Перенос тепла в сильнонеравновесных течениях реагирующей смеси газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Мехоношина, Мария Андреевна

  • Мехоношина, Мария Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 112
Мехоношина, Мария Андреевна. Перенос тепла в сильнонеравновесных течениях реагирующей смеси газов: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Санкт-Петербург. 2015. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мехоношина, Мария Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Алгоритмы расчета коэффициентов переноса в различных приближениях

1.1. Кинетические уравнения для функции распределения

1.1.1. Внутренняя энергия и удельная теплоемкость

1.2. Уравнения неравновесного течения реагирующей смеси газов в однотемпе-ратурном приближении

1.2.1. Характерные времена релаксации

1.2.2. Система уравнений для макропараметров

1.2.3. Нулевое приближение

1.2.4. Первое приближение

1.2.5. Коэффициенты переноса

1.2.6. Расчет интегральных скобок в однотемпературном приближении

1.3. Уравнения неравновесного течения смесей с колебательной релаксацией и химическими реакциями в поуровневом приближении

1.3.1. Характерные времена релаксации

1.3.2. Система уравнений для макропараметров

1.3.3. Нулевое приближение

1.3.4. Первое приближение

1.3.5. Коэффициенты переноса

1.3.6. Расчет интегральных скобок в поуровневом приближении

1.4. Вычисление - интегралов

1.5. Оценка эффективных диаметров возбужденных атомов

1.6. Выводы главы 1

2. Процессы переноса в однотемпературном приближении

2.1. Коэффициент теплопроводности. Поправка Эйкена

2.1.1. Формула Эйкена для коэффициента теплопроводности

2.1.2. Сравнение с экспериментом при низких температурах

2.1.3. Сравнение точной и упрощенных моделей при высоких температурах

2.2. Релаксационное давление

2.2.1. Расчет интеграла от сечений реакции диссоциации

2.2.2. Вклад релаксационного давления в тензор напряжений

2.3. Диффузия и поток тепла за фронтом ударной волны

2.3.1. Однотемпературное описание диффузии и потока тепла

2.3.2. Числовая плотность, температура

2.3.3. Скорости диффузии

2.3.4. Поток тепла

2.4. Выводы главы 2

3. Процессы переноса в поуровневом приближении

3.1. Поуровневое описание диффузии и потока тепла в бинарной смеси

3.2. Уравнения поуровневой кинетики за ударной волной

3.3. Скорости диффузии

3.4. Поток тепла

3.5. Вклады различных процессов

3.6. Выводы главы 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перенос тепла в сильнонеравновесных течениях реагирующей смеси газов»

ВВЕДЕНИЕ

1. Современное состояние проблемы

Прогнозирование газодинамических параметров потока и массо- и теп-лопсреноса при входе тел в атмосферу Земли — важная проблема современной физической газовой динамики, которая широко обсуждается в литературе. Для предсказания поведения макропараметров в неравновесных условиях необходимо записать, замкнуть и решить соответствующую систему уравнений газодинамики. В зависимости от соотношения характерных времен физико-химических процессов, происходящих в смеси газов, система уравнений может содержать различные релаксационные уравнения, описывающие переход к термодинамическому равновесию; данные уравнения включают потоковые и источниковые члены и набор неизвестных кинетических коэффициентов (коэффициенты переноса и скорости медленных процессов). Кинетическая теория позволяет получить замкнутые системы уравнений и разработать алгоритмы для вычисления кинетических коэффициентов, если известны параметры взаимодействия молекул.

В 1867 году Дж. Максвелл вывел уравнения газодинамики из микроскопических представлений [97]. Л. Больцман показал, что уравнения газодинамики следуют из кинетических уравнений для функции распределения молекул газа по скоростям [56]. Для слабонеравновесного газа без внутренних степеней свободы и без учета химических реакций С. Чепмен и Д. Энског предложили метод замыкания системы уравнений переноса [45,69,73].

