Экспериментальное обоснование лазерной фотодинамической терапии огнестрельных ран мягких тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Шин Евгений Федорович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Шин Евгений Федорович
Введение
Глава 1. Современные теоретические и практические аспекты заживления огнестрельных ран
1.1. Структурно - функциональные и патофизиологические
механизмы регуляции воспаления и регенерации огнестрельных
ран
1 .2. Современная методология оказания хирургической
помощи раненым
1.3. Теоретические и практические возможности применения
фотодинамической терапии в лечении огнестрельных ран
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика материалов и методов лечения
2.2. Методы исследования ... 34 Глава 3. Результаты исследований
3.1. Клиническая оценка процессов репарации экспериментальных
огнестрельных пулевых ран
3.2. Результаты микробиологических исследований
3.3. Результаты цитологических исследований
3.4. Результаты гистологических исследований
Первая опытная группа
Вторая и третья опытные группы
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
АФК - активные формы кислорода СРР - свободнорадикальные реакции ПОЛ - перекисное окисление липидов ПХО - первичная хирургическая обработка БАВ - биологически активные вещества ФДТ - фотодинамическая терапия ГАП - гидроксиапатит кальция КОЕ - колониеобразующие единицы ТБК - тиобарбитуровая кислота РП - реактивные продукты
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование лазерной фотодинамической терапии огнестрельных ран мягких тканей»
Актуальность проблемы
Анализ результатов оказания помощи раненым в локальных военных конфликтах последних десятилетий показал, что современные ранения имеют значительные отличия от имевших место в годы 2-й мировой войны (Ахмедов Б.А., 2010). Эти отличия обусловлены применением огнестрельного оружия нового поколения, которое характеризуется высокой кинетической энергией пуль и взрывных устройств. Это послужило причиной увеличения числа тяжелых ранений, особенностями которых являются значительное повреждение мягких тканей, сосудов и многооскольчатые переломы (Переходов С.Н. и соавт., 2011; Брюсов П.Г., 2015, 2016). По данным литературы, в структуре современной огнестрельной травмы удельный вес раненых с множественными и сочетанными повреждениями растет. Их число составляет от 25 до 62% (Шапашников Ю.Г. и соавт., 1994; Магомедов М.А., 2006). По данным целого ряда наблюдений огнестрельные ранения осложняются гнойно-инфекционными процессами в 28% случаев. В их основе лежит эндогенная инфекция, связанная с воздействием на организм снарядов с высокой кинетической энергией (Дерябин И.И. и соавт., 1984; Черных А.М. и соавт., 1979; Балин В.Н. 2000; Ахмедов Б.А., 2010).
Использование в практической медицине современных способов лечения ран, таких как медицинские лазеры, абактериальная среда, вакуумирование значительно улучшили результаты оказания хирургического пособия раненым (Шин Ф.Е. 2004; Чмуневич А.А., 2009; Савельев В.С., 2009; Оболенский В.Н., 2016; Trostrup ^ et al., 2013). Вместе с тем упомянутые физические методы обработки ран не получили широкого
распространения, прежде всего, на передовых этапах медицинской эвакуации. Это обусловлено технической сложностью их выполнения, что особенно актуально при массовом поступлении раненых (Магомедов М.А., 2006; Чмуневич А.А., 2009; Ахмедов Б.А2010).
