Экспорт продукции российского лесопромышленного комплекса на рынки стран АТР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Кондрашов, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кондрашов, Павел Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОССИЙСКАЯ ЛЕСОСЫРЬЕВАЯ БАЗА И РОССИЙСКИЙ ЛЕСНОЙ ЭКСПОРТ.И
§1.1. Российская экспортная лесосырьевая база.
§ 1.2. Российский лесной экспорт.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ВНЕШНЕГО СПРОСА НА ПРОДУКЦИЮ РОССИЙСКОГО ЛПК НА РЫНКАХ СТРАН АТР.
§ 2.1. Мировая торговля товарами лесного комплекса и ее структура в начале XXI века.
§ 2.2. Страны АТР - основные импортеры продукции российского ЛПК.
Рынок Китая.
Рынок Японии.
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ЛЕСНОГО ЭКСПОРТА В СТРАНЫ АТР.
§3.1. Объем и структура лесного экспорта России в страны АТР и их соответствие потенциалу российского ЛПК.
§ 3.2. Меры по повышению эффективности экспорта продукции российского ЛПК в страны АТР.
3.3. Перспективы развития российского лесного экспорта в страны АТР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспорт продукции российского лесопромышленного комплекса на рынки стран АТР»
В настоящее время экспорт продукции лесопромышленного комплекса (далее - ЛПК)1 является одним из важных направлений диверсификации российского экспорта в целом. Традиционно продукция российского лесного комплекса занимает нижние этажи мировых лесных рынков. В основном, это сегменты круглого леса, целлюлозы, в меньшей степени пиломатериалов. Что касается готовой продукции, то она практически не представлена на крупнейших мировых рынках в силу низкой конкурентоспособности, складывающейся из множества причин, но, в первую очередь, из-за отсталости российского лесного комплекса, а также отсутствия государственной политики поддержки этой отрасли. Результатом стала деградация крупных лесоперерабатывающих центров в Сибири, на Дальнем Востоке и Северо-Западе России, бедственное положение большинства средних и малых предприятий ЛПК России.
В то же время экспортный потенциал российского ЛПК - один из самых мощных среди лесных держав. Российская Федерация обладает почти четвертью мировых лесных ресурсов, большая часть которых представлена высоколиквидными древесными породами, имеющими устойчивые позиции на мировых рынках. Такие породы, как сосна, ель, широко используются при производстве высококачественных пиломатериалов для строительной и мебельной промышленности. Сибирская лиственница применяется при производстве фанеры, влагостойких высокопрочных конструкций.
Следует констатировать, что свой лесной ресурс Россия использует неэффективно. Это выражается в экспорте преимущественно круглого леса, и, как следствии этого, низкой экспортной выручке.
Анализ зарубежных рынков сбыта в работе намеренно ограничен сегментами круглого леса и пиломатериалов, поскольку именно они
1 Лесопромышленный комплекс: часть лесного сектора экономики, включающая в себя лесную, целлюлозно-бумажную и деревообрабатывающую промышленность, где под лесной промышленностью понимается деятельность, связанная с лесозаготовками. составляют сегодня главную часть доходов от лесного экспорта. Изучение их состояния и перспектив развития даст возможность понять, от чего зависит изменение существующей структуры экспорта в сторону повышения в нем товаров более глубокой переработки. Уход от поставок круглого леса в сторону повышения доли пиломатериалов, строганных и погонажных изделий, клееной продукции, фанеры, различных видов плит (например OSB - ориентированно-стружечной плиты, активно применяемой в домостроении) приведет к качественному и стоимостному улучшению экспорта продукции российского ЛПК.
Основной потребитель российского круглого леса - Китай, на который вместе с Японией и Кореей, приходится более половины физического и стоимостного объема экспорта российского круглого леса. Рынок Китая, зависящий от поставок российского леса более чем на 70%, развивается динамично, и при соответствующей торгово-экономической политике склонен повторить развитие лесного рынка Японии, которая все больше переходит от импорта российского круглого леса к импорту пиломатериалов и готовой строганой продукции, применяемой в домостроении.
