Доклинические исследования эффективности и безопасности ранозаживляющего геля, содержащего хитозан, таурин и аллантоин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Федосов, Павел Александрович

  • Федосов, Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 172
Федосов, Павел Александрович. Доклинические исследования эффективности и безопасности ранозаживляющего геля, содержащего хитозан, таурин и аллантоин: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Белгород. 2017. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федосов, Павел Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные подходы к применению наружных лекарственных форм для фармакотерапии раневого процесса

1.2. Фармакологические свойства хитозана и его применение в медицине

1.3. Таурин - фармакологическое действие и перспективы применения для лечения ран

1.4. Аллантоин - свойства и применение в медицине

Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследований

2.2. Сведения о препаратах сравнения

2.3. Реактивы, использованные в исследованиях

2.4. Технологические и физико-химические методы исследования

2.5. Токсикологические методы исследования

2.5.1. Методы изучения накожной острой токсичности

2.5.2. Методы изучения накожной субхронической токсичности

2.5.3. Методы изучения местнораздражающего действия

2.6. Методы исследования специфической активности

2.6.1. Модель плоскостной полнослойной кожной раны

2.6.2. Модель линейной кожной раны

2.6.3. Модель термического ожога кожи

2.6.4. Метод изучения капилляропротекторного действия на модели выхода трипанового синего в место воспаления

2.6.5. Метод изучения противовоспалительного действия на модели отека лапы крыс

2.7. Лабораторные методы исследования

2.8. Патологоанатомические и гистологические методы исследования

2.9. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ГЕЛЯ ХИТОЗАНА С

ТАУРИНОМ И АЛЛАНТОИНОМ

3.1. Физико-химический анализ совместимости компонентов состава геля с использованием метода ИК-спектроскопии

3.2. Реологические исследования

3.3. Биофармацевтические исследования in vitro

3.4. Разработка технологии и технологической блок-схемы

3.5. Оценка качества и изучение стабильности геля

Резюме

ГЛАВА 4. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕЛЯ

ХИТОЗАНА С ТАУРИНОМ И АЛЛАНТОИНОМ

4.1. Исследование накожной острой токсичности

4.2. Исследование накожной субхронической токсичности

4.3. Изучение местнораздражающего действия

4.3.1. Метод накожных аппликаций

4.3.2. Конъюнктивальная проба

4.3.3. Оценка кожно-резорбтивного действия

Резюме

ГЛАВА 5. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАНОЗАЖИВЛЯЮЩЕГО ГЕЛЯ ХИТОЗАНА С ТАУРИНОМ И

АЛЛАНТОИНОМ

5.1. Сравнительная оценка влияния геля хитозана с таурином и аллантоином на процесс заживления плоскостной полнослойной раны у мышей

5.2. Сравнительная оценка ранозаживляющего действия геля хитозана с таурином и аллантоином на модели линейной раны у крыс

5.3. Оценка противоожогового действия геля хитозана с таурином и

аллантоином на модели термического ожога кожи

5.4. Изучение противовоспалительного действия геля хитозана с таурином

и аллантоином на модели отека лапы крыс

5.5. Изучение капилляропротекторного действия геля хитозана с таурином

и аллантоином в тесте выхода трипанового синего в место воспаления

Резюме

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВДА - вертикальная двигательная активность

ВНиСММ - вещества низкой и средней молекулярной массы

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГДА - горизонтальная двигательная активность

