Эффективность модифицированной повязки на основе коллагена типа I при лечении обширных ожоговых ран IIIA степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Сычевский, Михаил Витальевич

  • Сычевский, Михаил Витальевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 145
Сычевский, Михаил Витальевич. Эффективность модифицированной повязки на основе коллагена типа I при лечении обширных ожоговых ран IIIA степени: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сычевский, Михаил Витальевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы

Современные представления о патогенезе ожоговой раны и принципах местного лечения ожогов IIIA степени.

1.1. Функции и строение кожи.

1.2. Термические поражения кожи.

1.3. Стадии заживления раны.

1.4. Принципы местного лечения ожогов IIIA степени.

1.5. Типы эпителизации ожоговых ран кожи.

1.6. Виды повязок.

1.7. Кремнийорганические полимеры.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Формирование клинических групп.

2.2. Определение глубины ожога.

2.3. Определение площади ожога.

2.4. Методы оценки тяжести состояния пострадавших.

2.5. Метод выделения коллагена I типа.

2.6. Получение тонкой коллагеновой губки.

2.7. Методы исследования ожоговой раны Ilia степени и её эпителизации.

2.8. Микробиологическое исследование микрофлоры ожоговых ран.

2.9. Определение тромбоцитарного фактора роста — PDGF-BB.

2.10. Метод статистической обработки данных.

2.11. Список оборудования и реагентов, использованных для выполнения исследований.

ГЛАВА III. Технология изготовления и применения биологической повязки на основе коллагена типа I с тромбоцитарным фактором роста

PDGF-BB)

3.1. Выбор типа полимера для основы повязки.

3.2. Изготовление биологической повязки на основе коллагена.

3.3. Стерилизация биологической повязки пучком ускоренных электронов в дозе 15-25 кГр.

3.4. Определение токсичности и стерильность раневой повязки.

3.5. Разработка способа получения сыворотки крови, содержащей тромбоцитарный фактор роста (PDGF-BB).

3.6. Методики применения раневых повязок.

3.7. Способ защиты сформировавшегося на поверхности ожоговой раны неоэпителия при помощи аэрозольной повязки «Пентазоль».

ГЛАВА IV. Оценка клинической эффективности применения биологических повязок на основе коллагена типа I с тромбоцитарным фактором роста при местном лечении ожоговых ран Ilia степени

4.1. Анализ применения биологической повязки на основе коллагена типа I с PDGF-BB для местного лечения ожоговых ран IIIA степени.

4.2. Анализ эффективности применения повязки на основе коллагена для лечения больных с сомнительным и неблагоприятным прогнозом исхода заболевания.

4.3. Анализ отрицательных результатов местного лечения ожоговых ран Ilia степени при помощи коллагеновых повязок.

4.4. Клинические результаты применения аэрозольной полимерной повязки «Пентазоль».

4.5. Оценка эндогенной интоксикации при местном лечении коллагеновыми повязками.

4.6. Морфо-функциональная оценка влияния биологической повязки на основе коллагена типа I на заживление ожоговых ран Ilia степени.

4.7. Микробиологическая оценка микробного пейзажа ран при использовании коллагеновой повязки для лечения ожоговый ран Ша степени.

4.8. Ранняя эпителизация ожоговых ран как профилактика развития местных гнойно-инфекционных осложнений.

4.9. Состав экссудата ожоговой раны.

4.10. Показания и противопоказания к применению биологической повязки на основе коллагена типа I с PDGF-BB для местного лечения ожоговых ран Ша степени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность модифицированной повязки на основе коллагена типа I при лечении обширных ожоговых ран IIIA степени»

Ожоговая травма в развитых странах является одним из самых распространенных видов повреждений мирного времени. Одними из тяжелейших и резко снижающих качество жизни пострадавших можно считать ожоги и их последствия. Рубцовые деформации и обезображивания, контрактуры конечностей, длительно незаживающие язвы, системные осложнения в виде амилоидоза, полиорганная недостаточность и т.д.— неизбежные и неотступные спутники большинства обожженных. Глубокая социальная и психологическая дезадаптация пациентов с ожогами и их последствиями происходит из сути процесса заживления ожоговых ран: в большинстве случаев формируются грубые гипертрофические рубцы, что напрямую связано с глубиной ожогов и длительностью заживления. Поэтому возможно более раннее лечение и восстановление кожи может вернуть многих пострадавших к привычной жизни.

