ОПТИМИЗАЦИЯ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ГНОЙНЫХ РАН МЯГКИХ ТКАНЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук СПОКОЙНЫЙ, Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук СПОКОЙНЫЙ, Александр Леонидович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ГНОЙНЫХ РАН МЯГКИХ ТКАНЕЙ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследуемых фотосенсибилизатора и веществ, применяемых для его модернизации
2.2. 1-я серия экспериментов - изучение фотокаталитической активности комплексов ПФС-АП в модельной реакции фотоокисления триптофана в воде
2.3. 2-я серия экспериментов - сравнительное изучение особенностей течения I фазы раневого процесса под влиянием местной ФДТ с водным раствором «Фотодитазина» и его комплексов с плюроником Б127, в сочетании с наночастицами золота, плюроником Б127 и КМЦ, хитозаном
2.4. Микробиологическое исследование
2.5. 3-я серия экспериментов - сравнительное изучение динамики заживления гнойных ран при местной ФДТ с использованием комплексов «Фотодитазина» с плюроником F127, в сочетании комплекса с плюроником F127, наночастицами золота и КМЦ, с хитозаном
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Экспериментальная часть туйго
3.2. Экспериментальная часть тугуо
3.2.1. Результаты бактериологического исследования
3.2.2. Макроскопическая оценка клинической картины состояния ран
3.2.3. Статистическая оценка данных, полученных путем планиметрии59
3.2.4. Статистические результаты клинических наблюдений
3.2.5. Результаты гистологического изучения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ГНОЙНЫХ РАН МЯГКИХ ТКАНЕЙ»
ВВЕДЕНИЕ
Лечение гнойных ран мягких тканей является одним из важнейших направлений практической хирургии. В общей структуре хирургической заболеваемости гнойно-воспалительные процессы занимают одно из ведущих мест [3, 31].Увеличение частоты нагноений чистых послеоперационных ран можно объяснить появлением штаммов микроорганизмов, устойчивых к воздействию антибактериальных препаратов, а также изменением иммунобиологической реактивности макроорганизма, вызванной экологическими факторами и нерациональным применением антибиотиков. Сложившаяся ситуация требует поиска новых, более эффективных методов лечения больных с инфекцией области хирургического вмешательства.
Нагноение операционных ран после плановых и экстренных хирургических вмешательств наблюдается у 10 - 45% оперированных больных [3, 31]. Раневая инфекция является серьёзным осложнением и может стать причиной летального исхода [№24].По международным данным частота инфекции области хирургического вмешательства в зарубежных клиниках в среднем составляет 10-12 на 100 операций и не может быть ниже 4-5 на 100 операций.
Целью оперативного вмешательства является ликвидация гнойного очага и создание оптимальных условий для заживления гнойной раны.
Хирургическая обработка гнойного очага или раны выполняется с широким рассечением всех полостей, которые могут содержать гнойный компонент (затеки и карманы), с одновременным удалением некротизированных тканей как источника формирования дополнительного воспалительного субстрата [23, 24, 99,114].
Для лечения больных в послеоперационном периоде применяются средства, способствующие раноочищению, лечению воспаления и ускорению регенерации поврежденных тканей:
• Местная и общая антибиотикотерапия;
• Дезинтоксикационная терапия;
• Иммуностимулирующая и иммуномодулирующая терапия;
• Симптоматическая терапия;
• Применение низкоинтенсивного лазерного излучения;
• Применение высокоинтенсивного лазерного излучения;
• Оксибаротерапия;
• Вакуумизирование раны;
• Озонирование раневой поверхности.
Местное лечение решает следующие задачи:
• Снижение или полное прекращение болевых ощущений;
• Создание условий, при которых развитие микробной флоры невозможно или маловероятно;
• Минимизация площади распространения некротических процессов;
• Снижение резорбции продуктов бактериального и тканевого распада;
• Обеспечение адекватного дренажа гнойного очага с целью выведения воспалительного экссудата и опосредованного уменьшения гнойной интоксикации;
• процессов репаративной регенерации [24, 145].
Цель всех лечебных мероприятий - достижение максимально быстрого заживления гнойных ран с хорошими функциональными и косметическими результатами.
