Исследование теплофизических процессов в парокомпрессионных тепловых насосах, работающих на неазеотропных хладагентах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Мезенцева Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Мезенцева Надежда Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Использование различных хладагентов в качестве рабочих тел для тепловых насосов
1.1. Общее состояние вопроса
1.2. Использование однокомпонентных и смесевых хладагентов в качестве рабочих тел для тепловых насосов
1.3. Использование природных хладагентов в качестве рабочих тел для тепловых насосов
1.4. Постановка задач исследования
ГЛАВА 2. Теоретические и экспериментальные работы по неазеотропным смесевым хладагентам
2.1. Подбор экологически безопасных компонентов для неазеотропной смеси
2.2. Неазеотропные смеси для тепловых насосов
2.3. Циклы тепловых насосов
2.4. Анализ работ по определению коэффициентов теплоотдачи
при кипении неазеотропных смесей внутри труб
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Исследование эффективности парокомпрессионных теплонасосных циклов на неазеотропных рабочих телах
3.1. Расчет циклов тепловых насосов на однокомпонентных хладагентах
3.2. Расчет одноступенчатых циклов парокомпрессионных тепловых насосов на смесевых хладагентах
3.3. Расчет циклов теплового насоса со ступенчатым сжатием на неазеотропных хладагентах
3.4. Эксергетический анализ одноступенчатого цикла теплового насоса на различных хладагентах
3.5. Анализ эффективности использования неазеотропных смесевых хладагентов в парокомпрессионном тепловом насосе при различных режимах работы
3.6. Эффективность использования теплового насоса на неазеотропном смесевом хладагенте для отопления
коттеджа в климатических условиях Сибири
Выводы по главе
ГЛАВА 4. Теплообмен при кипении неазеотропных смесевых хладагентов
4.1. Двухфазное течение внутри горизонтальных труб
4.2. Обработка экспериментальных данных по теплоотдаче
при кипении смесей внутри труб
4.3. Теплообмен при кипении неазеотропных хладагентов Я32/Ш52а и Я32/Ш34а
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование теплофизических процессов в парокомпрессионных тепловых насосах, работающих на неазеотропных хладагентах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Применение тепловых насосов является высоко эффективной энергосберегающей технологией, дающей возможность сэкономить органическое топливо, снизить до минимума загрязнение окружающей среды и удовлетворить нужды потребителей в высокопотенциальном тепле. Тепловой насос преобразует низкопотенциальную теплоту в энергию более высокого потенциала, пригодную для практического использования. В качестве рабочих тел в тепловых насосах используют хладагенты.
Глобальное потепление климата на планете способствовало выработке жестких рекомендаций и требований (Монреальский и Киотский протоколы), предъявляемых к хладагентам четвертого поколения, отличительной особенностью которых является ограничение эмиссии парниковых газов. В эту группу входят хладагенты или смеси с низким значением потенциала глобального потепления, а также природные хладагенты.
Диссертационная работа посвящена исследованию неазеотропных смесевых хладагентов, обеспечивающих термодинамическую эффективность работы парокомпрессионных тепловых насосов.
Целью диссертационной работы является определение энергетической эффективности парокомпрессионных тепловых насосов, работающих на неазеотропных смесевых хладагентах, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к хладагентам последнего поколения.
Ход исследования и структуру диссертационной работы определили поставленные задачи:
1. Подобрать неазеотропные смеси, которые удовлетворяют требованиям, предъявляемым к хладагентам последнего поколения, с низким значением потенциала глобального потепления (ОЖР) и с нулевым значением потенциала истощения озонового слоя (ОВР).
2. Разработать методику расчета термодинамических циклов на неазеотропных хладагентах с учетом неизотермичности фазового перехода. Исследовать одноступенчатые и двухступенчатые термодинамические циклы с неполным промежуточным дросселированием в парокомпрессионных тепловых насосах на неазеотропных хладагентах.
3. Выполнить эксергетический анализ одноступенчатого теплонасосного цикла на неазеотропных хладагентах.
4. Разработать методику определения коэффициента теплоотдачи при кипении неазеотропных смесей внутри горизонтальных труб.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Разработан метод и алгоритм расчета обратного термодинамического цикла на озонобезопасных неазеотропных бинарных смесях хладагентов R32/R134а и R32/R152а с учетом неизотермичности фазового перехода.