Перспективной технологией лечения огнестрельный ран мягких тканей видится лазерная фотодинамическая терапия (ФДТ) с различными фотосенсибилизаторами. ФДТ отличается от традиционных методов лечения гнойных ран целым рядом свойств. Такими как высокая избирательность действия, высокой антибактериальной активностью, возможность повторения процедуры, отсутствие местных осложнений, технической простотой и доступностью применения (Ахмедов Б.А., 2010; Толстых П.И и соавт., 2014; Странадко Е.Ф. 2015, 2016, 2018; Дуванский В.А. и соавт. 2004, 2016). Эффект от
фотодинамической терапии не зависит от чувствительности микроорганизмов к антибактериальным средствам, она эффективна в лечении целого ряда антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов. В отличии от воздействия антибиотиков, у микроорганизмов, не развивается резистентность к фотодинамической терапии (Кулешов И.Ю., 2014; Mannucci E., 2014; PaolilloF.R., 2015). Важным фактором фотодинамической терапии является то, что бактерицидный эффект носит локальный характер, она не оказывает губительного системного действия на нормальную микрофлору организма. Фотосенсибилизаторы I поколения имеют целый ряд недостатков, из - за которых возможно повреждение здоровых тканей при проведении фотодинамической терапии. В последние годы созданы фотосенсибилизаторы, обладающие высокой эффективностью. Они способствуют
преобразованию энергии лазерного излучения в цитотоксические продукты, такие как, свободные радикалы, активные формы кислорода. Которые обладают низкой токсичностью, высокой селективностью накопления фотосенсибилизаторов в пораженных тканях и органах, быстрым выведением из организма, низкой терапевтической дозой вводимых препаратов. Несмотря на перечисленные положительные эффекты фотодинамической терапии, работы по использованию данной технологии в лечении гнойных ран мягких тканей с фотосенсибилизаторами нового поколения единичные (Соловьева А.Б. и соавт., 2011, 2016; Толстых П.И., 2011; Сорокатый А.А., 2011; Кулешов И.Ю., 2014).
Все сказанное выше свидетельствует о актуальности данного исследования. Оно направлено на решение важной научной задачи повышения эффективности лечения огнестрельных ран мягких тканей путем применения фотодинамической терапии с новым фотосенсибилизатором - комплекс микрокапсулированный фотодитазин - амфифильный полимер.
Цель исследования: оценить эффективность
фотодинамической терапии с комплексом микрокапсулированный фотодитазин - амфифильный полимер в лечении экспериментальных огнестрельных ран мягких тканей.
Задачи исследования:
1. Разработать методику фотодинамической терапии экспериментальных огнестрельных ран мягких тканей с комплексом микрокапсулированный фотодитазин - амфифильный полимер.
2. Дать сравнительную оценку влияния фотодинамической терапии с комплексом микрокапсулированный фотодитазин -
амфифильный полимер на течение раневого процесса экспериментальных огнестрельных ран мягких тканей.
3. Изучить характер течения раневого процесса в экспериментальных огнестрельных ранах мягких тканей при фотодинамической терапии с комплексом микрокапсулированный фотодитазин - амфифильный полимер по данным цитологических и гистологических исследований
4. С помощью микробиологических исследований изучить влияние фотодинамической терапии с комплексом микрокапсулированный фотодитазин - амфифильный полимер на бактериальную обсемененность экспериментальных огнестрельных ран мягких тканей.
Научная новизна исследования
На основании экспериментальных исследований впервые установлено, что фотодинамическая терапия с комплексом микрокапсулированный фотодитазин - амфифильный полимер экспериментальных огнестрельных ран мягких тканей высоко эффективна и патогенетически обоснована.
Доказано, что фотодинамическая терапия с комплексом микрокапсулированный фотодитазин - амфифильный полимер в лечении экспериментальных огнестрельных ран мягких тканей приводит к быстрому очищению ран от колоний микроорганизмов и фибринозно-некротических масс, сокращает сроки появления грануляций, начала эпителизации и длительность заживления ран на 8,5 суток или на 24,8% по сравнению с традиционным лечением.
Доказано, что фотодинамическая терапия с комплексом микрокапсулированный фотодитазин - амфифильный полимер экспериментальных огнестрельных ран мягких тканей значительно
превосходит традиционные методики лечения по своей эффективности. Методика может быть рекомендована для дальнейшего изучения и клинической апробации.
