Экстерриториальное действие правовой охраны товарных знаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Крылепова Ангелина Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Крылепова Ангелина Олеговна
Введение
Глава 1. Свойство экстерриториальности в правовой охране товарных знаков
§ 1.1. Экстерриториальность в правовой охране товарных знаков: этапы становления, понятие, доктринальные подходы
§ 1.2. Соотношение экстерриториальной охраны прав на товарные знаки с охраной прав на доменные имена, фирменные наименования, наименования мест происхождения товаров и географические указания
§ 1.3. Экстерриториальная юрисдикция государств по спорам о правах на товарные знаки
Глава 2. Экстерриториальность в национальном и международно-правовом регулировании отношений по охране товарных знаков
§ 2.1. Экстерриториальное правовое регулирование отношений по охране исключительных прав на товарные знаки в законодательстве Российской Федерации и иностранных государств
§ 2.2. Коллизионное регулирование отношений по охране исключительных прав на товарные знаки
§ 2.3. Экстерриториальное правовое регулирование отношений по охране исключительных прав на общеизвестные товарные знаки
§ 2.4. Экстерриториальное правовое регулирование отношений в сфере охраны товарных знаков, прошедших международную регистрацию
§ 2.5. Экстерриториальное правовое регулирование отношений по охране исключительных прав на товарные знаки в интеграционных объединениях
Глава 3. Особенности трансграничной передачи прав на товарные знаки в отдельных видах трансграничных отношений
§ 3.1. Трансграничная передача прав на товарный знак посредством заключения договоров об отчуждении исключительных прав на товарный знак
§ 3.2. Трансграничная передача прав на товарный знак посредством заключения лицензионных соглашений и по договорам международного франчайзинга
§ 3.3. Заключение трансграничных договоров о совместном использовании товарных знаков
§ 3.4. Трансграничный залог исключительных прав на товарный знак
§ 3.5. Трансграничное наследование исключительных прав на товарный знак
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстерриториальное действие правовой охраны товарных знаков»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Товарный знак является одним из важнейших объектов охраны права промышленной собственности, который в настоящее время широко используется в предпринимательской деятельности, в том числе в международной торговле.
В отечественной и зарубежной доктрине признается территориальный принцип правовой охраны товарного знака. Данный принцип заключается в том, что действие исключительных прав ограничивается территорией государства, компетентный орган которого предоставил охрану соответствующему обозначению. Правоприменительные органы на протяжении долгого времени подтверждали действие принципа территориальности как основополагающего, рассматривая его в качестве географического ограничения действия прав на объекты промышленной собственности, в том числе на средства индивидуализации1.
Территориальные ограничения действия прав на товарные знаки создают угрозу возможных нарушений прав правообладателей, в связи с чем законодатели вынуждены расширять сферу действия законов об интеллектуальной собственности за пределы своих национальных границ, а судебные органы - обеспечивать их реализацию.
Вместе с тем, несмотря на действие территориального принципа, в некоторых случаях правовая охрана товарных знаков обладает свойством экстерриториальности. Экстерриториальное действие правовой охраны товарных знаков характеризуется тем, что товарные знаки, зарегистрированные и получившие правовую охрану в одном государстве, на основании этого факта
1 Шахназаров Б.А. Территориальный принцип охраны интеллектуальной собственности и действие государственного суверенитета в цифровом пространстве // Lex Russica. 2018. № 12 (145). С. 132. В то же время о значительном смягчении принципа территориальности в международном авторском праве см. О.В. Луткова. Трансграничные авторские отношения: материально-правовое и коллизионно-правовое регулирование: дис. ... докт. юрид. наук. М., 2018. 417 с.
и при определенных обстоятельствах могут получать частичную или полную правовую охрану на территории других государств.
Некоторые государства обеспечивают защиту правообладателей товарных знаков от потенциальных нарушений их прав, закрепляя в своем национальном законодательстве положения о возможности экстерриториального применения законов о товарных знаках2.
Кроме того, в международном праве промышленной собственности действует ряд международных соглашений, посредством которых осуществляются унификация и гармонизация правового регулирования отношений по охране исключительных прав на товарные знаки. Подобные соглашения содержат положения, предоставляющие товарным знакам правовую охрану в иностранных государствах, расширяя тем самым
" 3
территориальные границы их правовой защиты3.