2. Выполнен расчет циклов парокомпрессионного теплового насоса с одно- и двухступенчатым сжатием на озонобезопасных неазеотропных смесевых хладагентах R32/R134а и R32/R152а. Проведен эксергетический анализ одноступенчатого термодинамического цикла на неазеотропных смесевых хладагентах R32/R134а и R32/R152а.
3. Разработана методика расчета коэффициента теплоотдачи при кипении неазеотропных смесей внутри горизонтальных гладких труб. На основе анализа экспериментальных данных определены границы режимов кипения. Предложены обобщающие зависимости для определения коэффициента теплоотдачи при кипении в горизонтальных гладких трубах, справедливые для всех исследованных однокомпонентных веществ и смесей.
4. Установлено, что при вынужденном течении парожидкостного потока в трубах при пузырьковом кипении диффузионные процессы существенной роли не играют.
5. Предложена зависимость для определения коэффициента теплоотдачи в области испарения при вынужденной конвекции. Полученная зависимость
описывает результаты экспериментальных данных по однокомпонентным хладагентам и неазеотропным смесям с точностью ± 30%.
На защиту выносятся основные научные положения и результаты, сформулированные в Заключении.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты в ходе проведенных исследований могут быть использованы при расчете и проектировании парокомпрессионных тепловых насосов, использующих в качестве рабочего тела неазеотропные смесевые хладагенты.
Предложенная в работе зависимость для определения коэффициента теплоотдачи в области испарении при вынужденной конвекции может быть рекомендована для расчета испарителей. Именно в таком режиме, согласно термодинамическому циклу, работают испарители тепловых насосов. Данная зависимость учитывает особенности процесса кипения неазеотропных смесей.
На примере натурного объекта проведены оценочные исследования эффективности использования теплоты грунта с горизонтальной прокладкой трубопроводов низкопотенциального подземного контура для теплонасосного теплоснабжения малоэтажных жилых домов в климатических условиях Западной Сибири. Накопленные данные в ходе выполнения исследования позволили выработать рекомендации к использованию неазеотропных смесей в тепловых насосах.
Методы исследования. Полученные результаты в работе основываются на применении термодинамических, эксергетических и теплофизических методов исследования, учитывающих фундаментальные закономерности технической термодинамики и теплопередачи.
Достоверность результатов подтверждается хорошим соответствием экспериментальных данных различных авторов с зависимостью, предложенной в работе для определения коэффициента теплоотдачи для режима испарения при вынужденной конвекции. При этом теплофизические и термодинамические свойства хладагентов и смесей определялись по международной базе данных NIST Standard Reference Database 23 (Version 8.0).
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждались на Всероссийской конференции «XXXII Сибирский теплофизический семинар» (Новосибирск, 2015), на школе - семинаре «Тепломассоперенос в системах обеспечения тепловых режимов энергонасыщенного технического и технологического оборудования» (Томск, 2015), на XX Всероссийской научно-технической конференции "Энергетика: эффективность, надежность, безопасность" (Томск, 2014); на Шестой Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 2014); на XXI Научной международной конференции "Актуальные вопросы теплофизики физической гидрогазодинамики" (Алушта, 2013, 2015); на Международной конференции "Энергетика, экология, экономика: эффективные пути комплексного развития" (Алушта, Украина, 2013); на XIX Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева (Орехово-Зуево, 2013); на научно-практической конференции "Энерго- и ресурсоэффективность малоэтажных жилых зданий" (Новосибирск, 2013, 2015); на XVII Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии" (Томск. 2011); на Международной молодежной научной школе "Энергия и человек" (Томск 2011); на Всероссийском форуме научной молодежи "ЭРЭЛ - 2011" (Якутск 2011); на IV Международной научно-практической конференции "Традиции, тенденции и перспективы в научных исследованиях" (Чистополь, 2009); на VI Школе-семинаре молодых ученых и специалистов академика РАН В.Е. Алемасова (Казань, 2008); на II Школе молодых ученых "Актуальные проблемы освоения возобновляемых энергоресурсов" (Махачкала, 2008); на V Межрегиональной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Информационные технологии, энергетика и экономика" (Смоленск, 2008); на XVI Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева (Санкт-Петербург, 2007); на Всероссийской школе семинаре молодых ученых «Физика неравновесных процессов в энергетике и наноиндустрии» (Новосибирск, 2007); на Всероссийской научно-
технической конференции "Энергетика: экология, надежность, безопасность" (Томск, 2002), Российской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (Новосибирск, 2000; 2008; 2010).