Позднее, метод Энскога-Чепмена для расчета коэффициентов переноса был обобщен для газов с внутренними степенями свободы на основе квантово-механического [6,113,114], классического [110] и полуклассического [115,116] подходов для слабонеравновесных газов. Для смесей газов с внутренними степенями свободы эффективные алгоритмы для расчета коэффициентов переноса были предложены Е. Мэзоном и Л. Мончиком [95,96], вычислению коэффициентов переноса были посвящены работы [46,79,98,103]. В работах [3-5] был обобщен метод Энскога-Чепмена для реагирующих смесей газов с химическими реакциями в условиях слабого отклонения от равновесия. Сильные отклонения от равновесия для газов с химическими реакциями бы-

ли рассмотрены в работах [1,7-13,19-23,25,28,34-36,38-40,43,47].

В зависимости от иерархии характерных времен релаксации определяется подход для описания динамики течения и расчета коэффициентов переноса. Однотемпературный алгоритм для вычисления коэффициентов переноса в газах с медленными химическими реакциями представлен в [1,74], многотемпературный подход кинетической теории предложен в [23,30,32-34,71,90,106] и использован для изучения кинетики и процессов переноса в ударно-нагретых воздушных потоках в [72, 102] и в расширяющихся сверхзвуковых течениях [58,72,89,104]. Поуровневый подход разработан в [92] и применялся для моделирования кинетики различных потоков [29. 35, 36. 41, 49, 52-54, 62, 64, 65, 89. 91. 93]. Были выявлены характерные особенности колебательно-химической кинетики ряда неравновесных течений. Однако систематических исследований процессов переноса в поуров-невом приближении до настоящего времени не проводилось. Одна из задач настоящей диссертации состоит в восполнении этого пробела.

Рассмотрим подробнее методы учета внутренних степеней свободы при расчете коэффициентов переноса. Первой попыткой учета возбуждения внутренних степеней свободы при расчете коэффициента теплопроводности стала феноменологическая поправка Е. Эйкена [75]. Позднее строгий алгоритм кинетической теории для расчета коэффициентов переноса был разработан для слабонеравновесных смесей газов. Обобщение формулы Эйкена на основе точной кинетической теории было предложено в [76,80] для термически равновесных газов. Поправка Эйкена для локально равновесных ионизованных смесей газов подробно обсуждается в [66]. Для колебательно неравновесных потоков коэффициент теплопроводности был получен сначала для модели гармонического осциллятора [23, 106], а позднее для ангармонического осциллятора [30,32,90]. В работе [90] предложено обобщение фактора Эйкена для случая составного колебательного распределения Тринора-Гордиеца [16]. Большинство упомянутых модификаций поправки Эйкена относятся только к молекулам с возбужденными вращательными и колебательными степенями свободы, а электронным возбуждением пренебрегают. К исключениям относится работа Гиршфельдера [80], где он показал, что метастабильные состояния не могут быть описаны на основе формулы Эйкена, так как обладают аномально большим диаметром столкновений. Однако, систематических оце-

нок вклада электронных состояний в коэффициенты переноса не было в литературе до начала 2000х, когда вновь возник интерес к электронному возбуждению. Было показано, что для высокотемпературных потоков электронное возбуждение играет большую роль в переносе тепла [59,60,66,82,83,88,108]. Алгоритм для вычисления коэффициентов переноса в газах с электронным возбуждением разработан в [59,66], но время расчетов оказывается очень большим, особенно если учитываются все необходимые возбужденные уровни. Поэтому аналог простой формулы Эйкена для газов с электронным возбуждением был бы очень полезен для упрощения и ускорения расчетов.

Важной особенностью газов с внутренними степенями свободы является наличие в них объемной вязкости и, в случае протекания в газе медленных процессов, релаксационного давления. Объемная вязкость в газах без электронного возбуждения широко обсуждалась в литературе [12,21,37,39,46,74]. Интересные особенности объемной вязкости в случае электронного возбуждения атомов обнаружены в [17,18,81]. Однако релаксационное давление до настоящего времени остается практически неизученным. Некоторые частные случаи были рассмотрены в [12,25,58]; в этих работах электронное возбуждение не учитывалось. В настоящей работе впервые проведен расчет релаксационного давления в газах с электронными степенями свободы в широком диапазоне условий.