Развитие процессов гармонизации и унификации права в рамках региональных интеграционных объединений, к компетенции которых относится, в том числе, охрана интеллектуальной собственности и, в частности, товарных знаков, актуализируют рассматриваемую проблематику. Активно развивающиеся региональные интеграционные объединения, такие как ЕС, ЕАЭС и другие, предоставляют возможность предпринимателям, осуществляющим хозяйственную деятельность в государствах-членах этих объединений, получать охрану прав на товарные знаки, что также позволяет говорить о частичном преодолении свойства территориальности в правовой охране товарных знаков.
Следует отметить, что в контексте исследуемой проблематики допускается как использование формулировки «правовая охрана товарного знака», так и применение словосочетания «правовая охрана исключительных прав на товарный знак», поскольку законодательством отдельных государств и
2 Schauwecker М. Extraterritoriality in Patent Law: A Comparative Analysis of Extraterritorial Application of Patent Law in the United States and Europe, and a Proposal for Global Guidelines for Resolving Future Cases. 2019. 497 p.
3 Boyle J, Jenkins J. Intellectual Property Law & The Information Society. Cases & Materials. First Edition. 2014. 830 p.
некоторыми международными договорами охраняются не только исключительные права правообладателя, но и сам товарный знак как целостный, единый, уникальный объект. Об этом свидетельствует, например, Закон Германии «Об охране товарных знаков и других обозначений» 1994 г.
Национальное, региональное и международное регулирование отношений по охране прав на товарный знак, способствующее преодолению территориального принципа охраны, свидетельствует о наличии различных экстерриториальных моделей правовой охраны товарных знаков.
Зачастую возможность функционирования перечисленных экстерриториальных моделей достигается благодаря специальному коллизионному регулированию. Нормы национального законодательства, а также положения международных договоров содержат коллизионные привязки, способствующие экстерриториальной охране товарных знаков.
Особого внимания заслуживают способы трансграничной передачи прав на товарные знаки. В условиях фактически существующего в международном праве промышленной собственности частичного преодоления территориальности возникает вопрос о коллизионном регулировании трансграничных отношений по передаче исключительных прав на товарные знаки.
Трансграничная передача исключительных прав на товарные знаки осуществляется путем заключения договоров об отчуждении исключительных прав на товарный знак (включая договоры об отчуждении исключительных прав на торгах); лицензионных и сублицензионных соглашений, договоров франчайзинга, соглашений о совместном использовании товарных знаков, договоров залога исключительных прав на товарный знак, а также в порядке наследования указанных прав.
Необходимость поиска эффективных способов охраны исключительных прав на товарные знаки приобрела особую значимость в условиях санкционного режима, оказывающего существенное влияние на деятельность российских правообладателей. Актуализация проблем исчерпания исключительных прав,
легализации параллельного импорта в отношении отдельных категорий товаров, возможной переориентации трансграничной торговли на иные рынки сбыта обусловливает потребность в проведении юридического исследования, посвященного преодолению территориальности в правовой охране товарных знаков.
Степень научной разработанности. Правовой охране товарного знака посвящены диссертационные исследования Е.А. Ариевича, Е.А. Зайцевой, Д.В. Мазаева, Н.Ю. Медведева, В.В. Орловой, М.Н. Панковой, Н.А. Пермяковой, В.В. Пироговой, А.Г. Полтавченко, Е.С. Рогачева, С.М. Трейгера, Е.С. Шпак, которые преимущественно затрагивали проблемы национального регулирования отношений в сфере охраны товарных знаков.
Вопросы преодоления принципа территориальности в праве интеллектуальной собственности рассматривались в исследованиях отечественных авторов, в том числе: Э.П. Гаврилова, И.В. Невзорова, Л.В. Сагдеевой, Д.А. Черноусова, Б.А. Шахназарова, а также зарубежных авторов: Б. Биби (B. Beebe), А. Бредли (A. Bradley), Г. Боденхаузен (G.H. Bodenhausen), Е. Вайлдмена (E. Wildmen), Г.Б. Динвуди (G.B. Dinwoodie), П. Драхоса (P. Drahos), А. Пекерта (A. Peukert), М. Страссера (M. Strasser), Ф.И. Шехтера (F.I. Schechter).
Однако, несмотря на наличие в правовой доктрине многочисленных научных работ, посвященных исследованию вопросов права интеллектуальной собственности, в частности, охраны средств индивидуализации, проблема экстерриториального действия правовой охраны товарных знаков недостаточно исследована в юридической науке. Изучение данной проблемы в настоящее время носит фрагментарный характер, что требует проведения специального исследования, посвященного экстерриториальному действию правой охраны товарных знаков.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, осложнённые иностранным элементом, связанные с применением
национально-правовых норм государств и положений международных договоров, обладающих свойствами экстерриториальности.
