Роль коагуляционно-литических нарушений в развитии энтеральной недостаточности при острой кишечной непроходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Царьков, Иван Викорович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Царьков, Иван Викорович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КИШЕЧНИКА ПРИ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ 3
3.1. Функционально-метаболическое состояние тонкой кишки при острой высокой кишечной непроходимости
3.2. Функционально-метаболическое состояние толстой кишки при острой низкой кишечной непроходимости
3.3. Выраженность синдрома эндогенной интоксикации у экспериментальных животных при острой кишечной непроходимости
3.3.1. Выраженность синдрома эндогенной интоксикации у экспериментальных животных при острой высокой кишечной непроходимости
3.3.2. Выраженность синдрома эндогенной интоксикации у экспериментальных животных при острой низкой кишечной непроходимости
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ
4.1. Состояние системы гемостаза при острой высокой кишечной непроходимости
4.2. Состояние системы гемостаза при острой низкой кишечной непроходимости 68 ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕРАПИИ В КОРРЕКЦИИ ЭНТЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ ОСТРОЙ ВЫСОКОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ 73 5.1. Функционально-метаболическое состояние тонкой кишки при
острой высокой кишечной непроходимости на фоне комбинированного применения мексидола
5.2. Влияние мексидола на состояние системы гемостаза при острой 81 высокой кишечной непроходимости
5.3. Влияние мексидола на выраженность синдрома эндогенной 87 интоксикации у экспериментальных животных при острой высокой кишечной непроходимости
96 110
112
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
вс- Время свертывания
ВР- Время рекальцификации
ДК - Диеновые коньюгаты
кв- Каолиновое время
кдо- Коэффициент диффузии кислорода
МДА- Малоновый диальдегид
мсм- Молекулы средней массы
овп- Окислительно-восстановительный потенциал
ОКА - Общая концентрация альбумина
пв - Протромбиновое время
ПОЛ - Перекисное окисление липидов
сод- Супероксиддисмутаза
СФ - Спонтанный фибринолиз
тв- Тромбиновое время
тк- Триеновые коньюгаты
тпг- Толерантность плазмы к гепарину
ФЛА2- Фосфолипаза А2
ЭКА - Эффективная концентрация альбумина
ЭФ - Эуглобулиновый фибринолиз
р- Капиллярный фильтрат
к- Потеря белка
ОБСУЖДЕНИЕ ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль коагуляционно-литических нарушений в развитии энтеральной недостаточности при острой кишечной непроходимости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Острая кишечная непроходимость как хирургическая проблема остается до настоящего времени одной из актуальнейших, сложных и трудноразрешимых в неотложной хирургии. По летальным исходам, особенно послеоперационным, острая кишечная непроходимость стоит на одном из первых мест среди острых заболеваний органов брюшной полости (Ерюхин И.А., 1999; Савельев B.C., 2004; Воробьев Г.И., 2006). Основной причиной летальности при илеусе является эндотоксикоз, приводящий к полиорганной недостаточности. В развитии синдрома эндогенной интоксикации важнейшую роль играет энтеральная недостаточность, одним из проявлений которой является нарушение барьерной функции кишечника (Бериашвили 3. А. и др., 2001; Власов А.П. и др., 2012).
Безусловно, успешная терапия энтеральной недостаточности и ее основного патогенного проявления - эндогенной интоксикации возможна при углубленном изучении основных причин расстройств функционального статуса кишечника. До настоящего времени одним из недостаточно изученных патогенетических аспектов энтеральной недостаточности являются нарушения со стороны системы гемостаза. Между тем, известно, что соединения, освобождаемые из желудочно-кишечного тракта, существенно влияют на коагулябильность крови в общей циркуляции (Балашова Т.С., 1996; Скипетров В.П. и др., 1999, 2011). В литературе имеются единичные сведения по коагуляционным нарушениям со стороны крови при энтеральной недостаточности различного генеза (Фаруки А.Б., 2008; Егорова Н.В., 2009). Однако данные о состоянии коагуляционно-литической системы самих тканевых структур кишечника в условиях кишечной непроходимости в доступной литературе фактически отсутствуют. Между тем такого рода знания могут стать основой для совершенствования терапии или предупреждения прогрессирования энтеральной
недостаточности. Изучению характера нарушений коагуляционно-литической системы тканей кишечника, определение их роли в развитии энтеральной недостаточности при острой кишечной непроходимости посвящена данная работа.
Цель исследования
Целью работы явилось определение роли нарушений коагуляционно-литической системы тканей кишечника в развитии энтеральной недостаточности при различных формах (высокой и низкой) острой кишечной непроходимости.
Задачи исследования
1. При различных формах (высокой и низкой) острой кишечной непроходимости в тканях тонкой и толстой кишок, а также в крови в динамике изучить состояние коагуляционно-литической системы.
2. В указанных условиях в тканях кишечника определить микроциркуляцию, интенсивность процессов перекисного окисления липидов, оценить уровень токсических продуктов в оттекающей от кишечника крови и сравнить его с системным кровотоком.
3. Установить при различных формах (высокой и низкой) острой кишечной непроходимости взаимосвязь развития энтеральной недостаточности с нарушениями в коагуляционно-литической системе и интенсивностью липопереокисления в тканевых структурах кишечника.
4. Установить эффекты антиоксиданта мексидола в коррекции энтеральной недостаточности при острой кишечной непроходимости.
Научная новизна
При различных формах (высокой и низкой) острой кишечной непроходимости в динамике в тканевых структурах тонкой или толстой кишок изучены состояние коагуляционно-литической системы, процессы перекисного окисления липидов, фосфолипазная активность, а также микроциркуляция.
При острой кишечной непроходимости по различию уровня токсических продуктов в плазме крови, оттекающей от различных отделов кишечника, а также системного кровотока оценена одна из важнейших составляющих энтеральной недостаточности-нарушение барьерной функции кишечника.
Определена взаимосвязь клинико-лабораторных проявлений энтеральной недостаточности при различных формах острой кишечной непроходимости со степенью изменений коагуляционно-литического состояния тканевых структур различных отделов кишечника.
