Патогенетическое обоснование применения микроволокнистых материалов с иммобилизованными наночастицами меди и серебра в начальную фазу раневого процесса (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Васягин Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Васягин Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО РАНЕНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРИМЕНЕНИЮ ПЕРЕВЯЗОЧНЫХ
СРЕДСТВ ПРИ ЕГО ЛЕЧЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Механизмы формирования огнестрельной раны
1.2 Общая характеристика патогенеза и саногенеза раневого процесса
1.2.1 I фаза раневого процесса (воспаление)
1.2.2 II фаза раневого процесса (экссудация)
1.2.3 III фаза раневого процесса (пролиферация)
1.2.4 Особенности раневого процесса при огнестрельном ранении
1.2.5 Роль микроорганизмов в патогенезе огнестрельного ранения
1.3 Перевязочные материалы с биологически активными компонентами
и тактика их применения для местного лечения ран
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Характеристика объектов исследования
2.2.1 Методика изготовления экспериментальных перевязочных
материалов методом электроформования
2.3 Методы исследования
2.3.1 Оценка влагоёмкости
2.3.2 Макроскопическая оценка течения раневого процесса
2.3.3 Люминол-зависимая хемилюминесценция лейкоцитов периферической крови
2.3.4 Содержание продуктов перекисного окисления липидов в гомогенате мягких тканей бедра
2.3.5 Количественная оценка бактериальной обсемененности раны
2.3.6 Метод оценки микроциркуляции в области ранения
2.3.7 Исследование клеточного состава раневой поверхности
2.3.8 Гистоморфологическое исследование тканей в области
огнестрельного ранения
2.3.9 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Выбор наиболее эффективного образца перевязочного материала
3.1.1 Влагоёмкость образцов перевязочных материалов
3.1.2 Макроскопическая характеристика и сроки заживления огнестрельного ранения
3.2 Результаты исследований по оценке влияния перевязочного материала с комплексом иммобилизованных наноструктурированных частиц меди и серебра (АЦПВП-Cu+Ag) на раневой процесс при огнестрельном ранении
3.2.1 Показатели люминол-зависимой хемилюминесценции лейкоцитов периферической крови
3.2.2 Содержание продуктов перекисного окисления липидов в гомогенатах мягких тканей бедра
3.2.3 Количественная оценка бактериальной обсемененности экспериментального огнестрельного ранения
3.2.4 Результаты оценки микроциркуляции в области экспериментального огнестрельного ранения
3.2.5 Клеточный состав в зоне экспериментального огнестрельного ранения
3.2.6 Гистоморфологическое исследование тканей в зоне экспериментального огнестрельного ранения
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения микроволокнистых материалов с иммобилизованными наночастицами меди и серебра в начальную фазу раневого процесса (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Вопрос лечения огнестрельных ранений остается актуальным как в военное, так и в мирное время. В структуре санитарных потерь в вооруженных конфликтах последних десятилетий доля пострадавших с огнестрельными ранениями составляет от 57 до 62% [Гирголав С.С., 1956; Брюсов П.Г. и соавт., 1996; Ерохин И.А., 1999; Murray С.К. et al., 2005; Peoples G. et al., 2005; Толстых М.П. и соавт., 2007; Быков И.Ю. и соавт., 2009]. В 28% случаев огнестрельные ранения осложняются гнойно-инфекционными процессами [Попов В.А., 1990; Кесян Г.А., 2000; Гостищев В.К., 2003; Ерохин И.А., 2003; Parker P. et al., 2005; Nessen S.C. et al., 2008].
Огнестрельные ранения сопровождаются длительными сроками заживления, частыми случаями генерализации патологического процесса, ограничением трудоспособности и инвалидизацией [Воробьев В.В., 1995; Берченко Г.Н., 1997; Mousa H.A., 1998; Толстых М.П. и соавт., 2002; Блатун Л.А., 2005; Озерецковский Л.Б., 2006; Гуманенко Е.К., 2008].
