Интенсификация теплообмена при кипении хладагента R410A и его смеси с маслом на трубах с развитой поверхностью в испарителях судовых холодильных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Хо Вьет Хынг

  • Хо Вьет Хынг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 140
Хо Вьет Хынг. Интенсификация теплообмена при кипении хладагента R410A и его смеси с маслом на трубах с развитой поверхностью в испарителях судовых холодильных машин: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Астрахань. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хо Вьет Хынг

Содержание

Перечень принятых условных обозначений и символов 5 Введение

Глава 1 Состояние вопроса по интенсификацию процесса теплооб- 14 мена при кипении хладагента на трубах с частично замкнутом объемом в кожухотрубных испарителях судовых холодильных машин. Постановка целей и задач исследований

1.1 Анализ состояния проблемы интенсификация тепло- 14 обмена в кожухотрубных испарителях судовых холодильных машин

1.2 Особенности процесса теплообмена при пузырьковом 18 кипении. Основные понятия. Влияние основных факторов на теплообмен при кипении в большем объеме

1.3 Пузырьковое кипение хладагентов на гладких трубах. 23 Уравнение подобия для теплообмена при пузырьковом кипении

1.4 Оценка существующих методов интенсификация теп- 31 лообмена при кипении в большем объеме. Обоснование выбора исследуемого метода интенсификация теплообмена при кипении в кожухотрубных испарителях судовых холодильных машин

1.5 Влияние масла 45 Основные выводы. Постановка цели и задач исследования

Глава 2 Экспериментальная установка. Методика проведения опы- 56 тов и обработки результатов экспериментов 2.1 Экспериментальная установка для исследования теп- 56 лоотдачи при кипении Я410А и его смеси с маслом на трубах с разными поверхностями теплообмена.

2.2 Конструкция, геометрические параметры эксперимен- 63 тальных труб.

2.3 Методика и условия проведения экспериментов

2.4 Методика обработки опытных данных. Погрешность 71 экспериментов

Глава 3 Результаты экспериментального исследования теплоотдачи 76 при кипении чистого хладагента 1141ОА на оребренной трубе и трубах с ЧЗО

3.1 Проверка работоспособности стенда и качества из-

готовления экспериментальных труб 3.2. Визуальное наблюдение за процессом кипении на 78 оребренной трубе и трубах с ЧЗО

3.3 Влияние плотности теплового потока при кипении чи- 79 стого хладагента Я410А на оребренной трубе и трубах

с ЧЗО

3.4 Влияние давления на коэффициент теплоотдачи при 82 кипении на оребренной трубе и трубах с ЧЗО

3.5 Влияние форм ребер на коэффициент теплоотдачи 85 при кипении на оребренной трубе и трубах с ЧЗО

3.6 Обобщение результатов по теплоотдаче при кипении 90 Я410А на поверхности оребренной трубы и трубах с ЧЗО

Основные выводы по третьей главе

Глава 4 Результаты экспериментального исследования теплоотдачи 94 при кипении хладагента 11410А с маслом на оребренной трубе и трубах с ЧЗО

4.1 Влияние концентрации масла на теплоотдачу при ки- 94 пении Я410А на различных поверхностях 4.1.1 Для оребренной трубы (трубы № 1)

4.1.2 Для труб с 430

4.2 Обобщение результатов по теплоотдаче при кипении

R410A с маслом на трубах с 430 Основные выводы по четвертой главе

Тепловой расчет и конструктивные расчеты судового гори- 114 зонтального испарителя затопленного типа с применением оребренных труб и труб с

5 I Расчет горизонтального кожухотрубного испарителя

затопленного типа с оребренными трубами 5.2 Расчет горизонтального кожухотрубного испарителя 123 затопленного типа с трубами Y-профиля

Основные выводы по пятой главе

Выводы

Список использованных источников

Приложения

Перечень принятых условных обозначений и символов

Основные обозначения а - коэффициент температуропроводности, м2/с М- масса, кг ; массовый расход, кг/с г - удельная энтальпия, Дж/кг Аьиф - коэффициент диффузии, м2/с g - ускорение свободного падения, м/с2; к - коэффициент теплопередачи, Вт/(м2.К) / - линейный размер, м С — постоянный коэффициент с - теплоемкость массовая, Дж/(кг.К) с1 - диаметр, м

