Система антиоксидантной защиты и иммунобиологический статус у животных при распространенном перитоните тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Чмыхова, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Чмыхова, Анастасия Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Патогенетические механизмы развития распространенного перитонита
1.2 Принципы фармакологической коррекции распространенного перитонита
1.3 Теоретические предпосылки использования антиоксидантов при экспериментальном гнойном перитоните
1.3.1 Принципы фармакологической коррекции распространенного перитонита препаратом Мексикор®
1.3.2 Принципы фармакологической коррекции распространенного перитонита дигидрокверцетином
1.4 Теоретические предпосылки использования иммуномодуляторов при
экспериментальном гнойном перитоните
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект исследований
2.2 Обоснование доз исследуемых препаратов
2.3 Измерение микроциркуляторных показателей
2.4 Определение биохимических и иммунологических показателей в сыворотке крови крыс
2.5 Морфологические исследования
2.6 Статистическая обработка результатов исследований
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Исследование флоуметрических, биохимических, иммунологических и морфологических изменений при моделировании распространенного
перитонита у крыс
3.2 Исследование флоуметрических, биохимических, иммунологических и морфологических изменений при моделировании распространенного
перитонита у крыс, получавших дигидрокверцетин
3.3 Исследование флоуметрических, биохимических, иммунологических и морфологических изменений при моделировании распространенного перитонита у крыс, получавших препарат Мексикор®
3.4 Исследование флоуметрических, биохимических, иммунологических и морфологических изменений при моделировании распространенного перитонита у крыс, получавших препарат Галавит®
3.5 Исследование флоуметрических, биохимических, иммунологических и морфологических изменений при моделировании распространенного перитонита у крыс, получавших комбинацию дигидрокверцетина и препарата Галавит®
3.6 Исследование флоуметрических, биохимических, иммунологических и морфологических изменений при моделировании распространенного перитонита у крыс, получавших комбинацию препаратов Мексикор® и
Галавит®
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ДГК - дигидрокверцетин
N0 - оксид азота
МДА - малоновый диальдегид
ИЛ-1 - интерлейкин
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
РНК - рибонуклеиновая кислота
ФНО-а - фактор некроза опухоли-альфа
РГП - распространенный гнойный перитонит
ИАГ - интраабдоминальная гипертензия
БАД - биологически активная добавка
ЛДФ - лазерный доплеровский флуометр
ИФА - иммуноферментный анализ
ИЛ-6 - интерлейкин
КАТ - каталаза
СОД - супероксиддисмутаза
ОАА - общая антиоксидантная активность
- иммуноглобулин А ^М - иммуноглобулин М
— иммуноглобулин О
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система антиоксидантной защиты и иммунобиологический статус у животных при распространенном перитоните»
ВВЕДЕНИЕ
Несмотря на существующие достижения в области хирургии, лечение распространенного гнойного перитонита на современном этапе остается открытой проблемой. Разработка и внедрение в практику новых методов хирургической санации брюшной полости, использование различного рода методов детоксикации, применение антибактериальных препаратов последних поколений оказали значительное позитивное влияние на исходы заболевания, но так и не смогли существенно снизить летальность больных [34, 53, 163]. Смертность при перитоните варьирует от 15 до 60%, при послеоперационном перитоните увеличивается до 80-90% и выше [4, 8, 35, 162, 163, 173].
Сохраняющийся высокий процент летальности при распространенном перитоните во многом сопряжен с тяжелым течением заболевания, обусловленным сложной цепью морфологических и функциональных изменений со стороны отдельных органов, систем и организма в целом. По современным представлениям микробный фактор является лишь пусковым механизмом, вызывающим ряд патоморфологических изменений. В результате попадания микроорганизмов в брюшную полость происходит высвобождение большого числа микробных эндо- и экзотоксинов, лейкоцитов, недоокисленных продуктов обмена, продуктов распада погибших клеток брюшины и пр. Далее, вследствие попадания токсических и вазоактивных субстанций в кровоток, прогрессирует генерализованный процесс эндогенной интоксикации. Вся эта сумма токсических факторов приводит в первую очередь к функциональным, а потом и к морфологическим нарушениям центральной и системной гемодинамики, органов естественной детоксикации и центральной нервной системы, и в результате к развитию полиорганной недостаточности и летальному исходу [92].