Практическая значимость
Фотодинамическая терапия экспериментальных огнестрельных ран мягких тканей с комплексом микрокапсулированный фотодитазин - амфифильный полимер сокращает сроки очищения ран от гнойно-некротических масс, устраняет
микроциркуляторные нарушения в тканях и условия для развития вторичных некрозов. Применение методики способствует восстановлению жизнеспособности поврежденных тканей в зоне сотрясения, стимулирует процессы регенерации и эпителизации, что обусловливает лучшие результаты лечения по сравнению с традиционным методом лечения.
Положения, выносимые на защиту
Фотодинамическая терапия с комплексом
микрокапсулированный фотодитазин - амфифильный полимер огнестрельных ран мягких тканей способствует сокращению экссудативно - альтеративной фазы воспаления, раннему развитию процессов репарации и сокращению сроков заживления ран.
Разработанная методика способствует устранению микроциркуляторных нарушений в тканях и восстановлению жизнеспособности поврежденных тканей в зоне сотрясения, тем самым ограничивает развитие вторичных некрозов. Ее применение способствует интенсивному росту грануляционной ткани, ускорению рубцевания и эпителизации раневого дефекта.
По данным морфологических исследований фотодинамическая терапия ускоряет заживление огнестрельных ран мягких тканей за счет выраженного бактерицидного эффекта, выраженной
активации макрофагов, стимуляции ангио- и коллагеногенеза, процессов пролиферации фибробластов и регенерации тканей.
Апробация работы
Основные материалы исследований доложены и обсуждены на 7-й Всеармейской международной конференции "Актуальные вопросы профилактики, диагностики и терапии хирургической инфекции», Москва, 2007 г.; Межд. форуме «Хирурги против терроризма. Хирургия повреждений: ошибки, опасности, осложнения». Москва, 2016; 3-м международном конгрессе «Раны и раневые инфекции». Москва, 2016; Национальном хирургическом конгрессе, Москва, 2017; XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием имени А.Ю. Барышникова «Отечественные противоопухолевые препараты» Москва, 2017; XV Всероссийской научно -практической конференции с международным участием имени А.Ю. Барышникова «Отечественные противоопухолевые препараты», Москва, 2018.
Публикации по материалам диссертации
По результатам исследований опубликовано 22 научных работ, из них 1 2 работ в научных журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России для публикации результатов научных исследований.
Степень личного участия в работе
Лично изучал публикации в отечественной и зарубежной литературе по данной проблеме, планировал объем исследований, участвовал в проведении экспериментов на 70 беспородных крысах, забирал материал для микробиологических и гистологических исследований. Выполнил анализ полученных результатов со статистической обработкой цифровых данных,
оформление научных статей, написание и оформление диссертационной работы. Выступал на научных конференциях в Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Диссертационное исследование изложено на 116 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований 3 главы, заключения, выводов и практических рекомендаций. В диссертации представлены 13 рисунков и 3 таблицы. Список литературы содержит ссылки на 206 работ, из которых 153 отечественных и 53 иностранных авторов.
Глава 1. Современные теоретические и практические аспекты заживления огнестрельных ран
1.1. Структурно - функциональные и патофизиологические механизмы регенерации огнестрельных ран
Огнестрельная рана была подробно описана в отечественной и зарубежной литературе. Однако за последние годы возникла потребность дать дополнительную характеристику огнестрельной раны в связи с усовершенствованием огнестрельного оружия -увеличение начальной скорости, уменьшение калибра и т. д., что привело к качественному и количественному изменению морфологических и биофизических характеристик: увеличение зон первичного и вторичного некроза, усиление сотрясения тканей, расстройства микроциркуляции и гипоксии, и как следствие, усиление дистрофических и некробиотических процессов (Агеев А.Н., 1965; Берченко Г.Н., 1991, 1997, 1998; Дыскин Е.А., 1972). Описаны механизм этих процессов и способы его коррекции с помощью хирургического и терапевтического методов, антибактериальных и антиоксидантных препаратов, таких как мексидол, серотонин и др. (Балин В.Н. и соавт., 2000; Брюсов П.Г. и соавт., 1986, 1993, 1995, 1996, 2010, 2011; Будневский С.В., 2004; Гаджиев А.И., 2006).
