Лазерная фотохимическая терапия ран мягких тканей (гнойных, термических и огнестрельных) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кулешов, Игорь Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Кулешов, Игорь Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Теоретические и практические аспекты заживления ран различного генеза........................................................................................................18
1.2. Современные методы лечения гнойных ран мягких тканей различного генеза..........................................................................................................20
1.3. Патогенетическое обоснование лазерной фотодинамической терапии злокачественных новообразований и гнойных ран...... 25
1.4. Применение высокоинтенсивного лазерного излучения
в лечении гнойных ран различного генеза........................ 30
1.5. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в
лечении гнойных ран....................................................... 32
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСИТКА КЛИНИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ........................54
2.1 Общая характеристика исследуемых материалов
и экспериментальных животных........................................ 54
2.2. Общая характеристика клинических наблюдений.................. 68
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ результатов 1-ой серии экспериментов на модели полнослойной плоскостной гнойной раны кожи .................... 84
3.2. Результаты изучения проникающей способности
фотосенсибилизаторов в ткани ожоговых ран ..................... 88
3.3. Результаты фотохимической терапии экспериментальных
ожоговых ран .............................................................. 104
3.4. Результаты лечения огнестрельных ран с использованием фотохимической терапии с гелем фотодитазина ............. 125
ГЛАВА 4. ФОТОХИМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ РАН
РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА ................................... 161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ......................................................177
ВЫВОДЫ -----204
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ-------206
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ -----208
Список обозначений и сокращений, принятых в диссертации
95% ДИ А
АЫ/В
сп^ЕЬ БешЬеи ОеКк ерке! ¥
РЬРА8+ Р1ЬЬеи gran Огап-1 Огап-П вгапЕр^ Ырег
1ех1
1пДат Kwн
КР КБ KW ЬеиРес! Ьеи81аз18 Ме1а Ме[д25о/„;075%]
мw
95% доверительный интервал
- амплитуда вазомоций
дисперсионный анализ АЖ)УА с поправкой Бонферрони на множественность сравнений
- отторжение струпа
- демаркационный лейкоцитарный вал
- срок очищения раны от детрита
- краевая эпителизация раны
- частота вазомоций
- фибробласты с ШИК-положительной цитоплазмой
- фибринозно-лейкоцитарный слой
- рост грануляций в ране
- незрелая грануляционная ткань
- зрелая грануляционная ткань
- срок появления грануляций и краевой эпителизации
- гиперемия краёв раны
- интенсивность флюоресценции снаружи струпа
- интенсивность флюоресценции внутри ткани
- срок исчезновения признаков воспаления раны
- индекс ускорения ранозаживления
- индекс проникающей способности
тест Колмогорова-Смирнова для одной выборки статистический Н-тест Краскела-Уоллиса
- лейкопедез
- лейкостаз
- очаговая метахромазия межуточного вещества медиана значений признаков, 25-й и 75-й процентили статистический и-тест Манна-Уитни
necr - некротический детрит
NecrCrust - оксифильный некротический ожоговый струп
Neulnf - нейтрофильная клеточная инфильтрация
Oedema - отёк дермы и подкожной клетчатки
Petech - кровоизлияния '
Plasmlnf - плазматическая инфильтрация
pur - гнойный экссудат
Rpr коэффициент линейной корреляции Пирсона
Rs коэффициент ранговой корреляции Спирмэна
S - площадь раны
s среднее квадратичное отклонение
serfibr - серозно-фибринозный экссудат
Sladj - сладжирование эритроцитов
Vasa - вертикальные сосуды
WH - срок заживления раны
МН - мононуклеары
МО - свободно лежащие микроорганизмы
МФ - макрофаги
НейтрДег - нейтрофильные лейкоциты в стадии дегенеративного
изменения и распада
НейтрФаг - нейтрофильные лейкоциты в стадии активного фагоцитоза
ПМ - параметр микроциркуляции
ФБ-ю - юные фибробласты
ФБ-з - зрелые фибробласты
ФХТ фотохимичнская терапия
ФС Фотосенс
ФЦ - фиброциты
ХС X олосенс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная фотохимическая терапия ран мягких тканей (гнойных, термических и огнестрельных)»
Введение Актуальность проблемы.
