Финансовый механизм развития лесопромышленного комплекса в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Логвин, Нина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Логвин, Нина Владимировна
Введение.
1. Теоретический анализ финансов и финансового механизма лесопромышленного комплекса.
1.1. Особенности лесопромышленного комплекса как объекта финансовых отношений.
1.2. Содержание финансового механизма лесопромышленного комплекса
1.3. Основы государственной лесной политики и политики финансового регулирования лесопромышленного комплекса.
2. Состояние экономики и финансов лесопромышленного комплекса России
2.1. Проблемы функционирования лесопромышленного комплекса и его финансов.
2.2. Финансовый аспект производства и реализации продукции лесопромышленного комплекса.
2.3. Оценка результативности финансового регулирования лесопромышленного комплекса.
3. Реформирование финансового механизма развития лесопромышленного комплекса.
3.1. Приоритетные направления финансового обеспечения и регулирования развития лесопромышленного комплекса.
3.2. Формирование инновационного финансового механизма развития лесопромышленного комплекса.
3.3. Повышение эффективности механизма платности лесных ресурсов, финансового регулирования производства и экспорта продукции лесопромышленного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый механизм развития лесопромышленного комплекса в России»
Актуальность темы исследования. Россия - одна из самых богатых стран мира по запасам лесных ресурсов. На долю России приходится 22% всех лесов мира и около 60% запасов промышленного леса. Однако лесопромышленный комплекс не играет пока той роли в экономике России, которую он должен играть, учитывая запасы лесного богатства нашей страны. Об этом свидетельствует его доля в объеме производства промышленной продукции и в объеме экспорта России - 4,7%. Лесопромышленный комплекс (ЛПК) дает чуть более 2% налоговых платежей промышленности. На ЛПК приходится только 3% основных фондов промышленности, а на его развитие направляется всего около 6% инвестиций в основной капитал страны.
Лес был и остается одним из важнейших стратегических ресурсов страны. Но отношение к нему всегда носило исключительно потребительский характер, что и определяло исключительно сырьевую направленность лесной и деревообрабатывающей промышленности. Инновационный путь развития российской экономики, определенный государством в качестве основного стратегического ориентира на период до 2020 года, требует разработки адекватного финансового механизма развития приоритетных отраслей экономики, в качестве которой определены, в частности, и отрасли глубокой лесопереработки.
Лесопромышленный комплекс до настоящего времени не вышел полностью из затяжного структурного и экономического кризиса и его дальнейшая трансформация требует реализации конкретных мер по устранению причин, сдерживающих его развитие. Актуальность этой задачи тем более очевидна, что в настоящее время мировые рынки лесобумажной продукции превращаются в арену все усиливающейся конкуренции между крупнейшими промышленными корпорациями. И чем дальше, тем сложнее будет ЛПК России восстановить утерянные на мировых рынках позиции.
Современные условия хозяйствования и состояние ЛПК обуславливают необходимость пересмотра действующего финансового механизма лесопромышленного комплекса, разработки принципиально новых форм и методов финансового обеспечения и управления финансами ЛПК, его отраслей и предприятий, которые должны повысить их финансовую устойчивость, инвестиционную и инновационную активность, создать другие необходимые условия для ускоренного и стабильного развития лесной отрасли.
С учетом вышеперечисленных проблем встает задача поиска кардинальных мер повышения эффективности лесопромышленного комплекса, используя для этого все возможности финансового механизма. Необходимость решения этих проблем повышают актуальность исследования финансов и финансового механизма развития лесопромышленного комплекса.
Степень разработанности проблемы. Среди экономистов, исследующих общие проблемы теории финансов, финансов предприятий и финансового менеджмента, труды которых составили методологическую базу диссертационного исследования, следует назвать И.Т. Балабанова, C.B. Барулина, О.Б. Вере-тенникову, А.И. Гончарова, М.В. Гончарову, А.Г. Грязнову, Т.М. Ковалеву, Д.С. Молякова, Л.Г. Павлову, В.М. Родионову, М.В. Романовского, В.И. Сама-руху, A.B. Якунину и других.
Прикладным вопросам функционирования экономики и финансов ЛПК, в части привлечения инвестиций, проблемам реформирования финансовых отношений в ЛПК посвящены труды таких отечественных исследователей, как О.С. Алешко, Н.Е. Антонова, А.Б. Басин, Ю.Ш Блам, И.А. Буданов, С.П. Быст-рицкий, Т.С. Горбаренко, П.В. Дружинин, В.К. Заусаев, Л.И. Кошкин, Л.В. Машкина, В.В. Петрунин, C.B. Починков, Т.Р. Сафина, A.C. Шейнгауз и другие.
