и стабилизатора, а также оценка эффективности ее использования.
Автор лично участвовал в постановке задачи, получении экспериментальных данных, изложенных в диссертации, обработке и анализе полученных данных, обсуждении, написании и оформлении публикаций.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность д.х.н., профессору Я.Д. Самуилову за помощь в постановке эксперимента и к.х.н. А.Я. Самуилову за помощь в проведении квантово-химических расчетов, а также к.т.н. А.Д. Хусаинову за помощь и консультацию при проведении физико-механических испытаний резин.
Работа отмечена именной стипендией Мэра г.Казани (2011), поддержана Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан в рамках конкурса инновационных проектов «Идея-1000» (№ 6207р/8552) и ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы (ГК 16.740.11.0475, ГК 14.740.11.1068).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для размещения материалов диссертаций, 11 тезисов докладов в материалах международных и всероссийских конференций. Соавторы не возражают против использования результатов исследования в материалах диссертации по тем методическим разработкам, которые опубликованы в соавторстве.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на XXXVIII региональной научной студенческой конференции в ЧГУ им. И.Н. Ульянова (Чебоксары, 2004); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Управление инновациями: теория, инструменты, кадры» (С-Петербург, 2009); IV молодежной научно-практической конференции «Традиции, тенденции и перспективы в научных исследованиях» (Чистополь, 2009); II и VII Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (С-Петербург, 2006, 2011); IV Международной конференции-школе по химии и физикохимии олигомеров (Казань, 2011); XIII Международной научно-инновационной конференции аспирантов,
студентов и молодых ученых «Теоретические знания - в практические дела» (Омск, 2012); XIV Международной конференции «Наукоёмкие химические технологии - 2012» (Тула, 2012); Всероссийской молодежной конференции «Инновации в химии: достижения и перспективы» (Казань, 2012); Всероссийской молодежной научной школе «Химия и технология полимерных и композиционных материалов» (Москва, 2012); the 3rd Austrian-Slovenian Polymer Meeting (Блед, Словения, 2013).
Научная новизна. Впервые осуществлен синтез бис(3,5-ди-шреш-бутил-4-гидроксифенил)полисульфида по реакции элементной серы с 2,6-ДТБФ в присутствии фенольных оснований Манниха.
С привлечением метода квантово-химических расчетов B3LYP/6-31G(d) оценена и экспериментально подтверждена более низкая реакционная способность 2,4-ДТБФ в реакции с элементной серой в сравнении с 2,6-ДТБФ.
Выявлено влияние степени сульфидности ПСО ДЦПД-Sx и количества бис(3,5-ди-т/?ет-бутил-4-гидроксифенил)полисульфида в составе бифункциональной добавки на ее стабилизирующую, вулканизующую способности и физико-механические свойства резин на основе каучука СКИ-3.
Практическая значимость. Предложен способ проведения процесса сульфидирования 2,6-ДТБФ элементной серой с полной конверсией 2,6-ДТБФ в целевой продукт.
Установлены условия получения добавки, способной выполнять функции вулканизующего агента и стабилизатора, представляющей собой композицию соолиголимера серы с ДЦПД и бис(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)полисульфида с регулируемой степенью сульфидности и количеством ПЗФ составляющей.
Показаны высокая результативность стабилизирующего действия синтезированных бифункциональных добавок, эффективность их вулканизующего действия и повышение прочностных свойств резин на основе каучука СКИ-3.
В ЗАО «КВАРТ» проведены испытания синтезированных добавок бифункционального назначения в составе резин на основе СКИ-3. Получено положительное заключение об эффективности использования разработанного продукта в качестве вулканизующего агента, стабилизатора и модификатора.
