Фотодинамическая терапия гнойных ран комплексом фотодитазин - амфифильный полимер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Сорокатый, Алексей Андреевич

  • Сорокатый, Алексей Андреевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 113
Сорокатый, Алексей Андреевич. Фотодинамическая терапия гнойных ран комплексом фотодитазин - амфифильный полимер: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2012. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сорокатый, Алексей Андреевич

Страницы

Введение.4 стр.

Глава 1. Современные аспекты фото динамической терапии гнойных и хронических ран (обзор литературы) .11 стр.

Глава 2. Общая характеристика экспериментальных и клинических исследований.24 стр.

1.1 Характеристика экспериментальных исследований.24 стр.

1.2 Характеристика клинических наблюдений.29 стр.

1.3 Методы исследования.40 стр.

1.3.1 Клинико-лабораторные методы исследования.40 стр.

1.3.2 Морфологические методы исследования ран.41 стр.

1.3.3 Микробиологические методы исследования ран.42 стр.

1.3.4 Планиметрический метод исследования ран.43 стр.

1.3.5 Статистическая обработка полученных результатов.44 стр.

Глава 3.Результаты исследований комплексного лечения гнойных ран с использованием лазерной фотодинамической терапии.45 стр.

3.1 Результаты экспериментальных исследований.45 стр.

3.2 Результаты клинических исследований.57 стр.

3.3 Результаты морфологических исследований.68 стр.

3.4 Результаты микробиологических исследований.78 стр.

3.5 Результаты планиметрических исследований.81 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотодинамическая терапия гнойных ран комплексом фотодитазин - амфифильный полимер»

Среди многочисленных проблем хирургии, лечение гнойных ран занимает особое место. За последние несколько десятков лет в решении этого вопроса достигнуты немалые успехи. Появилось множество средств и методов, которые ускоряют регенеративные процессы в ранах и предотвращают их вторичное инфицирование, но, несмотря на достигнутые успехи, данная проблема в целом остается весьма далекой от своего разрешения [8, 9, 50].

Одним из перспективных методов лечения гнойных ран является фото динамическая терапия (ФДТ) [1, 19, 27, 41, 54].

По мнению целого ряда авторов лазерная ФДТ гнойных ран мягких тканей оказывает положительное воздействие на течение раневого процесса, что проявляется в выраженном антибактериальном действии, сокращении сроков очищения раны от гнойно-некротических масс и скорейшем заживлении гнойной раны [11, 13, 18, 20].

В последние годы появились сообщения, что ФДТ не только не замедляет заживление ран, а возможно даже вызывает их ускоренную регенерацию [1, 41, 52, 106]. Проведенные исследования доказывают, что фотодинамическое воздействие оказывается губительным не только для резидентной микрофлоры (Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Micrococcus spp., Sarcina spp., коринеформные бактерии, Propionibacterium spp. и др.), которая вызывает заболевания только при определенных условиях, но и даже для антибиотико-резистентных штаммов золотистого стафилококка, кишечной палочки и других микроорганизмов [95]. Известно, что даже при длительном применении лазерной ФДТ, резистентности у патогенных микроорганизмов не развивается [42].

На сегодняшний день наиболее эффективным фотосенисибилизатором является фотодитазин - препарат отечественной разработки на основе производных хлорофилла А и представляет собой N-диметилглюкаминовую соль хлорина Е6. Его получают из биомассы микроводоросли Спирулины платензис - Spirulina platensis.

Фотодитазин мало токсичен, имеет полосу поглощения 661 нм (при этом фотодинамический эффект может развиваться в тканях на глубине до 1,7-2 см) с достаточно высоким квантовым выходом синглетного кислорода [62, 77]. Обладает высокой способностью к накоплению в опухолевых и бактериальных клетках. При этом фотосенсибилизация кожи настолько мала, что исключает ожоги от воздействия солнечного света [7, 85, 106].

В тоже время, несмотря на высокую эффективность Фотодитазина в качестве фотосенсибилизатора для ФДТ, он имеет целый ряд недостатков, связанных с высокими дозами лекарственного препарата, которые приводят к ряду побочных эффектов и увеличению стоимости лечения.

В этой связи перспективным оказалось использование фотосенсибилизатора в виде комплекса с нетоксичными водорастворимыми амфифильными полимерами, иммобилизованными на наночастицах гидроксиапатита [33, 128].

В Институте химической физики имени H.H. Семенова РАН была предложена лекарственная форма препарата для ФДТ гнойных ран, предусматривающая локальное использование ФС - в виде комплекса фотодитазина с водорастворимым амфифильным полимером, иммобилизованным на наночастицах гидроксиапатита, представляющего собой гель. Это позволило значительно снизить лекарственную дозу ФС и улучшить лечебный эффект, повышая биологическую доступность препарата.

