Свойства и особенности поведения микропористых адсорбентов (цеолитов и активных углей), предназначенных для новых процессов очистки и разделения газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, доктор химических наук Алехина, Марина Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор химических наук Алехина, Марина Борисовна
Введение. Новые адсорбционные процессы очистки и
разделения газов
1. Адсорбенты для новых процессов (ситуация в области)
1.1. Синтетические цеолиты
1.1.1. Структура цеолитов и их взаимодействие с веществами, молекулы которых имеют диполъный или квадрупольный моменты
1.1.2. Вода в цеолитах
1.1.3. Адсорбция азота и кислорода на цеолитах
1.1.4. Адсорбция диоксида углерода на цеолитах
1.2. Молекулярно-ситовые угли и их диффузионные свойства по азоту и кислороду
1.2.1. Механизм разделения газов
1.2.2. Методы получения МСУ
1.3. Электротехнические свойства активных углей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства и особенности поведения микропористых адсорбентов (цеолитов и активных углей), предназначенных для новых процессов очистки и разделения газов»
3.2. Адсорбция азота и кислорода на цеолитах типа X 109
3.3. Адсорбция азота и кислорода на цеолитах, типа М 116 ^ 4. Особенности равновесной адсорбции диоксида углерода
Na-замещениыми цеолитами типа А и X 121
4.1. Постановка задачи 121
4.2. Равновесная емкость цеолитов по диоксиду углерода 121
4.3. Термогазовая активация цеолитов 126
4.4. Изменение равновесной емкости цеолитов по ССЬ после термогазовой активации 131
4.5. Физико-химические свойства активированных цеолитов 134
4.6. Многоцикловые испытания.цеолитов 143 ® 5. Причины изменчивости свойств цеолитов при адсорбции «слабых» адсорбатов 146
6. Молекулярно-ситовые свойства углей, импрегнированных лапролом, по азоту и кислороду 154 г
6.1. Постановка задачи 154
6.2. Физико-химические свойства импрегнированных углей 157
6.3. Адсорбция воды на углеродных адсорбентах 164
6.4. Адсорбция макрокомпонентов воздуха импрегнированными углями 168 ф 6.4.1. Равновесная адсорбция при атмосферном давлении 168
6.4.2. Кинетика адсорбции при атмосферном давлении 172
6.4.3. Равновесная адсорбция при повышенных давлениях 182
6.4.4. Кинетика адсорбции при повышенных давлениях 184
6.5. Обсуждение результатов 187
7. Электрофизические свойства микропористых активных углей 194
7.1. Методическая часть 194 fc1 7.2. Электросопротивление углей СКТ 196
7.2.1. Отбор и предварительные испытания углей 196
7.2.2. Исследование образцов 198
7.2.3. Изменение электрофизических свойств и структуры гранул под действием «сильного» электрического тока 203
7.3. Электросопротивление угля ФАС • 209
7.3.1. Электросопротивление при воздействии слабого тока 209
7.3.2. Влияние силы тока на электросопротивление угля ФАС 209
7.4. Математическое моделирование электропроводности зернистого слоя 216
7.4.1. Электросопротивление идеализированного дернистого слоя 216
7.4.2. Электросопротивление реального зернистого слоя 221
7.5. Обсуждение результатов 223 Выводы 228 Литература 232 Приложение I. Адсорбенты, установки и методики к главе 2 260
1-1. Материалы, применявшиеся в работе 260 1-2. Определение насыпной плотности цеолитов 260 1-3. Дифференциально-термический и термогравиметрический анализы 262 1-4. Термическая регенерациия цеолитов 262 1-4.1. Методика термопродувочной регенерации 262 1-4.2. Методика термовакуумной регенерации 263 1-5. Высокотемпературная адсорбция воды на цеолите NaX 264 1-6. Волюмометрические измерения адсорбции газов при атмосферном давлении 270
Приложение II. Адсорбенты, установки и методики к главе 3 273
Н-1. Материалы, применявшиеся в работе 273
П-2. Получение ионообменных форм цеолитов 273
П-3. Рентгеноструктурный анализ образцов цеолитов 274
Приложение III. Адсорбенты, установки и методики к главе 4 276
Ш-1. Материалы, применявшиеся в работе 276
Ш-2. Определение равновесной емкости цеолитов по СО2 276
Ш-3. Рентгеноструктурный анализ 284
Ш-4. Хроматографический анализ 285
Ш-5. Определение изобар десорбции 285