Актуальность диссертационного исследования, с учетом сказанного, состоит в необходимости показать возможности диверсификации структуры российского лесного экспорта, изменить основное противоречие в развитии российского ЛПК, когда высокому потенциалу и богатству возобновляемых лесных ресурсов России противостоит убогая номенклатура и низкая эффективность этого экспорта. Своевременность вопросов, поставленных в исследовании, подкрепляется развернувшейся в обществе дискуссией о роли лесного комплекса в современной экономике России, в частности, в связи с принятием нового Лесного кодекса РФ и неэффективностью, если не сказать, в связи с отсутствием, государственной промышленной политики в этой области.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить относительно узкую научную базу, связанную с изучением российского лесного экспорта. К сожалению, в последнее время интерес к исследованиям в данной области заметно снизился, хотя многие аспекты по указанной проблематике активно изучались в советское время. Так, проблемы, связанные с неэффективной структурой лесного экспорта изучались в работах видного ученого и практика В.Н. Ничкова, однако рецепты, предлагаемые им, к сожалению, не действуют в современных рыночных условиях.
Вопросы состояния российского ЛПК, тенденции и перспективы его развития, некоторые проблемы экспортного потенциала и эффективности лесного экспорта разрабатывали и отмечали в своих исследованиях: С.В. Асламов, Ю.Ш. Блам, Н.А. Бурдин, В.В. Ваганов, Г.В. Давыдова, Ю.И. Дробышев, С.А. Короткое, А.В. Мельман, Г.П. Миронов, Г.Ф. Морозов, И.В. Муравьев, В.Н. Ничков, М.М. Орлов, А.И. Писаренко, В.Е. Сафонов, В.В. Страхов, М.В. Тацюн.
Вопросы конкурентоспособности отрасли на зарубежных рынках, специфика международного разделения труда в этой сфере, теоретические основы международной торговли и внешней торговли РФ отражены в трудах зарубежных: П.Р. Кругмана, Д. Мюрдаля, Ф. Перру, М. Портера и российских ученых: С.И. Долгова, И.И. Дюмулена, Н.Н. Ливенцева, Ю.В. Пискулова, Р.Я. Фатхутдинова.
Российский лесной экспорт в страны АТР освещался в исследованиях С.В. Асламова, Н.А. Бурдина, В.А. Горового, В.Н. Ничкова, А.И. Писаренко, А.С. Селищева, Н.А. Селищева, Д.А. Шулятьева. Стоит отметить, что на региональном уровне вопросам экспортной стратегии посвящены работы С.В. Асламова. На примере депрессивного региона -Читинской области - им предложены меры для формирования региональной экспортной стратегии.
Однако в работах указанных ученых и практиков почти не отражены вопросы совершенствования сложившейся структуры экспорта продукции российского ЛПК, и его эффективности, особенно, в страны АТР в условиях новой российской экономики, не обозначены механизмы стимулирования более глубокой лесопереработки в России.
Целью диссертационного исследования является анализ сложившегося положения в экспорте круглого леса и пиломатериалов в страны АТР (Китай, Япония) и выработка предложений по повышению эффективности экспорта через его диверсификацию в сторону увеличения доли пиломатериалов и готовой продукции.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Обосновать концептуальную базу исследования, показать причины ее актуальности.
2. Проанализировать природно-ресурсный потенциал Российской Федерации в части лесных ресурсов в целях выявления точек роста, направленных на развитие экспорта.
3. Подготовить рекомендации для ассоциаций и объединений лесопромышленников и лесоэкспортеров для развития экспорта продукции ЛПК с более высокой добавленной стоимостью.
4. Разработать предложения по развитию российского экспортно-ориентированного лесного кластера.
5. Предложить меры по совершенствованию политики государства в лесной отрасли, в том числе с использованием механизмов частно-государственного партнерства.
6. С учетом изложенного оценить возможности спроса рынков Китая и Японии как основных потребителей российских круглого леса и пиломатериалов и перспективы расширения на них поставок российской лесной продукции с более высокой добавленной стоимостью.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XX века по настоящее время, но, в основном, 1990-2006гг.
Объектом исследования является российский экспорт продукции ЛПК в страны АТР (Китай и Японию).
