Экспериментальное исследование теплопроводности смесевых хладагентов в газообразном состоянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Расчектаева Елена Павловна
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Расчектаева Елена Павловна
ТЕРМИНОВ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Теория теплопроводности газов и газовых смесей
1.2. Методы измерений теплопроводности
1.3. Экспериментальные данные для смесевых фреонов и их компонентов
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ
2.1. Экспериментальная установка и измерительная ячейка
2.2. Математическая модель и поправки в расчетную формулу
2.3. Методика проведения эксперимента
2.4. Оценка погрешности измерений
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ
3.1. Характеристика исследованных хладагентов
3.2. Диапазоны измерений и порядок проведения экспериментов
3.3. Результаты экспериментов
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Сопоставление с известными литературными данными
4.2.Теплопроводность смесей на линии конденсации и в идеально-газовом состоянии, сопоставление с имеющимися литературными данными
4.3. Закономерности изменения теплопроводности смесевых хладагентов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ, ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ И ТЕРМИНОВ
Ср - удельная изобарная теплоемкость Су - удельная изохорная теплоемкость Б - коэффициент самодиффузии Е - ЭДС
^ - площадь поверхности
Ог - число Грасгофа
М - молекулярная масса
Рг - число Прандтля
Q - тепловой поток
Я - универсальная газовая постоянная
Яа - число Рэлея
Т - температура
а - температуропроводность
ё - диаметр
g - ускорение свободного падения 5 - толщина слоя е - степень черноты П - вязкость X - теплопроводность р - плотность
а - постоянная Стефана-Больцмана п - время
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование теплопроводности смесевых хладагентов в газообразном состоянии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Хладагент (холодильный агент) является рабочим веществом во многих промышленных циклах получения холода и тепла. В настоящее время Американским обществом инженеров по теплотехнике, охлаждению и кондиционированию воздуха зарегистрировано более 340 марок индивидуальных и смесевых хладагентов. Процесс поиска новых составов непрерывно продолжается, и это связано, прежде всего, с разнообразием холодильного, энергетического и теплонасосного оборудования, с различными условиями его работы в реальных условиях, а также с ограничениями, связанными с воздействием на озоновый слой и глобальное потепление. Подбором состава смесевых хладагентов можно обеспечить максимальную эффективность работы устройств и установок. Наличие точных данных по теплофизическим свойствам, в том числе и по теплопроводности, необходимы для проектирования и успешной эксплуатации техники, которая использует новые хладагенты. Однако зачастую имеющиеся экспериментальные данные по термодинамическим и переносным свойствам оказываются противоречивыми и охватывают не все области параметров, а для некоторых весьма перспективных смесевых хладагентов они полностью отсутствуют. Это затрудняет практическое применение смесевых хладагентов в части оптимизации параметров термодинамических циклов и теплообменного оборудования. С фундаментальной точки зрения экспериментальное исследование теплопроводности хладагентов в паровой фазе необходимо для развития теории газов, в частности, для обобщения и выявления зависимости теплопроводности от параметров состояния. Расчеты теплофизических свойств, в том числе теплопроводности, методами молекулярно-кинетической теории многоатомных газов и их смесей сложны и громоздки, нередко требуют дополнительной, труднодоступной информации о веществе, и в то же время не обеспечивают необходимой точности. Поэтому в настоящее время основным источником получения данных о теплопроводности остается эксперимент. С другой стороны, очевидно, что экспериментально исследовать теплофизические свойства всех составов хладагентов не представляется возможным не только из-за большого количества смесей, но и ввиду трудоемкости и больших временных затрат на проведение измерений. Поэтому важным было и остается развитие методов расчета и
достоверного прогнозирования свойств хладагентов в широком интервале параметров состояния с привлечением минимального набора экспериментальных данных. Один из возможных путей создания эффективных способов прогнозирования теплофизических свойств заключается в применении методов теории подобия для обобщения данных широкого круга хладагентов. Стоит отметить, что для таких обобщений точность и надежность экспериментального материала имеет большое значение. Таким образом, получение достоверных экспериментальных данных известной точности с целью обобщения информации по теплопроводности для широкого класса хладагентов является актуальной научной задачей.