Однако многие вопросы, касающиеся финансового механизма развития ЛПК, финансирования и финансового регулирования лесопромышленного комплекса, требуют современного переосмысления и, порой, применения принципиально новых методологических и методических подходов. Это касается содержания финансового механизма ЛПК, финансового обеспечения и государственного регулирования развития лесопромышленного комплекса России, в том числе рентного налогообложения и платности лесных ресурсов. Необходимо изменить подходы к финансовому обеспечению и государственному регулированию развития ЛПК как основной предпосылки экономического роста. Смещение акцента с получения дохода от реализации продукции к формированию доходов от вложения капитала предполагает создание нового финансового механизма развития ЛПК на инновационной основе. Остро стоит проблема построения эффективного механизма изъятия лесной и ценовой (экспортной) ренты и направления её на развитие ЛПК.
Таким образом, недостаточная разработанность исследуемых проблем подтверждает актуальность темы диссертационной работы и предопределяет её цель и задачи.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка эффективного финансового механизма функционирования и развития лесопромышленного комплекса в России.
В соответствии с целью диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи:
- рассмотреть особенности лесопромышленного комплекса как объекта финансовых отношений;
- раскрыть содержание финансового механизма лесопромышленного комплекса;
- определить основы государственной лесной политики и политики финансового регулирования лесопромышленного комплекса;
- выявить проблемы функционирования лесопромышленного комплекса России и его финансов в современных условиях;
- дать оценку результативности финансового регулирования лесопромышленного комплекса;
- выявить и обосновать направления финансового обеспечения и регулирования развития лесопромышленного комплекса;
- разработать инновационный финансовый механизм лесопромышленного комплекса; ,
- разработать рентоориентированную систему платности лесных ресурсов и налогообложения лесопромышленного комплекса.
Предметом исследования являются денежные отношения, возникающие в процессе финансового обеспечения (формирования доходов, финансирования расходов) и государственного регулирования развития лесопромышленного комплекса России.
Объектом исследования выступает действующий в Российской Федерации финансовый механизм лесопромышленного комплекса, включая формы и методы обеспечения источниками, финансирования инвестиционной деятельности и финансовое регулирование.
Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания и системный подход. В процессе исследования финансов лесопромышленного комплекса использовались такие общенаучные методы и приёмы как научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, методы группировки и сравнения.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных экономистов по проблемам общей теории финансов, финансов предприятий и финансового менеджмента, монографические работы по проблемам развития финансовых отношений в лесопромышленном комплексе, материалы периодической печати, а также положения Лесного кодекса РФ и Налогового кодекса РФ, законодательных и нормативных актов Российской Федерации.
Информационной базой работы послужили законодательные акты и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации, данные статистических сборников, отчеты и материалы Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства и Федеральной таможенной службы, информация Федеральной службы государственной статистики, Федерального агентства лесного хозяйства, данные, опубликованные в периодических изданиях и размещённые в сети Интернет, а также собственные расчеты автора.
Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке эффективного финансового механизма развития ЛПК России на основе уточнения теории и организации финансов и финансового механизма, разработки системы финансового обеспечения и государственного регулирования комплекса с использованием новых методологических и методических подходов.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- уточнены содержание финансов и финансовых ресурсов лесопромышленного комплекса, а также основы организации финансовых отношений во взаимосвязи с общей теорией финансов и с учётом отраслевой специфики ЛПК;
- предложена уточнённая группировка доходов и расходов лесопромышленного комплекса в целом, его отраслей и предприятий, в соответствии с которой в составе доходов и расходов от обычных видов деятельности рекомендовано выделять только выручку от профильной деятельности и соответствующие расходы предприятий ЛПК, связанные с заготовкой и переработкой лесных ресурсов, а в составе прочих доходов и расходов следует дополнительно выделять в отдельную подгруппу доходы и расходы, связанные с реализацией прочей продукции (товаров, работ, услуг), не имеющей прямого отношения к профильной деятельности ЛПК;
- раскрыты содержание и специфика организации финансового механизма лесопромышленного комплекса, а также содержание функциональных элементов этого механизма (финансового планирования и прогнозирования, оперативного финансового управления, финансового регулирования и финансового контроля), что легло в основу методологии управления финансами лесопромышленного комплекса;
- комплексно раскрыто содержание системы государственного (муниципального) финансового регулирования лесопромышленного комплекса с учётом группировки её элементов;
