Эндотелиопротекторная активность новых форм для наружного применения на основе растительных компонентов при экспериментально вызванном патологическом рубце тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Гамзелева Олеся Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Гамзелева Олеся Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патологические рубцы кожи: причины и механизмы формирования
1.2. Современные методы профилактики патологических рубцов
1.3. Флавоноиды как перспективный класс эндотелиопротекторов в профилактике келоидных и гипертрофических рубцов
Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика объектов исследования
2.2. Лабораторные животные
2.3. Постановка опытов и основные экспериментальные серии
2.3.1. Моделирование патологического рубца хирургическим методом
2.3.2. Моделирование патологического рубца путем термического ожога
2.3.3. Моделирование патологического рубца путем химического ожога
2.3.4. Регистрация скорости кровотока в зоне рубца с последующей оценкой вазодилатирующей функции эндотелия сосудов кожи
2.3.5. Оценка антитромботической функции эндотелия
2.3.6. Оценка макроскопической картины процесса заживления
2.3.7. Гистологические и морфометрические исследования кожи
2.3.8. Иммуноферментный анализ различных маркеров
2.3.9. Статистическая обработка результатов эксперимента
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ СОСТАВОВ НА ВАЗОДИЛАТИРУЮЩУЮ ФУНКЦИЮ ЭНДОТЕЛИЯ ПРИ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО РУБЦА
3.1. Изучение влияния экспериментальных составов на вазодилатирующую функцию сосудов кожи крыс на 7 сутки эксперимента
3.2. Изучение влияния экспериментальных составов на вазодилатирующую функцию сосудов кожи крыс на 14, 21 и 45 сутки эксперимента
3.3. Резюме
46
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ СОСТАВОВ НА АНТИТРОМБОТИЧЕСКУЮ ФУНКЦИЮ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ КОЖИ КРЫС С РАЗЛИЧНЫМИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ МОДЕЛЯМИ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО РУБЦА
4.1. Сравнительная оценка влияния экспериментальных составов и препаратов сравнения на агрегационную активность тромбоцитов крыс с различными моделями экспериментального патологического рубца
4.2. Сравнительная оценка влияния экспериментальных составов и препаратов сравнения на уровень фактора фон Виллебранда у крыс с различными моделями экспериментального патологического рубца
4.3. Резюме
ГЛАВА 5. МАКРОСКОПИЧЕСКАЯ И МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ РУБЦА
5.1. Макроскопическая оценка процесса заживления ран на модели термического ожога кожи крыс
5.2. Макроскопическая оценка процесса заживления ран на модели химического ожога кожи крыс
5.3. Изучение ранозаживляющей активности исследуемых составов на моделях термического и химического ожога кожи крыс
5.4. Гистологические исследования кожи крыс с термическим и химическим ожогами
5.5. Анализ некоторых морфометрических показателей кожи животных с экспериментальными патологическими рубцами
5.6. Резюме
ГЛАВА 6. ВЫЯСНЕНИЕ ВОЗМОЖНЫХ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ СОСТАВОВ
6.1. Влияние исследуемых составов на концентрацию изоформ NOS у животных с различными моделями патологического рубца на ранних сроках заживления
6.2. Влияние исследуемых составов на концентрацию АТФ у животных с различными моделями патологического рубца на ранних сроках заживления
6.3. Влияние исследуемых составов на концентрацию MMP-1 у животных с различными моделями патологического рубца на ранних сроках заживления
6.4. Влияние исследуемых составов на концентрацию РКСа у животных с различными моделями патологического рубца на ранних сроках заживления
6.5. Резюме
ГЛАВА 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотелиопротекторная активность новых форм для наружного применения на основе растительных компонентов при экспериментально вызванном патологическом рубце»
Актуальность темы исследования