Ио - отрывной диаметр парового пузыря, м

и — частота отрыва пузырей, 1/с

г - число центров парообразования

Ятт - критический радиус парового зародыша

Яг - высота микронеровностей поверхности нагрева, мкм

F - площадь, м2

- тепловой поток, Вт д - плотность теплового потока, Вт/м2 Р - давление, Па Л - приведенное давление Т - температура по шкале Кельвина, К

/ - температура по международной практической шкале 1968 г., °С Лг - разность температур (температурный напор), К или °С Ж - мощность, кВт со - скорость, м/с;

а — коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2.К)

ам - коэффициент теплоотдачи для хладоно-масляной смеси, Вт/(м2.К) Я - термическое сопротивление, (м2.К)/Вт г - удельная теплота парообразования, Дж/кг 8 - толщина, мм

V - объем, м3

X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м.К) /л - динамический коэффициент вязкости, Па.с

V - кинематический коэффициент вязкости, м2/с у — удельный объем, м3/кг

а - коэффициент поверхностного натяжения, Н/м

- весовая концентрация масла, % р - плотность, кг/м3 т - время, с в - краевой угол

Остальные обозначения приведены в тексте

Критерии (числа) подобия

N11 = - критерий Нуссельта

рг = = — - критерий Прандтля

Я а

Яе = - критерий Рейнольдса и

Индекс

ст - стенка ж - жидкость т - труба п - пар

н - насыщение

м - масло ср - средний нар - наружный вн - внутренний шах - максимальный min - минимальный кр - критический ор - оребренной гл - гладкий

ЧЗО - частично замкнутый объем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация теплообмена при кипении хладагента R410A и его смеси с маслом на трубах с развитой поверхностью в испарителях судовых холодильных машин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Задача о необходимости экономного и рационального расходования топливного-энергетических ресурсов - одна из важных задач энергетики России и Вьетнама. Как известно, судовые холодильные установки и системы кондиционирования воздуха на судах являются одними из наиболее энергоемких объектов. Для уменьшения расхода топлива и энергетических затрат на этих системах необходимо внедрение новых рабочих веществ и более эффективной теплообменной аппаратуры.

Кожухотрубные испарители затопленного типа, в которых рассол охлаждается внутри трубок, а хладагент кипит в межтрубном пространстве, широко применяется в средних и крупных судовых холодильных установок производительностью более 350 кВт на судах благодаря высокой энергетической эффективности. Данные аппараты обладают самыми большими габаритами и массой фреоновых холодильных машин. Повышение компактности, снижение массы, металлоемкости, стоимости и уменьшение энергозатрат этих аппаратов являются важными задачами. Решить их возможно путем интенсификации теплообмена.

Перспективным направлением в интенсификации теплообмена при кипении на наружной поверхности труб является применение труб с развитой поверхностью теплообмена. Высокая интенсификация кипения может быть получена с использованием труб с частично замкнутым объемом (ЧЗО). Трубы с развитой поверхностью теплообмена, а именно трубы с ЧЗО инициируют кипение при меньших перепадах температур и поддерживают его при низких тепловых потоках. Вследствие этого, кипение на трубе с ЧЗО характеризуется большими значениями коэффициента теплоотдачи, чем на гладких и оребренных трубах.

Несмотря на то, что метод интенсификации теплообмена с помощью труб с развитой поверхностью теплообмена известен уже давно, исследования с учетом факторов, таких как форма ребер, концентрация масла при кипении смесе-вых хладагентов на трубах с ЧЗО к настоящему времени недостаточно. Та как

кроме влияния давления, плотности теплового потока, шероховатости поверхности и материала труб воздействуют еще и еще другие факторы, такие как форма ребер, концентрация масла, а так же существенное влияние должна оказывать гидродинамика процесса в ЧЗО и др. То необходимо дальнейшее изучение влияния таких параметров, на теплообмен при кипении новых хладагентов, например, R410A на трубах с ЧЗО.

В настоящее время практически отсутствуют публикации работ по определению обобщенной формулы для коэффициентов теплоотдачи при кипении хладагента R410A и его смеси с маслом на трубах с ЧЗО. Это исключало возможность рационального проектирования кожухотрубных испарителях затопленного типа с использованием труб с ЧЗО при кипении озонобезопасных хладагентов.

На основании вышеизложенного была определена необходимость проведения исследований по кипению хладагента R410 А и его смеси с маслом на трубах с ЧЗО в испарителях судовых холодильных машин.

