Экспериментально-клиническая оценка инвагинационного тонкотолстокишечного анастомоза "конец-в-конец" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кучмасов, Сергей Алексеевич

  • Кучмасов, Сергей Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 153
Кучмасов, Сергей Алексеевич. Экспериментально-клиническая оценка инвагинационного тонкотолстокишечного анастомоза "конец-в-конец": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2002. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кучмасов, Сергей Алексеевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Характеристика известных способов илеоколостомии

1.1.1. Анастомоз «конец в конец»

1.1.2. Анастомоз «конец в бок»

1.1.3. Анастомоз «бок в бок»

1.2. Применение сшивающих аппаратов, электрохирургии, лазерного скальпеля, микрохирургической техники и современных шовных материалов

1.3. Контроль состояния анастомозов

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика экспериментального и клинического материала

2.2. Техника наложения инвагинационного тонкотолстокишечного анастомоза «конец в конец»

2.3. Техника наложения анастомозов-аналогов

2.4. Методы исследования

2.4.1. Рентгенологические исследования

2.4.2. Морфологические исследования

2.5. Методы клинического исследования

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований

3.1. Анализ наблюдения за животными после правосторонней гемиколэктомии в динамике

3.2. Рентгенологические исследования в послеоперационном периоде

3.3. Макроскопические и микроскопические исследования тонкой и толстой кишок у экспериментальных животных.

Глава 4. Результаты применения инвагинационного тонкотолстокишечного анастомоза «конец в конец» в клинике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническая оценка инвагинационного тонкотолстокишечного анастомоза "конец-в-конец"»

Проблема хирургического лечения заболеваний толстой кишки с формированием первичного анастомоза относится к числу достаточно сложных в современной хирургии и интенсивно разрабатывается в нашей стране и за рубежом. Значимость этой работы возрастает в связи с ростом заболеваемости раком толстой кишки во всех развитых странах (Яицкий Н.А., Седов В.М., 1995; Ушверидзе Д.Г. и др., 1996; Симонов Н.Н. и др., 2000; Semmens J.B. et al., 2000). Расширяются показания, операбельность и резектабельность кишки при раке. В настоящее время все чаще хирурги стремятся к формированию первичного соустья (Воробьев Г.И. и др., 1990; Думанский Ю.В. и др., 1990; Симонов Н.Н. и др., 1997, 2000; Miyake Н. et al., 1998; Hoch J., 1999; Longo W.E., 2000). Частота наложения илеотрансверзоанастомоза при раке толстой кишки составляет 20,2% (Верушкин Ю.И. и др., 1996).

При опухолях и некоторых тяжелых воспалительных поражениях илеоце-кального отдела кишечника основным методом лечения является правосторонняя гемиколэктомия. Огромное значение при этом приобретает создание оптимального тонкотолстокишечного анастомоза. Он должен отвечать следующим требованиям: быть простым по технике выполнения, герметичным и физиологичным.

Тонкотолстокишечный анастомоз является одним из самых сложных видов межкишечных анастомозов. Трудности, возникающие при выполнении анастомоза между тонкой и толстой кишкой после резекции илеоцекального отдела кишечника заключается не только в том, что необходимо соединить две разные по функции и диаметру кишки, но и в том, что желательно восполнить функцию илеоцекального угла.

Еще Каспар Баугиний, первым описавший в 1579 году анатомическое образование на границе подвздошной и слепой кишок, придавал этому образованию огромное функциональное значение. Известно, что антиперистальтические движения поперечноободочной и восходящей кишок являются физиологичными. Баугиниева заслонка, будучи сфинктером и клапаном, препятствует при антиперистальтических движениях толстой кишки проникновению содержимого в тонкую (Ганичкин A.M., 1950; Кимбаровский М.А., 1950; Дыскин Е.А., 1956, 1957, 1961). Исследованиями Ф.И.Валькера (1930), Н.П.Нехорошева (1935), П.П.Кулика (1956) и др. уточнено, что баугиниевой заслонке принадлежит роль механического заслона и сфинктера, герметизм которого предотвращает поступление химуса из толстой кишки в тонкую. Недостаточность баугиниевой заслонки, как показали В.Н.Розанов (1923) и И.И.Греков (1927), приводит к состоянию с характерным симптомокомплек-сом. Удаление илеоцекального угла с последующим формированием иле-отрансверзостомии приводит к ликвидации баугиниевой заслонки. При этом традиционные способы формирования концевых, концебоковых и боковых анастомозов не обеспечивают создание аппарата, препятствующего регурги-тации. Между тем в силу анатомических особенностей илеоцекальный отдел кишечника наиболее раним, он является излюбленным местом локализации различных патологических процессов и функциональных расстройств. При многих заболеваниях (опухоли, завороты, инвагинации) приходится прибегать к резекции этого отдела кишки.