Выявлена одна из причин развития более значительной энтеральной недостаточности при высокой кишечной непроходимости (по сравнению с низкой): большие тромбогеморрагические нарушения тканевых структур тонкой кишки, по сравнению с толстой.
Показан существенный эффект антиоксиданта мексидола в коррекции (предупреждении прогрессирования) энтералыюго синдрома при острой высокой кишечной непроходимости.
Определен один из патогенетических механизмов энтеропротекторного действия мексидола, заключающегося в его способности уменьшать местные расстройства тканевой коагуляционно-литической системы, улучшать микроциркуляцию.
Практическая значимость
Установлена важная роль расстройств коагуляционно-литической системы тканей кишечника в развитии энтеральной недостаточности при острой кишечной непроходимости. Доказано, что одной из причин быстрого развития энтеральной недостаточности при острой высокой кишечной непроходимости, по сравнению с низкой, являются значительные тромбогеморрагические нарушения тканевых структур тонкой кишки.
Показано, что применение антиоксиданта мексидола является патогенетически обоснованным в коррекции энтеральной недостаточности при острой кишечной непроходимости. За счет способности препарата
уменьшать местные расстройства тканевой коагуляционно-литической системы, улучшать микроциркуляцию наблюдается быстрое восстановление барьерной функции кишечника.
Положения, выносимые на защиту
1. В развитии энтеральной недостаточности при острой кишечной непроходимости значительная роль принадлежит нарушению коагуляционно-литического состояния тканевых структурах кишечной стенки.
2. При острой высокой кишечной непроходимости местные (в тканях тонкой кишки) тромбогеморрагические нарушения более выраженные, по сравнению с низкой кишечной непроходимостью (тканей толстой кишки), что является одним из факторов более значимых энтеральных нарушений при высоком илеусе.
3. Антиоксидант мексидол патогенетически обоснован в коррекции энтеральной недостаточности при острой кишечной непроходимости за счет его способности уменьшать местные расстройства тканевой коагуляционно-литической системы, улучшать микроциркуляцию.
Внедрение результатов исследования
Разработанные диссертационные положения включены в программу и используются при обучении студентов на кафедре факультетской хирургии Медицинского института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях-научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 2007, 2010, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экстренной хирургии» (Н.Новгород, 2012), XXVII Всероссийской научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012), XVIII межрегиональной научно-практической конференции памяти академика H.H. Бурденко (Пенза, 2012), научной конференции молодых ученых
Медицинского института Мордовского государственного университета (Саранск, 2010-2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 1—в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике ФГБОУ ВПО «МГУ имени Н. П. Огарева» по теме «Новые лечебно-диагностические технологии в хирургии».
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Острая кишечная непроходимость как хирургическая проблема остается до настоящего времени одной из актуальнейших, сложных и трудноразрешимых задач неотложной хирургии. В нашей стране частота развития данной патологии по отношению к ургентным хирургическим больным составляет 5%. В то же время по летальным исходам острая кишечная непроходимость делит первое-второе места среди всех острых заболеваний органов брюшной полости, по данным ряда авторов, служит причиной самой высокой послеоперационной летальности, колеблющейся от 2,2 до 36,6% (Ерюхин И.А., 1999; Савельев B.C., 2004; Воробьев Г.И., 2006).
Являясь осложнением самых различных заболеваний: наружных брюшных грыж, опухолей кишечника, желчнокаменной болезни, это патологическое состояние, характеризующееся нарушением пассажа кишечного содержимого в направлении от привратника желудка до заднепроходного отверстия, протекает по единому «сценарию» и сопровождается типичными клиническими проявлениями. По причинам, её вызывающим, кишечная непроходимость может быть динамической (в результате нарушения двигательной функции кишечной стенки) и механической, возникающей благодаря грубым механическим препятствиям для продвижения кишечного содержимого. В связи с этим диагностическая и лечебная тактика во многом едина при несхожей по своей природе непроходимости. Вот почему традиционно она рассматривается особо, подобно разнообразным хирургическим заболеваниям, как в научной и учебной литературе, так и медицинской статистике (Ерюхин И.А. и др., 1999; Затевахин И.И. и др., 2010).
Большинство авторов в клиническом течении острой кишечной непроходимости выделяют три стадии (фазы) - «илеусного крика», интоксикации и перитонита. Бесспорно, что выделение стадий носит весьма условный характер и не может в полной мере отражать интенсивность и тяжесть как пато-
морфологических, так и морфофункциональных нарушений организма в целом. Нельзя не считаться с рядом нерешенных вопросов патогенеза синдрома энтеральной недостаточности при различных вариантах и временных стадиях развития острой кишечной непроходимости. В настоящее время синдром энтеральной недостаточности рассматривается в качестве патологического симптомокомплекса, возникающего при острой хирургической патологии органов брюшной полости, при котором происходит комплексное нарушение всех функций пищеварительного тракта: моторной, секреторной, всасывательной, а кишечник становится основным источником интоксикации и развития полиорганной недостаточности (Ерюхин И. А. и др., 1989; Нечаев Э. А. и др., 1993; Лелянов А. Д., 1999; Власов А.П., 2012; Van Leeuwen Р. А. et al., 1994; DeitchE. А., 1994).
Парез кишечника и повышение внутрикишечного давления являются основными компонентами синдрома энтеральной недостаточности, способствующими прогрессированию эндогенной интоксикации; воспалительные изменения стенки кишки с нарушением в ней микроциркуляции, трофики, угнетением местного иммунитета и накоплением медиаторов воспаления; повышение проницаемости кишечной стенки на фоне изменения структуры микробной экосистемы и транслокации микроорганизмов из просвета кишечника в лимфатическое русло, портальную систему, а затем и системный кровоток с последующей инициацией синдрома системного воспалительного ответа и "медиаторных каскадов", приводящих к нарушению структуры и функции всех органов и систем человека (Плоткин JT. JI. и др., 2000; Они-щенко Н. А. и др., 2001).