Данные о коэффициентах переноса в различных условиях необходимы для определения тепловой нагрузки и сопротивления летательных аппаратов, а также для других прикладных задач физической газодинамики. В сильнонеравновесных условиях перенос тепла и массы определяется многими факторами. Особенности диффузии и теплопередачи в высокотемпературных реагирующих смесях можно объяснить на основе анализа сильнонеравновесных колебательных распределений в ударно-нагретых газах при различных начальных условиях. Поуровневая колебательно-химическая кинетика в таких потоках широко изучена [29,49,85], но это не относится к явлениям переноса. В настоящей работе мы проанализируем потоки диффузии, а также вклад теплопроводности, массовой диффузии, термодиффузии и диффузии за счет колебательной энергии в полный поток тепла в смесях Л^/Л7" и О2/О.

Помимо метода Энскога-Чепмена для исследования неравновесных течений применяются и другие методы: метод моментов Трэда [78] и его обо-

щения для газов с внутренними степенями свободы и ионизацией [20,21]; решение модельных уравнений [25,55]; численные решения уравнения Больц-мана [50,51,68]; методы прямого численного моделирования [2,57,77].

В настоящей диссертации исследуются процессы переноса методом Энскога-Чепмена в молекулярных газах с колебательными, вращательными и электронными степенями свободы и в атомарных газах с электронным возбуждением. Учитываются все виды обменов внутренней энергией, обменные реакции и реакции диссоциации. Ионизация в данной работе не учитывается; предполагается учесть ионизацию в дальнейших исследованиях.

2. Общая характеристика и структура работы

Актуальность темы диссертации связана с необходимостью определения сопротивления и тепловой нагрузки на поверхности летательных аппаратов в сверх- и гиперзвуковых потоках, а также при входе спускаемых аппаратов в атмосферы планет. Изучение процессов переноса в высокотемпературных газах требуется для создания эффективной тепловой защиты космических аппаратов; описания процессов в ударных трубах, в рабочей части гиперзвуковых аэродинамических установок; использования в плазменно-химических технологиях. Поскольку при высоких скоростях и температурах экспериментальное определение транспортных свойств газа реализовать практически не удается, встает вопрос о корректном теоретическом моделировании диссипативных процессов в неравновесных условиях. Применение для этой цели хорошо апробированного аппарата кинетической теории представляется наиболее оптимальным. Кинетическая теория позволяет построить замкнутое описание течения и найти коэффициенты переноса при различных отклонениях от равновесия. Построение точных замкнутых моделей неравновесных высокотемпературных течений газов с внутренними степенями свободы является одной из главных задач данной работы.

Алгоритмы расчета коэффициентов переноса, построенные методами кинетической теории, являются наиболее корректными. Однако их применение на практике часто затруднено из-за серьезных вычислительных затрат, необходимых для решения линейных транспортных систем. В связи с этим возникает необходимость разработки упрощенных моделей, имеющих хорошую точность и пригодных для инженерных приложений. Именно та-

кой моделью является известная поправка Эйкена для расчета коэффициента теплопроводности газов с внутренними степенями свободы. Предложенная в 1913 году, она до сих пор широко используется для расчета коэффициента теплопроводности при низких температурах. Обобщение модели Эйкена на случай высокотемпературного газа с электронным возбуждением и проверка достоверности построенного обобщения является актуальной задачей теории процессов переноса и имеет большую практическую значимость.

Применение точных и приближенных моделей расчета коэффициентов переноса для исследования особенностей тепломассопереноса за сильными ударными волнами является важной фундаментальной задачей, поскольку дает возможность понять, как влияют физико-химические процессы и неравновесные распределения молекул по внутренней энергии на диффузию и тепловые потоки в ударно-нагретом газе. Анализ вклада различных диссипатив-ных процессов в перенос энергии позволит предсказывать тепловые потоки и в других неравновесных ситуациях, если известны основные механизмы релаксации.

Цель работы:

1. Изучение процессов переноса в неравновесной смеси газов с учетом внутренних степеней свободы и химических реакций в однотемператур-ном и поуровневом приближениях.