Объект исследования - оребренная труба и трубы с ЧЗО.

Предмет исследования - процессы теплообмена при кипении хладагентов на наружной поверхности труб.

Целью научного исследования является Интенсификация теплоотдачи при кипении хладагента R410A и его смеси с маслом BSE 32 в испарителях судовых холодильных машин с помощью труб с ЧЗО.

В соответствии с целью ставятся следующие задачи исследования:

1) разработана новая теплообменная труба с ЧЗО для интенсификации теплообмена при кипении на наружной поверхности труб.

2) создание экспериментальной установки для исследования теплоотдачи при кипении R410A и его смесей с маслом на трубах с разными поверхностями теплообмена.

3) получение новых экспериментальных данных о теплообмене при кипении хладагента R410A и его смеси с маслом BSE 32 на оребренной трубе и трубах с ЧЗО в диапазоне, характерном для судовых холодильных установок и системы кондиционирования воздуха на судах.

4) выявление влияния плотности теплового потока, давлении, профиля ребер и концентрации масла на коэффициенты теплоотдачи при кипении R410A и его смеси с маслом BSE 32 на разных поверхностях теплообмена.

5) получение зависимостей, обобщающих экспериментальные данные, для расчета и проектирования судовых испарителей затопленного типа с применением оребренных труб и труб с ЧЗО.

6) выполнить тепловой расчет и конструктивные расчеты судового горизонтального испарителя затопленного типа с применением оребренных труб и труб с ЧЗО.

Методы исследования. Методологической базой диссертации является исследования таких ученых как С.С Кутателадзе, Г.Н Данилова, В.А. Гоголин, Д.А. Лабунцов, W.M. Rohsenow, D. Gorenflo, M.K. Jensen, A.E. Bergles, L.H Chien, J.R. Thome, R.L Webb, M.A. Kedzierski и др.

В диссертационной работе использованы метод обработки и анализа статистических данных, метод последовательных приближений, метод наименьших квадратов, метод графоаналитических, метод половинного деления.

Научная новизна:

1) разработана новая теплообменная труба с развитой поверхностью теплообмена для интенсификации процесса теплообмена при кипении хладагентов в большом объеме и выявлены области наиболее эффективного ее применения.

2) впервые экспериментально количественно оценены влияние давления, плотности теплового потока, формы ребер и концентрации масла на теплоотдачу при кипении на трубах с ЧЗО хладагента R410A и его смеси с маслом.

3) получены новые критериальные уравнения, обобщающие экспериментальные данные по кипению хладагента R410A и его смеси с маслом на оребренной трубе и трубах с ЧЗО.

4) разработана уточненная методика расчета судового горизонтального испарителя затопленного типа с применением оребренных труб и труб с ЧЗО при кипении R410A и его смеси с маслом BSE 32.

На защиту выносятся:

- разработанные теплообменные трубы с ЧЗО;

- результаты экспериментальных исследований теплоотдачи при кипении хладагента R410A и его смеси с маслом BSE 32 на оребренной трубе и трубах с ЧЗО;

- оценка влияния давления, плотности теплового потока, формы ребер и концентрации масла на теплоотдачу при кипении на трубах с ЧЗО хладагента R410A и его смеси с маслом BSE 32;

- полученные зависимости для расчета судового горизонтального испарителя затопленного типа с применением оребренных труб и труб с ЧЗО при кипении R410A и его смеси с маслом BSE 32;

- рекомендации по применению труб с ЧЗО в испарителях судовых холодильных машин.

Достоверность результатов исследования. Цель исследования достигнута, благодаря тому, что она основана на новых экспериментальных данных отечественных и зарубежных авторов, на базе известных научных достижений в области кипения новых хладагентов на трубах с развитой поверхностью теплообмена. Использованы надежные поверенные контрольно-измерительные приборы для измерения давления, термо-ЭДС и электрической мощности.

Практическая значимость работы:

- разработана и предложена к использованию труба с ЧЗО;

- дополнен материал по кипению хладагента R41ОА и его смеси с маслом на оребренной трубе и трубах с ЧЗО;

- полученные экспериментальные данные необходимые при проектировании и конструировании судовых испарителей затопленного типа, работающих на R410A и его смеси с маслом;

- получены уравнения, которые могут использоваться для проектирования и разработки испарителей затопленного типа на судах.