- на основе анализа современного состояния финансово-хозяйственной деятельности лесопромышленного комплекса России и его предприятий выявлены основные недостатки его функционирования, предложены и обоснованы направления реформирования финансов и совершенствования финансового механизма ЛПК;
- предложен принципиально новый механизм финансового обеспечения и поддержки инвестиционного и инновационного развития ЛПК, основанный на государственном регулировании и государственно-частном партнёрстве, путём создания Лесопромышленной корпорации; разработана инновационноориенти-рованная модель финансового обеспечения развития ЛПК и движения основ ных финансовых потоков в рамках названной модели, центральным звеном ко- ; торой выступает Лесопромышленная корпорация и её дочерние Лесопромышленная лизинговая компания, Лесопромышленная венчурная компания и Банк развития ЛПК;
- предложено создание относительно автономных от бюджетов субъектов РФ Региональных инновационных фондов (РИФ) на долевых началах с предприятиями-новаторами для финансирования региональных инновационных проектов и программ в ЛПК; определены общие подходы к формированию доходной базы РИФ и его взаимоотношениям с бюджетами, предприятиями-новаторами, Инвестиционным фондом РФ, Венчурным фондом РФ и Лесопромышленным венчурным фондом;
- разработан рентоориентированный механизм платы за древесину, отпускаемую на корню, и другое пользование лесным фондом (лесного налога), включая методику и порядок её исчисления и уплаты;
- предложен и разработан по основным элементам налогообложения (налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговые ставки, порядок исчисления и сроки уплаты) рентоориентированный налог на экспорт сырой древесины и необработанных лесоматериалов;
- предложены меры по налоговому регулированию экспорта продукции, произведенной из лесного сырья, в частности путём установления более высоких ставок экспортных (вывозных) таможенных пошлин на необработанное лесное сырьё и продукты его первичной переработки и, наоборот, низких ставок или отмены экспортных пошлин на вывоз лесной продукции глубокой переработки, побочной лесной продукции и её отходов (рекомендованы конкретные размеры таких ставок).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении содержания понятий финансов, финансовых ресурсов и финансового механизма, их организации и функциональных элементов, доходов и расходов ЛПК, а также в разработке приоритетных направлений развития финансовой лесной политики и построения современного инновационного финансового механизма лесопромышленного комплекса России. Теоретические результаты исследования легли в основу методологии и методики финансового обеспечения и регулирования ЛПК.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке принципиально новых финансовых механизмов развития лесопромышленного комплекса в Российской Федерации. Практические разработки и рекомендации предоставлены в виде инновационноориентированной модели финансового обеспечения ускоренного развития ЛПК и управления его финансовыми потоками, в основе которой лежит создание государственной лесопромышленной корпорации, а также в виде системы платности лесных ресурсов, ориентированной на изъятие в бюджет лесной и ценовой (экспортной) ренты, направляемой на развитие ЛПК.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научно-практических конференциях по итогам НИР в Саратовском государственном социально-экономическом университете за 2006 и 2007 гг. (Саратов, СГСЭУ, 2007, 2008 гг.) и межвузовской научно-практической конференции "Реализация финансовой, банковской и таможенной политики: современные проблемы экономики и права" (Саратовская государственная академия права, г. Саратов, 18 апреля 2008 г.).
Отдельные практические рекомендации в области реформирования финансового механизма развития лесопромышленного комплекса, в частности разработанные автором модель экономического развития, механизм финансового обеспечения и поддержки лесопромышленного комплекса, были использованы при разработке концепции развития лесопромышленного комплекса в Саратовской области Министерством экономического развития и торговли Саратовской области, что подтверждено соответствующими документами.
Основные теоретические положения диссертационной работы используются кафедрой финансов в качестве учебно-методического материала при изучении и преподавании курсов "Финансовый менеджмент" и "Финансы организаций (предприятий)" в Саратовском государственном социально-экономическом университете, что также подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс.
Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 6 научных трудах общим объёмом 5,3 п.л., из них 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Работа имеет следующую структуру, определённую логикой исследования и совокупностью решаемых в нём задач:
Введение
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Логвин, Нина Владимировна
Заключение
Полученные в диссертационном исследовании научные результаты, основные идеи, положения и выводы нашли отражение в трёх группах проблем: теоретический анализ финансов и финансового механизма лесопромышленного комплекса; состояние экономики и финансов лесопромышленного комплекса России; реформирование финансового механизма развития лесопромышленного комплекса.
Первая группа проблем посвящена теоретическому анализу финансов и финансового механизма лесопромышленного комплекса. В рамках этой проблемы рассматриваются следующие вопросы: особенности лесного хозяйства как объекта финансовых отношений; содержание финансового механизма лесопромышленного комплекса, а также основы государственной лесной политики и политики финансового регулирования лесопромышленного комплекса.
