Экспериментальное обоснование нового способа фармакологической коррекции контактного отморожения с использованием опиоидного пептида DSLET и серотонина адипината с целью оптимизации хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Чигунадзе, Александр Леванович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Чигунадзе, Александр Леванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Патогенез отморожений
1.2 Вопросы классификации отморожений
1.3 Современные принципы диагностики отморожений
1.4 Консервативное лечение отморожений
1.5 Хирургическое лечение отморожений
1.6 Применение опиоидного пептида Б8ЬБТ
1.7 Применение серотонина адипината
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект исследований
2.2 Хирургическая тактика
2.3 Измерение микроциркуляторных показателей
2.4 Определение биохимических показателей
2.5 Морфологическое исследование кожных покровов
2.6 Анализ летальных исходов и выживаемости
2.7 Обоснование доз исследуемых препаратов
2.8 Статистическая обработка результатов исследований
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. 1 Динамика флоуметрических, биохимических и
морфологических изменений при моделировании контактного
отморожения у крыс контрольной группы 1
3.2 Динамика флоуметрических, биохимических и
морфологических изменений при моделировании контактного отморожения у крыс опытной группы 1 с применением серотонинергического препарата серотонина адипинат
3.3 Динамика флоуметрических, биохимических и морфологических изменений при моделировании контактного отморожения у крыс опытной группы
с применением опиоидного пептида Б8ЬБТ
3.4 Динамика флоуметрических, биохимических и морфологических изменений при моделировании контактного отморожения у крыс опытной группы 3 с применением комбинации серотонинергического
препарата серотонина адипинат и опиоидного пептида Б8ЬБТ
3.5 Динамика биохимических и морфологических изменений при моделировании контактного отморожения и применением активной хирургической тактики у крыс контрольной группы 2
3.6 Динамика биохимических и морфологических изменений при моделировании контактного отморожения у крыс на фоне активной хирургической тактики опытной группы 4 с применением серотонинергического препарата серотонина адипинат
3.7 Динамика биохимических и морфологических изменений при моделировании контактного отморожения у крыс на фоне активной хирургической тактики опытной группы 5 с применением опиоидного пептида Б8ЬБТ
3.8 Динамика биохимических и морфологических изменений при моделировании контактного отморожения у крыс на фоне активной хирургической тактики опытной группы 6 с применением комбинации серотонинергического препарата серотонина адипинат и опиоидного пептида Б8ЬБТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование нового способа фармакологической коррекции контактного отморожения с использованием опиоидного пептида DSLET и серотонина адипината с целью оптимизации хирургического лечения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Отморожение является термической травмой, которая возникает под воздействием низких температур на ткани человека. Повреждения организма низкими температурами встречаются практически во всех частях нашей планеты и являются одной из важнейших проблем современной медицины, как в военное, так и в мирное время.
Локальная холодовая травма в России, значительная территория которой подвержена воздействию низких температур, в последние годы приобретает все большую актуальность с ростом численности социально неблагополучного населения [141]. Важность и значимость отморожений определяется тем, что в основном (75-90% случаев) страдает наиболее трудоспособная (до 50 лет) часть населения, что ведет не только к продолжительной потере трудоспособности, но и к инвалидизации пациентов [17, 111].
Отморожения представляют собой спектр повреждений от необратимого разрушения до обратимых изменений клеток, наблюдаемых после согревания. Эти изменения включают увеличение отека тканей, сосудистого стаза и распространяющегося тромбоза, ведущего к развитию микроциркуляторного коллапса и дальнейшего некроза ткани [50].
Несмотря на существующие достижения в области хирургии, лечение отморожений на современном этапе остается открытой проблемой. С появлением новых антибактериальных и дезинтоксикационных средств удалось существенно снизить тяжесть явлений интоксикации у пострадавших с глубокими отморожениями, но при этом количество ампутаций остается высоким [120].
Материальные затраты на лечение пострадавших с локальной холодовой травмой в 3 раза превышают стоимость лечения общехирургического больного. Средняя продолжительность лечения отморожений более чем в 2 раза превышает длительность лечения больных с ожогами. При отморожениях Ш-1У степени сроки лечения варьируют от 34 до 78 дней [140].
