Ель корейская и леса из ели корейской в Приморском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Усов, Владимир Николаевич

  • Усов, Владимир Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 215
Усов, Владимир Николаевич. Ель корейская и леса из ели корейской в Приморском крае: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Уссурийск. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Усов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ПРОИЗРАСТАНИЯ

ЕЛИ КОРЕЙСКОЙ.

1.1 Геоморфология.

1.2 Климат.

1.3 Почвы.

1.4 Растительность.

2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА, ОБЪЁМ РАБОТ.

3 АРЕАЛ, ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЕЛИ КОРЕЙСКОЙ.

3.1 Ареал.

3.2 Таксономическое положение ели корейской.

3.3 Биоэкологические особенности ели корейской.

4 ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ ЕЛОВО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ, ОБРАЗОВАННЫХ ЕЛЬЮ КОРЕЙСКОЙ.

5 КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЕСОВ ИЗ ЕЛИ КОРЕЙСКОЙ.

5.1 Средне-Сихотэ-Алиньская географическая фация.

5.1.1 Долинные леса из ели корейской.

5.1.2 Горные леса из ели корейской.

5.2 Южно-Приморская географическая фация.

5.2.1 Долинные леса из ели корейской.

5.2.2.Горные леса из ели корейской.

6. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ ВВЕДЕНИЯ В ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ И ИНТРОДУКЦИИ ЕЛИ КОРЕЙСКОЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТРАН СНГ.

6.1 Основные итоги интродукции ели корейской на территории Российской

Федерации и стран СНГ.

6.2 Некоторые итоги введения ели корейской в лесные культуры.

7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, ВОСПРОИЗВОДСТВО И ОХРАНА ЛЕСОВ, ОБРАЗОВАННЫХ ЕЛЬЮ КОРЕЙСКОЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ель корейская и леса из ели корейской в Приморском крае»

Ель корейская - одна из хвойных пород, произрастающих на российском Дальнем Востоке. Площадь своеобразных елово-широколиственных лесов, образованных данным видом в Приморском крае относительно невелика, эти ельники произрастают на территории около 230 тыс. га.

Её древесина используется для производства пиломатериалов, как сырьё для целлюлозно-бумажной промышленности, для изготовления различных видов столярных изделий и мебели. Древесина ели корейской поставляется на экспорт наряду с древесиной других видов ели. Оригинальные декоративные свойства вида (сизоватый оттенок хвои - «голубая» ель, красновато-серый цвет отслаивающейся продолговатыми полосками коры, привлекающая внимание овально-пирамидальная крона, образованная слегка поникающими ветвями) и удовлетворительная приживаемость в городских условиях сделали её популярным видом в зеленом строительстве. Посадки ели корейской имеются во многих населенных пунктах края (Артем, Партизанск, Арсеньев, Уссурийск, Чугуевка, Кавалерово, Барабаш-Левада, Орловка, Уборка, Вострецово), на пограничных заставах и других объектах. Высокие декоративные качества и показанная данным видом при испытаниях зимостойкость определяют возможность успешной интродукции ели корейской в различные регионы России и стран СНГ.

Леса из ели корейской, произрастающие в долинах рек и крупных ключей имеют важное водоохранное и водорегулирующее значение. Её насаждения, расположенные, как правило, на участках удобных для хозяйственного освоения, испытывают сильное антропогенное воздействие. В результате многие их них к настоящему времени расстроены неоднократными выборочными рубками, периодически повторяющимися лесными пожарами и другими деструктивными факторами. К сожалению, леса из ели корейской, произрастающие в южной части Приморского края, практически не обеспечены заповедным режимом охраны, а в северной части края обеспечены частично.

Ель корейская и насаждения, ею образованные, до настоящего времени изучены явно недостаточно. Имеющиеся в научной литературе сведения о данном виде ели, как правило, носят отрывочный характер, неполны, иногда противоречивы или неверны. Нередко леса, образованные елью корейской в практике не отличают от насаждений ели аянской, подобные ошибки иногда происходят даже при проведении лесоустроительных работ.

