Комплексный подход к хирургическому лечению обширных и длительно незаживающих ран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Богданов, Ильдар Варисович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Богданов, Ильдар Варисович
Содержание
Список сокращений
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1. Современные представления о патогенезе и способах лечения длительно незаживающих ран
1.2.
Изменения процессов свободно-радикального окисления при
развитии гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей и
длительно незаживающих ранах
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика групп больных
2.2. Клинические и лабораторные методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования
2.2.2. Планиметрические исследования
2.2.3. Бактериологические исследования
2.2.4. Гистологические исследования
2.2.5. Исследование кислотности раневого отделяемого
2.2.6. Цитологические исследования
2.3 Материалы и методы исследования свободно-радикального окисления
2.3.1. Приготовление модельных систем и методы изучения состояния свободно-радикального окисления in vitro
2.3.2. Методы исследования свободно - радикального окисления у больных с гнойными ранами
2.4 Статистическая обработка материала и оценка достоверности
полученных данных
2.5. Характеристика перевязочного материала «Перевязочное средство
для лечения обширных гнойных ран»
2.6 Способ точного нанесения клеевой композиции в хирургической
практике
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Исследование процессов СРО у больных с обширными и длительно незаживающими ранами
3.2. Результаты клинических исследований
Глава 4 Результаты лабораторных и инструментальных методов
исследования
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
АО - антиоксиданты
АОЗ - антиоксидантная защита
АФК - активные формы кислорода
ЖИХЛ - железо-индуцированная хемилюминесценция
ИНХЛ - индуцированная хемилюминесценция
ЛЗХЛ - люминол-зависимая хемилюминесценция
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СПХЛ - спонтанная хемилюминесценция
СР - свободные радикалы
СРО - свободнорадикальное окисление
ХЛ - хемилюминесценция
СД - сахарный диабет
ВРВ - варикозное расширение вен
МАП - микроаутодермопластика
МТ - микротрансплантат
ТЯ - трофическая язва
СС - светосумма свечения
МС - максимальное свечение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к хирургическому лечению обширных и длительно незаживающих ран»
Введение
Актуальность темы
В ходе лечения ряда травматических повреждений и гнойных заболеваний нередко образуются раневые дефекты, требующие хирургических вмешательств для восстановления целостности кожных покровов [53, 54, 67].
Особенностями течения хирургической инфекции в современных условиях являются увеличение числа тяжело протекающих и не поддающихся стандартному лечению осложненных форм гнойно-воспалительных заболеваний, учащение случаев атипичного и длительного течения заболевания. На первичные этиологические факторы, при длительном существовании раны, наслаиваются другие патогенетические механизмы: развитие антибиотико-резистентной микрофлоры, микробная и медикаментозная аллергизация, изменение иммунологической резистентности, фиброзные изменения в краях и дне раны, приводящие к нарушению микроциркуляции в зоне раны и некоторые другие факторы. Это приводит к снижению репаративных процессов, увеличивает сроки эпителизации [46, 82, 139].
Оценить динамику гнойно-воспалительного заболевания, спрогнозировать тяжелое течение хирургической инфекции и вероятность неблагоприятного исхода позволяет изучение состояния процессов свободно-радикального окисления и иммунного статуса у больных с длительно незаживающими ранами [72, 115].
В настоящее время нет чётких общепринятых критериев для разделения длительно незаживающей раны и трофической язвы. Ряд авторов считают, что временным критерием, разделяющим эти формы, является срок 1 месяц, другие приводят срок 4-6 месяцев. Необходимо отметить, что имеются отдельные функционально активные участки конечностей (кисть,
пальцы, суставы), где даже незначительная по размерам рана, после заживления может привести к значительной рубцовой контрактуре. По этой причине требуется более частое и раннее использование пластических способов закрытия ран [27, 158].
Наиболее адекватным способом закрытия ран являются вторичный шов. При невозможности наложения швов единственным оперативным вариантом окончательного закрытия раны является аутодермопластика [1, 74, 140, 167, 173].
Современная тактика местного лечения длительно незаживающих ран и трофических язв предполагает дифференцированный подход, т.е. выбор лекарственного средства соответствующего стадии раневого процесса. Вместе с тем, особенностью незаживающих трофических язв является наличие в клинической картине одновременно признаков, характерных для разных стадий раневого процесса. В связи с этим, для их лечения используют препараты, обладающие многонаправленным действием. Однако вопрос об эффективности применения комбинированных перевязочных материалов в комплексном лечении больных хирургической инфекцией остается открытым [5, 135].
Таким образом, лечение обширных и длительно незаживающих ран является актуальной проблемой современной медицины.
Цель - улучшение результатов лечения больных с обширными и длительно незаживающими ранами.
Задачи:
1. Изучить структуру и частоту встречаемости в клинической практике обширных и длительно незаживающих ран.
2. Исследовать активность свободно-радикального окисления по показателям люминол-зависимой хемилюминесценции крови у больных с длительно незаживающими ранами.
3. Провести комплексное исследование иммунного статуса (клеточного и гуморального факторов врожденного и адаптивного иммунитета) у больных с обширными и длительно незаживающими ранами.
4. Обосновать применение новых комбинированных перевязочных материалов в комплексном хирургическом лечении больных с обширными и длительно незаживающими ранами.
5. Проанализировать результаты комплексного лечения больных с обширными и длительно незаживающими ранами.
Научная новизна
На основании проведенного анализа клинического материала изучена структура и частота встречаемости обширных и длительно незаживающих ран.
У больных с длительно незаживающими ранами отмечается снижение показателей ЛЗХЛ клеток крови. Исследования индуцированной ХЛ цельной крови больных выявило, что индукция возрастает, но в меньшей степени, чем в контрольной группе, что свидетельствует об истощении фагоцитарной активности макрофагов. В этой группе больных отмечается угнетение кислород-зависимого метаболизма, снижение функциональной активности клеток крови, что вместе с клиническими особенностями указывает на наличие у них длительного вялотекущего воспалительного процесса.