Личный вклад автора. В диссертацию включены теоретические и экспериментальные результаты, полученные лично автором либо в соавторстве с научным руководителем, в том числе: анализ и обобщение результатов экспериментальных исследований по интенсификации процесса кипения хладагента Я410А и его смеси с маслом на оребренной трубе и трубах с ЧЗО, разработана труба с У-профилем, разработка и изготовление экспериментального стенда и методики проведения экспериментов, проведение экспериментальных исследований при кипении хладагента Я41ОА и его смеси с маслом на труб с развитыми поверхностями, обработка и обобщение экспериментальных данных и разработка рекомендаций по применению труб с ЧЗО в испарителях судовых холодильных машин. При проведении отдельных технических работ помощь оказали сотрудники кафедры «Холодильные машины», и др., за что автор выражает им признательность.

Апробация работы. Основное содержание исследований по мере их выполнения обсуждалось и докладывалось: на заседаниях кафедры «Холодильные машины», заседаниях Ученого совета института «Механико-технологический институт» ФГБОУ ВПО «АГТУ»; на ежегодных научно-технических конференциях ФГБОУ ВПО «АГТУ» (2011 - 2013 гг.); научно-техническая конференция с международным участием «25-летие монреальского протокола по озонораз-рушающим хладагентам в контексте экологической бивалентности и доминирующей реальности» (г. Санкт-Петербург 01.2013 г.); международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы технических наук (II) (г. Пермь, 03.2013г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ, в том числе 6 по списку ВАК Министерства образования и науки России, а также патент РФ № 123910 «Теплообменная труба».

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения. Общий объем составляет 140 страницы машинописного текста, 47 рисунков, 4 таблицы. Список использованных источников включает 133 наименований.

Краткое содержание глав работы.

В первой главе представлен вопрос по интенсификации процесса теплообмена при кипении смесевого хладагента на трубах с частично замкнутым объемом в кожухотрубных испарителях судовых холодильных машин. Постановка целей и задач исследований.

Во второй главе представлена экспериментальная установка для исследования теплоотдачи при кипении Ы410А и его смесей с маслом на трубах с разными поверхностями теплообмена, а также методика проведения опытов и обработки результатов экспериментов.

В третьей главе содержатся результаты экспериментального исследования теплоотдачи при кипении чистого Я410А на оребренной трубе и трубах с развитой поверхностью теплообмена. Представлены расчетные зависимости для расчета судового горизонтального испарителя затопленного типа с применением оребренных труб и труб с ЧЗО при кипении 11410А.

В четвертой главе представлены результаты обработки экспериментальных исследований теплоотдачи при кипении хладагента Я410А с маслом В8Е32 на оребренной трубе и трубах с развитой поверхностью теплообмена и проведен анализ полученных данных.

В пятой главе изложена методика расчета испарителя с кипением хладагента на наружной трубе с применением оребренной трубы и труб с ЧЗО.

В заключении приводятся основные выводы и результаты работы.

Диссертация выполнялась в ФГБОУ ВПО «АГТУ» на кафедре «Холодильные машины».

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИНТЕНСИФИКАЦИЮ ПРОЦЕССА ТЕПЛООБМЕНА ПРИ КИПЕНИИ ХЛАДАГЕНТА НА ТРУБАХ С ЧАСТИЧНО ЗАМКНУТОМ ОБЪЕМОМ В КОЖУХОТРУБНЫХ ИСПАРИТЕЛЯХ СУДОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ МАШИН. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ состояния проблемы интенсификация теплообмена в ко-жухотрубных испарителях судовых холодильных машин.

В настоящее время холодильные машины (ХМ) устанавливают практически на всех судах. Область их применения определяется типом и назначением судна. На судах всех типов ХМ используют для охлаждения провизионных камер и, главным образом, в составе установок (систем) комфортного кондиционирования с целью создания благоприятных микроклиматических условий для человека и технологического кондиционирования (обеспечения наилучших технологических условий для изготовления и хранения продукции - груза, оборудования). На большегрузных судах ХМ применяются для охлаждения емкостей пожаротушения; на рефрижераторных судах и судах, имеющих рефрижераторные трюмы, - для охлаждения, замораживания и сохранения скоропортящихся пищевых продуктов; на рыбопромысловых судах - для охлаждения и замораживания добытого улова и приготовления льда; на судах-газовозах - для повторного сжижения аммиака, нефтяных и природных газов, и др. [25, 27, 43, 39 и др.].

