Экспериментально-морфологическое обоснование эффективности антиоксидантных препаратов при лечении синдрома энтеральной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Чукина, Ольга Вячеславовна

  • Чукина, Ольга Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 142
Чукина, Ольга Вячеславовна. Экспериментально-морфологическое обоснование эффективности антиоксидантных препаратов при лечении синдрома энтеральной недостаточности: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Оренбург. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чукина, Ольга Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Синдром энтеральной недостаточности: клинико-морфологические аспекты патогенеза и лечения (обзор литературы)

3

8

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общие сведения об объеме и структуре исследований

2.2. Методики морфологических исследований.

2.3. Методы статистического анализа результатов

29 33

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая оценка состояния экспериментальных животных

3.2. Морфофункциональные изменения в гистологических структурах тонкого отдела кишечника и печени при синдроме энтеральной недостаточности (СЭН)

36

49

3.3. Оценка репаративных гистогенезов в тонкой кишке и печени экспериментальных животных в условиях традиционной терапии и при использовании рекомбинантной супероксидцисмутазы, аскорбиновой кислоты и их комбинации

3.4. Структурно-функциональная характеристика гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) и ее роль в реализации репаративных процессов при СЭН в условиях применения антиоксидантных препаратов

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы Ю6

Практические рекомендации Ю7

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-морфологическое обоснование эффективности антиоксидантных препаратов при лечении синдрома энтеральной недостаточности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Синдром энтеральной недостаточности (СЭН) является важным патогенетическим компонентом гнойного перитонита, во многом обусловливающим развитие эндогенной интоксикации, полиорганной недостаточности, значительно снижающих эффективность лечения пациентов с неотложной абдоминальной патологией (Лаберко Л.А. с соавт., 2004; Алешин Д.А., 2009; Сергиенко В.И. с соавт., 2012). Интерес современной медицинской науки к проблеме СЭН продиктован отсутствием единых подходов к его профилактике и комплексному лечению.

Ведущую патогенетическую роль в развитии СЭН играет активация липопероксидации, возникающая при нарушении микроциркуляции и ишемии кишечной стенки (Ефименко Н.А. с соавт., 2003; БиИтБ К.Е. е1 а1., 2004; С^ипег 1.К е1 а1., 2006). Повышение уровня активных форм кислорода при острых хирургических заболеваниях сопровождается угнетением антиоксидантной системы организма, что обосновывает целесообразность применения в лечении энтеральной недостаточности препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами (Юдакова О.В. с соавт., 2004; Аксенова А.А., 2008).

Одним из главных ферментов антиоксидантной защиты в организме человека является супероксиддисмутаза (СОД), которая эффективно снижает уровень агрессивных форм метаболитов кислорода (АЬсЬег Кв. е1 а1., 2002). В ФГУП «Государственный НИИ особо чистых биопрепаратов» Федерального медико-биологического агентства РФ (г. Санкт-Петербург) разработан ферментный лекарственный препарат Рексод®, обладающий ант и о кс ид ант н ы м, антицитолитическим и противовоспалительным действием, основным веществом которого является рекомбинантная СОД человека (РСОД).

Активация процессов липопероксидации при разлитом перитоните ведёт

к быстрому истощению факторов антиоксидантной системы, в том числе и

3

аскорбиновой кислоты — ключевого антиоксиданта плазмы крови (Илларионов М.Ю., 2004; Musil F. et al., 2005). Аскорбиновая кислота является одним из наиболее изученных и часто применяемых в медицине гидрофильных антиоксидантов.

На сегодняшний день установлена важная роль гипоталамо-гипофизарной нейроскреторной системы при ряде патологических состояний и заболеваний, как регулятора неспецифических механизмов адаптации в ответ на стрессовые факторы различной природы (Поленов A.JL, 1994; Ермолов A.C. с соавт., 2005; Стадников A.A. с соавт., 2001, 2012). Однако, особенности нейроэндокринных процессов на гипоталамо-гипофизарном уровне при лечении СЭН антиоксид антами ранее не изучались.