Предметом исследования является круг вопросов, связанных с совершенствованием структуры российского экспорта продукции ЛПК с целью уменьшения в нем доли круглого леса и повышения доли продукции более глубокой переработки и с более высокой добавленной стоимостью.
Теоретической базой исследования стали положения концепции устойчивого развития, в том числе, устойчивого лесопользования, современные теории международного разделения труда, конкурентных преимуществ стран, отраслей и предприятий, теории факторов производства, применительно к рассматриваемой проблематике.
В процессе исследования использовались законодательно-нормативные акты РФ, включая Лесной кодекс РФ, другие правовые акты в сфере лесопользования, регулирования внешнеэкономической деятельности, государственные стандарты Российской Федерации, статистические материалы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, торговых представительств Российской Федерации в Финляндии, Китае и Японии, Федеральной Таможенной службы Российской Федерации, межгосударственные конвенции и соглашения, заключенные в рамках ВТО, ЮНКТАД, ЮНЕП и др.
Основным методом исследования является метод системного сравнительного анализа, применялись также экономико-статистические методы и показатели: ряды динамики, цепные и агрегатные индексы, средних величин. Активно использовались экспертные оценки.
В процессе исследования были получены следующие результаты, сформировавшие положения, выносимые на защиту:
- Основными перспективными рынками сбыта для продукции российского лесопромышленного комплекса, изучаемыми в рамках данного исследования, будут оставаться рынки стран АТР, прежде всего Китая и Японии;
- Очевидно несоответствие огромного экспортного потенциала российского ЛПК и его использования, особенно для экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью;
- Улучшение социально-экономического положения в лесных регионах России способствовало бы развитию экспорта продукции ЛПК и повышению его эффективности. Слабое государственное регулирование, отсутствие государственной лесной политики, направленной на стимулирование более глубокой деревообработки, как результат, упадок и слабое возобновление инфраструктуры развития лесного хозяйства и лесной промышленности, низкая обеспеченность доступными финансовыми ресурсами предприятий ЛПК, сдерживают модернизацию основных фондов, развитие деревообработки и экспорт ее продукции;
- Государственная внешнеторговая политика в отношении лесного экспорта на японском и китайском направлениях, учитывающая характер рынков указанных стран, а также возможности российских предприятий, нуждается в глубокой корректировке и должна быть направлена на повышение эффективности лесного экспорта: первоочередные меры с этой целью отражены в данном исследовании;
- Учет взаимодополняющего характера рынков Китая и Японии для российской лесопродукции позволит увеличить эффективность работы предприятий-поставщиков за счет особенностей каждого из этих рынков.
- На основе экспертных оценок автора и системного анализа, в том числе, Лесного кодекса РФ, спрогнозировано развитие ситуации по трем различным сценариям в зависимости от подходов государства к реформированию российского ЛПК и его экспорта. Это - сценарий при сохранении текущего государственного регулирования лесного экспорта; сценарий запрета на экспорт круглого леса (введения запретительных экспортных пошлин); сценарий комплексного подхода к развитию российского ЛПК одновременно с развитием лесного экспорта.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснован авторский подход, согласно которому оценивать состояние российского ЛПК в условиях глобализации необходимо с точки зрения его способности обеспечить экспорт высококачественной лесопродукции глубокой степени переработки;
- путем сравнительного анализа текущей конъюнктуры лесных рынков Китая и Японии и перспектив их развития впервые сделан вывод о целесообразности использования в экспортной стратегии российских предприятий особенностей каждой из указанных стран: японского рынка высококачественных пиломатериалов, строганной и клееной продукции, произведенной из сырья высшего сорта, в том числе и с привлечением японских инвестиций; и китайского рынка менее качественного сырья и пиломатериалов. Это позволит решить задачи повышения эффективности предприятий ЛПК, повысить их финансовую устойчивость, сделать более независимыми от меняющихся рыночных условий;
- автором критически рассматриваются предложения о полном запрете экспорта круглого леса. В результате критического анализа сделан вывод (и это скорее не новизна, а жизненная необходимость) о невозможности одномоментного достижения качественно иной структуры российского лесного экспорта при полном запрете экспорта необработанного леса или введения на его экспорт запретительной пошлины. Такие меры, к сожалению, не достигнут поставленной цели, а будут иметь результатом деградацию многих предприятий лесной промышленности и лесных регионов России из-за их неготовности к лесопереработке;
- на основе авторских сценариев показано развитие ситуации в лесном экспорте России в зависимости от принимаемых государством мер таможенно-тарифной политики. Обоснована недопустимость использования таких мер в качестве основного элемента государственной лесной политики по стимулированию развития глубокой лесопереработки в России;
- в результате анализа мирового опыта, а также отечественных передовых разработок автором отмечена эффективность кластерной организации ЛПК, и предложено использование кластерной формы для достижения цели повышения эффективности российского лесного экспорта;
- автором выявлены причины низкой конкурентоспособности продукции российских компаний на рынках Китая и Японии и на основе авторского подхода к теориям конкурентоспособности отраслей и фирм выработаны рекомендации по ее повышению на указанных рынках.
Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в формировании государственной политики в отношении российского ЛПК и лесного экспорта. Выводы работы могут быть полезны предприятиям лесной отрасли в их производственной и маркетинговой деятельности, и организации экспорта на рынки Китая, Японии, других стран АТР, а также изучения и освоения рынков сбыта на других направлениях. Выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве аналитического и информационного материала в отраслевых исследованиях и в учебном процессе ВУЗов.
Научные результаты и практические выводы, сделанные в ходе исследования, нашли свое отражение в 8 публикациях общим размером 3,4 авторских листа, в выступлениях автора на 7 Международном Лесопромышленном форуме в г. Санкт-Петербурге 03-06 октября 2005 года и на 8 Международном Лесопромышленном форуме в г. Санкт-Петербурге 9-14 октября 2006 года.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Кондрашов, Павел Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Расширение и диверсификация лесного экспорта - основа для развития российского лесного комплекса. Увеличение объемов экспорта продукции российского ЛПК, а главное, совершенствование его структуры станет залогом улучшения социально-экономической ситуации в лесных регионах России. Переход от экспорта необработанной древесины к экспорту товаров с более высокой степенью переработки усилит позиции России как ведущей лесной державы. Этот статус подкрепляется количественным и качественным составом ее лесных ресурсов, с одной стороны, и динамичным развитием мирового рынка лесоматериалов, в том числе развитием рынков крупнейших потребителей российской лесопродукции - Китая и Японии.
В ходе диссертационного исследования были получены достаточно веские доказательства возможности повышения доли продукции более высокой степени переработки (полуфабрикаты и готовая продукция) на рынке Японии. Благоприятная ситуация на японском рынке для пиломатериалов и готовой строительной продукции из России имеет под собой, в большинстве своем, рыночные основания. Ситуация с российским экспортом в Китай, где преобладают необработанные лесоматериалы, кардинально отличается от японской. Чтобы российский экспорт в Китай приобрел черты, характерные для российского экспорта в Японию, потребуется взвешенная политика как российских властей, так и правильная оценка процессов, происходящих как в экономике России, так и за ее пределами. В числе мер государственного регулирования особый акцент следует сделать на государственной политике развития лесопромышленного комплекса, стимулировании деревообработки, противодействии нелегальным рубкам, применении тарифных мер регулирования экспорта необработанного леса совместно с другими мерами государственной политики.
Исследование базировалось на очевидном несоответствии потенциала российского лесного комплекса и текущего его использования.
Проанализированы перспективы экспорта продукции российского ЛПК как его основного фактора развития на рынки Китая и Японии - ключевых партнеров России во внешней торговле лесоматериалами. Основные выводы, которые следуют из проведенной работы, следующие:
1. В настоящее время все ярче выявляется замедление темпов развития российского лесного комплекса из-за целого ряда проблем, одной из которых является крайне низкая рентабельность основной массы лесопромышленных предприятий, в том числе по причине низкой экспортной выручки. Лесной комплекс России в силу его масштабов, необходимости системного подхода к использованию возобновляемых ресурсов, а также социальной функции является стратегически важным для экономики России и по праву должен рассчитывать на особое внимание со стороны государства. К сожалению, приходится отмечать, что эффективность работы государственных органов по развитию российского лесного комплекса сегодня не соответствует реальным запросам ни предприятий лесопромышленного комплекса, ни лесных регионов, ни российских лесоэкспортеров. Очень важно, как будет применяться новый Лесной Кодекс, направленный на стабилизацию и устойчивое развитие ЛПК России, какие будут приняты подзаконные акты и дополнительные законы.
