Экспериментально-клиническое исследование фармакологической активности и безопасности афалы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Савельева, Ксения Викторовна

  • Савельева, Ксения Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Старая Купавна
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 150
Савельева, Ксения Викторовна. Экспериментально-клиническое исследование фармакологической активности и безопасности афалы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Старая Купавна. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Савельева, Ксения Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности строения и функции предстательной железы.

1.2. Морфологические изменения в ткани предстательной железы при доброкачественной гиперплазии.

1.3. Патогенез доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

1.4. Симптоматика и особенности клинического течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

1.5. Диагностика доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

1.6. Современные методы лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

1.7. Структура и биологические свойства простатоспецифического антигена.

1.8. Иммунологические аспекты патогенеза доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

1.9. Фармакологическая активность сверхмалых доз антител к эндогенным регуляторам функций.

ГЛАВА 2: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Простатотропное действие на модели неполовозрелых животных.

2.2. Простатотропное действие на модели гонадэктомированных инфантильных крыс-самцов в условиях андрогенной недостаточности, стимулированной тестостерона пропионатом.

2.3. Противовоспалительное действие на модели острого асептического воспаления предстательной железы (острого простатита).

2.4. Противовоспалительное действие на модели хронического воспаления предстательной железы (хронического простатита).

2.5. Фармакологическая активность на модели гормон-индуцированного воспаления предстательной железы.

2.6. Острая токсичность.

2.7. Хроническая токсичность.

2.8. Местнораздражающее действие.

2.9. Репродуктивная токсичность.

2.9.1.Влияние на генеративную функцию.

2.9.2.Эмбриотоксичское и фетотоксическое действие, регистрируемое в антенатальном периоде развития.

2.9.3 .Антенатальное повреждающее действие, регистрируемое в постнатальном периоде развития.

2.10. Мутагенная активность.

2.11. Иммунотоксические и аллергизирующие свойства.

2.12. Клиническое исследование эффективности и безопасности афалы у пациентов с ДГПЖ.

2.13. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3: РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Изучение фармакологической активности препарата афала.

3.1.1. Простатотропное действие на модели неполовозрелых животных.

3.1.2. Простатотропное действие на модели гонадэктомиро-ванных инфантильных крыс-самцов в условиях андрогенной недостаточности, стимулированной тестостерона пропионатом.

3.1.3. Противовоспалительное действие на модели острого асептического воспаления предстательной железы (острого простатита).

3.1.4. Противовоспалительное действие на модели хронического асептического воспаления предстательной железы (хронического простатита).

3.1.5. Фармакологическая активность на модели гормон-индуцированного воспаления предстательной железы.

3.2. Изучение безопасности препарата афала.

3.2.1. Острая токсичность.

3.2.2. Хроническая токсичность.

3.2.2.1. Хроническая токсичность у крыс.

3.2.2.2. Хроническая токсичность у кроликов.

3.2.3. Местнораздражающее действие.

3.2.4. Репродуктивная токсичность.

3.2.4.1. Влияние на генеративную функцию.

3.2.4.2. Эмбриотоксическое и фетотоксическое действие, регистрируемое в антенатальном периоде развития.

3.2.4.3. Антенатальное повреждающее действие, регистрируемое в постнатальном периоде развития.

3.2.5. Мутагенная активность.

3.2.6. Иммунотоксические и аллергизирующие свойства.

3.3. Клиническая эффективность и безопасность у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

3.3.1. Исходные характеристики пациентов.

3.3.2. Оценка эффективности лечения.

3.3.3. Оценка безопасности лечения.

ГЛАВА 4: ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое исследование фармакологической активности и безопасности афалы»

Актуальность проблемы

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является одним из наиболее распространенных заболеваний у мужчин пожилого возраста [71, 148]. Гистологические признаки ДГПЖ обнаруживаются более чем у 40% мужчин в возрасте 50 лет и более чем у 90% мужчин старше 80 лет. Те или иные клинические симптомы заболевания отмечаются у большинства мужчин старше 50 лет [61, 71, 117, 118]. Эпидемиологические исследования, проведенные в России, указывают на постепенное возрастание частоты ДГПЖ с 11,3% в возрасте 40-49 лет до 81,4% в возрасте 80 лет [14]. Таким образом, распространенность данного заболевания у мужчин является достаточно высокой и увеличивается с возрастом. Социальная значимость и актуальность проблемы подчеркиваются демографическими исследованиями ВОЗ, свидетельствующими о значительном росте населения планеты в возрасте старше 60 лет, темпы которого существенно опережают рост населения в целом.

