Экспериментальное (доклиническое) изучение оригинального репаранта на основе альгиновой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Зеленцов Роман Николаевич

  • Зеленцов Роман Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 134
Зеленцов Роман Николаевич. Экспериментальное (доклиническое) изучение оригинального репаранта на основе альгиновой кислоты: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зеленцов Роман Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Раны и травмы: актуальность в России и мире

1.2. Механизмы заживления ран

1.3. Направления фармакологической коррекции раневого 18 процесса

1.3.1. Лекарственные препараты на основе компонентов 21 крови животных

1.3.2. Витамины и витаминоподобные препараты

1.3.3. Препараты на основе дезоксирибонуклеиновой 31 кислоты

1.3.4. Группа производных пиримидинов

1.3.5. Фитопрепараты и продукты пчеловодства

1.3.6. Гиалуроновая кислота и ее производные

1.3.7. Применение альгинатов в лечении ран 38 ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Предмет исследования

2.2. Методы изучения репаративной активности

2.3. База эксперимента

2.4. Расчет размера выборки

2.5. Изучение профиля безопасности

2.5.1. Методика изучения «острой» токсичности

2.5.2. Исследование «хронической» токсичности

2.6. Методика изучения репаративной активности на 57 экспериментальной модели асептической плоскостной кожно-фасциальной раны

2.6.1. Планиметрия экспериментальных ран

2.6.2. Методы обзорного гистологического исследования

2.6.3. Количественные гистоморфологические методы

2.6.4. Статистические методы

61

62

59

2.7. Оценка фармакокинетических свойств оригинальной 62 субстанции на основе деструктурированной альгиновой кислоты

2.8.1. Методика выполнения иммуногистохимического 66 исследования

2.8.2. Методика количественной оценки результатов 67 иммуногистохимического исследования

ГЛАВА 3. Определение профиля безопасности субстанции на основе 70 деструктурированной альгиновой кислоты

3.1. Изучение «острой» токсичности

3.2. Изучение «хронической» токсичности 71 ГЛАВА 4. Определение эффективной дозы субстанции на основе 75 деструктурированной альгиновой кислоты

4.1. Визуальная и планиметрическая оценка

4.2. Данные обзорного патоморфологического исследования

4.3. Результаты окулярного морфометрического исследования 82 ГЛАВА 5. Оценка репаративной активности энзиматически 86 деструктурированной альгиновой кислоты

5.1. Визуальная и планиметрическая оценка

5.2. Результаты окулярного морфометрического исследования

5.3. Результаты оценки фармакокинетических свойств 94 энзиматически деструктурированной альгиновой кислоты

5.4. Результаты оценки пролиферативной активно сти

2.8. Метод оценки пролиферативной активности.

64

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное (доклиническое) изучение оригинального репаранта на основе альгиновой кислоты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для нашей страны, испытывающей выраженный дефицит в современных отечественных высокоэффективных лекарственных препаратах (ЛП), очень важен поиск и разработка собственных ЛП, базирующихся на местных природных источниках, в том числе, обладающих репаративной активностью.

В Российской Федерации (РФ) ежегодно в лечебных учреждениях регистрируется более 13 млн. новых случаев травм [33]. Ведущее место среди всех повреждений занимают поверхностные травмы, которые составляют более 34% [33], а вместе с ранами и травмами кровеносных сосудов, на которые приходится более 18% [33], составляют больше половины всей травматической патологии. По данным Министерства здравоохранения РФ количество травм и повреждений остается стабильно высоким [33], что может быть связано с комплексом социально-экономических причин.

Распространенность повреждений травматической этиологии в структуре общей заболеваемости высока и имеет отчетливую тенденцию к росту. Вышесказанное делает крайне актуальным вопрос поиска и разработки оригинальных фармсубстанций, влияющих на раневой процесс.

На Севере Европейской части РФ большой интерес в отношении ресурсоведения и фармакоэкономики представляют природные запасы Белого и Баренцева морей, в том числе, ламинария (Laminaria saccharina). Ламинария является источником альгиновой кислоты, сульфатированных полисахаридов (фукоидан), нейтральных полисахаридов (ламинарин), многоатомных спиртов (маннит) и др., имеющих выраженную фармакологическую активность. Стоит отметить, что по данным Министерства природных ресурсов РФ, в Белом море сосредоточены

существенные запасы ламинариевых водорослей, а их использование осуществляется не в полном объеме [22].

