Репаративная регенерация кожи белых крыс в репродуктивном периоде онтогенеза, ее физиологическая регуляция и пути интенсификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.05, кандидат биологических наук Горяйнова, Елена Геннадиевна

  • Горяйнова, Елена Геннадиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.03.05
  • Количество страниц 162
Горяйнова, Елена Геннадиевна. Репаративная регенерация кожи белых крыс в репродуктивном периоде онтогенеза, ее физиологическая регуляция и пути интенсификации: дис. кандидат биологических наук: 03.03.05 - Биология развития, эмбриология. Ставрополь. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горяйнова, Елена Геннадиевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Репаративная регенерация, ее регуляция в онтогенезе и критерии оценки

1.2. Особенности регенерации в зависимости от вида ткани и типа повреждения

1.3. Пути и методы повышения интенсивности репаративных процессов в коже

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Регенераторный потенциал, динамика репаративной регенерации кожи и ее регуляторных механизмов у крыс репродуктивного периода онтогенеза

3.2. Комплексная оценка репаративного потенциала кожи у белых крыс при экспериментальном повреждении под влиянием нового БАП на основе активированной эмбрионально-яичной массы

3.2.1. Характеристика различных форм нового БАП «Биорегенерин-гель» и обоснование их применения при разных типах повреждения

3.2.2. Клиническая оценка интенсивности процесса регенерации покровных тканей белых крыс при различных типах повреждения под влиянием отдельных форм препарата на основе активированной эмбрионально-яичной массы

3.2.3. Гистологические и цитологические показатели кожи белых крыс при репаративной регенерации под влиянием различных форм нового биологически активного препарата «Биорегенерин-гель»

3.2.4. Гематологические показатели при различных типах повреждения кожи под влиянием разных форм биологически активного препарата «Биорегенерин-гель»

3.2.5. Уровень белка, его фракций в сыворотке крови и активность пе-рекисного окисления липидов при различных типах повреждения кожи под влиянием биологически активного препарата «Биорегенерин-гель»

3.2.6. Иммунологические и цитохимические показатели крови у крыс с различными типами повреждения кожи под влиянием нового влиянием биологически активного препарата «Биорегенерин-

гель»

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БАП - биологически активный препарат

Г-6-Ф-аза - глюкозо-6-фосфатаза

КБ - катионные белки

КФ - кислая фосфатаза

МДА - малоновый д и альдегид

МПО - миелопероксидаза

НАДФ - оксидаза - никотинамидадениндинуклеотидфосфат-оксидаза

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СДГ - сукцинатдегидрогеназа

СЦП - средний цитохимический показатель

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ЩФ - щелочная фосфатаза

СВЗ - Т-лимфоцит

С04 - Т-хелпер

СВ8а - цитотоксический Т-лимфоцит СО 19 - В-лимфоцит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репаративная регенерация кожи белых крыс в репродуктивном периоде онтогенеза, ее физиологическая регуляция и пути интенсификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Репаративная регенерация млекопитающих является сложным многоступенчатым пол и н аггравл енн ы м процессом, в основе которого лежит комплекс многочисленных биохимических, иммунологических и генетических механизмов, рассматриваемых в регенеративном процессе в качестве гомеостатических и регуляторных (Слепушкин В.Д. и др., 1988; Ченцова М.И., 1991; Воронкина И.В., 2003; Храмцов Ю.С., 2006; Кали некая Н.С., 2009; и др.). Эти механизмы репаративной регенерации подвержены высокой изменчивости в онтогенезе, и восстановление поврежденных тканей протекает с различной интенсивностью (Одинцова И.А., 2004; Плечева Д.В., 2004; Лавру шина Е.Е., 2007; Мусина Л.А., 2009). В связи с этим очевидно, что для наиболее объективной оценки регенераторного потенциала, на тот или иной момент жизни, необходим учет, как можно большего перечня его критериев. Так, Казначеев К.С. (1999), Жижина Г.П. (2002), Цейликман О.Б. (2005), Калинская Н.С. (2009), Schulze-Osthoff et al. (1998) единодушны во мнении о необходимости комплексного подхода к оценке регенераторного потенциала не только с учетом степени: морфофункциональ-ной полноценности ткани, но и с учетом функциональной активности организма, заключающегося в контроле соотношения уровня пролиферативных процессов к уровню повреждения.

Большой интерес представляют возрастные колебания регенераторной активности организма. Зачастую объектом исследования являются дети в ранний детский, дошкольный и школьный период, так как именно в этом возрасте высока степень травматизации (Степанович В.В., 2004). Внимание исследователей также направлено на заключительный период онтогенеза, когда отмечается снижение интенсивности процессов метаболизма, что влечет за собой замедление процессов репарации во всех органах и тканях (Донцов В.И., 2000; Маркушин A.B., 2003; Курило в И.Н., 2007, 2009; Трофимов A.B., 2009).

Однако в доступной литературе, к сожалению, отсутствуют четкие сведения об активности репаративной регенерации и механизмах её регуляции на

различных этапах репродуктивного периода, который является длительным и ответственным. Именно в этот период онтогенеза в организме отмечается высокая гормональная активность, поэтому к уровню физиологических и биохимических процессов, тесно связанных с морфологической полноценностью тканей, предъявляются повышенные требования (Хомулло Г.В., 1987; Слепушкин В.Д., 1988; Солопаев Б.П., 1990; Гололобов В.Г., 1997; Торчи-нов A.M., Ханукоева А.К., 2000; Илющенко В.Г., 2003; Калинская U.C.,

2009).

При этом важная проблема регенерации тканей высших млекопитающих и человека состоит в том, что она происходит довольно медленно и зависит от места локализации и глубины раневого дефекта (Лиознер Л.Д., 1972; Сарки-сов Д.С., 1993).

Несмотря на большое количество средств природного и синтетического происхождения, обладающих репаративными свойствами, интерес к этой проблеме остается высоким, так как существующие препараты не всегда достаточно эффективны. Не исключено, что данный факт может быть обусловлен использованием этих средств без учета особенностей регенерации и патогенеза раневого процесса в связи с возрастом и тяжестью повреждения.

Многие исследователи считают приоритетным использование средств из эмбриональных тканей млекопитающих, что обусловлено повышенным содержанием в них различных биологически активных веществ, способствующих стимуляции восстановительных процессов (Шумаков В.И. и др., 2002; Смирнов C.B., Кисилев И В. и др., 2003). Однако наиболее эффективные средства, например, препараты на основе стволовых клеток и эмбрионально-плацентарных тканей являются дорогостоящими и эпидемически проблематичными (Плечева Д.В., 2004).

В то же время, имеются единичные сообщения об альтернативных регене-ринстимулирующих средствах на основе эмбриональных тканей птиц (Попов Г.К. и др., 2006; Тимченко Л.Д. и др., 2007; Ржепаковский И.В. и др., 2008). Состав эмбриональных тканей птицы и сырьевых субстратов, полученных из нее в процессе технологической переработки, позволяет рассчиты-

вать на высокую активность, безопасность и биосовместимость с организмом реципиента (Тимченко Л.Д. и др., 2001; Затона Е.Г., 2008; Сварич М.В., 2008). Однако пока еще мало препаратов на основе эмбриональной ткани птиц, а их потенциал и спектр влияния на показатели гомеостаза и регенераторной активности еще полностью не раскрыты.

Вышеизложенное обусловливает необходимость изучения изменчивости нормативных показателей регенерации в репродуктивном периоде онтогенеза, как на местном, так и на регуляторном уровне, в том числе для половозрелых белых крыс, используемых традиционно в качестве биологической модели для оценки влияния различных новых препаратов. Такие сведения являются фундаментальной базой этиопатогенетического подхода к поиску путей интенсификации репаративных процессов.