Проблемы лечения огнестрельных ранений обусловлены различными причинами, в том числе особенностями образования, формирования и течением раневого процесса [Быков И.Ю. и соавт., 2009; Ерюхин И.А., 2009]. Обращает на себя внимание увеличение количества гнойных осложнений и отмечающейся рост устойчивости микроорганизмов к антибиотикам [Кузин М.И., 1990; Парамонов Б.А. и соавт., 2000; Назаренко Г.И., 2002; Шляпников С.А., 2003; Липатов В.А., 2005; Попов В.А., 2013].
Заживление огнестрельного ранения происходит по механизмам, присущим для всех ран, с тремя обязательными компонентами: повреждения, воспаления и восстановления. Знание этой закономерности обуславливает патогенетическую направленность лечебных мероприятий. Сокращение продолжительности одного из этапов раневого процесса ведет к ускорению наступления последующего и сокращению длительности процесса заживления в целом, что обосновывает создание перевязочных материалов, обеспечивающих возможность
патогенетически оправданного влияния на процессы воспаления и регенерации как можно в более ранние сроки [Попов В.А., 1990; Берченко Г.Н., 1997; Кесян Г.А., 2000; Hart J., 2002; Гостищев В.К., 2003; Ерохин И.А., 2003; Parker P. et al., 2005; Симоненков А.П. и соавт., 2008; Nessen S.C. et al., 2008].
В последние годы для лечения ран предлагается достаточное количество методов и средств (медицинские лазеры, абактериальная среда, вакуумирование и т.д.), при этом местное лечение в медицине чрезвычайных ситуаций остается доминирующим. Применение раневых повязок с биологически активными компонентами и воздействие с помощью физических способов на область ранения видимо способствуют улучшению результатов оказания хирургического пособия раненым [Лежнев К.К., 1990; Полевов В.Н., и соавт., 1995; Дуванский В.А., 2002; Назаренко Г.И. и соавт., 2002; Цыбуляк Г.Н., 2005].
Новые возможности в улучшении результатов лечения ран открываются в связи с разработкой технологии электроформования волокнообразующих полимеров (ЭФВ-процесс). Метод электроформования волокнистых носителей выгодно отличается аппаратурной простотой, высокой энергетической эффективностью, разнообразием продукции с заранее заданными физико-механическими показателями (гибкость, капиллярность, поглотительная способность, воздухопроницаемость, жесткость) [Филатов Ю.Н., 2001; Gu S.Y. et al., 2005; Ramakrishna S. et al., 2005; Teo W.E. еt al., 2006; Agawal S., 2008; Матвеев А.Т. и соавт., 2010; Островский Н.В., 2010; Усачев А.Н. и соавт., 2016]. Данная технология изготовления перевязочных материалов позволяет изменять диаметр волокон и, кроме того, иммобилизировать на них ферменты, металлы, антиоксиданты и др. [Дыгай А.М. и соавт., 2009; Беклемышев В.И. и соавт., 2010].
Известна высокая активность серебра и меди в отношении возбудителей гнойной микрофлоры. Разработка наноструктурированных форм меди и серебра позволила повысить эффективность антибактериального действия металлов, приобретающих в наноразмерном диапазоне особые характеристики [Арсентьева И.П., 2007; Чекман И.С. и соавт., 2008; Zhang L. et a!., 2008; Chen X.
et al., 2008; Венгерович Н.Г., 2011; Мамонова И.А., 2011; Бабушкина И.В. и соавт., 2013; Егорова Е.М. и соавт., 2014].
Таким образом, в настоящее время имеются предпосылки для создания перспективных перевязочных средств для использования при огнестрельных ранениях, что обуславливает проведение патогенетического обоснования их применения.