Исследования, вошедшие в диссертацию, проводились по планам НИР Института теплофизики СО РАН (Гос. рег. № 01201053707, 01201350440), а также в рамках проектов РФФИ (№ 11-08-00065) и Российского Федерального агентства по образованию.
Основная цель работы - получение достоверных экспериментальных данных по теплопроводности смесевых хладагентов в паровой фазе, построение обобщающих зависимостей для прогнозирования теплопроводности по минимальному объему экспериментальной информации, а также разработка таблиц справочных данных для инженерных и научных целей.
Задачи исследования. В соответствии с целью были определены и задачи исследования: 1) анализ литературных данных по теплопроводности чистых и смесевых хладагентов; 2) экспериментальное исследование теплопроводности смесевых хладагентов Я-406Л, Я-409Л, Я-415а, Я-407С, трех составов смеси Я-227еа/Я-134а в паровой фазе стационарным методом коаксиальных цилиндров; 3) получение аппроксимационных уравнений для расчета теплопроводности в широкой области параметров состояния паровой фазы; 4) расчет температурных зависимостей теплопроводности в идеально-газовом состоянии и на линии конденсации; 5) установление закономерностей изменения теплопроводности и обобщение данных по смесевым хладагентам на основе теории подобия; 6) разработка таблиц справочных данных.
Научная новизна:
1. Получены достоверные экспериментальные данные по коэффициенту теплопроводности смесевых хладагентов Я-406Л, Я-409Л, Я-415Л, Я-407С, трех составов смеси Я-227еа/Я-134а. За исключением хладагента Я-407С, экспериментальные значения теплопроводности указанных смесей в газовой фазе получены впервые.
2. Для каждой смеси предложено уравнение для расчета теплопроводности газовой фазы в зависимости от температуры и давления, а также составлены таблицы справочных данных по теплопроводности в зависимости от давления и температуры.
3. Получены уравнения для теплопроводности в идеально-газовом состоянии и на линии конденсации.
4. Получены новые обобщающие зависимости для теплопроводности на линии конденсации и в идеально-газовом состоянии, а также для избыточной теплопроводности широкого класса смесевых хладагентов.
5. Разработаны два новых метода прогнозирования теплопроводности паров смесевых фреонов в широком интервале параметров состояния.
Достоверность полученных результатов основывается на использовании апробированной экспериментальной методики, детальной оценке погрешностей измерений, проведении комплекса тестовых и тарировочных экспериментов, их воспроизводимости и сопоставлении результатов с литературными данными других авторов.
Практическая значимость работы. Новые экспериментальные данные по коэффициентам теплопроводности смесевых хладагентов вместе с полученными обобщениями могут быть использованы для развития теории плотных газов, а также при проведении различного вида инженерных расчетов холодильного и энергетического оборудования. Также они могут быть включены в базы данных организаций, занимающихся разработкой кодов и моделированием процессов теплообмена, и использованы в учебном процессе вузов физического и физико-технического профилей.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в проведении экспериментальных исследований, обработке полученных результатов и их анализе, а также разработке модели прогнозирования теплопроводности хладагентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Новые экспериментальные данные по теплопроводности смесей R-406A, R-409A, R-415A, R-407C, трех составов смеси R-227ea/R-134a в паровой фазе.
2. Уравнения для расчета теплопроводности газовой фазы для каждой смеси и справочные таблицы коэффициента теплопроводности в зависимости от давления и температуры.
3. Температурные зависимости теплопроводности в идеально-газовом состоянии и на линии конденсации.
4. Обобщающие зависимости для теплопроводности на линии конденсации и в идеально-газовом состоянии, а также для избыточной теплопроводности для широкого класса смесевых хладагентов.
