Современное состояние и перспективы использования пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Матвеева, Алина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Матвеева, Алина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 История изучения пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня.
1.2 Лесоводственные исследования северо-сихотэ-алиньских ельников.
2 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ РАБОТ.
2.1 Программа и объекты исследований.
2.2 Основные методические положения и объем исследований.
3 ХАРАКТЕРИСТИКА ПИХТОВО-ЕЛОВЫХ ЛЕСОВ СЕВЕРНОГО СИХОТЭ-АЛИНЯ.
3.1 Основные типы пихтово-еловых лесов.
3.2 Современное состояние пихтово-еловых лесов.
4 ВЛИЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ РУБОК НА ПИХТОВО-ЕЛОВЫЕ ЛЕСА СЕВЕРНОГО СИХОТЭ-АЛИНЯ.
4.1 Современное состояние лесоэксплуатации в пихтово-еловых лесах.
4.2 Особенности рубок в пихтово-еловых лесах.
4.2.1 Механизированная заготовка древесины.
4.2.2 Применение валочно-пакетирующих и бесчокерных трелевочных машин.
4.2.3 Применение самоходных канатных установок «OWREN 400».
4.2.4 Сортиментная заготовка леса на базе многооперационных машин.
5 РОЛЬ ПОЖАРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЕЛЬНИКОВ СЕВЕРНОГО СИХОТЭ-АЛИНЯ.
5.1 Горимость пихтово-еловых лесов.
5.2 Охрана лесов от пожаров в ельниках.
5.3 Лесные пожары и лесовосстановление.
6 УСЫХАНИЕ ПИХТОВО-ЕЛОВЫХ ЛЕСОВ.
6.1 Особенности усыхания еловых древостоев.
6.2 Пожары и массовое усыхание ельников.
6.3 Влияние насекомых-вредителей на процесс усыхания пихтово-еловых лесов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и перспективы использования пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня»
Сохранение и рациональное использование лесных ресурсов является важнейшей задачей науки и практики. На Дальнем Востоке это особенно актуально для пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня, постоянно подвергающихся интенсивной лесоэксплуатации, воздействию лесных пожаров, вредителей и болезней леса. Некогда производительные ельники Низовий Амура, о запас которых достигал 600-800 м / га, сейчас превратились в отдельные, различные по площади островки леса, расположенные неравномерно по всей территории распространения этой формации. Несмотря на наличие научно-обоснованных и регионально адаптированных методов и приемов заготовки древесины, здесь по-прежнему преобладают нерегулируемые сплошнолесосечные рубки и устаревшие технологии лесосечных работ, нелегальная заготовка древесины. После таких лесозаготовок на месте темнохвойных лесов формируются вторичные древостой длительно-восстановительного ряда развития. Значительная часть вырубок прогорает, а прилегающие к ним лесные массивы усыхают и вываливаются.
Успешное решение проблемы рационального использования и воспроизводства пихтово-еловых лесов в этих условиях может быть достигнуто только при комплексном сочетании имеющегося опыта и внедрения новых передовых технологий лесопользования с учетом особенностей структуры и строения конкретных насаждений и лесорастительных условий, а так же совершенствования законодательных и нормативных актов, регламентирующих ведение лесного хозяйства в горных лесах Сихотэ-Алиня.
Поэтому можно констатировать актуальность, научную и прикладную значимость рассматриваемой проблемы, что предопределило необходимость проведения специальных исследований для ее решения.
Цель работы - анализ состояния пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня на основе эколого-лесоводственной оценки влияния рубок, пожаров и вредителей на лесные экосистемы и разработка предложений и мероприятий по совершенствованию лесоэксплуатации и восстановлению леса в данном регионе.
Новым в диссертации является: впервые на региональном уровне проведены комплексные исследования по изучению современного состояния пихто-во-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня с учетом их эколого-стабилизиру-ющей роли и эксплуатационной значимости в регионе. Получены новые данные по влиянию рубок, пожаров и вредителей леса на устойчивость лесных экосистем. Оценены экологические последствия техногенных и природных воздействий на северные ельники Сихотэ-Алиня и намечены мероприятия по их реабилитации и воспроизводству. Определены оптимальные способы рубок и технологии лесосечных работ применительно к основным группам типов леса и ле-сорастительным условиям. Выявлена лесоводственная эффективность современных лесосечных машин на заготовке древесины.
Полученные результаты исследований использованы при подготовке региональных Правил заготовки древесины в лесах Дальнего Востока. Данные о формировании насаждений на вырубках и гарях могут быть рекомендованы для составления расчетно-технологических карт по восстановлению исходных дре-востоев.