Среди травматических повреждений со времен Амбруаза Паре наиболее тяжелыми по течению являются огнестрельные раны. Они характеризуются обширным разрушением мягких тканей, наличием инородных тел, многоэтапным развитием гнойно -некротических процессов. В течение нескольких последних десятилетий не придавалось особого значения опросам действия ранящих снарядов на биологические объекты. Считалось, что выработанная по опыту прошедших мировых войн лечебная
тактика не имеет альтернативы. А вопросы ее применения достаточно хорошо изучены (Дерябин И.И. и соавт., 1984; Ерохов А.Н., 1985; Ерюхин И.А. и соавт., 1989, 1990, 1992, 1996, 1999; Чмуневич А.А., 2009; Ахмедов Б.А., 2010; Брюсов П.Г. и соавт., 2013, 2015; Movat 1979). Результаты оказания помощи раненым в современных локальных военных конфликтах показали, что такой подход ошибочен (Ахмедов Б.А., 2010; Брюсов П.Г. и соавт., 2013, 2015). Постоянное усовершенствование средств поражения закономерно привело к тому, что современная огнестрельная травма, полученная в военных конфликтах имеет ряд характерных особенностей. Она значительно отличается от огнестрельных ран времен Второй мировой войны (Гирголав С.С., 1956; Давыдовский И.В., 1952; Дыскин Е.А. и соавт., 1992; Смирнов Е.И., 1979; Шапошников Ю.Г., 1984; Переходов С.Н., 2011).
Известно, что баллистические характеристики ранящих снарядов определяют выраженность местных и общих изменений при огнестрельных ранениях. Такие как энергетическая плотность, скорость передачи энергии, характер движения пули в биологическом объекте (Берченко Г.Н., 1986; Гайворонский И.В. и соавт., 1991; Гуманенко Е.К., 2008; Ефименко Н.А., 2002; Толстых М.П., 2005; Ахмедов Б.А., 2010; JohnstonS., 1988). Важнейшее значение из этих факторов имеет энергетическая плотность ранящего снаряда. Чем большее количество энергии передает пуля повреждаемой ткани, тем масштабнее разрушения. В зависимости от скорости полета поражающие элементы подразделяют на 3 вида. Это низкоскоростные поражающие элементы - до 700 м/с. Высокоскоростные поражающие элементы - до 1000 м/с. Сверхскоростные поражающие элементы - скорость полета свыше 1000 м/с. Показано, что при скорости движения пули 300 - 400 м/с
наблюдается передача до 200 Дж энергии в точке соприкосновения с биологической тканью. Ранящий снаряд при таких скоростях характеризуется достаточно устойчивым полетом. И не вызывает значительных повреждений в тканях. Входное и выходное отверстия имеют одинаковые размеры. Раневой канал приобретает цилиндрическую форму. Разрушения тканей более масштабны при скорости полета пули 600 м/с. Диаметр входного отверстия существенно меньше по сравнению с выходным вследствие возрастания энергии снаряда до 600 Дж. Раневой канал приобретает конусовидную форму. В окружающих тканях выявляются зоны с различной степенью жизнеспособности клеток. Отмечаются ткани с абсолютной гибелью клеток до тканей с незначительными функциональными нарушениями (Шапошников Ю.Г., 1984, 1986, 1994; Ахмедов Б.А., 2010). Попадание в биологическое тело высокоскоростных ранящих снарядов, с энергетической плотностью свыше 600 Дж энергии имеет свои особенности. Они мутируют и проходят большую часть расстояния боковой поверхностью. Наблюдаются масштабные разрушения тканей. Происходит увеличение временной пульсирующей полости. Размеры входного отверстия соответствуют размерам пули. Вместе с тем, диаметр выходного может в 10-12 раз превышать диаметр входного (Брюсов П.Г. и соавт., 1993; Дыскин Е.А., 1972; Ерохов А.Н., 1985; Лыткин М.И., 1990; Ахмедов Б.А., 2010). Сверхскоростные ранящие снаряды характеризуются аэродинамически неблагоприятной формой. А также незначительной массой и гигантской энергетической плотностью. Эти свойства данных ранящих снарядов вызывают возникновение самых тяжелых повреждений биологических структур (Шин Ф.Е., 2004; LindseyD., 1980; Ordog G., 1993; SwanK.G., 1991; Ахмедов
Б.А., 2010). Развитие современного вооружения происходит интенсивно. Есть основания полагать, что в ближайшее время на вооружение будут приняты новые образцы огнестрельного оружия. Скорость полета пуль у данного оружия может составлять 1 500 м/с. Подобные снаряды при попадании в цель вызывают образование, так называемого, «околозвукового потока». Данное свойство снаряда способствует его «выскакиванию» из раневого канала, вырывая участки ткани (Попов В.А. и соавт., 1990, 1991; Озерецковский Л.Б.Б 2006; Ахмедов Б.А., 2010).