Изучение ели корейской и лесов, образованных ею, было выполнено нами на территории 12 лесхозов Приморского и 1 лесхоза Хабаровского края. Решались следующие основные задачи:

1. Уточнение особенностей распространения ели корейской на территории Приморского края, критическая оценка морфологических признаков, внутривидовой изменчивости ели, в том числе в районах северной части её ареала;

2. Изучение лесоводственных свойств ели корейской;

3. Разработка классификации лесов, образованных елью корейской;

4. Характеристика естественного и искусственного возобновления ели корейской;

5. Оценка хозяйственного значения насаждений из ели корейской и разработка рекомендаций по их рациональному использованию, охране и воспроизводству.

Результаты исследований были опубликованы в двадцати статьях [46,81, 231-247].

В полевых работах в разные годы участвовали студенты Института лесного хозяйства Приморской государственной сельскохозяйственной академии. Всем им, а также работникам лесхозов Приморского и Хабаровского краев, оказавшим содействие в проведении исследований, автор приносит искреннюю благодарность. Автор благодарит кандидатов биологических наук Бакуменко Н. И., Орехову Т. П. за оказанную помощь. Большую помощь в определении видов травянистых растений автору оказала ныне покойная кандидат биологических наук В. Н. Коркина. Отдельную и особую благодарность я выражаю доктору биологических наук Ю. И. Манько за руководство и помощь при проведении исследований и в подготовке диссертации.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Усов, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ель корейская - один из видов рода Picea, произрастающий на российском Дальнем Востоке. Она формирует своеобразные елово-широколиственные насаждения практически во всех районах Приморского края. Площадь этих лесов относительно невелика — немногим более 200 тыс. га.

Леса из ели корейской являются относительно молодой формацией, которая находится в стадии становления и расширяет свою территорию за счет контактирующих с ней кедровников, лиственничников и отчасти ельников из ели аянской.

Ель корейская - долговечная порода, отдельные растения доживают до 300 и более лет. Наиболее крупные деревья достигают высоты 35м, диаметра 103 см. Производительность древостоев ели корейской изменяется в диапазоне от I до V* классов л бонитета, максимальный запас древесины, отмеченный нами, составляет 462 м /га. Насаждения из ели произрастают на высотах до 900 м над уровнем моря.

Ель корейская - вид, обладающий широкой экологической пластичностью, насаждения из данного вида формируются как на заболоченных, так и на сухих, иногда фрагментарных почвах горных склонов. Ель корейская размножается семенным путем, периодичность семеношения три года, созревание семян в Приморье происходит в сентябре, выход семян от массы шишек 0,9-1,2 %.

Ель корейская - теневыносливая порода, вместе с тем, этот вид является наиболее светолюбивым из представителей рода Picea, произрастающих на Дальнем Востоке. Данный вид часто выступает в роли породы-«пионера», заселяя вырубки, гари, а также другие категории непокрытых лесом земель, в том числе и те, на которых эта порода ранее не произрастала.

Ель корейская является холодостойким видом, заморозки она переносит, по-видимому, лучше других видов ели растущих в регионе. Испытания ели, проведенные за пределами естественного ареала вида, показали, что она начинает вегетацию несколько позже других дальневосточных видов елей при большей сумме накопленных температур.

Ель корейская умеренно требовательна к влажности почвы, наиболее производительные насаждения она формирует на мощных, богатых, хорошо дренированных почвах. Ель корейская - вид более требовательный к почвенному плодородию по сравнению с елью аянской.

Ель корейская и, образуемые, ею растительные группировки относительно малоустойчивы к воздействию огня.

Формация елово-широколиственных лесов, с главной породой ель корейская представлена двумя географическими фациями - Южно-Приморской и Средне-Сихотэ-Алиньской.