Судовая холодильная установка (СХУ), относится к судовым энергетическим установкам (СЭУ). Важным элементом СХУ является испаритель. Испаритель - это теплообменный аппарат, предназначен для отвода теплоты от хладо-носителе, который циркулирует между испарителем и объектом охлаждения и, в свою очередь, отнимает от последнего теплоту. Эффективность работы кожухо-трубных испарителей во многом определяет энергетические показатели и надежность холодильной машины (СХУ) и СЭУ в целом. Этим объясняется важное положение испарителя в структуре СЭУ на судах. (Рис. 1.1)

Рис. 1.1 Место испарителя и ХМ в структуре судовой энергетической установки.

По авторам [25, 55, 39 и др.] СХУ и системы кондиционирования воздуха на судах являются одними из наиболее энергоемких объектов. На современном рыбопромысловом судне основным потребителем электроэнергии является СХУ. На ее работу затрачивается не менее половины общего количества электроэнергии, вырабатываемой судовой электростанцией. Из этой доли до 70 % приходится на обслуживание морозильного комплекса [55]. Для уменьшения

расхода топлива и энергетических затрат на СХУ и на системы кондиционирования воздуха на судах необходимо внедрение новых рабочих веществ и более эффективной теплообменной аппаратуры.

На судах испарители затопленного типа, в которых рассол охлаждается при движении внутри трубок, а хладагент кипит в межтрубном пространстве, получили широкое распространение благодаря высокой энергетической эффективности [26, 57, 47, 33]. Отечественная промышленность выпускала кожухотруб-ные испарители типов МИТР, ИКТ, ИТГ и ИТР, с использованием медных оре-бренных труб [54, 42, 1, 34]. Достоинства таких кожухотрубных испарителей: простота изготовления, компактность конструкции, и эффективность теплопередачи. Однако известные кожухотрубные испарители затопленного типа не обеспечивают высоких значений коэффициентов теплоотдачи при кипении на поверхности труб.

Повышение компактности, уменьшение массы, снижение металлоемкости и стоимости судовых кожухотрубных испарителей, а также уменьшение энергозатрат на их эксплуатацию являются важными задачами. Решить их можно только путем интенсификации теплообмена. Авторами [32, 36, 18] установлено что, при кипении на гладкотрубных и оребренных затопленных пучках труб главными факторами, влияющими на теплоотдачу и гидродинамику, являются режимные параметры, теплофизические свойства кипящей жидкости, геометрические характеристики пучка, а также микрошероховатость и тип поверхности кипятильных труб (гладкая, оребренная, развитая и др.).

Авторы [17, 14, 4] предложили, что наиболее актуальной является проблема интенсификации теплообмена в судовых испарителях холодильных установок, так как они работают при низких температурах, что всегда приводит к малым значениям коэффициента теплопередачи. Перспективным направлением в интенсификации теплообмена в кожухотрубных испарителях является интенсификация процесса кипения хладагента на наружной поверхности труб.

Развитые поверхности теплообмена, как ожидается, инициируют кипение при меньших перепадах температур и поддерживают его при низких тепловых

потоках. Вследствие этого, применение труб с развитой поверхностью теплообмена является актуальным.

В Астраханском государственном техническом университете на кафедре холодильных машин выполнены исследования по кипению новых хладагентов на разных поверхностях [37, 8, 9]. Высокая интенсификация кипения может быть получена с использованием труб с ЧЗО. Эти трубы создают поверхностные условия, благоприятные для возникновения и роста паровых пузырей и увеличивают коэффициент оребрения. Вследствие этого, кипение на трубе с ЧЗО характеризуется большими значениями коэффициента теплоотдачи, чем на гладких и оре-бренных трубах.

В последние годы в мире значительные усилия были затрачены на поиск путей разработки более компактных испарителей для судовой холодильной машины, в которых кипение происходит на поверхности труб с развитой поверхностью теплообмена.

Винтовой компрессор

Кожухотрубный конденсатор

затопленный испаритель

Рис. 1.2. \Vestair чиллер с кожухотрубным испарителям затопленного типа, сериал WKCWF1080ARBAA. [132]

В настоящее время в зарубежных странах применяют на судах кожухо-трубный испаритель затопленного типа в составе чиллеров известных фирм, например, серия К8\У тип УЮЧ (ТекпоШегт) [121] - это чиллеры водяного охлаждения с диапазоном мощности от 100 до 1500 кВт, серия РБ8 «В» 103.1 - 296.2 (МсС^иау- Ба1кш) - чиллеры с водяным конденсатором и винтовыми компрессорами, холодопроизводительность 370 - 1050 кВт [98], \Vestair чиллер с кожухо-трубным испарителям затопленного типа, серия \¥КС\¥Р1080АЫВАА [132] (рис. 1.2).

