Экспериментально-морфологическое обоснование использования милиацила и светотерапии в лечении гнойных ран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Магомедов, Алауддин Рамазанович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Магомедов, Алауддин Рамазанович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КЛИНИКО - МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО - ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ МЯГКИХ ТКАНЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы изучения лечебного воздействия милиацила и светотерапии на течение гнойно - воспалительного процесса в эксперименте.
2.2. Материал и методы изучения лечебного воздействия милиацила и светотерапии на заживление гнойных ран у больных.
ГЛАВА 3. ЛЕЧЕБНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ МИЛИАЦИЛА И СВЕТОТЕРАПИИ НА ЗАЖИВЛЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
3.1. Эффективность применения милиацила и светотерапии при лечении гнойных ран.
3.2. Сопоставительный анализ лечебного воздействия милиацила и светотерапии на заживление гнойных ран у крыс.
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕБНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ МИЛИАЦИЛА И СВЕТОТЕРАПИИ НА ЗАЖИВЛЕНИЕ ГНОЙНЫХ РАН В КЛИНИКЕ.
4.1. Использование милиацила и светотерапии при комплексном лечении гнойных ран у больных.
4.2. Структурно - функциональная оценка течения раневого процесса при использовании различных способов местного лечения.
4.3. Сопоставительный анализ лечебного воздействия милиацила и светотерапии на заживление гнойных ран у больных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-морфологическое обоснование использования милиацила и светотерапии в лечении гнойных ран»
Лечение гнойно-воспалительных процессов мягких тканей является одним из интенсивно изучаемых разделов медицины (Адамян A.A., 1998; Блатун JI.A. с соавт 2002; Ващенко E.H., 2002; Гостищев В.К. с соавт., 2003; Чадаев А.П. с соавт., 2003; Шеина Е.А., 2004; Усенков Д.Г., 2005; Петров С.В., 2006; Измайлов С.Г. с соавт., 2007; Ботяков A.A., 2008; Файзулина P.P., 2010).
Экспериментальные и клинические исследования в этом направлении свидетельствуют о том, что результаты лечения гнойных ран не могут быть сегодня оценены как эффективные (Костюченок Б.М. с соавт., 1990; Васина Т.М., 1999; Исаев У.М. с соавт., 2008; Юнусова К.Э., 2009). Это обусловлено увеличением количества антибиотикоустойчивых штаммов патогенных микроорганизмов, определенными трудностями в создании оптимальных концентраций антибиотиков в очаге поражения, снижением иммунной реактивности организма (Кузин М.И с соавт., 1991; Нузов Б.Г.,
I,,
1991; Mosseri М. etal., 1993;Воленко A.B., 1998; Богданович У .Я. с соавт., 1999; Диккер А.Ф., 2000; Сивожелезов К.Г.,2005).
Наиболее широко распространенным способом лечения гнойных ран мягких тканей является оперативное вскрытие гнойного очага, некрэктомия, дренирование образовавшейся полости и создание условий для оттока раневого отделяемого (Кузин М.И.с соавт., 1991; Мдинарадзе Н.Г. с соавт., 1991; Гостищев В.К. с соавт., 1994; Алексеева И.В., 2004; Муминов Б.Г., 2006; Грушко В.И., 2007).
Успех лечения больных с гнойной хирургической инфекцией во многом зависит от местного лечения (Курлаев П.П., 2001; Светухин A.M. с соавт., 2004; Ищук A.B., 2007; Ларченко И.А., 2008). Поэтому остается важным поиск новых методов и средств местного лечения, обладающих разнонаправленным действием, обеспечивающих антимикробный, противовоспалительный и репаративный эффекты.
Таким требованиям обладает разработанный в ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации препарат милиацил - просяное масло.
Решением номенклатурной комиссии ФГК МЗ и МП от 19 июля 1995 г. препарату утверждено название милиацил (Miliacylum). Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации № 292 от 27 октября 1995 г. данный лекарственный препарат разрешен для медицинского применения и промышленного выпуска. Милиацил внесен в реестр зарегистрированных лекарственных средств — регистрационного удостоверения 95/292/7 от 27.10.1995 г.