Использование таких комплексированных систем позволяет на порядок увеличить эффективность ФДТ и тем самым значительно снизить концентрацию используемых ФС, что ведет к снижению терапевтической дозы препарата и побочных токсических осложнений, а также значительно снижает его стоимость [33, 129, 130]. Но влияние данного комплекса на репаративные процессы в клинической практике не исследовались.

В связи с этим, были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения пациентов с гнойными ранами мягких тканей при помощи лазерной фотодинамической терапии с фотодитазином в комплексе с водорастворимым амфифильным полимером, иммобилизованным на наночастицах гидроксиапатита, используемым в виде геля.

Задачи исследования

1. В модельных условиях провести сравнительный анализ фотокаталитической активности неиммобилизованных порфириновых фотосенсибилизаторов и в комплексе с амфифильными полимерами.

2. С помощью клинических, морфологических, микробиологических и планиметрических методов исследования дать сравнительную оценку течения раневого процесса у пациентов с гнойными ранами при использовании фотодинамической терапии с фотодитазином в комплексе с водорастворимым амфифильным полимером, иммобилизованным на наночастицах гидроксиапатита, используемым в виде геля, и у пациентов при традиционном лечении.

3. Оценить ближайшие клинические результаты лечения пациентов с использованием лазерной фотодинамической терапии с фотодитазином в комплексе с водорастворимым амфифильным полимером, иммобилизованным на наночастицах гидроксиапатита, используемым в виде геля.

4. Разработать и внедрить в хирургическую практику метод комплексной терапии гнойных ран с использованием лазерной фотодинамической терапии с фотодитазином в комплексе с водорастворимым амфифильным полимером, иммобилизованным на наночастицах гидроксиапатита, используемым в виде геля.

Научная новизна

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику новый метод (патент РФ№2396994 от 02.03.2009г.) лечения пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей, с применением фотодинамической терапии с фотодитазином в комплексе с водорастворимым амфифильным полимером, иммобилизованным на наночастицах гидроксиапатита, используемым в виде геля, который является высокоэффективным и патогенетически обоснованным.

По данным клинических, морфологических и микробиологических исследований доказано, что применение лазерной фотодинамической терапии с фотодитазином в комплексе с водорастворимым амфифильным полимером, иммобилизованным на наночастицах гидроксиапатита, используемым в виде геля, позволяет добиться сокращения сроков всех стадий раневого процесса в среднем на 6,6 суток по сравнению с традиционной терапией.

Фотодинамическая терапия гнойных ран с использованием фотодитазина в комплексе с амфифильным полимером, иммобилизованным на наночастицах гидроксиапатита, используемым в виде геля, позволяет на порядок снизить бактериальную обсемененность, купировать микроциркуляторные нарушения в тканях ран, стимулировать репаративные процессы и сократить сроки полного заживления гнойных ран, по сравнению с традиционным лечением на 25%.

Практическая значимость

Применение лазерной фотодинамической терапии с фотодитазином в комплексе с водорастворимым амфифильным полимером, иммобилизованным на наночастицах гидроксиапатита, используемым в виде геля, при лечении гнойных заболеваний мягких тканей различной локализации и различной этиологии позволяет снизить количество осложнений, уменьшить число повторных оперативных вмешательств и добиться сокращения сроков заживления гнойных ран, в среднем на 25%, по сравнению с традиционным лечением.

Лазерная фотодинамическая терапия с фотодитазином в комплексе с водорастворимым амфифильным полимером, иммобилизованным на наночастицах гидроксиапатита, является патогенетически обоснованной, высокоэффективной и может быть рекомендована для широкого клинического применения в лечебных учреждениях, оказывающих помощь пациентам с гнойными ранами мягких тканей.

Положения, выносимые на защиту

1. Водорастворимый амфифильный полимер усиливает фотосенсибилизирующую активность фотосенсибилизатора. Причем, иммобилизованный комплекс на пленке является более эффективным, чем аналогичный комплекс в водном растворе полимера.

2. Разработанный метод лечения пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей с использованием лазерной фотодинамической терапии с фотодитазином в комплексе с водорастворимым амфифильным полимером, иммобилизованным на наночастицах гидроксиапатита, позволяет добиться сокращения сроков всех стадий раневого процесса, по сравнению с традиционной терапией; способствует уменьшению бактериальной нагрузки в ране, увеличению фагоцитарной активности, ускорению организации лейкоцитарного вала, а затем и скорейшему созреванию грануляционной ткани, что и приводит к сокращению сроков заживления и эпителизации ран на 25%.