По данным литературы, большой интерес представляет перспектива использования синтетических опиоидных пептидов, которые обладают уникальной совокупностью физиологических свойств. Являясь ведущим компонентом антистрессорной системы организма, опиоидные пептиды не только подавляют продукцию стрессорных гормонов (АКТГ, кортизола, катехоламинов), но и проявляют иммуномодуляторные свойства [88], влияют на рост сосудов и костномозговую ткань [89].
В то же время доказаны многочисленные точки приложения серотонина адипината: под его воздействием происходит стимулирующее действие на гладкую мускулатуру сосудов, снижается интенсивность свободнорадикального окисления, увеличивается стойкость капилляров [103], нормализуется функция нейтрофилов при различной патологии [74].
В этой связи несомненный интерес представляет изучение возможности дополнительной фармакологической коррекции стандартной терапии отморожений препаратами из группы опиоидных пептидов и серотонинергических средств.
Степень разработанности темы. За последние годы были проведены многочисленные исследования, посвященные изучению путей повышения эффективности лечения отморожений [8, 43, 59, 99, 138], а также совершенствованию хирургической тактики лечения отморожений [62, 76, 80, 128]. Ведущая роль в развитии некроза при контактном отморожении принадлежит нарушениям микроциркуляции и реперфузионному синдрому [17, 81, 105, 131, 136, 149, 175, 183], при этом, в первую очередь, постишемическому и реперфузионному повреждению подвергается эндотелий, что позволяет рассматривать эндотелиальную дисфункцию в качестве одного из ключевых и наиболее ранних звеньев патогенеза холодовой травмы [46, 142, 152].
К настоящему моменту накоплено большое количество информации о спектре биологических эффектов, которыми обладают опиоидные пептиды в модуляции периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса, профилактике ишемических и реперфузионных повреждений [18, 47, 90, 96, 102,
109, 134, 137] и серотонина адипинат в качестве корректора таких патологических состояний, как сосудистая недостаточность и расстройства микроциркуляции, раневой процесс, нарушения иммунного статуса и др. [7, 9, 12, 26, 75, 97, 104, 118, 139].
Несмотря на широкое применение лекарственной терапии при отморожениях, в доступной литературе не обнаружено данных об использовании селективного агониста дельта опиоидных рецепторов Б8ЬБТ и серотонинергического средства - серотонина адипината или их комбинации на фоне активной хирургической тактики контактного отморожения, что позволило в настоящем исследовании раскрыть перспективу их целенаправленного изучения в качестве дополнения к существующим методам лечения.
Цель исследования. Улучшение результатов лечения контактного отморожения путем оптимизации хирургической тактики в комбинации с серотонина адипинатом и Б8ЬБТ у экспериментальных животных.
Задачи исследования:
1. Оценить развитие альтеративных и репаративных изменений при контактном отморожении в эксперименте с использованием лазерной допплеровской флоуметрии, биохимических маркеров и результатов морфологических исследований.
2. Изучить эффективность применения опиоидного пептида Б8ЬБТ, серотонина адипината и их комбинации на уровень микроциркуляции в пограничной некрозу зоне у животных при моделировании контактного отморожения в эксперименте.
3. Изучить эффективность применения опиоидного пептида Б8ЬБТ, серотонина адипината и их комбинации без и в сочетании с некрэктомией на систему биохимических показателей оксидантно-антиоксидантной защиты при моделировании контактного отморожения в эксперименте.
4. Изучить эффективность применения опиоидного пептида Б8ЬБТ, серотонина адипината и их комбинации без и в сочетании с некрэктомией на
морфологические изменения у животных при моделировании контактного отморожения в эксперименте.
5. Оценить эффективность применения опиоидного пептида Б8ЬБТ, серотонина адипината и их комбинации без и в сочетании с некрэктомией на выживаемость животных при моделировании контактного отморожения в эксперименте.
Научная новизна. В ходе проведенного исследования впервые в эксперименте на животных установлено протективное действие сочетания активной хирургической тактики с монотерапией Б8ЬБТ 10 мкг/кг, монотерапией серотонином адипинатом 4,5 мг/кг, и комбинацией Б8ЬБТ 10 мкг/кг и серотонина адипината 4,5 мг/кг, при этом выявлено наиболее выраженное влияние комбинированного лечения на эффективность коррекции контактного отморожения.