5. Установленные на основе теории подобия методы предсказания теплопроводности хладагентов в паровой фазе по минимальному набору экспериментальной информации и при отсутствии таких данных.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на XLVIII, XLIX, 51, 52 Международных научных студенческих конференциях "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2010, 2011, 2013, 2014), XI Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (Новосибирск, 2010), XVI, XVII Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии СТТ" (Томск, 2010, 2011), XIII Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Новосибирск, 2011), XIV Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (РКТС-14) (Казань, 2014), Всероссийской конференции "Современные проблемы динамики разреженных газов" (Новосибирск, 2013), Всероссийской конференции XXXI Сибирский теплофизический семинар, посвященный 100-летию со дня рождения академика С.С. Кутателадзе (Новосибирск, 2014), Всероссийской конференции "XXXII Сибирский теплофизический семинар" (Новосибирск, 2015), 9th Asian Thermophysical Properties Conference (Beijing, China, 2010), The 19-th European Conference on Thermophysical Properties (Thessaloniki, Greece, 2011), The 20-th European Conference on Thermophysical Properties (Porto, Portugal, 2014).
Публикации. По теме диссертации автором опубликована 21 научная работа, 5 из них в журналах из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (75 наименований) и приложений, изложена на 127 страницах, содержит 48 рисунков, 26 таблиц.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
т-ч и о
В первой главе диссертации приведен краткий анализ теоретических и экспериментальных работ по исследованию температурных зависимостей теплопроводности хладагентов и обобщению данных. Также, в ней рассмотрены основные методы измерений теплопроводности хладагентов в газообразном состоянии, включая стационарный метод коаксиальных цилиндров, который использовался при проведении экспериментов в данной работе.
1.1. Теория теплопроводности газов и газовых смесей
Существующие модели прогнозирования теплопроводности газов можно разделить на две группы. Модели первой группы были разработаны на основе кинетической теории разреженных газов. Вторая группа моделей прогнозирования основана на принципе соответственных состояний, который состоит в том, что теплофизическая характеристика какого-либо газа соответствующим выбором масштабирующих параметров может быть приведена к характеристике эталонного газа [1].
Рассмотрим обе группы подробнее.
Молекулярно-кинетическая теория
Теплопроводность однокомпонентных газов
Согласно простейшей кинетической теории коэффициент теплопроводности разреженного одноатомного газа, который не имеет вращательных или колебательных степеней свободы, в первом приближении равен [2, 3]:
1 = 8,3280• \0Г2 ^-Г——, (1.1)
где X - теплопроводность, Вт/(м-К); М - молекулярная масса, Т - температура, К; о -параметр потенциальной функции межмолекулярного взаимодействия, представляющий собой характерный размер взаимодействующих молекул, А; О(Т) -безразмерный интеграл столкновений.
Расчет коэффициента теплопроводности разреженных газов сводится к вычислению безразмерного интеграла столкновений. Для молекул твердых сфер интеграл столкновений О(Т) равен единице. Для других случаев его значение может быть как больше, так и меньше единицы. Интеграл столкновений является функцией температуры и определяется видом межмолекулярного взаимодействия. Для неполярных газов обычно используют потенциал Леннарда-Джонса 12-6. Для полярных молекул лучше подходит потенциальная функция, предложенная Штокмайером. Этот потенциал представляет потенциал Леннарда-Джонса 12-6 с дополнительным членом, учитывающим диполь-дипольное взаимодействие между молекулами [4, 5].
Для молекул, не обладающих внутренними степенями свободы теплопроводность разреженного газа пропорциональна вязкости [2, 3, 4]
ЯМ
VC
= f = 2,5 . (1.3)
Здесь /- безразмерный комплекс, называемый в литературе фактором Эйкена или комплексом Максвелла. Значение / = 2,5 для всех одноатомных газов во всем исследованном диапазоне температур подтверждается экспериментально [4] (отклонение составляет 2%, что соответствует ошибке измерений). Для многоатомных газов соотношение (1.3) не выполняется, фактор/для них меньше, чем 2,5.