В настоящее время во всём мире интенсивно развивается новая технология - фотодинамическая терапия (ФДТ) (10, 35, 36, 88 - 94).
Суть метода состоит в том, что многие биологические объекты (раковые клетки, микробы) накапливают определенные красители-фотосенсибилизаторы, в результате чего они становятся чувствительными к воздействию энергии низкоинтенсивного лазерного излучения соответствующей длины волны (47-50; 51, 53). В сенсибилизированных клетках и тканях развивается фотохимическая реакция с выделением синглетного кислорода и свободных радикалов - высокоактивных биологических окислителей, которые являются цитотоксичными для большинства биологических объектов и, в частности, для опухолевых клеток и некоторых микроорганизмов и т.п. (92-93;200; 201-206). В связи с чем, ФДТ нашла довольно широкое применение для лечения рака и других злокачественных опухолей (82-94,115). В последние годы появились научные предпосылки применения ФДТ для лечения гнойных ран, поскольку она имеет преимущества перед традиционными методами и, в частности, антибактериальной терапии (52, 53). А именно, эффективность ФДТ не зависит от спектра чувствительности патогенных микроорганизмов к антибиотикам (4,5). Она оказалась губительной даже для антибиотико-резистентных штаммов золотистого стафилококка, кишечной палочки и других микроорганизмов (90).
И что важно, противомикробное действие ФДТ не убывает со временем при длительном применении при лечении хирургических инфекционных процессов. У патогенных микроорганизмов, в отличии от воздействия на них антибиотиков не развивается резистентности к ФДТ. Повреждающее действие ФДТ на микроорганизмы вызывается синглетным кислородом и свободными радикалами, а кислород необходим для жизнедеятельности
большинства микроорганизмов. Именно поэтому развитие резистентности к губительному действию ФДТ на микроорганизмы маловероятно (105; 109).
В тоже время, бактерицидный эффект носит локальный характер, он не имеет губительного системногого действия на нормальную флору организма. Фотодинамическая реакция возникает только при одновременном действии этих двух факторов в присутствии кислорода. При этом фотодинамическое повреждение носит локальный характер, а бактерицидный эффект лимитируется зоной лазерного облучения фотосенсибилизированной ткани, это и позволяет избежать при местной ФДТ побочного эффекта, наблюдаемого при применении антибиотиков и антисептиков для лечения хирургической инфекции (90, 92). В то же время, несмотря на перечисленное выше, ФДТ пока не нашла применения в гнойной хирургии. В литературе имеются лишь единичные сообщения, что ФДТ не замедляет заживление ран и возможно ее применение для стимуляции заживления ран. Однако, все эти сообщения, высказанные в отдельных работах, нуждаются в экспериментальном подтверждении и клинической аргументации. Кроме того, почти все сенсибилизаторы, созданные на основе гематопорфиринов (препараты первого поколения) (фотофрин, фотогем, фотосан) имеют целый ряд серьёзных недостатков:
- относительно низкую избирательность накопления в опухолях «туморотропность» по сравнению со здоровой тканью (превышение в 2-3 раза), что является причиной возможного травмирования здоровых тканей при проведении ФДТ (110);
- относительно низкую эффективность преобразования энергии излучения в цитотоксические продукты (свободные радикалы, активные формы кислорода) при длительном времени выведения фотосенсибилизатора из организма ( от 4 до 6 недель ), что вынуждает пациента находиться в этот период в затемненном помещении для исключения ожогов кожи вследствие фотосенсибилизации (110).