Финансы предприятий лесопромышленного комплекса являются частным проявлением финансов коммерческих организаций. Финансы предприятий лесопромышленного комплекса представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих в процессе финансового обеспечения основной деятельности по заготовке лесных ресурсов и их промышленной переработке, а также прочей деятельности, характерной для коммерческих организаций. Под финансовым обеспечением предприятий лесопромышленного комплекса следует понимать образование и использование в частноправовой форме финансовых ресурсов и доходов организаций, входящих в состав ЛПК. Целью формирования и использования финансовых ресурсов и доходов организаций лесопромышленного комплекса является бесперебойное обеспечение их профильной и прочей деятельности денежными средствами, своевременное и полное погашение всех обязательств и получение прибыли.
В международных стандартах финансовой отчетности (МСФО) и бухгалтерском учете основной или профильной деятельностью организации принято называть обычную деятельность. Для лесопромышленного комплекса обычной является деятельность по лесозаготовке (заготовке и вывозу древесины и других лесных ресурсов), производству пиломатериалов (первичной переработке древесины), деревообработке, целлюлозно-бумажному и лесохимическому производству (глубокой переработке лесных ресурсов). В результате этой деятельности производится и продается лесная продукция. Основной объём финансовых ресурсов и доходов лесопромышленного комплекса концентрируется на перечисленных направлениях его деятельности. К прочей деятельности относятся непрофильная деятельность, деятельность по размещению средств в финансовые активы, операции по реализации имущества и т.д. Формирование и использование финансовых ресурсов и доходов лесопромышленного комплекса по направлениям прочей деятельности носит вспомогательный характер.
Таким образом, финансы лесопромышленного комплекса имеют сложную структуру, разнородны по своему составу и включают в себя финансы хозяйствующих субъектов различных отраслей, входящих в состав ЛПК. Финансы лесопромышленного комплекса опосредуют денежные отношения, связанные с движением финансовых ресурсов в частноправовой форме, с формированием и использованием на этой основе доходов хозяйствующих субъектов входящих в комплекс отраслей для обеспечения производства и реализации лесной продукции в результате приведения в действие соответствующих элементов и инструментария финансового механизма.
Далее в работе рассматриваются состав финансовых ресурсов, источники образования и направления их использования, а также финансовые отношения, возникающие непосредственно в сфере лесной отрасли.
В процессе движения финансовых ресурсов образуются и используются доходы предприятий лесопромышленного комплекса. Для целей анализа эффективности его функционирования и финансового обеспечения профильной деятельности с последующим принятием финансовых решений традиционная классификация доходов и расходов предприятий ЛПК требует своего уточнения. В составе обычных доходов и расходов необходимо выделить только выручку от профильной деятельности и соответствующие расходы предприятий
ЛПК, связанные с заготовкой и переработкой лесных ресурсов. В составе же прочих доходов и расходов следует дополнительно выделить в отдельную подгруппу доходы и расходы, связанные с реализацией прочей продукции (товаров, работ, услуг), не имеющей прямого отношения к обычной деятельности ЛПК. Это позволит выделить доходы и расходы, финансовый результат деятельности лесопромышленного комплекса в целом, его отраслей и предприятий, ради которой они созданы, и принимать адекватные финансовые решения по развитию, реорганизации и реструктуризации ЛПК. В связи с вышеизложенным, в работе предлагается уточнённая группировка доходов и расходов лесопромышленного комплекса в целом, его отраслей и предприятий.
Образование и использование финансовых ресурсов и доходов предприятий лесопромышленного комплекса осуществляется в результате приведения в действие элементов и инструментария финансового механизма. Далее в диссертационной работе раскрывается содержание и особенности организации финансовых отношений и финансового механизма в ЛПК.
Финансовый механизм приводит в действие всю систему финансовых отношений, складывающихся внутри лесопромышленного комплекса, а также отношения финансового регулирования ЛПК государством. В работе рассматриваются структурные элементы финансового механизма лесопромышленного комплекса (принципы организации финансов предприятий ЛПК, формы и методы организации финансовых отношений, а также способы количественного определения параметров финансового, механизма).
Количественное воздействие финансового механизма выражается через объем и пропорции мобилизации субъектами хозяйствования финансовых ресурсов. Качественное воздействие финансового механизма тесно связано с использованием таких методов формирования и направлений использования финансовых ресурсов, форм организации финансовых отношений, которые позволяют их рассматривать в качестве стимулов развития лесного сектора экономики. Результативность воздействия финансового механизма характеризует его эффективность. Эффективность финансового механизма определяется взаимосвязанным, согласованным и комплексным функционированием всех его структурных элементов. Далее рассматриваются основные условия эффективности функционирования финансового механизма лесопромышленного комплекса.