Целью исследования явилась комплексная оценка регенераторного потенциала и репаративных процессов в коже крыс репродуктивного периода онтогенеза, а также изучение репаративной регенерации под влиянием нового биологически активного препарата на основе эмбрионально-яичной массы

при различных типах повреждения.

В соответствии с этим были определены следующие задачи:

1) исследовать особенности регенераторного потенциала и репаративной регенерации кожи, а также их регуляторных механизмов у белых крыс в репродуктивном периоде онтогенеза (с 5 до 18 месяцев);

2) оценить клинические показатели регенерации кожи у экспериментальных животных под влиянием нового биологически активного препарата «Биорегенерин-гель» при разл ичных типах повреждения;

3) исследовать гистологические и цитологические показатели кожи белых крыс при репаративной регенерации с использованием нового биологически активного препарата «Биорегенерин-гель» при различных типах повреждения;

4) изучить динамику гематологических показателей при различных типах повреждения покровных тканей у белых крыс при применении биологически активного препарата «Биорегенерин-гель»;

5) изучить динамику уровня общего белка, его фракций, а также перекис-ное окисление липидов в крови у белых крыс при разных типах повреждения покровных тканей под влиянием нового биологически активного препарата

«Биорегенерин-ге ль»;

6) изучить иммунологические и цитохимические показатели крови белых крыс при использовании нового препарата «Биорегенерин-гель» при различных типах повреждения кожи.

Научная новизна исследования. Впервые на основании комплекса гематологических, биохимических, цитохимических, цитологических и гистологических показателей определены параметры регенераторного потенциала у белых лабораторных крыс на разных этапах репродуктивного периода онтогенеза.

Установлен характер и подтверждена изменчивость непосредственных критериев репаративной регенерации кожи во взаимосвязи с динамикой морфофункциональных показателей организма, отражающих регуляторные механизмы регенерации. Выявлены сроки ее максимальной и минимальной активности в ходе репродуктивного периода онтогенеза, как в норме, так и при повреждении.

Дано этиопатогенетическое обоснование рационального выбора регене-ринстимулиру ющих средств на основе комплекса показателей регенераторного потенциала и репаративной активности кожи, а также физиологических

особенностей организма.

Впервые с учетом комплекса показателей (гематологических, биохимических, цитохимических, иммунологических, цитологических и гистологических) изучено и подтверждено регенеринсти мул иру ющее влияние нового биологически активного препарата «Биорегенерин-гель» на основе эмбрионально-яичной массы, его универсальность вне зависимости от типа повреждения, а также определены перспективы его применения. Приоритетность выполненных исследований подтверждена патентом РФ № 2433171 «Способ получения биологически активной субстанции из

эмбрионально-яичной массы для приготовления противоожоговой пластины и противоожоговая пластина на его основе».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Установленные сведения о соотношении уровня митотической активности, апоптоза и некроза и выявленная коррелятивная зависимость этих критериев с показателями регуляторных механизмов регенерации кожи крыс, углубляют и расширяют представление о морфофункциональных особенностях и регенераторном потенциале кожи в репродуктивном периоде онтогенеза.

Показатели регенераторного потенциала, а также репаративной активности на разных этапах репродуктивного периода онтогенеза могут использоваться в качестве этиопатогенетической основы при целевом выборе препаратов для

повышения уровня регенерации.

Расширен спектр знаний о влиянии препаратов на основе эмбриональных тканей птиц на интенсивность репаративного процесса.

Дано экспериментальное обоснование целесообразности применения нового биологически активного препарата «Биорегенерин-гель» в качестве перспективного регенеринстимулирующего средства при разных типах повреждения.

Эффективность применения препарата «Биорегенерин-гель» подтверждена на животных в участковой ветеринарной лечебнице № 2 г. Ставрополя.

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплине «Биология развития и размножения» на м е д и ко-б ио л ого-хи ми чес ком факультете в Ставропольском государственном университете, на б и ол ого-хи м ическом факультете в Ставропольском филиале Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, а также на кафедре анатомии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО Самарская ГСХА по дисциплинам «Хирургия», «Акушерство», «Гистология», и при проведении научных исследований. Внедрены в научно-исследовательской деятельности, практической работе и образовательной деятельности лаборатории биомедицины научно-исследовательского института биологии ФГАОУ ВПО «Южный федерал ь-

ный университет» (г. Ростов-на-Дону). Материалы диссертационной работы используются участковой ветеринарной лечебнице № 2 г. Ставрополя.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.); на III Всероссийском конкурсе научных студенческих работ, посвященном 295-летию М.В. Ломоносова (г. Москва, МГУ им. Ломоносова, 2006 г.); на Всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «ЭВРИКА-2007» (г. Новочеркасск, 2007 г.); на VI Международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (г. Астрахань, 2008 г.); на научной конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011 гг.); на международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию ФГОУ В110 КБ ГС X А им. В.М. Кокова (г. Нальчик, 2011 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Репаративная активность кожи на протяжении репродуктивного периода онтогенеза изменчива и отражает динамику регенераторного потенциала, установленного для крыс на основе комплекса морфофункциональных показателей кожи во взаимосвязи с уровнем физиологических процессов, регулирующих механизмы рег енерации.

2. Новый биологически активный препарат «Биорегенерин-гель» на основе эмбрионально-яичной массы оказывает выраженное стимулирующее действие на репаративную регенерацию кожи и может быть использован при разных типах повреждений покровных тканей.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликована 21 работа, в которых в полном объеме отражено его содержание, в том числе 3 из них изданы в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных ре-

зультатов диссертации на соискание ученой степени, а также получен патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 162 страницах компьютерного текста и состоит из содержания, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 323 источника, в том числе 51 зарубежного автора. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами, 32 микро- и макрофотографиями, 4 диаграммами.

Глава 1» ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Репаративная регенерация, ее регуляция

в онтогенезе и критерии оценки

Регенерация как биологическое явление рассматривается как одна из наиболее значимых проблем в современной биологии и медицине [119, 203].

Традиционно регенерация подразделяется на физиологическую и репара-тивную. Под физиологической регенерацией подразумевается замещение клеток или тканей после их утраты при нормальном функционировании организма, она лежит в основе проявлений жизнедеятельности. В тех случаях, когда отмечается травма или различные болезненные процессы выделяют репаративную регенерацию [118, 119, 96, 120, 101]. При этом последняя базируется на основе механизмов физиологической регенерации, и отличается лишь большей интенсивностью проявлений. Поэтому, репаративную регенерацию следует рассматривать, как нормальную реакцию организма на повреждение, характеризующуюся резким усилением физиологических механизмов воспроизведения специфических тканевых элементов того или иного органа [77].

Проявления репаративной регенерации чрезвычайно многообразны. Восстановление поврежденных тканей может происходить на различных уровнях организации (организменном, тканевом, клеточном: и субклеточном). Однако, независимо от уровня, на котором: протекает восстановление, в ряде случаев наблюдаются существенные различия в ходе регенерации. В настоящее время накоплено множество сведений о способах репаративной регенерации тканей, которые отражены в научных статьях и монографиях [18, 24, 96, 101, 152].

В конце XIX века Морганом Т. впервые выделено два основных способа регенерации: эпиморфоз и морфаллакеис. При эпиморфозе регенерат отрастает от оставленной после повреждения части организма или органа, он как бы надстраивается от раневой поверхности, при этом форма и размер интакт-ных частей организма внешне практически не изменяются. При морфаллак-сисе формирование нового организма или органа уменьшенных размеров предшествует их росту, который завершает восстановительный процесс. Та-

КИМ образом, в перестройку вовлечен весь поврежденный организм или орган [96].