В современной медицине нет единого мнения о методах лечебной коррекции СЭН и показаниях к их применению. Практическая значимость подобных исследований продиктована необходимостью раскрытия патогенетических механизмов СЭН и поиска универсального перспективного решения этой проблемы. Все вышеизложенное послужило обоснованием проведения настоящего исследования.

Цель исследования — экспериментально-морфологическое обоснование эффективности антиоксидантных препаратов при синдроме энтеральной недостаточности в аспекте регуляторных влияний гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы на репаративные процессы в тонкой кишке, печени.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологические изменения со стороны тонкой кишки, печени при синдроме энтеральной недостаточности в условиях экспериментального калового перитонита у морских свинок-самцов.

2. Определить динамику репаративных процессов в тонком отделе кишечника и печени исследуемых животных при использовании рекомбинантной супероксиддисмутазы, аскорбиновой кислоты и их комбинации.

3. Оценить в эксперименте состояние гипоталамо-гипофизарной нейроскреторной системы при применении антиоксидантных препаратов (рекомбинантной супероксидцисмутазы, аскорбиновая кислота) в условиях синдрома энтеральной недостаточности.

Научная новизна. Впервые в эксперименте установлена светооптическая и ультраструктурная реорганизация гистологических структур тонкого отдела кишечника и печени при синдроме энтеральной недостаточности, вызванной перитонитом, в условиях лечебной коррекции препаратом рекомбинантной супероксидцисмутазы и высокими дозами аскорбиновой кислоты.

При использовании комплексного методического подхода (световая и электронная микроскопия, морфометрия, иммуноцитохимия) доказана возможность оптимизирующего воздействия экзогенно вводимых рекомбинантной супероксиддисмутазы, аскорбиновой кислоты и, особенно, их комбинации на процессы репаративных гистогенезов, восстановления микроциркуляции в стенке тонкой кишки при синдроме энтеральной недостаточности, вызванной перитонитом в экспериментальных условиях.

Получены новые данные о диапазоне цитологической реорганизации крупноклеточных ядер гипоталамуса при синдроме энтеральной недостаточности и ее роли в реализации репаративных процессов в условиях применения антиоксидантных препаратов (рекомбинантной супероксиддисмутазы, аскорбиновая кислота).

Теоретическая и практическая значимость работы. Использование в эксперименте рекомбинантной супероксиддисмутазы, высоких доз аскорбиновой кислоты и их сочетания в лечении синдрома энтеральной недостаточности при разлитом каловом перитоните создает благоприятные условия для стимуляции пролиферации энтероцитов, клеток фибробластического ряда, что обеспечивает адекватную коррекцию измененного клеточного и тканевого гомеостаза тонкого отдела кишечника. Полученные в ходе работы данные существенно углубляет учение о биологии

ткани в аспекте нейроэндокринной регуляции репаративных гистогенезов.

5

Проведенное экспериментально-морфологическое исследование открывает перспективы изучения клинической эффективности применения рекомбинантной супероксидцисмутазы и аскорбиновой кислоты в комплексном лечении синдрома энтеральной недостаточности, вызванной перитонитом, начиная с ранних сроков заболевания, что позволит предотвратить неблагоприятное течение патологического процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Течение и исход экспериментального калового перитонита во многом определяются развитием синдрома энтеральной недостаточности, нарушением микроциркуляции в стенке кишки с развитием ишемии, деструктивных процессов в тонкой кишке, печени и сопровождается рассинхронизацией этапов гипоталамической нейросекреции.