2. Исследование коэффициентов переноса на основе точного кинетического подхода. Модификация формулы Эйкена для коэффициента теплопроводности в газах с учетом электронного возбуждения атомов и молекул.

3. Оценка влияния размера электронно возбужденных атомов на интегралы столкновений и процессы переноса. Установление пределов применимости приближенных моделей расчета коэффициентов теплопроводности при учете электронного возбуждения.

4. Изучение переноса массы и энергии в неравновесных течениях за сильными ударными волнами. Сравнение результатов, полученных при поуровневом и однотемпературном описании течений воздуха за ударными волнами. Оценка влияния неравновесности, химических реакций и

условий в набегающем потоке на потоки диффузии и поток тепла за фронтом ударной волны.

Достоверность результатов обеспечена

- применением строгих подходов кинетической теории газов, детально разработанной в литературных источниках;

- хорошим согласованием результатов расчета коэффициентов переноса с экспериментальными данными, доступными для ограниченного диапазона условий;

- использованием современных проверенных аппроксимаций интегралов столкновений, применимость которых обоснована в широком диапазоне температур.

Научная новизна работы:

- учтено электронное возбуждение атомов и молекул в однотемператур-ном приближении, что впервые позволило обобщить формулу Эйкена на случай высокотемпературного неравновесного газа;

- проведены систематические расчеты коэффициентов теплопроводности компонентов воздуха N2, О2, N0, Л', О в широком диапазоне температур (200-20000 К), па основании анализа вклада возбужденных состояний атомов в интегралы столкновений установлены пределы применимости приближенных моделей расчета коэффициентов переноса в газе с электронным возбуждением;

- впервые исследовано релаксационное давление в неравновесной смеси с реакцией диссоциации и электронным возбуждением; оценен вклад релаксационного давления в нормальные напряжения; изучено влияние состава смеси и температуры на диагональные члены тензора напряжений в вязком газе в неравновесных условиях;

- сравнение тепловых потоков, рассчитанных с применением однотемпе-ратурного и поуровневого подходов, позволило выявить характерные особенности процесса диффузии колебательной энергии и его вклад в перенос тепла за фронтом ударной волны;

- проведен систематический анализ вклада процессов теплопроводности, массовой диффузии, термодиффузии и диффузии колебательной энергии в перенос тепла и массы в ударно-нагретых смесях Л^/А" и О2/О при различных начальных условиях; объяснены причины различного качественного поведения тепловых потоков в азоте и кислороде; обнаружен эффект компенсации тепловых потоков за счет различных дис-сипативных процессов;

- впервые исследованы процессы переноса за ударной волной, распространяющейся в колебательно-возбужденном газе.

Научная и практическая ценность диссертации состоит в следующем

- разработаны алгоритмы расчета поуровневых и однотемпературных коэффициентов переноса;

- оценка диаметров возбужденных атомов позволила установить пределы применимости моделей процессов переноса при учете электронного возбуждения;

- уточненная формула Эйкена для газов с электронным возбуждением может быть рекомендована для проведения инженерных расчетов коэффициента теплопроводности при высоких температурах;

- полученные данные для потоков тепла за фронтом ударной волны могут быть использованы для проектирования эффективной тепловой защиты обшивки сверх- и гиперзвуковых летательных аппаратов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обобщенная формула Эйкена для расчета коэффициентов теплопроводности молекул с возбужденными вращательными, колебательными и электронными степенями свободы и атомов с электронным возбуждением; оценка пределов применимости обобщенной поправки Эйкена на основании анализа диаметров возбужденных частиц.

2. Результаты расчета коэффициентов теплопроводности газов N2, О2, N0 , Аг, О с электронным возбуждением в диапазоне температур 200— 20000 К.

3. Результаты анализа вклада различных диссипативных процессов в тепловой поток за фронтом ударной волны в смесях Л^/А/", О2/О ; эффект компенсации потоков за счет теплопроводности, массовой диффузии и диффузии колебательной энергии ведет к существенному уменынению-полного теплового потока; термодиффузия не вносит заметного вклада в перенос тепла.

