Осложнения трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и пути их профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Ткачук, Илья Николаевич

  • Ткачук, Илья Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 166
Ткачук, Илья Николаевич. Осложнения трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и пути их профилактики: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Санкт-Петербург. 2011. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ткачук, Илья Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕСТО ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ПРОСТАТЫ У БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общие данные.

1.2. Оперативное лечение больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

1.3. Место трансуретральной резекции простаты при лечении больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

1.4. Осложнения трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

1.4.1. Частота и виды осложнений трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

1.4.2. Патогенез кровотечения после трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и методы профилактики кровопотери.

1.4.3. Предупреждение и лечение ирритативных расстройств мочеиспускания после трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

1.4.4. Факторы, влияющие на развитие инфекционно-воспалительных осложнений у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после трансуретральной резекции простаты.

1.4.5. Задержка мочеиспускания после трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

1.4.6. Склероз шейки мочевого пузыря, стриктуры уретры и недержание мочи после трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

1.4.7. Эректильная дисфункция и нарушение эякуляции после трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Глава П. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений. 2.2. Методы обследования больных.

Глава III. ИНТРАОПЕРАЦИОННЫЕ И РАННИЕ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ПРОСТАТЫ У БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ

ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Глава IV. ПОЗДНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ПРОСТАТЫ У БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ

ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Глава V. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ПРОСТАТЫ И ОТКРЫТОЙ АДЕНОМЭКТОМИИ У БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

3.1. Эффективность ТУР и открытой аденомэктомии у больных

ДГПЖ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осложнения трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и пути их профилактики»

Актуальность проблемы. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является одним из наиболее распространенных заболеваний мужчин пожилого и старческого возраста (Лопаткин H.A., 1999; Александров

B.П. и соавт., 2004; Аляев Ю.Г. и соавт., 2005; Лоран О.Б. и соавт., 2005; Мартов А.Г. и соавт.,2008; Kaplan S., 2003; Emberton M. и соавт., 2003; Beckman Т. и соавт., 2003; Vela-Novarette R. и соавт. 2005). В связи с увеличением продолжительности жизни число мужчин, страдающих ДГПЖ, с каждым годом увеличивается (Аляев Ю.Г. и соавт., 2006). За последние 20 лет появилась возможность лечить больных с начальными стадиями этой болезни новыми и патогенетически обоснованными медикаментозными препаратами (Ткачук В.Н. и соавт., 2000; Винаров А.З. и соавт., 2002; Souverein Р. и соавт., 2003). Однако и в настоящее время около 30-40% мужчин, страдающих ДГПЖ, подвергаются оперативному лечению (Петров С.Б., 1998; Камалов A.A. и соавт., 2004; Patel А. и соавт.,2000; Donohue I. и соавт., 2005; Ozdal О. и соавт., 2005).

Среди всех методов оперативного лечения больных ДГПЖ наибольшее распространение получила трансуретральная резекция (ТУР) простаты (Петров

C.Б., 1998; Лоран О.Б. и соавт., 2005; Ткачук В.Н. и соавт., 2008; Теодорович О.В. и соавт. 2009; Seki N. и соавт., 2003; Crea L. и соавт., 2005), которая общепризнанно является «золотым стандартом» в оперативном лечении этого заболевания. Согласно данным Европейской ассоциации урологов, на долю ТУР простаты в настоящее время приходится примерно 95% всех операций, выполняемых у больных ДГПЖ (Rosette I. и соавт., 2003).

Обладая высокой клнической эффективностью, ТУР предстательной железы имеет целый ряд осложнений, которые выявляют у 25-67% оперированных больных (Лоран О.Б. и соавт., 2005; Мартов А.Г. и соавт., 2006;

Коротеев М.А., 2008; Mebust W. и соавт., 1989; Patel А. и Fuchs G., 2000; Marihart S. и соавт., 2005).

В России по сравнению со странами Западной Европы и США частота осложнений оперативного лечения больных ДГПЖ значительно выше (Аполихин О.И. и соавт., 2010). Так, по данным А.Г. Мартова и соавт. (2006), после ТУР, выполненной у 5003 больных ДГПЖ, кровотечение в интраоперационном и в раннем послеоперационном периодах, потребовавшее гемотрансфузии или даже повторной операции, было выявлено у 11,5% больных, острый уретрит - у 5,8%, острый эпидидимит - у 2,9%, острая задержка мочи - у 5,4%, сохранение ирритативной симптоматики в позднем послеоперационном периоде - у 10,6%, склероз шейки мочевого пузыря - у 4,2%, стриктура уретры - у 6,9%, недержание мочи - у 1,6% больных.