2. Применение рекомбинантной супероксиддисмутазы и высоких доз аскорбиновой кислоты корригирует характер гипоталамической нейросекреции при синдроме энтеральной недостаточности, нарушенный клеточный и тканевой гомеостаз в стенке тонкого отдела кишечника и печени, стимулирует процессы репаративных гистогенезов элементов слизистой оболочки и создает оптимальные условия для отграничения некротических и некробиотических структур, улучшает структурную организацию гепатоцитов и клеток кровеносных сосудов, приводя к снижению уровня летальности экспериментальных животных.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной хирургии, урологии; гистологии, цитологии и эмбриологии ГБОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии» Минздрава России.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации

доложены и обсуждены на IX Всероссийской научно-практической

конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург,

2008); IV Международной (XIII Всероссийской) Пироговской научной

медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2009);

конференции «Актуальные вопросы хирургии: проблемы и пути решения»

6

посвященной 90-летию ОКБ станции Оренбург (Оренбург, 2009); Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010); XI съезде хирургов Российской Федерации «Новые идеи и технологии в хирургии» (Волгоград, 2011); III Эмбриологическом симпозиуме «ЮГРА-ЭМБРИО-2011. Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» (Ханты-Мансийск, 2011); XI межобластной научно-практической конференции хирургов «Актуальные вопросы хирургии» (Бугуруслан, 2012); XIX Международном конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Иркутск, 2012); II Всероссийской конференции студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной науки ОрГМА», посвященной памяти чл.-кор. АМН СССР профессора Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2013); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы морфологии, адаптогенеза и репаративных гистогенезов», посвященной памяти чл.-кор. АМН СССР профессора Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2013).

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 8 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 333 источника, в том числе 235 отечественных и 98 зарубежных работ. Работа иллюстрирована 35 рисунками, в том числе, 30 черно-белыми и цветными микрофотографиями гистологических препаратов и элекгронограмм и 19 таблицами.

ГЛАВА 1. СИНДРОМ ЭНТЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ: КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ

(обзор литературы)

Согласно современным взглядам, главной причиной эндогенной интоксикации при перитоните является синдром энтеральной недостаточности (Савельев B.C. с соавт., 2005; Багненко С.Ф. с соавт., 2006; Сергиенко В.И. с соавт., 2012). Результаты лечения перитонита, осложнённого СЭН, остаются широко обсуждаемой проблемой, несмотря на успехи клинической медицины, вооруженной новыми перспективными технологиями (Шуркалин Б.К. с соавт., 2003; Ерюхин И.А., 2003; Савельев B.C. с соавт, 2003, 2004; Маскин С.С. с соавт., 2004; Шевченко Ю.Л., 2005; Малышев Е.А. с соавт., 2008; Маскин С.С. с соавт., 2008; Лубянский В.Г. с соавт., 2010).

Среди непосредственных причин смерти больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости перитонит занимает одно из первых мест (41,5%) (Зубарев Р.П., 1986; Садритдинов М.А., 2006). Известно, что плановые и экстренные операции на органах брюшной полости зачастую осложняются перитонитом - в 2,6 и 3,4% наблюдений соответственно (Нихинсон P.A., 1988, 1994; Исаев Г.Б., 2002).

Смертность от распространенного перитонита и в настоящее время

остается высокой и составляет по одним источникам от 20% до 40%

(Анисимов А.Ю., 1995; Кузин М.И., 1996; Косинец В.А. с соавт., 2007;

AbelyM. et al., 2000), по другим - колеблется в пределах от 10% до 60%

(Алексеев С.А., 2005; Костюченко К.В. с соавт., 2010; Anaya D.A. et al., 2003),

а при развитии инфекционно-токсического шока и полиорганной

недостаточности она достигает 80-100% (Савельев B.C., 2006). Удельный вес

осложнений перитонита и летальных исходов от него снижается крайне

медленно, что несоразмерно усилиям хирургов и разработанным ими новым

оригинальным методам диагностики и лечения (Васильев И.Т., 1995;

Antonsson J.B. et al., 1993; Fukatsu К. et al., 1998; Plank L.D. et al., 1998). Малая

8

эффективность лечебных мероприятий во многом обусловлена сохраняющимися пробелами в механизмах патогенеза этого тяжелого заболевания (Сапин М.Р. с соавт., 2005; Бойко В.В. с соавт., 2008).