Исследования ряда ученых, связанные с изучением экспериментального моделирования регенерационного процесса у высших позвоночных и млекопитающих позволили установить возможность восстановления поврежденных органов и выявить иной способ репаративной регенерации - эндоморфоз. Разновидностями данного способа регенерации являются регенерационная гипертрофия, компенсаторная гипертрофия, внераневой вставочный рост и заполнение дефекта [173, 118, 101].

Заместительный способ регенерации характеризуется восстановлением поврежденных органов с участием клеточных элементов, не принадлежащих этим органам, за счет миграции и деления трансформированных клеток митозом. К данному виду репаративной регенерации можно отнести трансплантационную регенерацию и заживление рубцом. При рубцевании глубоких дефектов кожных покровов появляются вновь образованные соединительная ткань и сосуды, раневая поверхность покрывается эпителиальным пластом, в котором клетки делятся митозом. В грануляционной ткани отмечается активная пролиферация фибробластов. При трансплантационной регенерации в восстановлении органа принимают участие пересаженные ткани [24, 172, 169, 173].

Основными цитологическими механизмами «регенерационной гипертрофии» являются гиперплазия и гипертрофия клеток регенерирующего органа. При этом репаративная регенерация внутренних органов протекает по органному, а не по тканевому типу, т.е. в ответ на повреждение органа регенерируют не только специализированные клетки (например, гепатоциты в условиях резекции печени), но и другие клеточные элементы (эндотелий, купфе-ровские клетки) [182].

Каждый орган выполняет определенную функцию в организме, вырабатывая и выделяя в гуморальную среду различные биологически активные вещества, что проявляется в виде функционального запроса. При нарушении го-меостаза регуляция репаративной регенерации осуществляется под контро-

лем функциональных запросов клеток поврежденного органа, при помощи биохимических посредников (регуляторов роста) [182, 201].

Важным механизмом регуляции репаративной регенерации является трофическое влияние нервной системы на пластические процессы в тканях, выражающееся в регуляции интенсивности метаболизма и тканеспецифических

функциональных процессов [155].

Исследователями было установлено, что регуляция митотического деления клеток и их дифференцировка осуществляется «кейлонами». В настоящее время кейлоны выделены из многих интактных органов, в том числе кожи. Позже было установлено, что одна и та же клетка, может продуцировать, как ингибиторы, так и стимуляторы пролиферативной активности клеток, т.е. соединения, которые подавляюг действие кейлонов [96].

Многие авторы для оценки уровня регенерации используют митотический индекс, а также скорость пролиферации, характеризующие удельное значение фракции клеток находящихся в митозе и позволяющие судить об интенсивности компенсаторно-приспособительных реакций в тканях [12, 203, 256, 250, 59, 265].

В настоящее время имеются литературные данные о том, что одним из способов поддержания структурно-функционального гомеостаза тканей, а также управления процессом регенерации является апопгоз. Предполагается, что при репаративной регенерации, в обновляющихся тканях, апоптоз играет важную роль в регуляции пула клеток, а также предотвращает возможность генетических повреждений в системе стволовых клеток, которые могут развиваться при восстановлении регенеративной зоны. Есть мнение, что по соотношению количества митозов и апоптозов возможно прогнозировать динамику регенераторного процесса, в обновляющихся тканевых системах [265, 33, 102].

При оценке интенсивности репаративной регенерации, наряду с апопто-зом, важно учитывать процесс некроза. Некроз, в отличие от апоптоза, генетически не контролируется и не требует расхода энергетических ресурсов и кислорода, а также, может, сопровождаться воспалением, что совершенно не

характерно для апоптоза. Классические причины, приводящие к некрозу клетки - гипертермия, ингибирование окислительного фосфорилирования, гипоксия, действие комплемента или различных токсинов [254, 92, 79, 261]. Механизмы обеих форм гибели клетки, также как и механизмы, обеспечивающие ее жизнь, находятся в тесной зависимости друг с другом, обеспечивая совокупность внутри и межклеточных взаимоотношений, составляющих основу регуляции клеточного роста и дифференцировки, а значит и восстановления ткани [265].

Большинство авторов при оценке интенсивности репаративных процессов исследуют гематологические показатели, так как кровь объединяет работу множества физиологических систем организма [15, 205, 114]. При этом форменные элементы крови обеспечивают сложную мезенхимальную реакцию в ответ на повреждение, реализуемую в привлечении лейкоцитов и растворимых компонентов плазмы в очаг воспаления [270]. Эритроцит является не менее важным составляющим компонентом: крови, который участвует в насыщении тканей кислородом, столь необходимым для интенсивности процессов регенерации в коже [15, 191].

Накопленные экспериментальные и клинические данные, позволяют считать, что процесс регенерации регулируется иммунной системой. Кожа подвергается разнообразным антигенным воздействиям, и, обладая широкой поверхностью, выполняет функцию иммунной защиты, участвуя в реакциях общего и местного иммунитета. Эти реакции осуществляются за счет кооперативного взаимодействия ряда клеток, проявляющих им му н но ком петентн ы е свойства [18, 250].

Установлено, что лимфоциты обладают способностью получать и перерабатывать информацию обо всех видовых, индивидуальных и специфических тканевых белках, входящих в состав данного организма, вырабатывая толерантность к ним. Они участвуют в большом количестве процессов, направленных на поддержание гомеостаза, и включающих воспаление, заживление и регенерацию [136, 98, 125, 206]. Т- и В - лимфоциты несут на своей мембране поверхностные антигенные маркеры - кластеры дифференцировки.

Так, на мембране Т - лимфоцитов экспреесируетея специфический рецептор СВЗ. Из С04-лимфоцита в периферических тканях образуются Т-хелперы, а из СВ8а-лимфоцитов образуются субпопуляции цитотокс ич ее ких Т-лимфоцитов.

В последующем Т-хелперы участвую г в осуществлении иммунного ответа или индуцируют его, регулируют дифференцировку В-лимфоцитов и образование антител, активируют макрофаги, участвуя в заживлении повреждений, образовании новых капилляров, регенерации тканевых волокон. Цитотокси-ческие Т-лимфоциты распознают и разрушают клетки, инфицированные вирусами или поврежденные за счет воздействия внешних факторов. На мембранах В-лимфоцитов экспрессируются молекулы СО 19, которые ответственны за развитие гуморального ответа [271, 218, 250].

При оценке интенсивности репаративной регенерации представляет интерес изучение не только динамики популяции лимфоцитов, но и функциональной активности нейгрофилов, так как они являются первыми клетками, обеспечивающими иммунный ответ при повреждении. Важным методом оценки функциональной и ферментативной активности нейгрофилов является цитох и м и чески й метод. При наличии заболевания клиническая цитохимия позволяет определить фазу его течения и с про гноз ировать его дальнейшее развитие. Кроме того, изучение активности ферментов в нейтрофилах и лимфоцитах дает возможность дифференцировать ряд патологических состояний, более глубоко оценивать тяжесть и активность воспалительного процесса [270].

При повреждении целостности кожного покрова (ожоги, механические травмы, пролежни, язвы и др.), и как следствие проникновение инфекции и развитие воспаления, отмечается динамичность большинства показателей в ну тр и к л еточ н о го метаболизма. Так, в нейтрофилах наблюдается увеличение активности ЩФ и КФ, что обусловлено их участием: в процессе фагоцитоза. Наряду с этим, можно выявить снижение активности фермента МПО, что связано с её способностью секретировать в окружающую среду лизосомаль-ные ферменты, а также КБ в нейтрофилах с минимумом на высоте патологи-

ческого процесса, и последующей нормализацией в период реконвалесцен-ции. Отмечено, что группа ферментов, участвующих в дыхании клеток, в частности СДГ, крайне чувствительны к гипоксическим состояниям, активность этого фермента снижается в остром периоде раневого процесса [165, 146].