В связи с топографо-анатомическими особенностями строения кишечник является одним из первых, вовлекаемых в патологический процесс, органов и запускает механизм системного поражения (Шелестюк П. И., 1988; Го-логорский В. А., Гельфанд Б. Р. и др., 1998; Billing А. et al., 1992).
H.A. Онищенко с соавт. (2001) главную роль в патогенезе полиорганной недостаточности отводит кишечнику. Развитие энтеральной недостаточ-
ности, отражающей тяжесть патологического процесса, является одним из основных проявлений полиорганной недостаточности (Балашова Т. С. и др.,
1996), которая является универсальной клинико-физиологической основой любого критического состояния. Процесс ее формирования не зависит от этиологии критического состояния и не является специфичным (Бериашвили 3. А. и др., 2001). Н. А.
Кишечник является носителем определенной микрофлоры, которая при некоторых состояниях, в частности при повреждении кишки или её воспалении может стать причиной развития острого воспаления брюшины (Васильев И. Т., 1995; Кузнецов H. Н. и др., 1996; Бессмельцев С. С. и др.,
1997). В свою очередь, кишечник выполняет роль естественного барьера, защищающего организм от различных повреждающих факторов при эндогенной интоксикации (Курыгин А. А. и др., 1991). В основе их развития лежат следующие патогенетические механизмы: влияние дисгормональных нарушений эндокринных органов, воздействие гуморальных (кининов, биологических аминов), нейро-рефлекторных, ферментативных и токсических факторов, продуктов распада микроорганизмов, тканей, химических соединений (Васильев И. Т., 1995; Гамазнов О. А., 1996; Замечник Т. В., 1997; Гельфанд Б. Р. и др., 1999; Плоткин JI.J1. и др., 2000).
Метаболические сдвиги и внутриклеточные электролитные нарушения сопровождаются растяжением петель кишечника и повышением внутриполо-стного давления, приводя к повреждению как всей пищеварительной системы (Porter С. J., 1997), так и других функциональных систем гомеостаза (Попова Т. С. и др., 1991). Возникающий застой ведет к дальнейшему увеличению внутрикишечного давления, при повышении последнего уровня диасто-лического давления крови, прекращается всасывание жидкости, застой сопровождается местным повышением венозного давления, что приводит к более выраженному растяжению тонкой кишки и нарушению питания кишечной стенки (Лызиков А. П., 1993). Микроциркуляторные расстройства носят достаточно выраженный характер, приводят к ухудшению реологических
свойств крови, развитию сладж-феномена (Ерюхин И. А. и др., 1989; Шапошников В. П., 2000; Магомедов М. А., 2004). Обращает внимание тот факт, что микроциркуляторные расстройства происходят не изолированно: они усугубляются повышением внутрикишечного давления, накоплением медиаторов воспаления в стенке кишечника и воспалительным отеком, а также влиянием эндотоксинов бактерий, в частности Escherichia coli. Дисфункция микроциркуляторного русла приводит к ишемическим повреждениям, морфологически проявляющимися отеком слизистой кишки, геморрагиями, эрозиями (Асанов О. Н. и др., 1990; Байбеков И. М и др., 1991; Пучков К. В. и др., 1997; Петров В. П. и др., 1999).
Кишечная ишемия сопровождается уменьшением содержания в тканях кислорода и питательных веществ (при увеличении концентрации активных токсических окислителей), развитием тканевого ацидоза, повышенной продукцией гистамина, серотонина, брадикинина, оксида азота и др. (Гамазнов О. А., 1996; Исмайлов И. С. и др., 1997; Гельфанд Б. Р. и др., 1999; Dhar A., ShuclaS., 1993).
Гипоксия ведет к нарастанию ишемии кишечной стенки (Маленкова Т.С. и др., 1994; Хафизьянова P. X., 1994). Если ишемия кишечной стенки длится более 4-6 часов происходит ее морфофункциональное повреждение: для макромолекул, воды и электролитов нарушается целостность эндотелиалыюго барьера с последующим развитием интерстициального отека и гиповолемии (Дорохин К. М., Спас В. В., 1994); определяется повреждение эпителиального барьера с изменением всасывательной функции кишки и скоплением жидкости в ее просвете (Буянов В. М. и др., 1998; и др.,); эритроциты и лейкоциты из кровяного русла перемещаются в интерстициальное пространство (Paakkonen et al., 1991); имеет место внутрисосудистая агрегация лейкоцитов и тромбоцитов (Быков А. В. и др., 1997); со стороны кишечной стенки наблюдается развитие дисмоторных расстройств с возникновением ее атонии и перерастяжения (Porter С. J., 1997), а также прогрессирование процессов местной циркуляторной недостаточности и венозного стаза
(СЬагшап 8. 1 е1 а1., 2000); отмечается активация и высвобождение протео-литических и липолитических ферментов с повреждением клеточных мембран (Ахундов И. Т., 1998).
Таким образом, синдром энтеральной недостаточности, приводящий при острой кишечной непроходимости к угнетению всех функций пищеварительного тракта, становится основной причиной интоксикации и развития полиорганной недостаточности. Последовательное нарушение барьерной функции кишечной стенки «прорывом» инфекционно-токсических агентов в систему гемоциркуляции на фоне угнетения факторов секреторного иммунитета слизистой оболочки и транслокации бактериальной микрофлоры в брюшную полость, ведет к развитию токсико-септического шока и полиорганных, зачастую необратимых расстройств (Ерюхин И.А. и др., 1999; Нечаев Э.А. и др., 1993; Затевахин И.И. и др., 2010).
Как известно, при воспалении нарушается проницаемость микроцирку-ляторных сосудов, в их стенках образуются каналы, в эндотелии усиливается микровезикуляция, вакуолизация и пузыреобразование, что усиливает транспорт макромолекул, в том числе и тканевой тромбокиназы. Её поступление в кровь усиливает внешний путь гемостаза. Набухание эндотелия приводит к приклеиванию к нему тромбоцитов, их агрегации и образованию тромбоци-тарного тромба. Гиперкоагулемия при воспалительных процессах связана также со сгущением крови и повреждением стенок сосудов. Ускорение свертывания крови в сосудах очага воспаления способствует локальному тромбо-образованию и затруднению оттока крови по венозным и лимфатическим сосудам вследствие закупорки их агрегатами форменных элементов (Балашова Т.С., 1996).