Изучено состояние иммунного статуса, определена активность фагоцитоза, лейкоцитарный индекс интоксикации. Проведено исследование гнойного отделяемого больных на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Обоснована эффективность применения при обширных и длительно незаживающих ранах иммуномодулятора «Ликопид», который воздействует на три основных звена иммунитета: фагоцитоз, клеточный и гуморальный иммунитет.
Впервые при лечении длительно незаживающих ран применено «Перевязочное средство для лечения обширных гнойных ран» (Патент №88270), который уменьшает сроки заживления раны за счет иммуномодулирующих, противовоспалительных, регенерирующих, репаративных свойств.
Практическая значимость
Выявлены причины возникновения обширных и длительно незаживающих ран в хирургическом отделении общего профиля.
Воспалительный процесс приводит к изменениям люминол-зависимой ХЛ. Полученные нами данные свидетельствуют об активности свободно-радикальных процессов в крови при гнойных заболеваниях мягких тканей и позволяют сделать вывод о несомненной патогенетической роли этих факторов.
Определен характер микрофлоры, лидирующий при различных формах длительно незаживающих ран. Изучена чувствительность микрофлоры к антибиотикам. Изучение иммунологического статуса и показателей гуморального иммунитета показывает необходимость применения в комплексном лечении длительно незаживающих ран иммуномодулятора «Ликопид».
Предложено в практику лечения длительно незаживающих ран «Перевязочное средство для лечения обширных гнойных ран».
Изучены непосредственные и отдаленные результаты лечения обширных и длительно незаживающих ран. Показано, что внедрение в практику лечебных учреждений разработанных способов и оперативных приемов лечения позволяет улучшить результаты лечения больных за счет снижения частоты послеоперационных осложнений, сокращения сроков лечения и временной нетрудоспособности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Состояние иммунного статуса у больных с обширными и длительно незаживающими ранами угнетено.
2. Определение хемилюминесценции крови у больных с длительно незаживающими ранами позволяет прогнозировать течение заболевания, оценить эффективность проведенного хирургического лечения.
3. Комплексное лечение больных с длительно незаживающими ранами должно включать: адекватную подготовку раны к аутодермопластике, применение атравматических перевязочных материалов, назначение иммуномодуляторов.
Внедрение в практику
Результаты работы внедрены в практику работы хирургических отделений клиники БГМУ, ГКБ №21, ГКБ №3 г.Уфы, Отделенческой клинической больницы на ст. Уфа.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на 72-й научной конференции студентов и молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2007), на VIII Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2007), на Десятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Челябинск, 2008), на заседаниях ассоциации хирургов республики Башкортостан (Уфа, 2009) на проблемной комиссии "Основные хирургические заболевания" (Уфа, 2009), на 77-й научной конференции
студентов и молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2012), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Челябинск, 2012), на I международной конференции «Раны и раневая инфекция» (Москва, 2012).
По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК, получено 2 патента РФ на полезную модель.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, занимает 115 страниц машинописи. В работе содержится 17 таблиц и 17 рисунков. Указатель литературы включает 228 источник (172 отечественных и 56 иностранных).
Глава 1. Обзор литературы
1.3. Современные представления о патогенезе и способах лечения обширных и длительно незаживающих ран
В ходе лечения ряда травматических повреждений и гнойных заболеваний нередко образуются раневые дефекты, требующие хирургических вмешательств для восстановления целостности кожных покровов. Оперативное лечение показано при значительных размерах раны или замедленной эпителизации любого генеза [54, 67].
л
По мнению ряда хирургов: раны площадью более 50см следует считать обширными. При значительных размерах раны процесс заживления затруднен в первую очередь вследствие значительных раневых потерь. По данным М.И.Кузина, Б. М. Костюченок (1990г.), у больных при площади раны более 200см отмечены значительные нарушения электролитного баланса, анемия, гипопротеинемия, требовавшие проведение интенсивной терапии, тем более энергичной, чем большим оказывался раневой дефект. Подсчитано, что при ожогах II-III степени на площади 10% поверхности тела у человека весом 70 кг потеря жидкости составляет в среднем 2,5 литра в сутки, а затраты энергии на испарение - 1300ккал в сутки. Кроме того, обширная раневая поверхность является источником интоксикации организма продуктами распада тканей и жизнедеятельности микроорганизмов, приводит к большой потере иммунокомпетентных факторов. Клинически это проявляется в снижении массы тела, атрофии мышц, дистрофии слизистой желудочно-кишечного тракта, печени, почек, образовании пролежней [69, 179].
На первичные этиологические факторы, при длительном существовании раны, наслаиваются другие патогенетические механизмы: развитие антибиотико-резистентной микрофлоры, микробная и медикаментозная аллергизация, изменение иммунологической
резистентности, фиброзные изменения в краях и дне раны, приводящие к
нарушению микроциркуляции в зоне раны и некоторые другие факторы. Это приводит к снижению репаративных процессов, увеличивает сроки эпителизации. Консервативное лечение в подобных случаях бывает длительным и сопряжено с потерей трудоспособности на длительное время [46, 82].
Необходимо отметить, что имеются отдельные функционально активные участки конечностей (кисть, пальцы, суставы), где даже незначительная по размерам рана, после заживления может привести к значительной рубцовой контрактуре. По этой причине требуется более частое и раннее использование пластических способов закрытия ран [39, 53, 62, 107, 154].