Ш-6. Многоцикловые испытания цеолитов 286 Приложение IY. Адсорбенты, лапролы, установки и методики к главе 6 289
IY-1. Материалы, применявшиеся в работе 289
IY-2. Получение импрегнированных углей 290 ^ IY-3. Определение кинематической вязкости растворов лапролов 295
IY-4. Рентгеноструктурный анализ 296
IY-5. Определения изотерм адсорбции паров воды 296 IY-6. Определение суммарного объема пор углеродных адсорбентов 298 ф IY-7. Определение коэффициентов самодиффузии лапрола в образцах углеродных адсорбентов 299
IY-8. Исследование адсорбции газов при повышенных давлениях 301
Приложение Y. Адсорбенты, установки и методики к главе 7 304
Y-1. Активированные угли, использованные в работе 304
Y-2. Определение электросопротивления активированных углей 304
Y-3. Рентгеноструктурный анализ 306 fc Y-4. Размер гранул углеродных адсорбентов 306
Y-5. Механическая прочность на раздавливание Y-6. Истинная плотность Y-7. Содержание кислых групп
Введение. Новые адсорбционные процессы очистки и разделения газов
Постановка и выполнение настоящей работы в значительной степени связана с появлением в 60-80 г.г. 20 века новых адсорбционных процессов. К таким процессам относятся, прежде всего, циклические адсорбционные процессы очистки и разделения газовых смесей, регенерация сорбента в которых происходит за счет снижения общего давления. В англоязычной научной литературе они получили название PSA, от английского "Pressure Swing Adsorption" [1]. Их разновидностью являются процессы с вакуумной регенерацией или VSA (Vacuum Swing Adsorption). В отечественной литературе такие процессы носят название короткоцикловая безнагревная адсорбция (КБА). Широкое распространение процессов КБА в значительной степени обусловлено эффективным решением проблемы регенерации адсорбента (десорбции адсорбатов) - наиболее сложной и энергоемкой стадии обычных адсорбционных процессов, определяющей глубину очистки, расход и срок службы адсорбента, а в конечном итоге - основные капитальные и эксплуатационные затраты на очистку газов.
Впервые процесс PSA был предложен Скарстромом [2] как для осушки, так и для разделения воздуха, однако в промышленности он первоначально стал использоваться только для осушки. Основные условия осуществления процесса таковы: 1) короткое время цикла; 2) регенерация сорбента за счет снижения общего давления. Короткое время цикла позволяет "законсервировать" тепло адсорбции, и регенерация идет в нагретом за счет адсорбции слое, что повышает ее эффективность. Стадия же адсорбции идет в охлажденном за счет десорбции слое, что повышает сорбционную емкость адсорбента. Регенерация слоя адсорбента осуществляется либо снижением парциального давления лучше сорбируемого компонента во время продувки слоя продуктовым, хуже сорбируемым компонентом [2], либо за счет использования вакуума [3].
Принципиальным вопросом для цикла Скарстрома является количество отбираемого продуктового газа, необходимого для продувки. Увеличение расхода газа на продувку приводит к уменьшению количества получаемого продуктового газа, с другой стороны чрезмерное уменьшение количества продувочного газа не позволит полностью регенерировать слой сорбента, что приведет к падению чистоты продукта. Долю потока, которую необходимо направить на регенерацию, задает материальный баланс адсорбата в установке. Ее теоретическое значение равно: где ат- теоретическая доля потока на регенерацию; ,F - теоретический расход газа на регенерацию и расход очищаемого газа; Рр, Ра - давление при регенерации и адсорбции. Практическая доля и практический расход в 1,1 - 2 раза превышают теоретические значения. Использование вакуума сокращает расход газа на регенерацию.
В качестве адсорбентов в установках осушки и очистки газов, главным образом от СОг, а также в установках для получения защитных атмосфер применяют цеолиты [1,4-6]. В металлургической промышленности безнагревные установки по получению защитного газа из бескислородного топочного газа практически вытеснили установки нагревного типа [4].