Коагуляционно-литическая система тканей - это комплекс гемокоагу-лирующих и фибринолитических агентов, функционирующих сопряженно с гуморальной системой свертывания крови. В эту систему входит тканевой тромбопластин, вещества, подобные плазменным факторам V, VII, X, взаимодействие которых с тромбопластином приводит к образованию тканевой
протромбиназы как вне, так и внутри клетки. В норме коагуляционно-литическая система тканей поддерживает оптимальное коллоидное состояние цитоплазмы клеток за счет поступления в нее фрагментов клеточных мембран. Создавая оптимальное коллоидное состояние цитоплазмы, её электрообмен и метаболизм, тканевые факторы свертывания определяют её переходы из состояния золя в гель и обратно. Функции фибринолитического звена тканевой системы гемокоагуляции заключается в стимуляции локального фибринолиза в поврежденных сосудах и тканях, а также в лизисе растворимых предстадий фибрина, постоянно образующихся в кровотоке при латентном микросвертывании крови (Скипетров В.П. и др., 2011).
Расстройство микроциркуляции и нарастающая гипоксия способствуют накоплению вазоактивных веществ, под влиянием которых расширяются прекапилляры, замедляется кровоток и развивается стаз в системе кровообращения, повышается вязкость крови, что совместно с циркулирующим в крови тромбопластином, создает условия для тромбинемии и первичного тромбообразования (Скипетров В.П. и др., 1999; Vinazzer Н., 1989). Под влиянием эндо- и экзогенных факторов увеличивается прокоагулянтная и угнетается антикоагулянтная активность крови, в периферической крови появляется активный тканевой, эритроцитарный и тромбоцитарный тромбопла-стин, необходимый для превращения фибриногена в фибрин и возникновения необратимой агрегации эритроцитов и тромбоцитов (Баркаган З.С. 2001; Bauer К.А. et al., 1990). Местные и генерализованные тромбогеморрагические нарушения при заболеваниях пищеварительной системы встречаются весьма часто. Обнаружено, что тромбопластическая активность изученных частей кишечной трубки очень высока. Исследования коагулирующих и фибрино-литических свойств крови, притекающей к тонкому отделу кишечника кошки и покидающей его, а также перфузии его сосудов (Голышенков С.П., Скипетров В.П., 1981) обнаружили, что в кишечнике кровь обогащается тромбопластином и антигепариновыми соединениями, факторами, участвующими в формировании протромбиназы по внутреннему и внешнему механизмам, ан-
титромбопластииами и фибриназой. В ней происходит усиление контактной и фосфолипидной активации, возрастает способность тромбоцитов освобождать свои активаторы гемокоагуляции и снижается активность ATIII. Протекая по сосудам кишечника, кровь резко усиливает свои фибринолитические свойства. Концентрация свертываемого фибриногена в крови из брыжеечной вены была выше, чем в артериальной крови, а уровень гепарина падал. Таким образом, ткани кишечника не только содержат разнообразные гемокоагули-рующие соединения, антикоагулянты и фибринолитические вещества, но и освобождают некоторые из них в кровоток, реализуя тем самым органные особенности гемостатического потенциала. При воспалительных заболеваниях кишечника его гемокоагулирующая активность меняется. При различных заболеваниях причиной и толчком развития тромбогеморрагических нарушений является изменение электрического заряда клеток больного органа, что ведет к выделению из клеток в межклеточное пространство и в кровоток тканевых гемокоагулирующих агентов (Мачабели М.С., 1970). По этой гипотезе гемокоагуляция начинается с появления в кровотоке фрагментов клеточных мембран, служащих матрицей для активации плазменных факторов при участии ионов кальция. В мембране клеток имеются два слоя фосфолипидов -внутренний и наружный, имеющие различный состав фосфолипидов. Эта асимметрия бислоя липидов мембран поддерживается внутриклеточными ферментами с затратой энергии. Для участия фосфолипидов в свертывании крови они должны быть связаны с особым белком мембраны - апопротеином III (тканевым фактором). Наружный слой фосфолипидов состоит из таких липидов, которые являются атромбогенными, ибо они имеют нейтральный заряд. Внутренний слой фосфолипидов содержит липиды с преобладанием отриательных зардов (фосфатидилсерины и фосфатидилэтаноламины). Свертывание крови может начаться лишь после того, как эти вещества появятся на наружной поверхности клеток. Таким образом, для начала гемостаза необходимо нарушение исходной асимметрии фосфолипидного состава клеточных мембран. После «перескока» фосфатидилсерин при участии ионов каль-
ция образует скопления (кластеры), которые взаимодействуют с апопротеи-ном III, что превращает атромбогенную поверхность клеточных мембран в тромбогенную. Установлено (Бышевский Д.Е., Зубаиров Д.М., Терсенов O.A., 1993), что фрагменты клеточных мембран постоянно циркулируют в кровотоке в виде надмолекулярных частиц, и именно они поддерживают гомеостаз в гуморальной системе свертывания крови. При экстремальных воздействиях на организм и различных заболеваниях количество этих частиц в кровотоке возрастает, что приводит к гиперкоагулемии, а затем и тромбогеморрагическим явлениям.
Важнейшая роль в организации и функционировании живых структур отводится липидам (Владимиров Ю.А., 2002). Нарушение их обмена приводит к изменениям спектра мембранных липидов и к изменению клеточных функций, характер которых определяется течением патологического процесса (). Липидный слой клеточной и внутриклеточной мембран выполняет две основные функции - барьерную и матричную (структурную). Повреждение барьера нарушает внутриклеточные процессы и ведет к расстройствам клеточных функций. Одним из важных и физиологически значимых механизмов изменения липидного состава и функциональной активности клеточных образований является перекисное окисление липидов, которое является одним из типов нормального метаболизма и протекают во всех тканях организма.
