Клинико-морфологические особенности репарации тканей гнойных ран нижних конечностей на фоне сахарного диабета при лечении милиацилом и КВЧ-терапией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Студеникин, Александр Викторович

  • Студеникин, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 182
Студеникин, Александр Викторович. Клинико-морфологические особенности репарации тканей гнойных ран нижних конечностей на фоне сахарного диабета при лечении милиацилом и КВЧ-терапией: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Оренбург. 2017. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Студеникин, Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ на фоне сахарного ДИАБЕТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Лечение гнойных ран на фоне сахарного диабета

1.2. Некоторые аспекты регуляции репаративной регенерации тканей гнойных ран

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы изучения лечебного воздействия милиацила и КВЧ-терапии на течение гнойно-воспалительного процесса в эксперименте на фоне аллоксанового диабета

2.2. Материалы и методы изучения лечебного воздействия милиацила и КВЧ-терапии на заживление гнойных ран нижних конечностей у больных сахарным диабетом

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕБНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ МИЛИАЦИЛА И КВЧ-ТЕРАПИИ НА ТЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ РАН НА ФОНЕ АЛЛОКСАНОВОГО ДИАБЕТА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1 Эффективность применения милиацила и КВЧ-терапии при лечении гнойных ран на фоне аллоксанового диабета

3.2 Изменения в органах иммунной системы при различных способах лечения

3.3 Сопоставительный анализ лечебного воздействия милиацила и КВЧ-терапии на течение гнойных ран на фоне аллоксанового диабета

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕБНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ МИЛИАЦИЛА И КВЧ-ТЕРАПИИ НА ЗАЖИВЛЕНИЕ ГНОЙНЫХ РАН У БОЛЬНЫХ

САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

4.1. Эффективность применения милиацила и КВЧ-терапии при комплексном лечении гнойных ран

4.2. Сопоставительный анализ лечебного воздействия милиацила и КВЧ-терапии на заживление гнойных ран

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛфА - антилактоферриновая активность

ДНК - дезоксинуклеиновая кислота

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИР - инсулинорезистентность

ИЛ - интерлейкин

ИФНу - интерферон-гамма

КВЧ-терапия - крайне высокочастотная терапия

РНК - рибонуклеиновая кислота

СД - сахарный диабет

УВЧ - терапия - ультравысокочастотная терапия ФНОа - фактор некроза опухоли альфа ЭКГ - электрокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности репарации тканей гнойных ран нижних конечностей на фоне сахарного диабета при лечении милиацилом и КВЧ-терапией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Проблема лечения гнойной инфекции у лиц, страдающих сахарным диабетом, не теряет своей актуальности в связи с неуклонным ростом числа больных данной категории (Стручков В.И. с соавт.,1984; Удовиченко О.В., 2008; Будашев В.П., Григорьев Е.Г., 2011; Вагнер Д.О. с соавт., 2015; Митиш В.А. с соавт., 2015). Сочетание сахарного диабета и хирургической инфекции образует порочный круг, при котором инфекция отрицательно влияет на обменные процессы, что ухудшает течение репаративных процессов в очаге поражения. В связи с этим, больные сахарным диабетом, у которых развился гнойный процесс, с момента поступления в стационар, нуждаются в комплексном интенсивном лечении, направленном как на компенсацию патологически измененных обменных процессов, так и на ликвидацию гнойной инфекции (Нузов Б.Г. с соавт., 2012; Амирасланов Ю.А. с соавт., 2013; Блатун Л.А., 2015).

Успех лечения больных с гнойной хирургической инфекцией во многом

зависит от местного лечения (Егоров В.А., 2001; Ефименко Н.А. с соавт., 2004;

Бордуновский В.Н. с соавт., 2015; Бубнова Н.А. с соавт., 2015; Ларичев А.Б. с соавт., 2016; Сонис А.Г. с соавт., 2016; Соп1еу J., 2003). Применяемый в настоящее время большой арсенал методов и средств не всегда обеспечивает желаемый результат. Важен поиск новых методов и средств местного лечения, обладающих разносторонним воздействием, обеспечивающим антимикробный, противовоспалительный и репаративный эффекты.