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
1п - ингибитор
АО - антиоксидант
1Ю2* - пероксидный радикал
Я" - алкильный радикал
ЯООН - гидропероксид (ГП)
ОМ - основание Манниха
ДЦПД - дициклопентадиен
2,6-ДТБФ - 2,6-ди-трет-бутилфенол
2,4-ДТБФ - 2,4-ди-трет-бутилфенол
ОМ-1 - 2-диметил-аминометилфенол
ОМ-2 - 2,6-(диметил-аминометил)-фенол
ОМт - К,Ы'-диметил-К-3,5-ди-т/?ет-бутил-4-гидроксибензиламин
ДМФА - ди мети л формами д
ДМСО - диметилсульфоксид
ГМФТА - гексаметилфосфортриамид
НК -натуральный каучук
ПСО - полисульфидный олигомер
ДФФД - дифенилпарафенилендиамин
бис(ПЗФ)полисульфид - бис(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)-полисульфид
Тиурам Д - тетраметилтиурамдисульфид
ДЦПД-84 - сополимер серы и дициклопентадиена со средней степенью сульфидности 4;
ДЦПД-8г - сополимер серы и дициклопентадиена со средней степенью сульфидности 2;
ДЦПД-8Х/ПЗФ-8У - добавка, состоящая из бис(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)полисульфида и соолигомера дициклопентадиена с серой.
ГЛАВА 1. СИНТЕЗ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ (ПОЛИ)СУЛЬФИДОВ - ВУЛКАНИЗУЮЩИХ АГЕНТОВ И СТАБИЛИЗАТОРОВ ДЛЯ КАУЧУКОВ И РЕЗИН
(Аналитический обзор) 1.1 Использование серы и полисульфидов в качестве вулканизующих
агентов
1.1.1 Использование серы в качестве вулканизующего агента
Наиболее применяемым вулканизующим агентом в настоящее время является природная элементная сера. Для использования в данном качестве пригодна только а-модификация серы. Молекула а-формы серы представляет собой восьмичленный цикл Sg с достаточно высокой средней энергией активации разрыва кольца Еакт=;247 кДж/моль [12]. Вследствие этого расщепление кольца серы без использования активаторов происходит только при температуре не менее 143 °С. При температуре ниже 150 °С протекает гетеролитический или ионный распад кольца Sg с образованием соответствующего бииона серы, а при 150 °С и выше — гемолитический (радикальный) распад с образованием бирадикалов серы (схема 1.1) [13].
Схема 1.1
t < 150 °С S8^S+-S6-S-^+S8-t > 150 °С Sg-^S'-Se-SWSg"
Бирадикалы 'Sg' легко распадаются на более мелкие фрагменты:
Sg ► Sx + * Sg_x
Образовавшиеся биионы и бирадикалы серы затем взаимодействуют с макромолекулами каучука либо по двойной связи, либо по месту а-метиленового углеродного атома. Реакция взаимодействия каучука, в частности СКИ-3, с серой протекает с выделением тепла, причем, с увеличением содержания серы в резиновой смеси количество выделяющегося тепла возрастает (схема 1.2) [14].
Н3С.
-н2с'
Н3с. -п2С
Н3С,
н2с"
н2НзС\
С. v
н2
с С=сн V
Н2 / Н2
Н3С
Н3С
Н Н2 И2 \
I С=сн
? н2 / Н2
= СН \
+ raS
СН2—...
Н3С
Н3С
ы 4х С=сн V
Н2 / Н2
Н3С
Н 2 .с
\
сн \
сн2-
с
-сн \
сн2 ...
Сера также может присоединяться к каучуку внутримолекулярно (схема 1.3) [14].
Схема 1.3
Н3С
Н3с^ н2 Н2 - \
;с=сн г А /С=СН +mS
^ ^мзГ V \сн _
/ Н2 2
Н3С
-НоС'
с н2
НзС^ н ;с-с
-н2с
Н2
Н2 С'
/
Н2 НзС\
с=сн ¥ V
Нп
Н3С
сн9—
Сравнение плотности энергии когезии (параметра, характеризующего растворимость) показало, что сера сильно отличается от углеводородных
О 1 /•} -J I/O
соединений - 26 (Мдж/м ) против 14,3 - 18,4 (Мдж/м ) , то есть сера более похожа на высокополярные низко- и высокомолекулярные соединения, однако в отличие от них, относится к гидрофобным веществам [15].