Адсорбционное разделение воздуха методом КБА - это сегодня промышленно освоенный процесс, который положен в основу выпуска серийных установок. Сфера использования таких установок широка: медицина, химия, авиация, металлургия, машиностроение, очистка воды, прудовое разведете рыбы [1]. Метод основан на способности адсорбентов лучше сорбировать один из компонентов воздуха при прохождении воздушного потока через слой адсорбента, что приводит к повышению концентрации второго компонента в газовой смеси на выходе из слоя. Целевой продукт может извлекаться из адсорбированной и газовой фаз. Существует два процесса адсорбционного разделения воздуха - адсорбция на цеолитах и адсорбция на молекулярно-ситовых углях (МСУ), которые отличаются тем, что в первом случае имеет место селективная адсорбция азота с обогащением кислородом газовой фазы, а во втором случае происходит селективная адсорбция кислорода, и газовая фаза обогащается по азоту. При адсорбции на цеолитах различия в адсорбируемости азота и кислорода объясняют тем, что кроме обычного дисперсионного взаимодействия при адсорбции азота проявляется дополнительный вклад взаимодействия квадруполя азота с катионами цеолита. При адсорбции компонентов воздуха на МСУ повышенная адсорбция кислорода обусловлена чисто кинетическим эффектом, связанным с тем, что размеры молекулы кислорода немного меньше, чем молекулы азота. На основе этих двух направлений возможны различные варианты построения технологических схем адсорбционных установок, отличающихся количеством аппаратов, способом проведения регенерации, направлением и составом продувочного газа, направлением подачи воздуха на стадии заполнения адсорбера, конструкцией адсорберов и т.д.
Установка, организованная по типу Скарстрома [7,8], включает два аппарата, попеременно работающих в режимах адсорбции и регенерации (рис. 1а). Из постадийного рассмотрения становится ясен принцип работы цикла (рис. 16). Первой стадией является адсорбция. На вход аппарата А, работающего при повышенном давлении, подается воздух. В лобовом слое адсорбент насыщается азотом, а газовая фаза имеет состав воздуха. В верхней части адсорбера слой адсорбента свободен от азота и газовая фаза обогащена кислородом. Адсорбционный фронт движется вдоль слоя до тех пор, пока пропускается воздух и пока адсорбент не насытится азотом. На выходе продуцируется кислород, часть которого противотоком подается на продувку аппарата В, работающего при атмосферном давлении. На второй стадии в аппарате А сбрасывается давление до атмосферного, при этом адсорбирован
РисЛа. Схема 2-х адсорберного процесса PSA: А,В - адсорберы, D - диафрагма, КрКб - клапаны воздух Nj N2 воздух N2 воздух воздух N2 1 стадия 2 стадия 3 стадия 4 стадия
Рис. 16. Стадии адсорбционного цикла разделения воздуха. ный азот в основном десорбируется в газовую фазу и удаляется из адсорбера, а в В набирается давление за счет впуска воздуха. В аппарате В азот адсорбируется цеолитом, а кислородообогащённый воздух накапливается в верхней части адсорбера. Затем на третьей стадии аппарат В работает в режиме адсорбции, а часть продуцируемого кислорода идет на противоточную продувку аппарата А. На четвертой стадии давление в В сбрасывается, а в А поднимается. Аппарат А снова готов к работе в режиме адсорбции и цикл повторяется.
Приведенная на рис. 1а одноступенчатая схема приводит к обогащению, а не полному разделению. В каждом адсорбере имеется слой адсорбента, поглощающий влагу и диоксид углерода, и основной слой, поглощающий азот. В качестве защитного слоя используется активная окись алюминия, либо цеолит NaX. Продукционный кислород имеет максимальную концентрацию, равную 95 об. %, остальное - аргон. Азот, продуцирующийся на стадии регенерации, содержит воду и СОг. Но двух- или трехступенчатые варианты схемы позволяют получать кислород (или азот) с чистотою 99,99 об. % и более [8,9,1123]. Комбинируя число адсорберов и фазы их работы, можно оптимизировать работу системы в целом, настроить процесс на режимы очистки, выделения или полного разделения компонентов газовой смеси. В стационарном режиме работы системы обеспечивается непрерывный поток исходных и продукционных газов. Общее время цикла может варьироваться от нескольких минут до нескольких секунд. Адсорбенты, применяемые в этих процессах, -цеолиты типов А, X и LSX [1,8-10].
В последние годы больших успехов достигли процессы разделения воздуха с вакуумной регенерацией (VSA). Это связано как с достижениями в области получения более селективных по азоту (или кислороду) адсорбентов, так и с совершенствованием организации адсорбционного цикла [12-14]. t
Азотные воздухоразделительные установки обычно содержат в своем составе два адсорбера, загруженных МСУ. На рис. 2 по данным [15] представлен пример организации цикла, обеспечивающего получение азота высокой чистоты.