Этим требованиям соответствует разработанный в Оренбургском государственном медицинским университете профессорами Л.Е. Олифсоном и Б.Г. Нузовым (1991) препарат милиацил - просяное масло (МШасу1ит).

Решением номенклатурной комиссии ФГК МЗ и МП от 19 июля 1995 г. препарату утверждено название милиацил. Приказом Министерства

здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации № 292 от 27 октября 1995 г. этот лекарственный препарат разрешен для медицинского применения и промышленного выпуска. Милиацил внесен в реестр зарегистрированных лекарственных средств, номер регистрационного удостоверения 95/292/7 от 27.10.1995 г.

Работами Б.Г. Нузова, А.А. Стадникова (1994), Б.Г. Нузова с соавт. (2012) установлено, что лечебный эффект милиацила обусловлен наличием в нем ряда биологически активных соединений.

В последние годы в литературе появились данные об успешном использовании в комплексном лечении гнойных ран физических методов воздействия, в том числе КВЧ (крайне высокочастотная) терапии (Рыжкова О.В., Кеслер Д.Ф., 1995; Люсов В.А., 1995; Бецкий О.В. с соавт., 2004).

Тем не менее, изучение эффективности сочетанного использования милиацила и КВЧ-терапии нижних конечностей у больных сахарным диабетом до сих пор не проводилось. Остаются не исследованными морфофункциональные реакции клеточных и тканевых структур при таком комплексном воздействии, а также механизмы регуляции данных процессов.

Механизм патогенеза сахарного диабета сложен, а по данным последних исследований в его формировании все большую роль отводят участию цитокинов. Поэтому информация о цитокиновой системе у больных сахарным диабетом актуальна, так как, с одной стороны, они имеют большое значение в патогенезе сахарного диабета, с другой - в формировании воспалительного ответа (Бояджян А.С. с соавт, 2008). Молекулярные механизмы репарации у больных сахарным диабетом недостаточно изучены, что препятствует адекватному выбору и эффективному использованию современных средств местного лечения ран у данной категории пациентов (Зайцева Е.Л., Токмакова А.Ю., 2014). Большой интерес представляет изучение участия иммунной системы в процессах репаративных гистогенезов, протекающих под воздействием милиацила, и сочетания милиацила и КВЧ-терапии. Все это и предопределило выбор темы и

конкретных объектов настоящего диссертационного исследования, а также методические подходы к его выполнению.

Цель исследования

Цель исследования - морфофункциональное обоснование возможности эффективного местного применения милиацила и КВЧ-терапии в комплексном лечении гнойных ран нижних конечностей у больных сахарным диабетом.

Задачи исследования

1. Оценить влияние различных методов консервативного местного лечения (милиацил и КВЧ-терапии, только милиацила) на репарацию гнойных ран нижних конечностей и иммунологические показатели у больных сахарным диабетом.

2. Сравнить при различных вариантах местного предоперационного лечения у больных с гнойными ранами на фоне сахарного диабета течение процессов регенерации и необходимые сроки подготовки к оперативному вмешательству (аутодермопластике, наложению ранних вторичных швов).

3. Обосновать рациональное комплексное лечение гнойных ран в условиях аллоксанового диабета с применением милиацила и КВЧ-терапии на основе морфологических и иммуноцитохимических критериев.

Научная новизна

Впервые целенаправленное комплексное исследование обосновывает возможность и эффективность сочетанного местного применения милиацила и КВЧ-терапии в комплексном лечении гнойных ран нижних конечностей у больных сахарным диабетом на основе гистологической, иммуногистохимической оценки репаративных гистогенезов.