По данным ВОЗ на термические поражения приходится 6% от всех травм, при этом число пострадавших в промышленно развитых странах постоянно возрастает. Ежегодно в России регистрируется более 800000 случаев ожогов различной тяжести, и частота их составляет 300-350 случаев на 10000 населения [1, 55, 74, 84]. На протяжении последних лет ожоги прочно сохраняют за собой второе место в общей структуре травматизма, а лечение обожженных является сложным и высокозатратным процессом [20, 65, 70, 87, 106, 172, 198]. В Москве за последние 6 лет структура суммарных показателей медицинских последствий ЧС, связанных с пожарами, свидетельствует, что из общего числа пострадавших 53% были госпитализированы в ожоговые центры (ежегодно более 2000 человек, из которых около 80% являются людьми трудоспособного возраста), при этом летальность составляет 16,5% [85].

Анализ распределения больных, поступивших в ожоговый центр НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского за последние 5 лет, показал, что наиболее распространенным ожоговым поражением являются ожоги II-111а степени (более 70% пострадавших), что согласуется с данными литературы [14, 46]. Обширность этих ожогов во многом определяет тяжесть травмы и её прогноз. Несмотря на их способность к самостоятельной эпителизации за счет сохранившихся клеточных элементов дериватов кожи, данный процесс занимает достаточно длительный период, часто сопровождается формированием грубых рубцов, в том числе гипертрофических и келоидных, что представляет не только косметическую проблему, но и приводит к значительному проценту инвалидизации пострадавших, в связи с чем местное лечение такой патологии стоит на особом месте. Из общего числа инвалидов в России обожженные составляют до 23% [55, 79].

У больных с обширными ожоговыми поражениями кожи практически всегда имеет место развитие ожоговой болезни. Патологические процессы в организме, обусловленные утратой значимой доли кожного покрова, определяются рядом факторов - болевым синдромом, дегидратацией, присоединившейся инфекцией, эндогенной интоксикацией и полиорганной дисфункцией [3, 50]. Большинство отечественных и зарубежных специалистов отводит важнейшую роль в комплексной терапии тяжелообожженнных местному лечению ожоговой раны [63, 114, 198].

Повязка традиционно является основным элементом местного лечения ран. Для лечения пограничных ожогов используются различные повязки, искусственные покрытия, мази на гидрофильной и жировой основе. До второй половины XX столетия доминировал эмпирический подход к созданию перевязочных средств. В настоящее время патогенетически обоснованный выбор раневых покрытий заключается не только в обеспечении ранооберегающих функций, но и в оптимизации/стимуляции процесса ранозаживления [54,122, 143, 152, 185]. Только в 80-е годы XX века были сформулированы основные требования к перевязочным материалам. Однако понимание того, какой должна быть идеальная повязка (а рана диктует конкретные требования для каждой стадии раневого процесса), не помогло совместить все эти требования в одной универсальной повязке.

В настоящее время из известных более 3000 типов повязок, в особую группу выделяют раневые покрытия, состоящие из нескольких компонентов и оказывающие стимулирующее действие на ранозаживление [142]. Эту группу составляют повязки на основе природных и синтетических полимеров, в ряде случаев с иммобилизованными лекарственными препаратами и/или ростовыми факторами. Матриксные белки, ростовые факторы и живые клетки кожи (кератиноциты и фибробласты) используют для создания биологических эквивалентов кожи человека — одного из наиболее перспективных направлений [13,21]. Однако продукты высоких биофармацевтических технологий не получают широкого распространения в практической медицине из-за сложности их изготовления, малого срока годности и высокой стоимости [2, 10, 11, 54, 72, 87, 131, 165].

Изучение репаративной регенерации остается одной из фундаментальных задач современной медицины. Регуляция процессов репаративной регенерации тканей должна перейти с эмпирического уровня к их целенаправленной стимуляции при условии глубокого понимания механизмов регенерационного гистогенеза и механизмов действия стимулирующих веществ на конкретные клетки и ткани в определенные стадии раневого процесса [16, 23, 37].

В конце ХХ-го века активно развивались исследования, посвященные изучению свойств и роли резидентных стволовых клеток (СК) взрослого организма. Накопленные за последние годы сведения позволяют по-новому рассмотреть процесс регенерации поврежденных тканей, учитывая важную роль тканевых СК и их низкодифференцированных потомков. При оценке патогенетических особенностей раны необходимо принимать во внимание сохранность компартмента резидентных СК и оценивать важность влияния микроокружения (ростовых факторов, хемо- и цитокинов) на функции СК на всех стадиях раневого процесса [25, 36, 90].

В связи со всем вышеизложенным не теряет своей актуальности проблема поиска новых биотехнологических подходов к местному лечению ожоговых ран и разработки высокоэффективных раневых покрытий, обладающих патогенетически обоснованными свойствами, стимулирующими ранозаживление ожоговых ран IIIA степени — наиболее распространенного термического поражения.