Первая попытка распространить уравнение (1.3) на многоатомные газы принадлежит Эйкену (1913 г.) [4]. Он предположил, что при наличии внутренних степеней свободы, перенос поступательной и внутренней энергии происходит независимо. В приближении, что перенос поступательной энергии в многоатомных газах идентичен переносу в одноатомных, а перенос энергии внутренних степеней свободы - переносу импульса, Эйкен получил [3, 5-7]:
ЯМ
V
= fCtr + fntQnt . (1.4)
Индекс «tr» указывает на поступательное движение, индекс «int» - на внутреннюю энергию. Таким образом, составляющую энергии поступательного движения отделяют от любой внутренней энергии взаимодействия. Значение fr принимается равным 2,5, значение Ctr равно классическому 3/2R0, а Cint выражают как Cv-Ctr [5].
Тогда
^ = - 3 R,). (1.5)
q 4 2
Эйкен выбрал fnt = 1, и уравнение (1.5) получило вид [5]
— = C + 9R = Cv + 4,47 = 4,47 + <С- = f, (1.6)
q 4 у
где f - фактор Эйкена, у = C¡/Cv. Уравнение (1.6) - это хорошо известная корреляция Эйкена для многоатомных газов.
В 40-60-х годах Уббелоде [8], Гиршфельдер [2], Чепмен [9], Ванг Чанг и др. [10] установили, что fnt Ф 1, и исправили результат Эйкена, заметив, что перенос внутренней энергии подобен скорее переносу массы диффузией, а не переносу импульса. Тогда [2]
, (1.7)
где р и D - плотность и коэффициент самодиффузии. В расчетах принимают fnt = 1,32, тогда модифицированный фактор Эйкена [5, 6]
1,32С
/мэ = 1,32CV + 3,52 = 3,52 +-p. (1.8)
У
Модифицированная корреляция Эйкена (1.8) дает более высокие значения теплопроводности, чем корреляция в форме (1.6). Обычно экспериментальные значения X лежат между значениями, рассчитанными по обеим корреляциям Эйкена, кроме полярных газов, когда уравнения (1.6) и (1.8) дают завышенные значения.
Анализ опытных данных показал, что приведенные выше формулы не очень точны. Одна из причин заключается в пренебрежении влиянием неупругих столкновений молекул. Влияние неупругих столкновений молекул было учтено Мэйсоном и Мончиком [11]. Исходя из строгой формальной теории теплопроводности многоатомных газов [10, 12], при весьма многочисленных дополнительных предположениях, они получили выражение для теплопроводности, которое можно сопоставить с экспериментальными данными. Согласно теории Мейсона-Мончика [3, 11]
/ = 5
У» 2
1 - (10/3п)(1 -- Ь)
с ^
угМ , уугЬ
V ^
Я7,
УЬ у
/п = Ь
1 -
п
1 - 2 ь
5
с,,,
с.
с 7 с 7
V Vт1 О ^ууЯ^УЯ у
(1.9) (1.10)
Здесь С^ = СУГ01 + С^ъ, Z = т/т0, Ь = рД/^, Суто/, С^ъ - составляющие удельной теплоемкости, обусловленные вращательными и колебательными степенями свободы; 2 - число столкновений, необходимых для обмена квантом внутренней энергии с поступательной энергией; т0 - среднее время между столкновениями; т - время релаксации. Значение теплопроводности определяется по (1.4). Неупругие столкновения уменьшают вклад в теплопроводность, обусловленный поступательным
__и и т-\
движением молекул, и увеличивает долю, связанную с внутренней энергией молекул. В целом эффект приводит к уменьшению суммарного значения коэффициента теплопроводности.
Уравнения (1.9), (1.10) следует применять только для неполярных многоатомных молекул. Хотя эти соотношения являлись, вероятно, лучшими теоретическими уравнениями, пригодными для определения теплопроводности неполярных многоатомных газов по уравнению (1.4), без знания числа столкновений 2 они не имеют большого практического значения. Обычно число столкновений в литературе варьируется от 1 до 10 и, по-видимому, зависит от температуры [5]. Попытки связать 2 с другим, более быстро находимым свойством молекулы, оказались неудачны.