Вышеизложенное, позволяет говорить о перспективе углубленного изучения фармсубстанции на основе регионального биоресурса Архангельской области - ламинарии (Laminaria saccharina) и исследования ее репаративного (ранозаживляющего) потенциала.

Степень разработанности темы. Применение морских бурых водорослей для лечения раневого процесса берет свое начало в глубине веков. Одним из наиболее значимых в данном плане химических веществ являются альгиновые кислоты. Наиболее изученной является абсорбционная активность альгинатов в области раневого процесса [5]. Альгинаты биосовместимы и не вызывают реакций на подлежащие ткани, они нетоксичны, биодеградируют [26] и гиппоаллергенны [26]. Использование солей альгиновой кислоты не наносит ущерба окружающей среде. Таким образом, описанные свойства позволяют охарактеризовать альгинаты как средство многогранного воздействия на раневой процесс.

На сегодняшний день имеется представление о том, что воздействие солей альгинатов на рану происходит в трех основных направлениях:

1. Физическое: способность к термоизоляции, абсорбированию и сохранению влаги в ране.

2. Химическое: гемостатический эффект, вследствие замены ионов кальция ионами натрия из раневого экссудата и крови.

3. Биологическое: клеточная миграция и изоляция бактерий, за счет обволакивания их гелем.

Клиническими исследованиями, посвященными альгинатам, как средствам лечения ран, признаны труды B. Gilchrist и A. Martin [80], а также R.Fraser и T. Gilchrist [73], увидевшие свет в 1983 году. Полученные исследователями результаты полностью подтвердили данные G. Blaine, полученные более полувека назад [47].

Британский ученый Attwood [42] исследовал заживление ран под повязкой на основе альгинатов у 107 пациентов с ожогами. Было определено, что под повязкой на основе альгинатов раневой процесс купировался на 3 дня быстрее, чем под традиционными повязками. В это же время инфильтрированность ран у группы пациентов, пролеченных повязками на основе альгинатов, была ниже, чем в контрольной. Покрытые альгинатами раны кровоточили меньше, чем под другими традиционными покрытиями, такими как марлевые [42]. Так же исследователями было отмечено, что пребывание пациентов в стационаре при лечении повязками на основе альгинатов сокращалось в среднем на 3 дня [42].

Все проведенные ранее исследования делают перспективным применение альгиновой кислоты в качестве репаративного агента. Однако, исследований позволяющих оценить взаимосвязь между молекулярной массой альгиновой и кислоты и ее репаративной активностью выполнено не было.

Цель исследования. Обоснование репаративной активности оригинальной фармсубстанции на основе альгиновой кислоты в эксперименте.

Предмет исследования. Полученная путем биотехнологии оригинальная фармацевтическая субстанция с потенциальной высокой репаративной активностью.

Задачи исследования:

1. Оценить в ходе эксперимента безопасность применения тестируемого потенциального лекарственного вещества (определение острой и хронической токсичности).

2. Определить эффективную дозу исследуемой фармацевтической субстанции.

3. Исследовать влияние фармсубстанции на основе альгиновой кислоты в остром эксперименте на процессы репаративной регенерации.

4. Изучить механизм ранозаживляющего эффекта тестируемой субстанции.

Научная новизна. Изучаемая в эксперименте фармацевтическая субстанция получена в лабораторных условиях впервые и не имеет аналогов в мире, что подтверждено патентным поиском. Методика выделения оригинальной молекулы является ноу-хау исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Возможность создания опытного образца инновационной фармацевтической продукции (лекарственное вещество), который ориентирован на пилотное, а затем массовое производство широкого потребления в различных областях медицины. Потенциальные потребители продукции как в розничном секторе (жители Архангельской области и других регионов РФ), так и в оптовом (больничные аптеки).

Методология исследования. В диссертационном исследовании использованы фармакологические, гистологические и статистические методы исследования.

Методология исследования базируется на принципах экспериментального (доклинического) изучения новых фармакологических веществ. Рассмотрены возможности использования оригинального соединения на основе альгиновой кислоты для ускорения процессов репаративной регенерации на модели раневого процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оригинальное соединение на основе альгиновой кислоты обладает благоприятным профилем безопасности - относится к веществам малоопасным (ГОСТ 12.1.007-76 [6]).

2. Эффективная доза оригинальной субстанции на основе альгиновой кислоты составляет 2 мг/мл.

3. Оригинальная молекула на основе деструктурированной альгиновой кислоты обладает выраженной репаративной (ранозаживляющей) активностью.