Основными симптомами ДГПЖ являются симптомы нижних мочевых путей, которые могут значительно беспокоить больных и снижать качество их жизни [71, 117, 140]. В тяжелых случаях заболевание может сопровождаться развитием осложнений, таких как острая задержка мочи, инфекции мочевыводящих путей, гематурия, почечная недостаточность [47, 111, 117, 118]. ДГПЖ также ассоциирована с развитием эректильной дисфункции у пациентов [71, 81]. Высокая значимость заболевания для пациентов мужского пола (нарушение мочеиспускания, эректильная дисфункция, снижение качества жизни) в сочетании с его широкой распространенностью обосновывают актуальность разработки высокоэффективных и безопасных методов лечения ДГПЖ.

Среди существующих на сегодняшний день способов лечения ДГПЖ выделяют: оперативное лечение, физиотерапевтические методы и медикаментозную терапию [28, 119, 147]. Хирургическое лечение является высокоэффективным [147], однако, в связи с тем, что ДГГОК является преимущественно заболеванием пожилых мужчин, хирургический способ лечения может быть противопоказан ввиду наличия у пожилых пациентов сопутствующих заболеваний и высокого риска оперативного вмешательства. Поэтому в последние годы все большую популярность завоевывает медикаментозная терапия [112]. Фундаментальные открытия последних десятилетий в области исследований этиологии и патогенеза ДГПЖ позволили применить в лечении больных ДГПЖ различные фармакологические препараты. Успехи этого вида лечения оказались настолько высоки, что в наступившем XXI веке подавляющая часть больных ДГПЖ, возможно, будет лечиться медикаментозно с обеспечением высокого качества жизни [32]. Применение различных фармакологических препаратов позволило значительно сократить количество оперативных вмешательств у пациентов [57].

Несмотря на наличие большого количества лекарственных препаратов, предназначенных для лечения ДГПЖ, ни один из них не является идеальным и требует определения своего места в структуре лечения заболевания [45]. Выбор того или иного препарата и метода лечения в конкретном клиническом случае определяется балансом факторов эффективности и безопасности, в совокупности обеспечивающих поддержание необходимого уровня качества жизни пациента [71, 140].

В последние годы наблюдается возрастающий интерес исследователей к действию сверхмалых доз биологически активных веществ. В том числе получен ряд данных о фармакологической активности малых и сверхмалых доз лекарственных средств [5, 37, 63, 91, 92]. Эффекты сверхмалых доз описаны для разнообразных групп биологически активных веществ: гормонов, эндогенных регуляторных пептидов, некоторых непептидных веществ [44]. В последние годы проведен ряд исследований, показавших, что эффекты сверхмалых доз присущи и таким биологически активным молекулам, как антитела. Показано, что антитела в сверхмалых дозах модифицируют эффекты эндогенного регулятора, к которому они выработаны, а не подавляют его активность, как это свойственно антителам в физиологических концентрациях [51, 52]. К настоящему времени разработан и внедрен в клиническую практику ряд препаратов сверхмалых доз антител, предназначенных для профилактики и лечения различных заболеваний. Каждый из этих препаратов был изучен в экспериментальных и клинических исследованиях, в которых было продемонстрировано регулирующее влияние сверхмалых доз антител на функциональную активность соответствующего им антигена [53].

Цель исследования

Провести экспериментальное и клиническое исследование фармакологической активности и безопасности афалы (сверхмалые дозы антител к простатоспецифическому антигену).

Задачи исследования

1. Исследовать влияние афалы на предстательную железу неполовозрелых крыс-самцов и неполовозрелых гонадэктомированных крыс-самцов.

2. Исследовать фармакологическую активность афалы при остром и хроническом воспалении предстательной железы (на моделях острого и хронического асептического воспаления простаты у крыс).

3. Изучить фармакологическую активность афалы в условиях экспериментальной ДГПЖ (на модели гормон-индуцированного воспаления простаты у крыс).

4. Изучить безопасность (общетоксическое действие, репродуктивную токсичность, мутагенность, аллергизирующие и иммунотоксические свойства) афалы у различных видов животных.

5. Исследовать клиническую эффективность афалы у пациентов с ДГПЖ.

6. Оценить безопасность клинического применения афалы у пациентов с ДГПЖ.

Научная новизна полученных результатов

Впервые проведено экспериментальное и клиническое изучение фармакологической активности и безопасности препарата афала. Для препарата показано простатотропное действие, противовоспалительная активность, эффективность на модели ДГПЖ у животных. Изучены токсические свойства препарата у различных видов животных. Показана клиническая эффективность афалы у пациентов с ДГПЖ, а также его безопасность при назначении пациентам.