Бромли преобразовал уравнение (1.4) к следующему виду [5, 6]:
ЛМ
1
(2,5-ас-рс* +^сгы -сгг.
(111)
Здесь С(г и СГ0( были взяты равными классическим значениям 3/2Я и ЕгЯ/2, соответственно (Я - универсальная газовая постоянная, ¥г - число вращательных степеней свободы, а составляющая теплоемкости, обусловленная колебательным движением, СуЪ = Су - 5/2Я для линейных молекул и СуЪ = Су - 3Я - Сг для нелинейных молекул). Составляющая теплоемкости, обусловленная вращением, Сг>, была рассчитана по величине потенциального барьера для внутреннего вращения и приведенного момента инерции вращающихся групп. Коэффициент а - поправка на усиление взаимодействия при каждом соударении, обусловленное полярным характером
сталкивающихся молекул. в - постоянная величина, равная приблизительно 1,30. у -эмпирический коэффициент, возрастающий с температурой (Тг = Т/Тс - приведенная температура):
¥ =
л ^ 0,35 „
1,25--для линейных молекул,
г (1.12)
0, 23
1,32 —для нелинейных молекул.
Из рассмотренных методов расчета теплопроводности (корреляция Эйкена (1.3), модифицированная корреляция Эйкена (1.8), метод Бромли (1.11)) корреляция Эйкена дает удивительно хорошие результаты и обычно более точна, чем модифицированный метод Эйкена. Диапазон ожидаемых погрешностей широк, однако обычно они меньше 10%. За исключением метода Бромли другие подходы приводят к значениям теплопроводности, превышающим экспериментальные, а уравнение Эйкена дает в основном заниженные результаты.
От рассмотрения теплопроводности однокомпонентных газов перейдем к газовым смесям.
Теплопроводность газовых смесей
Теплопроводность газовой смеси обычно не является линейной функцией состава. Если молекулы компонентов сильно отличаются по полярности, теплопроводность смеси превышает значения, получаемые по правилу аддитивности при выражении состава в мольных долях; для неполярных молекул наблюдается обратная тенденция, и она тем более выражена, чем больше разность молекулярных масс или размеров молекул компонентов [5].
Теоретически обоснованное уравнение для расчета теплопроводности бинарных смесей одноатомных газов приведено в [2]. Уравнение содержит большое количество переменных и неудобно для практических расчетов. Стоит также заметить, что строгое теоретическое решение для теплопроводности смеси многоатомных газов отсутствует [2]. В литературе предложено много эмпирических и полуэмпирических методов расчета теплопроводности смесей газов. Из предложенных для смесей неполярных газов зависимостей можно отметить эмпирическое уравнение Брокау [13]:
<
А,. = ■
Л*
А*
А
-+-
А
1 + /и(Х2/ Х1) 1 + 121(Х1/ Х2) 1 +Ф12(Х2 / Х1) 1 + Ф21 (Х1 / Х2)
Где Ф, =
[ 1 + (А* / А )1/2(мг / м, )1/4 242 [1+(м,. / м}) ]1/2
I = ф
1 + 2,41
(М - м} )(м - 0,142мМ) М + м )2
(1.14)
. Здесь
А - теплопроводность одноатомного газа по (1.1); А=\экс-А - теплопроводность, обусловленная внутренними степенями свободы; Мь Му - молекулярные массы компонент смеси.
В случае смеси полярных газов константы вышеприведенного уравнения рекомендуется вычислять с помощью зависимостей, предложенных А.Г. Шашковым и Т.Н. Абраменко [13]
I, Ч0,5
(я V73' А у
2М,
ч 1/4
V М +М, у
а _
а
(2'2)*(Т*) у
Ф = д / л .
] ггбг ]
(1.15)
(1.16)
Здесь Б - коэффициент самодиффузии; Б.. - коэффициент взаимной диффузии;
и у
5Ш, А - поправки на резонансный обмен энергией; 50г>. = ^5Ш50; ; Д-,-вм = А (1 + А )-1.