Степень разработанности темы. В настоящее время исследованы свойства и экспериментально определена эффективность лечения гнойных ран перевязочными материалами, изготовленными методом электроформования с использованием прядильного раствора на основе полимеров диальдегида целлюлозы и поливинилпирролидона в разных соотношениях [Шин Ф.Е., 2004; Старичков И.Г., 2011; Попов В.А., 2013].
Доказано, что перевязочный материал на основе медицинского марлевого бинта, импрегнированного наночастицами серебра, обладает антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, выделенных из гнойных ран пациентов хирургического профиля [Довнар Р.И. и соавт., 2010; Guzman M. et al., 2012].
Разработаны технологии изготовления перевязочных средств на основе металлокомплексов путем иммобилизации меди или серебра на полимерные волокна, исследованы их антибактериальные и ранозаживляющие свойства [Толстых М.П. и соавт., 2001, 2004; Chen X. et al., 2008].
Однако патогенетические особенности и эффективность перевязочных материалов, изготовленных методом ЭФВ-процесса, в том числе с использованием нанокомплексов металлов, при огнестрельном ранении изучены лишь фрагментарно.
Цель исследования - оценить и патогенетически обосновать эффективность микроволокнистых перевязочных материалов при использовании в начальную фазу раневого процесса при огнестрельном ранении.
Задачи исследования:
1. Провести анализ основных механизмов саногенеза при использовании
микроволокнистых перевязочных материалов в начальную фазу раневого процесса при огнестрельном ранении.
2. Оценить микробную обсеменённость раны, кислородзависимый метаболизм лейкоцитов периферической крови и активность перекисного окисления липидов в мышечной ткани области огнестрельного ранения при использовании микроволокнистых перевязочных материалов.
3. Выявить особенности микроциркуляторных изменений в области огнестрельного ранения при использовании микроволокнистых перевязочных материалов.
4. Определить клеточный состав раны и гистоморфологическую структуру тканей в области огнестрельного ранения после применения образцов микроволокнистых перевязочных материалов.
5. Определить наиболее эффективные образцы микроволокнистых перевязочных материалов для использования в начальную фазу раневого процесса при огнестрельном ранении на основании анализа их влагоемкости и макроскопической оценки течения раневого процесса.
Научная новизна исследования. Впервые выявлено, что при использовании экспериментальных микроволокнистых материалов, полученных методом ЭФВ-процесса с использованием раствора полимеров ацетилцеллюлозы и поливинилпирролидона (АЦПВП) в соотношении 5:1 с иммобилизованной наноструктурированной формой меди (АЦПВП-Си), серебра (АЦПВП-Ag), меди и серебра (АЦПВП-Сп+Л§), после первичной хирургической обработки (ПХО) при огнестрельном ранении, очищение раневой поверхности от гнойно -некротических масс и формирования очагов грануляционной ткани по срокам, сокращались в среднем на 4 сут (на 46,2%, р<0,05), полного заживления ран - на 7 сут (на 22,4%, р<0,05).
Установлено, что по показателю влагоёмкости и антибактериальной активности т vitro, результатам макроскопической оценки воспалительной реакции паравульнарных тканей и скорости ранозаживления из образцов перевязочных материалов АЦПВП-Си, АЦПВП-Ag и АЦПВП-Cu+Ag наилучшим
является образец микроволокнистого материала с комплексом иммобилизованных наноструктурированных частиц меди и серебра АЦПВП-Си+Л§.