Имеется несколько категорий больных с выраженной тенденцией к образованию длительно незаживающих ран в связи с сопутствующими заболеваниями. Это больные с сахарным диабетом, с тяжёлой сопутствующей патологией в стадии декомпенсации (выраженная недостаточность по одной или нескольким органам и системам), с нарушениями микроциркуляции в тканях конечности (лимфедема, варикозное расширение вен), длительно принимающие глюкокортикоидные препараты, больные страдающие ожирением, обречённые на длительную неподвижность (например, в результате нарушения мозгового кровообращения) и т.п. [69, 113]
Основными тактическими ошибками лечения, приводящими к образованию длительно не заживающих ран являются:
- недостатки хирургической обработки раны;
- преждевременное закрытие неподготовленной раны;
- не устраненный отёк мягких тканей конечности;
- неполноценная иммобилизация;
- нарушение техники кожной пластики и применение неприемлемых
в данной клинической ситуации методик;
-длительное амбулаторное лечение обширной раны консервативными способами без операции [65, 122];
Наиболее часто длительно незаживающие раны локализуются на нижних конечностях, в том числе на стопе 12,7%, голени 72,3%, бедре 6,2%. Это связано как с частотой травм данной локализации, так и с особенностями кровообращения в нижних конечностях. Актуальность проблемы лечения гнойных ран определяет их большое распространение. Так, по данным различных авторов, доля больных с гнойно-септическими заболеваниями мягких тканей составляет около 20-30% от всех стационарных больных хирургического профиля. Из них в аутодермопластике нуждаются 5-10% больных стационаров хирургической инфекции [133, 140].
С практической и научной целями принято выделять длительно незаживающие раны и трофические язвы. Основным признаком длительно незаживающей раны или трофической язвы являются сроки эпителизации, вне зависимости от причины, вызвавшую её задержку. В настоящее время нет чётких общепринятых критериев для разделения длительно незаживающей раны и трофической язвы. Ряд авторов считают, что временным критерием, разделяющим эти формы является срок 1 месяц, другие приводят срок 4-6 месяцев [139, 161].
Длительно незаживающие раны и трофические язвы отличаются по размерам и выраженности рубцового вала по краям раны. При гистологическом исследовании материала из краёв трофической язвы, в отличие от длительно незаживающей язвы, определяется снижение активности фагоцитоза, изменения клеточной пролиферации, а также коллагена, эластина и других составляющих соединительной ткани [140, 161].
Наиболее адекватным способом закрытия ран являются вторичный шов. При невозможности наложения швов единственным оперативным вариантом окончательного закрытия раны является аутодермопластика.
Б.А.Петров (1950 г.) показал, что в кожной пластике уже могут нуждаться раны диаметром более 5 см. М.И.Кузин и Б.М.Костюченок (1990г.) расширяют показания к кожной пластике: по их мнению - отсутствие динамики заживления диктует проведение кожной пластики независимо от размеров раны, если невозможно наложить вторичный шов. Ряд авторов: A.A. Алексеев с соавторами 1998г, Р.И. Муразян с соавторами 1983г, Е.Е. Яругский 1987г, и некоторые другие отмечают, что, показания к аутодермопластике определяются характером раны, состоянием больного и динамикой эпителизации. Значительные размеры раны (более 5 см. в диаметре), отсутствие эпителизации в течение месяца после некрэктомии -являются прямыми показаниями к кожной пластике. Необходимость к выполнению кожной пластики возникает при лечении ожогов, отморожений, обширных ран и повреждений [72, 115, 173, 180].
Успех аутодермопластики можно ожидать при следующем виде раны:
грануляции мелкозернистые, ярко-красные или розовые, моноформные, упругие, некровоточащие с небольшим количеством слизистого отделяемого;
- наличие признаков краевой эпителизации;
- прилипание марли к ране и прорастание ячеек марли грануляциями.
При отсутствии этих признаков рана требует подготовки. В связи с этим свободную кожную пластику можно осуществить одним из 3 основных методов:
1. Пересадка кожи на подготовленные грануляции (при удовлетворительном виде раны);
2. Пересадка кожи на дефект после удаления грануляций (при сомнительном виде раны);
3. Пересадка кожи на раневую поверхность после иссечения язвы, окружающих и подлежащих Рубцовых тканей (при выраженных Рубцовых изменениях в дне и краях раны) [69, 149, 193].
Технология восстановления кожного покрова методом микро-аутодермопластики (МАП) является одним из наиболее перспективных методов восстановления кожного покрова. При измельчении лоскута кожи размером 10 х 10 см можно получить 10 ООО мелких кусочков (размером 1x1 мм), имеющих суммарную длину краевой эпителизации 40 ООО мм. При нанесении микротрансплантатов (МТ) на раневые поверхности на расстоянии 10 мм друг от друга для восстановления кожного покрова на площади 100 см2 потребуется 100 мелких кусочков кожи. С помощью полученных микротрансплантатов можно восстановить кожный покров на площади 10 000 см2. Посредством более редкого размещения МТ можно еще увеличить эффективность пластики. Именно на значительном увеличении суммарной длины краевой эпителизации при измельчении кожи на кусочки и основан один из наиболее перспективных методов восстановления кожного покрова — микроаутодермопластика[179].
Другим важным этапом лечения является перенос МТ на раневые поверхности. Zhang Ming-liang и соавт. помещали микротрансплантаты аутокожи в ванночки с физиологическим раствором. Кусочки кожи неизменно всплывали вверх эпидермальной стороной. Далее раствор из ванночки сливали, на МТ накладывали сверху лоскут стерильной шелковой ткани. Микротрансплантаты прилипали к шелку и затем переносились на раневые поверхности [173].
Существуют и другие варианты переноса клеток на раны (ложечкой, шпателем, пинцетом). Н. Аоуаша и соавт. (1990) приклеивали МТ к раневой поверхности с помощью фибрина. Возможен и другой вариант — перенос МТ на раны осуществляли с помощью шпателя и пинцета.
На этапе освоения указанного метода считали, что для восстановления кожного покрова необходимо добиваться правильного положения МТ на поверхности раны. Впоследствии было установлено, что эпителизация происходит даже при нахождении микро-трансплантатов в положении на боку и головой вниз [193].