Поиски решения проблем, выявившихся при использовании фотосенсибилизаторов на основе гемопорфиринов в онкологии, привели к формулированию требований к свойствам фотосенсибилизаторов второго поколения. Их можно сформулировать следующим образом: высокая туморотропность по отношению к опухолевым клеткам при незначительном накоплении в здоровых тканях; низкая токсичность и быстрое выведение из организма; устойчивость при введении в организм, а также при хранении; наличие люминисценции для надежной диагностики опухоли; максимум поглощения в области 660-900 нм при повышенном квантовом выходе синглетного кислорода как фактора наиболее эффективно воздействующего на опухоли (89, 90,91).
Перспективной основой для создания фотосенсибилизаторов второго поколения оказались хлорины и их производные, максимально удовлетворяющих приведенным требованиям. В настоящее время лучшим из известных фотосенсибилизаторов является фотодитазин - препарат отечественной разработки на основе хлорина Е-6 (патенты №2144538, №2276076). Фотодитазин фактически нетоксичен (1ЛХЮ-168 мг/кг при терапевтической дозе 0,7-1,4 мг/кг), имеет полосу поглощения 662 нм (при этом фотодинамический эффект может развиваться в тканях на глубине до 1,7-2 см) с достаточно высоким квантовым выходом синглетного кислолрода, обладает высокой туморотропностью - превышение содержания по отношению к здоровой ткани составляет от 8 до 19 раз в зависимости от локализации опухоли. При этом фотосенсибилизация кожи настолько мала, что исключает ожоги от воздействия солнечного света. Время выведения препарата из организма составляет не более 26 часов. Приведенные показатели существенно отличают фотодитазин от других фотосенсибилизаторов на основе гематопорфиринов, что является основой его высокой клинической эффективности в онкологии. По данным литературы терапевтический эффект при лечении онкобольных достигается в 62-83% случаев в зависимости от вида и стадии заболевания. При лечении
гнойно-воспалительных процессов, в том числе и ран различного генеза фармакокинетика данного препарата не изучалась.
При исследовании механизмов реакции in vivo, протекающих в организме в процессе процедуры ФДТ и после ее завершения установлено, что в дополнении к прямому повреждению мембран и других клеточных структур свободными радикалами, происходит выделение клетками воспалительных и иммунных медиаторов. Среди них идентифицированные цитокины ИЛ 6, ИЛ2, фактор некроза опухолей, гранулоцитарный колониесстимулирующий фактор, фактор роста и другие иммунорегуляторы, компоненты коскадокомплемента, вазоактивные субстанции. Они, в свою очередь, запускаясь фотохимическими процессами, ответственны за дальнейшее развитие цитотоксического эффекта при злокачественных заболеваниях и оказывают стимулирующий эффект на заживление ран. Возрастающее число фактов указывает, что полное разрушение опухоли в результате ФДТ не обходится без участия иммунной системы. Воспалительный процесс при ФДТ может послужить инициатором формирования эффективного иммунного ответа, в том числе противоопухолевого, противомикробного и противовирусного (10,100; 109; 110).
Все же одной из серьёзных проблем ФДТ при лечении новообразований остаётся повышение селективности накопления фотосенсибилизаторов (ФС) в пораженных органах и снижение терапевтической дозы вводимых препаратов. При внутривенном способе введения большинства ФС первого поколения накопление достаточной концентрации препарата в очаге поражения обычно сопровождается его высоким содержанием во всем организме, что является причиной длительного токсического эффекта и опасности экспозиции больного на свету (21 ;82;84).
В этой связи перспективным способом применения ФДТ может оказаться использование фотосенсибилизатора в виде комплексов с
низкотоксичными амфифильными полимерами. В институте химической физики имени М.Н. Семенова РАН и МГУ имени М.В. Ломоносова была предложена лекарственная форма препарата для ФДТ опухолей, гнойных и огнестрельных ран, предусматривающая локальное использование ФС, в том числе фотодитазина, иммобилизированного на амфифильном полимерном носителе (патент РФ №2314806), что позволяет значительно снизить лекарственную дозу ФС и улучшить лечебный эффект, повышая биологическую доступность препарата. Исследования показали, что ряд амфифильных полимеров (на основе простых алифатических или сложных эфиров и спиртов), образуют комплексы с порфиринами в водной и органической фазе, в которых порфириновые фотосенсибилизаторы (ПФС) находятся в виде агрегатов размерами 100-300 нм. Доказано, что использование таких комплексированных систем позволяет на порядок увеличивать эффективность ФДТ и тем самым значительно снизить концентрации используемых ФС, что ведёт к снижению терапевтической дозы препарата и побочных токсических осложнений (патенты РФ №2144538, 2276976), и, что не менее важно, - стоимости лечения.