Важной частью развития и прогрессирования распространенного перитонита является снижение резервов антиоксидантной системы и избыточное
образование перекисных соединений [16, 73]. Развитие патологического процесса нарушает баланс образования и расходования продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ). При гиперактивации ПОЛ происходят нарушения практически на всех уровнях клеточного метаболизма: изменение физико-химических свойств мембранных белков и липидов, активности мембранно-связанных ферментов, нарушение проницаемости мембран, ионного транспорта, уменьшение электрической стабильности липидного бислоя мембран [60, 72, 82, 95, 204].
Локальное воспаление, синдром системной воспалительной реакции, сепсис, тяжелый сепсис, оксидантные нарушения, полиорганная недостаточность - это звенья одной цепи в реакции организма на воспаление в результате микробной инфекции [49, 148, 149]. Вследствие этого диагностика и коррекция иммунных и оксидантных расстройств имеет большое значение в клинической практике, так как отражает степень нарушений в начале заболевания, а также динамику, наблюдаемую в процессе лечения пациента [152].
В настоящее время, с целью фармакологической коррекции перитонита пристальное внимание уделяется использованию антиоксидантов, направленных на снижение степени свободнорадикального окисления и повышение мощности антиоксидантных систем организма, а также способствующих уменьшению уровня гипоксического воздействия и, тем самым, коррекцию микроциркуляторных нарушений [4, 170].
При перитоните состояние иммунной системы можно охарактеризовать как злокачественную форму внутрисосудистого воспаления. Формируется мощная противовоспалительная реакция, на фоне массивного повреждения эндотелия, возрастает число активированных юных форм нейтрофилов [77]. Повышение проницаемости сосудистого эндотелия приводит к увеличению миграции лейкоцитов из сосудистого русла и повреждению ими тканевого интерстиция (особенно в легких), что приводит к полиорганной дисфункции. При этом диагностика иммунных и оксидантных расстройств имеет большое значение в клинической практике, поскольку отражает степень иммунодефицита в начале заболевания, а также динамику, наблюдаемую в процессе лечения пациента [160].
В настоящее время получены убедительные данные о необходимости включения антиоксидантной и иммунотерапии в состав интенсивной терапии перитонита и сепсиса [100]. В российской практике существует большое количество исследований, рекомендаций и публикаций, посвященных иммунотерапии и иммуномодуляции [43, 44]. Область применения большинства иммуномодуляторов лежит ближе к амбулаторной практике или улучшает реабилитационные процессы. Пациенты с распространенным перитонитом в составе интенсивной терапии и без того получают большое количество препаратов для поддержания жизненно важных функций организма [151]. В этих условиях назначение каждого дополнительного препарата без доказанной эффективности может принести больше вреда, чем пользы.
Поэтому наиболее актуальным является внедрение в клиническую практику эффективных и патогенетически обоснованных методов антиоксидантной терапии и иммунокоррекции у больных с распространенным острым перитонитом после тщательной апробации в экспериментальных исследованиях [152]. Наиболее перспективным в этом отношении может оказаться дигидрокверцетин (ДГК), который обладает антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами, о которых имеются многочисленные публикации [26, 70, 123, 136, 172, 209].
Цель исследования: изучение антиоксидантного и иммунобиологического статуса у животных при распространенном перитоните на фоне применения природного антиоксиданта дигидрокверцетина.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1. Оценить изменение параметров оксидантно-антиоксидантного статуса, уровня провоспалительных цитокинов и конечных стабильных метаболитов оксида азота на фоне введения природного антиоксиданта дигидрокверцетина, антиоксидантного препарата Мексикор®, иммуномодулятора Галавит® и комбинаций дигидрокверцетина с Галавитом®, Мексикора® с Галавитом® при моделировании распространенного перитонита.
2. Дать оценку иммунобиологического статуса при моделировании распространенного перитонита у крыс на фоне применения природного антиоксиданта дигидрокверцетина, антиоксидантного препарата Мексикор®, иммуномодулятора Галавит® и комбинаций дигидрокверцетина с Галавитом®, Мексикора® с Галавитом®.
3. Изучить эффективность применения природного антиоксиданта дигидрокверцетина, антиоксидантного препарата Мексикор®, иммуномодулятора Галавит® и комбинаций дигидрокверцетина с Галавитом®, Мексикора® с Галавитом® при микроциркуляторных нарушениях в стенке тонкой кишки крыс, вызванных моделированием распространенного перитонита.