Для Южно-Приморской географической фации характерно большое разнообразие рлористического состава насаждений. В составе древостоев, как правило, значительное участие принимают кедр корейский и лиственные породы: ясень маньчжурский, ильм долинный, клен маньчжурский, а основные лесообразующие породы елово-пихтовых лесов (ель аянская и пихта белокорая) в составе насаждений играют незначительную роль. Нижние ярусы насаждений обогащены теплолюбивыми видами растений (жимолость раннецветущая, актинидия острая, роза тонконожковая, адиантум стоповидный, фиалки восточная и пёстрая и др.). В типологическом отношении насаждения данной фации отличаются тем, что для них не характерен ряд заболачивания речных долин, в тоже время фитоценозы, произрастающие на горных склонах, отличаются большим типологическим разнообразием. Северная граница Южно-Приморской географической фации примерно проходит по линии Спасск-Дальний — Арсеньев-Лазо.

Средне-Сихотэ-Алиньская географическая фация включает в себя центральные4; и северные районы Приморского края, а также южные районы Хабаровского края. Флористический состав насаждений, образованных елью корейской на данной территории обеднен из-за выпадения из их состава теплолюбивых видов растений. В древостоях снижается участие лиственных пород и возрастает значение хвойных (ели аянской и пихты белокорой). В восстановительных сменах, происходящих в лесах данной географической фации, возрастает роль лиственницы. В типологическом плане для насаждений данной фации характерны геоморфологический ряд заболачивания речных долин, относительно небольшое типологическое разнообразие ельников, произрастающих на горных склонах.

Всего нами установлено 8 типов леса для Южно-Приморской географической фации и 6 типов леса для Средне-Сихотэ-Алиньской.

Состояние естественного возобновления древесных пород под пологом елово-широколиственных лесов различно. Наименее успешно процесс возобновления происходит в багулышково-сфагновых ельниках, где ему препятствует застойное увлажнение почвы и развитый напочвенный покров. В лещиново-леспедецевых ельниках естественное возобновление затрудняется недостаточной влагообеспеченностью крутых склонов, а в отдельных случаях периодически повторяющимися низовыми пожарами. В свежих и влажных ельниках процесс естественного возобновления протекает, как правило, успешно. По мере нарастания увлажнения почвы происходит постепенное снижение доли хвойных

185 пород в составе подроста и увеличение доли лиственных пород. Практически во всех типах леса в составе возобновления присутствует кедр корейский.

Лесопромышленное и защитное значение насаждений, образованных елью корейской, изменяется в большом диапазоне. Наибольшее защитное значение имеют лещиново-леспедецевые ельники, произрастающие на склонах большой крутизны, но лесопромышленная ценность их минимальна вследствие ограниченных запасов древесины. Эти насаждения должны быть отнесены к категории особо-защитных со специальным режимом ведения хозяйства в них. Наиболее важной охранной мерой является своевременное проведение противопожарных мероприятий в этих насаждениях.

Лещиново-рододендроновые и лещиново-жимолостевые ельники, произрастающие на горных склонах, имеют среднюю степень лесопромышленной ценности, их высокая экологическая значимость диктует необходимость отнесения этих насаждений к лесам защитно-промышленного значения. Для свежих ельников наиболее приемлемыми являются добровольно-выборочные рубки. При проведении первых приемов добровольно-выборочных рубок необходимо вырубать фаутные деревья всех пород, а также здоровые деревья второстепенных пород (береза, осина). В лещиново-жимолостевых ельниках, для которых характерно групповое размещение деревьев могут бьггь в лесах II и III группы с успехом применены группово-выборочные рубки.

Лещиново-элеутерококковые и чубушниково-элеутерококковые ельники, имеющие высокую лесопромышленную ценность при средней степени проявления защитных свойств, относятся к лесам промышленного значения. Во влажных ельниках в лесах I и II группы целесообразно проводить добровольно-выборочные или группово-выборочные рубки.

Влажные долинные ельники обычно располагаются в пределах запретных полос вдоль рек (в том числе нерестовых), вследствие этого они попадают в категорию защитных лесов со щадящим режимом лесопользования.