Моторно-эвакуаторная функция концевых, концебоковых и боковых анастомозов определяется двигательной способностью приводящего отдела, его антиперистальтикой, спазмированием и скоростью опорожнения. Нарушение проходимости анастомозов соответствует степени их рубцового сужения (Гилевич Ю.С., Оноприев В.И., 1978). А.М.Ганичкин (1950), Я.Д.Витебский (1966, 1968, 1973) и другие исследователи считают, что частота и тяжесть синдрома регургитации зависит от устройства и функции анастомоза. По данным Я.Д.Витебского (1973), рефлюкс-илеиты встречаются у 65,6% больных, перенесших правостороннюю гемиколэктомию, что существенным образом ухудшает отдаленные результаты этой операции. По данным Б.К.Гиберта (1986), частота такого осложнения составляет 5-39%. В связи с этим хирургами постоянно предпринимались попытки создания анастомоза, препятствующего обратному забрасыванию содержимого из толстой кишки в тонкую (Оппель В.А., 1913; Ганичкин A.M., 1950; Кимбаровский М.А., 1950). Построение клапанного анастомоза осуществлялось либо простым погружением, либо насильственной инвагинацией приводящего отдела в отводящий, что часто приводило к гибели клапана (Алекторов Б.А., 1955). При этом отмечается, что несостоятельность швов инвагинационных анастомозов развивается реже, чем у простых (Цацаниди К.Н., 1965). Это явление объясняется увеличением зоны серозного сопоставления. Обязательным требованием при формировании анастомозов после правосторонней гемиколэктомии является тщательная адаптация слизистых оболочек, широкое сопоставление серозных оболочек и предотвращение возможного рефлюкса через анастомоз в приводящий отдел (Гилевич Ю.С., Оноприев В.И., 1978).

Рентгенологические исследования тонкотолстокишечных анастомозов после правосторонней гемиколэктомии показали, что только клапанные конструкции функционально разобщают тонкую и толстую кишки. Регургитация, наблюдаемая вследствие недостаточности баугиниевой заслонки или возникающая после резекции правой половины толстой кишки без формирования заслонки, по данным В.А.Попова и Г.А.Махова (1965), приводит к длительно существующим расстройствам пищеварения, с трудом поддающимся лечению. Так, могут развиться воспалительные явления в терминальном отделе тонкой кишки; могут появиться такие осложнения, как диарея, нарушение обмена веществ, анемия, а также дискомфорт и боли в животе (Верник С.Д., Волчонок Э.А., 1965), метеоризм (Александрович Г.Л., 1963), профузные поносы (Дыскин Е.А., 1957). После резекции кишки имеют место значительные нарушения белкового, углеводного и минерального обменов. Этот симпто-мокомплекс описан в литературе как терминальный рефлюкс-илеит.

Целью настоящего исследования явилась разработка нового герметичного, асептичного инвагинационного тонкотолстокишечного анастомоза «конец в конец», обладающего антирефлюксными свойствами.

Основные задачи:

1. Отработать в эксперименте на животных способ формирования тонкотолстокишечного анастомоза механическим швом и узловыми швами.

2. Сравнить функциональные особенности разработанного анастомоза и известных модификаций тонкотолстокишечных анастомозов «конец в конец».

3. Изучить морфологические особенности этапов заживления различных «кон-це-концевых» анастомозов.

4. Провести клиническую оценку предложенного анастомоза.

Научная новизна исследования. Разработан оригинальный способ наложения тонкотолстокишечного анастомоза «конец в конец». Морфологически в эксперименте обоснованы клапанные элементы в анастомозе. Установлены лучшие антирефлюксные свойства анастомоза в сравнении с известными модификациями.