Сжатый воздух от компрессора через вентиль 1 поступает в адсорбер 2 с
12lii f^—13
Рис. 2. Схема установки для получения азота высокой чистоты
МСУ, поглощающими в лобовом слое влагу и диоксид углерода, а далее, преимущественно, кислород. Продукционный азот с чистотою свыше 99,9 % об. через вентиль 3 направляется в сборник 4. В это время регенерируется адсорбер 5 с помощью вакуумного насоса 6. Через 120 с адсорбция в аппарате 2 прекращается, закрываются клапаны 1 и 3, открываются клапаны 7 и 8 на линиях, соединяющих адсорберы с установленными на них диафрагмами 9 и 10. Адсорбер 5 будет заполняться газом из аппарата 2 в течение 3 с.
Дальнейшее повышение давления в адсорбере 5 происходит за счет подачи продукционного азота из сборника 4 через клапан 11. Продолжительность операций десорбции, перепуска газа и повышения давления также составляет 120 с. Затем воздух направляется в адсорбер 5 через клапан 12, а в адсорбере 2 начинается сброс давления, сначала до атмосферного через клапан 13, затем с помощью вакуумного насоса 6 до 50-150 мм рт.ст.
По заключению специалистов фирмы "Юнион Карбайд" (США) [24] новые процессы разделения воздуха, основанные на использовании молекулярных сит, а также газоразделигельных мембран, экономичнее традиционных низкотемпературных процессов ректификации жидкого воздуха. Стоимость продуктов разделения воздуха снижается на 20-50 %. Отмечено [21,25] расширение применения адсорбционных установок для разделения воздуха, рост их производительности, а также экономичности установок, которая достигается за счет усложнения технологического процесса в ущерб простоте, свойственной мелким установкам.
Объектами настоящих исследований, связанными в основном с процессами короткоцикловой безнагревной адсорбции, являлись микропористые адсорбенты - цеолиты и активные угли, а также вода, диоксид углерод, азот и кислород, как адсорбаты. Конкретное содержание исследований определялось спецификой решаемых задач. . Так для процессов адсорбционного разделения воздуха с получением кислорода и адсорбционных процессов декарбонизации воздуха основное значение имеет равновесная емкость цеолитов по ключевым компонентам воздуха. Для разделения воздуха с получением азота главное свойство адсорбентов - относительная скорость адсорбции азота и кислорода на специальных сортах угля.
Процессы КБА, как правило, ориентируются на применение традиционных микропористых адсорбентов: цеолитов и активных углей. Оказалось, что у этих освоенных промышленных материалов, прежде всего у цеолитов, в условиях процессов КБА, особенно, когда поглощению подлежат сравнительно слабо сорбирующиеся вещества, а само поглощение идет при значительном вкладе электростатических взаимодействий (ион-дипольных, ион-квадрупольных), проявляется такое свойство, как изменчивость емкостных характеристик и обусловленность свойств условиями подготовки, хранения и использования.
Эти изменения свойств проявляются и в системах на основе активных углей, в которых изменения молекулярно-ситовых (диффузионных) свойств -это следствие изменений структуры адсорбента.
Процессы с циклически изменяющейся температурой (или процессы TSA) используются в промышленности достаточно долгое время. Полный технологический цикл включает стадии адсорбции, нагревания слоя адсорбента, сопровождающегося десорбцией и стадию охлаждения адсорбента перед проведением следующего цикла. Это - старые, освоенные процессы, прогресс в которых за последнее время незначителен по сравнению с процессами PSA. Это вызвано двумя причинами: большой продолжительностью цикла (от двух часов до нескольких дней) и большими потерями энергии. В процессах PSA время цикла короткое и продуктивность адсорбента выше. Полагают [26,27], что для улучшения экономических показателей процессов TSA нужно снизить время цикла.
В стадии разработки находятся процессы, основанные на прямой электрорегенерации активных углей. Решение этой задачи может способствовать развитию адсорбционных технологий, связанных с процессами TSA. Сущность электрорегенерации заключается в нагревании адсорбента за счет Джоулева тепла, выделяющегося при пропускании электрического тока через слой токопроводящего материала, каковым является активный уголь. К преимуществам такой регенерации относятся: высокая интенсивность нагревания адсорбционного слоя, возможность получения чистого концентрированного продукта, относительная технологическая простота организации процесса [28]. Установки с электрорегенерацией адсорбента могут применяться в углеадсорбционных циклах рекуперации негорючих веществ.