В настоящее время перитонит рассматривается как абдоминальный перитонеальный сепсис, который проявляется двумя или более признаками синдрома воспалительной реакции и сопровождается развитием полиорганной недостаточности (Федоров В.Д., 1998; Андрющенко В.П. с соавг., 2006, 2008; Beier-Holgersen R., 2001).

В патогенезе распространенного перитонита различной этиологии одним из основных звеньев, определяющих тяжесть состояния больных и течение заболевания, является развитие в 85-100% наблюдений СЭН (Аскерханов Г.Р., 2000; Двойников Ю., 2003; Чернов В.Н., 2004; Мустафин Т.И. с соавт., 2004; Гостищев В.К. с соавт., 2005; Болотников А.И. с соавт., 2006; Van Goor H. et al., 1997; Brugger C. L. et al., 1999; Bosscha K. et al., 2000; Koperna T. et al., 2000; Parc Y. et al., 2000; Amorotti C. et al., 2002;). Желудочно-кишечный тракт при СЭН становится источником эндогенной интоксикации бактериальной природы (Кочеровец В.И. с соавт., 1992; Шапошников В.И., 2000; Федоров В.Д. с соавт., 2000; Collins M.D. et al., 2000). Современные представления о лечении больных с перитонитом в послеоперационном периоде прежде всего основываются на признании роли СЭН в развитии системных и органных расстройств (Нечаев Э.А. с соавт., 1993; Ярема И.В. с соавг., 1998; Гаин Ю.М. с соавт., 2001; Хрупкин В.И. с соавг, 2003, 2004; Шпак Е.Г., 2004).

Синдром энтеральной недостаточности — симптомокомплекс,

характеризующийся стойким сочетанным нарушением двигательной,

секреторной и всасывательной функций тонкой кишки при острых

хирургических заболеваниях органов брюшной полости (Попова Т.С. с соавт.,

2002; Чадаев А.П. с соавт., 2003; Македонская Т.П. с соавт., 2004;

СычинскийЮ.О. с соавт., 2007; Lamme В. et al., 2006). Это приводит к

выключению кишечника из межуточного обмена и, в свою очередь, создаёт

предпосылки для возникновения необратимых расстройств основных

9

показателей клеточного и тканевого гомеостаза (Тапалин JI.A. с соавт., 2007; Узанкичян A.A., 2010). При этом, прекращение пассажа по тонкой кишке приводит к тому, что в условиях энтеральной недостаточности при нарушении целостности энтерогематического барьера происходит транслокация микрофлоры и токсичного кишечного содержимого в кровь с развитием тяжёлой эндогенной интоксикации, «кишечного» сепсиса, синдрома системного воспалительного ответа и полиорганной недостаточности при острой кишечной непроходимости и перитоните (Есипов В.К., 1996; Никитенко В.И. с соавт., 2001; Завада Н.В. с соавт., 2003; Гельфанд Б.Р. с соавт., 2008; Власов А.П. с соавт., 2012, 2013; Berishvili К. et al., 2005). Это в свою очередь является ведущим фактором в структуре танатогенеза (Гельфанд Е.Б. с соавт., 2000; Шуркалин Б.К., 2000; Лаберко Л.А. с соавт., 2004).

Впервые Дж. Меакинс и Дж. Маршалл в 1986 году выдвинули гипотезу развития полиорганной недостаточности (ПОН) в результате изменения проницаемости слизистой кишечника, что приводило к транслокации бактерий и токсинов в систему циркуляции. Также этими авторами были введены два очень образных и распространенных выражения: "Кишечник -двигатель ПОН (1986)" и «Кишечник - недренированный абсцесс полиорганной недостаточности» (1993).