Связь с планами основных научно-исследовательских работ. Работа выполнена в Институте теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН в рамках проекта №14-08-31621 "Комплексное исследование эффективности применения неазеотропных хладагентов в качестве рабочих веществ в парокомпрессионных тепловых насосах" при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 26 печатных работах. Из них 3 научные статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК; 4 научные статьи в рецензируемых журналах; 19 публикаций в материалах всероссийских и международных конференций.
Личный вклад автора заключается в анализе существующих теоретических и экспериментальных работ по теме диссертации; разработке расчетных методик; проведении расчетов; обработке и анализе полученных результатов; непосредственном участии в натурных испытаниях; оформлении публикаций по результатам исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка условных обозначений и списка использованных источников. Общий объем диссертационной работы составляет 137 страниц, включая 43 рисунка, 25 таблиц. Список используемых источников включает 129 наименований.
Содержание работы. В первой главе приведен обзор применения различных хладагентов в качестве рабочих тел используемых в тепловых насосах. Представлена история развития хладагентов. Показаны требования, предъявляемые к хладагентам последнего поколения. Отличительной особенностью, которых является ограничение эмиссии парниковых газов. К
этому поколению относятся хладагенты или смеси с низким значением потенциала глобального потепления, а также природные хладагенты. В заключении главы ставится цель и формулируются задачи дальнейших исследований.
Во второй главе представлены теоретические и экспериментальные исследования работы теплового насоса, использующего в качестве рабочего тела неазеотропные смеси. Представленные в литературе расчетные зависимости для определения коэффициента теплоотдачи при кипении неазеотропных смесей можно условно разделить на несколько категорий. В одних работах предлагается вклады парообразования и конвекции суммировать во всем диапазоне параметров, либо суммировать с поправочными коэффициентами. В других работах предлагается использовать асимптотический подход. И существуют работы, в которых коэффициент теплоотдачи зависит от конвективного вклада с учетом безразмерных параметров. Но, несмотря на множество эмпирических зависимостей, в настоящее время нет достаточно надежной и физически обоснованной методики расчета теплоотдачи при кипении для неазеотропных смесей. На основе проведенного анализа по использованию неазеотропных смесей, предложено для тепловых насосов в качестве рабочих тел использовать смеси хладагентов Я32/Я134 а и Я32/Я152а с процентным отношением компонентов 30 на 70 %.
В третьей главе проведены теоретические расчеты теплонасосных циклов на Я32/Я134а (30/70%) и Я32/Я152а (30/70%). Представлены теоретические исследования теплонасосных циклов с одно и двухступенчатым сжатием. Проведен эксергетический анализ одноступенчатого цикла теплового насоса на предложенных неазеотропных хладагентах. Рассчитаны потери эксергии по элементам теплового насоса. Определена эффективность использования неазеотропных смесей в парокомпрессионном тепловом насосе при различных режимах работы с котельной установкой. Рассмотрена эффективность
использования теплового насоса на неазеотропных хладагентах для отопления коттеджа в климатических условиях Сибири.
В четвертой главе описан теплообмен при кипении однокомпонентных хладагентов и неазеотропных смесей. Проведено обобщение экспериментальных данных по теплоотдаче при кипении смесей внутри труб. Разработана методика расчета коэффициента теплоотдачи при кипении воды, однокомпонентных хладагентов, неазеотропных смесей для пузырькового кипения и для испарения при вынужденной конвекции внутри горизонтальных труб. Определены теплообменные характеристики при кипении неазеотропных хладагентов Я32/Ш52а и Я32/Ш34а.
Хотелось бы выразить огромную благодарность моему первому научному руководителю Мухину Валентину Александровичу за неоценимую помощь в подготовке и обсуждении данной диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ХЛАДАГЕНТОВ В КАЧЕСТВЕ РАБОЧИХ ТЕЛ ДЛЯ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ
1.1. Общее состояние вопроса
Применение в энергетике более эффективных и экологически чистых технологий на сегодняшний день является одной из важнейших задач. Это связано как с необходимостью экономии энергоресурсов, так и с защитой окружающей среды.