Профилактика образования келоидных и гипертрофических рубцов после травм, ожогов, хирургических операций является одной из наиболее сложных медико-фармацевтических проблем, изучение и решение которой объединяет работы специалистов различных профилей - хирургов, комбустиологов, фармакологов, иммунологов, дерматологов, косметологов [1, 2, 5, 10, 140, 144]. Начиная со второй половины XX века, сформировалось достаточное количество представлений относительно доминирующих причин и механизмов развития подобного рода осложнений [43, 50, 65, 69, 78, 89, 119, 222, 233, 283, 301, 305]. Так, например, ведущую роль в патологическом рубцеобразовании отводят локальному нарушению микроциркуляции, оксидативному стрессу и хронизации воспаления, чрезмерному повышению активности фибробластов, увеличению продукции и содержания коллагена и гликозаминогликанов в условиях пониженной активности коллагеназ и протеинкиназ [59, 66, 98, 103, 118, 128, 300]. Перечисленные процессы представляется возможным рассматривать как следствие нарушения метаболизма различных биологически активных веществ и медиаторов, выделяемых в раневой поверхности, что в свою очередь может быть опосредовано дисфункцией эндотелия сосудов. На сегодняшний день доказано, что эндотелиальная дисфункция наблюдается при повреждении или нарушении функционирования любого сосуда, поскольку его внутренняя оболочка (эндотелий) представляет собой высокочувствительную к воздействию различных травмирующих факторов систему [70, 74, 78, 299]. А поскольку эндотелий регулирует процесс заживления ран путем синтеза различных веществ, ответственных за процессы вазодилатации/вазоконстрикции и регулирование воспаления, его дисфункция может стать локальным инициирующим механизмом нарушения регенерации кожи, создавая тем самым предпосылки к образованию патологического рубца [74, 78].
Во всем мире имеется тенденция к росту числа повреждений кожи, среди которых преобладает формирование патологических рубцов [49, 57, 267, 268, 280]. Так, согласно статистике аналитического отдела ВОЗ за 2015 год, от 4 до 10 % пациентов, подвергающихся оперативным вмешательствам разного уровня сложности, имеют склонность к образованию патологических рубцов, что во многом обусловлено недостаточностью эффективных методов ранней профилактики подобного осложнения. Поэтому поиск способов оптимизации процесса рубцевания на начальных стадиях является весьма актуальным [78, 84, 271, 273, 303].
Сравнительно недавно в литературе стали появляться экспериментальные данные, подтверждающие высокую эффективность наружных лекарственных форм (гелей, мазей) с растительными экстрактами, иммуномодуляторами, витаминами и антиоксидантами, в профилактике келоидных и гипертрофических образований [5, 8, 25, 67, 71, 93, 121, 142]. Основываясь на результатах этих исследований и учитывая роль, отведенную эндотелию сосудов в процессе формирования рубцовой ткани, можно утверждать, что поиск новых природных веществ, оказывающих положительное влияние на функциональное состояние эндотелиоцитов, является весьма перспективным направлением профилактики патологических рубцов.
Известными растительными антиоксидантами и перспективными эндотелиопротекторами в настоящее время признаны флавоноиды - соединения, обладающие комплексной фармакологической активностью, в том числе способностью влиять на различные звенья дисфункции эндотелия (воспаление, пролиферацию, дисбаланс синтаз N0, снижение антитромбогенного потенциала и др.) [3, 36, 40, 187, 188, 292]. Кроме того, в литературе имеются данные о положительном влиянии каротиноидов на состояние эндотелия и процесс репарации поврежденных тканей в целом [3, 29, 187, 193, 302]. Учитывая вышеизложенное, было проведено комплексное изучение эндотелиопротекторных свойств, механизмов действия и возможности использования в качестве средств
профилактики патологических рубцов новых составов для наружного применения на основе обозначенных выше природных соединений. Степень разработанности проблемы
Согласно имеющимся статистическим данным, ежегодно у 100 миллионов человек с различными повреждениями кожи отмечается заживление ран с последующим образованием рубцов, из них 15 миллионов пациентов имеют неэстетические или патологические рубцы [115]. Несмотря на актуальность проблемы и активный поиск средств борьбы с данного рода осложнением, используемая на сегодняшний день фармакологическая профилактика образования келоидных и гипертрофических рубцов является недостаточно эффективной [68, 78, 115]. При этом идентификация новых природных эндотелиопротекторов является, на наш взгляд, наиболее перспективным направлением поиска соединений для создания профилактических противорубцовых препаратов на их основе.