ГОСТ - государственный отраслевой стандарт

ГФ - Государственная фармакопея

ИК - инфракрасная спектроскопия

Н11ВС - нестероидные противовоспалительные средства

ООО - общество с ограниченной ответственностью

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПТИ - протромбиновый индекс

ПЭГ - полиэтиленгликоль

р-р - раствор

РФ - Российская Федерация

СФ - спектрофотометрия

ТХУ - трихлоруксусная кислота

ФС - фармакопейная статья

ХТА - гель хитозана с таурином и аллантоином

ХЧ - химически чистый

ЦОГ - циклооксигеназа

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭКГ - электрокардиограмма

Стах - максимальная концентрация вещества в плазме крови

LD50 - доза, вызывающая гибель 50% подопытных животных

MCHC - средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах

MCH - среднее содержание гемоглобина в отдельном эритроците

MCV - средний объем эритроцитов

ОТ-кВ - транскрипционный ядерный фактор каппа-би

N0 - оксид азота

S - площадь ран

Т1/2 - период полувыведения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доклинические исследования эффективности и безопасности ранозаживляющего геля, содержащего хитозан, таурин и аллантоин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Каждый десятый житель России ежегодно получает ранения различной степени тяжести, поэтому лечение и уход за ранами различной этиологии продолжает оставаться актуальной задачей современной медицины, что связано с повышением уровня военного, бытового, спортивного, производственного травматизма [1, 12, 109].

На территории Российской Федерации в настоящее время зарегистрировано более 1000 лекарственных препаратов для местного лечения ран, однако далеко не все они отвечают требованиям предъявляемым к современным ранозаживляющим средствам [8, 30, 100, 104, 132].

Для лечения ран предпочтительно использование комбинированных препаратов для местного применения, проявляющих синергизм действующих веществ и основы в различных лекарственных формах - аэрозоли, мази, пасты, гели, линименты, растворы. Согласно последним данным научной литературы для лечения ран и ожогов предпочтительно использование гелей так как они имеют ряд преимуществ по сравнению с другими лекарственными формами: не нарушают жидкостный баланс и газообмен; имеют рН от 4,0 до 6,0, близкий к рН кожи; легко наносятся и равномерно распределяются по поверхности; способны связывать экссудат, предотвращают обратную миграцию микроорганизмов в рану; проявляют охлаждающее действие за счет испарения воды; способствуют процессам грануляции и эпителизации; хорошо высвобождают действующие вещества из основы, обеспечивают глубокое проникновение в ткани, увеличивают продолжительность действия активных компонентов и эффективны в течение 1824 ч [46, 108, 204].

Среди множества гелевых основ особое внимание уделяется природным биополимерам, таким как хитозан, получаемый из панцирей ракообразных. Он поддерживает влажную среду и газообмена в ране, обеспечивает создание кислой среды, способствующей репаративным процессам, проявляет антибактериальное и антиоксидантное действие [21, 35, 162, 166, 184]. Выбор компонентов основывался

на данных отдельных экспериментальных доклинических исследований, где перспективным веществом для лечения ран является таурин (2-аминоэтансульфоновая кислота), так как по данным отдельных экспериментальных доклинических исследований он обладает антиоксидантным, противовоспалительным, ангиопротекторным, мембраностабилизирующим, осморегулирующим действием. Его местное применение увеличивает прочность раневого рубца на разрыв, понижает уровень малонового диальдегида и гистамина в раневой ткани [9, 30, 119, 151, 176]. Одним из перспективных компонентов является аллантоин - низкомолекулярное гетероциклическое соединение, оказывающее ранозаживляющий эффект посредством стимуляции пролиферации фибробластов и синтеза внеклеточного матрикса, что приводит к формированию малозаметного рубца [160, 183, 200, 210, 218].

Таким образом, актуальным направлением является разработка рационального и эффективного ранозаживляющего средства, содержащего хитозан, таурин и аллантоин в лекарственной форме гель для наружного применения, превосходящего существующие аналоги и отвечающего большинству современных требований к препаратам для лечения ран, что в итоге позволит расширить ассортимент ранозаживляющих лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке России.