В работе использованы и обоснованы следующие положения, представленные к защите:
- закономерности формирования современных пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня определяются степенью сохранения естественных условий среды при лесоэксплуатации и лесных пожарах;
- эффективное использование и минимизация наносимого ущерба в ельниках возможны только при несплошных способах рубок и щадящих технологиях лесосечных работ;
- лесные пожары в ельниках - наиболее негативный фактор, ведущий к уменьшению площадей и запасов этой формации;
- усыхание пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня во многом зависит от пожарной ситуации в регионе.
Исследования, положенные в основу настоящей работы, выполнены в Тихоокеанском государственном университете в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры ТОЛП, ГОУ ВПО «ТОГУ», ФГУ «Даль-НИИЛХ» в период с 2003 по 2009 гг. под руководством и при непосредственном участии автора.
Объектами исследований являлись пихтово-еловые леса Северного Сихо-тэ-Алиня, произрастающие в пределах Хабаровского края на территории 18 лесхозов, преобразованных в соответствии с новым Лесным Кодексом в 7 лесничеств: Комсомольское, Нанайское, Николаевское, Оборское, Северное, Советское, Ульчское.
Результаты исследований представлялись на международной конференции «Лесные биологически активные ресурсы» (Хабаровск, 2007), научно-производственной конференции «Роль зеленых насаждений в стратегии развития г. Хабаровска» (Хабаровск, 2007).
Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах, в том числе в одной, опубликованной в журнале, рекомендуемом ВАК.
Полученные в ходе работы данные по современному состоянию пихтово-еловых лесов, их использованию и воспроизводству применяются в учебном процессе на кафедре «Технология и оборудование лесопромышленного производства».
При проведении исследований помощь в сборе и обработке материалов оказали к. т. н., профессор Г. С. Шмелев, к. т. н., доцент П. Б. Рябухин, к. с.-х. н. А. Ю. Алексеенко, СНС ФГУ «ДальНИИЛХ» Т. Г. Качанова, зав. библиотекой ФГУ «ДальНИИЛХ» Л. И. Кириленко. Всем им автор выражает искреннюю благодарность. Особую признательность автор приносит своему руководителю, директору ФГУ «ДальНИИЛХ», д. с.-х. н., профессору А. П. Ковалеву.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Матвеева, Алина Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пихтово-еловые леса Северного Сихотэ-Алиня произрастают на площади 4169 тыс. га с запасом древесины свыше 641 млн м . Они занимают особое географическое положение, имеют характерную специфику лесных ресурсов и, являясь основным компонентом, создающим естественные условия существования разнообразных биогеоценозов, выполняют основные экологические, защитные и климаторегулирующие функции в этом обширном регионе.
2. Состояние и динамика пихтово-еловой формации на современном этапе связаны с экстенсивным ведением лесного хозяйства и истощительным лесопользованием, направленным на постоянную эксплуатацию наиболее продуктивных древостоев. Лесоохранные функции являются вторичным звеном в общей парадигме устойчивого управления лесами, что привело к появлению огромных площадей вырубок и гарей, где восстановление исходных насаждений растягивается на столетия и зачастую происходит через смену пород.
3. Важнейшей составляющей отрицательной динамики пихтово-еловых лесов являются промышленные рубки. Исходя из состава и структуры лесного фонда и в соответствии с действующими нормативами, способы рубок в этих лесах должны распределяться приблизительно в следующих пропорциях: сплошнолесосечные - 10 %, выборочные - 90 %. Фактически доля лесов, осваиваемых сплошными рубками, в настоящее время превышает 70 %. Сложившееся положение объясняется относительной простотой организации и проведения сплошных рубок по сравнению с выборочными и крайне слабым контролем за лесозаготовителями со стороны органов лесного хозяйства.
4. Наряду со способами рубок огромное влияние на лес и лесную среду оказывает правильный выбор технических средств и технологии их применения. При использовании на лесосечных работах бензомоторных пил и трелевочных тракторов с чокерной оснасткой наблюдаются повсеместные нарушения основных параметров узкопасечной технологии. Валка деревьев на пасеках осуществляется как вершиной, так и комлем к направлению трелевки, что приводит к частым съездам трелевочника с волока и массовому уничтожению неподлежащих рубке деревьев и подроста. Средняя сохранность их на делянках редко превышает 45 %. Нарушения на поверхности почвы составляют 50-60 %.
5. Технология заготовки древесины на базе валочно-пакетирующих и бесчокер-ных трелевочных машин на 95 % осуществляется по «челночной» технологической схеме лесосечных работ, предназначенной для сплошных рубок на лесосеках без подроста предварительной генерации. При этом уничтожается свыше 70 % от общего количества подроста на лесосеке, а повреждения почвы достигают 60 %. В целом, применение ВПМ и БТМ в северо-сихотэ-алиньских ельниках должно быть ограничено, а использование их на сплошных рубках признано нецелесообразным.