Содержание процесса управления финансами раскрывается в следующих функциональных элементах финансового механизма: финансовое планирование и прогнозирование, оперативное финансовое управление, финансовое регулирование и финансовый контроль.
Политика финансового регулирования лесопромышленного комплекса является одним из элементов лесной политики. Полная система государственного (муниципального) финансового регулирования лесопромышленного комплекса с учётом группировки её элементов схематично представлена в § 1.3. на рис. 5.
Вторая группа проблем связана с оценкой современного состояния экономики и финансов лесопромышленного комплекса России.
В настоящее время практически все отрасли лесного комплекса находятся в нестабильном состоянии. Одной из основных причин спада в лесном секторе экономики стало неустойчивое финансовое положение и отсутствие в достаточном объеме собственных и привлеченных финансовых ресурсов у предприятий ЛПК.
На основе проведённого анализа были выявлены основные факторы, обусловившие финансовую неустойчивость и неэффективную финансово-хозяйственную деятельность предприятий лесопромышленного комплекса, в частности: чрезмерное количество мелких предприятий; неудовлетворительное состояние материально-технической базы (изношенность основных фондов у большинства предприятий отрасли составляет 70-80%, удельный вес продукции, получаемой с применением прогрессивных технологических процессов, составляет менее трети, а по многим её видам - менее 10%); низкая производительность труда (на порядок ниже, чем в других странах мира) вследствие слабой технической оснащенности производства и низкого уровня организации бизнеса; неэффективное использование леса - в основном преобладают механическая переработка древесины (64% общего объема переработки) и низкий уровень химической и химико-механической переработки древесины (в ведущих зарубежных странах - 65-70%), что отражается на структуре, себестоимости и эффективности производства продукции и финансовом состоянии предприятий ЛПК; преобладание в структуре российского экспорта лесопромышленной продукции круглого леса и полуфабрикатов сравнительно невысокой степени переработки; критическая ситуация в технической и инновационной сферах в лесном секторе (государство практически не стимулирует инновационную деятельность в ЛПК); отсутствие развитой сети лесовозных дорог (на 1 тыс. га лесных земель в России приходится всего 1,2 км дорЪг, что в 10-20, а иногда и в 40 раз меньше, чем в странах Северной Европы и Северной Америки), вследствие чего около 20% лесов недоступно для промышленной разработки и в результате вырубка леса ниже уровня, необходимого для равномерного по всей территории страны нормального воспроизводства лесного фонда; отсутствие полного и достоверного учета объёмов заготовки древесины и высокая доля нелегальных рубок; несовершенство законодательно-правовой системы и др.
В работе делается вывод о том, что требуется изменить подход к государственному регулированию развития ЛПК путём смещения акцента с политики регулирования дохода от реализации лесной продукции к политике формирования доходов от вложения капитала, что предполагает необходимость формирования принципиально нового механизма развития ЛПК. Это важная предпосылка повышения инвестиционной привлекательности ЛПК. Создание действенной структуры управления финансами ЛПК является одной из приоритетных задач государства по регулированию экономических процессов. Необходима разработка вопросов организационного, нормативно-правового, информационного и финансового обеспечения инвестиционного роста применительно к особенностям функционирования комплекса. Это позволит экономическими методами обеспечить рост производства на основе формирования эффективного финансового механизма ЛПК.
Выполненный анализ проблем позволяет сделать следующие выводы. Финансовое положение лесопромышленных предприятий остается сложным, исчерпаны внутренние финансовые ресурсы, при этом производство находится на крайне низком уровне. Необходимым условием экономического роста в ЛПК является создание предпосылок для повышения инвестиционной активности. Важнейшим условием решения этих задач является реформирование финансового механизма ЛПК и всех его элементов.
В третьей группе проблем разрабатывается комплекс мер по совершенствованию действующего финансового механизма развития лесопромышленного комплекса.
В качестве приоритетных в работе были определены следующие направления реформирования финансов ЛПК:
1) создание принципиально нового, эффективного механизма финансового обеспечения и стимулирования реструктуризации комплекса в сторону глубокой переработки лесного сырья;
2) налоговая и иная финансовая поддержка развития отечественного машиностроения, производящего оборудование, машины и технику для ЛПК, а также ввоза в Россию импортного оборудования, механизмов и запасных частей к ним, не производимых в России;
3) финансовое стимулирование действующих предприятий ЛПК в модернизации производства и обновлении активной части основных средств и технологий, а также инвесторов в строительстве новых перерабатывающих предприятий комплекса;
4) финансовое обеспечение и стимулирование развития сырьевой базы перерабатывающих отраслей ЛПК и развития инфраструктуры лесозаготовительной деятельности;
5) реформирование механизма платности лесных ресурсов, направленное, в частности, на регулирование рентных доходов;
6) снижение налоговой нагрузки на предприятия лесопромышленного комплекса как одного из направлений борьбы с незаконными вырубками леса и условия повышения инвестиционной привлекательности отрасли;
7) финансовое регулирование экспорта и импорта лесопромышленной продукции;
8) финансовое обеспечение и финансовое стимулирование инновационной деятельности предприятий ЛПК.