Впервые установлены антиоксидантные и противовоспалительные эффекты комбинации Б8ЬБТ 10 мкг/кг и серотонина адипината 4,5 мг/кг при лечении контактного отморожения у животных без и в сочетании с активной хирургической тактикой.
Морфологическое исследование подтвердило высокую органо-протективную активность комбинированого лечения Б8ЬБТ 10 мкг/кг и серотонина адипинатом 4,5 мг/кг на фоне активной хирургической тактики, стимулирующую процессы регенерации и репарации.
В работе впервые приведены результаты оценки эффективности применения комбинации опиоидного пептида Б8ЬБТ 10 мкг/кг и серотонина адипината 4,5 мг/кг на выживаемость животных при моделировании контактного отморожения.
Предложена оптимальная схема применения активной хирургической тактики на фоне введения комбинации Б8ЬБТ 10 мкг/кг и серотонина адипината 4,5 мг/кг внутрибрюшинно на первые, 3, 5, 7 сутки для коррекции нарушений оксидантно - антиоксидантного и цитокинового статуса, микроциркуляторных и морфологических изменений кожи при контактном отморожении у животных.
Теоретическая и практическая значимость работы. В работе обоснована эффективность применения сочетания активной хирургической тактики с фармакологической коррекцией контактного отморожения комбинацией Б8ЬБТ 10 мкг/кг и серотонина адипината 4,5 мг/кг при внутрибрюшинном введении.
По результатам исследования преимущество комбинации Б8ЬБТ 10 мкг/кг и серотонина адипината 4,5 мг/кг на фоне активной хирургической тактики подтверждалось увеличением выживаемости животных на 13,4% относительно контрольной группы животных.
Полученные в эксперименте данные позволяют рекомендовать комбинацию Б8ЬБТ 10 мкг/кг и серотонина адипината 4,5 мг/кг на фоне активной хирургической тактики для дальнейших доклинических и клинических испытаний в качестве дополнения к стандартной терапии контактного отморожения.
Материалы диссертации включены в учебную программу и используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, а также вошли в научно-исследовательскую работу Научно-исследовательского института экологической медицины Курского государственного медицинского университета, включены в учебные программы и используются в лекционных курсах на кафедре хирургических болезней Кубанского медицинского института (г. Краснодар), на кафедре медицинской биологии и генетики Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск).
Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании использован комплексный подход к изучению показателей оксидантно-антиоксидантного статуса, уровеня провоспалительных цитокинов, а также микроциркуляторных и морфологических изменений при экспериментальном контактном отморожении на фоне применения опиоидного пептида Б8ЬБТ и серотонинергического средства серотонина адипината в качестве дополнения к существующим стандартам лечения отморожения.
Изучение фармакологических корригирующих эффектов монотерапии опиоидным пептидом Б8ЬБТ 10 мкг/кг и серотонинергическим средством серотонина адипинатом 4,5 мг/кг и их комбинации проводилось с использованием
лабораторных методов оценки малонового диальдегида, активности каталазы, супероксиддисмутазы и общей антиокислительной активности сыворотки крови крыс, уровня конечных стабильных метаболитов оксида азота, цитокинового статуса интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли-альфа, а также лазерной допплеровской флоуметрии для оценки уровня регионарного кровотока в пограничной некрозу зоне. Выраженность и распространённость альтеративных и репаративных изменений поврежденных тканей , формирование грануляционного вала подтверждались гистологическими методами исследования.
Эффективность применения опиоидного пептида Б8ЬБТ, серотонина адипината и их комбинации в сочетании с активной хирургической тактикой на выживаемость животных при моделировании контактного отморожения оценивалась по методу Кар1ап-Ма1ег с анализом достоверности различий с использованием Б-критерия Кокса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комбинированное применение серотонина адипината 4,5 мг/кг и Б8ЬБТ 10 мкг/кг в сочетании с активной хирургической тактикой оказывает более выраженное корригирующее действие на показатели оксидантно-антиоксидантного статуса, уровень провоспалительных цитокинов и конечных стабильных метаболитов оксида азота по сравнению с монотерапией серотонина адипинатом 4,5 мг/кг и Б8ЬБТ 10 мкг/кг при моделировании контактного отморожения.