Степень разработанности темы исследования. За последнее десятилетие проведено множество исследований посвященных разработке и изучению различных комбинаций местных ранозаживляющих средств [18-20, 60, 80]. Многочисленные данные экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют о том, что включение в современные лекарственные формы биодеградируемых полимеров, новых регенерантов-репарантов, антиоксидантов и их комбинаций является перспективным [34, 108, 162]. К настоящему времени достаточно изучены фармакологические свойства таурина, аллантоина и хитозана, при этом сведения о том что каждый из них способствует ускорению течения раневого процесса получены только лишь в ходе экспериментальных исследований [152, 178, 184, 186, 200, 210, 213, 218]. Однако, в РФ отсутствует фармакопейная статья на хитозан, он не является компонентом лекарственных

препаратов и не используется в качестве основы для местных лекарственных форм. Аллантоин входит в состав некоторых комбинированных лекарственных препаратов для местного применения, таких как: раствор «Йокс» (Айвэкс Фармасьютикалс с.р.о., Чешская Республика), гель «Контрактубекс» (Мерц Фарма ГмбХ и Ко.КГаА, Германия), мазь «Гепатромбин» (Хемофарм А.Д., Сербия). Таурин в настоящее время применяется внутрь в виде таблеток «Дибикор», ООО Пик-Фарма, Россия) при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и сахарном диабете, а так же местно в форме глазных капель (глазные капли «Тауфон», ФГУП Московский эндокринный завод, Россия) при заболеваниях глаз дистрофического характера.

К настоящему времени исследований по разработке комбинированной лекарственной формы - гель, содержащий хитозан с таурином и аллантоином, позволяющей значительно ускорить течение раневого процесса не проводилось. Для решения данной проблемы необходимо определить совместимость входящих в состав геля компонентов, оценить его безопасность, влияние на течение раневого и ожогового процесса.

Цель исследования: разработать гель, содержащий хитозан, таурин и аллантоин, изучить его ранозаживляющие свойства в экспериментальных доклинических исследованиях на лабораторных животных.

Задачи исследования:

1. Определить физико-химическую совместимость высокомолекулярного хитозана, таурина, аллантоина и научно обосновать оптимальный состав ранозаживляющего геля. По критерию максимальной эффективности в сравнительном скрининговом исследовании выбрать оптимальную концентрацию таурина и аллантоина на модели плоскостной полнослойной кожной раны у мышей, на основании реологических, биофармацевтических исследований установить оптимальную концентрацию хитозана в геле.

2. Исследовать острую, субхроническую накожную токсичность и местнораздражающее действие разработанной лекарственной формы у экспериментальных животных.

3. Провести сравнительную оценку эффективности геля хитозана с таурином и аллантоином, геля «Солкосерил» и мази «Левомеколь» при лечении плоскостной полнослойной кожной раны у мышей на основании результатов измерения площади ран и гистологических исследований, а также при лечении линейной раны у крыс на основании результатов ранотензиометрии, гематологических и биохимических исследований.

4. Изучить влияние геля хитозана с таурином и аллантоином на течение ожогового процесса у крыс по результатам определения ранозаживляющего действия, данным гематологических, биохимических, гистологических исследований в сравнении с гелем «Солкосерил».

5. Выявить дополнительные фармакологические свойства геля хитозана с таурином и аллантоином в экспериментах по исследованию капилляропротекторного и противовоспалительного действия.

Научная новизна исследования. Впервые на основании фармакологических, реологических, биофармацевтических исследований разработан оптимальный состав геля хитозана с таурином и аллантоином (Патент РФ № 2611400 «Ранозаживляющий гель для наружного применения», опубл. 21.02.17). Гель отличается тем, что содержит 4% таурина, 1% хитозана, 0,5% аллантоина, 0,5% уксусной кислоты и воду очищенную.