Эксперименты in vitro на культурах опухолевых клеток человека (аденокарцинома молочной железы, HBL-100, ЛАК-фазы 22-24 часа, и карциномы яичника Skov-З, ЛАК-фаза 26-30 часов), нормальных и раковых мышечных фибробластах NIH|3T3 и лабораторных животных показали, что использование комплексов ПФС/АКП при воздействии на опухоли позволяет не только снизить концентрации используемых ФС, но и, в ряде случаев, уменьшить количество отдалённых метастазов у лабораторных животных. Было установлено, что терапевтическая эффективность комплексов при воздействии на опухоли разной природы определяются в первую очередь природой полимеров. Наиболее эффективными оказались сополимеры этиленоксидов и пропиленоксидов, полуспирты, с молекулярным весом массами 10-20 тыс. Da, а также их смеси.
Приведенные данные по использованию фотосенсибилизатора иммобилизированного в геле на амффифильном полимере в онкологической практике позволяют рассматривать данный препарат как весьма эффективный для применения в хирургической практике. Была исследована эффективность таких систем при лечении ран у крыс. Оказалось, что гель, содержащий один из сополимеров и фотодитазин (0,1 мг на 1 мл геля), вызывает заживление гнойных ран в полтора раза быстрее по сравнению с традиционным лечением антисептиком хлоргексидином и в 1,2 раза быстрее по сравнению с коммерческим препаратом фотодитазин гель (1 мг на 1 мл геля) (209). В клинической практике гель на основе амфифильных полимеров и фотодитазина для лечения гнойных ран различного генеза по данным доступной литературы и патентной информации до настоящего времени применялись лишь в единичных случаях (109).
Таким образом, лазерная фотодинамическая терапия злокачественных новообразований с использованием фотодитазина получила теоретическое и практическое обоснование, но не ран мягких тканей различного генеза. В последние годы ФГБУ «Государственный научный центр лазерной медицины Федерального медикобиологического агентства» совместно с сотрудниками института химической физики М.Н. Семенова РАН и МГУ им. М.В. Ломоносова был разработан метод иммобилизации фотосенсибилизаторов хлоринового ряда (фотодитазин) на амфифильном полимере. Предполагают, что использование таких иммобилизованных систем позволяет на порядок снизить стоимость и эффективность лечения «патент №2144538; №2276976. В то же время, несмотря на эффективность ФДТ в онкологической практике, в лечении ран различного генеза (гнойные, термические и огнестрельные) имеются лишь единичные наблюдения. Кроме того, до настоящего времени продолжается дискуссия относительно механизма фотохимической терапии при лечении злокачественных новообразований и ран. Ясно лишь одно, что при ФДТ взаимодействие ПФС с биомолекулами (отрыв электрона или непосредственно атомов водорода), что ведет к образованию свободных
радикалов, при взаимодействии которых с молекулярным кислородом образуются радикальные формы кислорода. В реакциях второго типа происходят перенос энергии от ФС к молекулам кислорода и генерация синглетного кислорода ((Ь), являющегося активным окислителем (85-92).
На конечном этапе фотодинамического воздействия оба типа фотохимических реакций приводят к разрушению мембран клеток, внутриклеточных структур и бактериальных агентов, вызывая тем самым гибель клеток.