2. Комбинированное применение серотонина адипината 4,5 мг/кг и Б8ЬБТ 10 мкг/кг способствует более выраженному повышению уровня регионарного кровотока в пограничной некрозу зоне по сравнению с монотерапией серотонина адипинатом 4,5 мг/кг и Б8ЬБТ 10 мкг/кг при экспериментальном контактном отморожении.
3. Комбинированное применение серотонина адипината 4,5 мг/кг и Б8ЬБТ 10 мкг/кг в сочетании с активной хирургической тактикой способствует снижению выраженности и распространённости альтеративных изменений,
ускорению формирования грануляционного вала, более интенсивному развитию репаративных процессов при моделировании холодовой травмы.
Степень достоверности и апробация результатов. Диссертационное исследование проведено на достаточном для выполнения поставленных цели и задач научно-методическом уровне с использованием комплекса лабораторно-инструментальных подходов, современных методов статистической обработки фактического материала, что подтверждает высокую достоверность полученных результатов и объективизирует полученные выводы.
Основные положения диссертации представлены на У Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2012), итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 78-летию Курского государственного медицинского университета (Курск, 2013), 80-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», проводимой в рамках «Недели медицинской науки» (Курск, 2015).
Апробация результатов диссертации состоялась 27 мая 2016 г. на совместном заседании кафедр фармакологии, клинической фармакологии, хирургических болезней ФПО, травматологии и ортопедии, патологической анатомии, НИИ экологической медицины Курского государственного медицинского университета.
Личный вклад автора. Автору принадлежит основная роль в составлении плана и дизайна исследования, в постановке цели, задач и поиске путей их реализации. Лично автором проведен подробный анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме выполняемой диссертации, были выполнены экспериментальные исследования на 600 самцах белых крыс линии Ш1Б1аг. При непосредственном участии автора осуществлялось моделирование контактного отморожения, выведение животных из эксперимента с измерением уровня микроциркуляции, забором крови и тканей с последующим проведением
биохимического и морфологического исследований, статистическая обработка полученных результатов, их научное обоснование и обобщение. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, 4 из них - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов экспериментальных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка используемой литературы, включающего 219 источника, из них 154 отечественных и 65 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит таблиц - 25, рисунков - 27.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Патогенез отморожений
Вопросы холодовой травмы всегда были и остаются актуальными для специалистов по лечению термических повреждений в России в силу её географического положения [114].
Отморожение представляет собой локальное замораживание, травму, которая может привести к потере тканей. Исторически сложилось так, что это болезнь войн, однако, она представляет собой опасность и в мирное время.
Отморожение возникает при воздействии холода и приводит к замерзанию тканей, иногда ведет к обширной потере тканей и инвалидности. Альпинисты, военнослужащие, а также бездомные - наиболее уязвимый контингент населения. Отморожению чаще подвергаются пальцы верхних и нижних конечностей, нос, щеки и уши вследствие того, что их наиболее трудно защитить [156].
В большинстве российских городов в холодное время года отморожения представляют довольно серьезную проблему, что связано с рядом причин: высокой концентрацией населения, употребление алкоголя и др. [22]. Важность и значимость отморожений определяется тем, что в основном (75-90% случаев) страдает наиболее трудоспособная (до 50 лет) часть населения, что ведет не только к продолжительной потере трудоспособности, но и к инвалидизации пациентов [17].
В мирное время холодовая травма встречается во всех частях нашей планеты и в структуре травм мирного времени составляет от 1% до 10%. Среди госпитализированных в отделения термической травмы пораженные холодом составляют от 3% до 30% [119].
Для возникновения отморожений определенное значение имеют некоторые индивидуальные особенности организма, подвергающегося охлаждению, такие как: адаптационные возможности, расовая принадлежность, уровень физической активности, тренированность, а также восприимчивость к холоду [67].
Тяжесть развивающихся клинических проявлений зависит от интенсивности и продолжительности охлаждения, а также от степени теплозащиты организма [56].