4. Изучить органопротективную активность природного антиоксиданта дигидрокверцетина, антиоксидантного препарата Мексикор®, иммуномодулятора Галавит® и комбинаций дигидрокверцетина с Галавитом®, Мексикора® с Галавитом® по результатам морфологических исследований при моделировании распространенного перитонита.
5. Оценить влияние природного антиоксиданта дигидрокверцетина, антиоксидантного препарата Мексикор®, иммуномодулятора Галавит® и комбинаций дигидрокверцетина с Галавитом®, Мексикора® с Галавитом® на показатель общей летальности крыс при моделировании распространенного перитонита.
Научная новизна исследования. На основании комплексных исследований впервые изучен антиоксидантный и иммунобиологический статус при моделировании распространенного перитонита у крыс на фоне применения
природного антиоксиданта дигидрокверцетина, антиоксидантного препарата
♦
Мексикор®, иммуномодулятора Галавит® и комбинаций дигидрокверцетина с Галавитом®, Мексикора® с Галавитом®.
По результатам настоящего исследования продемонстрировано, что экспериментальный распространенный перитонит вызывает у лабораторных животных комплекс функциональных, биохимических, иммунологических и морфологических изменений. При исследовании микроциркуляции в стенке
тонкой кишки выявлены значительные нарушения кровотока, сопровождающиеся достоверным снижением показателей микроциркуляции по сравнению с интактной группой животных. Биохимический анализ сыворотки крови нелеченных животных показал достоверное повышение концентрации малонового диальдегида, снижение супероксиддисмутазы, общей антиокислительной активности, каталазы, иммуноглобулинов 1§М, 1§А и нарушение 1\Ю-продуцирующей функции эндотелия, выражающееся в увеличении концентрации конечных стабильных метаболитов оксида азота. Также установлено, что модель перитонита приводила к прогрессирующему повышению провоспалительных цитокинов - интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли-альфа по сравнению с интактной группой. Имели место морфологические изменения, заключающиеся в развитии распространенных нарушений кровообращения, дистрофических и воспалительных изменений в кишечнике, печени, почках и легких. Основной причиной летальных исходов явилось прогрессирование инфекционного токсического шока, общая летальность при этом составила 62 %.
Впервые экспериментально обосновано применение природного антиоксиданта дигидрокверцетина 7,7 мг/кг в качестве дополнения к стандартной терапии распространенного перитонита. Монотерапия дигидрокверцетином способствовала эффективному повышению уровня регионарного кровотока в стенке тонкой кишки крыс, нормализации биохимических маркеров свободно-радикального окисления, снижению провоспалительных цитокинов, повышению антиоксидантной системы защиты и иммунобиологического статуса, а также восстановлению МЭ-продуцирующей функции эндотелия. В ходе проведенного исследования выявлена органопротективная активность дигидрокверцетина 7,7 мг/кг в сторону регресса гистоморфологических изменений изучаемых внутренних органов и признаки стимуляции лимфоидной ткани в кишечнике и селезенке.
В работе впервые предложен эффективный способ комбинированного лечения экспериментального распространенного перитонита с использованием
природного антиоксиданта дигидрокверцетина 7,7 мг/кг с иммуномодулятором Галавит® 8,6 мг/кг и антиоксидантного препарата Мексикор® 60 мг/кг с иммуномодулятором Галавит 8,6 мг/кг. Изучение оксидантно-антиоксидантного, иммунобиологического и цитокинового статуса, ТЧО-продуцирующей функции эндотелия, а также уровня микроциркуляции в стенке тонкой кишки и морфологических изменений внутренних органов крыс обнаружили выраженный сопоставимый фармакологический эффект исследуемых комбинаций. Применение комбинаций способствовало более раннему восстановлению нарушенных биохимических показателей и микроциркуляции до уровня интактных животных по сравнению с монотерапией дигидрокверцетином 7,7 мг/кг.
Эффективность проводимой терапии была подтверждена результатом оценки уровня общей летальности экспериментальных животных. Впервые отмечено снижение общей летальности с 62% в группе с распространенным перитонитом до 26% на фоне введения комбинации дигидрокверцетин 7,7 мг/кг + Галавит® 8,6 мг/кг; до 32 % на фоне введения дигидрокверцетина 7,7 мг/кг и до 34% на фоне введения комбинации Мексикор® 60 мг/кг + Галавит® 8,6 мг/кг.
