Экстракционная регенерация активного угля в процессах очистки газовых выбросов от диоксида серы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Котова, Наталья Николаевна

  • Котова, Наталья Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Дзержинск
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 188
Котова, Наталья Николаевна. Экстракционная регенерация активного угля в процессах очистки газовых выбросов от диоксида серы: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Дзержинск. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Котова, Наталья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Анализ состояния проблемы

1.1 Оценка уровня массы диоксида серы, поступающего в атмосферу

1.2 Пути решения проблемы очистки отходящих газов от

диоксида серы

1.3 Основные закономерности адсорбционных процессов

1.4 Особенности адсорбции из жидкой фазы

1.5 Активные угли как промышленные адсорбенты

1.6 Адсорбция диоксида серы активным углем

1.7 Регенерация активных углей

1.8 Выводы. Обоснование цели и постановка задачи исследования

Глава 2 Экспериментальная часть

2.1 Подготовка образцов активного угля для изучения фазового равновесия в системе «активный уголь, серная кислота, вода»

2.2 Методика изучения фазового равновесия в системе «активный

уголь, серная кислота, вода»

2.3 Методика изучения динамики сушки навесок активного угля, после взаимодействия с растворами серной кислоты

2.4 Методика изучения поверхностных групп активного угля

2.5 Методика анализов и прямых измерений

2.6 Обработка экспериментальных данных

2.7 Математическая сходимость результатов экспериментов

Глава 3 Адсорбция диоксида серы на активном угле

3.1 Выбор объектов исследования для определения адсорбционной ёмкости активного угля по SO2

3.2 Влияние температуры на адсорбционную ёмкость активных углей АР-B и АГ-3 по диоксиду серы

3.3 Изостеры адсорбции диоксида серы на активном угле марки АР-B и АГ-3

3.4 Энергия активации молекул диоксида серы при адсорбции активным углем марки АР-В

3.5 Адсорбция кислорода на поверхности активного угля марки АР-В

3.6 Механизм адсорбции диоксида серы на активном угле

3.7 Динамика адсорбции диоксида серы на активном угле марки АР-В

3.8 Характеристика приготовленных образцов активного угля, насыщенного диоксидом серы

3.9 Выводы по главе 3

Глава 4 Изучение равновесия в системе «активный уголь, серная

кислота, вода»

4.1. Зависимость равновесной ёмкости по серной кислоте от концентрации объёмного раствора и температуры

4.2 Состав поверхностного раствора при взаимодействии активного угля с раствором серной кислоты

4.3 Коэффициент распределения

4.4 Парциальное давление паров воды над поверхностным раствором серной кислоты, адсорбированной на активном угле марки АР-В

4.5 Выводы по главе 4

Глава 5 Разработка технологических основ очистки отходящих газов от диоксида серы на угольных сорбентах и совершенствование технологии регенерации адсорбентов с получением серной кислоты повышенной концентрации

5.1 Выбор оптимальной температуры экстракционной регенерации

5.2 Зависимость концентрации регенерирующей серной кислоты от насыщения активного угля по диоксиду серы

5.3 Решение вопроса увеличения концентрации регенерирующего рас-

твора серной кислоты

5.4 Кинетика экстракции серной кислоты с поверхности активного угля марки АР-В

5.5 Аппаратурное оформление процесса адсорбционной очистки отходящих газов от S02 и регенерации насыщенного активного угля, принципиальная схема установки

5.6 Расчет адсорбера как основного узла разработанной технологической схемы

5.7 Расчет материального баланса

5.8 Экологические, энергетические и ресурсосберегающие аспекты предлагаемой технологической схемы

5.9 Оценка эколого-экономической эффективности предлагаемых природоохранных мероприятий

5.10 Выводы по 5 главе

Выводы

Список использованных источников и литературы

Приложение к диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракционная регенерация активного угля в процессах очистки газовых выбросов от диоксида серы»

ВВЕДЕНИЕ

Техногенный выброс диоксида серы в атмосферу Земли от различных источников - теплоэнергетики, химической промышленности, металлургии - составляет

8 3

1,1*10 тонн (37 млрд. м /год). Несмотря на то, что основную часть выбросов составляют газы низкой концентрации, они губительно сказываются на состоянии флоры и фауны. Это связано с недостаточной степенью развития систем сероочистки на действующих предприятиях Российской Федерации.

Из множества способов очистки газовых выбросов от диоксида серы широкое применение нашли сорбционные методы. Абсорбцию в основном применяют для очистки технологических и небольших объёмов отходящих газов; при этом в качестве продукта очистки получают сульфитные растворы, спрос на которые ограничен. Адсорбционные же методы очистки более универсальны, позволяют очищать как крупно-, так и малотоннажные газовые выбросы. Из большого круга сорбентов особый интерес представляют активные угли, отличающиеся устойчивостью к влажным газам и возможностью получать при регенерации ценные товарные продукты - концентрированный диоксид серы и серную кислоту.

По отношению к отработанному активному углю, поглотившему диоксид серы, экстракционную регенерацию следует считать оптимальным способом переработки. Промывка угля водой или раствором серной кислоты позволяет избежать недостатков восстановительной термической десорбции, выражающихся в выгорании углерода, разрушении структуры последнего и, как следствие, уменьшении активности и снижении механической прочности сорбента. Концентрация серной кислоты, получаемая при экстракционной регенерации активного угля, сорбировавшего 802, не превышает 25-28 масс. %, что затрудняет утилизацию такого продукта.