В литературе приводятся описания различных вариантов технологических схем с использованием метода электрорегенерации, например [29]. В большинстве случаев в этих схемах применяют аппараты с перемещающимся адсорбентом (движущийся слой адсорбента через серию электродов, расположенных горизонтально или вертикально), данные о промышленной реализации метода в неподвижном слое отсутствуют.
Разработка нового процесса очистки воздуха, основанного на прямой электрорегенерации адсорбентов, привела нас к необходимости в изучении электропроводящих свойств активных углей и их стабильности в условиях пропускания через слой электрического тока. Эти свойства активных углей ранее не были предметом детальных исследований.
Таким образом, в диссертации представлены результаты исследований свойств традиционных адсорбентов, но в аспектах, связанных с их применением в новых процессах. Эти исследования, как мы надеемся, расширят базу данных о свойствах адсорбентов и будут полезны для выработки практических рекомендаций по их применению.
Из описания новых процессов вытекает основная цель наших исследований. Она состоит в определении свойств цеолитов и активных углей, предназначенных для процессов очистки и разделения газов методами короткоцикловой безнагревной адсорбции и прямой электрорегенерации, интерпретация особенностей их поведения в условиях этих процессов и разработка методов управления свойствами этих адсорбентов.
Совокупность выполненных исследований и полученных результатов по направленному регулированию свойств адсорбентов привела к решению крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, суть которого можно изложить так: обнаружение метастабильности адсорбционных свойств цеолитов и активных углей, проявляющейся в условиях новых процессов очистки и разделения газов, разработка методов корректировки свойств, способствующих эффективному применению этих адсорбентов в новых процессах адсорбционного разделения.
При выполнении исследований мы установили, что равновесная активность цеолитов по веществам, молекулы которых обладают квадрупольным моментом (диоксид углерода, азот, в меньшей степени кислород), является метастабильным свойством: она непостоянна и определяется условиями и продолжительностью подготовки, хранения и применения адсорбентов.
Непостоянство равновесной активности ионообменных форм цеолитов по азоту является одним из проявлений этой метастабильности; оно связано с обнаруженными нами изменениями кристаллической решетки адсорбента и, возможно, с описанными в литературе перемещениями катионов между а- и Р-полостями.
Установлена изменчивость равновесной активности Na-замещенных форм цеолитов по диоксиду углерода, которая возрастает в ходе их обработки при 350-400 °С в среде, содержащей диоксид углерода. Образуются высокоактивные формы, стабильность которым, как можно предполагать, придает образование карбонатсодержащей гидратной оболочки катиона.
Равновесная активность ряда форм цеолитов, например NaX, по азоту экстремально зависит от содержания воды в адсорбенте; она начинает понижаться после того, как остаточное содержание воды достигнет 1,5 % масс.
Диффузионная проницаемость молекулярно-ситовых углей, полученных импрегнированием карбонизатов высокомолекулярными органическими соединениями, по азоту и кислороду обладает особенностью, которую можно назвать задержкой адсорбции: в течение некоторого времени адсорбция не происходит и лишь по прошествии некоторого времени она начинает протекать.
Существование задержки и ее последующее устранение объяснено изменениями размеров конформатных образований высокомолекулярных соединений, локализованных вблизи микропор активного угля.
Удельное электросопротивление зернистого слоя является аддитивной суммой сопротивлений гранул и воздушных промежутков, разделяющих их. Вторая составляющая зависит от прижимного усилия, воздействующего на слой, силы тока и размеров адсорбера.
На основании наших исследований рекомендована технология подготовки цеолитов перед использованием их в процессах, в которых азот является целевым продуктом. Эти процессы целесообразно осуществлять с использованием цеолитов, подвергнутых температурной обработке в среде, содержащей диоксид углерода. Такие цеолиты в минимальных количествах поглощают азот - целевой продукт очистки и в сравнительно больших количествах - диоксид углерода, который в этих процессах является, как правило, нежелательной примесью.