Одной из эффективных энергосберегающих технологий, дающих возможность экономить органическое топливо, снизить до минимума загрязнение окружающей среды, а также удовлетворить нужды потребителей в высокопотенциальном тепле, является применение тепловых насосов. Тепловой насос представляет собой компактную установку, преобразующую низкопотенциальное тепло в энергию более высокого потенциала, пригодную для практического использования. Для передачи в систему отопления 1 кВт тепловой энергии тепловому насосу нужно лишь 0,2 - 0,35 кВт электроэнергии. Такая высокая эффективность производства тепла достигается тем, что тепловой насос вовлекает в полезное использование низкопотенциальное тепло естественного происхождения (теплоту грунта, грунтовых вод, природных водоемов, солнечной энергии) и техногенного происхождения (теплоту промышленных стоков, очистных сооружений, вентиляции и т.д.) с температурой от +3°С до +40°С, т.е. такое тепло, которое не может быть напрямую использовано для теплоснабжения [1].
В развитых странах тепловые насосы довольно интенсивно вытесняют традиционные способы теплоснабжения, основанные на сжигании органического топлива. Согласно прогнозам Мирового энергетического комитета (МИРЭК) к 2020 г. 75% теплоснабжения (коммунального и производственного) в развитых странах будет осуществляться с помощью тепловых насосов. И если в 2001 г. работало около 90 млн. тепловых насосов
[2], то в настоящее время в мире работает уже более 130 млн. единиц, причем различной мощности - от нескольких киловатт до сотен мегаватт.
Большую часть эксплуатируемого в мире теплонасосного оборудования составляют парокомпрессионные тепловые насосы. В качестве рабочего тела в теплонасосных циклах используют хладагенты. В тепловом насосе имеется три основных агрегата (испаритель, конденсатор и компрессор) и три контура (хладоновый, водный низкопотенциального источника и водный отопления). На рисунке 1.1 представлена схема работы теплового насоса.
Рисунок 1.1- Схема работы парокомпрессионного теплового насоса
При подводе низкопотенциальной теплоты в испарителе теплового насоса происходит кипение рабочего тела и переход его в газообразное состояние. Далее сухой насыщенный пар поступает в регенератор, затем перегретый пар поступает в компрессор. За счет работы сжатия компрессора происходит повышение энтальпии и температуры рабочего тела. В конденсаторе хладагент конденсируется и переходит в жидкое состояние, передавая теплоту технологическому теплоносителю. Жидкий хладагент поступает в регенератор,
где передает часть теплоты сухому насыщенному пару перед входом в компрессор. Жидкий хладагент под давлением поступает через дросселирующее устройство (терморегулируемый расширительный вентиль) в испаритель и цикл повторяется [3].
Проблема регулирования производства и потребления озоноразрушающих хлорфторуглеродов (ХФУ) и гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ) в международном масштабе была поднята Венской конвенцией по защите озонового слоя в 1985 г. Дальнейшим важным шагом в решении этой проблемы стало подписание всеми индустриальными странами Монреальского протокола 16 сентября 1987 г.
Производство ГХФУ существенно увеличилось после того, как Стороны Монреальского протокола согласились постепенно сократить использование ХФУ в 1990-х гг., хотя они использовались более 60-ти лет до этого.
Монреальским протоколом хладагенты были классифицированы с учетом степени воздействия на озоновый слой и их применимости в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе (рисунок 1.2) [4], а также составлен график сокращения потребления озоноразрушающих веществ.
Рисунок 1.2- Классификация альтернативных хладагентов
ГХФУ являются группой искусственных соединений, содержащих водород, хлор, фтор и углерод. Они так же, как и ХФУ, не существуют в природе. В связи с тем, что ГХФУ по сравнению с ХФУ обладают более низким озоноразрущающим потенциалом, в рамках Монреальского протокола был принят расширенный график сокращения этих веществ, а сами ГХФУ были классифицированы в качестве переходных альтернатив. По этой причине ГХФУ и смеси на их основе широко внедрялись, особенно в странах 5-ой статьи Монреальского протокола, как переходные альтернативы ХФУ. Применение переходных смесей вынужденная мера, принятая для продления сроков использования существующего холодильного оборудования до окончания срока его эксплуатации.