Предметом диссертационного исследования являются нормы права, регулирующие отношения по охране исключительных прав на товарные знаки, закрепленные как в национальном законодательстве государств, так и в унифицированных международных договорах, в том числе международных договорах, заключенных в рамках региональных интеграционных объединений.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии концепции экстерриториального действия правовой охраны товарных знаков в трансграничных отношениях, а также в формировании научного представления о преодолении территориальности в указанной сфере.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- выявить особенности развития свойства экстерриториальности в правовой охране товарных знаков на различных этапах становления международного частного права;
- сформулировать понятие «экстерриториальное действие правовой охраны товарных знаков», позволяющее внести определенность при разграничении со смежными правовыми категориями, такими как «экстерриториальное правовое регулирование отношений в сфере охраны товарных знаков» и «экстерриториальное действие субъективных прав на товарные знаки»;
- классифицировать и систематизировать экстерриториальные модели правовой охраны товарных знаков, закрепленные в национальном законодательстве государств и международных договорах, в целях развития концепции экстерриториальности правовой охраны товарных знаков;
- сформировать научный подход к проблеме преодоления территориальности в трансграничных отношениях по распоряжению правами на товарные знаки на основе исследования отдельных видов трансграничной передачи исключительных прав на товарные знаки.
Методология и методы научного исследования. Систему общенаучных методов составили анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование. Кроме того, применялись частнонаучные методы: формально-юридический, метод сравнительного правоведения, историко-правовой метод. Так, например, использование формально-юридического метода позволило сформулировать понятия «экстерриториальное действие правовой охраны товарных знаков», «экстерриториальное действие субъективных прав на товарный знак» и «модель экстерриториальной охраны товарных знаков». Использование сравнительно-правового метода исследования позволило сделать вывод о наличии общих признаков экстерриториальности в национальных и международных моделях охраны прав на товарные знаки. Историко-правовой метод позволил выявить и проанализировать существовавшие на различных этапах становления международного частного права подходы к оценке территориальных пределов действия прав на товарный знак.
Теоретическая основа диссертационного исследования. В диссертационном исследовании использовались научные подходы к преодолению принципа территориальности в национальном и международно -правовом регулировании отношений в сфере охраны исключительных прав на товарные знаки и доктринальные исследования российских и зарубежных ученых в сфере права интеллектуальной собственности и международного частного права.
Теоретической основой работы стали посвященные различным аспектам рассматриваемой проблематики публикации следующих российских и зарубежных авторов: А.И. Абдуллина, Л.П. Ануфриевой, Е.Г. Афанасьевой,
B.М. Баранова, В.И. Бирюлина, М.Е. Боброва, И.А. Близнеца, А.Г. Боброва, М.М. Богуславского, Г. Боденхаузена, А. Бредли, Г.В. Брусенцевой, А.С. Ворожевич, Э.П. Гаврилова, Е.В. Гелашвили, Е.Ю. Городисской, Г.Б. Динвуди, П. Драхоса, В.И. Еременко, И.А. Зенина, К.Л. Келлера, Л.В. Климовой, Р.О. Кононенко, С.И. Крупко, О.А. Курлаева, Л.А. Лунца,
C.А. Ляпцева, Д.В. Мазаева, А.Л. Маковского, Е.А. Моргуновой,
Л.А. Новоселовой, А. Пекерта, А.А. Пиленко, А.Г. Полтавченко, А.А. Рубанова, Л.В. Сагдеевой, А.А. Самарина, М.В. Суспицыной, Б.А. Шахназарова, Ф.И Шехтера и других.
Нормативная основа исследования включает положения законодательства Российской Федерации, а также зарубежных государств, нормы международных договоров, актов региональной унификации права, документов международных неправительственных организаций.
Среди российских и зарубежных нормативных правовых актов исследовались: Гражданский кодекс Российской Федерации 1994 г., Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации 2002 г., Кодекс интеллектуальной собственности Франции 1992 г., Закон Германии «Об охране товарных знаков и других обозначений» 1994 г., Закон США «О товарных знаках» 1994 г., Закон КНР о товарных знаках 1982 г., Закон Армении «О товарных знаках» 2000 г. и другие.
Кроме того, основу исследования составляют международные договоры, среди которых особое внимание было уделено Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 г., Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков 1891 г., Протоколу к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков 1989 г., Стокгольмской конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности 1967 г., Соглашению по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности 1994 г., Ниццкому соглашению о международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков от 1957 г., Договору о законах по товарным знакам (TLT) 1994 г., Сингапурскому договору о законах по товарным знакам 2006 г. и другим.