Большинство методов расчетов теплопроводности газовых смесей сводятся к какой-либо форме эмпирического уравнения Васильевой. Для теплопроводности газовой смеси Хсм [14, 15]
А = 1
см / , п
УгА
(1.17)
1 IУА
,=1
где Х1 - теплопроводность чистого компонента /; у уу - мольные доли компонентов I и у; Лу - параметр, значения которого определяют по экспериментальным данным о теплопроводности смеси. Некоторые зависимости позволяют предвычислить коэффициенты Лу, используя информацию о свойствах компонент смеси. Среди них так называемые модификация Мэсона-Саксены и модификация Линдсея-Бромли.
Модификация Мэсона и Саксены. Упростив более точное выражение для Хт одноатомных газов и, использовав предложение Гиршфельдера об определении
2
2
коэффициента Эйкена для смеси многоатомных газов, Мэсон и Саксена нашли, что Лу в уравнении (1.17) может быть представлено как [16]
4 = к
[1+(Л„/ Л, )1/2(М / м,)
[8(1 + Мг /М,)]1/2
(1.18)
где М - молекулярная масса; Х1г - значение теплопроводности для одноатомного газа; к -коэффициент, значение которого близко к единице.
Мэсон и Саксена сначала предложили значение к, равное 1,065, а Тондон и Саксена позднее нашли, что к = 0,85.
Модификация Линдсея и Бромли. Используя газовую модель Сюзерленда, Линдсей и Бромли предложили следующее уравнение [17]
4=7
( М, ^3/4 Т + Б
л, IМ у
Т + Б,
1/2
Т + 4
Т + Б
(1.19)
где п - вязкость чистого газа; Т - температура, К; £ - постоянная Сюзерленда.
Значение £ для чистого компонента может быть определено путем согласования уравнения Сюзерленда для вязкости с экспериментальными данными или рассчитано по какому-либо эмпирическому правилу. Одно из них, принятое Линдсеем и Бромли имеет вид [17]
Б = 1,5ТИ, (1.20)
где Т - нормальная температура кипения компонента /, К.
Эмпирический метод Брокау. Брокау [18] заметил, что для большинства неполярных смесей значение Хсм меньше рассчитанного по правилу аддитивности, но больше значения, определенного по аддитивной сумме величин, обратных теплоемкостям. Он предположил затем, что для бинарных смесей [18]
(1.21)
Лсм = Ч+ (1 - Ч)Лсмй ,
ЛсмЬ = У1Л1 + У2Л2 ,
1 ^У. + Ук Л Л
Л
(1.22)
(1.23)
2
2
и 1 и и с»
где ^ - параметр, который является функцией мольной доли компонента с более низкой молекулярной массой.
Из основных рассмотренных методов расчета теплопроводности газовых смесей наиболее проверенным является метод Линдсея-Бромли. Для бинарных смесей, состоящих из полярных и неполярных компонентов, метод дает довольно хорошие результаты, средняя погрешность 1,9%. Эмпирический метод Брокау пригоден для бинарных неполярных смесей, средняя погрешность 2,6%. Уравнение, предложенное Шашковым, Абраменко [13], подходит для полярных смесей, средняя погрешность 23%. Метод Мэсона-Саксены применим для бинарных и трехкомпонентных смесей полярных и неполярных компонентов, средние погрешности составляют 2-3%.
Закон соответственных состояний (теория термодинамического подобия)
В применении методов теории термодинамического подобия к теплопроводности газов наиболее простым является вопрос о теплопроводности одноатомных газов. Широкой известностью пользуется вывод кинетической теории о постоянстве так называемого комплекса Максвелла или фактора Эйкена (1.3). Учитывая, что для одноатомных веществ теплоемкость не зависит от температуры, то же самое можно записать в виде [19]
ЛМ = 15 Я, (1.24)
Л 4
а также в виде
Рг = ^ = 2, (1.25)
а л 3
где Рг - число Прандтля, V - кинематическая вязкость, а - температуропроводность.