Впервые проведено патогенетическое обоснование эффективности экспериментальных микроволокнистых материалов, полученных методом ЭФВ-процесса с использованием раствора полимеров ацетилцеллюлозы и поливинилпирролидона в соотношении 5:1 с иммобилизованной наноструктурированной формой меди и серебра АЦПВП-Cu+Ag в комплексном лечении при экспериментальном огнестрельном ранении. Доказано, что механизмы саногенеза при использовании экспериментального перевязочного материала с иммобилизованной наноструктурированной формой меди и серебра АЦПВП-Cu+Ag направлены на основные звенья раневого процесса и реализуются в виде дренажной функции, антибактериального и, опосредованного через него, противовоспалительного эффектов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы настоящего исследования расширяют представление о ранозаживляющем действии микроволокнистых материалов, в том числе полученных методом ЭФВ-процесса с использованием раствора полимеров ацетилцеллюлозы и поливинилпирролидона, с иммобилизованной наноструктурированной формой меди и серебра при лечении огнестрельных ран. Впервые изучены патогенетически значимые механизмы ранозаживляющего действия исследованных материалов: влагоёмкость, определяющая дренажные свойства повязки, а также антибактериальный эффект, характеризующий противовоспалительные свойства материала. Показана целесообразность изготовления опытной промышленной партии микроволокнистых перевязочных материалов (повязки, салфетки и др.), с возможным последующим включением их в состав медицинских комплектов для обеспечения лечебно-эвакуационных мероприятий.
Результаты исследования. Обоснована целесообразность разработки и внедрения в клиническую практику новых перевязочных средств на основе микроволокнистых материалов, полученных методом ЭФВ-процесса с
использованием раствора полимеров ацетилцеллюлозы и поливинилпирролидона с иммобилизованной наноструктурированной формой меди и серебра, применяемых для лечения ран различной этиологии, в том числе, при огнестрельных ранениях.
Методология и методы исследования. В работе использованы методы экспериментов на животных, результаты которых могут быть экстраполированы на клинику, экспериментального моделирования огнестрельного ранения, физические методы (определение влагоёмкости образцов перевязочных материалов, оценка микроциркуляции в области ранения методом лазерной допплеровской флоуметрии), биохимические методы (оценка функциональной активности лейкоцитов периферической крови, активности перекисного окисления липидов в тканях области повреждения), микробиологические методы (оценка чувствительности бактерий к образцам перевязочных материалов и количественная оценка бактериальной обсемененности раны), морфологические методы (гистоморфологическое исследование тканей области повреждения), статистические методы.
Основные положения, выносимые на защиту:
Из образцов экспериментальных перевязочных материалов, полученных методом электроформования с использованием раствора полимеров ацетилцеллюлозы и поливинилпирролидона в соотношении 5:1 с иммобилизованной наноструктурированной формой меди АЦПВП-Си, серебра АЦПВП-Ag, меди и серебра АЦПВП-Си+Л§, материала без металлизированных компонентов АЦПВП и нетканого материала «Медитекс» наиболее эффективным при огнестрельном ранении является материал АЦПВП-Си+Л§.
2. Механизмы саногенеза огнестрельного ранения при использовании перевязочного материала из полимеров ацетилцеллюлозы и поливинилпирролидона с иммобилизованной наноструктурированной формой меди и серебра АЦПВП-Cu+Ag направлены на основные звенья раневого процесса и реализуются в виде дренажной функции, антибактериальной
активности и антиоксидантного действия, что создает благоприятные условия для очищения раны и протекания репаративных процессов.
Степень достоверности исследований. Полученные данные и обоснованность результатов работы обеспечиваются репрезентативностью групп экспериментальных животных, достаточным объемом лабораторных, инструментальных и гистоморфологического методов исследований, результаты которых подвергнуты статистическому анализу и математической обработке. Выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа достаточного объёма выборок разноплановых исследований.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования представлены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Москва, 2011), 10 Всероссийской научно-практической конференции «Боевой стресс. Медико-биологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва, 2012), Юбилейной Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития технических средств медицинской службы» (Санкт-Петербург, 2015), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 15-летию образования научно-исследовательского центра Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2016), Всеармейской научно-практической конференции, посвященной 50-летию ликвидации последствий землетрясения в Ташкенте и 30-летию ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС «Опыт применения сил и средств медицинской службы Вооруженных Сил Министерства обороны РФ (МО СССР) при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС (Санкт-Петербург, 2016), Международном научном конгрессе «Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине - 2017» (Санкт-Петербург, 2017), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные направления развития медицинских средств защиты от экстремальных факторов» (Москва, 2017).