Как было упомянуто выше, для использования в качестве вулканизующего агента пригодна только а-модификация серы (температура плавления 112,7 °С), которая растворима в каучуке лишь частично [13, 16]. Растворимость серы в различных полимерах различается достаточно сильно (табл. 1.1). Отметим, что температурный коэффициент растворимости серы в большей части каучуков имеет положительное значение: с повышением температуры растворимость возрастает, при охлаждении смеси -уменьшается [17].
Таблица 1.1. Данные, характеризующие диффузию и растворимость а-формы серы в каучуках [18]
Коэффициент Растворимость, г на 100 г каучука Мольная
диффузии теплота
Каучук при 60 °С D107, у см /сек 25 °С 40 °С 50 °С 80 °С растворения к Д ж/моль (ккал/моль)
Натуральный 2,5 1,3 1,55-2,0 3,3 5,1 20,9 (5,0)
Бутадиен-
стирольныи с 23,5% 3,2 1,0 1,8 3,4 6,1 30,6 (7,3)
связанного
стирола
Бутадиен
нитр ильные с 25%
связанного 1,5 0,4 0,8 1,5 3,0 31,4 (7,5)
акрилонитрила; с 39%
связанного - 0,3 0,5 1,1 2,1 31,0 (7,4)
акрилонитрила
Бутилкаучук 1,0 - 0,06 0,8 1,7 49,8(11,9)
Этилен-
пропиленовый Л Л - 0 s П Q 1 п О (С.
(1:1)
*При 40 °С
Рисунок 1.1. Влияние температуры на растворимость и предельное пересыщение серы в НК: 1 - предельное пересыщение; 2 - растворимость [19]
При введении серы в количестве большем, чем это соответствует ее растворимости при комнатной температуре, ее избыток после охлаждения выкристаллизовывается из пересыщенного раствора на поверхности или внутри смеси [17].
В связи с ограниченной растворимостью серы в каучуке от ее дозировки зависит, в каком виде она распределена в резиновой смеси. При реальных дозировках сера находится в виде расплавленных капелек, с поверхности которых молекулы серы диффундируют в массу каучука [5].
Для превращения каучука в эластичную резину достаточно 0,1-=-0,15 % мае. серы. Однако реальные дозировки серы составляют от 1,0-^2,5 до 3,0-^5,0 мас.ч. на 100 мас.ч. каучука [13], которые в значительной степени зависят от природы и количества ускорителей вулканизации, а также других ингредиентов смеси, оказывающих активирующее или замедляющее влияние [17].
Если в системе имеются активные частицы (катионы, анионы, свободные радикалы), кольцо серы 8« может распадаться при температуре ниже 143 °С. Вулканизующие системы с ускорителями вулканизации и их активаторами формируют в резиновой смеси такие же активные частицы, как и без активаторов. Активация происходит по схеме 1.4 [13].
S8 + А+ A-S-S6-S+ S8 + В" B-S-S6-S" S8 + R" R-S-S6-S" Во избежание выцветания серы на поверхности резин наряду с а-формой серы S8 в настоящее время применяют нерастворимую (полимерную) серу - ц-модификацию [17, 19, 20, 21, 22]. S^ - аморфная темно-красная модификация серы состоит из нерегулярно построенных зигзагообразных цепей [12]. Однако ^-модификация серы нестабильна, склонна к обратному переходу в стабильную ромбическую a-форму S8 [23].
Для получения полимерной серы, которая была бы стабильна при хранении, транспортировании, имела высокую термостабильность, используют различные стабилизаторы: галогены, галогенсодержащие соединения и др. [17, 23, 24, 25]. Одной из разновидностей метода термостабилизации серы является получение полимерной серы путем термической полимеризации в присутствии стабилизатора с последующей закалкой [26, 27, 28, 29].