4. Сравнение потоков тепла в ударно-нагретых смесях , О2/О в од-нотемпературном и поуровневом приближениях выявило важную роль неравновесной колебательной кинетики в переносе тепла за ударными волнами.

5. Результаты исследования влияния неравновесного набегающего потока на процессы диффузии и теплопереноса за ударной волной. Начальное колебательное возбуждение может приводить к качественному изменению полного теплового потока. Различие в скорости физико-химических процессов в азоте и кислороде определяет величину и направление теплового потока.

Апробация результатов. Результаты, представленные в диссертации, докладывались на следующих Всероссийских и международных конференциях:

1. Международная конференция по механике "Шестые Поляховские чтения "(Санкт-Петербург, 2012);

2. XXIII Всероссийский семинар с международным участием по струйным, отрывным и нестационарным течениям (Томск, 2012);

3. 28 Международный симпозиум по динамике разреженного газа (Испания, 2012);

4. 5-я Европейская конференция по астронавтике и космическим наукам (Германия, 2013);

5. IX Международная конференция по Неравновесным процессам в соплах и струях, №Ш'2014 (Алушта, 2014);

6. 29 Международный симпозиум по динамике разреженного газа (Китай, 2014);

7. 8-я Всероссийская школа-семинар "Аэротермодинамика и физическая механика классических и квантовых систем"(Москва, 2014);

8. Международная конференция по механике "Седьмые Поляховские чтения"(Санкт-Петербург, 2015).

Результаты также докладывались на научных семинарах кафедры гидроаэромеханики Санкт-Петербургского государственного университета.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах (1*]-|15*| (см. Приложение), из них семь (|1*|-|7*)) в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы из 107 наименований. Общий объем диссертации составляет 110 страниц, включая 31(51) рисунок и 8 таблиц.

Глава 1

АЛГОРИТМЫ РАСЧЕТА КОЭФФИЦИЕНТОВ ПЕРЕНОСА В РАЗЛИЧНЫХ ПРИБЛИЖЕНИЯХ

1.1. Кинетические уравнения для функции

распределения

Пусть (г, и, £) — одночастичная функция распределения молекул смеси по химическим сортам с, уровням электронной п, колебательной % и вращательной у энергии в пространстве скоростей и, координат г и времени £. Функция /СПу (г, и. определяется как плотность математического ожидания числа частиц сортов с.плв элементе фазового пространства (г. г + (1 г), (и, и + (1и) в момент времени I. На основании функций распределения вводятся макроскопические характеристики течения.

Заселенность колебательного уровня г электронного терма п молекул сорта с в расчете на единицу объема выражается соотношением:

Если рассмотривается только основное электронное состояние (п — 1), то удобно определить пСг — заселенность г -ого колебательного уровня молекулы сорта с.

Числовая плотность молекул сорта с в расчете на единицу объема выражается формулой:

(1.1)

з

(1.2)

числовая плотность смеси газов

(1.3)

сп г2

с

Массовая плотность частиц сорта с задается формулой

(1.4)

(тс — масса частиц сорта с), массовая плотность смеси

р{Г, *) = Х^ тс ! ¡спгз (г, и, *) ¿ис = Рс- С1'5)

сп1] с

Макроскопическая скорость газа V (г, Ь) представляется в виде

ру (г, *) = X) тс ( ис/сгги (г, и, £) с1ис. (1.6)

cnij

Полная средняя энергия частиц смеси в расчете на единицу массы и выражается соотношением

и (г. €) = Е1г + Его1 + ЕтЬг + Ее1 + Е}, (1.7)

где Е^-, ЕГ01. ЕУЦ)Г) Ее^ Е^ — поступательная, вращательная, колебательная, электронная энергия и энергия образования частиц смеси в расчете на единицу массы,

_^ Г

рЕ1г = X/ / ~(г' и' 0 ^ (1-8)

стз

рЕго1 = ]Г г™ I /стз (г, и. () (1.9)

cnij

рЕуЦуг = X] £Т ! ¡сплз (г, и, *) д.ис. (1.10)