Таким образом, огнестрельные раны, нанесенные современным огнестрельным оружием, характеризуются сложностью архитектоники и массивностью повреждений.
Современные гистологические и электронно-
микроскопические методы исследования позволили установить строение огнестрельной раны. В огнестрельных ранах определяются три зоны. Это первичный раневой канал, зона контузии и зона сотрясения. Морфологические особенности строения зон огнестрельных ран были ранее изучены. Их результаты изложены в целом ряде публикаций и монографий (Давыдовский И.В., 1952; Берченко Г.Н., 1991, 1997, 1998; Ахмедов Б.А., 2010). Под первичным раневым каналом следует понимать полость, возникающую по оси полета снаряда. Она образуется за счет расщепления и размозжения тканей. Его диаметр и контуры подвержены значительным колебаниям. Это происходит за счет первичной и вторичной девиации (Давыдовский И.В., 1946; Агеев А.Н., 1965; Ахмедов Б.А., 2010).
Зона контузии - это зона прямого травматического некроза, т.е. первичного некроза. Она возникает вследствие прямого физического воздействия пули на всей площади его
соприкосновения с тканями. В зоне контузии наиболее сохранной оказывается соединительно-тканная строма. Это наблюдается даже при полной гибели других окружающих тканей (Ткаченко С.С., 1991; Толстых М.П., 2005; Ахмедов Б.А., 2010; FeuchtwangerM.M., 1982; Kneubuehl B., 2002).
Зона сотрясения - это зона бокового удара, коммоции. Ее образуют ткани, непосредственно примыкающие к зоне контузии. Возникновение зоны сотрясения связывают с распространением так называемых ударных волн. А также, процессами формирования временной пульсирующей полости. Ткани зоны сотрясения не подвергаются прямому действию ранящего снаряда. Они подвергаются физическому сотрясению. Процесс образования временной пульсирующей полости сопровождается смещением тканей. Они смещаются в сторону от оси раневого канала. Различают ткани, расположенные вблизи зоны контузии -внутренний слой зоны сотрясения и ткани находящиеся на некотором удалении от нее - наружный слой зоны сотрясения. Ткани внутренний слой зоны сотрясения, по причине образования временной пульсирующей полости, подвержены более массивному сотрясению по сравнению с тканями наружный слой зоны сотрясения. По этой причине, ткани внутреннего слоя зоны коммоции, характеризуются наличием клеток с резко пониженной жизнеспособностью. Ткани же наружного слоя зоны коммоции характеризуются наличием клеток только с нарушениями функционального характера. Изменения эти носят обратимый характер. Воздействия на них перспективны к применению медикаментозных средств и физических факторов. Эти воздействия должны быть направлены на обнаружение, предупреждение и лечение этих изменений тканей огнестрельной
раны. Однако разработка этих технологий невозможна без изучения патоморфологических и патофизиологических особенностей протекания фаз раневого процесса.