Применительно к хирургическим заболеваниям повреждение тканевых структур обусловлено воспалительно-деструктивными явлениями, при которых возникают изменения мембраны, что является толчком для образования тканевой протромбиназы (Скипетров В.П. и др., 2011).
Объектом для углубленного изучения расстройств липидного метаболизма при хирургических болезнях нами выбран фосфолипидный бислой мембран энтероцитов. При различных заболеваниях (острый панкреатит, перитонит, острый холецистит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, острая кишечная непроходимость и др.) в эксперименте и клинике выявлено, что изменения количественного и качественного состава фос-
фолипидного бислоя мембран клеточных структур возникают не только в органе поражения, но и в других органах-мишенях, т.е. они носят системный характер (Власов А.П. и др., 2009).
Нарушения липидного метаболизма в большинстве исследованных заболеваний возникают достаточно быстро - в течение первых суток. В генезе патологических отклонений липидного обмена решающее значение имели активизация фосфолипазных систем, интенсификация процессов ПОЛ на фоне депрессии антиоксидантного потенциала. Эти изменения являются одними из значимых в патогенезе заболеваний. Об этом свидетельствует то, что при модификации липидного состава биомембраны начинает страдать мор-фофункциональное состояние клетки, что является субстратом для развития дизрегуляционной патологии. Последнее создает условия для подавления реакций срочной адаптации организма. Одним из проявлений дизрегуляцион-ных расстройств в исследованных заболеваниях явились нарушения в системе гемостаза (Власов А.П. и др., 2011).
На стадии инициирования процессов перекисного окисления липидов или на стадии образования гидроперекисей липидов перекисное окисление липидов, как правило, в здоровом организме, прерывается (Бурлакова Е. Б. и др., 1992). Первичными продуктами перекисного окисления липидов являются: диеновые коныогаты и гидроперекиси липидов, а также эпоксиды, диа-цилпероксиды, d-гидроксилгидропероксиды, перкислоты, перэфиры и др. (Бурлакова Е. Б., и др., 1992; 1994; Дубинина Е. Е., 1993; Еропкин М. Ю. и др., 1999; Власов А. П. и др., 2003; Redl Н. et al., 1993). Первичные продукты представляют собой нестойкие соединения и благодаря« влиянию активных форм кислорода претерпевают дальнейшие превращения с образованием вторичных продуктов перекисного окисления липидов - ТБК-активных веществ, к которым относят: малоновый диальдегид, шиффовы основания и др. (Словентатор В. 10. и др., 1996).
В условиях энтеральной недостаточности при остром перитоните происходит накопление диеновых коныогатов в липидах тканей кишечника и
печени, образование ТБК-активных продуктов в тканях кишечника, печени и плазме крови, где их продукция возрастает (Власов А. П. и др., 2000; 2008).
Следствием мембранодеструктивных процессов при перитоните является активация и освобождение лизосомальных и митохондриальных ферментов (Яровая Е. А., 1996), что приводит к дальнейшему развитию каскада патологических реакций (Конюхова С. Г., 1990). Гиперферментемия ведет к разобщению циклов тканевого дыхания и окислительного фосфорилирова-ния, вызывает деструкцию биологических мембран, замыкая «порочный круг» ферментной активности (Харьков А. А., 1997).
Протеолитические энзимы разрушают белки сыворотки крови, которые несут ответственность за моторику кишечника, с последующим образованием промежуточных продуктов белкового метаболизма, усугубляя тем самым энтеральную недостаточность и эндогенную интоксикацию, в результате образуются вещества, объединенные общим названием «молекулы средней массы» (Ташев X. Р., Благов И. Н., 1999; Чернов В. Н., Белик Б. М., 1999).
Средние молекулы - биологические активные соединения, представляющие собой олигопептиды с молекулярной массой 300 - 5000 Д (Лужников Е. А., 1993) по мнению одних авторов, по мнению других 300 - 1500 (Уткин М. М., 1996) с высоким содержанием трикарбоновых аминокислот и низким содержанием ароматических аминокислот. Они оказывают негативное действие на звенья гомеостаза и подавляют фагоцитарную активность лейкоцитов (Наумов В. 3. и др., 2000), нарушают функциональное состояние митохондрий клеток (Зильбер А. П., Шифман Е. М., 1997).
Избыточное накопление молекул средней массы в условиях энтераль-ной недостаточности при перитоните обусловлено усилением активности протеолиза с деструкцией липосом, нарушением функции детоксикации органов и систем, а также усиленным всасыванием продуктов распада из просвета кишечника (Буянов В. М., 1998).
Вторичные и конечные продукты перекисного окисления липидов являются по своей природе еще более токсичными соединениями. Под их
влиянием происходит реорганизация жидкокристаллической структуры биомембран, что делает белковые компоненты более доступными для протеаз, разрушающих вещества, обладающие антиоксидантной активностью (витамины, стероиды), изменение межмолекулярных взаимодействий, появление зон неспецифической ионной проницаемости, включающих утечку ионов кальция через перекисные каналы, обратимое ингибирование Са~ -АТФ-азы посредством изменения подвижности молекул фосфолипидов в микроокружении фермента, в результате возникает сбой в системе клеточного энергообразования (Жуков II. А. и др., 1989; Лукьянова Л. Д., 1997; Лахин Р. Е., и др., 1999; Яворская В. А. и др., 2000; Рябов Г. А., и др., 2000; УЬгеЬиБ К., Не§з1ас1 А. С., 1991; БсИоепЬе^ М. Н., Веёег II. в. 1995; На1П\уе11 В., 1996; Меп§ег М. В. 1996).