Выход лесопромышленного комплекса из кризиса и дальнейшее его стабильное развитие может обеспечить создание и эффективное функционирование интегрированных структур, охватывающих полный технологический цикл от лесозаготовок до производства и реализации конечной продукции глубокой химической и химико-механической переработки древесины. Необходимо оказать содействие созданию в лесопромышленном комплексе хозяйственно-устойчивых вертикально и горизонтально интегрированных структур с участием государственного капитала, конкурентоспособных на мировых товарных и фондовых рынках. Крупные холдинги и корпорации, включающие в свой состав все технологические переделы производства лесной продукции, способны аккумулировать значительные финансовые средства для инвестирования развития наиболее перспективных направлений лесного бизнеса, а также привлекать под залог собственных активов финансовые средства сторонних инвесторов.
Учитывая определённую инертность российского частного бизнеса в развитии лесопромышленного производства, в работе был предложен абсолютно новый механизм финансового обеспечения и поддержки развития ЛПК, основанный на государственной помощи и государственно-частном партнёрстве.
Центральным звеном модели финансового обеспечения, финансового регулирования и управления финансовыми потоками ЛПК должна стать Лесопромышленная корпорация (ЛПКП) - коммерческая вертикально и горизонтально интегрированная организация, создаваемая по инициативе федерального правительства в форме акционерного общества со смешанным (государственно-частным) капиталом. Основной целью ЛПКП является управление финансовыми потоками лесопромышленного комплекса, связанными с его развитием, реструктуризацией, внедрением инноваций, модернизацией производства и технологий, развитием лесной инфраструктуры и т.д. Взаимоотношения ЛПКП с действующими и вновь создаваемыми предприятиями и финансовыми организациями могут осуществляться путём взаимного долевого участия в капитале, совместной деятельности, софинансирования инвестиционных расходов, перераспределения финансовых ресурсов и в других формах.
Функциональная конструкция модели финансового обеспечения развития и движения основных финансовых потоков ЛПК на основе создания Лесопромышленной корпорации представлена в § 3.1.на рис. 8.
Стратегическим приоритетом современной инновационной политики в ЛПК является стимулирование инновационной активности частного бизнеса. Стимулирование инновационного процесса представляет собой целую систему мероприятий по ускорению инновационного процесса, повышению качества научных исследований, новшеств, нововведений и эффективности самих результатов их внедрения и освоения. Основой этой системы стимулирования должно стать эффективное государственное регулирование с помощью бюджетной политики.
Помимо предложенной модели финансового обеспечения инноваций через Лесопромышленную венчурную компанию и Венчурный фонд ЛПК, ещё одним вариантом финансового механизма могло бы быть формирование специальных инновационных фондов ЛПК, создаваемых на региональных уровнях (в дальнейшем - Региональные инновационные фонды). Суть этой идеи заключается в том, чтобы определенная часть доходов и расходов выделилась в относительно автономный от регионального бюджета Региональный инновационный фонд (РИФ), для финансирования инновационных региональных программ и проектов в ЛПК. Финансирование инноваций в ЛПК за счёт средств РИФ должно осуществляться преимущественно на долевых началах с предприятиями-новаторами. РИФ через определенный период эффективного освоения бюджетных инвестиций в инновации должен получать собственные налоговые и неналоговые доходы от налогоплательщиков-новаторов и бюджетных инновационных кредитов. При этом большая часть дополнительных налоговых доходов от внедрения инноваций укрепит финансовое состояние регионов, а большая часть неналоговых доходов, например от инновационных займов и бюджетных кредитов, доходов от государственного имущества, региональных платежей за использование лесных ресурсов, позволит и дальше функционировать РИФ. Это не исключает финансовой поддержки (трансфертов) РИФ из Инвестиционного фонда РФ, Венчурного фонда РФ и Лесопромышленного венчурного фонда.
Назрела необходимость реформирования действующей системы платности лесных ресурсов, нацеленного на повышение её фискальной и контрольно-регулятивной значимости, на обеспечение рыночных и налоговых условий повышения эффективности функционирования всего лесопромышленного комплекса.