Раневой процесс отличается цикличностью. Он в своем развитии проходит несколько стадий - фаз раневого процесса. Которые последовательно меняют друг друга. Характеристики этих фаз, клиническая и морфологическая изучены. Они представлены в многочисленных и известных руководствах целого ряда авторов И.Г. Руфанова (1957), С.С. Гирголава (1956), В.И. Стручкова с соавт, (1975), А.Б. Шехтера(1971), В.В. Серова и А.Б. Шехтера(1981), R. Ross (1968) и др. Данные характеристики до настоящего времени в своих основных чертах остаются незыблемыми. Современное понимание сущности раневого процесса строится на результатах морфофункциональной детализации отдельных его стадий. Учтены сведения, накопленные в ходе исследований последних десятилетий. При оказании помощи раненым важно осуществить ее как можно в более ранние сроки. В связи с чем, основное внимание необходимо уделять патофизиологическим особенностям именно в первой фазе раневого процесса (Ахмедов Б.А., 2010).
М.И. Кузиным предложена классификация раневого процесса В ней фаза воспаления рассматривается как последовательная смена двух периодов. Это периоды сосудистых изменений и очищения раны от некротических тканей (Кузин М.И., 1990). Подобный подход определяет патогенетическую направленность лечебных мероприятий. Они направлены на купирование воспалительных изменений в ранние сроки.
Первичной реакцией организма на огнестрельную травму является сосудистая реакция. В настоящее время расстройствам
микроциркуляции придают важное общепатологическое значение. Они оказывают значительное влияние на ход обменных процессов в ране (Немытин Ю.В., 1993; Ярыгин Н.Е., 1993; Ахмедов Б.А., 2010; Дуванский В.А. и соавт., 2007, 2015, 2016;). Микроциркуляторные нарушения способствуют прогрессированию дистрофических и некробиотических процессов. Они лежат в основе возникновения очагов вторичного некроза в зоне молекулярного сотрясения (Гайворонский И.В. и соавт., 1991; Ахмедов Б.А., 2010). В генезе микроциркуляторных нарушений лежат внутрисосудистые и внесосудистые изменения. Внутрисосудистые изменения представлены рядом изменений. Это замедление кровотока, нарушение реологических свойств крови и агрегации форменных элементов. Внесосудистые изменения запускается последовательными процессами. Происходит кратковременный спазм капилляров, артериол и венул с последующей их дилатацией. Происходит повреждение сосудистой стенки и нарушение проницаемости как для низкомолекулярных, так и высокомолекулярных соединений. Это приводит к периваскулярному отеку и нейтрофильной инфильтрации тканей, реакции паравазальных клеточных элементов и деформации межклеточного матрикса. Нарушения местного кровообращения приводят к выраженной тканевой гипоксии В следствии чего нарушаются метаболические процессы, задерживается утилизация токсических продуктов обмена и молекул средней массы (Мишулин И.П., 2001; Ахмедов Б.А., 2010; Елисеенко В.И., 2016; ArisawaS., 1996; FaraciF.M., 1992). По этой причине для лечения раненых применяются средства и методы, способствующие нормализации нарушений микроциркуляции (Ахмедов Б.А., 2010; Дуванский В.А. и соавт., 2007, 2015, 2016).
Данные современных исследований показали следующее. В ранний период воспаления отмечаются микроциркуляторные нарушения. Активное участие в формировании зон вторичного некроза принимает неконтролируемый процесс образования в клетках свободных радикалов. Они образуются в результате передачи энергии огнестрельных снарядов тканям биологического объекта (Чернух A.M., 1975, 1979; Ревской А.К., 1991; Воробьев В.В., 1995; Ефименко Н.А., 2002; Ерюхин И.А., 2003; Ахмедов Б.А., 2010).
I фаза раневого процесса, фаза очищения и отторжения некротических тканей. Она может быть точкой приложения лечебных действий. Проводимых с целью уменьшения негативных последствий огнестрельной травмы.