Энергодефицит способствует накоплению ионов кальция в цитоплазме клеток, так как блокируются энергозависимые помпы, которые выкачивающие этот ион из клетки или закачивающие его в цистерны эндоплазматиче-ской сети. Кроме того увеличивается проникновение кальция в клетку извне. Накопление кальция сопровождается активацией кальций-зависимых фос-фолипаз (Курек В. В., 1998; Смирнов А. В., Криворучко Б. И., 1998). Ключевым ферментом обмена липидов является фосфолипаза Ао, которая обеспечивает их обновление в биомембранах за счет отщепления полиненасыщенных жирных кислот от фосфоглицеридов а также запускает ряд процессов с участием арахидоновой кислоты, участвуя при этом в передаче сигнала в клетку и в межклеточных взаимодействиях.
Гидролиз фосфолипазой А2 фосфолипидов сопровождается образованием лизофосфатидилхолина и свободных полиненасыщенных жирных кислот, что изменяет свойства включенных в мембрану рецепторов за счет снижения микровязкости мембраны. Фосфолипаза А2 также участвует в образовании метаболитов арахидоновой кислоты - эйкозаноидов, простаглан-динов и тромбоксанов, лейкотриенов и липоксинов, выступающих в качестве медиаторов воспаления (Семенов В. Л., 1989; Ишанходжаев Т. М и др., 1990;
Евгипа С. А. и др., 1992; Белоусова Е. А., Златкина А. Р., 1994; Евстигнеева Р. П. и др., 1998; Bulkley G.B., 1983).
Образующиеся при этом жирные кислоты увеличивают проницаемость клеточных мембран, способствуют потере их барьерной функции с последующим отеком и разрушением митохондрий и лизосом, гибели клеток (Васильев И. Т., 1995; Цветковская Г. А. и др., 1997; Tomita Т. et al., 1992).
Регуляцию процессов перекисного окисления липидов при патологических состояниях осуществляет антиоксидантная система (Жданов Г. Г., Но-дель М. Л.,1995; Parks D. A. et al., 1982; Kuminoto F. et al.,1987). В процессе эволюции аэробные организмы приобрели хорошо сбалансированные механизмы, способные нейтрализовать окислительное действие кислорода и его активных форм. Срыв этих механизмов сопровождается накоплением токсических продуктов перекисного окисления (Зыбина Н. Н.,1983; Ленинджер Д., 1985; Синицина Н. Г., 1992; Попов А. П., 1994; Babior В. М.,1997).
В здоровом организме система антиоксидантной защиты и процессы перекисного окисления липидов являются взаимоуправляемыми (Дубинина Е. Е., 1993; Babior В. М., 1997). Избыточная продукция свободных радикалов возможна в результате сниженного поступления в организм алиментарных антиоксидантов и избыточного поступления прооксидантов (пестициды, некоторые лекарственные вещества, соли металлов, фотохимические продукты) (Сосюкин А. Е. и др., 1997; Моругова Т. В., Лазарева Д. Н., 2000; Halliwell В., 1996; Bergendi L. et al., 1999); воздействия физических факторов (радиация, УФО, электромагнитное поле) (Барабой В. Л., Суткова Д. А., 1997); уменьшения активности антиоксидантных ферментов вследствие стрессовых ситуаций, гипоксии, действия инфекционного агента (Рябов Г. А., 1994; Шнейвас В. Б. и др., 1994; Шепелев А. П. и др., 2000; Голиков П. П. и др., 2000; Bast Aalt et al., 1991; Novelli G. P., 1992; Goode H. F. et al., 1995).
Система защиты липидной фазы мембран и липопротеинов представлена следующими 3 группами факторов:
❖ комплексом ферментов, разрушающих свободные радикалы и активные формы кислорода, получивших название ферментов антиокси-дантного действия (Егоров И. В., 1999; Szelenyi I., Brune К., 1988; Spitz D. R. et al., 1990).
❖ система ферментов, регулирующая обмен фосфолипидов мембран и влияющая на скорость окисления путем изменения состава ненасыщенных жирных кислот, фосфолипидов (Клебанов Г. И. др., 1999)
♦♦♦система низкомолекулярных веществ, выполняющих роль инициаторов, катализаторов, ингибиторов, синергистов и т.д. и влияющих на стадии разветвления и обрыва цепи (Бобырева Е. Л., 1998; Cederbaum А. I., 1992).
Антиоксидантный комплекс мембраны представляет собой важный неспецифический фактор регуляции перекисного окисления липидов, который ограничивает доступность субстратов перекисного окисления липидов для молекулярного кислорода, его активных форм, радикальных интермедиатов свободнорадикального окисления (Клебанов Г. И. и др., 1999).
Сохранение окислительно-антиоксидантного равновесия осуществляется ферментами (супероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза, каталаза) и хелаторами металлов, связывающими железо (первый уровень защиты). Супероксиддисмутаза осуществляет высокоспецифическую нейтрализацию супероксидного радикала с образованием перекиси водорода и кислорода (Дубинина Е. Е., 1993; Brown К., Fridovich J., 1980). Затем каталаза разрушает образовавшуюся перекись водорода до воды и кислорода, либо катализирует реакции окисления перекисью водорода разнообразных эндогенных и экзогенных веществ (Мусил Я., 1985). Кроме того, каталаза защищает суперок-сиддисмутазу от инактивации ее перекисью, так как препятствует образованию гидроксильного радикала (Bragt Р. et al., 1980). Глутатионпероксидаза катализирует реакцию восстановления перекиси водорода и других гидропе-
рикисей без образования свободных радикалов посредством окисления восстановленного глутатиона (Сабирова Р. А. и др., 2000). Фонд НАДФН, пополняющийся за счет реакций пентозофосфатного цикла, является генератором потока протонов, посредством которых ферментные антиоксидантные защитные системы «гасят» свободные радикалы (Тиунов Л. А., 1995; Ви1к1еу в. В., 1983; Кшшгк^о Б. еЬ а1., 1987). Определенным защитным анти-оксидантным действием обладают такие соединения, как трансферрин, лак-тоферрин, карнозин, которые путем связывания и удаления ионов железа затормаживают образование свободных радикалов (Бурлакова Е. Б. и др., 1988; Кегшск А. Ъ. е1а1., 1992).