Доказано, что использование милиацила и КВЧ-терапии обеспечивает уменьшение бактериальной обсемененности, оказывает выраженное противоапоптотическое действие, оптимизирует процессы репаративной регенерации тканей.

Впервые установлено, что применение милиацила и КВЧ-терапии положительно влияет на динамику восстановления клеточного и гуморального звеньев иммунитета, нормализацию цитокинового профиля у больных с гнойными ранами на фоне сахарного диабета.

Впервые на экспериментальном материале проведена иммуноцитохимическая идентификация экспрессии проапоптотического белка р53 и белка Ki-67 - маркера пролиферации для определения характера течения и прогнозирования репаративных процессов в гнойных ранах и в тимоцитах для определения инволютивных изменений в тимусе.

Экспериментальными исследованиями показано, что при инфицировании крыс штаммами S. aureus с антилактоферриновой активностью (АЛфА+), более значительны деструктивные изменения, снижены репаративные процессы в тканях гнойных ран, чем при инфицировании животных стафилококком S. aureus без антилактоферриновой активности (АЛфА"), однако у крыс основной группы заживление гнойных ран, инфицированных S. aureus АЛфА+ и S. aureus АЛфА", происходит почти в одни и те же сроки (12,15±0,15; 11,67±0,28 дней соответственно), что не отмечено в контрольных группах.

Научно-практическая значимость работы

Позитивное воздействие милиацила и КВЧ-терапии при местном их применении в комплексном лечении гнойных ран нижних конечностей у больных сахарным диабетом обосновывает новые методические подходы в хирургии. Установлено преимущество лечебного воздействия исследуемого способа по сравнению с применяемым (милиацил).

Доказана возможность и высокая эффективность сочетанного использования милиацила и КВЧ-терапии в предоперационной подготовке гнойных ран к хирургическому их закрытию.

Обосновано прогнозирование течения гнойных ран на фоне диабета на основе иммуноцитохимической идентификации экспрессии проапоптотического белка р53 и белка К1-67 - маркера пролиферации, что открывает новые возможности в хирургии.

Разработан способ прогнозирования заживления гнойных ран на фоне сахарного диабета при лечении милиацилом и КВЧ-терапией, подана заявка на получение свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Полученные данные расширяют представления о механизмах иммунной регуляции репаративных гистогенезов гнойных ран на фоне аллоксанового диабета, что существенно для дальнейшего развития учения о биологии тканей.

В своей совокупности полученные данные в ходе исследования показали позитивное влияние милиацила и КВЧ-терапии на репаративные гистогенезы гнойных ран на фоне сахарного диабета, которые могут быть использованы в качестве фундаментальной основы при разработке новых подходов к комплексному лечению пациентов с сахарным диабетом и гнойно-воспалительными процессами нижних конечностей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Сочетанное местное применение милиацила и КВЧ-терапии в лечении гнойных ран на фоне диабета приводит к снижению бактериальной обсемененности, быстрому завершению стадии воспаления, оказывает выраженное противоапоптотическое действие, оптимизирует репаративную регенерацию тканей.

2. Применение милиацила и КВЧ-терапии положительно влияет на динамику восстановления клеточного и гуморального звеньев иммунитета,

нормализацию цитокинового профиля у больных с гнойными ранами на фоне сахарного диабета.

3. Местное использование милиацила и КВЧ-терапии улучшает результаты комплексного лечения больных с гнойными ранами в сравнении с применением только милиацила и эффективно при предоперационной подготовке к хирургическому лечению гнойных ран.

Внедрение результатов исследования

Сочетанное использование милиацила и КВЧ-терапии в комплексном консервативном и предоперационном лечении гнойных ран нижних конечностей у больных сахарным диабетом внедрено в работу в хирургических отделений и поликлиник Государственного автономного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница имени Н.И. Пирогова» г. Оренбурга, хирургического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Оренбургская областная клиническая больница» г. Оренбурга. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах факультетской хирургии, гистологии, цитологии и эмбриологии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Разработано рационализаторское предложение и получено удостоверение № 1421 от 25.05.2016 г. «Способ прогнозирования заживления гнойных ран на фоне сахарного диабета».