Теоретическая и практическая значимость. В работе обоснована эффективность фармакологической коррекции распространенного перитонита природным антиоксидантом дигидрокверцетином, антиоксидантным препаратом Мексикор®, а также комбинациями дигидрокверцетина с иммуномодулятором Галавит® и препарата Мексикор® с иммуномодулятором Галавит®. При этом преимущество дигидрокверцетина перед препаратом Мексикор® выявлялось как при монотерапии, так и в комбинации с иммуномодулятором Галавит®.
По результатам исследования нами получено, что наибольшему снижению процента общей летальности крыс сопутствовала более эффективная коррекция оксидантно-антиоксидантного, иммунобиологического и цитокинового статуса, ЫО-продуцирующей функции эндотелия, восстановление микроциркуляторных нарушений в стенке тонкой кишки и морфологических изменений, развившихся на фоне моделирования распространенного перитонита.
и
С практической точки зрения результаты настоящего исследования свидетельствуют о том, что из числа испытанных препаратов предпочтение следует отдавать тем препаратам и комбинациям, которые оказали существенное влияние на снижение общей летальности крыс в ходе выполненного эксперимента.
Полученные данные позволяют рекомендовать целенаправленные доклинические и клинические испытания природного антиоксиданта дигидрокверцетина, а также комбинаций дигидрокверцетина с иммуномодулятором Галавит® и антиоксидантного препарата Мексикор® с иммуномодулятором Галавит® в качестве дополнительной терапии к общепринятым хирургическим и фармакологическим методам лечения распространенного перитонита.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на 3научных конференциях:
- Международной научно-производственная конференция «Проблемы и перспективы инновационного развития животноводства» (15-16 мая 2013 г.) - Белгород, 2013;
- Международной научно-практической конференции «Научният потенциал на света» (17-25 сентября 2013) - София, 2013;
- Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» (29-31 января 2014) - Курск, 2014.
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 3 в издениях, рекомендованных ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Дигидрокверцетин 7,7 мг/кг/сут, препараты Мексикор® 60 мг/кг/сут и Галавит® 8,6 мг/кг/сут оказывают корригирующее действие на показатели оксидантно-антиоксидантного статуса, провоспалительных цитокинов и N0-продуцирующую функцию эндотелия на фоне моделирования распространенного перитонита, наиболее выраженный протективный эффект получен при комбинированном введении дигидрокверцетина с Галавитом® и препарата Мексикор® с Галавитом®.
2. Применение комбинаций дигидрокверцетина 7,7 мг/кг + Галавит® 8,6 мг/кг и Мексикор® 60 мг/кг + Галавит® 8,6 мг/кг, а также монотерапия препаратом Галавит® и монотерапия дигидрокверцетином оказывает стимулирующее влияние на гуморальное звено иммунной системы крыс при моделировании распространенного перитонита.
3. Дигидрокверцетин 7,7 мг/кг/сут, препараты Мексикор® 60 мг/кг/сут и Галавит® 8,6 мг/кг/сут оказывают протективное действие на коррекцию морфологических изменений, а также повышают уровень регионарного кровотока в стенке тонкой кишки относительно контрольной группы животных с моделированием распространенного перитонита, при этом, дигидрокверцетин проявлял более выраженный эффект, сопоставимый с комбинированным введением дигидрокверцетина с Галавитом® и препарата Мексикор® с Галавитом®.
4. Оценка общей летальности экспериментальных животных при моделировании распространенного перитонита представляет эффективность фармакологического действия исследуемых антиоксидантов и иммуномодулятора, а также их комбинаций в следующей последовательности: ДГК+Галавит® > ДГК > Мексикор®+Галавит® > Мексикор® > Галавит®.
5. Дигидрокверцетин 7,7 мг/кг/сут проявляет более выраженную эффективность при лечении распространенного перитонита по сравнению с препаратом Мексикор® 60 мг/кг/сут при оценке оксидантно-антиоксидантного, иммунобиологического и цитокинового статуса, №>продуцирующей функции эндотелия, микроциркуляции в стенке тонкой кишки крыс, морфологических изменений и общей летальности экспериментальных животных.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов экспериментальных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка используемой литературы, включающего 215 источников, из них 184 отечественных и 31 зарубежного автора. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 46 рисунков.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
\Л Патогенетические механизмы развития распространенного перитонита
Перитонит — это острое или хроническое воспаление брюшины, которое сопровождается как местными, так и общими симптомами заболевания, серьезными нарушениями функций важнейших органов и систем организма [124].