Для эффективного промышленного применения адсорбционной очистки газовых выбросов от БОг активным углем с последующей его экстракционной регенерацией недостаточно данных по равновесию в системе «активный уголь, серная

кислота, вода» и влиянию условий регенерации угля на концентрацию серной кислоты в регенерате. Таким образом, разработка основ экстракционной регенерации угля после поглощения диоксида серы, при которой получают серную кислоту повышенной концентрации, является актуальной задачей.

Целью работы явилась разработка технологических основ получения серной кислоты повышенной концентрации при экстракционной регенерации активного угля в процессах очистки газовых выбросов от диоксида серы.

Для достижения данной цели было предусмотрено решение следующих задач:

> разработка методики расчета равновесного содержания диоксида серы, сорбированного на активном угле;

> изучение фазового равновесия в системе «активный уголь, серная кислота, вода»;

> исследование зависимости равновесного парциального давления паров воды над поверхностным раствором Н2804 на угле от его состава;

> выявление условий экстракционной регенерации активного угля, сорбировавшего диоксид серы, при которых удается достигнуть повышенных концентраций серной кислоты в регенерате;

г- разработка технологической схемы процесса очистки газов от БОг на активном угле с получением раствора серной кислоты повышенной концентрации. Научная новизна работы представлена следующим:

1. Установлена физико-химическая сущность процессов адсорбции ЭОг из влажного газа при температуре выше точки росы и концентрирования растворов серной кислоты на поверхности активного угля.

2. При изучении равновесия в системе «активный уголь, серная кислота, вода» (содержание кислоты в растворе 0,01-0,12 мольной доли (м.д.)) в диапазоне температур 273 -343К установлен состав поверхностного раствора серной кислоты на активном угле, обеспечивающий получение кислого реагента требуемой концентрации при регенерации активного угля.

3. Установлена возможность повышения концентрации регенерата за счет связывания воды на активном угле при м.д. Н2804 в поверхностном растворе свыше

0,22, что обеспечивает получение указанной кислоты с концентрацией до 60% масс.

4. Установлено, что в изотермических условиях равновесное парциальное давление паров воды над поверхностным раствором выше, чем над изоконцентрацион-ным объемным раствором, вследствие чего испарение воды с поверхности угля протекает при большей движущей силе десорбции паров воды и меньшем расходе тепла, чем при упаривании объёмного раствора.

5. Впервые получены данные по адсорбции диоксида серы при Р8О2=0,5-8,0кПа и температурах 273-343К для ранее неизученных марок угля АР-B, АГ-3, АГ-5, АРА, ФАС.

6. Разработан метод расчёта адсорбционной ёмкости по серной кислоте для активных углей АР-B, АГ-3, АГ-5, АР-А, ФАС при содержании кислоты в растворе 0,01-0,12 м.д. в области температур 273 -343К.

7. Определен коэффициент массопередачи и его зависимость от плотности орошения

3 2

0,1-0,7 м /(ч-м ) при температуре 323К и осуществлении проточного режима регенерации при десорбции H2S04 с поверхности активного угля.

На основе полученных экспериментальных данных разработана принципиальная энергосберегающая технологическая схема очистки газовых выбросов при концентрации S02 0,5-8,0%об. с получением 60%-ной серной кислоты. Информация по разработанной технологии очистки передана ФКП «3-д им. Я.М. Свердлова» (Дзержинск).

Достоверность результатов работы обеспечивалась использованием современных методов исследования и обработки результатов, проверкой их на воспроизводимость, отсутствием противоречий с известными данными по адсорбции на углях и соответствием полученных зависимостей фундаментальным законам адсорбционных взаимодействий.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Котова, Наталья Николаевна

выводы

1. Разработана методика расчета равновесного содержания S02 и получены данные по адсорбции S02 при р8о2=0,5-8,0кПа в области температур 273-343К для не изученных ранее марок угля АР-B, АГ-3, АГ-5, АР-А, ФАС.

2. На основании изучения равновесия в системе «активный уголь, серная кислота, вода» при концентрации кислоты в растворе 0,01-0,12 м.д. и температуре 273 -343К установлен состав поверхностного раствора серной кислоты на активном угле, обеспечивающий получение серной кислоты заданной концентрации при регенерации активного угля. Разработана методика расчёта адсорбционной ёмкости по серной кислоте активных углей АР-B, АГ-3, АГ-5, АР-А, ФАС при указанных условиях, что позволяет определить величину насыщения угля диоксидом серы на стадии адсорбции, необходимую для достижения заданной концентрации серной кислоты в регенерате.

3.Установлено, что при м.д. H2S04 в поверхностном растворе больше 0,22 концентрация регенерата может возрастать в интервале 16-60% масс, как за счёт перехода из пор угля кислоты в раствор и связывания углем воды из регенерата.

4. Выявлены подходящие условия регенерации активного угля, сорбировавшего диоксид серы, а именно проточный режим регенерации и температура 55°С.

5. Определен коэффициент массопередачи и его зависимость от плотности орошения при десорбции H2S04 с поверхности активного угля в проточном режиме регенерации

3 2 при плотности орошения от 0,1 до 0,7 м /(ч-м ) итемпературе 323К.

6. Показано, что в изотермических условиях равновесное парциальное давление паров воды над поверхностным раствором выше, чем над изоконцентрацион-ным объемным раствором, вследствие чего испарение воды с поверхности активного угля протекает при большей движущей силе десорбции паров воды и меньшем расходе тепла, чем при упаривании объёмного раствора.

7. Разработана энергоемкая технологическая схема очистки отходящих газов от 802 с получением концентрированной (до 60%) серной кислоты. Информация по разработанной технологии передана на ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова» (Дзержинск), для использования в проектно-конструкторских работах.