Другим важным вопросом при выполнении МАП является то, на каком расстоянии следует размещать МТ друг от друга. В работе В. Н. Швец и соавт. (1991) было показано, что при более частом нанесении МТ на рану восстановление кожного покрова происходит быстрее. С другой стороны, чем более редко расположены МТ на ране, тем большего коэффициента пластики можно достичь.
Льюи-Лианг Динг, Хун-Мао Хан (1989) полагают, что при выполнении МАП достижим коэффициент пластики (КП) 1:10,5. М. Zhang и соавт. (1986) показали в опытах на кроликах, что коэффициент пластики может достичь 1:15. S. Blair и соавт. (1987) при лечении ран свиньи коэффициент пластического закрытия ран составил 1:30 [194].
Lui-Lian Ding и соавт. (1989) указывали, что при осуществлении МАП в качестве раневого покрытия можно использовать и другие виды тканей (аллогенная и ксеногенная амниотическая оболочка). Н. В. Лосев и др. (1988) в экспериментальных исследованиях достигли восстановления кожного покрова при размещение аутологичных МТ с коэффициентом пластики 1:25. В. Н. Швец и 3. Е. Внукова (19906) установили, что с помощью МАП можно достичь коэффициента пластического закрытия ран у крыс 1:40. S. Miller и соавт. (1994) в опытах на крысах и свиньях пытались восстанавливать кожный покров посредством МАП с коэффициентом пластики — 1:10,1:25,1: 50 и 1:100. При этом установили, что метод имеет свои ограничения. В частности, при распределении МТ с коэффициентом пластики 1:50 ни одна крыса не выжила. При выполнении операций на свиньях авторы не отметили видимых различий в группах животных с коэффициентом пластики 1:25 и 1:50. У обоих видов животных восстановление кожного покрова при
меньших КП закономерно происходило быстрее, что было особенно заметно в ранние сроки после пластики [194].
Эффективность восстановления кожного покрова методом МАП достаточно высока, однако настоящий вид кожной пластики является относительно новым и недостаточно изученным. Повышать эффективность МАП возможно двумя способами. Во-первых, за счет уменьшения размеров МТ и соответственно увеличения их количества. Получать более мелкие микротрансплантаты (менее 1x1 мм) технически сложно, хотя и возможно. Другой путь предусматривает увеличение расстояния между МТ, наносимыми на раневые поверхности. Для того, чтобы эпителизация раневых поверхностей при редком нанесении мелких МТ происходила успешно, необходимо использовать поверх МТ раневое покрытие, способствующее пролиферации эпителия [210].
Пролиферация клеток краевой зоны МТ происходит в течение достаточно длительного времени. Поэтому необходимо, чтобы раневое покрытие находилось на ране в течение соизмеримого промежутка времени и при этом стимулировало процесс эпителизации. Для закрытия МТ помимо аллогенной и ксеногенной кожи могут использоваться и другие виды покрытий, в частности, пленочные (Фоли-дерм, Биобран).
Свободная кожная пластика для закрытия обширных раневых поверхностей в настоящее время выполняется главным образом в виде дерматомной аутопластики перфорированным (сетчатым) лоскутом. Разработка и усовершенствование дерматома, в том числе отечественного, сделали этот метод простым и общедоступным, а большой опыт комбустиологов убедил в его эффективности [223].
Для кожной пластики используют дерматомы с циркулярными ножами с ручным (ДРП-80) или электрическим приводом (ДПЭ-100) типа аппарата Брауна. А. В. Григорян и соавт. справедливо указывают, что трудно отдать предпочтение какому-либо аппарату. Наиболее приемлем тот, который лучше освоен хирургом. Электродерм атом типа аппарата Брауна позволяет с
большой точностью производить забор кожного трансплантата определенной толщины и ширины, который хорошо адаптируется к раневой поверхности.
Технически дерматомная кожная пластика не представляет трудностей, хотя требует чрезвычайно скрупулезного выполнения. Правила пользования дерматомами различных конструкций детально изложены в прилагаемых к ним инструкциях [194].
После обработки кожи донорского участка этиловым спиртом и вазелиновым маслом дерматомом срезают кожный лоскут необходимой величины. Оптимальная толщина кожного трансплантата 0,2—0,3 мм. Затем лоскут перфорируют в аппарате «Mesh-graft» (фирма «Zimmer», США) и после полного растяжения фиксируют кетгутом к раневой поверхности.
Дерматомная пластика перфорированным кожным трансплантатом является наиболее эффективным методом закрытия обширных ран и позволяет добиться хорошего функционального результата без развития гипертрофических рубцов или контрактур.
Очень важен вопрос о показаниях к свободной кожной пластике гнойной раны и способах подготовки раневой поверхности к операции. Б. А. Петров (1950) показал, что рана диаметром более 5 см нуждается в покрытии кожным трансплантатом для получения хорошего терапевтического и функционального результата [72].
При длительно не заживающих гнойных ранах (или трофических язвах) нередко пластика бывает показана и при меньшей площади поражения. Прежде всего следует учитывать механизм течения раневого процесса и его клиническую картину. Если заживление протекает без осложнений, выражен механизм раневой контракции и имеется активная эпителизация, площадь раны уменьшается более чем на 4% в сутки, то свободная кожная пластика нецелесообразна. В таком случае более показано наложение швов или медикаментозное лечение. Отсутствие же динамики заживления диктует необходимость проведения аутодермопластики независимо от размеров раны. При этом следует дифференцировать прогнозируемый эффект
наложения швов или кожной пластики. Если края раны трудно сблизить без натяжения, то более показана аутодермопластика [180].
Определяющее значение для тактики лечения имеет клиническая картина раневого процесса. При выраженном воспалении тканей раны, «больных» грануляциях кожная пластика обречена на неудачу, а успешными могут быть лишь хирургическая обработка раны и дренирование или лечение в управляемой среде [29, 41, 138, 164].