Во-первых, в настоящее время платежи за пользование лесным фондом регламентируются нормами гражданско-правовых отношений, что не позволяет в должной мере обеспечивать сбор платежей и изъятие лесной ренты, осуществлять полноценный налоговый контроль реализации принципа платности лесных ресурсов и рационального лесопользования. В этой связи исключение с 1 января 2005 г. из Налогового кодекса РФ предполагаемой к введению, но так и не принятой главы "Лесной налог" является ошибочным решением, которое можно исправить.
Во-вторых, платежи за пользование лесными ресурсами не носят рентного характера. Плата за древесину, отпускаемую на корню, не улавливает лесную ренту (поскольку она не учитывает различие в затратах при заготовке лесных ресурсов, связанных с влиянием факторов качества, местоположения и т.п.), а экспортные таможенные пошлины на лесную продукцию не направлены на изъятие ценовой ренты (облагаются отходы - щепа и стружка - и, наоборот, не облагаются необработанные лесоматериалы).
Таким образом, необходимо переориентировать платность лесных ресурсов на изъятие в бюджет лесной и ценовой (экспортной) ренты с последующим её направлением на развитие ЛПК, в том числе на инновации. Поэтому в работе предлагается построить систему платности лесных ресурсов по следующим платежам:
1) рентоориентированная (на лесную ренту) плата за древесину, отпускаемую на корню, и другое пользование лесным фондом (в будущем - лесной налог);
2) рентоориентированный (на ценовую ренту) налог на экспорт сырой древесины и продуктов её первичной обработки (необработанных лесоматериалов);
3) вывозные (экспортные) таможенные пошлины на продукцию ЛПК, стимулирующие экспорт лесной продукции глубокой переработки;
4) механизм налога на прибыль лесозаготовительных организаций и организаций-экспортёров лесной продукции, стимулирующий лесовосстановление.
Рентоориентированный механизм платы за древесину, отпускаемую на корню, и другое пользование лесным фондом (лесного налога).
Основные предлагаемые нами нововведения заключаются в следующем:
1) учитывая большую разницу в затратах на заготовку древесины в зависимости от местоположения, климатических условий, отдалённости от транспортных магистралей, доступности для проведения лесозаготовки и т.д., предприятия, находящиеся в более благоприятных условиях получают незаработанный рентный доход, который должен быть изъят в бюджет. Для этого необходимо ввести три коэффициента, корректирующие базовые ставки (в Лесном кодексе РФ - минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню):
А*/ — коэффициент, учитывающий инфляцию (его значение принимается в законе о федеральном бюджете на очередной год);
К2 - коэффициент, учитывающий климатические условия, местоположение, отдалённость от транспортных магистралей (за 1 принимаются наиболее худшие условия; остальные его значения больше 1);
К3 — коэффициент, учитывающий доступность для проведения лесозаготовительных работ (за 1 принимаются наиболее худшие условия; остальные его значения больше 1).
К1 устанавливается единым для всех плательщиков (налогоплательщиков), а К2 и Кз - дифференцируются по зонам, лесным хозяйствам и т.д. и разрабатываются Рослесхозом;
2) плата за древесину (лесной налог в части заготовки древесины на корню) делится на два платежа: а) базовый, исчисляемый по базовым (минимальным) ставкам (платёж за право пользования лесными ресурсами); б) расчётно-рентный, исчисляемый на основе расчётных ставок как разница между расчётным платежом (налогом) и базовым платежом (налогом).
РС = БС х- К 1 х К2х К3, где: РС — расчётная ставка; БС — базовая (минимальная) ставка платы за древесину, отпускаемую на корню.
БП = Б * БС, где: БП- базовый платёж (налог) за древесину, отпускаемую на корню; Б — база (налоговая база), куб. м древесины.
РП = Б * РС, где: РП—расчётный платёж (налог) за древесину, отпускаемую на корню.
РРП = РП-БП, где: РРП - расчётно-рентный платёж (налог), взимаемый за счёт прибыли организаций - лесозаготовителей.
Расчётно-рентный платёж (налог) взимается за счёт прибыли путём увеличения на его сумму налога на прибыль лесозаготовительных организаций. Поэтому необходимо внести соответствующие изменения в главу 25 Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль организаций». Возможен другой путь - установить в законодательстве и Положениях бухгалтерского учёта уплату этого платежа (налога) за счёт прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль. Это необходимо для того, чтобы рентная часть платы за древесину не включалась в затраты (себестоимость) лесозаготовителей, т.е. не перекладывалась ими на потребителей через цены, а уплачивалась непосредственно теми лесопользователями, которые получают рентный доход и из этого рентного дохода.
РРП будет стимулировать заготовку леса в более отдалённых и недоступных районах, позволит создать равные условия деятельности лесозаготовителей.