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 4 - в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России.
Личное участие автора в исследовании. Планирование диссертационного исследования, его тема, основные идеи и содержание разработаны диссертантом совместно с научным руководителем на основании анализа современных литературных данных. Автор принимал личное участие в планировании, организации и проведении экспериментальных исследований, направленных на изучение эффективности исследуемого экспериментального перевязочного средства. Непосредственно выполнял хирургическое пособие по осуществлению доступа к ране и моделирование огнестрельной раны. Лично проводил инструментальную и лабораторную оценку показателей состояния организма экспериментальных животных. Осуществлял учет, систематизацию и оценку полученных данных, их статистическую обработку, анализ и обобщение, обосновал и сформулировал выводы и рекомендации для научного и практического использования результатов исследования.
При проведении данного исследования автором освоен и выполнен весь комплекс запланированных клинико-лабораторных методов исследования, проведена статистическая обработка результатов исследования и подготовка их к публикации.
Объем и структура диссертации.
Результаты диссертационного исследования изложены на 138 листах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, в том числе главы, содержащей результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 180 источников, в том числе 150 отечественных и 29 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 28 рисунками.
12
ГЛАВА 1
ПАТОГЕНЕЗ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО РАНЕНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ
К ПРИМЕНЕНИЮ ПЕРЕВЯЗОЧНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ЕГО ЛЕЧЕНИИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Особенность огнестрельного ранения состоит в нарушении целостности тканей в результате воздействия физических факторов ранящего элемента, приводящих к гибели клеток в области повреждения. В результате отмечаются изменения в обмене веществ, клеточном составе раны и микроциркуляции, происходит высвобождение химических медиаторов [Цыбуляк Г.Н., 2005].
1.1. Механизмы формирования огнестрельной раны
Механизм формирования огнестрельного ранения - сложный и неоднозначный процесс. В основе его образования основное значение принадлежит четырем факторам. Первый фактор - воздействие ударно-волновых процессов (из-за инерционности тканей тела в момент соприкосновения ранящего снаряда с поверхностью поражаемых тканей, в месте контакта возникает сдавление среды). Второй фактор - воздействие ранящего снаряда. Третий фактор (основной и специфический для огнестрельного ранения) - воздействие энергии бокового удара, в результате которого образуется временная пульсирующая полость. Пульсация временной полости формируют феномен «бокового удара», в результате которого изменяются морфофункциональные характеристики не только в стенках раневого канала, но и на значительном удалении за пределами раны. Четвертый фактор - воздействие вихревого следа, возникающего позади ранящего элемента. [Peters C.E., 1996; Озерецковский Л.Б. и соавт., 2006; Гуманенко Е.К., 2008; Nessen S.C. et al., 2008; Быков И.Ю. и соавт., 2009]. Соударение высокоскоростной пули или осколка с тканями тела, ударно-волновые явления и формирование временной пульсирующей полости приводят к
возникновению в них сложного распределения деформаций и напряжений, превышающих предел прочности ткани.
Повреждающие свойства ранящих снарядов характеризуются скоростью их полета, массой, площадью поперечного сечения, степенью устойчивости при попадании в ткани, склонностью к деформации и фрагментации, а так же величиной кинетической энергии в момент ранения. При устойчивом движении пули раневой канал формируется в виде прямолинейного дефекта. В случае потери ранящим снарядом устойчивости, канал приобретает более сложное строение. Архитектоника раневого канала еще более усложняется в связи с первичными (изменение направления полета пули вследствие наличия препятствия) и вторичными (вследствие различной сократительной способности тканей) девиациями [Charteres A.C., 1976; Peters C.E., 1996; Озерецковский Л.Б. и соавт., 2006; Nessen S.C. et al., 2008; Гуманенко Е.К., 2008; Быков И.Ю. и соавт., 2009].