Объективными критериями возможности проведения
аутодермопластики являются данные цитологического и бактериологического контроля и показатели местного гемостаза в грануляционной ткани. При положительной динамике изменений клеточного состава (нарастание содержания элементов регенерации — полибластов, фибробластов) кожная пластика показана, а при извращении фагоцитоза или других дегенеративных изменениях нецелесообразна [18, 60, 92, 96, 123, 132].
Несмотря на то, что абсолютных противопоказаний к кожной пластике нет, имеется ряд больных с обширными и длительно незаживающими ранами, которым оперативное лечение не может быть выполнено в связи с плохим прогнозом операции. Плохие результаты операции могут быть связаны с опасностями общей анестезии, операционной кровопотерей, неадекватным поведением больного, и иными факторами. Непременным условием успешного приживления лоскута является достаточный уровень общего белка и степень анемии [27, 158].
Многие авторы отмечают, что кислотность отделяемого из ран свидетельствует о динамике раневого процесса. Так, М.И.Кузин, Б.М.Костюченок (1990г) - установили, что кислая среда раневого отделяемого говорит о большой активности внеклеточного протеолиза, а ацидоз в системе микроциркуляции в области раны стимулирует репарационные процессы. Иванов В.В., Овчаров С.Э. (1992г) также приводят данные, что при остром гнойном заболевании рН смещается в сторону
ацидоза, а при репарации - к алкалозу. Данные разных авторов о нормальных значениях рН раневого отделяемого значительно разняться. М.И.Кузин с соавторами (1990г.) приводит данные, что после выполнения хирургической обработки раны среднее значение рН раневого отделяемого колеблется от 4,0 до 9,0 при среднем 5,7. Мазурик М.Ф. с соавторами (1980г.) при исследовании трофических язв и гнойных ран отмечали средние значения 5,9 +0,2, а при очищении раны 7,2 - 7,4. Ивашкин А.Н. (2000г.) отмечал, что при появлении признаков эпителизации у больных с трофическими язвами значения рН раневого отделяемого составляют около 7,6+0,3 [72].
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Богданов, Ильдар Варисович
Заключение
В ходе лечения ряда травматических повреждений и гнойных заболеваний нередко образуются раневые дефекты, требующие хирургических вмешательств для восстановления целостности кожных покровов.
На первичные этиологические факторы, при длительном существовании раны, наслаиваются другие патогенетические механизмы: развитие антибиотико-резистентной микрофлоры, микробная и медикаментозная аллергизация, изменение иммунологической резистентности, фиброзные изменения в краях и дне раны, приводящие к нарушению микроциркуляции в зоне раны и некоторые другие факторы. Это приводит к снижению репаративных процессов, увеличивает сроки эпителизации. Консервативное лечение в подобных случаях бывает длительным и сопряжено с потерей трудоспособности на длительное время.
Наиболее адекватным способом закрытия ран являются вторичный шов. При невозможности наложения швов единственным оперативным вариантом окончательного закрытия раны является аутодермопластика.
Несмотря на то, что абсолютных противопоказаний к кожной пластике нет, имеется ряд больных с обширными и длительно незаживающими ранами, которым оперативное лечение не может быть выполнено в связи с плохим прогнозом операции.
Современная тактика местного длительно незаживающих ран и трофических язв предполагает дифференцированный подход, т.е. выбор лекарственного средства соответствующего стадии раневого процесса. Вместе с тем, особенностью трофических язв является наличие в клинической картине одновременно признаков, характерных для 1-П-Ш стадии раневого процесса. В связи с этим, для их лечения используют препараты, обладающие многонаправленным действием. В частности, после купирования воспаления и очищения язвенной поверхности от гнойно-
некротических масс, актуальным остается поиск новых лекарственных средств, ускоряющих репаративные процессы. Особую трудность в лечении представляет стимуляция эпителизации, поскольку на сегодняшний день такие лекарственные средства единичны. Среди них новый препарат «Эбермин», основным действующим веществом которого является эпидермальный фактор роста.
Для решения поставленных задач нами был выполнен анализ материалов собственных наблюдений и ретроспективное изучение историй болезни 168 пациентов с обширными и длительно незаживающими ранами, находившихся на лечении в клинике хирургических болезней и новых технологий БГМУ (клиника медуниверситета, Отделенческая больница на ст.Уфа, ГКБ №3) в период с 2007 по 2012 года.
Для оценки клинической эффективности предложенных способов лечения были выделены 2 группы больных:
1. основная группа - местное лечение осуществляли «Перевязочным средством для лечения обширных гнойных ран»,
2. группа сравнения - местное лечение проводили традиционными средствами (водорастворимые мази, растворы антисептиков и т. п.)
К категории «обширные раны» были отнесены больные, площадь раневой поверхности, у которых превышала 50см , и которые нуждались в проведении хирургического закрытия раны. К «длительно незаживающим» мы относили раны любого размера без признаков эпителизации в течение 14 суток лечения и в связи с этим нуждавшихся в оперативном закрытии раны.
Наибольшее число больных было с длительно незаживающими ранами, образованными после гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей (31,03%), далее следуют ТЯ при ВРВ (28,74%), ТЯ при СД (24,14%), длительно незаживающие раны при лечении рожи (16,09%).
Как правило, у больных имелись сопутствующие заболевания, чаще всего это были сахарный диабет, сердечная, лёгочная недостаточность,
гипотрофия различного происхождения, лимфовенозный стаз в зоне раны любого происхождения, анемия. Всем больным этой группы проведение хирургического лечения было ограничено в связи с высоким операционным риском, неподготовленностью раны к свободной кожной пластике, неадекватностью поведения или отказом больного от оперативного лечения.
Средний возраст больных составил 53,2+5,7 лет.
Группа сравнения сопоставима с основной по возрасту, полу, площади раневых дефектов и сопутствующим заболеваниям.
Для оценки динамики раневого процесса использовали субъективные и объективные критерии. Субъективные критерии включали данные о самочувствии больных, и субъективную оценку состояния больного по заключению врача.