Целью исследования явилось экспериментальное обоснование применения новых форм для наружного применения на основе растительных компонентов в качестве эндотелиопротекторов для профилактики образования келоидных и гипертрофических рубцов, а также выявление некоторых механизмов реализации их эндотелиопротекторного действия. Задачи исследования:
1. Дать оценку структурно-функциональным изменениям эндотелия сосудов кожи после термического и химического ожогов, а также хирургического вмешательства.
2. Изучить влияние новых форм для наружного применения на основе растительных компонентов и препаратов сравнения на вазодилатирующую функцию эндотелия сосудов в условиях экспериментально вызванного патологического рубца.
3. Изучить влияние новых форм для наружного применения на основе растительных компонентов и препаратов сравнения на антитромботическую
функцию эндотелия сосудов в условиях экспериментально вызванного патологического рубца.
4. Провести макроскопическую оценку процесса заживления ран, анализ репаративной регенерации, гистологические и морфометрические исследования кожи животных с моделями патологических рубцов при наличии и отсутствии фармакологической поддержки.
5. Определить некоторые механизмы реализации эндотелиопротекторного действия новых форм для наружного применения на основе растительных компонентов.
Научная новизна полученных результатов
1. Впервые будет изучено влияние новых форм для наружного применения на основе растительных компонентов ПМФИ-91, ПМФИ-92 и ПМФИ-93 на вазодилатирующую, противовоспалительную, антитромботическую функции эндотелия сосудов при экспериментально вызванном патологическом рубце разной этиологии у белых крыс;
2. Впервые будет получено экспериментальное обоснование возможности применения перечисленных композиций для ранней профилактики формирования патологических рубцов;
3. Впервые будут изучены некоторые потенциально возможные механизмы действия новых форм для наружного применения на основе растительных компонентов ПМФИ-91, ПМФИ-92 и ПМФИ-93.
Теоретическая и практическая значимость
Впервые проведены подробные фармакологические исследования эндотелиопротекторной активности новых экспериментальных составов, содержащих природные соединения, и подтверждена их противорубцовая активность после первичных операций, а также после химического и термического ожога. Полученные результаты позволяют рассматривать изученные нами составы в качестве перспективного средства профилактики формирования патологических рубцов различной этиологии.
Методология и методы исследования
Эксперименты выполнялись на половозрелых крысах-самцах линии Wistar в соответствии с утвержденным планом работы, методическими рекомендациями по доклиническому изучению лекарственных средств и правилами работы с лабораторными животными. В работе был использован комплексный морфофункциональный подход, реализованный с помощью современного оборудования и необходимых методов анализа и диагностики [100, 101].
Реализация результатов исследования
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ФГБОУ ВО «Волгоградского государственного медицинского университета». Отработанный алгоритм поиска новых эндотелиопротекторов для профилактики патологических рубцов является основой для новых исследований, посвященных решению обозначенной проблемы. Полученные результаты служат предпосылкой для дальнейшего изучения составов-лидеров с целью создания лекарственного препарата и внедрены в учебный процесс на кафедре фармакологии с курсом клинической фармакологии, кафедре технологии лекарств и кафедре морфологии Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ФГБОУ ВО «Волгоградского государственного медицинского университета».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выраженное положительное влияние новых форм для наружного применения на основе растительных компонентов на вазодилатирующую, антитромботическую и противовоспалительную функцию эндотелия, а также результаты гистоморфологических исследований, позволяют рассматривать перечисленные составы в качестве эффективного средства профилактики формирования патологических рубцов при различных повреждениях и рекомендовать их для дальнейшего более глубокого изучения.
2. В механизме эндотелиопротекторного и противорубцового действия изученных составов важное значение имеет их корректирующее влияние на
функционирование систем синтеза N0, матриксных металлопротеиназ ММР-1, протеинкиназы Са, АТФ-синтетаз.