Разработаны рекомендации по сохранению адсорбционных свойств по азоту цеолитов, применяемых при адсорбционном разделении воздуха с получением кислорода и в некоторых других циклических безнагревных процессах (выделение гелия, метана). Согласно им, необходимо дегидратировать цеолиты непосредственно после их получения, осуществлять герметичное закупоривание полученных партий, оперировать с возможно более крупными партиями. При предварительной дегидратации цеолитов, предназначенных для этих процессов, из продувочных газов следует удалять диоксид углерода, который понижает адсорбционную способность цеолита по азоту.
Для практического использования рекомендованы ионообменные формы морденита, которые обладают высокой и стабильной емкостью по азоту и кислороду.
Разработана методика получения углеродных адсорбентов, обладающих молекулярно-ситовыми свойствами по отношению к макрокомпонентам воздуха, путем импрегнирования слабокарбонизованных углей высокомолекулярными соединениями на основе оксида пропилена и полиспиртов (лапролами). Получение азота из воздуха углями, импрегнированными лапролом, предложено осуществлять в установках типа КБА при атмосферном давлении на стадии адсорбции с регенерацией адсорбента в вакууме.
Выявлен активный уголь} стабильный к импульсным электрическим воздействиям (уголь ФАС). Показано, что, в отличие от удельного сопротивления сплошного проводника, удельное электросопротивление зернистого слоя не является постоянным свойством, а характеризует данный аппарат в данных условиях его эксплуатации. Представлены уравнения для расчета этого свойства.
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Алехина, Марина Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Определены базовые свойства цеолитов и активных углей, ^предназначенных для процессов очистки и разделения газов методами короткоцикловой безнагревной адсорбции и прямой электрорегенерации. Показано, что в условиях новых процессов проявляется метастабильность адсорбционных свойств цеолитов и активных углей.
2. Адсорбционные свойства цеолитов по веществам, молекулы которых обладают квадрупольным моментом (диоксид углерода, азот, кислород), непостоянны и определяются условиями подготовки и хранения адсорбентов.
3. При высоких температурах (>:400 °С) величина равновесной адсорбции ^воды на цеолите NaX перестает быть зависимой от давления воды в газовой фазе и определяется только температурой, понижаясь по мере ее увеличения.
4. Величина равновесной адсорбции (25 °С) азота и кислорода на цеолите NaX и некоторых других цеолитах возрастает по мере увеличения температуры предварительной дегидратации, но после достижения значения температуры дегидратации 400 °С и более начинает постепенно понижаться.
5. Замещение ионов натрия на ионы других щелочных и щелочноземельных металлов в цеолитах типов X и М, как правило, приводит к увеличению величин равновесной адсорбции азота и кислорода. Однако это увеличение для цеолитов типа X оказывается кратковременным и с течением
• времени эффект повышения активности исчезает. На цеолите типа М повышенная активность ионообменных форм сохраняется в течение неопределенно долгого времени.
6. Условия сохранения повышенной активности ионообменных форм цеолита типа X заключаются в выдерживании цеолитов в среде с предельно низким содержанием паров воды. Хранение литиевых ионообменных форм цеолитов в маточном растворе приводит к получению цеолита с уникально высокой активностью по азоту, но не стабильного.
7. Рентгеноструктурный анализ показал, что при ионном обмене образуются неустойчивые структуры цеолитов, в которых параметр «сг» кристаллической решетки меньше, чем аналогичный параметр в исходном ^адсорбенте. С течением времени значение параметра «а» возвращается к значению, характерному для исходного образца, что проявляется как изменение адсорбционных свойств цеолита.
8. Особенности поведения цеолитов, отраженные в п.п. 4-6 выводов, по-видимому, связаны с миграцией обменных катионов из а-полостей цеолита X в (З-полости (содалитовые ячейки), в которых катионы - центры сорбции веществ, обладающих дипольным и квадрупольным моментами, недоступны для адсорбирующихся молекул. ф 9. Испытания большого числа различных партий цеолитов показали, что образцы одного и того же типа, полученные в одних и тех же условиях по идентичным технологиям, не обладают воспроизводимыми и постоянными равновесными адсорбционными свойствами по диоксиду углерода. Однако & предварительная термообработка их при 350 °С в среде, содержащей диоксид углерода (2-6 мм рт. ст.), приводит к возникновению однородных, стабильных и активных модификаций натриевых форм цеолитов. Повышение адсорбционной активности образцов по диоксиду углерода сопровождается понижением их активности по азоту.