Клиническое течение раневого процесса оценивали на основании сроков полного очищения ран от гноя, некротических тканей, появления грануляции, начала краевой эпителизации ран, стихания явлений перифокального воспаления.
При оценке местного статуса обращали внимание на степень отёка, гиперемию краёв раны, характер раневого отделяемого, вид грануляций, наличие эпителизации. Оценка показателей проводилась по 4-х бальной системе: 1 - значительный отёк, выраженная гиперемия краёв раны, гнойное отделяемое, отсутствуют грануляции и эпителизация; 2 - умеренный отёк, умеренная гиперемия, серозно-гнойное отделяемое, единичные грануляции, слабовыраженная краевая эпителизация; 3 - незначительный отёк и гиперемия, серозное отделяемое, островковые, сливные грануляции, имеются признаки эпителизации; 4 - отсутствует отёк и гиперемия, отделяемое из раны скудное, серозное, грануляции занимают всю площадь раны. Больных с явлениями регионарного лимфангоита и лимфаденита не было.
Объективные показатели включали в себя: измерение температуры тела, показателей гемодинамики (АД, пульс), данные общеклинических и
биохимических анализов.
Кроме того, всем пациентам проводился развернутый анализ лейкоформулы, иммунного статуса. Для оценки реактивности использовалась методика подсчёта лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) по Я.Я.Кальф-Калифу.
Регистрацию сверхслабого свечения проводили на хемилюминометре ХЛМ-003 (ТУ-4281-3459-0206938-95), разработанном Межвузовской лабораторией технических систем Медико-экологических исследований Башкирского государственного медицинского и Уфимского государственного авиационного технического университетов. Влияние на процесс СРО оценивалось по характеру изменения ХЛ изучаемого образца: антиоксидантное - по угнетению, прооксидантное - по усилению свечения.
Для оценки состояния СРО in vivo использованы следующие методы: измерение спонтанной и индуцированной зимозаном ЛЗХЛ цельной крови.
Для сравнения данных СРО была исследована кровь у 30 доноров и 60 больных гнойными заболеваниями мягких тканей, проходивших лечение в эти же сроки.
Среднее значение СпС СПХЛ цельной крови доноров составило 1,38 ± 0,06 отн.ед. Среднее значение МС клеток крови - 2,57 ± 0,25 отн.ед. Среднее значение СС цельной крови составило - 18,97 ± 1,05 отн.ед. Среднее значение СпС ИНХЛ клеток крови доноров составило - 1,40 ± 0,16 отн.ед. Среднее значение МС клеток крови - 6,48 ± 0,91 отн.ед. Среднее значение СС цельной крови составило - 42,46 ± 1,04 отн.ед.
По показателям ЛЗХЛ цельной крови больных с гнойными ранами мягких тканей нами были выделены две группы больных, в которых отмечалось либо увеличение изучаемых показателей, либо их - снижение.
В группе больных с длительно незаживающими ранами выявилось снижение интенсивности ЛЗХЛ цельной крови. Так, показатели СПХЛ цельной крови были снижены по сравнению с донорами и среднее значение
СпС составляло 0,83±0,25 отн.ед., МС 1,27±0,12 отн.ед, СС 8,98 1,1 отн.ед. Исследования индуцированной ХЛ цельной крови больных этой группы с гнойными ранами выявило, что индукция возрастала, но в меньшей степени, чем в группе сравнения, что свидетельствовало об истощении фагоцитарной активности макрофагов.
Больным всех групп проводили комплексную терапию, которая включала в себя лечебный режим, диету, медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.
Медикаментозное лечение во всех группах проводили по общим принципам, аналогичными препаратами.
Комплексное лечение больных дополнялось иммуномодулирующей терапией: «Ликопид» по 2 мг 1 раз в день перорально в течение 10 дней.
Перевязки больным производили через 24 - 72 часа по показаниям. При наличии некротизированных тканей в ране выполняли некрэктомию. Гнойные затёки дренировали через рану или вскрывали при проведении вторичной хирургической обработки. При проведении перевязок раневую поверхность промывали растворами антисептиков, осушали, обрабатывали потоком озона или воздушно- плазменным потоком. Перед обработкой раны проводили исследование кислотности и выполняли посев раневого отделяемого.
При появлении показаний к аутодермопластике (стабилизация общего состояния, улучшения состояния раны и т.д.) последнюю проводили по общепринятым методикам. Чаще всего выполнялась свободная кожная пластика расщеплённым лоскутом.
После выписки больные находились под амбулаторным наблюдением в сроки до 1,5 лет. Контрольные осмотры назначали вначале через месяц после выписки, а затем 1 раз в 6 месяцев.
В комплекс клинической оценки эффективности местного лечения были включены следующие параметры: уменьшение размеров раневой
поверхности, очищение раны от гнойно-некротического отделяемого, появление грануляций, начало краевой эпителизации. Полученные данные свидетельствуют, что очищение раны и наступление второй фазы по всем параметрам, характеризующим раневой процесс, при использовании повязки «Перевязочного средства для лечения обширных гнойных ран» происходило быстрее, чем в контрольной группе. Перевязки, были менее болезненными и более удобными. При этом не травмировалась молодая грануляционная ткань, как это наблюдалось в контрольной группе.
В начале лечения у больных группы сравнения и основной группы лейкоцитарный индекс интоксикации составил 2,98+0,70 и 3,01+0,90 соответственно. В ходе лечения на вторые сутки наступило уменьшение этого показателя до цифр 2,51+0,60 в группе сравнения и 2,49+0,71 в основной группе больных. Минимальные показатели лейкоцитарного индекса интоксикации отмечены на 7-8 сутки лечения во всех группах. Они составили 1,58+0,91 в группе сравнения и 1,5+0,71 в основной группе.