Выводы молекулярно-кинетической теории относительно теплопроводности многоатомных газов дают мало оснований для оптимизма в отношении возможностей эффективного использования методов термодинамического подобия. Коэффициент / в соотношении Максвелла, согласно известной работе Мэсона и Мончика [11], зависит от целого набора индивидуальных параметров, таких, как теплоемкости колебательных и вращательных степеней свободы молекул, числа столкновений, приводящих к
релаксации энергии внутренних степеней свободы, коэффициенты диффузии внутренних степеней свободы. Практически зависимость / от температуры оказывается разной для разных веществ.
В работе [20] рассмотрена температурная зависимость теплопроводности в форме соотношения
Л
л = Ф (т) (1.26)
Лкр
и сделан вывод, что кривые этой функции приблизительно одинаковы для веществ с одинаковым количеством атомов в молекуле, в частности для одно-, двух- и трехатомных веществ.
Для нафтеновых и ароматических углеводородов в [21] рекомендована формула
ЛМ = 0,445 -10-5 С т (т< 1), (1.27)
Л* р
а для иных углеводородов
1Л/Г
= 10-6(14,52т-5,14)2/3С (0,6 < т < 3) , (1.28)
Л*
где Ср - теплоемкость на моль.
В [19] сделано предположение, что поиски закономерностей в поведении теплопроводности паров многоатомных веществ следует искать на пути изучения функции
лм (сп . ^
Ял
= я
, А ,т
V Я у
(1.29)
Однако детальное изучение этой функции для довольно широкого класса веществ приведет к необходимости ввести дополнительные определяющие критерии, в редких случаях их число будет меньше одного-двух критериев.
Для сжатых газов в [19] предложена формула
АЛ = Л(р,Т)-Л(0,Т) = f (р) . (1.30)
Это эмпирическое выражение показывает, что избыточная теплопроводность сжатых газов (т.е. разность между теплопроводностью вещества при заданных давлении
и температуре и теплопроводностью разреженного газа при той же температуре) является однозначной функцией плотности. Формула (1.30) справедлива в обширной области состояний, за исключением критической точки, где поведение теплопроводности оказывается аномальным [19].
В работе [22, 23] был использован подход разложения теплопроводности на сумму трех вкладов, зависящих от температуры и давления:
А(р, Т) = А (Т) + ЛдА(р, Т) + ЛсА(р, Т) , (1.31)
где Х0(Т) - вклад разреженного газа (теплопроводность разреженного газа) при р^-0, который зависит только от температуры, ЛкА(рТ) - остаточная функция, зависящая от температуры и плотности, тогда как ЛсА(р,Т) - критический прирост функции, который значителен в области вблизи критической точки.
Часто два последних члена объединяют [22]:
ЛеА(р, Т) = ЛкА(р, Т) + ЛсА(р, Т) , (1.32)
где ЛеА(р,Т) обозначают избыточный член по отношению к идеально-газовой теплопроводности.
Обобщению транспортных свойств и, в частности, теплопроводности монохладагентов на основе теории соответственных состояний посвящено много работ [22-24]. В этих работах предложены зависимости для разреженной теплопроводности и для избыточного члена. Среднеквадратичные отклонения предсказанных значений теплопроводности от экспериментальных составили: в работе [22] - 3,67%, в [23] -3,75%, в [24] - 4,4%.
Для разреженной теплопроводности смесевых хладагентов в [25] был использован закон соответственных состояний и для приведенных значений получено следующее уравнение:
А = -0,6138 + 1.7177Т,. -0,1025Т/, (1.33)
А0с
где 10с - справочное значение разреженной теплопроводности при Тг = Т/Тс = 1. Для избыточной теплопроводности сжатого газа в приведенных единицах получена зависимость:
■Д^ = 4,5587^+1,9318^2, (1.34)
ДЛг
где AXr — справочное значение избыточной теплопроводности при pr = p/pc = 0,2.