Независимо от этиологии в научной литературе приводятся современные патогенетические представления о стадийности и характере нарушений функций желудочно-кишечного тракта, определяющих стадии синдрома кишечной недостаточности в клинике и экспериментальных исследованиях (Ермолов A.C. с соавт., 2005):

1 стадия характеризуется тем, что на фоне выраженного угнетения моторики сохраняются переваривание и всасывание. Морфологические исследования выявили сохранность структур эпителиоцитов, умеренный отек стромы ворсинок.

При 2 стадии присоединяются нарушения переваривающей и

всасывающей функции тонкой кишки, обусловливающие резкое

10

перерастяжение кишечных петель. На этой стадии выявляются выраженные диффузные дистрофические изменения энтероцитов, очаговая десквамация эпителия в апикальных отделах ворсинок; в строме ворсинок развивается выраженный отек, диффузная клеточная инфильтрация.

3 стадия СЭН характеризуется сочетанными нарушениями моторной, эвакуаторной, секреторной, переваривающей и всасывательной функций со значительным преобладанием транссудации и секреции. Выявляются грубые нарушения в структуре эпителиоцитов: отек кишечной стенки, субтотальная и тотальная десквамация эпителия ворсинок, деструкция апикальных отделов ворсинок, резкая лейкоцитарная инфильтрация их стромы (Попова Т.С., 1991; Македонская Т.П. с соавт., 2004; Петухов В.А. с соавт., 2005; Патент РФ на изобретение № 2294698).

Исключительно актуальным при лечении распространенного перитонита является разработка и внедрение в клиническую практику объективных критериев оценки тяжести и течения синдрома энтеральной недостаточности, морфофункционального состояния кишечника (Аберясев Н.В., 2007; Мустафин Т.И. с соавт., 2008). Из данных литературы известно, что при перитоните морфологические изменения в тканях следуют за функциональными -(Пекарский Д.Е, 1970; Соловьев Г.М. с соавт., 1973; Куклин Д.С., 2004, 2006). Гистологические и гистохимические исследования ткани слизистой оболочки тонкой кишки в динамике течения экспериментального перитонита показали, что основой развития перитонита являются процессы нарастания гипоксии, неразрывно связанные с нарушением биоэнергетического обеспечения нормального метаболизма клеток (Ашрафов P.A. с соавт., 2012).

Общеизвестно, что синдромы системной воспалительной реакции и

энтеральной недостаточности вызывают активацию процессов

свободнорадикального окисления и угнетение системы антиоксидантной

защиты (Суковатых Б.С. с соавт., 2010; Фролова О.Г. с соавт., 2011).

Избыточное образование свободных радикалов, а также накопление токсичных

первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ)

оказывают дестабилизирующее влияние на биологические мембраны,

11

разобщают процессы дыхания и окислительного фосфорилирования (Лукьянова Л.Д., 2004; Steffers С.Р. et al., 1994). В результате токсического «отравления» происходит снижение энергообразования, нарастание явлений гипоксии с формированием порочного круга и как следствие нарушение и гибель клеток (Кудрявцев Б.П. с соавт., 1997; Galley H.F. et al., 1997; Alvarez S. et al., 2004; Huet O. et al., 2011).

Выраженные нарушения функционального состояния тонкой кишки при перитоните обусловлены резкими нарушениями микроциркуляции с присоединяющимися явлениями воспаления слизистой оболочки, усугубляющими дистрофические и некробиотические поражения эпителиоцитов. (Ермолов А.С. с соавт., 2005; Алешин Д.А., 2009).

Действие экзо- и эндотоксинов патогенной микрофлоры способствует расстройству микроциркуляции, нарушению процессов доставки и утилизации кислорода тканями (Косинец В.А. с соавт., 2005, 2008, 2012; Pancoto J.A., 2008; Vanasco V. et al., 2008). Развитие тканевой гипоксии на фоне эндогенной интоксикации является важным патогенетическим фактором, определяющим тяжесть течения и исход заболевания (Исмаилов И.С., 1997; Бобринская И.Г. с соавт., 1998; Flynn A. et al., 2010).