Неодинаковое смещение тканей достаточно быстро разделяет раневой канал на отдельные полости, вследствие чего сквозной канал сегментируется на отдельные замкнутые пространства [Ефименко Н.А., 2002; Цыбуляк Г.Н., 2005].
Таким образом, в основе механизма формирования огнестрельного ранения лежат четыре основных фактора, результатом воздействия которых на ткани является возникновение патологического процесса с характерными морфофункциональными особенностями.
1.2. Общая характеристика патогенеза и саногенеза раневого процесса
Комплекс биохимических (молекулярных), биологических (клеточных), морфологических и физиологических процессов, развитие которых происходит в ране последовательно, называется раневым процессом или заживлением раны. В ответ на повреждение тканей развивается раневой процесс, характеризующийся локальными трансформациями (изменениями) и связанных с ними множественными общими реакциями (функций эндокринной и нервной систем,
кровопотерей, шоком и т.д.), который направлен на ограничение, устранение и изоляцию агента, вызвавшего нарушение, а также на восстановление ткани области повреждения. Местное действие ранящего снаряда выражается в нарушении функций клеток, нервов и сосудов в зоне ранения, в результате чего проявляются нарушения микроциркуляции, происходит высвобождение химических медиаторов, изменяются клеточный состав раны и обмен веществ [Кузин М.И. и соавт., 1990; Берченко Г.Н., 1995; Шанин В.Ю., 1996; Вялов С.Л., 1999; Назаренко Г.И. и соавт., 2002; Hart J., 2002; Толстых М.П. и соавт., 2004; Затолокин В.Д. и соавт., 2007; Литвицкий П. Ф., 2007].
С точки зрения патологии, воспаление есть процесс заживления различных ран, который последовательно проходит стадии повреждения (альтерация), экссудации (выход клеток воспаления и части крови за пределы сосудистого русла) и пролиферации (образования рубца путем восстановление утраченных тканей). Согласно классификации М.И. Кузина и соавт. (1990) различают три фазы в течение процесса заживления ран: 1 - воспаление, характеризуется сосудистыми изменениями и очищеним раны; 2 - регенерации, происходит образование и созревание грануляционной ткани; 3 - эпителизации и реорганизации рубца.
На основе анализа существующих классификаций раневого процесса Назаренко Г.И. и соавт. (Назаренко, Г.И. Рана, повязка, больной / Г.И.Назаренко, И.Ю.Сугурова, С.П.Глянцев. - М. : Медицина. - 2002. - 472 с.) предложена классификация, согласно которой заживление раны происходит последовательно и характеризуется сменяющими и перекрывающими друг друга во времени стадиями: 1 - воспаления, состоит из фаз альтерации (биохимических изменений и первичной деструкции), экссудации и вторичной деструкции, вследствие чего происходят отторжение погибших тканей и очистка раны; 2 - репарации, включающей фазы формирования грануляций и их организации (созревание или рубцевание), в результате чего рана заполняется вновь сформированной соединительной тканью, превращающейся в рубец; 3 - ремоделирования,
включающую фазы эпителизации рубца и его реорганизации, в результате которых осуществляется неполная регенерация утраченных тканей.
Таким образом, раневой процесс имеет стадийное течение, каждая стадия которого представляет собой комплекс последовательных локальных изменений и сочетанных с ними разнообразных общих реакций. Важным условием успеха при лечении ран является правильный выбор схемы лечения в зависимости от непосредственной стадии раневого процесса.
1.2.1. I фаза раневого процесса (воспаление)
Заживление различных ран начинается с периода острого воспаления, которое запускается через несколько минут после воздействия травматического агента и продолжается около 3 сут [Назаренко Г.И. и соавт., 2002; Кузнецов Н.А. и соавт., 2002].