Впервые было установлено, что гель хитозана с таурином и аллантоином является малотоксичным (IV класс токсичности), способствует повышению прочности рубца на разрыв в 1,5 раза относительно контроля, превосходя гель «Солкосерил» на 8 сутки на 31,2%, обеспечивая уменьшение неспецифических признаков воспаления и интоксикации. Он значительно превосходит по эффективности мазь «Левомеколь» и гель «Солкосерил», способствует уменьшению площади раны на 9 сутки на 40,24% и 25,38% соответственно. Гель обладает противоожоговым действием, способствует полному заживлению ожоговых ран на 5 суток раньше при сравнении с контрольной группой, превосходит гель «Солкосерил» по эффективности на 28,5% по критерию периода полузаживления. Применение геля хитозана с таурином и аллантоином

обеспечивает достоверное уменьшение проницаемости капилляров в тесте выхода трипанового синего не менее чем на 40,0% относительно контрольной группы. Предварительное нанесение геля ХТА приводит к достоверному уменьшению отека конечности, вызванного введением формалина через 180 минут на 16,6%.

В целях проведения ранотензиометрических исследований для оценки ранозаживляющей эффективности геля было разработано устройство (Патент РФ № 163084 «Механический ранотензиометр», опубл. 10.07.16). Для изучения противоожогового действия геля было разработано устройство (Заявка на выдачу патента РФ № 2016147428 «Устройство для моделирования экспериментальных термических ожоговых ран различных степеней», заявл. 02.12.2016.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые в ходе технологических исследований выявлено отсутствие физико-химической несовместимости компонентов и подобран оптимальный состав геля, содержащего хитозан, таурин и аллантоин, что имеет собственную теоретическую значимость и может впоследствии быть использовано практически при разработке сходных гидрофильных лекарственных форм.

С фармакологической точки зрения, теоретическая значимость работы состоит в том, что нами подтверждены ранозаживляющие, противовоспалительные и капиляропротекторные свойства каждого из компонентов разработанного геля в отдельности - высокомолекулярного хитозана, таурина и аллантоина. При этом на модели плоскостной полнослойной раны, модели отека лапы крыс и модели выхода трипанового синего в место воспаления впервые выявлено, что совместное применение всех указанных компонентов в составе геля значительно более эффективно, чем использование каждого из них по отдельности, что позволяет придти к заключению о наличии аддитивного эффекта комбинации веществ в составе лекарственной формы гель.

Практическая значимость работы заключается в том, что гель хитозана с таурином и аллантоином проявляет выраженные ранозаживляющие свойства и значительно сокращает сроки заживления ран, превосходит по эффективности мазь «Левомеколь» и гель «Солкосерил» по критерию периода полузаживления

раны, оказывает сходный по степени выраженности с гелем «Троксевазин» капилляропротекторный эффект и несколько менее выраженный противовоспалительный эффект по сравнению с гелем «Вольтарен эмульгель».

Проведенные исследования открывают перспективу для дальнейших клинических исследований с целью внедрения геля хитозана с таурином и аллантоином на фармацевтическое производство.

Методология и методы диссертационного исследования. При проведении экспериментальных исследований соблюдали методические рекомендации Руководства по проведению доклинических исследований лекарственных средств, части первой (А.Н. Миронова, 2012) [112]. Исследования проведено на базе фармацевтического факультета ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» на белых беспородных конвенциональных половозрелых мышах, крысах, морских свинках обоего пола. Методологический подход был основан на выполнении комплекса теоретических, фармакологических, токсикологических, гистологических, статистических, физико-химических, биофармацевтических, реологических методов, что обеспечило разработку оптимального, безопасного и эффективного ранозаживляющего средства в лекарственной форме гель.

Дизайн исследования составлен с соблюдением норм и правил этических принципов экспериментов над животными с учетом требований Европейской конвенции о защите позвоночных животных [180], используемых для экспериментов или в иных научных целях, и в полной мере отражает структуру диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компоненты в составе геля, содержащего высокомолекулярный хитозан, таурин и аллантоин являются физико-химически совместимыми.

2. Каждый из компонентов геля - хитозан, таурин и аллантоин - в отдельности обладает ранозаживляющим действием, на модели плоскостной полнослойной раны установлены эффективные ранозаживляющие концентрации таурина - 4,0% и аллантоина - 0,5%. На основании реологических и биофармацевтических

исследований в лекарственной форме гель установлено оптимальное содержание хитозана - 1,0%.