Распространенный гнойный перитонит есть одно из самых тяжелых осложнений группы заболеваний и травм внутренних органов. Вопрос эффективного метода его лечения является актуальным и по сей день. [35, 173].
Объединенный пленум проблемных комиссий "Неотложная хирургия" и "Гнойная хирургия" Межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Минздрава России (Ростов-на-Дону, 1999) с целью унификации диагноза "Перитонит" предложил для непосредственного применения данную классификацию, основанную на распространенности процесса и характере экссудата [155].
По распространенности процесса выделяются:
местный перитонит;
распространенный перитонит:
- диффузный (затрагивает области за границами зоны воспаления);
- разлитой (затрагивает полностью или большую часть области брюшной полости).
По характеру экссудата определяют три общие клинические формы перитонитов: серозный, серозно-фибринозный, гнойный [119].
Воспалительная реакция, проявляющаяся вместе с операционной травмой, влечет за собой исчерпывание защитно-компенсаторных резервов организма и
приводит к патологическому процессу внутренних систем и органов [61, 69].
Под влиянием микробной инвазии, эндогенной интоксикации, гиповолемии проявляются серьезные нарушения регуляторных и адаптивных механизмов, перестройка метаболизма, макро- и микроэлементного и иммунного гомеостаза, гемодинамики, реологии крови [44]. Одновременно в патогенезе воспалительных процессов проявляется интенсификация свободнорадикального окисления и ослабление общей антиоксидантной активности организма [150].
Местное воспаление, синдром системной воспалительной реакции, сепсис, полиорганная недостаточность, оксидантные нарушения — это все является причинами реакции организма на воспаление, вызванной микробной инфекцией [152].
Множество работ на эту тему говорят о том, что в патогенезе перитонита главную роль играет проявление и развитие основных синдромов: системной воспалительной реакции, кишечной недостаточности, интраабдоминальной гипертензии, окислительного стресса и эндотелиальной дисфункции. В связи с этим, основными способами лечения распространенного перитонита есть влияние на эти патогенетические механизмы, от которых сильно зависит процесс хода заболевания и прогноз дальнейшего лечения [20, 32, 44, 208].
Основой нынешнего принципа механизма зарождения и развития перитонита является появление и развитие синдрома системной воспалительной реакции и родственные с ним патофизиологические факторы, приводящие к появлению абдоминального сепсиса. Характер и последовательность возникающих при этом нарушений имеют те же закономерности, что и при любом воспалительном процессе, и опосредованы действием токсинов и медиаторов различной природы [43, 162].
Расстройство крово- и лимфообращения, деструктивные повреждения ворсин слизистой оболочки являются предпосылкой к транслокации микрофлоры кишечника в системный кровоток, а дистрофические и некротические изменения в мышечной оболочке - к нарушению перистальтики тонкой кишки. Значительное влияние на развитие пареза кишечника может оказывать снижение
энергообеспечения в результате структурной дезорганизации и повреждения митохондриального аппарата миоцитов[96].
Нарушение барьерной функции кишечной стенки и утрата колонизационной резистентности приводят к эндогенной интоксикации и развитию неконтролируемых процессов системной воспалительной реакции [167, 212]. Есть ряд факторов, способствующих проникновению микроорганизмов и токсинов через микроциркуляторное русло в системный кровоток с генерализацией и вовлечением в воспалительный процесс всех органов и систем организма, такие как: проксимальная транслокация микрофлоры с заселением несвойственных зон кишечника, ишемия и застойные явления в кишечной стенке, увеличение внутрипросветного давления [200].
Дисбаланс и непропорциональный рост метаболических реакций в борьбе с инфекцией приводят к патологическому избыточному накоплению конечных метаболитов, токсических промежуточных соединений, истощению собственных энергетических ресурсов, нарушению структурной и функциональной целостности органов и тканей [5, 8, 73, 96].
Нарушение трофики стенки желудка и двенадцатиперстной кишки и появление острых изъязвлений слизистой этих органов могут быть вызваны запуском сложного механизма активации нейрогуморальной иммунной систем организма [79, 120], который в свою очередь обуславливается перитонитом.