Практическая значимость работы. Применение технических приемов при наложении инвагинационного тонкотолстокишечного анастомоза «конец в конец» позволяет сократить время операции, предотвращает возможность массивного инфицирования брюшной полости кишечным содержимым. Широкая адаптация серозных поверхностей обеспечивает надежность анастомоза. Продольное рассечение инвагината исключает его отек.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предлагаемый способ наложения инвагинационного тонкотолстоки-шечного анастомоза «конец в конец» имеет ряд преимуществ перед существующими способами.

2. Разработанный в эксперименте метод рентгенологической оценки предлагаемого меж кишечного анастомоза может служить достаточным критерием его функциональной полноценности.

3. Продольное рассечение инвагината в анастомозе снижает степень мор-фофункциональных нарушений.

4. Применение предложенного способа обеспечивает надежные антирефлексные свойства тонкотолстокишечного анастомоза.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы доложены на кафедральном совещании сотрудников кафедры общей хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург 2001г.), сотрудникам городской больницы №4.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Получена приоритетная справка на изобретение № 5058653/14 от 13.05.93 «Способ наложения инвагинационного тонкотолстокишечного анастомоза «конец в конец».

Авторское свидетельство № 1602467 СССР, МКИ А 61 В 6/00. Способ определения состояния межкишечного анастомоза / Кучмасов С.А., Галат Р.В., Шевченко В.В., Данилик В.М., Семикоз Н.Г. - Опубл. 30.11.90, Бюл. №40.

Авторское свидетельство № 1581297 СССР, МКИ А 61 В 17/28. Зажим / Кучмасов С.А., Степанюк А.В., Беланов А.Н. - Опубл. 30.07.90, Бюл. № 28.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследование внедрены и используются в клинике общей хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 153 машинописных страницах, содержит 45 рисунка, таблиц 4. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 127 отечественных и 53 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кучмасов, Сергей Алексеевич

ВЫВОДЫ

При выполнении правосторонней гемиколэктомии целесообразно осуществлять восстановление непрерывности кишечника предлогае-мым нами инвагинационным тонкотолстокишечным анастомозом «конец в конец». При этом сроки восстановления пассажа кишечного содержимого не расходятся с общепринятыми и составляют 3-4 дня с момента операции. Использование двух модификаций при формировании анастомоза, с узловыми и механическими швами аппаратом НЖКА и его аналогами, делает способ доступным в клинической практике.

Преимуществами предложенного инвагинационного тонкотолстокишечный анастомоза «конец в конец» являются надежные антиреф-люксные свойства. Расположение анастомотического кольца по всей длине инвагината исключает рубцовую деформацию и стенозирование в нем, что способствует благоприятному заживлению в сроки 6-12 суток, это имеет немаловажное значение в реабилитации больных. Важнейшими приемами при формировании анастомоза должны быть: Применение одномоментного, поперечного, аппаратного прошивания тонкой и толстой кишок, что позволяет сохранить на этапах операции максимально закрытыми их просветы. Кратковременное и частичное вскрытие просветов сопоставленных кишок при формировании губ анастомоза между параллельными рядами узловых швов или аппаратом НЖКА сводит к минимуму инфицирование операционного поля. Анализ экспериментальных и клинических данных свидетельствует об улучшении морфо-функциональных результатов оперативного лечения заболеваний правой половины толстой кишки в сравнении с аналогичными соустьями, имеющими широкое распространение в клинической практике. Изучение морфологических особенностей тонкотол в кон~ и—груп.

2 ЖИВ°™ЫХ ™> — регенерация в зоне а„асто« с образованием зрелого з„„Тел„алЬ„о-соед„НИТеЛЬНОТКанного са наступает в сроки 30-100 дней.

Способ формирования ннвагннацнонного «^кишечного ана

К0НвЦ В ^ ™ - — объеме и мо! быть рекомендован к использованию в клинической практике

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Восстановление кишечной непрерывности путем наложения инвагинационного тонкотолстокишечного анастомоза по типу «конец в конец» показано при правосторонней гемиколэктомии.

2. Создание губ в анастомозе возможно как узловыми швами, так и механическим швом аппарата НЖКА.

3. Частичное и кратковременное вскрытие просветов кишок снижает вероятность инфицирования операционного поля.

4. Инвагинацию однорядного антиперистальтического бокового анастомоза следует осуществлять вворачивающим движением через анастомотическое кольцо дистально в толстую кишку.