Обоснование формирования елово-широколиственных насаждений крапивной серии типов леса в Брянском лесном массиве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Нартов, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нартов, Дмитрий Иванович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА РАБОТ.
3. ПРИРОДНО - ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ БРЯНСКОГО ЛЕСНОГО МАССИВА.
3.1. Историческая ценность и рхянского лесного массива.
3.2. Географическое положение и геологическое строение.
3.3 Почвы.
3.4 Климат.
3.5 Лесной фонд Брянского лесного массива.
3.6 Животный мир.
3.7 Хозяйственные условия.
4. ВЗАИМНОЕ ВЛИЯНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД
ЕЛ ОВО-ШИРОКОЛ ИСТВЕННОГО ЛЕСА.
5. АНАЛИЗ ЦЕНОТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ЯСЕНЯ С ДРУГИМИ ПОРОДАМИ В КРАПИВНОЙ
СЕРИИ ТИПОВ ЛЕСА.
5.1. Взаимоотношения ясеня и дуба.
5.2. Взаимоотношения между ясенем и ольхой черной.
5.3. Взаимоотношения между ясенем и елью.
6. ВЕТРОВАЛЬНОСТЬ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД НА УВЛАЖНЕННЫХ ПОЧВАХ.
7. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ РУБОК УХОДА.
7.1. Экспериментальные рубки.
7.1.1. Осветление.
7.1.2. Прочистки.
7.2. Общие принципы рубок ухода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование формирования елово-широколиственных насаждений крапивной серии типов леса в Брянском лесном массиве»
Актуальность темы. Сокращение площадей, занимаемых дубовыми насаждениями по всей стране, в частности, деградация дубрав степной зоны и Поволжья, требует обратить внимание на восстановление данной породы. Снижение площади дубрав происходит и в Брянской области.
В богатых условиях крапивной серии типов леса дуб черешчатый (Qercus robur, L. [236]) способен произрастать по II классу бонитета, ель европейская (Picea abies, Karst [236]) и ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior, L [240]) - по I-Ia.
Несоблюдение норм своевременности рубок ухода в молодняках привело к тому, что в крапивной серии типов леса хвойно-широколиственные насаждения почти полностью сменились ольхой черной (Alnus glutinosa, Gaertn [240]).
Работа выполнялась по фундаментальной теме № 1.1.92 "Смена хвойно-широколиственных насаждений ольхой черной и разработка мероприятий по предотвращению ее распространения" и прикладной хоздоговорной теме № 4.30.189 "Восстановление хвойно-широколиственных насаждений в Брянском лесном массиве ".
Цель и задачи исследования. Изучение взаимовлияний между породами, произрастающими в крапивной серии типов леса для разработки общих принципов рубок ухода.
Научная новизна. Изучено взаимное влияние между породами, произрастающими в крапивной серии типов леса Брянского лесного массива. Впервые описаны взаимоотношения, возникающие между елью и ясенем обыкновенным.
Исследована ветроустойчивость смешанных древостоев при различных полнотах и влияние рубок на ветровальность насаждений.
Практическая ценность. На основании исследований взаимоотношения древесных пород, анализа их хода роста и ветроустойчивости были разработаны основные положения рубок ухода.
Личное участие автора. Составление программы и методики исследований, подбор участков, сбор, обработка и анализ экспериментального материала. Принимал участие в разработке эскиза программы рубок ухода.
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается применением традиционных методик и объемом экспериментального материала.
Материал обрабатывался на ЭВМ с применением программ по статистике. Автором разработана программа по обработке модельных деревьев.
Апробация и публикации работы. Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях БГИТА (Брянск 1996, 1997,1998 г.); международной научно-технической конференции "Проблемы рационального хозяйства и охраны лесных экосистем -98"(Москва,1998 ). Основные положения работы опубликованы в трех статьях. Внедрение рекомендаций по рубкам ухода осуществлено в насаждениях Учебно-опытного лесхоза Брянской государственной инженерно-технологической академии (приложение 1).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 253 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, основных выводов и предложений, списка литературы (243 наименований, из них 8 иностранных авторов). Текст иллюстрирован 18 таблицами и 29 рисунками, имеет приложения на 23 страницах.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Нартов, Дмитрий Иванович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ хода роста деревьев указывает на то, что падение прироста по всем таксационным показателям у угнетающих деревьев, в свою очередь, вызывает увеличение их у угнетаемых особей, и наоборот.