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Международном научно-практическом форуме студентов и молодых ученых, посвященному 70-летию Оренбургской государственной медицинской академии «Наука и Культура» (Оренбург, 2014); на областной выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2014» (Оренбург, 2014, работа

отмечена дипломом); на конференции с международным участием «Молодые ученые 21 века - от современных технологий к инновациям», посвященной 95-летию Самарского государственного медицинского университета «Аспирантские чтения - 2014» (Самара, 2014, работа отмечена дипломом); на ежегодной областной молодежной научно-практической конференции «Молодые ученые Оренбуржья - науке XXI века» (Оренбург, 2014); на Международной научно-практическом конференции «Местное и медикаментозное лечение ран и гнойно-некротических очагов у детей и взрослых» (Сочи, 2015); на V научно-практической конференции «Оренбургские Пироговские чтения» (Оренбург, 2015); на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения профессора С.П. Вилесова. (Оренбург, 2015); на ежегодной областной научно-практической конференции «Молодые ученые Оренбуржья - науке XXI века» (Оренбург, 2015, работа отмечена дипломом); на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки», посвященная 70-летию студенческого научного общества имени Ф.М. Лазаренко Оренбургского государственного медицинского университета (Оренбург, 2016); на научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые - от технологий XXI века к практическому здравоохранению» (Самара, 2016); на 3-ем Международном конгрессе «Раны и раневые инфекции», посвященному 100-летию со дня рождения академика М.И. Кузина (Москва, 2016); на VI научно-практической конференции «Оренбургские Пироговские чтения» (Оренбург, 2016); на Международной научно-практической конференции «Европа-Азия. Сотрудничество без границ», посвященной 120-летию со дня рождения профессора Н.В. Фетисова (Оренбург, 2016); на XVIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке: Глобальная интеграция современных исследований и технологий в медицину и образовательное пространство», посвященному памяти В.А. Фролова. (Москва, 2016).

Диссертация апробирована на совместном заседании проблемных комиссий по специальностям «Хирургия» и «Фундаментальные науки» ФГОУ ВО ОрГМУ Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 23 печатные работы, из них 7 - в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения и четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования и двух глав собственных исследований), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 345 источников, в том числе 270 работ отечественных и 75 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 36 рисунками.

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Лечение гнойных ран на фоне сахарного диабета

Распространенность сахарным диабетом в мире в настоящее время колеблется в пределах от 2 до 3%, при этом число таких больных постепенно увеличивается. Среди хирургических заболеваний, сопутствующих сахарному диабету, наибольший удельный вес имеют гнойно-воспалительные процессы и гангрена конечностей (Дедов И.И., 2005; Блатун Л.А. с соавт., 2013). Лечение гнойных ран у больных сахарным диабетом является трудной и актуальной проблемой медицины (Амирасланов Ю.А., Земляной А.Б., 2007; Нузов Б.Г. с соавт., 2012; Сажин В.П. с соавт., 2013; Вагнер Д.О. с соавт., 2015, Завражнов А.А. с соавт., 2016).

Сахарный диабет является хроническим аутоиммунным заболеванием, при котором происходит селективная органоспецифическая деструкция инсулинпродуцирующих бета-клеток островков Лангерганса поджелудочной железы (Старикова Э.А. с соавт., 2003; Fort M.M. et al., 2001). У пациентов с сахарным диабетом, при возникновении инфекционных, гнойно-некротических осложнений происходит формирование воспалительной реакции, которая может проявиться в виде местной реакции либо привести к системному ответу (Мальцева Л.А. с соавт., 2004).