В работе анализировались положения актов региональной унификации, среди которых: Регламент № 2017/1001 Европейского парламента и Совета Европейского Союза «О товарном знаке Европейского Союза», Директива № 2015/2436 Европейского парламента и Совета Европейского Союза «О сближении права государств-членов ЕС в отношении товарных знаков»,
Договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза 2020 г. и другие.
Эмпирическую базу исследования составили материалы практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Суда по интеллектуальным правам, правоприменительная практика иностранных судов, а также касающиеся темы исследования негосударственные нормативные акты, материалы, опубликованные в печатных изданиях СМИ, публикации сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые рассмотрено свойство экстерриториальности в правовой охране товарных знаков. В диссертации выявлены способы преодоления принципа территориальности в правовой охране товарных знаков; сформулировано понятие экстерриториального действия прав на товарные знаки; предложена классификация экстерриториальных моделей правовой охраны товарных знаков; выделены признаки, присущие указанным моделям; предложены коллизионные привязки, способствующие преодолению территориального принципа применительно к охране прав на товарные знаки; сформулированы признаки экстерриториальности в условиях региональных режимов правовой охраны товарных знаков.
Основные выводы, опосредующие научную новизну исследования, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Экстерриториальное действие правовой охраны товарных знаков заключается в распространении такой охраны (за счет закрепления соответствующих норм в международных договорах и/или национальных источниках права) за пределы территории государства регистрации товарного знака и проявляется в признании на территории принимающего государства исключительных прав иностранных правообладателей, актов иностранных органов, осуществляющих полномочия в сфере охраны интеллектуальной собственности, и решений иностранных (национальных) или
межгосударственных (наднациональных) правоприменительных органов о правах на товарный знак.
2. Преодоление (смягчение) территориального действия правовой охраны товарных знаков находит отражение в международно-правовых и национальных актах, а также судебной практике и выражается в следующем:
- обязанность государств-членов отклонять или признавать недействительной регистрацию и запрещать применение товарного знака, схожего со знаком, признанным в государстве регистрации или государстве использования общеизвестным;
- ограничение международной охраны товарного знака в случаях, когда до истечения пяти лет с момента международной регистрации национальная регистрация или заявка была отозвана, признана недействительной или исключена из реестра;
- «смягчение» требования национального законодательства государств о передаче прав на товарный знак при отчуждении предприятия как имущественного комплекса;
- охрана товарного знака «таким, как он есть» (аБ 1б), то есть охрана уникальных характеристик товарного знака в государствах-членах международного договора;
- право не изменять в реестре товарных знаков указание на государство происхождения товарного знака в государстве его регистрации в связи со сменой правообладателя и не получать согласие от патентного ведомства государства нового правообладателя на передачу прав на товарный знак;
- признание товарных знаков, зарегистрированных в иностранных государствах, и признание иностранных регистрационных процедур (закреплено в национальном законодательстве РФ, США, Республики Франция, КНР, Республики Армения и других государств);
- недопустимость территориальных ограничений при передаче исключительных прав на товарный знак (Республика Франция);
- запрет выдачи безвозмездных лицензий коммерческим организациям в отношении товарных знаков на территории всего мира (РФ);
- ограничения, связанные с передачей прав на товарный знак, распространяющие свое действие на всю территорию интеграционного объединения, членом которого является государство (Республика Франция);
- признание в отдельных судебных актах экстерриториального характера прав на товарный знак (РФ, США, Соединенное Королевство);
- признание сделок об отчуждении прав на товарный знак недействительными в силу возможного введения потребителя в заблуждение ввиду мировой известности отчуждаемого товарного знака, несмотря на отсутствие правовой охраны данного знака на территории государства приобретателя (РФ).
3. Экстерриториальное действие правовой охраны товарных знаков выражается в моделях их экстерриториальной охраны. В зависимости от способа правового воздействия нормативных предписаний (национальных или международно-правовых) на отношения в сфере охраны прав на товарные знаки могут быть выделены следующие модели экстерриториальной охраны товарных знаков:
- по уровню правового регулирования - национальные, региональные, международные (универсальные);
- по характеру закрепляемых норм - позитивные (установление экстерриториальной охраны иностранных товарных знаков на территории принимающего государства) и негативные (запрет регистрации товарных знаков, схожих с национальными);
- по критерию известности - модель охраны общеизвестного товарного знака и модель охраны товарного знака, не обладающего признаками общеизвестности;
- по критерию распространенности - содержащие общие признаки, обязательные для любого вида модели (приоритет товарного знака и исчерпание прав), и специальные признаки, характерные для конкретного вида модели экстерриториальной охраны товарных знаков (например, наличие унифицированных норм об охране исключительных прав на товарные знаки, характерное для международной модели экстерриториальной охраны).