3. Гель хитозана с таурином и аллантоином является низкотоксичным (IV класс токсичности).

4. Гель хитозана с таурином и аллантоином эффективен при лечении плоскостной полнослойной раны у мышей и линейной раны у крыс, превосходя по эффективности мазь «Левомеколь» не менее чем на 40% и гель «Солкосерил» на 25%.

5. Гель хитозана с таурином и аллантоином эффективен при лечении термического ожога кожи у крыс, способствуя полному заживлению на 5 суток раньше по сравнению с контролем.

6. Гель хитозана с таурином и аллантоином при местном применении проявляет противовоспалительные и капилляропротекторные свойства средней степени выраженности.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов базируется на использовании современных методов, приборов и устройств для проведения технологических, физико-химических, биохимических, гематологических и гистологических исследований, достаточном объеме проведенных экспериментов, репрезентативности выборки (381 особь лабораторных животных, не менее чем по 6 особей в группе) и статистической обработке полученной информации с использованием параметрических критериев ^-критерий Стъюдента) и непараметрических критериев (критерий Вилкоксона и U критерий Манна-Уитни).

Апробация результатов. Основные положения диссертации представлены на региональных, всероссийских и международных научных конференциях, ежегодных научных сессиях ФГБОУ ВО «Воронежского государственного университета» с 2014 г. по 2017 г.; «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье», г. Санкт-Петербург, 2016; «Молодежь и медицинская наука в XXI веке», Киров, 2016; «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ», Воронеж, 2016; «Инновационные технологии на базе фундаментальных

научных разработок - прорыв в будущее», Воронеж, 2014; «Всероссийская Бурденковская научная конференция», Воронеж, 2014; «Инновационные разработки молодых ученых Воронежской области на службу региона», Воронеж, 2015. «Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине», Москва, 2017. Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании фармацевтического факультета ФГБОУ ВО ВГУ (протокол № 1503-08а от 22.03.2017).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 печатных работах и содержат полный объем информации по теме диссертации, в том числе 4 статьи в изданиях рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ. По результатам исследования получен 1 патент РФ на изобретение, 1 патент РФ на полезную модель (Приложение 1).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен анализ литературных данных по теме диссертации, под руководством научного руководителя составлен план и дизайн исследования. Автором лично проведены все исследования по разработке лекарственной формы, все экспериментальные исследования на 381 лабораторном животном с последующей статистической обработкой полученных данных и анализом результатов исследования. Морфологические, биохимических, гематологические исследований проведены при непосредственном личном участии автора. Автором лично подготовлены для публикации все основные печатные работы, включая патенты, написана рукопись диссертации и автореферата. Вклад автора является основным и заключается в участии на всех этапах исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 172 страницах текста компьютерной верстки, проиллюстрирована 23 таблицами, 23 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов (глава 2), результатов собственных исследований (главы 35), заключения, выводов и списка литературы включающего 219 источников литературы, из них 141 отечественных и 78 зарубежных. В работе имеется 4 приложения на 12 страницах.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные подходы к применению наружных лекарственных форм

для фармакотерапии раневого процесса

В России ежегодно получают раны и ушибы более 12 млн. человек. Не смотря на то, что в настоящее время имеется большое количество препаратов для лечения ран, поиск и создание средств отвечающих современным требованиям лечения ран в соответствии с фазами течения раневого процесса является актуальным [1, 12, 13].

Затруднительна объективная оценка эффективности ранозаживляющих средств, в связи с тем, что в настоящее время отсутствуют стандарты и протоколы лечения ран, что затрудняет поиск лекарственных препаратов оказывающих ранозаживляющее действие. Для местного лечения ран используют различные лекарственные вещества в составе мазей, гелей, линиментов, паст, аэрозолей, плёночных и раневых покрытий, растворов, присыпок, которые препятствуют микробной контаминации раны, направлено влияют на очищение раны, регенерацию, эпителизацию, рассасывание рубцовой ткани. При этом предпочтение в настоящее время отдается мягким лекарственным формам на гидрофильной основе [72, 109, 110].