Основными задачами местного лечения гнойных ран в первой стадии раневого процесса являются:
• подавление раневой инфекции;
• восстановление местного гомеостаза;
• активация отторжения некротических тканей и адсорбция продуктов микробного и тканевого распада
Положительное влияние методов лазерной хирургии и терапии к настоящему времени уже не вызывает сомнения.
Применение высокоэнергетических СО2-хирургических лазеров стало нормой для рассечения мягких тканей, удаления новообразований кожи и некротезированных участков тканей с минимальным кровотечением.
Применение внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) доказанно повышает транспортную способность эритроцитов, повышает эффективность действия лекарственных препаратов, стимулирует иммунные функции организма.
Применение низкоинтенсивных транскутанных лазеров синего цветового спектра значительно повышает адаптационные способности организма, ускоряет репаративные процессы.
Таким образом, эффективность применения лазеров для повышения эффективности лечебного процесса не вызывает сомнения у специалистов.
В настоящее время в России, так же как и во всём мире, интенсивно развивается новая технология —фотодинамическая терапия (ФДТ).
Указанная методика может применяться во множестве различных областей медицины, в том числе и в гнойной хирургии. ФДТ имеет преимущества перед традиционной антибактериальной терапией. Эффективность ФДТ не зависит от спектра чувствительности патогенных микроорганизмов к антибиотикам. Она оказалась губительной даже для антибиотико-резистентных штаммов золотистого стафилококка, кишечной палочки и других микроорганизмов [93,140,141].У патогенных микроорганизмов, в отличие от воздействия на них антибиотиков, не развивается резистентность к ФДТ. Фотодинамическое повреждение носит локальный характер, а бактерицидный эффект лимитируется зоной лазерного облучения фотосенсибилизированной ткани, что и позволяет избежать при местной ФДТ побочного эффекта, наблюдаемого при применении антибиотиков и антисептиков для лечения хирургической инфекции.
ФДТ с фотосенсибилизаторами первого поколения доказала свое положительное воздействие на течение раневого процесса, что проявляется в
выраженном антибактериальном действии, ускорении очищения ран от гнойно -некротического детрита, стимуляции репаративного процесса.
Однакофотосенсибилизаторыпервого поколения имеют ряд существенных недостатков, таких как длительный период полувыведения из организма, достаточно часто возникающие аллергические реакции и значительное повышение фоточувствительности всего организма на длительный промежуток времени.
Фотосенсибилизаторы второго поколения лишены основных недостатков первого поколения. Самыми перспективными являются фотосенсибилизаторы на основе солей хлорина Е6. Наиболее распространенным на территории России представителем группы фотосенсибилизаторов является препарат«Фотодитазин». Как наиболее часто встречающийся в клинической практике, этот препарат был выбран для использования в нашем исследовании.
По мнению профессора П.И.Толстых, несмотря на значительные успехи в применении ФДТ для лечения гнойных процессов, ее общая антибактериальная активность в отдельных случаях является недостаточной [114,117].
При использовании этой методики была выявлена различная эффективность лечения в зависимости от бактериальной флоры, высеваемой из раневого содержимого. Необходимость исследования влияния ФДТ на течение раневого процесса, вызванного различными группами бактериальной флоры, очевидна для всех исследователей данного направления.
В институте химической физики имени Н.Н. Семенова РАН была предложена лекарственная форма препарата для ФДТ опухолей, гнойных, ожоговых и огнестрельных ран, предусматривающая локальное использование фотосенсибилизаторов (ФС), в том числе «Фотодитазина», иммобилизированного на амфифильном полимерном носителе (патент РФ №2314806), что позволяет значительно снизить лекарственную дозу ФС и улучшить лечебный эффект, повышая биологическую доступность препарата. Наиболее эффективными оказались сополимеры этиленоксидов и пропиленоксидов, полуспирты, с молекулярным весом 10-20 тыс. Da, а также их смеси.