Работами JI.E Олифсона и Б.Г. Нузова (1989, 1991, 2005) установлено, что лечебный эффект милиацила обусловлен содержанием в нем ряда биологически активных веществ: ненасыщенные жирные кислоты, каротиноиды, токоферолы, стероидные соединения (милиацин, эргостерин, ситостерин). Милиацил оказывает выраженное антимикробное, ■ противовоспалительное и стимулирующее регенераторные процессы действие (Нузов Б.Г., Стадников А.А,, 1994; Ващенко Е.В., 2002; Нузов Б.Г., 2005; Нузова О.Б., 2010; Файзулина P.P., 2010).
С развитием современных технологий на помощь врачам в лечении гнойных ран пришли новые методы физического воздействия (ультразвук, лазеротерапия, криотерапия, озонотерапия). Среди них важное место занимает местная светотерапия гнойных ран. Имеются ряд работ, свидетельствующих об ее использовании в комплексном лечении гнойных ран (Kertes I. et al., 1982; Kubasova Т. et al., 1988; Young S. 1989., Depuyalt K. et al., 1999; Gur. A., 2002; Герасимов Л.И., 2003; Bjordal J.M.,
2003; Medenica L., Lens M., 2003; Глухов A.A., 2007; Лобцов A.A., 2008; Яцик Г.В., 2008).
Однако влияние сочетанного применения милиацила и светотерапии на течения репаративных процессов в ране до сих пор не было изучено. Особенно это касается установления закономерностей репаративных гистогенезов, как критериев оценки эффективности заживления раневых дефектов.
Цель и задачи исследования
Цель исследования — экспериментально-морфологическое и клиническое обоснование целесообразности местного сочетанного использования милиацила и светотерапии в комплексном лечении гнойных ран.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Сопоставить влияние различных методов консервативного местного лечения (милиацил и светотерапия, только милиацил) на заживление гнойных ран.
2. У больных, получающих консервативное лечение, определить особенности динамики морфологических изменений в тканях гнойных ран, происходящих при использовании указанных методов лечения.
3. Сравнить при тех же методах местного предоперационного лечения у больных с гнойными ранами течение процессов регенерации и необходимые сроки подготовки к оперативному вмешательству - аутодермопластике, наложению ранних вторичных швов.
4. Установить особенности динамики гистологических изменений в тканях гнойных ран крыс, инфицированных бактериями с различными персистентными свойствами в экспериментальных условиях при использовании милиацила и светотерапии, только милиацила.
Научная новизна исследования
Впервые проведено экспериментально - гистологическое и клиническое исследование сочетанного местного применения милиацила и светотерапии в комплексном лечении гнойных ран.
Сформированы светооптические и ультраструктурные критерии оценки процессов заживления гнойных ран в эксперименте в условиях сочетанного местного применения милиацила и светотерапии.
Установлено, что сочетанное применение милиацила и светотерапии в комплексном лечении гнойных ран приводит к быстрому завершению стадий воспаления, способствует выраженному уменьшению бактериальной обсемененности и оптимизирует процессы репаративной регенерации тканей.
Обоснована более высокая эффективность применение милиацила и светотерапии по сравнению с использованием только милиацила.
Впервые показана эффективность предлагаемого способа в предоперационной подготовке гнойных ран к окончательному методу закрытия (аутодермопластике и наложению ранних вторичных швов).
Разработан и реализован новый способ лечения гнойных ран, включающий местное сочетанное использования милиацила и светотерапии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные научные данные расширяют представления о позитивном влиянии милиацила и светотерапии на гисто - и ультраструктурную организации раневых дефектов, позволяющее уточнить ряд положений учения о биологии тканей, касающихся репаративных гистогенезов, что существенно для клеточной биологии, цитологии и гистологии.
Внедренная в клиническую практику комплексного лечения гнойно -воспалительных процессов мягких тканей использование милиацила и светотерапии при открытом методе лечения гнойных ран, а также при их подготовке к окончательному методу закрытия (аутодермопластика, наложение ранних вторичных швов), открывает новые перспективы в хирургической практике.