10. Возникновение стабильных и активных модификаций цеолитов связано с образованием в ходе их предварительной термообработки у обменных катионов натрия гидратных комплексов, содержащих хемосорбированный диоксид углерода.
11. Для синтеза углеродных адсорбентов рассмотрено несколько видов слабокарбонизованных углей (карбонизатов), полученных из различного сырья: скорлупы грецких орехов, оливковых косточек и бурых углей. Путем импрегнирования карбонизатов высокомолекулярными соединениями на основе окиси пропилена и полиспиртов (лапролами), получены адсорбенты, обладающие молекулярно-ситовыми свойствами по отношению к макрокомпонентам воздуха. I 12. При атмосферном давлении на адсорбентах рассмотренного типа скорость адсорбции кислорода существенно превышает скорость адсорбции азота. Предельным проявлением превышения является появление на кинетических кривых участков задерживания адсорбции, которые в основном характерны для азота. При давлениях 0,3 МПа и выше участки задерживания не появляются, и различия в скоростях адсорбции газов практически исчезают.
13. Предложена гипотеза, объясняющая особенности кинетики адсорбции азота и кислорода на углях на основе лапрола при разных давлениях. В основе ее лежит представление о лапроле как о конформатной структуре, ф расположенной в транспортных порах угля, конфигурация и размеры которой изменяются при изменении величины адсорбции газа, возрастающей с ростом давления.
14. Применительно к освоению новых процессов, основанных на прямой i электрорегенерации активного угляг изучена электропроводность гранул нескольких типов активных углей и стабильность этого свойства в условиях многократного импульсного пропускания электрического тока. Установлено, что в гранулах угля СКТ под действием импульсов происходят изменения текстуры и электрофизических свойств.
15. Удельное электросопротивление зернистого слоя стабильного к импульсам угля ФАС является аддитивной функцией двух составляющих: удельного сопротивления гранул и удельного сопротивления воздушной прослойки между ними. Вторая составляющая зависит от прижимного усилия, воздействующего на слой, силы тока, проходящего-через него, и размеров адсорбера. В отличие от удельного сопротивления сплошного проводника удельное электросопротивление зернистого слоя не является постоянным свойством, а характеризует данный аппарат- в- данных условиях его эксплуатации.
16. На основании проведенных исследований определены условия сохранения высокой активности и стабильности адсорбентов, применяемых в ) процессах очистки и разделения газов.
1.4. Заключение
В литературе, как следует из представленного обзора, накоплен чрезвычайно обширный материал по адсорбции интересующих нас газов цеолитами. Этот материал неоднороден. Для каждого из адсорбатов выделяется то главное, что является объектом рассмотрения. Для воды, например, важным является поведение систем цеолит-вода при дегидратации цеолитов. Для азота объектом рассмотрения часто служит конкурентная адсорбция в системах азот-кислород, азот-аргон. При описании адсорбции диоксида углерода учитывается его склонность к хемосорбции на цеолитах. Может быть, единственно безусловно общим моментом является то, что адсорбция всех этих адсорбатов преимущественно рассматривается как специфика взаимодействия веществ с катионами цеолитов.
Из обзора литературы следует, что в публикациях содержится недостаточно сведений о стабильности свойств цеолитов в условиях их использования в процессах очистки и разделения газов методами КБ А. В литературе практически отсутствуют сведения о предварительной подготовке промышленных цеолитов перед их использованием в установках КБА, о методах проведения дегидратации цеолитов, об условиях, в которых проводится температурная обработка этих адсорбентов. По-нашему мнению, недостаточно исследован вопрос о влиянии содержания паров воды и диоксида углерода в воздухе, поступающем на разделение, на адсорбционную емкость и селективность адсорбентов по азоту.
Не смотря на то, что много публикаций посвящено ионообменному модифицированию цеолитовых адсорбентов, предназначенных для процессов адсорбционного разделения воздуха, в литературе отсутствует информация о сохранении приобретенной в ходе ионного обмена повышенной активности.
В литературе практически отсутствуют сведения об изменчивости свойств цеолитов в зависимости от свойств среды, в которой проводится их термическая обработка, о возможности модифицирования цеолитов в газовых средах и механизмы воздействия газов на поверхность цеолитов.