В результате бактериального воздействия, под влиянием гуморальных факторов, происходит активизация основных фагоцитирующих клеток -нейтрофилов (полиморфноядерных лейкоцитов), моноцитов (макрофагов) и тромбоцитов (Останин А.А. с соавт., 2002). Активированные клетки начинают вырабатывать медиаторы воспаления (цитокины), которые участвуют в регуляции сосудистого тонуса, процессе гемостаза, гемопоэзе (Козлов В.К., 2006). Механизм патогенеза сахарного диабета сложен, а по данным последних исследований в его

формировании все большую роль отводят участию цитокинов (Бояджян А.С. с соавт., 2008).

В норме заживление раны представляет собой четкую последовательность биологических и молекулярных процессов, начиная с миграции, пролиферации клеток, перестройки экстрацеллюлярного матрикса и заканчивая ремоделированием вновь формирующихся тканей. Без своевременного и точного клеточного ответа на медиаторы воспаления, факторы роста и цитокины невозможна эффективная репарация. Факторы роста и цитокины оказывают определяющее влияние на скорость и качество репаративных процессов у больных сахарным диабетом. Детальное изучение в дальнейшем механизмов репарации и влияющих на них факторов существенно поможет в поиске путей лечения больных с хроническими раневыми дефектами и нарушенным углеводным обменом и улучшит терапевтический прогноз в данной группе пациентов (Зайцева Е.Л., Токмакова А.Ю., 2014).

Метаболические нарушения, развивающиеся при сахарном диабете, приводят к тяжелым патоморфологическим и функциональным изменениям в отдельных органах и системах. Наиболее значительными оказываются изменения сердечно-сосудистой системы (Ефимов А.С. с соавт., 1972; Агте Б.С., Могилевский Ю.Т., 1974; Егорова В.В. с соавт., 2013).

Поражение сосудов нижних конечностей у больных сахарным диабетом наиболее часто проявляется общесосудистой патологией, приводящей на фоне ангиопатии нередко к развитию гангрены пальцев стоп (Данильянц Э.В., Кадощук Ю.Т., 1987; Новиков Л.А. с соавт., 2013).

Среди факторов, определяющих динамику течения сахарного диабета, значительная роль принадлежит способности организма к иммунологической защите, которая, по данным многих факторов, при этом заболевании снижена (Магомедов М.Г. с соавт., 2013; Jaworski M.A. et al., 1983).

Одной из возможных причин частого развития инфекционных осложнений у больных с сахарным диабетом H.D. Robertson, H.C. Polk (1974) видят в нарушение активности полиморфнонуклеаров. По их мнению, гипергликемия

способна вызывать снижение фагоцитоза, она уменьшает диапедез лейкоцитов и внутриклеточное уничтожение бактерий фагоцитами. Среди других причин, нарушающих функцию лейкоцитов, авторы называют кетоацидоз, а также метаболические факторы, такие как внутриклеточное накопление солей калия, нарушающих хемотаксис, снижение лейкоцитами потребление кислорода и глюкозы, образование молочной кислоты.

В.Д. Федоров, А.М. Светухин (2007) указывают, что при нагноительных процессах происходит увеличение количества кетоновых тел, разрушение протеолитическими ферментами эндогенного и экзогенного инсулина, возникает угроза декомпенсации диабета вплоть до развития диабетической комы.

А.С. Благосклонов с соавт. (1976) отмечают, что острые гнойно-некротические процессы у больных сахарным диабетом часто приводят к снижению толерантности к углеводам и повышают резистентность больных к инсулину, приводя к сдвигу в глюкозо-инсулиновом эквиваленте. Все это усиливает уже имеющиеся нарушения углеводного, жирового, белкового обмена, тесно связанного с ними кислотно-щелочного равновесия и электролитного состава крови.