4. Энзиматически деструктурированная альгиновая кислота обладает пролиферативной активностью.

5. Энзиматически деструктурированная альгиновая кислота способна аккумулироваться в области тканевого дефекта (при наличии раневого повреждения), а также в области коллагеновых волокон интактной кожи.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов проведенного исследования подтверждается достаточным объемом лабораторного материала, использованием современных

высокоинформативных методов исследования и адекватным выбором методов статистического анализа.

Реализация результатов. Произведена пилотная партия образца геля для наружного применения "Ламидин" (в алюминиевых тубах по 15,0 г) на базе ООО "Малое инновационное предприятие "СГМУ". в 2018 году запланировано масштабирование данного производства.

Апробация результатов. Основные положения настоящего диссертационного исследования доложены: в рамках XLII Ломоносовских чтений Итоговой научной сессии "СГМУ" и "СНЦ СЗО РАМН" «Северная хирургическая школа: к 100-летию со дня рождения Н.М. Амосова» (г. Архангельск, 2013 г.), Межвузовская научной конференции «Медицина и гуманитарные знания: области соприкосновения» (г. Архангельск, 2013 г.), V Международной заочной научно-практической конференции «Научные аспекты инновационных исследований» (г. Самара, 2014 г.), I Международном молодежном медицинском форуме «Медицина будущего -Арктике» (г. Архангельск, 2014 г.), II Международном молодежном медицинском форуме «Медицина будущего - Арктике» (г. Архангельск, 2015

г.) V Международного молодежного инновационного форума «Молодежный инновационный центр-2014» (г. Нижний Новгород, 2014 г.)

Публикации. Материалы диссертации отражены в 18 публикациях, из них 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Личный вклад автора. Состоит в планировании и проведении экспериментальных исследований, составлении протоколов исследований, анализе полученных результатов. Автором написана диссертация и автореферат.

Практическая реализация результатов. Произведена пилотная партия образца геля для наружного применения "Ламидин" (в алюминиевых тубах по 15,0 г) на базе ООО "Малое инновационное предприятие "СГМУ". в 2018 году запланировано масштабирование данного производства.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературных источников, описание материалов и методов исследования, главу собственных исследований и обсуждения полученных результатов, заключение, выводы, списка литературы и приложения. Диссертация проиллюстрирована 13 таблицами и 27 рисунками. Литературный указатель содержит ссылки на 163 научных публикаций, источники данных, а также нормативно-правовую документацию.

ГЛАВА 1. Литературный обзор 1.1. Раны и травмы: актуальность в России и мире

Актуальность повышения скорости процессов репаративной регенерации неизменно сохраняется и носит междисциплинарный характер [9, 12, 16]. Травмы, полученные в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП), утоплений, падений, ожогов, военных действий ежегодно приводят к смерти более пяти миллионов людей во всем мире и причиняют вред здоровью многих миллионов [156]. Значительная доля лиц, выживших после полученных травм, страдает от временной или постоянной утраты трудоспособности [156]. По данным Росстата в РФ распространенность травм составляет 9078,3 на 100 тысяч населения (13291,2 тысячи в абсолютных цифрах (рис. 1) [33]. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (РФ) количество травм и повреждений остается стабильно высоким (рис. 1 и 2) [33].

В тоже время в структуре травм и повреждений поверхностные травмы занимают первое место, а вместе с открытыми ранами занимают более половины (рис. 3) [33].

В глобальном понимании проблемы травматизма решающее значение имеют сразу несколько причин развития различного вида ран: чрезмерное употребление алкоголя [19], дорожно-транспортный травматизм, укусы животных, рост насилия, воздействие климатических факторов (ожоги и криотравмы) [19].

13600000 13400000 13200000 13000000 12800000 12600000 12400000

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Рис. 1. Инцидентность травм и некоторых других последствий воздействия внешних причин среди населения Российской Федерации (в

абсолютных числах) [33].

Рис. 2. Инцидентность травм и некоторых других последствий воздействия внешних причин среди населения Российской Федерации

(на 100 000) [33].

Внутричерепные травмы

Вывихи, растяжения, травмы мышц и сухожилий

14%

Переломы костей нижних конечностей 8%

Рис. 3. Структура травм и некоторых других последствий воздействий внешних причин в Российской Федерации в 2015 году [33].

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в результате ДТП ежегодно 50 миллионов человек получают несмертельные травмы, которые часто приводят к стойкой утрате трудоспособности [155, 156].