спу

рЕе1 = X] У 1сшз (Г, и, *) ¿11с. (1.11)

стз

рЕ} = ^£с / ¡спЦ (г, и; /) С?ис. (1.12)

спА]

здесь с = п — 0..Ьс, г = 0.-Ь^, ] = О..ЬСП1, Ь — число химиче-

ских компонентов смеси, Ьс — число электронных уровней частицы сорта с, Ьт — число возбужденных колебательных уровней частицы сорта с на п электронном уровне, ЬСП1 — число возбужденных вращательных уровней частицы сорта с на п электронном и г колебательном уровне, е™1, , е^ — соответственно вращательная, колебательная и электронная энергия, отсчитываемая от нулевых значений, £с — энергия образования частицы сорта с. Заметим, что если учитывается только один электронный терм, то Ьсп = Ьс.

Полная удельная энергия определяется через функцию распределения в виде:

ри (г. г) = £ I {^ф- + е?*- + е? + есп + ес) /сто, (г, и, *) с1ис. (1.13)

сп1]

Скорость диффузии Ус частиц сорта с определяется выражением

псУс (г, 0 = / Сс/спу (г, и, £) (¿ис, (1.14)

тз

сс = ис — V - собственная скорость частицы. Скорость диффузии У,^ частиц сорта с на колебательном уровне г п-ого электронного терма определяется выражением

ПстУспг (г. О = ^ / Сс/спу (Г' и' 0 ^ (1Л5)

.7

Введем обозначение / = (пл.^) для набора квантовых чисел молекулы; для атомов I = п. В дальнейшем, если не оговаривается в тексте, вместо набора индексов п. г^ будем использовать /; сумма по / обозначает сумму по всем внутренним состояниям. Тогда £} — внутренняя энергия молекулы сорта с, находящейся на п электронном, г колебательном и ] вращательном уровнях.

Тензор напряжений Р имеет вид

Р (г, £) = ^ / тссссс/с1 (г. и. ¿) с1ис. (1.16)

с/ ''

где сссс — тензор второго ранга, составленный из произведений компонент собственной скорости с . Поток полной энергии q выражается соотношением

ч (г- ')= Е / +£Тг++<+(г>и> о ^ (1Л7)

При отсутствии массовых сил система обобщенных кинетических уравнений для функции распределения может быть записана в форме уравнения Ванг Чанг-Уленбека [115]:

^ + ис • У/с7 = Зс1, (1.18)

•7С/ — интегральный опера.тор, представляющий собой сумму интегральных операторов различных процессов:

3с1 = ./5 + ^ + у™*, (1.19)

3%, 3™*, 3^асЬ — соответственно операторы столкновений, описывающие упругие столкновения, при которых изменяется только поступательная энергия и неупругие столкновения, приводящие к изменению внутренней энергии, химическим реакциям:

^ -ЕЕ / (1с1'1<1К'44- - ^к) (1.20)

й кг К'-1 \ '

= з^ц = в^з'^з'р'1 — статистический вес, характеризующий вырождение состояния молекулы с внутренней энергией £СТ , = 2^' + 1, = 1 для двухатомной молекулы, значения приведены в таблицах 1.1, 1.2; —

дифференциальное сечение столкновения частиц сортов с и с/, в результате которого меняются внутренние состояния этих частиц, с?20 — телесный угол, в котором оказываются скорости частиц после столкновения, д — модуль относительной скорости сталкивающихся частиц |ис —. Оператор 3^ является частным случаем оператора 3™ь при Г = /, К' = К. Оператор химических реакций имеет вид:

Згеа* = + (1 21)

/I ^^ ^^ ^ \ ^ \

1(П'1(ГК' I ¿, ( --- - /с1/йк х

х 9°cd%K'd2Vdud., (1.22)

Jc2r3 = Е Е / ( fdKfc'fr

d К J \

х sfCT^jduddUc/du/'du'd. (1.23)

acdiKK — дифференциальное сечение столкновений с бимолекулярными химическими реакциями, o^fd — формальное сечение столкновения, приводящего к реакции диссоциации, штрихом обозначаются параметры продуктов реакций.