Белок выполняет транспортную функцию, а также способствует поддержанию онкотического давления, принимает участие в гуморальном иммунитете, обеспечивает роль «строителя» в клетке и организме в целом. В количественном отношении, достаточно важным является соотношение альбуминовой и глобулиновой (а- , (3-, у - глобулины) фракций. Они осуществляют транспортные (связывание гормонов, минеральных компонентов, липидов, пигментов и т. п.) и защитные (иммуноглобулины, опсонины, белки острой фазы и др.) функции, участвуют в регуляции ки с л отн о-щел оч ного состояния организма, являются регуляторами свертываемости крови и антител [124]. Поэтому уровень общего белка и соотношение его фракций являются очень важными показателями при оценке регенерации [121].

Повышение уровня активных форм кислорода в биологических системах вызывает инициацию радикальных реакций окисления и активацию переписного окисления липидов (ПОЛ), которое сопровождает развитие многих заболеваний и патолог ических состояний: воспалительные процессы различной локализации, раневые процессы, стрессы и др. [265]. Характерной особенностью ПОЛ является цепной свободно-радикальный характер реакции окисления, в результате которого возможно резкое накопление высокотоксичных продуктов, в том числе малонового диальдегида (МДА). Повышение концентрации последнего в клеточных мембранах является маркёром активности окислительного стресса.

При термических ожогах может развиваться дисбаланс между интенсивностью продукции активной формы кислорода, свободнорадикального окисления и уровнем функдиональной активности антиоксидантной системы. Это, в свою очередь, вызывает усиление окислительных повреждений биомолекул,

является причиной нарушения метаболизма в тканях и замедляет процессы

регенерации [19, 167, 68].

Восстановление поврежденного органа или тканей определяется условиями, в которых протекает этот процесс. К общим условиям следует отнести возраст, характер питания, конституцию, состояние обмена веществ и кроветворения. А к местным - количество удаленной или некротизированной при патологии массы органа, состояние иммунной и нервной систем, характер повреждения [18, 118, 190, 74, 203, 119].

Отмечая влияние возраста, на полноту восстановления органов или реге-нерационную способность, следует иметь в виду, что с понятием возраста ассоциируется не только определенная степень зрелости структуры, подверженная воздействию, но и состояние всего организма, его нервных и гуморальных факторов, участвующих в регуляции процессов роста и развития, а также наследственность [35, 203, 91]. Гак, ряд исследователей считают, что регенерациоиная способность по мере роста и развития животных снижается [172]. Другие считают, что проявления ренаративной активности некоторых органов на различных стадиях онтогенеза изменчивы [18, 203, 77].

в молодом возрасте в органах отмечаются формообразовательные процессы, а позже они выражены крайне слабо [206, 214]. Снижение резервных возможностей стареющего организма в заключительном периоде онтогенеза сопровождается замедлением процессов репарации во всех органах и тканях. М орфо л о гичес к ие исследования репарационного процесса костной ткани молодых и старых животных, проводимые Куриловым И.Н. и Рыжаком Г.А. (2007), свидетельствуют о том, что восстановительная активность у старых животных протекает существенно медленнее, чем у молодых особей.

Достаточно про д олжительным и важным является репродуктивный период онтогенеза. У мелких млекопитающих, например, полевок репродуктивный период начинается уже в возрасте 1,5-2 месяцев, мышей - в возрасте 2-3 месяцев, ондатр - 5 месяцев, и занимает продолжительную часть жизни животных [149]. У белых крыс репродуктивный период длиться с 5 месяцев до 1,5 лет, при средней продолжительности жизни около 3 лет [116].

В это время многие регуляторные показатели нестабильны и подвержены высокой динамике. Именно репродуктивный период связан с выполнением эксклюзивных функций организма, таких как воспроизводство потомства, беременность, вынашивание, вскармливание, выполнение физической работы, стрессы и др. Поэтому в данный период онтогенеза, от уровня репаратив-ной активности зависит не только возможность воспроизводства потомства,

но и его качество [91, 41].

В репродуктивный период функциональная активность органов и систем обусловлена ритмической продукцией различных гормонов в результате сложных взаимодействий в гипоталамо-гипофизарной системе. Под действием гормонов, вырабатываемых яичниками, меняется состояние тканей в органах-мишенях, наиболее ярко выраженные в матке и молочных железах, которые являются органами-мишенями. Чувствительность тканей органов находится в прямой зависимости от количества рецепторов в этой ткани [179].

В период половой зрелости к управлению процессами пролиферации более активно присоединяются половые гормоны. Известно, что последние оказывают стимулирующее влияние на заживление кожных ран [34]. Половые гормоны участвуют в регуляции воспалительной пролиферации, роста и дифференцировки грануляционной ткани на ранних стадиях восстановления кожного покрова. Экзогенное введение в организм тестостерона, эстрогена и прогестерона повышает интенсивность репаративной регенерации трубчатых костей после перелома и ускоряет минерализацию вновь образованной костной ткани [47].

Таким образом, регенерация представляет собой сложный многоэтапный процесс, который сопровождается разнообразными изменениями не только на уровне тканей, но и на уровне регуляторных механизмов. Из представленных работ видно, что при оценке репаративной регенерации, некоторые из исследователей оценивают форму и глубину повреждения, толщину эпителиального пласта, выраженность дегенеративных и некробиотических процессов, пролиферативную активность, степень и характер лейкоцитарной инфильтрации. Другие изучают гематологические, биохимические, иммуноло-

гические и цитохимические показатели в процессе репарации при повреждениях различной этиологии. Имеются мнения, что при оценке скорости восстановительной активности необходимо проводить подсчет соотношения апоптозных и некротических клеток, а так же клеток, находящихся в состоянии митоза. Однако ни один из исследователей не дает четких рекомендаций об оптимальном наборе общих и местных морфофункциональных показателей организма, которые бы позволили наиболее достоверно и полно судить об уровне регенераторной активности. Нет четких данных и о взаимосвязи большинства из указанных показателей между собой. Кроме того, несмотря на установленный факт влияния возраста на скорость и полноту восстановительной способности, отсутствуют сведения об изменчивости репаративной активности на разных этапах репродуктивного периода онтогенеза, который является не только важным, но и достаточно продолжител ьн ым у большинства видов млекопитающих. Подобные сведения являются основой для понимания механизмов репаративного процесса, интерес к которому не снижается на протяжении л род ол жител ь ного времени как у медиков, так и у биологов.

1.2. Особенности регенерации в зависимости от вида ткани

и тина повреждения

Репаративная регенерация различных видов тканей и органов протекает специфично. Характерной чертой репаративной регенерации являются свойственные гистогенезу процессы: активация клеточной пролиферации (синтез ДНК и РНК в ядрах клеток, завершающийся делением клеток), дифференци-ровка, клеточный рост, апоптоз, проявляющийся во фрагментации клеточного ядра [265].

Особенности строения тканей определяют характер и быстроту регенерации. Ткани, входящие в состав различных органов с наиболее сложным строением и в ы со ко д и фференци рован н ой функцией (нервная ткань, паренхиматозные органы, сердечная и скелетные мышцы и др.), восстанавливаются длительное время, а дефекты их обычно заполняются рубцом. Соединительная ткань и покровный эпителий, имеющие более простое строение и

выполняющие несложные функции, регенерируют достаточно быстро [62, 72, 77, 57, 59].

Регенерация мышечной ткани, ее возможности и формы различны в зависимости от вида этой ткани [153, 154]. Клетки гладкой мускулатуры обладают способностью к митозу и амитозу и при незначительных дефектах могут регенерировать достаточно полно, а при более глубоких дефектах замещаются рубцом. Если при повреждении мышцы целостность волокон нарушается, то на концах их разрывов возникают колбообразные выбухания, которые содержат большое число ядер и называются мышечными почками. При этом полного восстановления непрерывности волокон не происходит, а место разрыва заполняется грануляционной тканью, превращающейся в рубец [273, 272, 294, 307].