На Всемирном Саммите в Рио-де Жанейро в 1992 г. международное сообщество признало глобальное потепление опасным для человечества. В 1997 г. в Киото (Япония) было принято решение Конвенции о сокращении эмиссии парниковых газов, что еще больше осложнило выбор долгосрочной альтернативы R12.
Требование полностью прекратить потребление всех озоноразрушающих веществ привело к разработке других хладагентов (в первую очередь - ГФУ), не истощающих озоновый слой. ГФУ считаются долгосрочными альтернативами с учетом их озонобезопасности, но их высокие потенциалы GWP (потенциал глобального потепления относительно диоксида углерода) и HGWP (потенциал глобального потепления относительно фтортрихлорметана) вызывают беспокойство, т.к. расширение их использования и рост прямых выбросов ГФУ может оказать значительное воздействие на изменение климата нашей планеты. В качестве парниковых газов, ГФУ подпадают под юрисдикцию Киотского протокола, в связи с чем рядом стран, включая страны Европейского союза, осуществляются меры по регулированию их использования.
Выступая в 2006 г. на международной конференции (11th International Refrigeration and Air-Conditioning Conference, USA) [5] и на конгрессе в 2007 г. (22nd International Congress of Refrigeration, China) [6] американский инженер
Калм Д.М привел обзор эволюционного развития хладагентов от начала их применения до наших дней. История развития хладагентов условно разделена на 4 этапа по их основному назначению (рисунок 1.3):
- первое поколение хладагентов с 1830 - 1930 гг.: «все, что работает»;
- второе поколение с 1931 - 1990 гг.: «безопасность и долговечность»;
- третье поколение с 1990 - 2010 гг.: «защита озонового слоя»;
- четвертое поколение с 2010 гг.: «глобальное потепление». Последние два поколения хладагентов тесно связаны с требованиями
международных соглашений, включая Монреальский и Киотский протоколы.
Рисунок 1.3 - История развития хладагентов
В России доклад Калма Д.М. вызвал повышенный интерес среди специалистов данной области. И в свете этих событий доклад был переведен и опубликован на русском языке в журнале Холодильная техника [7].
Таким образом, озабоченность человечества глобальным потеплением климата на планете способствовала выработке рекомендаций и требований, предъявляемых к хладагентам четвертого поколения, отличительной особенностью которых является ограничение эмиссии парниковых газов. Ниже приведены основные требования, предъявляемые к хладагентам [8]:
1. Экологические - озонобезопасность, низкий потенциал глобального потепления, негорючесть и нетоксичность. Хладагент не должен оказывать отрицательных воздействий на окружающую среду и человека.
2. Термодинамические - большая объемная холодо- и теплопроизводительность; низкая температура кипения при атмосферном давлении; невысокое давление конденсации; хорошая теплопроводность; малые плотность и вязкость хладагента; максимальная приближенность к заменяемым хладагентам (для альтернативных озонобезопасных хладагентов) по давлениям, температурам, удельной объемной холодо- и теплопроизводительности и коэффициенту преобразования.
3. Эксплуатационные - термохимическая стабильность, химическая совместимость с материалами и холодильными маслами, достаточная взаимная растворимость с маслом для обеспечения его циркуляции, технологичность применения; негорючесть и невзрывоопасность; способность растворять воду, незначительная текучесть; наличие запаха, цвет и т. д.
4. Экономические - наличие промышленного производства, доступные цены.
Хладагенты, отвечающие перечисленным требованиям, найти практически невозможно, поэтому в каждом отдельном случае выбирают хладагент с учетом конкретных условий работы холодильной машины либо теплового насоса, и предпочтение следует отдавать таким, которые удовлетворяют принципиальным и определяющим требованиям.