Несмотря на развитие современных методов инвазивной и функциональной диагностики, до сих пор остаются спорными вопросы раннего определения степени и прогнозирования исхода отморожения в ранние периоды травмы. Анализ качества диагностики степени холодового повреждения конечностей показал, что истинная глубина отморожения устанавливается на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи только в 40% случаев [114].
Частота неудовлетворительных результатов терапии колеблется от 15 до 50%. К прежнему труду возвращаются лишь 59% пострадавших от воздействия низких температур [21, 141]. Материальные затраты на лечение пострадавших с локальной холодовой травмой в три раза превышают стоимость лечения общехирургического больного [63].
Средняя продолжительность лечения отморожений более чем в 2 раза превышает длительность лечения больных с ожогами. При поражениях Ш-1У степени сроки лечения варьируют от 34 до 78 дней [53]. В настоящее время очевидна тенденция к увеличению числа, пострадавших от локальной холодовой травмы женщин: если 20 лет назад число мужчин с холодовой травмой превышало число пострадавших женщин в 16 раз, то в настоящее время - лишь в 7,5 раз. Подавляющее число (около 88%) с отморожениями составляют люди трудоспособного возраста, от 21 до 60 лет [55]. До 90% отморожений в мирное время происходит в состоянии алкогольного опьянения [78].
В настоящее время выделяют 4 основные теории патогенеза криоповреждения:
1. Теория непосредственного воздействия низких температур на ткани;
2. Нервно-рефлекторная теория изменений после воздействия холода;
3. Теория местного нарушения кровообращения после отморожения;
4. Нейрогуморальная теория.
При местном действии холода доминирующим является непосредственное действие низких температур на ткани. В условиях средней полосы России, оледенение тканей наблюдается редко и, в основном, в случаях тяжёлой общей гипотермии равной -10 °С и ниже. Льдообразование вызывает повреждение клеток, прежде всего, в силу механических причин: разъединения, разрыва клеток, сдавления протоплазматического тела, механической коагуляции протоплазмы, разрушения нервной и кровеносной систем [69].
Теория непосредственного воздействия низких температур объясняет некроз тканей их гибелью уже во время травмы. Ее сторонники считают, что повреждение клеток происходит в результате оледенения содержащейся в ней воды [179].
При превращении воды в лёд, объем тканей увеличивается на 10%, поэтому одной из причин криоповреждений считают внутриклеточную кристаллизацию. Механизм осмотического шока сводится к осаждению липопротеинов и нарушению коллоидной структуры белка, растворению мукопротеинов и денатурации белков, повышению проницаемости мембран для ионов натрия с последующим возрастанием их концентрации внутри клеток, повышению чувствительности к температурному шоку и механическим воздействиям. По мере образования льда резко возрастает концентрация электролитов, развивается осмотический шок, происходит сдвиг рН в кислую сторону, что приводит к дегидратации. Кроме того, изменяется состояние фосфолипидов: из жидкокристаллического оно переходит в кристаллическое, что в значительной степени нарушает целостность и функцию биологических мембран [41].
Нельзя не отметить ряд факторов, вызывающих повреждение клеток при прямом воздействии холода. К наиболее значимым из них относятся: сжатие и повреждение мембран внеклеточным льдом, повышение вне- и внутриклеточных электролитов, нарушение клеточных мембран в результате изменения липопротеидов, терминальный шок при отогревании.
Однако следует учитывать, что имеющаяся в клетках и межклеточных пространствах жидкость содержит значительное количество растворимых в ней
солей и белков в коллоидном состоянии, поэтому оледенение тканей возможно лишь при охлаждении ниже -500 °С. На основании экспериментальных данных, установлено, что тканевая гипотермия развивается только при контактных отморожениях и при воздействии сверхнизких температур ниже -4000 °С. Вместе с тем известно, что наиболее частые формы холодовой травмы происходят в условиях, исключающих оледенение [165, 184, 191].
С другой стороны, исследования в криобиологии подтверждают мнение о том, что белок не коагулирует даже при значительном охлаждении. Так, в трансплантологии, широко используется способ хранения органов при низкой температуре. Однако ткани при этом не утрачивают анатомическую и функциональную связь с организмом. Это обстоятельство дает право усомниться в теории непосредственного воздействия холода на ткани и отводит значительное место в патогенезе отморожений нарушениям кровоснабжения и иннервации [132, 187, 189].