Цель исследования:

Разработать и оценить клиническую эффективность биологической повязки на основе коллагена типа I с тромбоцитарным фактором роста (PDGF-BB) при местном лечении обширных ожоговых ран IIIA степени.

Задачи исследования:

1. Разработать раневую повязку на основе коллагена типа I с PDGF-BB для лечения ожоговых ран IIIA степени.

2. Определить и патогенетически обосновать показания и оптимальные сроки применения разработанной повязки для лечения ожоговых ран IIIA степени.

3. Разработать методы защиты пласта неоэпителия, формирующегося на раневой поверхности под предлагаемой повязкой.

4. Провести клинико-морфологический анализ особенностей репарации эпителия и дермы ожоговых ран IIIA степени при использовании разработанной коллагеновой повязки.

5. Оценить клиническую эффективность использования разработанной раневой коллагеновой повязки с тромбоцитарным фактором роста при лечении ожоговых ран IIIA степени.

6. Провести сравнительный анализ состава микрофлоры и оценить уровень микробного обсеменения поверхности ожоговых ран IIIA степени под биологическими повязками и в контрольной группе.

Научная новизна:

1. На основе современных представлений о патогенезе ожоговой раны IIIA степени разработана биологически активная раневая повязка на основе коллагена типа I в сочетании с тромбоцитарным фактором роста и доказана ее клиническая эффективность.

2. Обоснована целесообразность применения биологически активной повязки в 1-2-е сутки после травмы.

3. Разработана жидкая аэрозольная полисилоксан-поликарбонатная повязка для защиты регенерировавшего под влиянием разработанного раневого покрытия неоэпителия.

4. Морфологическое изучение биоптатов ожоговых ран на разных сроках раневого процесса при использовании разработанной повязки показало полную регенерацию эпителия кожи, который содержал все слои дифференцировки с хорошо выраженным роговым слоем.

5. Определены механизмы, обусловливающие стимулирующее влияние разработанной повязки.

Практическая значимость:

Определено, что применение разработанной повязки для лечения ожоговых ран IIIA степени в ранние сроки после получения травмы позволяет в 2-3 раза сократить сроки регенерации полнослойного эпителия.

Отмечен хороший функциональный и косметический результат применения разработанной нами повязки, выражающийся в восстановлении кожи без признаков формирования гипертрофического рубца с нормальной пигментацией и ростом волос; не выявлено нестабильности эпителиального пласта.

Лечение обширных ожоговых ран IIIA степени при помощи разработанной повязки позволило более чем в два раза сократить сроки стационарного лечения пострадавших и снизить риск инвалидизации пострадавших.

Внедрение

Повязки на основе коллагена типа I с тромбоцитарным фактором роста в настоящее время применяются в следующих лечебных учреждениях:

• отделение острых термических поражений НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского;

• детский ожоговый центр г.Москвы (9-ая детская клиническая больница им. Г.Н.Сперанского);

• Саратовский центр термических поражений.

Личный вклад соискателя

При проведении научно-исследовательской работы автором полностью выполнена ее клиническая часть: хирургическое лечение больных, систематизация клинических наблюдений и их анализ. Проведен аналитический обзор данных литературы. Выбраны методы исследования. Произведен забор биологического материала для проведения микробиологических и морфологических исследований. Принял участие в изготовлении биологических повязок.

Автор приносит искреннюю благодарность за неоценимую помощь и содействие в выполнении данной работы сотрудникам отделения острых термических поражений: Т.А.Соколовой, Т.Г.Спиридоновой, Л.П.Логинову, П.А.Брыгину, Е.А.Жирковой; сотрудникам лаборатории трансфузиологии, консервирования тканей и искусственного питания: проф. Л.П.Истранову, д.б.н. Е.Г.Колокольчиковой; сотрудникам лаборатории клинической микробиологии: д.м.н. Е.Б.Лазаревой, к.м.н. Е.Д.Меньшиковой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана новая биологически активная повязка, состоящая из кремнийорганического полимера «Карбосил-П», коллагена типа I человека с тромбоцитарным фактором роста (PDGF-BB), которая обладает стимулирующим влиянием на процесс репарации. Регенерация эпителия ожоговых ран IIIA степени происходит в 2-3 раза быстрее и без признаков формирования гипертрофического рубца. Оптимальными сроками применения разработанной повязки для местного лечения ожоговых ран IIIA степени являются 1-2 сутки после травмы. Ранняя эпителизация ожоговых ран IIIA степени при использовании разработанной биологической повязки предупреждает развитие как местных, так и генерализованных гнойно-септических осложнений.