Регенерация разных отделов нервной системы, происходит неоднозначно. В центральных отделах (головном и спинном мозге) новообразования ганг-лиозных клеток не происходит, и при разрушении, восстановление их функции возможно, лишь за счет внутриклеточной регенерации сохранившихся клеток, а именно за счет пролиферации клеток нейроглии [101, 155]. При нарушении целости периферического нерва регенерация происходит за счет центрального отрезка, сохранившего связь с клеткой, в то время как периферический отрезок погибает [306, 275, 279, 290].

Соединительная ткань - главная защитная и опорная ткань организма, являющаяся основой всех связующих структур, занимает в организме особое место. Соединительнотканные элементы организма представлены костной, жировой и хрящевой тканями, кровеносными сосудами, кровью и др. [196].

Восстановление структуры костной ткани при переломе костей в значительной мере зависит ог степени разрушения кости, правильной репозиции костных отломков, местных условий (состояние кровообращения, воспаление и т. д.). При неосложненном костном переломе, когда костные отломки неподвижны, может происходить первичное костное сращение, после которого в кости появляется вновь костный мозг, восстанавливаются васкуляризация и иннервация [286, 281]. При нарушении местных условий регенерации кости

(расстройство кровообращения), подвижности отломков, обширных диафи-зарных переломах происходит вторичное костное сращение. Для этого вида костного сращения характерно образование между костными отломками сначала хрящевой ткани, на основе которой строится костная ткань [285, 297, 303].

Жировая ткань регенерирует за счет новообразования соединительнотканных клеток, которые превращаются в жировые (адипоциты) путем накопления в цитоплазме липидов. Жировые клетки складываются в дольки, между которыми располагаются соединительнотканные прослойки с сосудами и нервами. Регенерация жировой ткани может происходить также из ядросо-держащих остатков цитоплазмы жировых клеток [302].

Репарация хрящевой ткани, в отличие от костной, происходит обычно неполно. Лишь небольшие дефекты ее могут замещаться новообразованной тканью за счет камбиальных элементов надхрящницы - хондробластов. Эти клетки создают основное вещество хряща, затем превращаются в зрелые хрящевые клетки. Крупные дефекты хряща замещаются рубцовой тканью [281,313].

Репаративная регенерация крови отличается от физиологической, прежде всего, своей большей интенсивностью. Красный костный мозг активно появляется в длинных трубчатых костях на месте жирового костного мозга (мие-лоидное превращение жирового костного мозга). Жировые клетки вытесняются растущими островками кроветворной ткани, которая заполняет костномозговой канал. Кроме того, кроветворение начинает происходить вне костного мозга - вне костномозговое, или экстрамедуллярное, кроветворение. Очаги экстрамедуллярного (гетеротопического) кроветворения, в результате выселения из костного мозга стволовых клеток, появляются во многих органах и тканях - селезенке, печени, лимфатических узлах, слизистых оболочках, жировой клетчатке и т. д. В кровь при этом поступают незрелые, функционально неполноценные и быстро разрушающиеся форменные элементы [301, 274].

Регенерация кровеносных и лимфатических сосудов протекает неоднозначно в зависимости от их диаметра. Микрососуды обладают большей способностью регенерировать, чем крупные сосуды. Их новообразование может происходить путем почкования или аутогенно. Крупные сосуды не обладают достаточными пластическими свойствами. Поэтому, при повреждении их стенки, восстанавливаются лишь структуры внутренней оболочки, ее эндоте-лиальная выстилка; элементы средней и наружной оболочек обычно замещаются соединительной тканью, что ведет нередко к сужению или облитерации просвета сосуда [318, 317].

Все представленные виды тканей, являющиеся важнейшими составными элементами различных органов и систем, имеют определенные особенности регенерации, в основе которой лежат фундаментальные цитогенетические процессы всех составляющих тканевых компонентов органа, обусловливая специфичность его регенераторного потенциала и репаративной активности. Поэтому, чем сложнее структурная организация, тем больший комплекс критериев уровня регенерации лежит в основе морфофункциональной полноценности органа.

При этом важная роль отводиться оценке регенераторной активности различных видов соединительной ткани, поскольку именно эта ткань занимает особое место, образуя опорный каркас и наружные покровы, является составной частью всех органов и формирует внутреннюю среду (кровь), через которую все структурные элементы, получают питательные вещества и отдают продукты метаболизма [103, 77, 202].

К числу сложных и многокомпонентных по структурно-тканевому составу, в тоже время наиболее подверженных патогенным воздействиям органов, относится кожа. Она состоит из эпителия, соединительнотканных слоев (дермы), и гиподермы, которая пронизана кровеносными и лимфатическими сосудами, а также нервными волокнами. Кроме того в гиподерме присутствуют элементы жировой ткани [77, 17].

В настоящее время не вызывает сомнения, что с учетом особенности тканевых комбинаций кожи, восстановительный процесс в ней, после любого

механического повреждения, протекает в соответствии с рассмотренными выше закономерностями регенерации тканей, составляющих кожу как орган [74, 75, 76, 181].

Механические повреждения кожи могут быть вызваны различными экзогенными факторами и сопровождаться нарушением целостности тканей. От интенсивности действия повреждающих факторов, зависит глубина раны и сложность течения процесса. Развитие изменений в ране определяются происходящими в ней процессами и общей реакцией организма. При этом клиническая картина ран складывается из местных и общих симптомов. К местным симптомам относятся: боль, кровотечение, зияние; к общим - симптомы, характерные для того или иного осложнения раневого процесса (острая анемия, шок, инфекция и др.) [177].

Авторы выделяют два основных типа заживления ран: первичным и вторичным натяжением [24, 118]. При первичном заживлении кожи отсутствует нагноение, раневая поверхность невелика. Первичное заживление всегда сопровождается воспалительными явлениями, то есть ему свойственны расширение сосудов, явления экссудации, эмиграции лейкоцитов. Регенерация эпителия начинается к концу первых суток от сохранивших жизнеспособность участков, при этом по краям раны резко возрастает митотическая активность клеток базального и шиповатого слоя поврежденного участка [24]. Соединению краев раны и образованию над ней струпа способствует свернувшаяся в ране кровь и лимфа, а также присутствующий в ране экссудат с лейкоцитарными элементами. Свертывание крови и лимфы в ране приводит к образованию нитей фибрина, которые не только связывают края раны, но и является основой в процессе новообразования сосудов и клеток соединительной ткани. В дальнейшем происходит созревание грануляционной ткани, в основе которой лежит дифференцировка клеточных элементов, волокнистых структур, а также сосудов. Число гематогенных элементов уменьшается, а фиб-робластов - увеличивается. По мере созревания фибробластов, количество коллагеновых волокон увеличивается, они группируются в пучки, одновременно уменьшается количество сосудов, они дифференцируются в артерии и

вены. Созревание грануляционной ткани завершается образованием рубцовой ткани [288, 289, 292].

Вторичное заживление кожных ран протекает, как правило, при наличии гнойного воспаления, которое сопровождается гиперемией и выходом в рану значительного количества белковых продуктов крови. Мертвая ткань отторгается ввиду расплавления её при мощном ферментативном воздействии слоя лейкоцитарных элементов на поверхности грануляционной ткани. Эпители-зация раневой поверхности происходит в основном за счет эпителия наружных влагалищ волосяных фолликулов, сохраняющихся в области раны [24]. Некоторые исследователи полагают, что способность эпителия мигрировать на раневую поверхность под струпом, обусловлена секрецией фибринолити-ческого и протеолитического фермента эпителиоцитами [77]. После чего явления воспаления стихают, а гранулирование раны протекает более интенсивно. Дальнейший процесс регенерации ведет к восполнению дефекта раны, дифференцировке элементов грануляционной ткани и их созреванию [24, 74, 77]. Воспаление, развивающееся в грануляционной ткани, приводит к задержке ее созревания, а чрезмерная синтетическая активность фибробластов - к избыточному образованию коллагеновых волокон, с последующим, резко выраженным их гиалинозом и образованием рубцовой ткани [311, 319, 317].