Способы получения молекулярно-ситовых углей для разделения воздуха достаточно подробно освящены в публикациях, однако условия их эффективной эксплуатации при использовании в процессах КБА и вопросы, касающиеся стабильности их свойств, не нашли отражения в литературе.
В литературном материале, относящемся к электропроводящим свойствам активных углей, практически отсутсвуют сведения о проведении электрорегенерации адсорбентов в неподвижном зернистом слое и влиянии многократного пропускания электрического тока через слой АУ на его структуру и свойства.
Для выяснения этих вопросов выполнены наши исследования цеолитов и активных углей, результаты которых приведены ниже. Отметим, что проведенные нами физико-химические исследования адсорбентов сопровождали работы проблемной лаборатории кафедры технологии неорганических веществ РХТУ им. Д.И. Менделеева по созданию адсорбционных процессов нового типа.
2. Дегидратация цеолитов типа X и ее влияние на равновесную активность цеолитов по воде, азоту и кислороду
2.1. Постановка задачи
Уникальная способность цеолитов поглощать воду общеизвестна и описана в ряде классических монографий [30г 31, 2331. Гидрофильность цеолитов является причиной того, что практически в каждом случае их применения, цеолиты подвергают предварительной термической дегидратации.
Специфика наших исследований заключалась в том, что объекты исследований (кислород,, азот,, диоксид углерода) относятся к «слабым» адсорбатам, адсорбция которых на цеолитах сильно подавляется водой. Поэтому изучение дегидратации цеолитов было выполнено нами в расширенном объеме. Оно включало термогравиметрические исследования^ изучение высокотемпературной адсорбции вода, изучение влияния условий дегидратации на адсорбцию самой воды и других адсорбатов. Материалы,, применявшиеся в работе,, а также методики исследований приведены в Приложении I.
2.2. Термогравиметрические исследования
Кривая дифференциального термического анализа (ДТА) цеолита NaX представлена на рис. 2.1. На кривой ДТА имеется несколько эндопиков* которые соответствуют зонам удаления воды, адсорбированной по различным механизмам. Самый большой с минимумом при 100 °С соответствуют удалению слабосвязанной воды из объема больших полостей. Следующие » эндопики при температурах 200, 320 и 435 °С соответствуют удалению воды из больших полостей, кубооктаэдров (содалитовых полостей) и гексагональных призм [30, 234-237]. Как отмечается в работе [236], удаление воды из содалитовых полостей, сопровождается сжатием элементарной ячейки цеолитов.
• т*?*
Рис. 2.1. Дериватограмма цеолита NaX
Рис. 2.2. Дериватограмма цеолита LiCaLSX
При температурах 790-920 °С наблюдались 2 экзомаксимума, соответствующих разрушению цеолита. Это согласуется с литературными данными о необратимости дегидратации цеолита типа X после нагревания выше 700 °С [30].
На кривой термогравиметрического анализа (ТГ на рис. 2.1) по мере повышения температуры наблюдалась непрерывная потеря массы - удаление воды. При 100 °С и в интервале 200-225 °С имеется два четких излома кривой изменения массы. Дальнейший ход кривой ТГ характеризуется плавным уменьшением массы образца вплоть до начала структурных превращений. Как мы полагаем, потеря массы в интервале 20-600 °С происходит за счёт удаления воды, адсорбированной цеолитом по разным механизмам: в интервале 20-345 °С происходит удаление слабосвязанной воды из больших полостей, 345-600 °С -удаление воды из кубооктаэдров и гексагональных призм [235, 236].
На рис. 2.2 представлена дериватограмма цеолита LiCaLSX. В отличие от цеолита NaX, где наблюдали два излома на кривой потери массы, здесь на кривой ТГ имеется три участка, соответствующих удалению значительных количеств воды из цеолита: 120-160, 160-275 и 275-470 °С. Последний участок при температурах выше 470 °С соответствует плавному удалению остаточной воды вплоть до разрушения цеолита.
Кривая ДТА цеолита LiCaLSX характеризуется большим количеством эндотермических минимумов при температурах, значения которых существенно выше, чем для NaX.
Сводка экспериментальных данных по дегидратации всех исследованных цеолитов приведена в табл. 2.1. Как видно из таблицы, все цеолиты термически устойчивы до 700 °С. Интенсивное выделение влаги из цеолитов происходит при 100-230 °С, что соответствует первому эндотермическому минимуму на кривой ДТА. Практически полная дегидратация цеолитов заканчивается при 350 °С.