Вместе с этим, необходимо отметить, что механизмы действия ФДТ при онкологических заболеваниях и при раневом процессе несколько иной. При лечении ран различного генеза с точки зрения формальной логики более подходит термин фотохимическая терапия, поскольку это понятие по своему объему и содержанию несколько шире. ФДТ - это разрушение и уничтожение опухолеых клеток, ФХТ - это фотохимическая реакция, сочетающая в себе два противоположных начала - разрушение, гибель некоторых микроорганизмов и стимуляция заживления путем активации факторов роста, формирование грануляций ткани и т.д. и поэтому, мы в своем исследовании используем термин не ФДТ, а ФХТ. В клинической практике лечение гнойных ран различного генеза с использованием ФХТ с фотодитазином, комплексированном с амфифильными полимерами, по данным доступной литературы и патентной информации до настоящего времени применялось лишь в единичных случаях, поэтому данное направление нуждается в экспериментальной и клинической аргументации.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать, внедрить и дать сравнительную оценку новых методов лечения ран мягких тканей различного генеза (гнойных, термических, огнестрельных) в эксперименте и клинике с использованием лазерной фотохимической терапии с фотосенсибилизатором хлоринового ряда фотодитазином, комплексированным с амфифильными полимерами.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработать и обосновать на основе проведенных экспериментальных исследований новые методы лечения ран мягких тканей различного генеза с использованием лазерной фотохимической терапии с фотодитазином, комплексированным с амфифильными полимерами.
2. Дать сравнительную оценку течения раневого процесса у экспериментальных животных с гнойными, термическими и огнестрельными ранами мягких тканей при использовании лазерной фотохимической терапии с различными фотосенсибилизаторами.
3. По данным гистологических и гистохимических исследований изучить течение раневого процесса в экспериментальных гнойных, термических и огнестрельных (пулевых) ранах при воздействии на него лазерной фотохимической терапии с нативными и комплексированными с амфифильными полимерами фотосенсибилизаторами.
4. Дать сравнительную оценку течения раневого процесса у больных с гнойными и термическими ранами мягких тканей при использовании лазерной фотохимической терапии с фотодитазином, комплексированным с амфифильными полимерами.
5. Разработать и внедрить в клиническую практику эффективную программу стимуляции заживления ран мягких тканей различного генеза — гнойных, посттравматических и термических с использованием лазерной фотохимической терапии с фотодитазином, комплексированным с амфифильными полимерами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые разработаны новые методы лечения гнойных, термических и огнестрельных пулевых ран мягких тканей с использованием лазерной фотохимической терапии с фотосенсибилизатором хлоринового ряда —
фотодитазином, комплексированным с амфифильными полимерами (Патенты РФ № 2460555, № 2457873, № 2413550, № 2407565 № 2396994), которые способствуют быстрому очищению ран от раневого детрита и микрофлоры, ускорению перехода раневого процесса от воспалительной фазы к регенераторной и сокращению сроков заживления их на 3,5-5,8 суток.
Впервые в эксперименте на основе клинических, морфологических, бактериологических и планиметрических исследований дана сравнительная оценка фотохимической терапии гнойных, термических и огнестрельных ран мягих тканей с использованием фотохимической терапии с различными фотосенсибилизаторами. Установлено, что при использовании лазерной фотохимической терапии с фотодитазином сокращаются сроки очищения гнойных ран от детрита на 2-3 суток быстрее по сравнению с традиционными методами лечения. При лечении экспериментальных термических ран с примением лазерной фотохимической терапии с фотодитазином, комплексированным с амфифильными полимерами, сокращаются сроки отторжения вторичного струпа в 2,6 раза по сравнению с традиционным лечением и на 6 суток по сравнению с проведением фотодинамической терапии с нативным фотодитазином и холосенсом. Сроки заживления ран различного генеза сокращаются на 3,5 - 6 суток соответственно.
Впервые по данным клинических, планиметрических и бактериологических исследований доказано, что фотохимическая терапия экспериментальных ран мягких тканей различного генеза с фотодитазином, комплексированным с амфифильными полимерами, более эффективна в регуляции воспаления и регенерации гнойных, термических и огнестрельных пулевых ран по сравнению с фотосенсибилизаторами в нативной форме.