Исследованиями Ю.А. Амирасланова, А.Б. Землянового (2007) показано, что гнойная инфекция у больных сахарным диабетом протекает бурно, нередко приобретая септический характер. Тяжесть процесса обусловлена быстрым развитием гнойно-некротического поражения с захватом обширных зон окружающих тканей. Диабет удлиняет фазы раневого процесса. В связи с пониженной сопротивляемостью у таких больных к инфекции, классические симптомы, характеризующие воспаление, подчас бывают слабо выражены, а некоторые из них могут совсем отсутствовать.

На возникновение «порочного круга», в котором сахарный диабет создает условия для развития инфекции, а инфекция, в свою очередь, усугубляет течение диабета, указывает B.C. Smith (1965).

Учитывая вышеуказанные особенности течения гнойно-воспалительного процессов мягких тканей у больных диабетом, становится ясно, что лечение их

представляет собой особенно сложную задачу. На необходимость комплексной терапии гнойно-воспалительных процессов у больных диабетом, включающей хирургическое вмешательство, антибактериальную, противовоспалительную, инсулинотерапию, применение средств, уменьшающих сосудисто-трофические нарушения, повышающих способность организма к иммунологической защите, указывают многие авторы (Марфин Б.И. с соавт., 1983; Амирасланов Ю.А. с соавт., 2013; Sells F.P., 1971).

Известно, что гипергликемия является одним из важнейших факторов, препятствующих нормальному течению раневого процесса, элиминации инфекции и эпителизации, что значительно удлиняет сроки заживления ран. Поэтому достижение нормогликемии - важное условие успешного лечения, нередко определяющее эффективность остальных мероприятий (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990).

Стручков В.И. с соавт.(1984), Подолинский С.Г. с соавт. (2008) указывают на то, что следует более активно переводить на инсулинотерапию пациентов со 2 типом сахарного диабета при отсутствии компенсации углеводного обмена с помощью пероральных сахароснижающих препаратов. При этом целевые значения гликемии определяются согласно рекомендациям Европейского бюро Международной диабетической федерации и Европейского бюро ВОЗ (Дедов И.И., 2005).

В настоящее время под компенсацией диабета понимают не только поддержание нормогликемии, но и достижение целевых уровней холестерина, фракций липопротеидов, триглицеридов, а также артериального давления (Бреговский В.Б. с соавт., 2004; Shah B.R., Hux J.E., 2003).

Значительную роль в комплексном лечении больных с гнойно-некротическими процессами на фоне сахарного диабета играет иммунотерапия (Гостищев В.К. с соавт., 1999; Грекова Н.М., Бордуновский В.Н., 2009; Белик Б.М. с соавт., 2016; Shah B.R., Hux J.E., 2003). Тем не менее, вопросы морфофунциональной оценки реактивности и пластичности органов иммуногенеза при данной патологии изучены недостаточно.

Согласно современным принципам ведение больных с раневым процессом, основано на реализации многокомпонентной программы лечебных мероприятий, что включает хирургическую санацию, местное и общее медикаментозное лечение (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990; Набокин И.И., 2004; Лазаренко В.А., 2010; Михальский В.В., 2010; Григорьян А.Ю., 2011; Лазуткин Л.Н., 2011; Мохов Е.М. с соавт., 2012; Бабушкина И.В., 2013).

Хирургическое лечение и медикаментозная терапия гнойных ран не являются конкурирующими методами. Их можно рассматривать только как дополняющие друг друга компоненты комплексной терапии гнойной раны (Глухов А.А. с соавт., 2009; Затолокин В.Д., Мошкин А.С., 2010; Лазаренко В.А., 2010).

Наряду со своевременно выполненным хирургическим вмешательством исход заболевания во многом предопределяется адекватной системной и местной антибактериальной терапией, строго ориентированной на данные бактериологических исследований (Блатун Л.А. с соавт., 2009, Привольнев В.В. с соавт., 2012; Gelmetti C., 2008; Neely A.N. et al., 2009).

Проведение адекватной антибактериальной терапии, равно как и хирургическое вмешательство, служат факторами, которые ограничивают распространение инфекции, предотвращают хронизацию заболевания и снижают риск инвалидизации.