Осложнения трансуретральной резекции подразделяют на интраоперационные, ранние и поздние (Лопаткин H.A., 1999; Мартов А.Г. и соавт., 2006; Madesbacher S., 1999). В инраоперационном и раннем послеоперационных периодах у больных выявляют массивное кровотечение, синдром водной интоксикации организма (ТУР-синдром), повреждение мочевыводящих путей, острую задержку мочеиспускания, инфекционно-воспалительные осложнения, а в позднем операционном периоде — сохранение ирритативной симптоматики, стриктуру уретры, склероз шейки мочевого пузыря, недержание мочи, рецидив заболевания, ретроградную эякуляцию. Многие из этих осложнений требуют повторного оперативного вмешательства.

Однако в литературе опубликовано мало работ, посвященных патогенезу осложнений трансуретральной резекции простаты у больных ДГПЖ и мерам по их предупреждению.

Детальное исследование патогенеза интраоперационных, ранних и поздних осложнений трансуретральной резекции предстательной железы, определение факторов риска их возникновения и разработка методов предотвращения этих осложнений являются одной из актуальных проблем современной урологии и определяют цель и задачи настоящего исследования.

Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на основании анализа факторов риска развития послеоперационных осложнений и совершенствования методов их профилактики и лечения.

Задачи исследования:

1. Провести детальный анализ частоты и вида интраоперационных, ранних и поздних послеоперационных осложнений трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

2. Уточнить факторы, влияющие на развитие интраоперационных, ранних и поздних послеоперационных осложнений трансуретральной резекции простаты.

3. Разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты и тяжести осложнений трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

4. Сравнить эффективность и частоту интраоперационных и послеоперационных осложнений после выполнения открытой чреспузырной аденомэктомии и трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Научная новизна исследования.

Впервые на большом материале проведена комплексная оценка показателей, характеризующих факторы риска развития интраоперационных, ранних и поздних послеоперационных осложнений трансуретральной резекции простаты. Уточнены особенности кровотока в предстательной железе до и после выполнения ТУР простаты, в том числе и у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, ранее получавших ингибитор 5-альфа-редуктазы финастерид. Представлен анализ причин послеоперационных осложнений ТУР простаты у больных ДГПЖ. Для профилактики ирритативных расстройств мочеиспускания после ТУР впервые применен биорегулирующий препарат витапрост, а для профилактики массивного кровотечения в интраоперационном и в раннем послеоперационном периоде - ингибитор 5-альфа-редуктазы финастерид. На большом материале изучены в сравнении частота и характер интраоперационных, ранних и поздних послеоперационных осложнений после выполнения открытой аденомэктомии и трансуретральной резекции простаты.

Практическая значимость работы

Выполненное исследование позволило уточнить факторы, способствующие развитию осложнений в интраоперационном, раннем и в позднем послеоперационных периодах после ТУР у больных ДГПЖ и обосновать меры по их предупреждению и лечению.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Трансуретральная резекция простаты является операцией выбора у больных ДГПЖ. Обладая высокой клинической эффективностью, это вмешательство имеет целый ряд осложнений, которые выявляют во время выполнения оперативного вмешательства у 5,2% больных, в раннем послеоперационном периоде - у 19,9% больных, а в позднем послеоперационном периоде - у 17,6 % больных.

2. Основными факторами риска геморрагических осложнений в интраоперационном и раннем послеоперационном периодах при выполнении ТУР простаты у больных ДГПЖ являются усиление кровотока в предстательной железе и объем предстательной железы более 70 см3.

Применение ингибитора 5-альфа-редуктазы финастерида в качестве предоперационной подготовки больных ДГТГЖ к ТУР простаты способствует уменьшению интраоперационной кровопотери и снижению числа и выраженности геморрагических осложнений в раннем послеоперационном периоде.

3. Наиболее частым осложнением позднего послеоперационного периода после ТУР простаты у больных ДГПЖ является сохранение ирритативной симптоматики, основными причинами которой являются системные нарушения микроциркуляции и обострение воспалительного процесса в предстательной железе в послеоперационном периоде.

4. Препарат биологического происхождения витапрост снижает частоту ирритативных расстройств мочеиспускания после выполнения ТУР простаты у больных ДГПЖ, что позволяет рекомендовать этот препарат у больных ДГПЖ перед оперативным вмешательством.

Связь с планом научных исследований

Диссертация выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» по проблеме «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний», утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, номер государственной регистрации 01200212891.