2. Преимуществом в росте обладают особи ясеня, ели и дуба предварительного возобновления. Поэтому одним из путей восстановления елово-широколиственных насаждений является создание за 5-10 лет до сплошной рубки культур ели и дуба в соответствующих парцеллах и условиях освещенности. Наряду с подростом, культурами, следует сохранять и тонкомер ели, дуба, ясеня.
3. Ясень более конкурентноспособен, чем дуб в молодом возрасте, затем их конкурентноспособность выравнивается, а, начиная с 60 лет, устойчивее - дуб. Поэтому в первые годы уход необходимо направлять на освобождение дуба от конкуренции ясеня.
4. Во взаимоотношениях между ольхой и ясенем в молодом возрасте более конкурентна ольха, имеющая максимальный в высоту прирост от 10 до 25 лет, а затем ясень. Ясень предварительного возобновления способен конкурировать с ольхой все время. В корневой сфере ольха оказывает благоприятное воздействие на ясень. Его сосущие корни стремятся проникнуть в зону распространения корневых желваков ольхи.
5. Ясень и ель необходимо выращивать вместе, так как последняя ослабляет развитие крупных сучьев ясеня. В молодом возрасте ясень, как быстрорастущая порода, обгоняет ель, но вследствие того, что ель более теневыносливая порода, рубки ухода за ней надо начинать с 1215 летнего возраста.
6. Корневая система ели имеет поверхностный характер и способна конкурировать с корнями ясеня, который не проникает в сферу влияния ее корней.
7. По устойчивости к неблагоприятному влиянию ветра породы расположились следующим образом : наименее устойчива ель, затем береза, осина, и замыкает список ветроустойчивая ольха черная. Поврежденных ветром особей ясеня, дуба, липы и вяза на обнаружено.
8. Отрицательное воздействие ветра у ели и березы вызывает в основном ветровал, а у осины как ветровал, так и бурелом. Ольха черная, благодаря хорошо развитой мочковатой корневой системе, менее подвержена ветровалу. Ее отпад в преобладающем большинстве представлен буреломом.
9. Бурелом представлен тонкими и высокими особями ольхи и осины с высоко поднятой кроной. Протяженность кроны около 30 %.
10. При проведении рубок ухода интенсивностью до 35 % от запаса и снижение полноты насаждения до 0,6 не вызывает сильного увеличения отпада деревьев. Следует отметить, что преимущественно отпадают одиночные деревья.
11. Наибольший отпад происходит вдоль волоков на расстоянии до 5 м (более 60 %). На удалении свыше 10 м от волока отпадает всего 3 % деревьев. Огромное значение имеет повреждение корневой системы при трелевке, поэтому необходимо при проведении лесосечных работ укреплять волока порубочными остатками и не допускать съезда трактора с волока.
12. Ольха черная повышает ветроустойчивость насаждения. Среднее расстояние от нее до ветровальных деревьев почти на 1 м больше, чем от ели. У березы этот показатель равен 0,5 м.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дуб одна из ценнейших пород, произрастающих в нашей области. С древних времен его древесина использовалась на постройку судов, домов, лафетов для пушек и других целей. В процессе развития человечества пресс на дубовые леса возрастал. Приисковые и подневольно-выборочные рубки в прошлые века, а также сплошные рубки в XX в. с недостаточным вниманием к возобновлению и рубкам ухода за дубом привели к сокращению площадей дубовых насаждений по всей стране. Кроме того, замена семенных древостоев порослевыми, произошедшая во многих регионах, является одной из причин деградации дубовых древостоев. Не в лучшем положении находится спутник дуба ясень обыкновенный. Использование его ценной древесины в мебельном, паркетном и других производствах также привело к сокращению площадей ясеневников.
Две эти ценные породы совместно с елью в богатых условиях крапивных типов леса образуют хвойно-широколиственную формацию. Но изменение климата, а главное сплошные рубки привели к тому, что эти насаждения практически полностью сменились ольхой черной, а мероприятий по предотвращению этой смены до недавнего времени разработано не было.