Гиперактивация процессов свободнорадикального окисления негативно влияет на реологические свойства крови и микроциркуляцию в тканях за счет увеличения агрегационных способностей тромбоцитов с развитием гиперкоагуляции и ДВС-синдрома (Пахомова Г.В. с соавт., 2003; Zanotti-Cavazzoni S.L. et al., 2009).

Нарушения гемоциркуляции в брыжеечных сосудах приводят к

деструктивным изменениям в тканях кишечной стенки вследствие

нарастания ее гипоксии. При этом важная роль в нарушении тканевого

гомеостаза в стенке тонкой кишки принадлежит гипоталамо-гипофизарно-

надпочечниковой системе. Так, в экспериментальных исследованиях было

показано, что при парезах и параличах кишечника расстройства

микроциркуляции в стенке тонкой кишки в значительной мере обусловлены

прогрессирующими нарушениями функции системы гипоталамус-гипофиз-

12

надпочечник, приводящими к снижению сосудистого тонуса, увеличению проницаемости стенок капилляров (Ермолов A.C. с соавт., 2005).

Снижение интенсивности регионарной гемодинамики вызывает гипоксию и энергетическую недостаточность как в эпителиальном покрове кишечных ворсинок, так и в эндотелиоцитах капилляров, что проявляется в снижении уровня рибонуклеопротеидного обмена (Милюков В.Е., 2002).

Наблюдается укорочение ворсин слизистой, сглаженность эпителиального покрова, уплощение эпителия, истончение щеточной каймы. Острые нарушения в системе микроциркуляции проявляются сначала в блоке оттока крови из кишечных ворсин, что при сохранности артериального притока ведет к увеличению фильтрационной секреции и нарушению всасывания (Попова Т.С., 1991; Петухов В.А., 2003; Grund К.Е., 1980; Zuhlke H.V., 1988). В итоге, в результате синергизма местных и рефлекторных факторов развивается острая недостаточность функции тонкой кишки. Патогенетическая толерантность порочных кругов приводит к перерастяжению петель кишки, что в свою очередь приводит к дальнейшему угнетению моторики желудочно-кишечного тракта (Рыбачков В.В. с соавт., 2010).

Вместе с тем, в единичных работах отечественных и зарубежных авторов освещены изменения в тонкой кишке после восстановления магистрального кровотока при непроходимости кишечника, что помогло установить существование не только ишемических, но и реперфузионных повреждений (Голубев A.M. с соавт., 2001; Басараб Д.А. с соавт., 2002; Багненко С.Ф. с соавт., 2008; Ackakaya А. et al., 2002).

Воспалительное и нейрорефлекторное торможение перистальтики кишечника с резким нарушением пассажа химуса и возникающий вследствие этого декомпенсированный тонкокишечный дисбактериоз на фоне резкого угнетения моторики кишечника и активизации жизнедеятельности анаэробов приводит к перерастяжению кишечной стенки, выраженным расстройствам микроциркуляции и всех энтеральных функций (Попова Т.С. с соавт., 2002; Чадаев А.П. с соавт., 2003).

Угнетение барьерной функции кишечника значительно увеличивает токсическую нагрузку на печень и вызывает морфологические и функциональные нарушения в гепатоцитах, что в свою очередь является определяющим в проявлении токсических свойств крови и лимфы (Шиманко И.И. с соавг., 1983; Нестеренко Ю.А., 2004, Шапкин Ю.Г., 2007).

В понятие «эндотоксикоз» в условиях возникновения СЭН входит группа патологических состояний, в основе которых лежит система общих патологических механизмов. К таким состояниям можно отнести ожоги (Туликова З.А., 1983; Бабская Ю.Е. с соавт., 1985), острый панкреатит (Буянов В.М. с соавт., 1990; Тарасенко B.C. с соавт., 2008), деструктивный холецистит и печеночную недостаточность (Шилина Н.К. с соавт., 1980), острую кишечную непроходимость (Русаков В.И. с соавт., 1985), механическую желтуху (Гавриленко Г.А., 1986; Третьяков A.A. с соавт., 2001), тяжёлую сочетай ну ю травму с обширными некрозами тканей (Андреев A.A. с соавт., 1998; Кобиашвили М.Г. с соавт., 2003), синдром длительного сдавления, тяжелые формы местной и общей хирургической инфекции, нарушение функции почек (почечная недостаточность), некоторые эндокринные нарушения (тиреотоксикоз) (Ерюхин И.А. с соавт., 2003).