Внедрение в практику

Разработанный метод лечения пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей применяется в отделении хирургической инфекции ФГУ ГНЦ лазерной медицины ФМБА России на базе Государственного Учреждения здравоохранения Городской клинической больницы №51 Департамента здравоохранения г. Москвы.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на: X Всероссийской научной конференции с международным участием "Отечественные противоопухолевые препараты" , г.Москва, 22-23 марта 2011г.; Научнопрактической конференции с международным участием, посвященной 25-летию ФГУ "ГНЦ лазерной медицины ФМБА России" "Инновационные технологии в лазерной медицине", г.Москва, 8-9 июня 2011г.

Публикации

Опубликовано 5 научных работ по материалам представленной к защите диссертации, из них 5 публикаций в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ. Получены 2 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, имеет 10 таблиц, 25 рисунков, 8 фото. Список литературы содержит ссылки на 51 отечественных и 80 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сорокатый, Алексей Андреевич

Выводы

1. Проведенный в модельных условиях сравнительный анализ фотокаталитической активности неиммобилизованных порфириновых фотосенсибилизаторов и фотосенсибилизаторов в комплексе с амфифильным полимером показал, что фотосенсибилизатор в комплексе с амфифильным полимером обладает в 15-20 раз более высокой фотоцитостатической активностью по сравнению с неиммобилизованным фотосенсибилизатором, а также, иммобилизованный комплекс на пленке является более эффективным, чем аналогичный комплекс в водном растворе полимера.

2. По данным клинических и планиметрических исследований установлено, что применение лазерной фотодинамической терапии гнойных ран мягких тканей с фотодитазином в комплексе с амфифильным полимером, иммобилизованным на наночастицах гидроксиапатита, используемым в виде геля, сокращает сроки очищения ран от гнойно-некротических масс в 2,11 раза, в 2,05 раза ускоряет появление грануляционной ткани и в 1,72 раза ускоряет начало краевой эпителизации, и уменьшает сроки полного заживления гнойных ран на 6,6 суток (25%) по сравнению с традиционной терапией.

3. Результаты морфологических и микробиологических исследований показали, что лазерная фотодинамическая терапия гнойных ран мягких тканей с фотодитазином в комплексе с амфифильным полимером, иммобилизованным на наночастицах гидроксиапатита, используемым в виде геля, по сравнению с традиционным лечением способствует увеличению фагоцитарной активности, ускорению организации лейкоцитарного вала и ускорению созревания грануляционной ткани, эффективному снижению бактериальной обсемененности тканей, формирующих рану.

4. Разработанный метод лечения пациентов с гнойными ранами мягких тканей с применением лазерной фотодинамической терапии с фотодитазином в комплексе с амфифильным полимером, иммобилизованным на наночастицах гидроксиапатита, используемым в виде геля, является патогенетически обоснованным, высокоэффективным и может быть рекомендован к внедрению в широкую клиническую практику.

Практические рекомендации

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать к широкому применению метода лечения гнойных ран мягких тканей с использованием лазерной ФДТ с фотодитазином в комплексе с водорастворимым амфифильным полимером, иммобилизованным на наночастицах гидроксиапатита, используемым в виде геля.

1. Пациентам с гнойными заболеваниями мягких тканей, требующим хирургического лечения, выполнить хирургическую обработку гнойного очага по общепринятой методике.

2. На следующие сутки выполнить перевязку, во время которой удалить все фибринозно-гнойные наложения, детрит. При наличии участков влажных некрозов, фибрина, на раневую поверхность нанести фотодитазин в комплексе с водорастворимым амфифильным полимером, иммобилизованным на наночастицах гидроксиапатита, используемым в виде геля. Рану укрыть стерильной полиэтиленовой пленкой и асептической повязкой на 40-50 минут.

3. После снятия повязки раневую поверхность равномерно засветить лазерным излучением с длиной волны 661±0,03 нм, плотностью мощности

2 2 1,0 Вт/см , плотностью энергии 25-30 Дж/см . Время воздействия будет зависеть от площади раневой поверхности.

4. Процедуру закончить наложением повязки с антисептиком (1% водным раствором йодопирона или др.).

5. При сохранении фибринозно-гнойных наложений, участков некрозов сеанс лазерной ФДТ повторить.

6. При очищении раны от гнойно-некротических масс необходимости в повторном воздействии нет. Дальнейшее лечение раны проводить стандартным способом (наложение швов на рану, аутодермопластика или заживление ран вторичным натяжением).