Нередко причиной травм становятся домашние животные, в частности собаки. Сведений о распространенности укусов собак в научной литературе не встречается, но данные исследований, проводимые ВОЗ, позволяют предполагать, что на них приходятся десятки миллионов ежегодных травм. Например, в Соединенных Штатах Америки (США) около 4,5 миллиона людей ежегодно подвергаются укусам собак [158]. Из них около 885 000 человек обращаются за медицинской помощью; 30 000 человек проводятся реконструктивные операции; у 3-18% людей развиваются инфекции, а от 10 до 20 случаев заканчиваются смертельным исходом. В других странах с высоким уровнем дохода, таких как Австралия, Канада и Франция,

отмечаются аналогичные показатели распространенности и летальности [158].

Выше обозначенная проблема ещё более актуальна в педиатрической практике, так как в большинстве случаев укусам собак подвергаются дети с высоким риском получения травм головы и шеи, при этом травмы являются особо тяжелыми и жизнеопасными [158].

В мире ежегодно более 10 миллионов человек получают ожоговые травмы, так в 2004 году почти 11 миллионов человек в мире получили ожоги такой степени тяжести, что потребовалась медицинская помощь [157].

Несмертельные ожоги часто приводят к развитию состояний, ведущих к длительной госпитализации, нередко сопровождаемые развитием у пострадавших инвалидности. Отсюда медико-санитарные потери стран в связи с ними. Таким образом, ожоги являются одной из основных причин сокращения лет жизни, скорректированных на инвалидность, что в большей степени проявляется в странах с низким и средним уровнем дохода [157].

Нередко причиной замедления процессов репаративной регенерации являются такие физиологические состояния пациентов, как пожилой возраст, либо хронические заболевания - сахарный диабет [40, 52, 66, 97], анемизация [68], гипопротеинемия [147], состояние гормональной системы [74], влияние высокой [101] и пониженной температур [43], авитаминоз [117, 39], общие интоксикации организма [19] и многие другие причины, которые изменяют активность тканевых окислительных процессов. По оценкам экспертов, более 347 миллионов человек во всем мире страдает сахарным диабетом [57], а к 2030 г. прогнозируется увеличение этого числа вдвое [114]. Сахарный диабет и его многочисленные осложнения в настоящее время являются существенным обременением для здравоохранения и экономики всех стран. Так, например, на лечение поражений ног вследствие сахарного диабета в странах с высоким уровнем дохода расходуется до 15-25% всех средств здравоохранения, предназначенных для лечения этой патологии [154]. Это

колоссальные потери не только ограниченных финансовых ресурсов системы здравоохранения. Подсчитано, что можно избежать до 80% ампутаций нижних конечностей при надлежащем контроле сахарного диабета и соответствующем медицинском уходе больных данным заболеванием [30]. Стоит отметить, что использование высокоэффективных ЛП, обладающих репаративной активностью, позволяет оптимизировать медикаментозную терапию и сократить сроки заживления трофических язв при сахарном диабете [95, 116, 137].

В недавнем выпуске ВОЗ [51] обращается внимание на продолжающуюся тенденцию демографического старения населения: в странах Европейского союза число людей в возрасте старше 65 лет превысило число детей в возрасте до 15 лет. Эти демографические изменения характерны не только для Европейских стран, но носят глобальный характер. В этой связи ВОЗ призывает научных исследователей в области фармакологии учитывать в своих исследованиях и разработках описанную тенденцию. В этом ключе обращает на себя внимание актуальность геронтофармакологического направления, поскольку замедление естественных процессов репаративной регенерации у пожилых пациентов требует более частого применения репарантов [9, 90, 161].

Все вышеизложенное обусловливает необходимость

фармакологического поиска, разработки, апробации инновационных безопасных потенциальных ЛП с высоким репаративным потенциалом. Причем приоритет в отношении источника сырья должен быть отдан региональным природным ресурсам Российской Федерации, что позволило бы существенно сократить затраты на производство репаративных агентов.

1.2. Механизмы заживления ран

Естественной универсальной защитной реакцией организма на травматическое повреждение является его способность к скорейшей

локализации последствия воздействия травмирующего фактора [26], что достигается путем образования в тканях, окружающих очаг воспаления, соответствующих сосудистых, биохимических и клеточных реакций [87].