4. Выявлены специальные признаки, присущие национальным и международным моделям экстерриториальной охраны товарных знаков.
Национальная модель экстерриториальной охраны характеризуется следующими признаками:
- закрепление норм о преодолении территориальности в правовой охране товарных знаков в национальном законодательстве государств;
- признание иностранных регистраций товарных знаков и иностранных регистрационных процедур на основании международных договоров.
Международная модель экстерриториальной охраны характеризуется признаками:
- наличие унифицированных норм об охране исключительных прав на товарный знак (частичное преодоление территориальности);
- действие исключительных прав на товарный знак в пределах территории государств-участников международной организации или интеграционного объединения (ЕС, ЕАЭС);
- необходимость одобрения заявки на регистрацию товарного знака всеми государствами-участниками договора, на территории которых потенциально испрашивается охрана, или отсутствие возражений на его регистрацию;
- взаимосвязь международных, региональных и национальных систем правовой охраны товарных знаков;
- использование национальных регистрационных процедур в процессе регистрации товарных знаков на международном и региональном уровнях.
5. Общеизвестный товарный знак (в контексте специфики экстерриториального действия правовой охраны товарных знаков) - это обозначение, которое на основании международных договоров и национального законодательства по решению компетентного органа государства признается известным широкому кругу потребителей благодаря его интенсивному и продолжительному использованию, охраняется на территории данного государства, независимо от факта наличия или отсутствия национальных и международных регистраций данного обозначения
(экстерриториально), и используется в отношении однородных и неоднородных товаров и услуг.
Критериями оценки товарных знаков на предмет их общеизвестности являются: а) степень известности знака в обществе; б) продолжительность периода времени, в течение которого осуществлялись мероприятия по продвижению знака; в) продолжительность периода действия товарного знака;
г) географический охват территорий использования товарного знака;
д) узнаваемость товарного знака; е) восприятие товарного знака и/или репутация его правообладателя; ж) степень риска введения потребителя в заблуждение в случае существования схожего знака.
Экстерриториальная охрана общеизвестных товарных знаков достигается посредством закрепления в международных договорах, актах региональных объединений и национальном законодательстве следующих правил, реализуемых путем судебной или административной процедуры:
- на универсальном уровне - признание в соответствии с международными договорами недействительной регистрации товарного знака, способного вызвать смешение со знаком, признанным в данном государстве общеизвестным, или введение запрета на его применение;
- на национальном уровне - предоставление в соответствии с национальным законодательством правовой охраны товарным знакам, ставшим известными за рубежом;
- на универсальном, региональном и национально-правовом уровнях -признание в соответствии с международными договорами, актами региональных объединений и национальным законодательством государств исключительных прав иностранных правообладателей на товарные знаки, признанные общеизвестными.
Выявлены специальные признаки модели экстерриториальной охраны общеизвестного товарного знака:
- возможность предоставления товарному знаку экстерриториальной охраны на основании факта его широкой известности;
- применение положений об общеизвестных товарных знаках в отношении неоднородных товаров и услуг (отмена действия принципа специализации).
6. Экстерриториальное действие субъективных прав на товарный знак -это их свойство, следующее из экстерриториального действия правовой охраны товарных знаков, характеризующееся тем, что иностранное лицо (субъект) наделено правами, связанными с товарным знаком (правом на приобретение исключительных прав на товарный знак, регистрацию товарного знака, его использование; правом запрещать использование товарного знака другим лицам и иными правами), на территории принимающего государства даже в случае отсутствия аналогичных прав у национальных правообладателей на территории данного государства.
Экстерриториальное действие субъективных прав на товарный знак выражается в следующем:
- наделение иностранных физических лиц возможностью наследования исключительных прав на товарный знак в соответствии с международным договором даже при отсутствии такого права у национальных правообладателей на территории принимающего государства (РФ, Республика Армения, Республика Кыргызстан и др.);
- возможность подачи заявки на регистрацию товарного знака интеграционного объединения (ЕАЭС) физическим лицом одновременно с ограничением такой регистрации в государстве-участнике объединения (РФ, Республика Армения и др.);
- возможность иностранного лица испрашивать охрану на незарегистрированный товарный знак даже при наличии требования об обязательной регистрации национальных товарных знаков (РФ, Республика Узбекистан, Республика Молдова, Республика Беларусь и др.).
7.