Практическая значимость По данным клинических, гистологических, гистохимических и цитологических исследований установлено, что применение лазерной фотохимической терапии с фотосенсибилизатором хлоринового ряда -фотодитазином, комплексированным с амфифильными полимерами,
способствует сокращению сроков очищения гнойных и термических ран мягких тканей от гнойно-некротического детрита, появлению грануляций и начала эпителизации в 1,5 - 2 раза, уменьшению микроциркуляторных нарушений, более раннему созреванию грануляционной ткани, что позволяет при гнойных и ожоговых ранах в более ранние сроки выполнить пластические операции - наложение вторичных швов или выполнять операции аутодермопластики с хорошим косметическим и функциональным результатом.
Использование лазерной фотохимической терапии с фотодитазином, комплексированным с амфифильными полимерами, является высоко эффективным методом местного лечения ран мягких тканей различного генеза (гнойных, посттравматических и термических), позволяющим уменьшить количество нарушений заживления, число повторных операций и сократить сроки лечения больных на 25% по сравнению с традиционным методом с хорошими функциональным и косметическим результатами.
Результаты проведенных экспериментальных, клинических, морфологических и бактериологических исследований показали целесообразность и эффективность применения лазерной ФХТ с фотодитазином, комплексированным с амфифильными полимерами, для лечения гнойных ран мягких тканей независимо от их генеза и локализации. Благоприятное действие лазерной ФХТ с фотодитазином, комплексированном с амфифильными полимерами, на репаративные и метаболические процессы в тканях ран позволяет рекомендовать использование данного метода в комплексном лечении больных с ранами мягких тканей различного генеза (гнойными, посттравматическими, термическими (ожоговыми) и огнестрельными).
Положения, выносимые на защиту:
1. Лазерная фотохимическая терапия экспериментальных гнойных, термических и огнестрельных ран с фотодитазином, комплексированным с
амфифильными полимерами, по сравнению с другими формами фотосенсибилизаторов (растворами холосенса и фотодитазина, а также гелем холосенса), способствует более эффективной нормализации микроциркуляции, активации пролиферации клеточных элементов макрофагального и фибропластического ряда, ангио- и коллагенеза и ускорении созревания грануляционной ткани.
2. Лазерная фотохимическая терапия ран различного генеза (гнойных, термических и огнестрельных) с фотодитазином, комплексированным с амфифильными полимерами, способствует уменьшению бактериальной обсемененности тканей, формирующими рану, увеличению фагоцитарной активности лейкоцитов, скорейшему созреванию грануляционной ткани и заживлению ран.
3. Лечение больных с гнойными ранами мягких тканей различного генеза (гнойными, посттравматическими, ожоговыми) с применением лазерной фотохимической терапии с гелем фотодитазина, комплексированного с амфифильными полимерами, высокоэффективно и патогенетически обосновано.
Апробация и реализация диссертационного исследования.
Основные результаты работы были представлены на международных и российских симпозиумах и конференциях: 18th International Laser Physics Workshop (LPHYS'09), Barcelona, Spain, July 13-17, 2009; 18th International Conference on Advanced Laser Technologies (ALT 10), Egmond aan Zee, The
¿L
Netherlands, September 11-16, 2010; 8 International Symposium on Photodynamic Therapy and Photodiagnosis in Clinical Practice. Brixen/Bressanone, Italy, October 6-9, 2010; II Всероссийская научная конференция с международным участием «Наноонкология», Тюмень, 26-28 сентябрь 2010 г.; на научно-практической конференции смеждународным участием «Инновационные технологии в лазерной медицине» 8-9 июля 2011г., Москва; на международной научной конференции
«Фотодинамическая терапия и флюоресцентная диагностика», Санкт-Петербург, 2011г.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы ГБУЗ «ГКБ № 51 ДЗМ» , ФБГУ «3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского» Министерства обороны Российской Федерации, МБУЗ «Видновская районная клиническая больница». Они используются также при обучении клинических ординаторов, аспирантов и врачей, проходящих обучение и усовершенствание на базе ФГБУ «Государственный научный центр лазерной медицины ФМБА России».