Заживление раны включает в себя комплекс динамических изменений, таких как коагуляция и установка гемостаза, острое воспаление (клеточную миграцию, пролиферацию, дифференцировку клеток, ангиогенез, реэпителизацию, синтез и организацию соединительной ткани) [134]. Данные изменения условно можно разделить на дегенеративные и регенеративные процессы [26]. Первый воспалительно-дегенеративный период сопровождается воспалительными явлениями. В свою очередь, во втором регенеративном периоде, преобладают репаративные процессы. Воспаление -это комплекс нескольких связанных между собой процессов: повреждения клеток [86], синтез медиаторов [140, 71], нарушения микроциркуляции [38] с изменением реологических свойств крови [42], экссудации [109], миграции [119] и пролиферации [58, 89, 128].

На сегодняшний день существует множество классификаций раневого процесса. Одни авторы выделяют 4 фазы раневого процесса: (1) гемостаз, (2) воспаление, (3) пролиферация и (4) заполнение раны рубцовой тканью [59]. Другие выделяют три фазы: воспаления (1), пролиферации (2), заполнения и созревания соединительной ткани (3) [77]. В свою очередь, в классификации, предложенной И.Г. Руфановым (1954 г.), выделялись только две фазы -гидратация и дегидратация [25].

Наиболее популярной в нашей стране среди клиницистов стала классификация раневого процесса М.И. Кузина [16], предложенная им в 1977 году, в которой выделены три стадии: фаза воспаления, фаза регенерации и созревания грануляционной ткани, фаза эпителизации и реорганизации рубца.

Выделяют три основных типа процесса ранозаживления - под струпом, первичного и вторичного натяжения [50]. При всех типах заживления имеют

место все стадии течения раневого процесса, но выраженные в различной степени. При заживлении раны вторичным натяжением также присутствуют все компоненты раневого процесса.

Сразу после повреждения вступают в действие механизмы гемостаза, минимизирующие потери крови. Каскад реакций коагуляции, активизирующий свертывающую систему крови, ведет к агрегации тромбоцитов и образованию сгустка [148].

После установления гемостаза начинается первая фаза раневого процесса - фаза воспаления. В рану поступает жидкость, содержащая клетки крови, белки плазмы крови, антитела и фибрин. Нейтрофильный ряд является преобладающим в ближайшие 24-36 часов после повреждения. Нейтрофилы уничтожают микроорганизмы, бактерии, инородные тела и погибшие клетки в ране.

Моноциты, предшественники макрофагов, из костного мозга, достигают область раны позднее (через 48-72 часа). Они превращаются в макрофаги и фагоцитируют оставшийся в ране клеточный детрит, а также выделяют противовоспалительные ферменты [37, 129].

Вместе с этим происходит распад белков. В больших количествах высвобождаются биогенные амины: гистамин [98], серотонин [138], брадикинин [63]. Это вызывает повышение проницаемости капилляров, клеточную инфильтрацию и образование воспалительного экссудата [26, 45].

В первой, ведущей, фазе заживления раны процессы направлены на очищение очага воспаления от образовавшихся в ране токсических продуктов и разрушенных тканей [60, 102, 111].

В скором времени начинается вторая фаза раневого процесса, когда развивается бурная пролиферация в пределах воспалительного экссудата. В ее основе лежит размножение клеток местных тканей и форменных элементов крови, мигрирующих из капилляров [26].

В ближайшие двое суток среди них появляются фибробласты [60]. Начинают образовываться новые капиллярные петли, и фибробласты заполняют пространство между ними. Фибробласты синтезируют коллаген и мукополисахариды - основные компоненты межуточного вещества соединительной ткани. В ране начинают появляться беспорядочно расположенные нежные коллагеновые волокна. Формируется молодая грануляционная ткань [145], которая постепенно созревает: уплотненные коллагеновые волокна собираются в параллельные пучки, капиллярная сеть, сильно развитая в первое время, постепенно запустевает [159].

Возрастает митотическая активность эпителиальных клеток, за счет чего происходит эпителизация дефекта. Эти процессы сопровождаются формированием и ростом вновь образующихся капилляров и восстановлением сосудистой сети [152].

Фаза реорганизации рубца, финальная, третья стадия в процессе заживления ран, начинается со второй недели после воздействия повреждающего фактора и может длиться до 1-2 лет и даже дольше [127]. Грануляционная ткань рубцуется и превращается в зрелую фиброзную ткань [44]. Когда уровень коллагена достигает устойчивого уровня, между коллагеновыми волокнами образуются новые перекрестные связи и накапливается фиброзная ткань, что вместе приводит к сокращению объема раны [105].