С цельюулучшения результатов лечения гнойных ран мягких тканей методом ФДТ с учетом влияния на грамположительную и грамотрицательнуюмикрофлору и проводится данная работа.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать новую методику проведения ФДТ гнойных ран мягких тканей. В условиях эксперимента сравнить влияние на течение раневого процесса и бактериальную флору препарата «Фотодитазин» и новых комплексов на основе водного раствора препарата «Фотодитазин». Произвести изучение эффективности новых комплексов на основе «Фотодитазина», применяемых при ФДТгнойных ран мягких тканей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработать в эксперименте методику ФДТ гнойных ран мягких тканей с использованием «Фотодитазина», комплексированного с различными полимерами, в зависимости от наличия грамположительной или грамотрицательной микрофлоры.
2. В условиях экспериментальной гнойной раны изучить эффект традиционной ФДТ и ФДТ, проводимой с различными полимерами, комплексированным с водным раствором препарата «Фотодитазин», на штаммы бактерий в зависимости от их принадлежности к грамположительной или грамотрицательноймикрофлоре.
3. Провести сравнительную оценку течения раневого процесса экспериментальной гнойной раны мягких тканей при использовании традиционнойФДТ и ФДТ с «Фотодитазином» в комплексе с различными полимерами на основе гистологических, морфологических и микробиологических исследований.
4. Провести сравнительную оценку течения раневого процесса в экспериментальной гнойной ране при использовании стандартной ФДТ и ФДТ с новыми комплексамина основе клинических исследований.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Разработана новая методика лечения гнойных ран мягких тканей на основе применения фотосенсибилизатора хлоринового ряда, включенного в состав различных низкотоксичных полимерных комплексов.
На основе микробиологических исследований дана сравнительная оценка эффективности воздействия на грамположительную или грамотрицательную микрофлору традиционнойФДТ гнойных ран и ФДТ с комплексами водного раствора «Фотодитазина» (хитозаном, плюроником F127, наночастицами золота, с добавлением КМЦ).
По данным бактериологических, морфологических и клинических исследований доказано, что ФДТ гнойных ран должна проводиться новыми комплексами на основе водного раствора «Фотодитазина», с учетом наличия в ране грамположительной или грамотрицательной микрофлоры.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Применение ФДТ с фотосенсибилизатором хлоринового ряда «Фотодитазином», комплексированным с полимерами хитозаном или плюроником F127 для лечения гнойных ран, позволяет добиться сокращения сроков излечения и снизить количество используемого фотосенсибилизатора по сравнению со стандартным протоколом использования фотосенсибилизатора хлоринового ряда Е6 ««Фотодитазин»».
Эффективность комплексов «Фотодитазина» с полимерами хитозан или
плюроник F127 доказана с помощью морфологических и микробиологических методов.
Лазерная фотохимическая терапия «Фотодитазином», комплексированным с хитозаном или плюроником F127, может быть рекомендована для лечения пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.Разработанный метод лечения экспериментальных гнойных ран мягких тканей с использованием лазерной ФДТ с фотосенсибилизатором хлоринового ряда «Фотодитазином», комплексированным с плюроником F127 или хитозаном при учете наличия в ране флоры отрицательной или положительной по Граму позволяет добиться максимальной эффективности ФДТ.
2. Применением ФДТ с комплексом«Фотодитазина», объединенного с плюроником F127, оказывает выраженное литическое воздействие на грамотрицательные бактериальные колонии и позволяет после второго сеанса ФДТ достичь уровня обсемененности раны <1,0 ± 0,05Е-10 КОЕ/мл.
3. Применение ФДТ с комплексом«Фотодитазин» хитозаном имеет высокую литическую активность на грамположительные бактерии и позволяет после второго сеанса ФДТ достичь уровня обсемененности раны 1,30±0,05Е-102 КОЕ/мл.
4. Применениелазерной ФДТ с комплексом«Фотодитазина», комплексированного полимерами (хитозаном или плюроником F127), способствует сокращению сроков очищения изаживления ран 1,2-1,5 раза по сравнению с традиционным лечением.
5.Применение ФДТ с комплексом«Фотодитазина» с наноразмерными частицами золота, карбоксиметилцеллюлозы и плюроником F127 не приводит к снижению уровня микробной обсемененности раны и в ряде случаев применение данного комплекса может приводить к летальному исходу у подопытных крыс.
УРОВЕНЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
По итогам проведенного исследования в условиях лабораторного эксперимента, после проведения токсикологического исследования новых комплексов и получения положительного решения Федерального государственного бюджетного учреждения по проведению экспертизы лекарственных средствданная методика может быть рекомендована для клинической апробации у пациентов с гнойными ранами мягких тканей. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований были включены в учебный цикл курсов повышения квалификации врачей на базе ФГБУ «ГНЦ ЛМ ФМБА России» в разделе «Применение лазерной техники в хирургии».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
1. Основные положения диссертационной работы доложены на очередной конференции ФГБУ «Государственный научный центр лазерной медицины Федерального медико-биологического агентства» «Лазерные технологии в медицине: настоящее и будущее», 4-5 декабря 2014 года (г. Москва).
2. Основные положения кандидатской диссертации доложены на 6-й Троицкой конференции: «Медицинская физика и инновации в медицине», 2-6 июня 2014 года (г. Троицк).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из которых 4 —в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий (3 статьи и 1 тезис) и получен патент на изобретение РФ RU № 2530589 «Средство для лечения гнойных ран, способ его получения и способ лечения гнойных ран».
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текстаи состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 35 рисунками. Указатель литературы включает 197 источников литературы, из них 68 работ иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ГНОЙНЫХ РАН МЯГКИХ ТКАНЕЙ
Интерес к ФДТ и, как следствие, формирование научного и экспериментального подходов к изучению фотодинамического лечения начался с работы O.Raab [179], опубликованной в 1900 г. Автор обнаружил, что акридиновый и другие красители, которые химически инертны в темноте, при добавлении взвеси бактерий и при облучении их солнечным светом приводят к быстрой гибели некоторых видов микроорганизмов.К VonTappemer[189] в своей статье отметил это открытие и сделал предположение о возможности применения выявленного эффекта в клинической практике. Этим же автором в 1904 г. впервые был введен термин «фотохимическая реакция». В 1924 году А. Passow и W. Штраи исследовали фотодинамическое воздействие на грамположительные и грамотрицательные бактерии с различными фотосенсибилизирующими красителями. Эксперименты выявили значительно более низкую степень воздействия на колонии грамотрицательных бактерий по сравнению с грамположительными. Однако выявленные закономерности не вызвали бурного научного интереса и не получили широкого внедрения в клиническую практику. Эта ситуация обуславливалась несколькими банальными причинами:
• отсутствием развития химической промышленности на должном уровне и, как следствие, невозможностью синтезировать различные варианты фотосенсибилизаторов, отвечающих необходимым требованиям;
• невозможностью полноценного и углубленного анализа полученных результатов из-за отсутствия должного развития фармакологии и микробиологии;
• отсутствием источников излучения, позволяющих добиться необходимого спектра излучения;
• немало затормозило развитие ФДТ наличие большого количества военных конфликтов в начале и середине ХХ века
Все это привело к тому, что ФДТ длительное время не рассматривалась как способ лечения.
Однако стоит отметить тот факт, что в области лечения онкологических процессов, несмотря на все существующие трудности, уже в 1905 г. был совершен настоящий прорыв. A. PoHcarda выполнил и научно доказал, что при облучении ультрафиолетом некоторые злокачественные опухоли человека флюоресцируют в оранжево-красной области спектра. Эта работа заложила основу применения ФДТ в онкологии.
В России развитие, состояние на сегодняшний день и перспективы ФДТ, применяемой для борьбы со злокачественными опухолями, наиболее полно отображены в работах профессора Е.Ф. Странадко [100].
Одновременно с этим не прекращались попытки применения фотодинамического воздействия для уничтожения бактерий.
Настоящий расцвет изучения ФДТ начался после того как в мае 1960 г. американский физик Теодор Мейман запустил действующий макет рубинового лазера на длине волны 694,3 нм (публикация вышла весной 1961 г.). В 1961 г. и в СССР создается первый лазер на кристалле рубина. В следующие пять лет было создано множество лазеров на различных средах: твердотельные (рубин, неодим, эрбий), газовые (гелий-неоновый, СО2), на красителях и др. Все это способствовало формированию пула излучателей с различной длиной волны. С этого момента развитие ФДТ получило новый положительный импульс.