Рентоориентированный налог на экспорт сырой древесины и необработанных лесоматериалов (НЭД).
В диссертации разработан целостный механизм функционирования НЭД (название может быть и другое). Предлагаемый механизм предназначен для изъятия части ценовой ренты при экспорте древесины и необработанных лесоматериалов (наиболее рентабельных операций по реализации лесного сырья), которая возникает в связи с разницей в ценах на древесину (лесоматериалы) на мировом и внутреннем рынках. Этот налог новый для России, но подобные подходы к определению налоговой базы и изъятию ренты используются некоторыми другими странами, хотя предлагаемый механизм налогообложения абсолютно авторский.
Плательщиками НЭД являются организации-экспортёры (производители и посредники) сырой древесины и необработанных лесоматериалов, перемещающие названную продукцию через таможенную границу Российской Федерации.
Налоговая база (.НБЭ) представляет собой разницу между ценой продажи названных товаров на экспорт {Цэ) и суммой уплаченных базовой платы (налога) за древесину (677), экспортной (вывозной) таможенной пошлины (Э777), налога на прибыль (НПР), то есть:
НБЭ = Ц3 -БП-ЭТП-НПр.
Налоговые ставки НЭД дифференцируются в зависимости от уровня чистой рентабельности экспорта сырой древесины и необработанных лесоматериалов {ЧРЭ)\ цэ-сс-этп-нпр
ЧРЭ =--*100%,
Цэ где: СС — полные затраты на заготовку, производство и реализацию товаров на экспорт (если вывоз товаров осуществляют сами организации-заготовители и производители) или стоимость приобретённых товаров и затраты на их продажу на экспорт (если вывоз товаров осуществляют посредники).
Шкала дифференцированных налоговых ставок НЭД представлена в § 3.3. в табл. 8.
Сумма НЭД, предназначенная к уплате в бюджет, будет определяться произведением налоговой базы за налоговый и отчётный период (год и его отчётные периоды) на соответствующую ставку налога (Ст):
НБЭ х Ст
НЭД=-•
100%
Данный налог позволит выравнить условия деятельности заготовителей, производителей и продавцов древесины и необработанных лесоматериалов, реализующих названную продукцию на внутреннем и внешнем рынке, а также стимулировать предприятия ЛПК на переход к более глубокой переработке древесины.
Вывозные (экспортные) таможенные пошлины на продукцию ЛПК.
В работе предлагается изменение ставок вывозных таможенных пошлин по следующим направлениям.
Во-первых, следует ещё увеличить вывозные пошлины на сырую древесину, доведя ставки до среднего уровня ведущих стран-экспортёров.
Во-вторых, малопонятна таможенная политика в отношении отходов механической деревообработки - щепы и стружки. Она сейчас облагается по ставке 5% от таможенной стоимости. Также не совсем понятно, почему облагается вывозными таможенными пошлинами топливная древесина в виде сучьев, вязанок хвороста и в аналогичных видах (по ставке 6,5% от таможенной стой-мости, но не менее 4 евро за 1 м ). Нам представляется, что нужно, наоборот, стимулировать вывоз мало используемых сейчас в России этих отходов производства.
Таким образом, необходимо полностью освободить такие статьи экспорта, как древесная щепа и стружка, топливная древесина в виде сучьев, вязанок хвороста и в аналогичных видах, от уплаты вывозной таможенной пошлины или установить ставку 0%.
В-третьих, ряд лесоматериалов, относящихся к первичной механической обработке сырой древесины, облагаются по ставке 0%, что противоречит политике ориентации ЛПК на глубокую переработку лесных ресурсов (например, достаточно удалить кору с круглого леса или распилить его для того, чтобы освободиться от уплаты пошлины). Таким образом, необходимо установить ставки вывозных таможенных пошлин в размере 5-6%, но не менее 10 евро за 1 м , на следующие виды лесоматериалов:
- лесоматериалы необработанные, с удалённой или неудалённой корой или заболонью, небрусованные, диаметром менее 15 см;
- лесоматериалы распиленные или расколотые вдоль, разделённые на слои или лущёные, строганые или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, хвойные, из клёна, из вишни, прочие;
- лесоматериалы распиленные вдоль из берёзы и осины.
По налогу на прибыль необходимо включить в состав расходов, уменьшающих доходы лесозаготовительных организаций при определении налоговой базы, расходы на лесовосстановление. Налог на прибыль непосредственно не относится к платежам в бюджет за использование лесных ресурсов, но предлагаемая мера позволит, с одной стороны, вовлечь этот налог в общий финансовый механизм регулирования ЛПК и, с другой стороны, заинтересовать лесозаготовительные организации в лесовосстановлении.