Динамика изменений в ранах, соответствовала клиническим изменениям. Так, из 81 больного группы сравнения у 65 пациентов (80,25%) в начале лечения местный статус оценивался в 1 балл, у 16 больных (19,75%) - в 2 балла. Аналогичное соотношение больных было в основной группе: из 87 больных - у 72 пациентов (82,76%) местный статус оценивался в 1 балл, и у 15 пациентов -2 балла (17,24%).
На 7 сутки лечения: в группе сравнения из 81 больного: у 2 пациентов (2,47%), состояние раны оценено в 1 балл, 9 пациентов (11,11%)- 2 балла, 19 больных (23,46%) - 3 балла, и 4 балла получили 51 пациентов (62,96%).
В тоже время, в основной группе из 87 больных: у 22 пациентов (25,29%) состояние раны оценено в 3 балла, 65 пациентов (74,71%) - 4 балла.
Скорость эпителизации была выше при местном применении гелевых повязок во всех клинических случаях. Средние сроки эпителизации представлены на рисунке 7.
Отмечаем более удачные результаты кожной пластики, в местном лечении которых использовались гелевые повязки. Данное обстоятельство, по-видимому, связано с высокой антимикробной активностью содержавшихся в геле повязки компонентов, а также физическим свойствам материала, позволяющим атравматично производить перевязки, не смещая лоскута.
У пациентов основной группы, обратившихся по поводу длительно незаживающих ран, был применен препарат «Ликопид» в дозе 2 мг в течение 10 дней.
Развернутый анализ лейкоформулы показал, что у больных с обширными и длительно незаживающими ранами общее число лейкоцитов составляет 3,8±0,2х109 г/л, содержание Т-лимфоцитов 54,6+5,4%; В-лимфоцитов - 12,8+3,6%.
Изучение фагоцитарной активности лейкоцитов показывает, что преобладает картина незавершенного, извращенного фагоцитоза.
При рутинном исследовании раневого отделяемого отмечается более ранняя нормализация его кислотности.
В начале лечения показатели кислотности раневого отделяемого составляли 7,7+1,0 - в основной и 7,6+1,1 - в группе сравнения. В процессе лечения уровень рН раневого отделяемого в основной группе снижался до 7,1+1,1 уже на 4 сутки лечения, в то время как аналогичные показатели достигались в группе сравнения только на 7 сутки.
При анализе результатов бактериологических исследований, в ходе лечения было установлено большее, чем в группе сравнения, увеличение доли стерильных посевов, уменьшение числа посевов с высевающимися микробными ассоциациями, увеличение числа условно-патогенной микрофлоры.
* 5 8
Микробная обсеменённость ран в начале лечения составляла 10-10 в обеих группах, и в конце лечения 102-105 микробных тел в 1 грамме, что
свидетельствует о клинически выраженном антимикробной эффективности гелевых повязок сравнимой с традиционными средствами.
При анализе результатов гистологического материала у больных в основной группе и группе сравнения перед началом лечения отмечаются явления воспаления, в дне раны имеется большое количество незрелой грануляционной ткани с тканевыми элементами воспаления. При этом зрелый внеклеточный матрикс в области ран был представлен слабо либо отсутствовал.
В некоторых случаях (у 6 больных (7,41%) группы сравнения и у 23 больных (26,44%) основной группы) наблюдалось разрастание соединительной ткани в периваскулярной зоне, что является признаком начинающейся фиброзно-рубцовой трансформации (созревания) грануляционной ткани. В отдельных случаях (3 больных (3,35%) группы сравнения и 5 больных (5,75%) основной группы) в биоптатах отмечены очаговые некротические изменения и умеренно выраженное гнойное воспаление. В тканях, прилегающих к зоне повреждения, выявлялось выраженное полнокровие кровеносных сосудов, с явлениями стаза; в некоторых случаях имели место отек стромальных элементов, гиалиноз стенок сосудов, мелкие диапедезные кровоизлияния, скопления клеток воспалительного инфильтрата в периваскулярной зоне.
Воспалительный инфильтрат в большинстве случаев был представлен клетками лимфогистиоцитарного ряда, с примесью полиморфно-ядерных лейкоцитов. В отдельных случаях (у 17 больных (20,99%) группы сравнения и у 25 больных (28,74%) основной группы) наблюдалось преобладание в воспалительном инфильтрате популяции полиморфно-ядерных лейкоцитов, что свидетельствует о наличии экссудативной реакции в зоне раневого дефекта.
В биопсийных материалах со дна ран, полученных у больных, местное лечение которых проводилось с применением гелевых повязок, выявляются
признаки активизации созревания грануляционной ткани: отмечается увеличение калибра кровеносных сосудов с одновременным уменьшением их числа. Участки разрастания соединительной ткани в периваскулярной зоне имеют большую площадь, чем в биопсийных материалах, полученных от больных до начала лечения. Количество клеток воспалительного инфильтрата несколько снизилось; воспалительный инфильтрат представлен в основном лимфогистиоцитарными элементами.
Морфологическая картина в биопсийных материалах, полученных от больных группы сравнения на 10 сутки традиционного лечения, свидетельствует о начальных этапах инициализации репаративных процессов в ране: отмечается появление фибробластов и разрастание соединительной ткани в периваскулярной зоне, а также формирование соединительнотканных тяжей. Увеличивается калибр кровеносных сосудов грануляционной ткани и отмечается умеренно выраженная пролиферация эндотелия. Отчётливо снижается количество клеток воспалительного инфильтрата с преобладанием в нём клеток лимфогистиоцитарного ряда.
На 10 сутки в большинстве (75 случаев (86,21%)) биопсийных материалах больных, местное лечение ран которых проводилось «Перевязочным средством для лечении обширных ран», выявлялось созревающая грануляционная ткань, представленная крупными кровеносными сосудами, с разрастанием соединительной ткани в периваскулярной зоне. Местами выявлялись очаги, имеющие строение зрелого внеклеточного матрикса дермы. Во всех исследуемых образцах имелось меньшее количество клеток воспалительного инфильтрата.