Другим стимулирующим фактором возрождения интереса к возможности применения ФДТ для лечения гнойных ран стал значительный рост антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов. Появление таких штаммов привело к тому, что госпитальная инфекция на сегодняшний день является наиболее сложной в лечении. Изучение проблемы фотодинамического
воздействия на патогенную микрофлору в настоящее время происходит уже на значительно более высоком научном уровне. Техническое оснащение научных исследований также шагнуло далеко вперед.
В результате полноценного и всестороннего изучения проблемы ФДТ стало формулирование основных условий для успешного проведения реакции.
1. Наличие в подвергаемой обработке биологической ткани кислорода.
2. Наличие источника света, при этом воздействие возможно как некогерентным источником света, так и когерентным — лазером.
3. Наличие фотосенсибилизатора, обладающего достаточным сродством к бактериальному агенту и способным проникать внутрь микроорганизма. Кроме того, фотосенсибилизатор должен обладать способностью поглощать световое излучение и опосредованно вызывать выработку в биологическом объекте синглетного кислорода, который и будет обладать необходимым цитотоксическим действием.
Несмотря на большое количество предлагаемых методик применения, ФДТ традиционно выполняется по 2-шаговому протоколу:
• Во время первого этапа к клеткам-мишеням осуществляется доставка фотосенсибилизатора, а также создаются условия для проникновения фотосенсибилизатора внутрь клеток.
• Вторым этапом производится облучение поверхности ткани-мишени лазерным излучением с заранее подобранной длиной волны.
Все проистекающие в дальнейшем реакции способствуют к образованию реактивных форм кислорода (ROS). При выделении кислорода гибнут все клетки, которые успели накопить фотосенсибилизатор. При проведении ФДТ запускаются оба варианта клеточной гибели - некроз и апоптоз — и это делает данную методику уникальной [106, 121, 144].
Некроз является энтропийным событием, может быть результатом экстремальных внешних условий, например, изменение кислотности среды, изменение температуры, давления, осмотических условий. Другим вариантом,
приводящим к развитию некроза, является жесткое клеточное повреждение, индуцируемое химическими процессами: метаболическими ингибиторами, ионизирующим излучением или другими видами токсических агентов. Некроз — это необратимый процесс, он всегда сопровождается нарушением целостности мембраны и, как следствие, неконтролируемой клеточной дезинтеграцией, приводящей к нарушению клеточного гомеостаза. Некротическая гибель клетки в большинстве случаев проистекает с характерными изменениями морфологической структуры в клетке, которые включают набухание клетки и разрыв мембраны, кариолизис и хроматин шероховатой формы, плохо очерченную цитоплазму.
Апоптоз — это процесс, подразумевающийактивную гибель клетки.Другими словами, это клеточный суицид, запускающийся под контролем клетки [152]. Процесс апоптозаконтролируется различными факторами как внутри, так и внеклетки. В не зависимости от фактора, который запустил данный процесс, он всегда происходит с характерной последовательностью изменений на морфологическом, энергетическом и биохимическом уровнях.Каскад указанных изменений приводит к тому, что клетка с запущенным процессом апоптоза может быть распознана фагоцитом и будет подвергнута процессу фагоцитоза [65,69,126]. Процесс апоптоза препятствует повреждению окружающих клеток за счет блокировки выделения внутриклеточного материала в межклеточное пространство и не приводит к формированию воспаления в тканях. С морфологической точки зрения апоптоз можно охарактеризовать сморщиванием клетки, конденсацией ядерного хроматина, фрагментацией ядра и сегрегацией клетки в апоптотическое тело, которое опознается фагоцитами и подвергается фаголизису. Все это смело можно назвать отличительными признаками апоптоза.