Раневой процесс представляет собой каскад биологических процессов, развивающихся в ответ на повреждение, направленный на регенерацию тканей и полное их заживление [150, 162, 166]. Выделяют три фазы течения раневого процесса:

I фаза - воспаления, подразделяется на этап сосудистых изменений и этап очищения раны от некротических тканей;

II фаза - регенерации, образования и созревание грануляционной ткани;

III фаза - эпителизации и рубцевания. При этом наиболее обоснованным является патогенетический подход к выбору ранозаживляющего средства в зависимости от фазы течения раневого процесса [109].

При этом основными локальными факторами, которые отягощают течение раневого процесса являются: нарушения микроциркуляции, нарушение иннервации, повторная травма, постоянное натяжение кожных краев, наличие в ране инородного тела, инфекция, малигнизация хронической раны, гипотермия. А также системные факторы: пожилой возраст, иммунодефицитные состояния, онкологические заболевания, полинейропатия, нарушения свертываемости крови, синтеза коллагена, углеводного обмена, авитаминоз, дефицит микроэлементов. Действие данных факторов может приводить к хроническому течению раневого процесса [100]. Кроме того неблагоприятное влияние на течение раневого процесса оказывает прием глюкокортикостероидов, нарушает неоангиогенез и фиброплазию, замедляет эпителизацию и контракцию раны, так же прием нестероидных противовоспалительных средств и антикоагулянтов замедляет процесс заживление и понижает прочность раневого рубца [1].

В зависимости от условий возникновения раны подразделяются на хирургические и случайные, по степени инфицирования - на чистые, чистые контаминированные, контаминированные, инфицированные [1]. Однако, раны любого происхождения заживают по единым биологическим законам, что обуславливает сходные принципы их патогенетического лечения [109, 125].

Тем не менее выбор лекарственных средств в зависимости от фазы раневого процесса, осложняется большим ассортиментом лекарственных препаратов обладающих разнонаправленным действием на раневой процесс, к тому же далеко не все они отвечают современным требованиям для местного лечения ран [30]. В настоящее время к местным препаратам для лечения ран применяют следующие требования (таблица 1.1)

Одним из перспективных направлений в разработке ранозаживляющих средств является создание многокомпонентных лекарственных препаратов, влияющих на различные звенья раневого процесса - обладающих антибактериальным, некролитическим, противовоспалительным,

обезболивающим, осмотическим действием, предотвращающих вторичное инфицирование, обеспечивающих влажную среду, рост и защиту грануляционной

ткани, стимулирующих пролиферацию и формирование эпителия, проявляя таким образом явление синергизма действующих веществ и основы [109, 219].

Таблица 1.1 - Требования предъявляемые к местным современным • ранозаживляющим средствам в зависимости от фаз течения раневого процесса.

Общие требования [1, 8, 100, 104, 118, 132] I фаза [100, 109] II, III фаза [1, 58]

Гипоаллергенность и низкая токсичность + +

Отсутствие резорбтивного действия + +

Репаративная активность + +

Противовоспалительная активность + +

Антибактериальная активность + +

Антиоксидантная активность + +

Обезболивающий эффект + +

Охлаждающий эффект +

Некролитическое действие +

Поддержание влажной среды в ране + +

Стимуляция роста и защиты грануляций +

Сорбция раневого экссудата, осмотическое +

действие

Предотвращение вторичного инфицирования + +

Условия для газообмена в ране + +

Улучшение регионарного кровотока +

Стимуляция эпителизации без косметических дефектов +

Удобство в применении для пациента и + +

медицинского персонала

Длительность хранения + +

П Примечание: + - наличие эффекта является обязательным или важным требованием.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что широко используемые мягкие лекарственные формы применяемые для лечения ран на липофильной основе, в настоящее время считаются малоэффективными, так как они не обладают осмотической активностью, нарушают отток экссудата, создают парниковый эффект в ране, действующие вещества входящие в состав их липофильной основы слабо диффундируют в ткани раны. В основном такие препараты эффективны только при лечении чистых ран в фазу регенерации [109]. Устраняю эти недостатки местные лекарственные формы, в которых действующие вещества растворены в гидрофильной основе [46]. В данном случае одним из возможных