Разработан способ получения полимерной серы пропусканием через солянокислый водный раствор, содержащий 0,1-5,0 мас.% моно- или полиатомных спиртов, газовых потоков H2S и SO2 с дальнейшей кристаллизацией дисперсной серы в присутствии ускорителей кристаллизации - йода, брома или их производных. Выход полимерной серы 76-82%, содержание золы в ней - 0,15 мас.%. [30]. Для повышения эффективности процесса получения полимерной серы реакцию сероводорода и диоксида серы проводят в среде водного раствора хлористого натрия. В качестве ускорителя кристаллизации вводят перекись водорода [31]. Однако полимерная сера, получаемая в виде дисперсного порошка, легко отделяемого при фильтрации, со сниженным содержанием золы и кислот недостаточно термостабильна, что приводит к преждевременной вулканизации резиновой смеси.
Существует способ получения полимерной серы путем быстрого охлаждения паров серы [32]. Недостатками данного способа являются необходимость применения высоких температур и сложного коррозионностойкого оборудования.
Способы получения полимерной серы из расплавов предпочтителен, так как, варьируя температуру расплава и количество вводимого стабилизатора, можно изменять молекулярную массу целевого продукта. Кроме того, в расплаве обеспечивается хороший контакт между молекулами полимерной серы и стабилизатором.
Авторами работы [33] разработан новый подход к получению полимерной серы, заключающийся в следующем: на жидкую среду (расплав серы) при температуре до 160 - 180 °С, давлении до 20 МПа действуют интенсивные сдвиговые деформации с турбулизацией потока и гидроакустические колебательные воздействия выше 1 кГц. При этом осуществляется достижение серой наноразмерного состояния с полным разрушением характерных для нее кристаллических образований и последующей полимеризацией серы из наноразмерного состояния с исключением возможности последующей ее кристаллизации, т.е. перевод ее в аморфное состояние. Данная технология выгодно отличается от предыдущих разработок отсутствием необходимости перевода кристаллической серы в газообразное состояние.
Использование полимерной серы в качестве вулканизующего агента обеспечивает резиновой смеси более высокую степень вулканизации, что объясняется ее превращением при температуре вулканизации в обычную серу через активированное состояние [23]. Полимерная сера стабилизирует свойства продукта в течение длительных сроков хранения. Кроме тою, благодаря нерастворимости полимерная сера не способна к миграции в соседние слои многослойных резиновых и резинотканевых систем, что обеспечивает более однородную и интенсивную вулканизацию при одновременном сокращении времени процесса [15].
Вместе с тем применение полимерной серы в качестве вулканизующего агента вызывает ряд трудностей, связанных с плохой текучестью порошка, повышенным пылеобразованием, способностью накапливать электростатический заряд и плохой диспергируемостью в каучуке [5, 17, 19]. Поэтому в случае полимерной серы она должна быть предельно размельчена и распределена в каучуке как можно более равномерно, а улучшение диспергируемости возможно при смешении ее с 0,1 - 30%-ным раствором натурального или синтетического каучука в парафиновом или ароматическом масле. Следует отметить, что маслонаполнение также решает проблему пыления и накопления электростатического заряда, однако приводит к снижению стабильности полимерной серы при длительном хранении [23].
Более легкое и тонкое распределение в резиновой смеси обеспечивают полисульфидные олигомеры (ПСО).
1.1.2. Использование полисульфидов в качестве вулканизующих агентов
Полимеры, содержащие в своем составе полисульфидные цепочки, известны достаточно давно. Они, согласно многочисленным литературным источникам, могут выступать в роли вулканизующих агентов [6]. В работе [34] показано, что использование жидкого тиокола с концевыми сульфгидрильными группами для вулканизации непредельных каучуков позволяет исключить миграцию серы к поверхности смеси, оставляя неизменными их конфекционные свойства.
Среди преимуществ использования ПСО в качестве вулканизующих агентов в сравнении с элементной серой являются более легкое и тонкое диспергирование в резиновой смеси; лучшее сохранение физических свойств вулканизатов при тепловом старении на воздухе при 120-150 °С; невыцветание при дозировках до 5 % мае. Следует отметить, что повышение содержания тиокола в резиновой смеси приводит раду недостатков, а именно: получению вулканизатов с высокой степенью сшивки (хотя дополнительное сшивание восполняет снижение густоты сетки при старении), понижению эластичностью и сопротивления истиранию [23]. При
увеличении дозировки тиокола снижается набухание в ароматических, алифатических, хлорированных углеводородах и кетонах [23].