Апоптоз является контролируемым и требующим энергии процессом, следовательно, он является полной противоположностью некрозу. В различных модельных системах было наглядно показано, что ФДТ эффективно индуцирует апоптоз. Именно способность ФДТ возбуждать апоптотический каскад в любых клетках, насыщенных фотосенсибилизатором, даже в тех клетках, которые
невосприимчивы к химио- и лучевой терапии, делают эту методику наиболее подходящей для лечения онкологических процессов. Было наглядно показано, что сигнал для запуска процесса апоптоза вне зависимости от его поступления с наружной или с внутренней стороны клетки воспринимаются в митохондриях. Запуск каскада, приводящего к апаптозу клетки, при ФДТ связан с тем, что ROS (реактивные формы кислорода), образующиеся в результате фотодинамического воздействия, могут непосредственно повреждать митохондрии, которые, как описывалось выше, являются стартерами активной гибели клеток. Другая значимая роль митохондрии заключается в том, что после поступления сигнала начала апоптоза включается выделение протеинов из межмембранного пространства в цитоплазму. Данный процесс часто сопровождается открытием пор на внутренней или наружной мембране митохондрии [69,78,151,152,157], но детальный механизм этого процесса все еще остается неясным.
ФДТ позволяет достичь оптимального соотношения некроз - апоптоз и добиться максимальной очистки гнойной раны.
ФДТ может быть представлена в виде следующей схемы: ФС—hv—->ФС-тфс+ О2------ФС+1О2.
Фотосенсибилизатор, расположенный внутри мембраны и/или в цитоплазме клеток, поглощает квант лазерного излучения, переходит в возбужденное состояние, в синглетное. Под действием энергии лазера синглетный кислород приводит к разрушению мембран клеток, внутриклеточных структур и бактериальных агентов, вызывая тем самым гибель клеток [30, 31,35].
Сразу необходимо отметить, что для проведенияФДТ существует ряд противопоказаний, таких как наличие у пациента декомпенсации или острого нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы, наличие острого нарушения мозгового кровообращения, наличие аутоиммунных заболеваний,
острые инфекционные заболевания, а также наличие других острых состояний, угрожающих жизни пациента и требующих немедленного лечения. К относительным противопоказаниям для проведения ФДТ можно отнести проживание пациента в других регионах от места проведенияФДТ, а также невозможность пациента прийти на контрольный осмотр в указанные временные сроки.
В клинической практике положительный эффект от светового воздействия при лечении гнойных ран мягких тканей достигается при использовании двух основных типов лазеров — гелий-неоновых с длиной волны 0,63 мкм или инфракрасный лазер с длиной волны 0,85-0,89 мкм, однако существует ряд публикаций, в которых экспериментально доказывают, что для лечения могут быть применены лазеры с другим спектром излучения[20,21,35,36].
При анализе публикаций, посвященных лечению гнойных ран мягких тканей с использованием лазеров, можно сделать вывод, что положительные эффекты при использовании лазеров в непрерывном режиме излучения достигались при средней падающей мощности 50 мВт.
Также можно отметить тот факт, что для достижения лечебного эффекта можно применять различные способы «транспортировки» лазерного излучения. Наиболее распространенными способами принято считать внутривенное лазерное облучение крови и непосредственное облучение поверхности ран.
Входе экспериментальных и клинических исследований было доказано, что применение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ)оказывает благотворное влияние на все стадии процесса заживления раны.
Однако необходимо отметить факт наличия в литературе описания экспериментальных работ, в которых показано, что при применении НИЛИ мощностью более 1 мин и мощностью излучения более 50 мВт провоцируется значительная задержка сроков заживления ран.
В отношении действия НИЛИ на организм существует несколько гипотез. В отношении течения раневого процесса наиболее целесообразно рассматривать концепцию, в основе которой лежит фотодинамический механизм воздействия
НИЛИ. В качестве основных положений данной концепции считают:
1. В красной области спектра поглощения лазерного излучения эндогенные порфирины считаются хромофорами и их также называют фотосенсибилизаторами (ФС).
2. При проведении НИЛИ происходит поглощении световой энергии порфиринами и, как следствие, индуцирование фотосенсибилизированных свободнорадикальных реакций. Это, в свою очередь, приводит к увеличению ионной проницаемости клеточных мембран, в первую очередь, для ионов Са2.