Публикации по материалам диссертации
По теме диссертационного исследования опубликовано 36 печатных работ, в том числе, 15 работ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, две монографии, методические указания «Местная фотодинамическая терапия у больных с термическими ожогами кожи», Москва, 2011г., пять патентов на изобретение РФ.
Объём и структура диссертации.
Материалы диссертации представлены на 238 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Диссертационная работа содержит 53 рисунка, 27 таблиц. Список литературы включает 311 источников, из них 120 отечественных и 191 иностранных источников.
Глава I. Обзор литературы
1.1 Теоретические и практические аспекты заживления ран различного генеза.
Нормальный процесс заживления раны гнойного генеза проходит через несколько перекрывающихся во времени, но взаимосвязанных стадий: воспаления, формирование гранулёмы, эпителизации раны и др. Этот процесс требует взаимодействия различных клеток (лейкоцитов, фибробластов, эндотелиальных клеток дермы и эпидермиса) и активации различных химических медиаторов (цитокины, внутриклеточные продукты, активные формы кислорода и др.) продуцируемых лейкоцитами, фибробластами и кератиноцитами ( 7,103,104, 106, 107, 108, 111, 112).
Если химические реакции, протекающие в процессе заживления раны, воздействуют друг на друга, то можно предположить, что каждая стадия заживления раны служит необходимым предшественником следующего этапа. Это находит своё отражение в чередовании популяций различных клеток, сменяющих друг друга на разных стадиях процесса заживления раны. Каждая из популяций имеет свою конкретную задачу:
- нейтрофилы, продуцирующие большое количество прооксидантов и осуществляющие фагоцитоз для очищения раневой зоны от остатков погибших клеток;
мононуклеарные клетки, участвующие в фагоцитозе и продуцирующие большое количество цитокинов, которые в свою очередь регулируют пролиферацию клеток и формирование новых микрососудов;
- фибробласты, синтезирующие коллаген и обеспечивающие тем самым рубцевание;
- эндотелиальные клетки дермы и эпидермиса, миграция и пролиферация которых обеспечивает закрытие кожного «окна» раны (17,18, 73,107, 111).
В случае инфекционного нагноения нормальной процесс заживления раны нарушается воздействием бактериальных эндотоксинов. Происходит
ингибирование функциональной активности лейкоцитов, что задерживает заживление раны. Поэтому лечение гнойной раны должно включать в себя действия, направленные на уменьшение бактериальной обсемененности раны, снижение титра эндотоксинов, подавляющих функции лейкоцитов — нормализацию процесса заживления и очередности смены фаз процесса (113).
Процесс заживления ран, особенно стадия воспаления, идёт в условиях активации свободнорадикальных реакций (СРР), в том числе перекисного окисления липидов (ПОЛ). Регуляция свободнорадикальных реакций перекисного окисления липидов в ране определяется вкладом нескольких конкретных механизмов, которые можно свести в две основные группы:
1. инициация (образование) свободных радикалов;
2. элиминация (перехват) свободных радикалов сбалансированной эндогенной системой антиоксидантов (12).
Гиперпродукция в ране свободных радикалов, снижение активности эндогенных антиоксидантов сдвигают равновесие в сторону ускорения свободнорадикальных реакций перекисной деградации липидов клеточных мембран, что, с одной стороны, приводит к задержке развития раневого процесса, а с другой - является патогенетическим обоснованием применения экзогенных ингибиторов свободнорадикальных реакций в качестве препаратов, способствующих быстрейшему заживлению раны (48,102, 112).
В настоящее время широкое применение в лечении чистых послеоперационных и гнойных ран нашло низкоинтенсивное лазерное (НИЛИ). Однако применение лазеротерапии в лечении ран основано на чисто эмпирическом подходе, поскольку точно не установлены молекулярно-клеточные механизмы благотворного лечебного действия НИЛИ. В литературе эти механизмы обсуждаются только лишь на уровне гипотез, многие из которых умозрительны и не имеют экспериментальных доказательств in vitro (50, 61, 68).