Сырые ельники, произрастающие вне запретных полос, относятся к лесам защитно-промышленного значения. Для этих насаждений наиболее приемлемыми являются добровольно-выборочные рубки слабой интенсивности, в сиренево-элеутерококковых ельниках с отчетливым групповым размещением деревьев целесообразны группово-выборочные рубки.

Мокрые долинные ельники вследствие их низкой лесопромышленной ценности практически не осваиваются. Основной целью ведения хозяйства в них должно бьггь повышение продуктивности древостоев с помощью лесомелиоративных мероприятий. Наиболее приемлемым способом рубок главного пользования в них являются сплошнолесосечные

186 рубки, которые следует проводить в зимний период времени после промерзания почвы.

В связи с тем, что леса из ели корейской, произрастающие в южной части Приморского края практически не обеспечены заповедным режимом охраны, а леса в северной части края таким режимом обеспечены частично, необходимо выделить лесные резерваты или эталонные участки, отражающие весь спектр типологического состава этих лесов. На наш взгляд, такие лесные резерваты могут быть выделены для Южно-Приморской фации в следующих районах:

1. В долине кл. Елового в Сысоевском лесничестве Арсеньевского лесхоза;

2. В верхней части бассейна р. Илистой в Кленовом лесничестве Ивановского лесхоза;

3. В верхней части бассейна р. Минеральная в Аввакумовском лесничестве Ольгинского лесхоза;

4. В средней части бассейна р. Сергеевка и в долине ключа Андриановский в Тополевом лесничестве Сергеевского лесхоза.

Для Сердне-Сихотэ-Алиньской фации эталонные участки наиболее целесообоазнс расположить в следующих районах:

1. В бассейне р. Лагерная и в долине ключа Дальнего в Таежном лесничестве Юбилейного лесхоза;

2. В верхней части бассейна р. Высокогорной и в долине ключа Чащевитый Высокогорского лесничества Кавалеровского лесхоза;

3. В долинах ключей Церковного и Горелого в Павловском лесничестве Шумненского лесхоза;

4. В бассейне р. Бикин (район протоки Тракторной) в Средне-Бикинском лесничестве Верхне-Перевальненского лесхоза.

В лесохозяйственном производстве такая перспективная порода, как ель корейская используется совершенно недостаточно. Необходимо при проведении лесоустроительных работ выделять елово-широколиственные леса из ели корейской в самостоятельную хозяйственную секцию. Для активного внедрения данного вида в культуру, в том числе в зеленое строительство в городах и других населенных пунктах Приморского края, должны быть организованы лесосеменные участки и плантации в лучших естественных ельниках и в искусственных насаждениях, которые существуют в Анучинском, Кавалеровском и Спасском лесхозах.

Перспективные исследования ели корейской и лесов с её преобладанием должны быть направлены на решение следующих задач:

1 .Изучение внутривидовой изменчивости ели, процессов гибридизации в отдельных

187 популяциях ели. Исследование должно быть комплексным на основе изучения массовых гербарных сборов, генетического материала. Такое исследование может быть наиболее успешным в том случае, если оно перешагнет национальные границы, и будет осуществляться по единой методике на территории КНДР и Северо-Восточного Китая. Особенно интересные результаты можно ожидать из провинций Ляонин и Цзилинь КНР, именно здесь нас могут удивить неожиданные «сюрпризы».

2.Создание и исследование географических культур ели корейской для получения практического опыта лесокультурного производства и сбора сведений для научно-исследовательских работ.

3.Изучение методов и способов ускоренного выращивания стандартного посадочного материала ели корейской для нужд лесного хозяйства и зеленого строительства в Приморье. Селекционно-генетическое исследование ели корейской.

4. Создание семенной базы для использования в лесокультурном производстве посевного материала с плюсовых деревьев ели.

5.Последовательная разработка вопросов возрастной структуры, возрастной и восстановительной динамики еловых древостоев.

6.Сбор и обобщение материалов по всем видам хозяйственной деятельности в елово-широколиственных лесах, образованных елью корейской.