Степень достоверности и апробация полученных результатов
Высокая степень достоверности полученных результатов обусловлена использованием современного высокотехнологичного оборудования, а также комплексного подхода к реализации поставленных задач, подтверждается значительным объемом исследований и использованием рекомендованных методов статистической обработки данных.
Основные положения и материалы диссертации представлены в виде докладов на следующих научных конференциях и съездах: 73-й, 74-й, 75-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Волгоград, г. Пятигорск 2015-2017 гг.), I научно-практической конференции с международным участием «Дезадаптация различного генеза и пути ее фармакологической коррекции» (г. Пятигорск, 2015 г.), I научно-практической конференции научного общества им. И.П. Павлова (г. Пятигорск, 2015 г.), У-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Беликовские чтения» (г. Пятигорск, 2016 г.), III Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экспериментальной и клинической фармакологии: от молекулы к лекарству» (г. Пятигорск, 2017 г.).
Работа прошла апробацию на расширенном заседании кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из которых 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Личный вклад автора
Соискатель провел поиск научно-патентной информации, соответствующей теме диссертационной работы, в актуальных источниках отечественной и зарубежной научной литературы, на его основании разработал дизайн исследования и выбрал методики, необходимые для реализации поставленных
задач. Все экспериментальные исследования выполнены автором лично или при его непосредственном участии. Автор также осуществил статистическую обработку, описание и интерпретацию полученных результатов, сформулировал основные положения, заключения и выводы, подготовил публикации и доклады по основным положениям диссертационной работы, оформил рукопись, автореферат и сопроводительную документацию.
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав (обзор литературы; материал и методы исследования; 5 глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение), выводов, списка литературы, включающего 307 источников, из которых 154 на русском языке и 153 на иностранных языках, и 3 приложений. Текст работы иллюстрирован 16 таблицами и 131 рисунком.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Патологические рубцы кожи: причины и механизмы формирования
Рубец представляет собой соединительнотканную структуру, которая образуется на месте повреждения кожи в результате травм, ожогов, операций или перенесенных заболеваний и служит для поддержания гомеостаза организма путем обеспечения надежного соединения краёв раны на финальной стадии её заживления [6, 73, 87, 110, 164, 165, 215, 244]. В зависимости от соотношения между высотой рубцовой поверхности и уровнем окружающей кожи специалисты выделяют 4 клинических типа рубца: нормотрофические, атрофические, гипертрофические и келоидные [110, 166, 212, 246, 265, 282, 295]. При этом необходимо подчеркнуть, что наибольший интерес, с терапевтической точки зрения, представляют гипертрофические и келоидные рубцы, поскольку они доставляют серьезный эстетический и функциональный дискомфорт пациенту и с трудом поддаются лечению и коррекции [5, 7, 9, 10, 35, 105, 107, 110, 125, 140, 144, 275, 277, 297].
Известно, что соединительная ткань является саморегулирующейся системой, которая функционирует благодаря тесному взаимодействию фибробластов, макрофагов, тучных клеток, лимфоцитов и эндотелия микрососудов между собой, с межклеточным матриксом (коллаген, протеогликаны, фибронектин и др.), а также с клетками крови и с паренхимой органов на основе сложных обратных связей [30, 35, 61, 62, 76, 235, 245, 249]. Если повреждение не затрагивает глубокие слои кожи, то заживление раны идет классическим способом путем первичного натяжения с формированием рубца, который в течение некоторого времени, как правило, сглаживается и смягчается, не приводя к эстетическим и функциональным дефектам [9, 10, 18, 96, 140, 144]. При более серьезных травмах кожи для поддержания физиологического течения процесса восстановления целостности кожи требуется создание определенных условий, которые будут благоприятствовать взаимодействию перечисленных выше клеточных структур [4, 12, 17, 19, 33]. Так, по мнению учёных, для
физиологического заживления раны необходимо адекватное соотношение нескольких взаимно противоположных процессов: клеточной пролиферации и апоптоза; ангиогенеза и ангиолизиса; коллагеногенеза и коллагенолизиса [4, 12, 17, 234, 236, 240]. В том случае, если по каким-либо причинам необходимое соотношение перечисленных процессов не достигается, то процесс рубцевания приобретает патологические черты и протекает вторичным натяжением через формирование грануляционной ткани [77, 114, 237, 238, 243]. При этом, как правило, волокнистые структуры соединительной ткани прорастают между большим количеством новообразованных капилляров и клеток воспалительного инфильтрата (фибробластов, лимфоцитов, макрофагов и плазмоцитов), поэтому объем и плотность рубцовой ткани значительно увеличивается, а окраска становится ярко-красной [9, 10, 61, 239]. Таким образом, образовавшиеся патологические (гипертрофические и келоидные) рубцы заметно отличаются от здоровых тканей и, согласно статистическим данным, значительно снижают качество жизни пациентов [10, 15, 16, 61, 196].