Видно из рис. 1.2, что испаритель обладает самыми большими габаритами и массой. По данным автора [12], натеплообменные аппараты, изготовляемые из дорогостоящих цветных металлов, приходится основная доля массы (30—40%) фреоновых холодильных машин. Вследствие этого задача интенсификации процесса при пузырьковом кипении хладагентов на трубах с ЧЗО, приводящая в конечном итоге к экономии материалов, энергии и производственных площадей, является весьма актуальной.

1.2 Особенности процесса теплообмена при пузырьковом кипении. Основные понятия. Влияние основных факторов на теплообмен при кипении в большем объеме.

Согласно терминологии по теории теплообмена, кипением в большом объеме называется кипение при свободном движении в объеме жидкости, размеры которого по всем направлениям велики по сравнению с отрывным диаметром пузыря. [14] Примером такого процесса является кипение на трубах, погруженных в большой в сравнении с ними объем жидкости. При этом гидродинамика процесса определяется собственно парообразованием, а образующийся пар свободно удаляется от поверхности нагрева.

Кипение, при котором пар образуется в виде отдельных паровых пузырьков, которые, находясь на поверхности в течение определенного времени, увеличиваются в объеме, а затем отрываются и всплывают, называется пузырьковым

кипением. Пузырьковое кипение является наиболее характерным режимом для холодильных аппаратов.

Рассмотрим процесс теплообмена между погруженным в жидкость плоским нагревателем и жидкостью при постоянном давлении р и соответствующей ему температуре насыщения На рис. 1.3 схематически изображена типичная для всех жидкостей кривая кипения при р =сопз1 для случая обогрева стенки конденсирующимся паром.

1

_2

(Ц СЖл

I

I \

/

/

/

А

Начало кипения

Рис.1.3. Различные режимы кипении: 1 — свободная конвекция; 2 —неразвитое кипении; 3 — развитое пузырьковое кипение; 4 — переход от пузырькового к пленочному; 5 — стабильное пленочное кипении. [95]

При малых температурных напорах Лt (участок \) имеет место чисто конвективный теплообмен между греющей поверхностью и жидкостью. Перегретая

у нагревателя жидкость поднимается вверх к границе раздела фаз, на поверхности которой происходит испарение. Паровые пузырьки отсутствуют. При величине температурного напора, соответствующей точке А, начинается влияние образовавших паровых пузырей на теплообмен. Однако при значениях на участке 1 число паровых пузырьков еще невелико и кипение носит неразвитый характер, перенос теплоты происходит в начале главным образом в результате конвективного теплообмена, а в конце за счет парообразования. При дальнейшем увеличении /¡1 число паровых пузырьков на греющей поверхности возрастает, увеличивается перегрев всей жидкости, что обеспечивает некоторый дополнительный подвод теплоты к пузырькам при их всплытии. Это — режим развитого кипения, при котором основное количество теплоты отводится от поверхности нагрева в результате парообразования (участок 3 на кривой кипения).

Плотность теплового потока достигает максимально возможной при пузырьковом кипении величины, равной дМах. При дальнейшем увеличении А1 плотность теплового потока уменьшается (участок 4 кривой кипения). На поверхности нагрева образуются области, покрытые паровой пленкой. Этот режим называется переходным (от пузырькового к пленочному). Теплоотдача с ростом Л/ в переходном режиме ухудшается. При д>дтт начинается устойчивое пленочное кипение (участок 5 на кривой кипения) [4].

Из анализа механизма процесса кипения жидкостей на гладких поверхностях, автором [6] установлено что, высокой интенсивности теплообмена можно достигнуть только при больших плотностях теплового потока д или температурных напорах Л1, т. е. в области развитого пузырькового кипения. Однако увеличение ц{Л{) в аппаратах, в частности в судовых испарителях холодильных машин, существенно ухудшает энергетические показатели установки в целом.