Особые преимущества имеет вулканизация с помощью ПСО при получении массивных изделий [23]. Повышение дозировки (до 20 мас.ч.) тиокола позволяет проводить вулканизацию при повышенных температурах (155-160 °С) в течение продолжительного времени (около 2 ч) без ухудшения свойств.
В литературных источниках достаточно подробно рассмотрен механизм действия ПСО в качестве вулканизующих агентов. В работе [23] указывается, что в ПСО сера образует поли(ди)сульфидные и сульфгидрильные группы, которые будут принимать участие в реакциях с основными цепями каучука по различным механизмам.
Реакция дисульфидной группы заключается в термической диссоциации и образовании радикалов и активных фрагментов по схеме 1.5.
Схема 1.5
2R-S*
Я + Б-Б-Я
Далее происходит образование радикалов каучука (схема 1.6):
Схема 1.6
СН3
СН3 _^ ЯБН + ~СН2^=СН-СН~
+ ~СН2-<Ь=СН-СН2~ ——
—^ ЯБН + ~СН2-С-СН=СН~
1"
СН3
Рекомбинация полимерных радикалов и фрагментов серы, приводящая к структурированию каучука за счет образования связей С-С, С-8 и С-8-8-С, происходит следующим образом (схема 1.7).
СН3 СНз
~СН2-^=СН-СН2~ + ЯБ —^ -СН^-СН-СНг
' I
8Я
СН, СНз
I I 1
2~СН2-С-СН-СН2~—~сн2-с - сн-сн2~ 8Я ~СН2-(^ - СН-СН2~
СН3 8Я
8Я
I
СН3 СНз ?Нз I
I ~сн2 - с - сн - снг
~сн2-с-сн-сн2~ + ~сн2-с=сн-сн2--I
• I ~сн2 - сн - с - сн2~ 8Я Т
СН3
В случае гетеролитического распада -8-8- связи структурирование каучука не происходит (схема 1.8).
Схема 1.8
(+)ц/ . н(-) (каучук) Я - 8х+у - Я^ Я-в; + Я-8у -- Я-вх-Я' + Я-ву-Я
Нуклеофильный персульфонильный анион Я8Х взаимодействует с атомом водорода метальной и а-метиленовой групп, который в результате этого отщепляется в форме гидрид-иона.
Известно применение в качестве вулканизующих агентов промышленных жидких тиоколов с различной длиной цепи, полученных на основе дихлордиэтилформаля, для вулканизации натурального каучука (НК) [35]:
[~СН2СН20СН20СН2СН2-88~]П
Установлено, что лучшими вулканизующими свойствами обладают олигомеры с молекулярной массой более 3000 [35].
Однако применение тиоколов без введения активаторов распада дисульфидных связей, в качестве которых могут быть использованы тиазолы, оксид свинца, дитиокарбаматы, тиурамы, не приводит к вулканизации НК.
Наиболее подходящими активаторами являются тиурамы (тетраметилтиурамдисульфид).
При применении ускорителя вулканизации происходит деструкция полисульфидных связей с образованием свободных радикалов полимера, которые рекомбинируют с молекулами активатора и продуктами их распада с образованием стабильных соединений более низкой молекулярной массы. Следует отметить, при отсутствии активатора или его недостатке полимерные радикалы могут реагировать с двойными связями или а-метиленовыми группами других молекул, что приведет к разветвлению и структурированию макромолекул [23].
В работе [36] описано влияние тиокола марки ЬР-31 на основе 2,2'-дихлордиэтилформаля (количество 1,2,3-трихлорпропана 0,5 % мол., количество 8Н-групп 0,9 %, ММ 8000) с ускорителем вулканизации меркаптобензтиазолилсульфидом на свойства резин на основе натурального каучука. Показано, что использование тиокола приводит к более эффектному структурированию, о чем свидетельствует увеличение прочностных показателей вулканизатов: условной прочности при растяжении (на 35 %), напряжения при удлинении 100 % (на 25 %), напряжения при удлинении 200 % (на 25 %), твердости по Шору (на 10 %), сопротивления раздиру (на 15 %).