Вторым уровнем защиты выступают жирорастворимые и водорастворимые антиоксиданты (Евстигнеева Р. П. и др., 1998; Любицкий О. Б. и др., 1998). Локализация в организме жирорастворимых антиоксидантов совпадает расположением субстратов-мишеней атаки свободных радикалов и перок-сидов, которые являются наиболее уязвимыми биологические структурами для процессов перекисного окисления. К этим структурам относят прежде всего клеточные мембраны и липопротеины крови, причем ненасыщенные жирные кислоты в них и есть основные мишени. Наиболее известным среди жирорастворимых антиоксидантов является альфа-токоферол, который инак-тивирует гидрофильный радикал, а также оказывает подавляющее влияние на синглетный кислород. Из водорастворимых антиоксидантов важное значение отводится глутатиону, который играет ключевую роль в защите клеток от токсических интермедиатов кислорода, и системе аскорбиновой кислоты, генерирующей радикалы токоферола и полифенолов, благодаря чему происходит обрыв цепных свободно-радикальных процессов (Федин А. И., 2002).
Ферментная система, удаляющая и заменяющая поврежденные жирные кислоты составляет третий уровень защиты. В этом аспекте большое значение представляется фосфолипазе А2, функционирование которой регулируется образованием окисленных липидов. Развитие перекисного окисления ли-
пидов обуславливает значительные нарушения структуры липидного бислоя, благодаря чему облегчается проникновение фермента в липидную фазу и связывание его с субстратом (Бурлакова Е. Б. и др., 1988; Евстигнеева Р. П. и др., 1998).
Таким образом, согласно мнению многих современных исследователей, перекисное окисление липидов, если оно не ограничивается локальной вспышкой является патологическим процессом (Сабирова Р. А. и др., 2000; Белявский А. Д. и др., 1998).
По данным последних исследований, в основе патогенеза расстройств структурно-функционального состояния кишечника при интестинальных повреждениях рассматриваются мембранодеструктивные процессы, обусловленные расстройствами липидного метаболизма (Власов А. П. и др., 2000; 2009).
Поиск новых лекарственных средств, эффективных для борьбы с дефицитом энергии, мембранодеструктивными процессами, развивающимися под влиянием гипоксии различной этиологии является важным аспектом современной фармакологии. Главным условием "универсальности" действия данных лекарственных препаратов должен стать тканевой уровень их действия, что создаст предпосылку к профилактике и смягчению влияния гипоксии на любой орган, в том числе и кишечник.
Особого внимания заслуживают лекарственные средства метаболического типа действия с мембраностабилизирующим, антигипоксантным и ан-тиоксидантным эффектом, обладающие возможностью устранять нарушения обмена веществ, в том числе и липидов.
В последнее время антиоксиданты все шире используются в клинической практике при различных заболеваниях (Hess M. L., Manson N. H., 1984; Burton G. W. et al., 1985; Borollo S. et al., 1985; Schiller H. I. et al., 1993). Они применяются в комплексном лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (Hinder R. A. et al., 1988), панкреатита (Любицкий О. Б. и др., 1998), ожоговой болезни (Абдулхаков Р. А., Измайлов Г. А., 1986), ос-
теомиелита (Резник В. С. и др., 1996), синдрома раздавливания (Ельский В. Н. и др., 1993), ревматизма (Нурмухаметова Э. Б., 1993) и других. Их общебиологическая и терапевтическая роль активно исследуется отечественными и зарубежными учеными (Власов А. П. и др., 2003; Burton G. W. et al., 1994).
Препарат димефосфон обладает выраженной антиоксидантной активностью (Студенцова И. А., Абузяров И. Г., 1995), которую связывают с мем-браностабилизирующим действием препарата, реализующимся посредством его способности связывать ионы кальция (Зернов И. Н.,1985). В экспериментальных исследованиях димефосфон ограничивал активацию перекисного окисления липидов в тканях, уменьшая уровень начальных и конечных продуктов липопереокисления и стимулируя антиоксидантную систему (Малышев В. Г., Захаревский С. А., 1996). Установлено его гепатопротекторное, иммуностимулирующее действие. Выявлена способность димефосфона, уменьшать липолитическую активность (Малышев В. Г., 1995).
Большое внимание в практике медицины критических состояний уделяется новому средству для инфузионной терапии - реамберину, который является хорошо сбалансированным полионным раствором с добавлением янтарной кислоты, находящейся в виде М-(1-дезокси-0-глюцитол-1 ил)-Ы-метиламмония натрия сукцината. Янтарная кислота представляет собой универсальный промежуточный метаболит, образующийся в результате взаимопревращения в клетках углеводов, белков и жиров. За счет наличия антиок-сидантного и антигипоксического эффектов реамберин оказывает положительный эффект на аэробные биохимические процессы в клетке и восстанавливает энергетический потенциал клеток. Препарат вызывает активацию ферментных процессов цикла Кребса, улучшает тканевое дыхание и повышает детоксицирующую функцию печени (Коваленко А. Л., Романцов М. Г., 1999; Оболенский С. В., 2002; Тищенко Л. Д. и др., 2002).
Превращение янтарной кислоты в организме тесно связано с продукцией энергии, которая необходима для обеспечения жизнедеятельности орга-
низма. При увеличении нагрузки на любую из систем организма, поддержание её работы обеспечивается преимущественно посредством окисления янтарной кислоты. Мощность системы энергопродукции, использующей янтарную кислоту, в сотни раз превосходит все другие системы энергообразования, что и обеспечивает широту диапазона неспецифического терапевтического действия янтарной кислоты и ее солей (Радченко В. Г. и др.,2002)
Таким образом, будучи фармакологически высокоактивным соединением, янтарная кислота может быть использована для получения лекарственных средств с улучшенными фармакологическими свойствами. Одним из которых является реамберин. Реамберин представляет собой лекарственный препарат, содержащий в своем составе натрия сукцинат, калия хлорид, магния хлорид, натрия хлорид. Он обладает дезинтоксикационным, антигипок-сическим, антиоксидантным, гепато-, нефро- и кардиопротекторным эффектом. Способность усиливать компенсаторную активацию аэробного гликолиза, снижать степень угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в дыхательной цепи митохондрий клеток с увеличением внутриклеточного фонда макроэргов (АТФ и креатинфосфата) и есть главный фармакологический эффект реамберина, активирующего антиоксидантную систему ферментов и тормозящего процессы перекисного окисления липидов в ишемизиро-ванных органах, в том числе и в кишечнике (Румянцева С. А., 2002).