Эндотоксикоз - это сложный патогенетический комплекс, который объединяет в себе метаболические и функциональные расстройства практически всех органов и систем (Ерюхин И.А. с соавт., 2003). Все явления, происходящие в организме, в целом складываются в аутокаталитический процесс с накоплением токсических веществ. (Чаленко В.В. с соавт., 1990; Светухин A.M. с соавт., 2002, Heinrich S. et. al., 2006).

Ведущим фактором в развитии эндогенной интоксикации организма является ишемическая деструкция тканей в очаге поражения. Основная роль при этом принадлежит двум механизмам тканевой гипоксии - активация ПОЛ и запуск анаэробного гликолиза (Гавриленко Г.А. с соавт., 1999). Развитие полиорганной недостаточности происходит при суммировании этих процессов, завершающей порочный круг эндотоксикоза (Филимонов М.И.,

2000; Брискин Б.С. с соает., 2002, 2005).

14

Слизистая кишечника постоянно обновляется, имеет высокую степень метаболической активности и, таким образом, является более уязвимой для ишемии и атрофии. Если эпителиоциты лишены номинального притока питательных веществ, то имеет место снижение активности репродукции и миграции клеток, а также синтеза ДНК и барьерной функции кишечника (Молдавская А.А., 2002).

Результаты лечения больных в условиях развития СЭН во многом зависят от методов медикаментозного воздействия на тонкую кишку и паренхиму печени с целью оптимизации репаративных процессов клеточных и тканевых элементов органов (Абдулаев З.М., 2008).

Высокое содержание бактерий в просвете кишечника, предрасположенность слизистой к ишемии, гипоксии и атрофии - все это служит основой гипотезы о бактериальной транслокации при критических состояниях (Скрипко В.Д. с соавт., 2013; С1апоШ Ь., е1 а1., 1995).

Было доказано, что гипоксическое повреждение слизистой желудочно-кишечного тракта приводит к перемещению эндотоксинов и бактерий в мезентериальные лимфатические узлы, а затем в кровеносные сосуды (Филимонов М.И. с соавт., 1997; Родоман Г.В. с соавт., 2000). Транслокация эндотоксина может грубо повреждать физиологические процессы, что проявляется развитием септического состояния. В наиболее тяжелой форме это проявляется в виде синдрома ПОН (Гельфанд Е.Б. с соавт., 2000; Лаберко Л.А. с соавт., 2004).

В дополнение к бактериям и эндотоксинам, повреждение кишечника может привести к активации нейтрофилов и выбросу мощных медиаторов системного воспаления - цитокинов, эйкозаноидов и др. Это обстоятельство усугубляет расстройства органной перфузии и дисфункцию (Лейдерман И.Н., 1999, 2003). Основными факторами, усугубляющими "медиаторно-цитокиновую бурю", являются гипоксия и дизоксия, глубокие нарушения микроциркуляции, аномально высокие концентрации промежуточных и конечных продуктов обмена веществ, циркулирующих имунных комплексов,

биогенных аминов, продуктов перекисного окисления (Оешгг М. е1 а1., 2007).

15

Важными звеньями патогенеза эндогенной интоксикации являются выраженные сдвиги в коагуляционно-литической системе плазмы крови и интенсификация основных мембраноде стабилизирующих факторов, приводящая к модификациям липидного бислоя мембран клеточных структур различных тканей, что определяет нарушения их функций (Юдакова О.В. с соавт., 2004; Demir М. et al., 2007; Yogesh К. et al., 2007).