Внедрение результатов исследования
Сочетанное использование милиацила и светотерапии в комплексном лечении гнойных ран внедрено в работу отделения гнойной хирургии и поликлиник Муниципальной городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова г. Оренбурга. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах факультетской хирургии, гистологии, цитологии, и эмбриологии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Местное лечение гнойных ран при применении милиацила и светотерапии приводит к быстрому купированию процессов воспаления в тканях, оказывает выраженное антимикробное и регенераторностимулирующее воздействие.
2. Используемый способ эффективен в клинической практике при предоперационной подготовке к наложению ранних вторичных швов и аутодермопрастике.
3. Применение милиацила и светотерапии улучшает результаты лечения гнойных ран по сравнению с применением только милиацила.
Апробация работы
Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2007); на научно-практической конференции врачей «Основы, клинические аспекты и международный опыт использования светотерапии БИОПТРОН» (Оренбург, 2007); на Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Пироговские чтения» (Москва, 2007); на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы морфологии и хирургии» (Оренбург, 2008, 2011); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Челябинск, 2008); на областной конференции хирургов, посвященной 85-летию основания Отделенческой клинической больницы на станции Оренбург (Оренбург, 2009); на межрегиональной научно-практической конференции хирургов «Синдром диабетической стопы: проблемы, пути решения» (Оренбург, 2011). Диссертация апробирована на совместном заседании проблемных комиссий по хирургии и морфологии ГБОУ ВПО ОрГМА Минздравсоцразвития России.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 6 печатных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Магомедов, Алауддин Рамазанович
ВЫВОДЫ
1. На основании комплексных экспериментально - гистологических, клиническихи микробиологических исследованиях установлено, что сочетанное местное применение милиацила и светотерапии оказывает выраженное позитивное воздействие на репаративные гистогенезы гнойных ран. По всем показателям раневой процесс протекает благоприятнее у больных при сочетанном местном использовании милиацила и светотерапии, чем у пациентов леченных только милиацилом. В средние сроки лечения гнойных у больных основной группы меньше, чем у пациентов контрольной группы в 1,5 раза.
2. Милиацил и светотерапия могут быть успешно применены для подготовки гнойных ран к аутодермопластике и наложению ранних вторичных швов. В среднем сроки подготовки гнойных ран к окончательному методу их закрытия меньше, чем при использовании только милиацила в 1,5 раза. Продолжительность стационарного лечения у больных основной группы меньше по сравнению с таковой у пациентов контрольной группы в 1,3 раза.
3. Сроки предоперационной подготовки больных основной группы перед наложением ранних вторичных швов меньше, чем у пациентов контрольной группы в 1,3 раза, а сроки пребывания их в стационаре также меньше, чем у больных контрольной группы в 1,3 раза.
4. Сочетанное использование милиацила и светотерапии в лечении гнойных ран позволяет достигнуть позитивный антимикробный эффект.
5. Применение милиацила и светотерапии приводит к выраженной оптимизации процессов васкулогенеза, восстановление эпителио -соединительнотканных взаимоотношений, приводящих в итоге к эффективной эпителизации поверхности гнойных ран.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для местного эффективного лечения гнойных ран в комплексной их терапии рекомендуется сочетанное местное использование милиацила (МШасу1ит) и светотерапии (аппарат БИОПТРОН).
2. Милиацил в сочетании с светотерапией в лечении гнойных ран обладает выраженным антимикробным воздействием и свойством, стимулирующие репаративные процессы в ране, значительно сокращает процессы воспаления.
3. Предлагаемое сочетанное применение милиацила и светотерапии может быть использовано следующим образом: после хирургической обработки гнойно - некротического очага ежедневно делаются перевязки. При перевязке из ран удаляются рыхло лежащие гнойно - некротические массы, поверхность ран обрабатывается 3% раствором перекиси водорода. Далее рана подвергается светотерапии и накладывается салфетка, смоченная милиацилом. Сроки лечения устанавливаются индивидуально.
4. Милиацил и светотерапия могут быть успешно применены для подготовки ран к пластическим операциям (наложению ранних вторичных швов и аутодермопластике).
5. Милиацил и светотерапия хорошо переносятся больными, осложнений при их использовании не обнаружено.