Простатотропное действие афалы показано у неполовозрелых крыс-самцов, а также у гонадэктомированных неполовозрелых крыс-самцов, получавших тестостерона пропионат. Введение афалы неполовозрелым крысам-самцам и гонадэктомированным неполовозрелым крысам-самцам, получавшим тестостерона пропионат, приводило к увеличению весового коэффициента вентральной доли простаты. Противовоспалительное действие афалы изучено на моделях острого и хронического асептического воспаления простаты у крыс. Введение препарата способствовало уменьшению гиперемии и отека ткани железы, увеличению содержания в ней ионов цинка, снижению выраженности атрофических изменений, улучшению показателей половой активности животных. На модели ДГПЖ у крыс-самцов показано, что афала способствовала снижению весового коэффициента боковой доли простаты, уменьшала выраженность гистологических изменений в ткани железы. Эффективность афалы была сопоставима с эффективностью экстракта Serenoa Repens.

Введение афалы не вызывало гибели экспериментальных животных, не нарушало функционального состояния и морфологии их внутренних органов, препарат не обладал репродуктивной токсичностью, мутагенностью, иммунотоксическими и аллергизирующими свойствами.

Клиническая эффективность афалы изучена у пациентов с ДГПЖ и умеренными нарушениями мочеиспускания. Назначение афалы пациентам способствовало улучшению показателей уродинамики, уменьшению выраженности симптомов нарушения мочеиспускания, повышению качества жизни пациентов.

Показана безопасность применения афалы у пациентов с ДГПЖ. Прием препарата не сопровождался развитием нежелательных побочных реакций.

Практическое значение работы

Материалы экспериментальных и клинических исследований афалы вошли в комплект документов, представленных в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ с целью получения разрешения на медицинское применение препарата. Препарат афала разрешен к медицинскому применению на территории РФ (регистрационное удостоверение N 000371/01 от 13.10.2006 года).

Положения, выносимые на защиту

1. Афала обладает простатотропным действием (способствует увеличению весового коэффициента предстательной железы) у неполовозрелых крыс-самцов, а также у гонадэктомированных неполовозрелых крыс-самцов на фоне введения тестостерона пропионата.

2. Афала обладает противовоспалительным действием при остром и хроническом асептическом воспалении предстательной железы у крыс.

3. Афала препятствует увеличению боковой доли простаты, а также изменению ее гистологической структуры у крыс с экспериментальной ДГПЖ, индуцированной введением сульпирида.

4. При однократном введении животным в максимально допустимой по объему дозе, а также при хроническом введении в терапевтической и максимальной дозах афала не оказывет токсического воздействия.

5. Афала не обладает репродуктивной токсичностью, мутагенностью, иммунотоксическими и аллергизирующими свойствами.

6. При применении у пациентов с ДГПЖ и нарушениями мочеиспускания афала способствует улучшению клинического течения заболевания.

7. Назначение афалы пациентам с ДГПЖ не сопровождается развитием нежелательных побочных реакций.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Савельева, Ксения Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Афала обладала простатотропным действием у неполовозрелых крыс-самцов и неполовозрелых гонадэктомированных крыс-самцов, получавших тестостерона пропионат. Введение препарата способствовало увеличению весового коэффициента вентральной доли простаты.

2. Противовоспалительное действие афалы показано на моделях острого и хронического асептического воспаления предстательной железы у крыс. Введение препарата способствовало уменьшению выраженности воспалительных и атрофических изменений в ткани простаты, улучшению функционального состояния железы, повышению половой активности животных.

3. На модели гормон-индуцированного воспаления простаты у крыс установлено, что введение афалы препятствовало развитию гиперплазии боковой доли предстательной железы, снижало выраженность патологических изменений в ткани простаты, не влияло на уровень пролактина в плазме крови. Афала превосходила Serenoa Repens по способности препятствовать увеличению боковой доли простаты.

4. Изучение безопасности афалы у животных констатировало, что препарат не вызывал общетоксического действия, не обладал репродуктивной токсичностью, мутагенностью, иммунотоксическими и аллергизирующими свойствами.

5. Клиническое исследование афалы у пациентов с ДГПЖ и нарушениями мочеиспускания показало, что препарат обладал выраженной клинической эффективностью: улучшал показатели уродинамики, уменьшал выраженность симптомов нарушения мочеиспускания, повышал качество жизни пациентов.

6. Назначение афалы пациентам с ДГПЖ не сопровождалось развитием нежелательных побочных реакций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Препарат афала может быть рекомендован для назначения пациентам с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и умеренно выраженными нарушениями мочеиспускания с целью уменьшения выраженности симптомов заболевания и повышения качества жизни пациентов.