Необходимы и другие серьезные меры, направленные на улучшение ситуации в российском лесном секторе: введение цивилизованной системы противодействия нелегальным рубкам и экспорту (лесные терминалы и проект лесных бирж пока не достигли этих целей), государственная поддержка и участие в финансировании строительства лесовозных дорог, аэрокосмический мониторинг лесов.
2. Расширение и диверсификация лесного экспорта важны не только для развития самого лесного комплекса, но и для создания крупного и стабильного источника экспортных доходов, сопоставимых с доходами от основных статей российского экспорта. Это создаст условия для улучшения социально-экономического положения в лесных регионах России.
3. В ходе диссертационного исследования были получены доказательства возможности повышения доли в лесном экспорте продукции более высокой степени переработки (полуфабрикаты и готовая продукция) на рынок Японии. Благоприятная ситуация на японском рынке для пиломатериалов и готовой строительной продукции из России имеет под собой рыночные основания.
Ситуация с российским экспортом в Китай, где преобладают необработанные лесоматериалы, кардинально отличается от японской. Изменение ситуации возможно лишь скоординированными мерами федеральной и региональной политик российских властей. В числе этих мер первоочередной акцент следует сделать на стимулировании деревообработки, противодействии нелегальным рубкам, применении тарифных мер адресного регулирования экспорта необработанного леса в зависимости от положения тех или иных лесных регионов.
4. В диссертационном исследовании рассматривались вопросы, связанные с экспортом в страны АТР продукции лесозаготовки и первичной переработки (пиломатериалы, а также строительные материалы, выполненные из массива дерева). Анализ ситуации с их экспортом, позволяет предложить пути перехода от экспорта круглого леса к экспорту качественных пиломатериалов и готовой продукции. После этого можно будет перейти к следующему шагу: созданию плитных производств, строительству новых ЦБК и т.д. Однако, если сделать упор в лесной политике на эти производства именно сейчас, без должной подготовки, то можно потерять целые лесные регионы, в которых возможно резкое ухудшение социально-экономических условий. Что касается рынка для российских древесноволокнистых и древесно-стружечных плит, другой продукции ЛПК, то их еще предстоит наработать.
5. Сценарий интенсификации усилий всех участников лесного комплекса: органов государственной власти, бизнеса, отраслевых союзов и конфедераций, представителей лесной науки - направленный на решение проблем российского ЛПК, как показали результаты Санкт-Петербургского международного лесного форума (2005-2006 гг.), должен включать в себя выработку такой лесной политики, которая учитывала бы все аспекты лесных отношений, вплоть до совершенствования структуры и расширения объемов экспорта путем решения взаимосвязанных законодательных, финансовых, инфраструктурных, кадровых, социальных вопросов. Элементами такой политики в части стран АТР, предложенными в исследовании, являются:
- меры по использованию тарифного и нетарифного регулирования в части экспорта продукции ЛПК и импорта лесной техники и оборудования; регулирование тарифов естественных монополий, в первую очередь железнодорожных тарифов на перевозку лесных грузов; поддержка малых и средних предприятий ЛПК путем создания им благоприятных финансовых и инфраструктурных условий для развития деревообработки; развитие лесного машиностроения, развитие современной лесной науки и лесного профессионального обучения.
- В переговорах с китайской стороной на межправительственном уровне следует активнее ставить вопрос увеличения доли готовой продукции в экспорте продукции российского ЛПК в Китай, в том числе и в рамках мероприятий проводимого в 2007 году года Китая в России.
6. Для реализации указанных мер целесообразно было бы создать постоянно действующий межведомственный орган, включающий в себя помимо представителей государства, также представителей бизнеса, экспертов и ученых лесной отрасли, ученых, представителей бизнеса, поскольку разобщенность и неэффективность сегодняшних действий участников лесного комплекса очевидна.
7. Анализ рынков Китая и Японии показал, что именно это направление может стать ключевым в формировании новой экспортной стратегии российского ЛПК.