В биопсийных материалах, полученных от больных группы сравнения на 20 сутки после начала лечения, обнаруживаются признаки, свидетельствующие о медленно протекающей репаративной регенерации: выявлены признаки созревания грануляционной ткани, в тоже время отмечается сохранение в области раны большого числа мелких кровеносных
сосудов, вокруг которых наблюдается выраженная инфильтрация лимфогистиоцитарными элементами. Признаков активной реэпителизации раневого дефекта не выявлено.
В исследуемых биопсийных материалах больных, местное лечение которых проводилось гелевыми повязками, выявляются признаки активной реэпителизации раны, однако подлежащие ткани сохраняют черты, характерные для созревающей грануляционной ткани (большое количество мелких кровеносных сосудов в верхних слоях внеклеточного матрикса).
У больных, местное лечение которых проводилось с применением гелевых повязок, несмотря на интенсивно протекающую реэпителизацию, в некоторых случаях (12 наблюдений (13,79%)) наблюдалось сохранение воспалительной инфильтрации в области раны.
Однако количество клеток воспалительного инфильтрата, представленного лимфогистиоцитарными элементами, было незначительным, их скопления наблюдались преимущественно в периваскулярной зоне.
Проведённые гистологические исследования указывают на клиническую эффективность местного лечения в основной группе.
Эффективность лечения оценивали по показателям люминол-зависимой хемилюминесценции цельной крови после применения традиционных перевязочных материалов и применения «Перевязочного средства для лечения обширных гнойных ран».
Полученные данные позволили нам выделить, что у больных длительно незаживающими ранами отмечается снижение показателей ЛЗХЛ клеток крови.
У больных основной группы показатели клеток крови СПХЛ к концу лечения приблизились к показателям здоровых доноров, так СС повысилась до - 16,68±3,34 отн.ед., МС - 1,98±0,69 отн.ед. Показатели ИНХЛ клеток крови у них же повысились соответственно до 39,63±2,24 отн. ед. и 5,48
±0,97 отн. ед. Напротив на фоне традиционного лечения повысились до: СС -10,22 ± 2,31 отн.ед., МС - 1,69 ± 1,4 отн.ед. Показатели ИНХЛ клеток крови практически оставались на прежнем уровне СС - 19,48± 4,03 отн. ед.и 2,38±1,03 отн. ед.
Следовательно, использование «Перевязочного средства для лечения обширных гнойных ран» в комплексе лечебных мероприятий у больных с гнойными ранами с низкими показателями ЛЗХЛ и вялотекущим характером воспалительного процесса способствовало восстановлению активности клеток крови, нормализации процессов ПОЛ, показателей местного иммунитета.
При традиционной терапии наблюдалось дальнейшее угнетение генерации АФК клетками крови, снижение их микробицидной активности, сохранялись нарушения регуляции процессов ПОЛ, в результате чего заболевание приобретало затяжное течение.
Выводы:
1. Больные с обширными и длительно незаживающими ранами составляют до 15% от обратившихся к общим хирургам пациентов с раневыми дефектами кожных покровов. По происхождению они представлены посттравматическим инфицированными ранами(30,95%), венозными язвами(28,57%), трофическими диабетическими язвами (25%), рожистым воспалением( 15,48%).
2. При исследовании процессов свободно-радикального окисления до лечения у больных с длительно незаживающими ранами отмечается значительное снижение показателей спонтанной (светосумма свечения 8,98+1,1 отн. ед., максимальное свечение 1,27+0,12 отн. ед.) и индуцированной (светосумма свечения 15,25+1,4 отн. ед., максимальное свечение 3,36+0,52 отн. ед.) хемилюминесценция по сравнению с показателями доноров (светосумма свечения 18,97+1,01 отн. ед., максимальное свечение 2,57+0,25 отн. ед. и светосумма свечения 42,46+1,04 отн. ед., максимальное свечение 6,48+0,91 отн. ед. соответственно).
3. Состояние иммунного статуса у больных с обширными и длительно незаживающими ранами угнетено, что проявляется снижением общего числа популяции лимфоцитов (22,4+1,2%), Т и В лимфоцитов (54,6+5,4% и 12,8+3,6% соответственно), фагоцитарной активности нейтрофилов (62,1+3,1), наблюдается картина незавершенного и извращенного фагоцитоза, уменьшением количества сывороточных иммуноглобулинов класса А,С,М.
4. Для местного лечения обширных и длительно незаживающих ран рекомендуется использование «Перевязочного средства для лечения обширных гнойных ран» (Патент РФ №88270). В комплексном лечении обширных и длительно незаживающих ран с площадью дефектов от 50 до
л
200 см целесообразно выполнение аутодермопластики расщепленным перфорированным кожным лоскутом. При лечении ран площадью менее 50
2
см возможно изолированное применение разработанного перевязочного материала, содержащего в виде депо-системы эпидермальный фактор роста рекомбинантный человеческий и сульфатиазин серебра.
5. В основной группе происходит более быстрое очищение ран (6,1+0,8 суток), заполнение грануляциями и появление краевой эпителизации (8,8+0,5 суток), сокращаются сроки лечения (19,5+06 дней), повышается степень приживления аутодермотрансплантата, в то время как в группе сравнения описанные явления протекают более медленно (9,7+1,4; 17,6+0,9, 23,7+0,7 соответственно).
Практические рекомендации:
1. При площади ран от 50 до 200 см необходимо выполнение аутодермопластики расщепленным перфорированным кожным лоскутом. Раны меньшей площади можно лечить путем применения комбинированных перевязочных материалов.
2. Для местного лечения рекомендуется использование «Перевязочного средства для лечения обширных гнойных ран». Перевязки проводятся 1 раз в 2-3 дня.
3. В комплексном лечении обширных и длительно незаживающих ран необходимо проводить курс лечения препаратом «Ликопид» по 2 мг 10 дней.
4. Для оценки динамики проводимого лечения в качестве экспресс диагностики выполнимо исследование показателей ХЛ крови.