В настоящее время имеется много подходов к описанию процессов конвективного теплообмена при кипении жидкости. Эти исследования основаны на различных физических моделях [40, 38, 82, 97 и др.] использующих те или иные допущения и упрощения. Рассмотрим два преобладающих в настоящее время направления в этом вопросе.

В работах [38] авторы предложили, что основной причиной интенсивного теплообмена при кипении является турбулизация пограничного слоя жидкости пузырьками пара, образующимися на поверхности нагрева.

Другая гипотеза [40], объясняющая высокую эффективность теплообмена при кипении жидкости, основана на предположении об интенсивном испарении микрослоя жидкости под пузырем за время его роста.

В работах [14, 20, 4] установлены что, независимо от принятого механизма теплообмена плотность теплового потока, передаваемого поверхностью нагревателя кипящей среде (дс), можно представить в виде приближенного балансового соотношения

<7с = <?/7 + (1.1)

где и — плотности теплового потока, отводимого от поверхности уходящими паровыми пузырьками и перегретой жидкостью.

Если пренебречь теплотой, отводимой конвективным теплообменом от участков поверхности, где отсутствуют паровые пузырьки, то

дл ={л.^).2.и.[рп.г + 0,5.С.рж.с^ -О], (1-2)

о

Из последнего выражения следует, что а следовательно, и а- — про-

А?

порциональны числу действующих центров парообразования 2 и объемной ско-

£>3

рости парообразования —^-(м3/с).

и

Из уравнений (1.2) видно, что чем больше число действующих центров парообразования г и частота отрыва пузырей и, тем большее количество теплоты отводится при кипении. По мнению авторов [14, 20, 4], наибольшее влияние оказывает величина г, так как именно она определяет долю поверхности, участвующей в парообразовании.

Таким образом, для того чтобы интенсифицировать процесс теплоотдачи при кипении, необходимо создать условия, обеспечивающие рост числа центров

парообразования и объемной скорости парообразования в каждом центре (велико3

чина, пропорциональная —2-). Наиболее вероятными местами существования

и

или образования паровых зародышей являются впадины, канавки, царапины на поверхности твердого тела, места соединения разнородных материалов. [4]

В работах [19, 15, 3, 48, 20] установлено что, интенсивность теплообмена при пузырьковом кипении зависит от микрохарактеристик кипения и режимных параметров процесса. К микрохарактеристикам кипения относятся критический радиус пузырька, скорость роста, отрывной диаметр и частота отрыва, характеризующие отдельное стадии образования пузырька.

Минимальный размер парового пузырька в момент зарождения называется критическим радиусом Як

где Як=-^--(1.3)

Г-Рл-Сс-О

К факторам, влияющим на образование пузырька радиусом относятся: /}(,р и характер физико-химического взаимодействия пара и жидкости с твердой стенкой.

Авторы [4, 20] отмечают что, теплофизические свойства жидкости изменяются с давлением (температурой), что оказывает существенное влияние на теплоотдачу. С увеличением коэффициента теплопроводности интенсивность теплоотдачи увеличивается, так как уменьшается термическое сопротивление микрослоя жидкости под паровыми пузырьками и увеличивается скорость их роста. С увеличением вязкости интенсивность теплоотдачи, наоборот, уменьшается, так как увеличивается толщина микрослоя жидкости и уменьшается перемешивание, обусловленное отрывом пузырьков от поверхности. Увеличение поверхностного натяжения ухудшает все микрохарактеристики кипения и интенсивность теплообмена соответственно снижается. Эти выводы полностью подтверждаются экспериментами [106, 86, 68].

Рассмотренные особенности процесса теплообмена при пузырьковом кипении и механизмы процесса кипения жидкостей на гладких поверхностях, а

также проанализированные вышеперечисленные литературные источники позволяют сделать вывод о том, что:

При рабочих параметрах судовых испарителей холодильных установок (характерны относительно низкие значения д(А{), при которых теплообмен в большом объеме на технически гладких поверхностях незначителен) процесс парообразования в них протекает в зоне неразвитого кипения и начала развитого. В связи с этим, испарители в большой степени определяют массовые и габаритные показатели всей холодильной машины. Вследствие этого, для холодильной техники весьма важной является проблема интенсификации теплообмена при кипении хладагентов в области малых значений Ж

Для работы судовых испарителей, эффективным способом интенсификации процесса кипения является применение поверхности теплообмена, которая может инициировать кипение при меньших перепадах температур и поддерживать его при низких тепловых потоках в зоне неразвитого кипения и начала развитого.