Для восстановления елово-широколиственных древостоев нам необходимо было изучить : взаимоотношения пород (дуба, ели и ясеня) и ольхи черной, произрастающих в крапивном типе леса ; ценоти-ческие отношения ясеня с ольхой, елью и дубом ; заложить опытные рубки ухода ; изучить влияние ветра на насаждения различного состава и отпад от неблагоприятного воздействия ветра после рубок различной интенсивности и на основании этих данных разработать эскиз программы рубок ухода
В связи с этим, в Учебно-опытном, Навлинском и Лесопарковом лесхозах заложены 12 пробных площадей, кроме этого, исследования проводились на 9 пробных площадях, заложенных Тихоновым A.C. и Жежкуном А.Н., на пробных площадях вырыто 6 почвенных разрезов и 36 прикопок.
Для изучения взаимоотношений между древесными породами в крапивных типах подобрано 54 модельных дерева, и на 2-х метровых секциях взяты спилы. Произведена раскопка корневых систем трех биогрупп деревьев. Для изучения взаимоотношений в корневой сфере взято 9 монолитов и прорыто 16 м траншей.
На трех многосекционных пробных площадях выполнены опытные рубки различной интенсивности изреживания.
Изучение взаимоотношений между породами показало, что преимуществом в росте обладают особи ясеня, ели и дуба предварительного возобновления. Ольха черная, в силу биологической особенности, интенсивнее растет в молодом возрасте, максимум ее прироста по высоте и диаметру наблюдается в 10-25 лет. Ель одинаковой высоты с ясенем и старше его не уступает ему в конкуренции, затеняя его ветви, а предварительно возобновившиеся особи ели угнетают ясень последующего возобновления. В условиях крапивного типа леса дуб способен конкурировать с ясеням.
Настоящими исследованиями установлено, что ясень более конкурентоспособен, чем дуб в молодом возрасте, а затем их конкурентноспособность выравнивается, а, начиная с 60 лет, устойчивее дуб. Лимитирующим фактором в борьбе за существование между этими породами является свет. Во взаимоотношениях между ольхой и ясенем в молодом возрасте более конкурентна ольха, а затем ясень. Ясень предварительного возобновления способен конкурировать с ольхой с молодого возраста. В корневой сфере ольха оказывает благоприятное воздействие на ясень. Его сосущие корни стремятся проникнуть в зону распространения корневых желваков ольхи. Ясень и ель необходимо выращивать вместе, так как последняя способствует лучшей очищае-мости ясеня от сучьев. Корневая система ели имеет поверхностный характер и способна конкурировать с корнями ясеня, который, в свою очередь, избегает проникать в сферу влияния ее корней. Благоприятное воздействие на рост корней ясеня оказывают корни липы и лещины
Исследования ветровальности показали, что по устойчивости к неблагоприятному влиянию ветра породы расположились следующим образом : наименее устойчива ель, затем береза, осина, и замыкает список ольха черная (ветровала дуба, ясеня и вяза не наблюдалось). Отрицательное воздействие ветра у ели и березы вызывает в основном ветровал, а у осины как ветровал, так и бурелом. Ольха черная, благодаря хорошо развитой мочковатой корневой системе, менее подвержена ветровалу. Ее отпад в преобладающем большинстве представлен буреломом. Бурелом представлен тонкими и высокими особями с высоко поднятой кроной. Протяженность кроны около 30 %. Снижение полноты насаждения до 0,6 при рубках ухода не вызывает сильного увеличения отпада деревьев. Наибольший отпад происходит вдоль волоков. Преимущественно отпадают одиночные деревья. Их расстояние до растущего дерева больше, чем среднее расстояние между деревьями в древостое. Ольха черная повышает ветроустойчивость насаждения. Среднее расстояние от нее до ветровальных деревьев почти на 1 м больше, чем от других пород.
На основании этих данных разработаны основные принципы рубок ухода, использование которых позволит предотвратить смену хвойно-широколиственных насаждений ольхой черной и выращивать ценные древостой. Формирование таких насаждений повысит биоразнообразие наших лесов, что согласуется с задачами, поставленными Конференцией ООН 1992 года и Лесным кодексом Российской Федерации [91,141,231]. Нами также сделана попытка составить эскиз программы рубок ухода.
В процессе проведения натурных исследований нами замечены ряд вопросов, которые требуют дальнейшего изучения, а именно : плохое последующее возобновление ясеня семенного происхождения на вырубках, недостаточное возобновление дуба в условиях крапивной серии типов леса и ряд других вопросов.