Личный вклад автора

Личное участие автора было осуществлено на всех этапах работы. Автор принимал участие в обследовании 380 больных ДГПЖ как перед оперативным лечением, так и в послеоперационном периоде, участвовал в оперативном лечении обследуемых пациентов в качестве оператора у 112 больных и ассистента у 105 больных. Кроме того, автор ретроспективно по историям болезни изучил результаты обследования и оперативного лечения 649 больных ДГПЖ. Автор лично выполнил статистическую обработку результатов исследования и проанализировал полученные данные.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по нефрологии и урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2008, 2009), на заседании Санкт-Петербургского научного общества урологов имени С.П. Федорова (Санкт-Петербург, 2008), на 3-ей и 4-ой Всероссийских конференциях «Мужское здоровье» (Москва, 2006, 2008), на заседании Архангельского общества урологов (Архангельск, 2008), научно-практической конференции «Новые методы лечения урологических заболеваний» (Мурманск,2008), на 1-ом съезде Белорусской ассоциации урологов (Минск, 2008), на заседании Калининградского общества урологов (Калининград, 2009), на научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины» (Санкт-Петербург, 2009), на заседании экспертного совета по проблемам заболеваний предстательной железы (Ницца, Франция, 2008).

Внедрение полученных результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы урологической клиники СПбГМУ имени акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 17), урологического отделения Мариинской больницы города Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Литейный пр. 57), урологического отделения Ленинградской областной клинической больницы (Санкт-Петербург, пр. Луначарского, 45), урологического отделения Мурманской областной больницы (Мурманск, ул. Павлова, 6).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 - в центральных периодических журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 300 источников, в том числе 177 работ на русском языке и 123 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Урология», Ткачук, Илья Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Трансуретральная резекция простаты является операцией выбора у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Обладая высокой клинической эффективностью, это вмешательство имеет целый ряд осложнений, которые выявляют во время выполнения оперативного вмешательства у 5,2% больных, в раннем послеоперационном периоде у 19,9% больных, а в позднем послеоперационном периоде — у 17,6% больных.

2. Преимуществом трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы является возможность выполнения оперативного вмешательства при наличии выраженных интеркуррентных заболеваний, сокращение сроков пребывания больных в стационаре, низкая послеоперационная летальность, а недостатком — высокая частота геморрагических осложнений, длительное сохранение ирритативной симптоматики после операции и возможность рецидива заболевания, так как у некоторых больных удаляют не всю гиперплазированную ткань предстательной железы.

3. Основными факторами риска геморрагических осложнений в интраоперационном и раннем послеоперационном периодах при выполнении трансуретральной резекции у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы являются усиление кровотока в предстательной железе, изменения в системе гемостаза и объем предстательной железы более 70 см3. Применение ингибитора 5-альфа-редуктазы финастерида в качестве предоперационной подготовки больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы к трансуретральной резекции простаты способствует уменьшению интраоперационной кровопотери и снижению числа и выраженности геморрагических осложнений в раннем послеоперационном периоде.

4. У большинства больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы наблюдается выраженная иммунологическая недостаточность, заключающаяся в дисбалансе количества и активности иммунокомпетентных клеток, что способствует развитию инфекционно-воспалительных осложнений транусуретральной резекции простаты в раннем послеоперационном периоде и требует проведения у них иммунокорригирующей терапии.

5. Наиболее частым осложнением позднего послеоперационного периода после трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы является сохранение ирритативной симптоматики, основными причинами которой являются системные нарушения микроциркуляции и обострение воспалительного процесса в предстательной железе в послеоперационном периоде.

6. Причинами обструктивных осложнений в позднем послеоперационном периоде являются механическая травма уретры и шейки мочевого пузыря во время выполнения трансуретральной резекции простаты и обострение хронического простатита в раннем послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики геморрагических осложнений в интраоперационном и в раннем послеоперационном периодах больным доброкачественной гиперплазией простаты перед трансуретральной резекцией следует назначать ингибитор 5-альфа-редуктазы финастерид, так как этот препарат подавляет рост мелких сосудов предстательной железы, снижает плотность сосудистого сплетения, скорость кровотока в сосудах и индекс их пульсации.

2. Препарат биологического происхождения витапрост снижает частоту ирритативных расстройств мочеиспускания после выполнения трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, что позволяет рекомендовать этот препарат у больных доброкачественной гиперплазией простаты перед оперативным вмешательством.

3. Для снижения послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим пиелонефритом и хроническим простатитом следует проводить перед трансуретральной резекцией простаты противовоспалительное и иммунокорригирующее лечение.

4. Важным фактором профилактики стриктуры уретры, склероза шейки мочевого пузыря и недержания мочи является предупреждение интраоперационного повреждения мочевыводящих путей во время выполнения трансуретральной резекции простаты.

5. Для профилактики нарушений эякуляции после трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы необходимо выполнять это вмешательство с максимальным сохранением мышечной ткани шейки мочевого пузыря и дорсального участка слизистой уретры.