6. Процессорная многооперационная техника (харвестер+форвардер), предназначенная преимущественно для выборочных рубок в пихтово-еловых разновозрастных насаждениях, в большинстве своем используется на сплошных рубках. Вследствие чего лесосеки, разработанные этими машинами, незначительно отличаются от таковых при применении традиционной техники. Сохранность тонкомера и подроста составляет соответственно 8 % и 49 %. Минерализация почвы, хоть и отмечена только на волоках, но охватывает не менее 20 % общей площади лесосеки.
7. При канатной трелевке древесины СКУ «ОWREN 400» основные параметры технологии соблюдаются, и нарушения здесь отмечены только при вырубке крупномерных деревьев на крутых склонах, создающих сложности с их направленным повалом.
8. Наиболее негативное влияние на сихотэ-алиньские ельники оказывают лесные пожары, которые в большинстве своем возникают по вине человека и охватывают огромные территории. В среднем ежегодно они распространяются на площади около 60 тыс. га. Большинство лесных пожаров начинаются вблизи дорог и населенных пунктов. Немаловажную роль в их распространении играют сплошные вырубки, зарастающие, как правило, травяно-кустарниковой растительностью с преобладанием вейника Лангсдорфа и малины сахалинской. Огонь, набравший силу на вырубках, перебрасывается на стены леса, уничтожая миллионы кубометров древесины. В экстремально засушливые годы (1998, 2003) лесными пожарами было уничтожено почти 83 млн м3 древесины на площади свыше 583 тыс. га. Последствия этих лет привели к изменениям основных компонентов лесной среды и естественных процессов воспроизводства лесов. На обширных гарях наблюдается гибель практически всех хвойных деревьев и подроста. По прошествии трех лет на них куртинно появляется самосев березы шерстистой, реже лиственницы и осины. Восстановление пихтово-еловых насаждений здесь возможно не ранее чем через сто лет.
9. Воздушные и почвенные засухи являются причиной не только лесных пожаров, но и массовых усыханий, а также распространения насекомых-вредителей. Следующие за экстремальными лесными пожарами годы отмечены началом массового усыхания пихтово-еловых лесов. При этом наблюдается увеличение площадей с процессами усыхания в 3 раза по сравнению со средними многолетними данными. Большинство усыханий лесов на Северном Сихотэ-Алине отмечены как крупноочаговые, площадью свыше 5 тыс. га каждое.
10. Вспышки массового размножения вредителей, особенно усачей и короедов, также отмечены на ослабленных деревьях на вырубках и в прилегающих к ним стенах леса. В отдельные годы количество усачей местами достигало 700 шт. на одно дерево. Практически все стволы в очагах усыхания были заражены короедами и лубоедами.
11. Таким образом, существующая система хозяйствования в ельниках Северного Сихотэ-Алиня ни в коей мере не отвечает современной концепции неис-тощительного пользования лесом. Решение этой проблемы возможно только на основе четкого выполнения технологических, экологических и лесово-дственных требований при лесоэксплуатации, охране и защите лесного фонда. В противном случае, уже через 3-5 лет в пихтово-еловых лесах этого региона нужно вводить ограничение или даже запрет на заготовку древесины и другие виды лесопользования.
12. Среди первоочередных задач необходимо создать механизмы совместимости интересов лесопользователей и лесного хозяйства: а) повсеместное введение выборочной системы промышленных рубок, обеспечивающей непрерывное пользование лесом, сохранение и воспроизводство коренных древостоев. Сплошнолесосечные рубки могут проводиться только по состоянию насаждений, когда несплошные рубки не дают должного лесоводственного эффекта; б) разработать новую классификацию лесов по степени их охраны от пожаров. Основные усилия должны быть направлены на патрулирование лесов вблизи населенных пунктов и вдоль дорог общего пользования, где происходит около 80 % всех пожаров. Все места сплошных рубок необходимо оконтурить минерализованными полосами с обязательным их подновлением в весенний и осенний периоды. В пожароопасный сезон наладить взаимодействие и связь между наблюдательными постами и патрульными отрядами; в) борьба с насекомыми-вредителями леса в этом регионе должна строиться на основе постоянного мониторинга за их численностью и состоянием древостоев на равномерно расположенных по лесному фонду пробных площадях (не менее трех пробных площадей на 1000 га пихтово-еловых лесов). При возникновении массовых вспышек необходимо применять истребительные мероприятия, направленные на их подавление; г) наладить аэрокосмический мониторинг за состоянием лесов с целью своевременного выявления очагов усыхания насаждений и принятия необходимых мер по их использованию.