подходов является разработка гелей, так как они не нарушают жидкостный баланс, газообмен в ране, способны уменьшать вязкость при механическом воздействии (тиксотропность), легко наносятся, равномерно распределяются по поверхности кожи, хорошо высвобождают действующие вещества из основы и обеспечивают глубокое проникновение в ткани, увеличивают продолжительность действия активных компонентов и эффективны в течение 18-24 ч, способны связывать экссудат, предотвращают обратную миграцию микроорганизмов в рану, проявляют охлаждающее действие за счет испарения воды, а также способствуют процессам грануляции и эпителизации, обладают микробиологической, химической устойчивостью. По сравнению с мазями на липофильной основе гели имеют рН от 4,0 до 6,0, близкий к рН кожи, что способствует подавлению роста бактерий и усилению роста фибробластов [187, 204]. В состав гелей возможно включение практически любых гидрофильных и гидрофобных лекарственных веществ [108]. Кроме того, по сравнению с повязками, они атравматичны, что крайне важно в плане отсутствия отрицательного психо-эмоционального воздействия на больного [82, 104]. Гели в настоящее время широко применяют для оказания первой помощи при ранениях, при этом для обеспечения полноценной регенерации, их нанесение должно осуществляться в соответствии с фазами раневого процесса [1, 100, 109, 110].

Более 30 лет назад на смену мазям на липофильной основе пришли гидрофильные мази на основе полиэтиленгликолей (ПЭГ), которые имеют ряд преимуществ: основа является физиологически индифферентной, хорошо высвобождает действующие компоненты, смешивается с раневым экссудатом, осмотический эффект наблюдается в течение 18-20 ч, обладает дегидратирующим действием, проявляет солюбилизируюее действие, что способствует проникновению лекарственных веществ в глубину тканей, кроме того возможно применение таких мазей на всех фазах течения раневого процесса [25, 109].

Лечение гнойных ран число которые в настоящее время составляет 35-40% от общего количества хирургических пациентов является актуальным, поэтому необходимо проводить первичную хирургическую обработку ран с последующим

использованием антисептических растворов [1, 12, 46, 100, 101, 110, 130, 217]. Наиболее широко используемыми, малотоксичными, универсальными антисептическими средствами являются «Хлоргексидин» (ООО БиоФармКомбинат, Россия), бензилдиметил [З-(миристоиламино) пропил]аммоний хлорид моногидрат (например, препарат «Мирамистин» (ООО Инфамед, Россия)), повидон-йод+калия йодид (например, препарат «Йодопирон» (ООО ЮжФарм, Россия)), однако синтетические средства не всегда способны оказать воздействие на раневую микрофлору [41, 109].

Важнейшими принципами местной фармакотерапии раневого процесса в I фазе являются обеспечение антибактериального и противовоспалительного действия, поддержание влажной среды в ране, ускорение репаративных процессов. Вместе с тем имеющиеся на рынке ранозаживляющие средства обладают рядом преимуществ и недостатков, например мазь «Банеоцин» (Сандоз ГмбХ, Австрия), содержит неомицин и бацитрацин, применяется для профилактики и лечения инфекции в послеоперационном периоде, одной из особенностей данной мази является отсутствие абсорбции действующих веществ и при этом создание высоких концентраций в коже, при этом средство не оказывает обезболивающего и некролитического действия [100].