2. Аэрозольная полимерная повязка «Пентазоль» обеспечивает адекватную защиту регенерирующего эпителия от высыхания и механических повреждений.

3. Одним из основных механизмов стимулирующего влияния коллагеновой повязки на процесс заживления ожоговых ран IIIA степени следует считать активацию пролиферативных процессов в эпителии придатков кожи, содержащих стволовые клетки. Интенсифицируются биосинтетические процессы в фибробластах и клетках стенки капилляров, что имеет первостепенное значение для регенерации дермы.

Апробация диссертации:

Материалы диссертации доложены автором:

1. на V московской ассамблее «Здоровье столицы», 2006 г.;

2. на заседании ППК №9 «Клеточные технологии в неотложной медицине и трансплантологии» НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в 2007, 2008 гг.;

3. на IV международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития», 2007 г.;

4. на 5-ой научно-практической конференции «Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений», 2007 г.;

5. на научно-практической конференции молодых ученых «Новые технологии в неотложной и восстановительной медицине», 2008 г.;

6. на городской научно-практической конференции «Клеточные технологии и регенеративная медицина в хирургии и трансплантологии», 2009 г.;

7. патент на изобретение № 2314129 «Биологическая повязка для лечения ожогов». Заявка № 2006122784. Приоритет изобретения 27 июня 2006г. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 10 января 2008г.;

8. патент на изобретение № 2320349 «Способ лечения ожоговых ран». Заявка № 2006124648. Приоритет изобретения 11 июля 2006г. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 27 марта 2008г.;

9. премия правительства г.Москвы 2008г. В области медицины за разработку и внедрение в практику новых биотехнологических методов местного лечения ожогов. № 37-УМ.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ: 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья в зарубежной печати, 16 тезисов докладов, 1 информационное письмо для врачей комбустиологов и хирургов общего профиля, 2 патента на изобретение.

Диссертационная работа выполнена в рамках плановых НИР НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, выводов, списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 145 страницах машинописного текста,

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сычевский, Михаил Витальевич

ВЫВОДЫ:

1. Разработанная нами модифицированная коллагеновая повязка, состоящая из кремнийорганического полимера «Карбосил-П», человеческого коллагена типа I и тромбоцитарного фактора роста (PDGF-BB), обладает выраженным стимулирующим влиянием на заживление обширных ожоговых ран ША степени.

2. Биологическая повязка на основе коллагена с PDGF-BB при местном лечении обширных ожоговых ран Ша степени наиболее эффективно стимулирует регенерацию эпителия в 1-2-е сутки после травмы.

3. «Аэрозольная повязка» из кремнийорганического полимера «Пентазоль» адекватно защищает пласт регенерировавшего под влиянием биологической повязки неоэпителия от высыхания и механических повреждений.

4. Местное лечение ожоговых ран с применением биологической повязки на основе коллагена типа I с PDGF-BB приводит к сокращению сроков эпителизации до 5-7 суток и предупреждает развитие местных гнойно-некротических осложнений.

5. Стимулирующее влияние коллагеновой повязки на процесс заживления ожоговых ран IIIA степени обусловлено, главным образом, активацией пролиферативных процессов как в эпителии придатков кожи, содержащих стволовые клетки, так и в клетках дермы - фибробластах и клетках стенки микрососудов.

6. Эпителизация ожоговых ран IIIA степени при применении повязок с коллагеном имеет характер нормальной репаративной регенерации, что выражается в отсутствии на ранних и отдаленных сроках после травмы как клинических, так и морфологических признаков формирования гипертрофических рубцов.

Рекомендации в практику

1. Для местного лечения ожоговых ран IIIA степени рекомендуем использовать биологические повязки на основе коллагена типа I с тромбоцитарным фактором роста.

2. Применение биологической повязки на основе коллагена типа I с тромбоцитарным фактором роста клинически наиболее эффективно в 1-2 сутки после травмы.

3. Применение биологических повязок на основе коллагена типа I с тромбоцитарным фактором роста позволяет предупредить и/или значительно снизить риск инфицирования ожоговых ран и предотвратить развитие местных гнойных осложнений.

4. Применение биологических повязок на основе коллагена типа I с тромбоцитарным фактором роста в 2-3 раза ускоряет процесс регенерации эпителия ожоговых ран ША степени и позволяет сократить время пребывания пациентов на стационарном лечении.

5. Использование биологических повязок на основе коллагена типа I с тромбоцитарным фактором роста позволяет избежать формирования грубых гипертрофических рубцов.