Применение реамберина сопряжено с улучшением микроциркуляции, в результате чего происходят восстановление моторной функции кишечника, снижение интенсивности эндогенной интоксикации и ацидоза.
Однако в настоящее время широкого клинического применения растворы с полипотентным действием (антигипоксическим, энергетическим, антиоксидантным, цитопротекторным) и сбалансированным составом электролитов, к которым относят реамберин, еще не получили (Коваленко А. J1., РоманцовМ. Г., 1999).
Мексидол является антиоксидантом нового поколения и представляет собой соль эмоксипина и янтарной кислоты (Смирнов A.B., Криворучко Б.И.,
1998; Погорельцев В.И., 2004; Мальгина, 200б).Данный лекарственный препарат тормозит ПОЛ и свободнорадикальные процессы, увеличивает концентрацию восстановленной формы глутатиона, предупреждает снижение активности глутатионзависимых ферментов, активирует эндогенную антиокси-дантную систему, в результате чего уменьшается оксидативный стресс (Кузьмин А.Н., 2003). Антигипоксический эффект данного лекарственного препарата связан с прямым окислением сукцината, входящего в его состав (Девяткина Т.А., 1999; Моругова Т.В., Лазарева Д.Н., 2000).
Согласно результатам экспериментальных исследований А. П. Власова с соавт. (2000), применение мексидола дает возможность воздействовать на одно из важнейших звеньев в патогенезе - расстройства структурно-функционального состояния кишечника, что способствует уменьшению явлений эндогенной интоксикации.
Многочисленными экспериментальными работами установлено, что антиоксидантные препараты подавляют активность свободнорадикального окисления липидов, снижают содержание первичных и вторичных продуктов ПОЛ в плазме крови, проявляют выраженные мембранопротективные свойства (Арсентьев И.Н., 2005). Антиоксиданты нормализуют рецепторную функцию клеточных мембран и активируют мембрансвязанные ферменты, проявляют широкий спектр биологического действия.
В 2010 году семейство гепатопротекторов пополнилось оригинальным отечественным многокомпонентным препаратом под названием "Ремаксол". Его основное действующее вещество - янтарная кислота - является регулятором энергетического обмена, стимулирующим энергоемкие химические реакции, за счет которых печень осуществляет синтез необходимых веществ и переработку токсинов. Действие компонентов препарата не только улучшает энергетическое обеспечение печени, но и оказывает антиоксидантный эффект. В ходе этих клинических исследований, препарат получил высокую оценку российских ученых и вызвал высокий интерес среди практикующих врачей (Речник В.Н. и др., 2008).
Поиск новых патогенетически обоснованных схем терапии, эффективных для борьбы с дефицитом энергии, мембранодеструктивными процессами, развивающимися под влиянием гипоксии различной этиологии, является важным аспектом современной медицины. Главным условием "универсальности" действия данных лекарственных препаратов должен стать тканевой уровень их действия, что создаст предпосылку к профилактике и смягчению влияния гипоксии на любой орган, в том числе и кишечник (Власов А.П. и др., 2008). Из большого количества средств, обладающих возможностью корригировать метаболические нарушения при различных патологических состояниях, особого внимания заслуживают лекарственные средства, обладающие антигипоксантным и антиоксидантным эффектом (Григорьева Т.И., 2008).
Таким образом, анализ литературы показывает, что до настоящего времени в хирургии одним из недостаточно изученных является вопрос особенностей развития энтеральной недостаточности при острой кишечной непроходимости различного уровня с акцентом на установление значимости расстройств в системе гемостаза. Решение вопроса может явиться основой для совершенствования терапии острой кишечной непроходимости с акцентом на коррекцию основных патогенетических звеньев энтеральной недостаточности. Этому важнейшему вопросу современной хирургии и посвящено настоящее исследование.
28
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Царьков, Иван Викорович
выводы
1. В развитии энтеральной недостаточности при острой кишечной непроходимости важная роль принадлежит местным тромбогеморрагическим нарушениям, которые проявляются в виде гиперкоагуляции и угнетения фибринолиза. Более значимые проявления энтеральной недостаточности возникают при высокой кишечной непроходимости, что обусловлено более выраженными изменениями коагуляционно-литического состояния тканевых структур тонкой кишки.
2. Одним из проявлений энтеральной недостаточности при острой кишечной непроходимости является повышение уровня токсических продуктов в плазме крови, оттекающей от кишечника. При высокой кишечной непроходимости их уровень существенно выше (по индексу токсичности плазмы на 24,3-60,4 %), чем при низкой кишечной непроходимости.
3. Тромбогеморрагические нарушения в тканевых структурах кишечной стенки при острой кишечной непроходимости сопряжены с интенсивностью процессов перекисного окисления липидов, фосфолипазной активностью, а также нарушениями микроциркуляции. Указанные патологические явления при илеусе более выражены в тонкой кишке.
4. Применение антиоксиданта мексидола в раннем послеоперационном периоде приводит к значительному уменьшению проявлений энтеральной недостаточности при острой высокой кишечной непроходимости (уровень токсических продуктов в плазме крови снижается на 7,7-15,2 %), что обусловлено его способностью уменьшать местные расстройства тканевой коагуляционно-литической системы, улучшать микроциркуляцию кишечной стенки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью предупреждения развития или прогрессирования энтеральной недостаточности при острой кишечной непроходимости в раннем послеоперационном периоде следует проводить антиоксидантную терапию. Особенно показана такого рода терапия при высокой кишечной непроходимости.