У больных перитонитом в послеоперационном периоде острые эрозии и язвы являются основными причинами перфораций и желудочно-кишечных кровотечений [79]. Клиника этих язв слабо выражена, почти бессимптомна, и проявляются они только своими осложнениями.
Сложный ход заболевания осложняется сильным риском появления осложнений. Первые 7-11 суток очень важны - именно тогда проявляется большее число различных послеоперационных осложнений. Если взглянуть на статистику, то в экстренной хирургии доля осложнений, по разным данным, составляет 0,7-10,6%, в то же время, при плановых операциях уже 0,5-4,6%, что не идет ни в какое сравнение с долей в 30-50% при перитонитах любой сложности [162, 192].
Главным осложнением, влекущим к серьезной патологии и приводящим к инвалидности, является образование кишечных свищей в послеоперационном периоде перитонита. Причинами формирования свищей, помимо текущего гнойного воспалительного процесса, являются развивающаяся ранняя спаечная кишечная непроходимость, а также технические ошибки, допущенные как в ходе операции, так и в послеоперационном ведении больных (например, десерозирование кишечных петель или близкое расположение тампона с петлями кишки в брюшной полости) [88, 161, 119].
Микробный фактор при распространенном перитоните является основным и выполняет роль «пускового механизма» последующих патофизиологических нарушений [195]. В результате повреждения и инфицирования тканей в организме человека начинается сложная и многокомпонентная последовательность реакций, направленных на предотвращение дальнейшей тканевой деструкции, активацию репаративных процессов, изоляцию и уничтожение патогенного фактора, и восстановление исходного гомеостаза [48, 162, 186].
Местный иммунитет тонкого кишечника является неотъемлемой частью общей системы антимикробной защиты организма. При развитии энтеральных нарушений местный иммунитет страдает в первую очередь, вследствие недостаточности иммунной системы тонкого кишечника формируется или усугубляется вторичный (общий) иммунодефицит организма [4].
Поэтому диагностика и коррекция иммунных и оксидантных расстройств имеет большое значение в клинической практике, поскольку отражает степень нарушений в начале заболевания, а также динамику, наблюдаемую в процессе лечения пациента [152].
1.2 Принципы фармакологической коррекции распространенного
перитонита
Анализ литературы показывает, что положительный результат лечения больного с распространенным перитонитом на 80% зависит от оптимальной хирургической тактики, в первую очередь от адекватной санации брюшной полости, и лишь на 20% — от антибактериальной и интенсивной терапии [5].
В настоящее время успех лечения распространенного перитонита определяют три основных постулата: 1) оптимальная хирургическая тактика; 2) рациональная антибактериальная терапия; 3) адекватная интенсивная терапия [175].
Основными задачами оперативного вмешательства являются: 1) устранение источника перитонита; 2) интраоперационная санация; 3) декомпрессия паретичного кишечника; 4) создание условий для пролонгированной санации брюшной полости в послеоперационном периоде [173].
У хирургов на сегодняшний день не вызывает разногласий вопрос о выборе наименее травматичного и технически легко выполнимого способа, который будет надежно ликвидировать источник перитонита [142].
Статистика летальности не имеет тенденции к снижению, несмотря на современные достижения в анестезиологии и хирургии [148, 187]. Также высокое количество послеоперационных осложнений, включая такие, как послеоперационные вентральные грыжи, спаечная болезнь. Проблема перитонита усугубляется неуклонным ростом антибиотикорезистентности возбудителей [28, 63], да и обычные сроки антибиотикотерапии составляют от 5 до 10 дней. Более длительная антибактериальная терапия нежелательна из-за развития возможных осложнений лечения риска селекции резистентных штаммов и развития суперинфекции [10, 64].
Синдром кишечной недостаточности есть основная часть патогенеза абдоминального сепсиса при распространенном перитоните, который
подразумевает острые нарушения двигательной, секреторной, всасывательной и барьерной функций кишечника [115, 179]. Синдром кишечной недостаточности, возникший ещё на дооперационном этапе оказания помощи, приобретает самостоятельное значение. Он отягощает течение основного заболевания и в значительной степени снижает эффективность хирургической составляющей в лечебной программе больных распространенным перитонитом [32].