1.3. Направления фармакологической коррекции раневого процесса

На процесс заживления ран большое влияние оказывают множество факторов общего и частного порядка, способных снижать скорость образования рубца - финального результата заживления тканей. Выделяют общие и местные факторы, влияющие на ранозаживление [93]. Так, к общим относят: возраст больного, состояние пациента на момент операции,

длительность предоперационной госпитализации, увеличение продолжительности и травматичности операции, нерациональное ведение послеоперационного периода. Местными факторами являются: нарушения асептики и техники операции, такие как оставление участков нежизнеспособных тканей, инородных тел, образование гематом. В тоже время, замедляют заживление ран: сахарный диабет [40, 52, 66, 97], анемизация [68], гипопротеинемия [148], состояние гормональной системы [74], влияние высокой [100] и пониженной температур [43], авитаминоз [39, 117], общие интоксикации организма [6] и многие другие причины, которые изменяют активность тканевых окислительных процессов.

Нередко, даже устранив вредное экзогенное влияние, не удается создать благоприятные условия для течения раневого процесса, тогда может понадобиться коррекция процесса ранозаживления, в том числе -медикаментозная.

Фармакологическая регуляция замедленного раневого процесса крайне разнообразна по применяемым с этой целью препаратам. Так, согласно АТХ классификации (Реестр лекарственных средств, 2017 г.) среди средств для лечения язв и ран выделяют: препараты, способствующие нормальному рубцеванию (декспантенол и гиалуроновая кислота) и ферментные препараты (протеолитические ферменты, такие как трипсин, коллагеназа и клостридиопептидаза в комбинации с другими препаратами).

Также в реестре лекарственных средств в классификации, учитывающей фармакологическое действие ЛП, выделяют группу репарантов, обладающих способностью стимулировать регенерацию (репаративную регенерацию) тканей.

По локализации действия репаранты разделяют на общеклеточные (универсальные) и тканеспецифические [78]. Общеклеточные стимуляторы действуют на любую регенерирующую ткань. Тканеспецифические репаранты - это ЛП с разнообразным механизмом действия, которые

объединены в подгруппы по направленности действия на ту или иную ткань, либо систему органов [78].

Среди тканеспецифических репарантов наибольшее число ЛП влияет на репарацию и регенерацию кожи. Главной целью применения этих ЛП является стимуляция репаративной регенерации дермальной и мезенхимальной ткани в области раневого дефекта. Репаранты назначаются при трофических язвах, труднозаживающих ранах, пролежнях, ожогах и др. У ряда ЛП данной фармакологической группы, в том числе и растительного происхождения, репаративная активность сочетается с другими видами фармакологической активности: противовоспалительной (мазь календулы, окопника) [78], стимуляцией трофики и локальной микроциркуляции кожного покрова (ксимедона таблетки, Гепатромбин и др.) [145, 150], антибактериальной (гиалуронат цинка, поливинокс, Фитостимулин и др.) [151, 165]. Учитывая высокий риск инфицирования поврежденных участков кожного покрова, наиболее значимым представляется наличие антибактериальной активности.

Следует отметить, что ранозаживление с последующей эпителизацией раневого дефекта возможно только при поверхностных процессах (язвах, эрозиях, ожогах и др.). При глубоких повреждениях кожного покрова в ходе раневого процесса происходит образование соединительно-тканного рубца [93]. Таким образом, в отношении качества лечения большое значение оказывает формирование нежного и малозаметного рубца. Особого внимания в этом отношении заслуживают препараты, оказывающие не только выраженный эффект в плане ускорения процессов регенерации и репарации, но и в тоже время способствующие нормальному рубцеванию.

1.3.1. Лекарственные препараты на основе компонентов крови животных

В процессе репаративной регенерации во время биосинтеза белков и фосфолипидов затрачивается огромное количество энергии, поэтому для его стимуляции необходимо дополнительное энергообеспечение (энергетические материалы). К ЛП, энергетически и субстратно обеспечивающим процессы репаративной регенерации относятся диализаты из крови крупного рогатого скота: Актовегин (Никомед Австрия ГмбХ, Австрия), Солкосерил (Valeant Pharmaceuticals Switzerland GmbH), Адгелон (Эндо-Фарм-А, Россия), хотя эффект этих препаратов зачастую трудно отдифференцировать.