В процессе развития рубцовой ткани, который длится от 1 до 3-ех лет, с учётом изменения прочности рубца и его внешних характеристик можно условно выделить 3 стадии [104, 141]. Первая, фибробластическая стадия, протекает от момента повреждения в течение 30 суток: она характеризуется, главным образом, эпителизацией раны, выраженным неоангиогенезом и пролиферацией фибробластов, а также образованием большого количества аморфного вещества и продукцией ретикулярных волокон [110]. При этом с 1 по 10 сутки после операции отмечается воспаление и эпителизация, а активный фибриллогенез и образование непрочного рубца происходит с 10 по 30 сутки. Далее наступает волокнистая стадия (30-40 сутки), в которую наблюдается скопление зрелых фибробластов, синтезирующих коллагеновые волокна. Последняя (гиалиновая) фаза заключается в гиалинозе коллагеновых волокон и уменьшении числа фибробластов и сосудов [110]. Следует подчеркнуть, что формирование нормотрофического рубца длится в среднем 12 месяцев, в то время как при гипертрофическом рубцевании окончательная стабилизация рубца наступает
гораздо позднее в виду увеличения продолжительности волокнистой стадии [24, 141, 177, 184, 191, 192, 205, 208].
Среди большого числа факторов, создающих предпосылки для формирования патологических рубцов, таких как расовая принадлежность, наследственная предрасположенность, хронические заболевания, эндокринопатии, иммунодефицитные состояния, локальные негативные процессы, необходимо особое внимание уделить последним, поскольку они могут способствовать развитию окислительного стресса, приводящего к гипоксии, нарушению микроциркуляции, хронизации воспаления, и, соответственно, к углублению кожного дефекта [65, 156, 159, 160, 183, 189, 201, 213, 214, 222, 231, 232, 233, 255, 256, 257, 263, 283]. Безусловно, на процесс формирования рубца оказывает влияние характер повреждения кожи, при этом наибольший риск развития оксидантного стресса и вялотекущего хронического воспаления создают глубокие и обширные травмы, главным образом после термических и химических ожогов, где происходит частичное или полное разрушение придатков кожи [58, 65, 78, 160, 214, 216, 223, 226, 294].