Предположим, что в системе происходят быстрые и медленные процессы с харакерными временами тгар и т5/. Запишем в безразмерном виде систему обобщенных кинетических уравнений для реагирующей смеси газов, введя характерные времена т7 рассматриваемых процессов, при условии тгар << tsi ^'6(0 — характерное время изменения макроскопических

параметров газа) [38]:

^ + ис. = 1 Гс? + У-, (1.24)

£ = тгар/т81 ~ тгар/0 << 1 — малый параметр, — соответственно

интегральные операторы быстрых и медленных процессов. Приближенное решение уравнений (1.24) строится в виде обобщенного ряда Энскога-Чепмена по параметру е [5]:

/с7 (г, иЛ) = 52 £ГГс1 (и, РА. ^А, V2PA; • • •) • (1-25)

г

Пространственная и временная зависимость коэффициентов этого ряда определяется макропараметрами газа р\ (г, £) и их градиентами всех порядков. Представление функции распределения в виде (1.25) накладывает ограничения на значения градиентов параметров р\ . Здесь макропараметры р\ (г, выбираются в соответствии с аддитивными инвариантами наиболее частых столкновений [39). Аддитивные инварианты — величины, удовлетворяющие микроскопическим законам сохранения при столкновении частиц. Эти инварианты являются независимыми собственными функциями линеаризованного оператора столкновений, соответствующими нулевому собственному значению. Система аддитивных инвариантов включает микроскопические признаки, сохраняющиеся при любом столкновении: масса ф^ = тс, импульс

/ (2,3,4) , (5) о /о , с

У-'с! = тсисх.тсису.тсисг , энергия фус1' = тсщ/2 + и дополнительные инварианты наиболее частых столкновений ф^ . Макропараметры р\ вводятся через аддитивные инварианты по следующим формулам:

Рх (г, *) = / ^/с/ (г, и, I) б.ис. Л = 1..5, (1.26)

с/ ^

(г, г) = [ (Г, и, *) Уис, /л = 1..М, (1.27)

с1 '

рх (А = 1..5) представляют собой плотность газа, макроскопическую скорость и полную энергию, {¡1 = 1..М) являются дополнительными макропараметрами. Система уравнений для макропараметров получается из уравнений (1.24) после умножения на аддитивные инварианты, интегрирования по скоростям и суммирования по с. пЛи содержит не только уравнения

сохранения, но и уравнения релаксации:

дрх

+ Е / ■ У/с/йис = 0, А = 1. 5,

*

— + Е / ^ • = £ / = 1-м-

^ С/ -

Условия нормировки метода Энскога-Чепмена:

Е / «'¿"с = РА- Л =

с1

Е / = 0, Г>1, А = 1..5,

с/ ''

Е /= А, М = 1..М.

с/ "

,7» НО

Е / = 0, г > 1, /X = 1..м.

1.28)

1.29)

1.30)

1.31)

1.32)

1.33)

с/

Функция распределения нормируется относительно макропараметров, соответствующих аддитивным инвариантам наиболее частых столкновений. Функция распределения нулевого приближения дает полные макропараметры, а следующие приближения не вносят вклада в определяющие макропараметры.

1.1.1. Внутренняя энергия и удельная теплоемкость

Известно, что молекулы и атомы обладают внутренней структурой [24, 26]. Внутренняя энергия молекулы сорта с, находящейся на п электронном, г колебательном и ^ вращательном уровнях £ст моделируется следующим образом:

4 = + + (1-34)

Отметим, что энергия образования ес не включена в формулу (1.34) и в дальнейшем будет для удобства выписываться отдельно.

Простейшая модель жесткого ротатора, предполагающая независимость колебательной и вращательной энергии, приписывает молекуле еле-

дующие вращательные уровни:

.СП Э{3 +

¿ = 0,1.., (1.35)

здесь /г — постоянная Планка, 1сп — момент инерции молекулы химического сорта с на электронном уровне п относительно оси вращения.