Традиционно течение раневого процесса подразделяют на 3 фазы: травматического воспаления (с первых часов до 2-7 суток), новообразования соединительной (грануляционной) ткани, эпителизации (с 4-6 до 10 суток), формирование перестройки рубца (с 10-14 сутки) [55]. Каждый из этапов реализуется благодаря комплексу межклеточных взаимодействий всех тканей, действия механизмов обратной связи, и ауторегуляции роста соединительной ткани.

В первую фазу (травматического воспаления) в ране выражены сосудистые (гиперемия, серозно-фиброзная экссудация) и нейтрофильно-макрофагальные реакции. Нейтрофильная реакция преобладает до 3-4 дня воспаления, с 5-6 дня количество нейтрофилов уменьшается. Роль грануло-цитов заключается в очищении раневой поверхности от бактерий, клеточных

останков, инородных тел [202]. В неос л ожненных ранах нейтрофилы обеспечивают барьер против инфекции, не оказывая заметного влияния на очищение. Следующие клетки, появляющиеся в месте повреждения, это моноциты. Под действием тромбоцитарного фактора роста моноциты трансформируются в макрофаги, которые начинают секрецию основных цитокинов, определяющих формирование грануляционной ткани и модулирующих в последствии процесс заживления. Макрофагальная реакция достигает максимума к 3 суткам воспаления и снижается с 6-7 суток. Макрофаги синтезируют и выделяют, трансформирующий фактор роста «бета» (ТФР-[3) [310, 300, 320], основной фактор роста фибробластов (оФРФ) [276] и фактор роста сосудистого эндотелия (ФРСЭ). Эти три цитокина являются ключевыми в формировании грануляционной ткани, и стимулируют пролиферацию фибробластов и эндо-телиальных клеток [277]. Под воздействием оФРФ происходит интенсивное размножение фибробластов и заполнение раневого пространства. Одновременно под влиянием ТФР-(3 фибробласты синтезируют внеклеточный мат-рикс. Последний представлен преймущественно коллагеном I и III типов, который ответственен за механические свойства рубца. ФРСЭ и оФРФ вместе вызывают пролиферацию и миграцию эндотелиальных клеток, что в свою очередь обеспечивает рост сосудов, необходимый для нормального функционирования клеточных элементов грануляционной ткани. Итак, воспаление, в частности присутствие макрофагов, является неотъемлемым звеном процесса заживления. Изъятие их из раны в эксперименте тормозит развитие грануляционной ткани и приводит к формированию длительно незаживающих ран. Это подтверждает, что факторы роста, которые синтезируют макрофаги, являются жизненно важными для заживления раны [298].

Во вторую фазу (новообразование соединительной ткани) развитие грануляции происходит параллельно с эпителизацией дефекта и характеризуется несколькими этапами: рост капилляров, миграция и пролиферация фибробластов, которые во вторую фазу являются основной клеточной формой, тесно связаны между собой. Исследования показали, что фибробласты трансформируются в миофибробласты под влиянием ТФР- (3, путем появления в их

цитоплазме а- актиновых микрофиламентов. Данные клетки, напоминающие гл ад ком ы шеч н ые, контактируют между собой и, опираясь на коллагеновый остов, способны сокращаться. Это приводит к ретракции раневого пространства, уменьшает размер раны, сближает её края.

В третью фазу роста и ремоделироваиия рубца, происходит превращение грануляционной ткани в соединительную за счет уменьшения количества клеток и деградации внеклеточного матрикса. Параллельно идет частичная редукция сосудов грануляции ткани, гибель части фибробластов, утолщение и уплотнение пучков коллагеновых волокон, расположенных по линиям биомеханической нагрузки [283]. Уменьшение численности клеток и исчезновение миофибробластов в грануляционной ткани, в процессе её трансформации в рубцовую ткань, происходит посредством апоптоза [284]. Цитокины, ответственные за индукцию апоптоза в процессе рубцевания, в настоящее время не выявлены. Масса внеклеточного матрикса также уменьшается в процессе трансформации грануляционной ткани в рубцовую. Деградация коллагена происходит под действием фермента коллагеназы, который регулируется ци-токином интерлейкином-1, синтезируемым преимущественно лимфоцитами [319, 317].

Таким образом, репаративная активность кожи представлена сложным комплексом процессов, обусловленных, прежде всего, особенностями регенерации отдельных клеток, тканей и тканевых комплексов, входящих в состав кожи как органа. Активность реларативного процесса определяется также интенсивностью и особенностями типа повреждения. Состояние и потенции кожи, связанные с уровнем защитных сил организма в целом, при повреждении обусловливают и соотношение структурных и восстановительных процессов, в которых важную роль играет воспалительная реакция. При этом приспособительные колебания функциональной активности кожи материально обеспечиваются изменением числа активно функционирующих структур (клеток, волокон, межуточного вещества и пр.) и их конформационными перестройками, происходящими в строгом соответствии со спецификой и силой раздражителя.

1.3. Пути и методы повышения интенсивности репаративных

процессов в коже

На сегодняшний день существует достаточно много средств как природного, так и синтетического происхождения для стимуляции репаративной регенерации кожи. Принято выделять общеклеточные и тканеспецифические стимуляторы регенерации. Механизм действия обще клеточных препаратов универсален и обеспечивает восстановление любых видов тканей, в то время как тканеспецифические препараты обладают избирательным действием на определенные ткани или системы органов [7].

Известно большое количество препаратов, оказывающих влияние на регенерацию кожных покровов [108, 126, 171, 174, 7]. Следует отметить, что широко рас пространен! 1ы ми видами повреждения кожи являются резаная рана и термический ожог, которые являются достаточно глубокими и обладают сложными механизмами патогенеза [10, 11, 142]. Это определяет необходимость подбора лекарственных средств, комплексно влияющих на все звенья патогенеза. Считается что, для стимуляции репаративных процессов в коже используемый препарат должен действовать на различные механизмы патогенеза, обладать противовоспалительным, антисептическим, обезболивающим, иммуностимулирующим, ант и о кс и дантн ы м и ранозажи вляющи м действием. При этом он не должен проявлять п про генных, антигенных и токсических свойств, не вызывать местного раздражающего и аллергического действия [258].

Синтетические регенеринстимулирующие препараты часто имеют более узконаправленное действие и используются в зависимости от стадии заживления. Так, в первую стадию раневого процесса, для подавления гнойно-воспалительных реакций эффективно использовать мази, действующие на микрофлору ран. При этом довольно часто используются мази на водорастворимой основе: левосин, левомеколь, диоксиколь, диоксидиновая, йодопи-роновая, фурагель, хинифурил, йодметриксилен и др. [225, 158, 31, 26]. Благодаря тому, что в основе этих мазей используются полиэтиленоксиды, которые образуют нестабильные водородные связи с водой и тем самым обеспечивают дегидратационный эффект, что важно для создания оттока раневого

экссудата. Кроме того, вышеперечисленные мази оказывают антимикробное действие [26].

Во второй и третьей стадии раневого процесса для стимуляции роста грануляций и эпителия при термических ожогах довольно часто используют сетчатые водоотталкивающие раневые покрытия («Воскопран», «Атрауман», «Гразолинд», «Бранолинд»), губчатые («Сюспур-дерм», «ПемаФом») и вторичные сорбционные («Цетувит», «Компригель») повязки в связи с их атрав-матичностью, способностью повторять конфигурацию раны, защищать от высыхания и создавать оптимальный микроклимат, а также стимулировать грануляцию [109, 110].