По данным ряда исследователей, период воспаления выражается в нарастании клеточной реакции. Происходит последовательная миграция различных классов клеток в область раны под воздействием медиаторов воспаления. Сначала в ране появляются полиморфноядерные лейкоциты. Их основные функции заключаются в фагоцитозе микроорганизмов и чужеродных белков. А также высвобождении протеолитических ферментов. Они способствуют расплавлению некротизированных тканей и образовании важной линии защиты организма. Они обеспечивают развитие воспаления. А также являются активным регуляторным механизмом (Кузин М.И., 1990; Гайдар Б.В., 2005; Ахмедов Б.А., 2010).
Лизис некротизированных тканей происходит под действием ферментов раневого экссудата. Но не только. По современным представлениям, в этом сложном процессе роль микрофлоры является незаменимой. Она всегда присутствующей в
огнестрельных ранах. Микроорганизмы инициируют в начальный период воспалительной реакции миграцию лейкоцитов к очагу инфекции. Микроорганизмы в более поздние сроки воспалительной реакции выводят из раны все, что не было убрано механическим путем. Это происходит путем ферментативного расщепления некротического субстрата. Есть мнение, что, с биологической точки зрения, присутствие микроорганизмов в ране является целесообразным. Микрофлора, считал И.В. Давыдовский (1952) будучи пассивным «продуктом раны» не вредна. И борьба с ней, осуществляемая со времен Листера, лишена всякого смысла. С позиции клиники, однако, этот биологически целесообразный процесс может негативно сказываться на состоянии раненых. В связи с всасыванием токсических продуктов распада. По опыту современных военных конфликтов известно следующее. В первые часы после травмы гибель пострадавших связана с различными осложнениями, такими как шок, жировая эмболия, неостановленное кровотечение и др. Основной же причиной летальных исходов в более поздние сроки после травмы является манифестация возбудителей гнойной инфекции (Ефимов Е.Л., 1975; Ахмедов Б.А., 2010). Причиной смерти на передовых этапах медицинской эвакуации она послужила в 15% случаев. А в специализированных госпиталях в 70% (Цыбуляк Г.Н., 1995, 1 996). Является очевидным, проведение ранней антибиотикотерапии без альтернативно. Построение лечебной программы оказания помощи раненым следует осуществлять с учетом клинической целесообразности.
Было установлено, по данным исследований Л.П. Фридриха (1 898), что в загрязненных землей ранах, возбудители инфекции проникают вглубь тканей и размножаются не сразу. Это
происходит через 6-8 часов. Результатами исследований Г.Н. Берченко (1 989) показано следующее. Клинически значимое количество микроорганизмов в ранах определяется только через шесть часов после получения травмы. Видится возможным снизить частоту гнойных осложнений. Для этого следует воздействовать на раневую флору в первые часы после получения огнестрельной травмы. И использовать патогенетически обоснованные методы и средства.
Фаза воспаления завершается появлением клеток молодой соединительной ткани и уменьшением общего числа лейкоцитов. А также выявлением одновременно с этим нейтрофильных лейкоцитов. Которые находятся в состоянии повышенной фагоцитарной активности. Отмечается интенсивное образование коллагена (Берченко Г.Н., 1991; Фархутдинов P.P., 1998; Ахмедов Б.А., 2010). Эти данные свидетельствует о переходе раневого процесса в следующую фазу. Фазу регенерации. Для улучшения результатов лечения раненых в эту фазу целесообразно следующее. Улучшению результатов лечения раненых в эту фазу будет способствовать применение лекарственных средств, способных усилить фагоцитарную активность нейтрофилов. А также стимулировать процесс выработки проколлагена. Третья фаза - это фаза реорганизация и ремодуляция рубца. Она характеризуется уменьшением числа фибробластов. А также снижением активности ферментов. Отмечается упорядочение коллагеновых волокон под воздействием коллагеназы нарастающего эпидермиса и фиброкластов. Которые осуществляют резорбцию волокон (Фенчин К.М., 1979). Доказано, что в эту фазу раневого процесса целесообразно следующее.