1.2. Использование однокомпонентных и смесевых хладагентов в качестве
рабочих тел для тепловых насосов
Вместо названия хладагентов их сложными наименованиями при помощи химических формул или торговой марки были установлены международные стандарты, которые классифицируют хладагенты и обеспечивают их унифицированное наименование. Стандарт постоянно обновляется, поскольку разрабатываются новые хладагенты. Для того чтобы зарегистрировать
разработанный хладагент в соответствии с официальной международной классификацией хладагентов, фирма-разработчик должна предоставить заявление для присвоения номера хладагента и классификации его безопасности. Стандарт обеспечивает систему нумерации хладагентов, устанавливающую обозначение приставок для различных групп хладагентов. Группы номера хладагента ЛБИЯЛЕ (Американское общество инженеров по теплотехнике, охлаждению и кондиционированию воздуха) следующие: Я10 до Я50 Хладагенты ряда метана
Я110 до Я170 Хладагенты ряда этана
Хладагенты ряда пропана
Циклические органические составные хладагенты Неазеотропные смеси хладагентов Азеотропные смеси хладагентов Смешанные органические составные хладагенты Азотные соединения Неорганические соединения Ненасыщенные органические соединения
Я216са до Я290 Я316 до Я318
Я400 до Я500 до Я600 до Я630 до Я702 до
Я411В
Я509
Я620
Я631
Я764
Я1П2а до Я1270
Например, фреон Я134а (тетрафторэтан) относится к хладагенту ряда этана. Суффикс "а" указывает, что изомер разбалансирован одним атомом, давая 1,1,1,2 - тетрафторэтан. У Я134 без суффикса "а" была бы молекулярная структура из 1,1,2,2 - тетрафторэтана, но этот состав оказался не особенно эффективным в качестве хладагента. К однокомпонентным хладагентам относятся: Я134а, Я32, Я125, Я152а, Я143а, Я23 и т.д.
В молекулярной теории растворов различают азеотропные и неазеотропные (зеотропные) смеси.
Азеотропная смесь - это смесь двух или более хладагентов, которые при правильных пропорциях составляют хладагент с одной температурой кипения, отличной от температур кипения отдельных составляющих [9]. Азеотропная смесь кипит при постоянной температуре, сохраняя такой же состав пара, как и жидкости. Поведение смеси азеотропного состава подобно поведению чистого
вещества. К азеотропным смесям относят такие хладагенты как: Я500 (Я12/Я152а состав 73,8/26,2 %), Я507А (Я125/Я143а состав 50/50 %), Я508А (Я23/Я116 состав 39/61 %)
В паровой и жидкой фазе концентрации компонентов неазеотропной смеси в условиях термодинамического равновесия различаются, кипение при постоянном давлении происходит при увеличении температуры хладагента, а конденсация - при падении температуры. Так как смесь находится в состоянии фазового перехода, один из присутствующих компонентов перейдет в другую фазу быстрее, чем остальные. Такое свойство называется разделением на фракции. А изменение температур при фазовых переходах называется неизотермичностью фазового перехода или температурным глайдом. Температурный глайд для различных смесей является переменной величиной. Смеси с температурным глайдом в 1 - 2 °С называют квазиазеотропными, например Я410А. Численные значения глайдов у некоторых смесей хладагентов
о
достигают 18 Си более. Это необходимо учитывать при определении температур кипения и конденсации, степени перегрева пара на входе в компрессор, а также при проектировании теплонасосной установки в целом.
Новый хладагент, как правило, требует нового масла. С появлением новых хладагентов наступила и революция в промышленности по производству масел. Новые фторуглеродные хладагенты, не содержащие разрушающего озоновый слой хлора, в соответствии со своими особенностями потребовали разработки соответствующих компрессорных масел.
До появления озонобезопасных ГФУ хладагентов использовались нафтеновые, парафиновые и нафтено-парафиновые масла. С 1987 г. широкое распространение получили синтетические масла - алкилбензольные, полиалкиленгликолевые, полиэфирные, полиальфаолефиновые,
поливинилэстеровые, перфторполиэстеровые, смеси алкибензольных и минеральных масел и др. Синтетические масла обладают иными, чем минеральные масла индексами вязкости, температурами затвердевания и хлопьеобразования, теплопроводностью, поверхностным натяжением,
коэффициентами преломления, критическими температурами растворения, гигроскопичностью и электрической прочностью. От масла зависят исключительно важные для холодильной машины свойства маслофреоновых растворов, по существу, являющихся рабочим веществом обратного термодинамического цикла. Синтетические масла, в отличие от минеральных совместимы с ГФУ хладагентами, диоксидом углерода и аммиаком [9].