Доказано, что оксидантный стресс тесно связан с другим патологическим процессом - эндотелиальной дисфункцией [24, 32, 99, 100, 109, 122, 150, 152, 227, 286]. Как известно, эндотелий сосудов является высокочувствительной мозаичной системой, нарушение функционирования которой при различных кожных травмах сопровождается нарушением баланса между синтезируемыми им веществами в пользу вазоконстрикторов, коагулянтов и провоспалительных агентов [83, 138, 202, 269]. В этих условиях происходит подавление эндотелиальной синтазы N0 и гиперстимуляция iN0S, наиболее активной изоформы, которая экспрессируется макрофагами и нейтрофилами при различных патологических состояниях [21, 113]. Важно, что активность iN0S проявляется через 2-8 часов после внешнего воздействия на клетки и поддерживается на высоком уровне от нескольких часов до нескольких дней [64, 170]. На начальных этапах большие количества N0, синтезируемые под воздействием индуцибельного изофермента, имеют важное адаптационно-физиологическое значение, поскольку обладают бактерицидным и
бактериостатическим действием, способствующим диссеминации инфекционного процесса [78]. Вместе с тем, избыточная продукция iNOS из звена адаптации может превратиться в звено патогенеза патологических рубцов, что связано с образованием в ране значительного количества пероксинитрита ^N00-) -окислителя, более реакционноспособного, чем N0 или супероксидный анион-радикал в отдельности [11, 22, 27, 42, 218]. При этом происходит индукция процессов перекисного окисления липидов, снижение антиоксидантного потенциала клеток, а также непосредственное повреждение ДНК за счет ингибирования оксидом азота и пероксинитритом ряда ферментов, прежде всего митохондриальных АТФ-синтаз, а также энзимов, участвующих в репликации ДНК. Повреждение ДНК под влиянием N0 является одной из причин индуцированного развития апоптоза эндотелиоцитов, запрограммированной смерти, регулируемой геномом клетки [64, 78, 103]. Влияние дисбаланса изоформ N0-^^^ на процесс ранозаживления было описано в отдельных исследованиях на крысах: было доказано, что блокада eN0S вызывает утяжеление процесса репарации кожных ран крыс, а блокада iN0S, в свою очередь, способствует положительной динамике процесса [108, 120, 266].
В этих условиях наблюдается дальнейшее торможение ЭЗВД, уменьшение антитромбогенных свойств эндотелия, а также избыточное накопление токсичных продуктов перекисного окисления липидов в ране. Перечисленные процессы способствуют сохранению хронического воспаления и замыкают тем самым «порочный круг», при этом согласно современным представлениям, из местных провоцирующих факторов именно воспалительный компонент 1 стадии процесса заживления ран играет первостепенную роль в развитии его патологии [33, 52]. Так установлено, что для всех гипертрофических рубцов характерно наличие фокусов воспаления и васкуляризации, а степень нарушения процесса заживления раны находится в прямой зависимости от времени, в течение которого сохраняется воспаление [78]. Некоторые авторы отмечают, что высокая вероятность гипертрофического рубцевания сохраняется, если в открытой ране длительность фазы воспаления наблюдается более 21 суток [220]. В то же время, в
подобных неблагоприятных условиях происходит чрезмерная индукция гена сосудистого эндотелиального фактора роста (СЭФР), большие количества которого провоцируют повышенный рост сосудов, увеличенную сосудистую проницаемость и отёк тканей, что, как известно, лежит в основе образования патологических рубцов и в то же время является маркером эндотелиальной дисфункции [78, 88, 171]. Стоит отметить, что под влиянием СЭФР, тромбина и цитокинов происходит также увеличение продукции эндотелина-1, который является одним из основных контрагентов N0 и играет важную роль в период формирования грануляционной ткани [53, 78]. Высокие концентрации эндотелина-1 связаны с повреждением эндотелия и вызывают стойкую вазоконстрикцию и пролиферацию медии сосудов [78]. Таким образом «порочный круг» вновь расширяется и замыкается на сосудистый эндотелий. Нарушение микроциркуляции также приводит к ингибированию синтеза интерлейкина-1р и затруднению миграции в очаг хронического воспаления новых макрофагов, синтезирующих коллагеназу, в частности матриксные металлопротеиназы (ММР) [203, 209, 210]. Активность ММР («индуцируемых» белков, обеспечивающих деградацию или модификацию компонентов внеклеточного матрикса и, соответственно, отвечающих за баланс между синтезом и деструкцией избытка коллагена, а также выраженный ангиогенез) является важной составляющей процесса заживления ран и формирования рубцов [149, 261]. Металлопротеиназы не только обеспечивают удаление компонентов внеклеточного матрикса, но и регулируют действие ростовых факторов: СЭФР, эпителиального фактора роста и инсулиноподобного фактора роста [131]. Согласно современным представлениям, при фиброзе тканей уровень ММР снижается, а уровень ингибиторов возрастает [131], а гиперпролиферативные заболевания кожи связаны со снижением ММР [131]. Особый интерес представляет ММР-1 - фермент секреторного типа, относящийся к коллагеназам, ответственным за деградацию коллагена. ММР-1 выделяется главным образом кератиноцитами в краях раны для удаления фибринового сгустка и регулирует клеточную миграцию посредством связывания а2В1 интегрина и коллагена I типа [149]. Положительное влияние повышения
экспрессии MMP-1 доказано в исследованиях противовоспалительной и антипролиферативной активности экстракта лука в профилактике келоидных рубцов [176, 217, 250].