Эффективным является комплексное использование препаратов разнонаправленного действия на патогенез раневого процесса. Так, выраженным ан-тиоксидантным эффектом обладают препараты «Содерм» [219], «Перокси-норм», «Эрисод» и др., благодаря присутствию в их составе супероксиддис-м у тазы, которая является мощным ферментаг и вн ы м антиоксидантом [158]. Применение таких препаратов позволяет снизить выраженность воспалительно - дегенеративных процессов и ускоряет процесс заживления ран. Перспективным является сочетание препаратов, в основе которых находятся су-пероксиддисмутаза и интерлейкин-1 (мазь «Суперлейкин»), благодаря чему обеспечивается антиокс идантн ы й и иммуностимулирующий эффект [7].

Особого внимания заслуживают тканевые препараты, которые в настоящее время получили широкое распространение, как высокоэффективные. Метод получения тканевых препаратов для стимуляции биосинтетических и обменных процессов и активации репаративных реакций в клетках был разработан Филатовым В.Ф. [248]. Сущность метода заключается в том, что ткани растений и животных, помещают в неблагоприятные для их существования условия, но не убивающие их, а способствующие выделению биогенных стимуляторов [246, 247].

К числу тканевых препаратов, являющихся стимуляторами репаративных процессов и содержащих биогенные стимуляторы, ряд исследователей относят субстанции из различного биологического сырья (алоэ, каллизия души-

стая, препараты на основе облепихового и пихтового масла, апилак, прополис, мумие, вулнузан и др.) [147, 93].

Отмечают высокую активность препаратов, в состав которых входит гиа-луроновая кислота. Источником гиалуроновой кислоты являются синовиальная жидкость, стекловидное тело глаза, соединительная ткань гребней кур, пуповина, дерма и др. [36]. Она ускоряет регенеративные процессы при заживлении ран, не оказывая раздражающего действия на кожу и не проявляя антигенных свойств, обладает б и ости мул и ру ю щи м эффектом. Кроме того оказывает противовоспалительное действие, уменьшает отечность, снижает количество микробных тел в ране при курсовом применении, а к концу курса повышает чувствительность микрофлоры к антибактериальным препаратам [127]. Примером такого препарата является «Куриозин», в котором гиалуро-новая кислота находится в форме гиалуронага цинка. Благодаря естественному действующему веществу препарат ускоряет физиологическое заживление раны, обеспечивает профилактику раневой инфекции, уменьшает болезненность и отечность раны [20].

В настоящее время использованию факторов роста в репаративной регенерации отводят существенную роль. В отличие от гормонов, факторы роста, как правило, продуцируются неспециализированными клетками, находящимися во всех тканях. Тромбоцитами, макрофагами, фибробластами и керати-ноцитами выделяются факторы PGF, bFGF, TGF-(3, VEGF, а также интерлей-кины, которые обладают широким спектром биологического действия на многие клетки - стимулируют или ингибируют митозы, участвуют в дифференциации, миграции, протеиновой экспрессии и продукции энзимов [3, 42, 276, 277, 307]. Эпидермальный фактор роста (EGF) присутствует в клетках всех тканей организма, регулирует рост клеток, модулирует процесс эпители-зации и грануляции, подавляет воспалительный процесс, обеспечивает интенсивную репарацию [42, 301]. Исследователями показана эффективность использования препаратов, в основе которых присутствует эпидермальный фактор роста («Hebermin», «GeneTime»). Их применение ускоряет заживле-

ние ран различной этиологии, что уменьшает вероятность инфицирования [7, 135].

Имеются биологические субстраты, которые содержат большинство из вышеперечисленных компонентов, являющихся действующей основой указанных препаратов, проявляющих высокую регеиеринстимулирующую активность. Так, в эмбриональных тканях животных и человека содержится большее количество альфа-фетопротеина и полипептидных факторов роста. Факторы роста, также как и фетальные белки, интенсивно синтезируются в эмбриональный период развития и участвуют в регуляции роста тканей (пролиферации, дифференцировки), формировании и развитии частей тела и систем организма [129].

В настоящее время широкое распространение получили препараты из плаценты, благодаря присутствию в ней широкого перечня высокоактивных компонентов (витаминов, аминокислот, микро- и макроэлементов, липидов, гликолипидов, коэнзима Q 10 и др.) [133, 178]. На основе плаценты свиньи разработаны и изучены препараты «Криотон» (ТУ У 24.4.31293151.033-03), «Аминотон» (ТУ У 24.4.31293151. 031:2005) и «Липотон» (ТУ У 24.4.31293151. 032:2005), которые обладают противовоспалительными, репа-ративными, иммуностимулирующими, гепатопротекторными, стресспротек-торными свойствами [40].

На практике из фетальных, эмбриональных и плацентарных тканей получают стволовые клетки, которые представляют собой уникальный материал, иммунологически не дифференцированный, и легко приживающийся в чужом организме, что позволяет исключить при имплантации использование иммуносупрессоров, оказывающих побочное действие [278]. Ввиду пластичности, неограниченного потенциала самообновления и высокой теломераз-ной активности, стволовые клетки имеют достаточно широкие перспективы применения в регенеративной медицине и замещении поврежденных тканей [183,287].

Несмотря на высокую эффективность фетальных, плацентарных и эмбриональных тканей животных и человека, использование данного материала яв-

ляется не безопасным и может привести к заражению реципиента СПИДом, гепатитами, цитомегаловирусом и другими заболеваниями [23, 13]. Кроме того, использование такого сырья является довольно дорогостоящим.

Поэтому возникает интерес к поиску альтернативного сырья более дешевого, доступного, быстро воспроизводимого, эпидемически чистого, но при этом высокоэффективного. Встречаются сообщения об использовании эмбриональных тканей птиц в качестве сырья для производства средств, стимулирующих репаративную регенерацию [227, 175, 185, 128]. По мнению Ма-ханькова О.В. (2006) использование эмбриональных экстрактов печени 7-и и 14-и дневных куриных эмбрионов способствует активации, пролиферации и дифференцировке клеток в период заживления ожоговой раны, что на взгляд автора, связано с наличием в составе эмбриональных тканей куриного эмбриона большого количества ростковых факторов. Попов Г.К. и Кури-ловИ.Н. (2006) провели серию сходных исследований, оценивая положительное влияние гуморальных регуляторов эмбриональных тканей (экстракт эмбриональной печени, сердца и первичного ангиогенеза) на заживление раневых поверхностей у животных в разные возрастные периоды.

Несмотря на единичные сведения об использовании в качестве сырьевого объекта для регенеринстимулирующих препаратов куриного эмбриона, он заслуживает пристального внимания. Куриный эмбрион представляет собой доступную и управляемую в процессе развития живую систему. Кроме того он является экологически чистым максимально изолированным от внешней среды объектом, что снижает вероятность спонтанного влияния внешних факторов в процессе эксперимента. Высокая биологическая активность тканей куриного эмбриона, расширяет спектр применения эмбриональных тканей, благодаря чему зародыш используют во многих областях биологии, медицины и биологической промышленности [159, 230, 161]. Вышеперечисленные особенности эмбриональной ткани птиц, положены в основу биотехнологии тканевых препаратов из эмбриональной ткани, разработанных сотрудниками проблемной научно-исследовательской лаборатории экспериментальной иммуноморфологии, иммунопатологии и иммунобиотехнологии

Ставропольского государственного университета. Именно использование эмбриональных тканей, в сочетании с оптимально выбранными технологиями их обработки, позволило получить поликомпонентные биологически активные препараты «СТЭМБ», «СТЭМБ-М1 »,«ЭСРМ», «Комбад» и др., содержащие биогенные стимуляторы, в том числе низкомолекулярные белки, ци-тамины, цитокины, аминокислоты, витамины, ферменты, гормоны и другие вещества в оптимальных количественных и качественных соотношениях [229, 230]. В работах Калинской U.C. (2009) было доказано регенеринстиму-лирующая эффективность комплексного фито-эмбрионального препарата и подтверждены преимущества его применения по сравнению с настоем кал-лизии душистой для усиления репаративной регенерации печени. Ржепа-ковский И.В. (2003) установил стимулирующее влияние препарата «СТЭМБ» на органы иммунной системы, заключающееся в выраженной пролиферации их фу н кционал ьн ы х клеток.