При действии низких температур непосредственно подавляется активность ферментов, замедляется обмен веществ, ослабляется чувствительность. Нарушение активности тканевых ферментов при местном действии холода можно объяснить понижением утилизации кислорода тканями.
Опираясь на экспериментальные данные и учитывая недостатки теории непосредственного воздействия низких температур, была создана теория местного нарушения кровообращения в тканях. Ее сторонники утверждали, что при местном охлаждении преобладают сосудистые реакции в зоне поражения, в результате чего и происходит некроз тканей. Спазм сосудов, носящий рефлекторный характер, сменяется кратковременным их расширением, а затем вновь спазмом, вследствие чего нарушается приток крови к периферическим тканям. Эта реакция обусловлена необходимостью отграничения пораженных холодом участков от общей системы гемодинамики с целью профилактики гипотермии, которая может стать причиной гибели тканей [29, 35].
Был отмечен фазовый характер сосудистых изменений отмороженных участков. В первой фазе происходит рефлекторный спазм сосудов, во второй
фазе, вследствие выброса вазодилататорных веществ, происходит расширение сосудов, в третьей фазе - вновь развивается спазм. Расширение сосудов рассматривается, как защитная реакция организма на холод с целью спасения тканей от ишемической аноксии, при действии температуры ниже -30 °С первичный спазм оставался на всё время действия холода. Развитие тромбо-образования в сосудистом русле возникает исключительно в первые моменты после оттаивания тканей, когда кровообращение ещё слабо восстановлено и когда в отмороженных тканях находится много тромбокиназы [196].
В патогенезе отморожения особое значение имеет система микроциркуляции, субстратом которой является артериолы, метартериолы, капилляры, венулы и артериоло-венулярные шунты. После холодовой травмы происходит сокращение артериол, метартериол и соответствующих мелких вен одновременно с сокращением прекапиллярного сфинктера. Кровь проходит через открывающиеся артериоло-венулярные анастомозы, их открытие объясняется действием гистамина, кининов, серотонина [69].
Достаточно перспективной и экспериментально проработанной является нервно-рефлекторная теория патогенеза отморожений. Ее сторонники объясняют возрастание тонуса сосудов и гемодинамические сдвиги при холодовой травме выраженной активацией симпатоадреналовой системы. В пользу нервно-рефлекторной системы свидетельствует зависимость течения отморожений от функционального состояния центральной нервной системы и лабильности вегетативных реакций [218].
Повышенный выброс в общий кровоток прессорных веществ приводит к повышению тонуса сосудов и гемодинамическим изменениям, которые выявляются при отморожении. Действие низких температур вызывает резкое и неадекватное раздражение различных рецепторных нервных окончаний, расположенных в соответствующей зоне. Большинство импульсов, доходя до таламуса, вызывают ответную реакцию в виде выброса катехоламинов и ацетилхолина. Большое значение в патогенезе отморожений придавали раздражению симпатической нервной системы, когда возбуждение происходит
раздражением местных рецепторных зон низкой температурой. Повышение уровня катехоламинов в крови ведёт к спазму сосудов, что значительно нарушает циркуляцию крови, повышает потребность ткани в кислороде и увеличивает чувствительность их к гипоксии [69, 196].
Наиболее полное отражение патогенез отморожений нашел в нейрогуморальной теории. В ответ на холодовую травму в организме развивается ряд реакций, приводящих к некротическим изменениям тканей. Вазоконстрикция, нарушение микроциркуляции, изменение реологических свойств крови, агрегация форменных элементов, микротромбообразование, последующее развитие эндартериита приводит к прогрессирующей гипоксии тканей и развитию некроза.
В результате действия гипоксии накапливаются гистамин, серотонин, кинины, сульфаты, фосфаты, пировиноградная и молочная кислоты, что вызывает ацидоз в тканях. Гистамин повышает проницаемость капилляров, вызывает резкое набухание их стенок, сужение просвета, дилатацию метартериол и прекапиллярных сфинктеров. Всё это приводит к значительному нарушению местной микроциркуляции [196].