Накопление коллагена происходит также в результате снижения выработки керамидов (основных липидов рогового слоя), активирующих PKCa, и патологической стимуляции фиброгенеза, приводящего к образованию большого числа функционально активных малодифференцированных фибробластов, с усиленным метаболизмом [54, 63, 155, 167, 304]. В недавних исследованиях показано, что путь передачи сигнала РКС представляет собой важный внутриклеточный медиатор дифференцировочного ответа: фармакологические активаторы РКС являются мощными индукторами дифференцировки кератиноцитов in vivo и in vitro, в то время как ингибиторы РКС препятствуют экспрессии маркеров дифференцировки. Существует также научно обоснованное предположение, что повышенная экспрессия и/или активация изоформ РКС могут быть полезными для ускорения процессов заживления ран [97, 167].
Таким образом, в результате описанных патологических процессов наблюдается избыточное накопление коллагена в виде спиралей и узлов вокруг очагов воспаления и, соответственно, образование патологического рубца [14, 26, 78, 194, 200, 219, 221, 285]. Можно прийти к выводу, что именно в стадию воспаления и эпителизации через развитие эндотелиальной дисфункции, сопровождающейся нарушением выработки NO и других перечисленных выше факторов, создаются предпосылки к келоидозу и образованию гипертрофических рубцов. Поэтому в профилактике данного рода осложнений большое значение приобретает фармакологическая коррекция нарушения функций эндотелия на ранних сроках заживления раны.
1.2. Современные методы профилактики патологических рубцов
Профилактика осложнений при заживления ран является серьезной задачей современной медицины, при этом важно своевременно принять необходимые
меры по предотвращению формирования гипертрофических и келоидных рубцов, особенно в тех случаях, когда повреждение кожного покрова происходит в результате аварийных ситуаций и сопровождается обширными ожогами и ранениями [126, 129, 135, 172, 241, 242].
Существует относительно небольшое количество способов, позволяющих снизить риск развития патологических рубцов на раннем этапе [136, 143, 145, 224, 229]. Кроме необходимых хирургических манипуляций, они включают в себя меры по снижению натяжения кожи, перевязку, увлажнение и защиту свежей рубцовой ткани от ультрафиолетового излучения [174, 175, 182, 186, 230, 253, 296, 301]. В литературных источниках имеются сведения об эффективности воздействия на раневую поверхность рентгеновских лучей, магнитотерапии, ультрафонофореза различных лекарственных веществ, в том числе гепарина, кортикостероидов и ферментов с коллагенолитической активностью [137, 148, 153, 161, 181, 185, 290, 293, 307]. При этом кортикостероиды не применяют для профилактики сразу после закрытия раны [197]. Также на ранних этапах формирования рубцовой ткани используют метод лазеротерапии [247]. Некоторые авторы сообщают о положительных результатах использования микрохирургической техники и методов стимуляции системы лимфодренажа тканей в зоне оперативного вмешательства [195, 293]. Другие специалисты подчеркивают эффективность санаторно-курортного лечения, отмечая хорошие результаты использования радоновых и сероводородных ванн [110]. Одним из новых методов профилактики и лечения патологических рубцов является использование экзогенного N0, обладающего кератолитическими и антикоагуляционными свойствами [45, 46, 94]. Кроме того, при серьезных ожогах и ранениях проводятся профилактические курсы антибактериальной, иммуностимулирующей и общеукрепляющей терапии [274, 276, 279, 291, 306].