Повреждение тканей сопровождается травмой сосудов и кровотечением, в результате которого тромбоциты истекающей крови, контактируя с коллагеном тканей, активируются и агрегируют, выделяя тромбопластин. Из попавших в рану нейтрофилов выделяются лизосомальные ферменты, аденозинтрифосфат (АТФ), простагландины и другие биологически активные вещества, потенцирующие действие тромбоцитов [Quirinia A. et al., 1992; Литвицкий П.Ф. и соавт., 2007]. Из клеток поврежденных тканей высвобождается тканевой тромбопластин, активирующий тканевой механизм тромбообразования. Благодаря образовавшимся тромбам и констрикции поврежденных сосудов, кровотечение прекращается.
В очаге воспаления преобладают реакции катаболизма с развитием метаболического ацидоза [Hart J., 2002; Литвицкий П.Ф., 2007]. Происходит активация гликогенолиза и гликолиза, расстраивается образование АТФ, гликолиз переходит на анаэробный путь. К возрастающему количеству свободных высших жирных кислот и кетокислот приводит усиление липолиза. Значительно увеличивается осмотическое давление внутри клеток и их органелл из-за
нарушения баланса между вне- и внутриклеточными ионами, что сопровождается перерастяжением и разрывом мембран [Попов В.А., 1990; Берченко Г.Н., 1998; Дуванский В.А., 2002; Гаджиев А.И., 2006].
Появление недоокисленных продуктов (жирные кислоты, кетоновые тела, полипептиды), усугубляющих ацидоз, связано с повышением метаболизма в очаге воспаления.
Описанные процессы представляют первую фазу острого воспаления - фазу альтерации (первичного повреждения или первичной деструкции), в целом характеризующейся нарушением обмена веществ, функций клеток и тканей, структурными изменениями, а также переменой физико-химических свойств возникающих в момент повреждения.
Вторую фазу острого воспаления (фазу экссудации или микроциркуляторных расстройств) инициируют сосудорасширяющие биологически активные вещества (БАВ) (гистамин, серотонин, лейкотриены В4, С4, D4, Е4; простагландины Е, Б, Э), высвобождаемые при деструкции тучных клеток и частично тромбоцитов. Вазодилатация, повышение проницаемости микрососудистой сети и снижение кровоснабжения тканей вокруг раны, совместно со сладжированием форменных элементов способствуют замедлению кровотока и выходу в первую очередь жидкой части крови (транссудата), а потом и крупных белков сыворотки крови вместе с лейкоцитами (экссудата) за пределы сосудистого русла. Инфильтрация жидкости вокруг раны формирует характерный отек ее краев. Поступление кислорода в рану и прилегающей к ней ткани прекращается. Анаэробный гликолиз сменяет аэробный. Дальнейшее снижение перфузии тканей усугубляет гипоксию, приводя к возникновению ишемических некрозов [Рычков, Ю.Г. и соавт., 1985; Колокольчикова Е.Г., 1997; Зайцев В.Г. и соавт., 2001; Симоненков А.П. и соавт., 2008; Козлов В.И. и соавт., 2012].
В ране возрастает количество кислых продуктов, которые являются хемоаттрактантами для следующего звена раневых клеток - функционально активных полиморфноядерных лейкоцитов (нейтрофилов) [Толстых М.П. и соавт., 2001, 2005; Клебанов Г.И., 2002].
Нейтрофилы крови начинают проникать в рану и прилегающие к ней ткани из кровоснабжающих их сосудов спустя несколько часов после ранения. Их диффузия через эндотелий играет критическую роль в патогенезе повреждения сосудов в месте воспаления. Факторами, способствующими проникновению нейтрофилов в рану, являются закисление раневой среды и увеличение концентрации в ране низкомолекулярных пептидов - продуктов распада клеток и тканей. Токсины микроорганизмов оказывают выраженное активирующее действие на генерацию нейтрофилами супероксид-аниона и их дегрануляцию [Колокольчикова Е.Г., 1997; Симоненков А.П. и соавт., 2008; Козлов В.И. и соавт., 2012].