Относительно выбора антибиотиков, у больных сахарным диабетом, рекомендуют придерживаться следующих положений: использовать препараты широкого антимикробного спектра, применять только препараты с бактерицидным действием; длительное заживление раны требует проведения длительной системной антибактериальной терапии (до 6-8 недель) либо перехода на местное лечение гнойного процесса препаратами, содержащими антимикробный компонент (Дмитриева Н.В., Петухова И.Н., 2013).

Для проведения эффективной антибактериальной терапии необходим постоянный мониторинг этиологических факторов инфекции (Богданов М.Б., Черненькая Т.В., 2004; Божкова С.А. с соавт., 2009, Gelmetti C., 2008).

Часто микроорганизмы образуют в ранах биопленки. Исследования показали, что наиболее низкие концентрации, требуемые для уничтожения или удаления бактериальной биопленки, для большинства антибиотиков фактически превышают максимальные прописываемые врачами дозы. Стандартные дозировки для тех антибиотиков, которые эффективно уничтожают обычно чувствительные планктоно-выращиваемые в клинической лаборатории бактерии, могут иметь слабое антимикробное действие или могут быть вовсе неэффективными в отношении того же типа бактерий в биопленках ран пациентов (Тарасенко В.С. с соавт., 2015; Conley J., 2003; Koseoglu H., 2006).

Перспективность местного введения антибактериальных средств в рану связана непосредственно с целенаправленностью действия лекарственных веществ. Местное применение антибиотиков даже в терапевтических дозах изменяет процессы регенерации, выраженность воспалительных реакций (Воленко А.В., 1992). Проблема выбора антибиотиков для лечения гнойно-септических больных приобрела большое значение на фоне распространенной резистентности возбудителей заболеваний (Савельев В.С. с соавт., 2012). Появление антибиотикорезистентных генераций возбудителей хирургических инфекций следует рассматривать как закономерную их реакцию на широкое и не всегда обоснованное назначение антибиотиков. В этой ситуации приоритет отводится не только к созданию новых антибиотических средств, но и поиску и обосновании альтернативных лечебных мероприятий (Тарасенко В.С. с соавт., 2015).

Решение проблемы лечения в стационаре инфекций, вызванных полирезистентными бактериями, связано в основном не с ожиданием рождения новых антимикробных препаратов, а с разработкой и внедрением решительных и адекватных мер по сдерживанию антибиотикорезистентности (Гандыбин Е.А. 2009; Винник Ю.С. с соавт., 2012; Савельев В.С. с соавт., 2012; Lambe D., Ferguson K., 1991; Bowler P.G. et al., 2001; El-Husseini M. et al., 2011; Rosanova M.T. et al., 2012).

Любое применение местной формы антибиотика может сопровождаться ростом устойчивости возбудителей к антимикробным препаратам. Однако, если антибиотик для местного применения не используется системно, риск роста резистентности значительно снижается. Используют в местном лечении ран Банеоцин, который содержит два высокоэффективных бактерицидных компонента - бацитрацин (полипептидный антибиотик, ингибирующий синтез клеточной оболочки бактерий) и неомицин (аминогликозид, ингибирующий синтез белков), между которыми существует синергизм. Благодаря использованию комбинации этих двух веществ, достигается широкий спектр антимикробного действия препарата и синергизм в отношении ряда микроорганизмов, в частности стафилококков (Буслаев О.А. с соавт., 2006; Сабельников В.В. с соавт., 2007; Чеботарев В.В., Чеботарева Н.В., 2007; Ширшов О.Н., 2008; Михальский В.В. с соавт., 2010; Привольнев В.В. с соавт., 2012; Белькова Ю.А. с соавт., 2013; Голуб А.В., Привольнев В.В., 2014; Привольнев В.В., 2015; Neely A.N. et al., 2009).