Также исследовалось влияние различных количеств (от 0 до 5 мас.ч. на 100 мас.ч. каучука) тиокола марки ЬР-31 на свойства резиновых смесей на основе бутадиен-стирольного каучука [36]. Содержание серы при этом оставалось постоянным и составляло 1,75 %мас. Согласно представленным данным, увеличение содержания тиокола ЬР-31 приводит к увеличению скорости вулканизации и максимального момента, а также улучшению физико-механических показателей вулканизатов. Выявлено, что введение тиокола ЬР-31 приводит к возрастанию усталостной долговечности образцов более чем в 2 раза по сравнению контрольным образцом.
Достаточно подробно изучено применение сополимеров стирола с элементарной серой в резинах, в том числе в качестве вулканизующих агентов [37, 38, 39]. Авторами [38] было показано, что использование данных соединений приводит к снижению времени начала подвулканизации резиновых смесей на основе СКИ-3, однако ухудшение механических свойств вулканизатов при этом не наблюдается вне зависимости от дозировки сополимера стирола и серы и содержания в нем связанной серы. Геометрические и физико-механические свойства вулканизатов с сополимером серы и стирола в своем составе остаются на уровне резин, вулканизованных элементной серой. Недостатком сополимера стирола в качестве вулканизующего агента является его высокая вязкость, и, как следствие, трудная дозируемость.
В качестве вулканизующих агентов описаны также серосодержащие полимеры ДЦПД, а -лимонена, 5-этилиден-2-нонборнена [2, 4, 40, 41]. Так, в работе [40] было установлено, что частичная или полная замена серы на сополимер ДЦПД с серой в резиновых смесях на основе СКИ-3, изготовленных по стандартной рецептуре, приводит к увеличению оптимального времени вулканизации. Физико-механические свойства вулканизатов, полученных с частичной или полной заменой серы на сополимер ДЦПД с серой, превосходят по некоторым показателям резины, вулканизуемые технической серой: условную прочность при разрыве (на 15 %), условное напряжение при удлинении 300 % (на 10 %), прочность при раздире (на 12 %), эластичность по отскоку (на 14 %).
При использовании таких ПСО следует обратить внимание на качество сырья, поскольку при используемых методах синтеза некачественное сырье приводит к возникновению запаха конечного продукта.
Таким образом, ПСО с высоким содержанием серы являются эффективными вулканизующими агентами непредельных каучуков, позволяющими заменить элементную серу, склонную к миграции к поверхности резиновых смесей. Кроме того, особенности строения ПСО
приводят не только к изменению характера поперечных связей в вулканизатах, но и к появлению возможности введения в их структуру различных функциональных групп, позволяющих получать вулканизаты с улучшенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками.
1.2. Использование полисульфидов в качестве функциональных добавок
для каучуков и резин
Согласно многочисленным литературным источникам, ПСО могут выполнять наряду с функцией вулканизующих агентов роли модификаторов, мягчителей, диспергаторов.
В работе [42] рассмотрена возможность модификации каучука СКИ-3 олигомерами стирола с серой, улучшающими его переработку.
ПСО используются в качестве серосодержащих присадок, являющихся обязательным компонентом в трансмиссионных, редукторных и компрессионных маслах [43, 44, 45, 46].
В ряде работ рассматривается роль ПСО как вторичных стабилизаторов термоокислительной деструкции каучуков [6]. Антиокислительная (АО) способность полисульфидных полимеров связана с тем, что серосодержащие соединения препятствуют реакции вырожденного разветвления цепей окисления вследствие взаимодействия с гидропероксидами без образования продуктов свободнорадикального характера [47, 48]. Описаны серосодержащие полимеры стирола с содержанием в них стирола 9498 %мас. в качестве противостарителей [49]. Известно применение в качестве АО для изотактического пропилена продукта взаимодействия атактического полипропилена с серой [50].