Независимо от специфичности действующего начала (клетка, ткань или биологически активное вещество), оказывающего репаративный эффект, в регенераци онной биологии и медицине выделяют четыре отрасли: 1) восстановление дефектов путем трансплантации тканей; 2) восстановление тканей путем стимуляции регенерации; 3) цитотерапия, или трансплантация отдельных клеток; 4) тканевая инженерия [255].

Начало 80-х годов XX века было ознаменовано поисками эффективных методов восстановления пораженного кожного покрова. Исследования проводились в двух основных направлениях - создание биополимерных покрытий и выращивание эпидермальных кератиноцитов in vitro. Одной из наиболее известных моделей биополимерного покрытия являлась «искусственная кожа», которая представляла собой пленку сополимера коллагена и хондрои-тин-6-сульфата, покрытую тонким слоем силастика.

На возможность культивирования аллогенных и аутологичных кератиноцитов с целью получения эпителиальных пластов большой площади указали Rheinwald J. и Green I I. (1977).

Перспективным в научном и клиническом плане является использование аллогенных клеток и тканевых эквивалентов в качестве мощного стимулятора восстановления [305, 282, 323, 287, 304, 322].

Таким образом, в настоящее время существует большое количество реге-неринстимулирующих препаратов как природного, так и синтетического происхождения. Перспективными считаются эмбрионально-плацентарные ткани, стволовые клетки, в связи с содержанием в них таких высокоактивных биологических компонентов как альфа-фетопротеин, факторы роста, гиалу-роновая кислота, гормоны, витамины, макро - и микроэлементы, ферменты и др., комплексное сочетание которых влияет на разные звенья механизма регенерации и патогенеза раневого процесса, что обусловливает их использование при тяжелых, в том числе ожоговых травмах. Однако применение этих тканей затруднено эпидемическими и экономическими проблемами. В связи с этим на сегодняшний день актуальным является поиск альтернативного сырья и оптимальных методов переработки для эффективных, патогенетически адекватных регенеринстимулирующих препаратов. Имеются единичные сообщения об использовании с этой целью эмбриональных тканей птиц. Однако потенциал этих препаратов еще не раскрыт, поскольку недостаточно сведений о спектре их влияния на различные показатели организма и местные реакции в коже, свидетельству ющие об интенсивности регенераторного процесса при различных повреждениях.

Заключение диссертации по теме «Биология развития, эмбриология», Горяйнова, Елена Геннадиевна

ВЫВОДЫ

1. Регенераторный потенциал кожи белых крыс сток ИЪГаг, характеризующийся комплексом ее морфофункциональных показателей и физиологическими особенностями организма, на протяжении: репродуктивного периода онтогенеза не одинаков, что определяет и динамику репарации при повреждении. Наиболее интенсивно процесс репаративной регенерации протекает в возрасте от 5 до 9 месяцев, а на за ключ ител ьном этапе репродуктивного периода онтогенеза (18 месяцев) скорость восстановительных процессов снижается.

2. На всех этапах репродуктивного онтогенеза установлена коррелятивная взаимосвязь между непосредственными критериями регенерации (мито-тический и апоптозный индекс), степенью повреждения кожи (некротический индекс) и всеми исследуемыми морфофункционал ьными показа гелями организма (гематологическими, цитохимическими и биохимическими), что обусловливает эти о п ато ге н еги ч ескуто целесообразность комплексной оценки репаративной активности, являющейся основой для рационального выбора регенеринстимулирующих средств с учетом возрастного периода.

3. Репаративная регенерация кожи под влиянием нового биологически активного препарата «Биорегенерин-гель» вне зависимости от его формы (гель и нить) и типа повреждения протекает на 6 дней быстрее, в сравнении с традиционными препаратами актовегин-гель и гентамициновая мазь (1:1), а также обычной хирургической нитью.

4. Клиническая оценка репаративной активности кожи под влиянием препарата «Биорегенерин-гель» свидетельствует об улучшении общего состояния животных, уменьшении количества раневого экссудата, ускорении лизиса некротизированных тканей, формировании зоны демаркационного воспаления, раннем образованием грануляции и быстром сокращением размеров раны.

5. Динамика гистологических показателей кожи белых крыс под влиянием препарата «Биорегенерин-гель» при любом типе повреждения свидетельствует об активизации пролиферативной активности клеток базального слоя эпидермиса, фиброб ластов, интенсивном образовании коллагеновых волокон и кровеносных сосудов различного диаметра уже к 4-м суткам.

6. Баланс клеточной пролиферации, запрограммированной и индуцированной гибели клеток в коже под влиянием различных форм препарата «Биорегенерин-гель» уже к 4-м суткам после повреждения смещается в сторону митоза. К 10-м суткам после моделирования резаной раны соотношение уровня митоза к уровню апоптоза составило 1,3:1; а митоза к некрозу -5,7:1. При термическом ожоге уровень апоптозного и некротического индекса у крыс под влиянием препарата «Биорегенерин-гель» был ниже, а митоти-ческий индекс - в 3,5 раза выше, чем при использовании традиционных средств.

7. Использование препарата «Биорегенерин-гель» при порезах и термических ожогах сопровождается восстановлением гемограммы в целом, что заключается в повышении уровня гемоглобина на 28,6% и 35,4%, а эритроцитов - на 8,4% и 28,5% соответственно, и нормализацией лейкоформулы, заключающейся в снижении сегментоядерных нейтрофилов на 14,3% и 22,4%, и моноцитов 21,1 % и 26,5% соответственно.

8. Применение препарата «Биорегенерин-гель» сопровождается нормализацией уровня функциональной активности нейтрофилов, что заключается в повышении уровня КБ, МПО, НАДФ, Г-6-Ф-азы и снижении КФ, ЩФ, СДГ, а также коррекцией соотношения лимфоцитов с различными кластерами дифференцировки CD3, CD4, CD8a, CD 19, заключающейся в снижении числа цитотоксичееких Т-лимфоцитов (CD8a) и восстановлении количества Влимфоцитов (CD 19).

9. Репаративный процесс в коже под влиянием препарата «Биорегенерин-гель» при нанесении резаной раны и термическом ожоге сопровождается повышением уровня общего белка на 22,7% и 1.7,1% соответственно, восстановлением альбумин-глобулинового соотношения до 1:1,5; а также снижением активности малонового диальдегида на 39,6% при термическом ожоге.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели регенераторного потенциала кожи белых лабораторных крыс в ходе репродуктивного периода онтогенеза могут быть использованы в качестве нормативных и диагностических критериев, а также в научных целях при испытании других препаратов на этом виде животных.

2. Научные разработки и патентная документация могут служить основой для проведения расширенных доклинических и клинических испытаний и организации дальнейшего производства с целью использования нового биологически активного препарата «Биорегенерин-гель» для животных и человека при различных повреждениях кожных покровов.

3. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при составлении учебно-методических материалов и организации учебного процесса по биологии размножения и развития, гистологии, хирургии.