Экономико-математическое моделирование в анализе финансово-хозяйственной деятельности многофилиальных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Федорова, Елена Николаевна

  • Федорова, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 137
Федорова, Елена Николаевна. Экономико-математическое моделирование в анализе финансово-хозяйственной деятельности многофилиальных структур: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федорова, Елена Николаевна

Введение.

1. Многофилиальные структуры и практика их функционирования в условиях рыночного хозяйствования.

1.1. Экономическая сущность и классификация финансов предприятий.

1.2. Теоретические основы управления финансами и анализа финансово-хозяйственной деятельности на предприятии.

1.3. Многофилиальные структуры и практика их функционирования в условиях рыночного хозяйствования.

1.3.1 Особенности функционирования корпоративных структур в РФ. Практика образования многофилиальных организаций.

1.3.2 Российская специфика экономических взаимоотношений организаций многофилиальной структуры и проблемы налогового и других форм учета, применяемых при анализе их финансово-хозяйственной деятельности.

1.4. Примеры и перспективы адаптации методов финансового анализа с применением экономико-математических методов к практике хозяйствования многофилиальных структур.

2. Экономико-математическое моделирование в обеспечении скоординированного функционирования филиалов компании.

2.1. Разработка системы аналитических показателей их интерпретация для целей анализа финансово-хозяйственной деятельности филиалов компании.

2.2. Построение экономико-математической модели анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности филиалов компании.

2.2.1 Анализ движения денежных средств и платежеспособности филиалов компании.

2.2.2 Анализ и оптимизация состояния запасов в филиалах 81 компании.

2.2.3 Анализ эффективности хозяйственной деятельности филиалов компании.

3. Оценка результатов экономико-математического моделирования в анализе финансово-хозяйственной деятельности многофилиальных структур на примере объекта исследования ООО «Техника МК».

3.1. Характеристика объекта исследования и организация информационного обеспечения модельной интерпретации анализа деятельности ООО «Техника МК».

3.2. Апробация предложенной модели анализа финансово-хозяйственной деятельности и интерпретация полученных результатов.

3.3. Формирование управленческих решений по итогам практического применения предложенной модели анализа финансово-хозяйственной деятельности филиалов компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математическое моделирование в анализе финансово-хозяйственной деятельности многофилиальных структур»

Проблема обеспечения эффективного внутрикорпоративного управления является основой для достижения устойчивых темпов развития компании. Эта задача становится наиболее актуальной при попытке решения ее в рамках предприятий со сложной структурой. На данный момент в российской экономике, когда осуществляются активные реформы в государственном секторе, отменяются директивные методы руководства, а крупные предприятия реорганизуются, возрастает роль ассоциативных форм деятельности и интегрированных структур управления предприятиями на основе рыночных принципов ведения хозяйства. Таким образом, появляются предприятия со сложной структурой, состоящие из нескольких элементов различной юридической формы, которые имеют общего инвестора или руководителя - примером такой компании является компания с разветвленной сетью региональных филиалов.

В Российской практике хозяйствования до 80% многофилиальных предприятий основной задачей развития разветвленной филиальной сети видят проникновение на региональные рынки. Наиболее обширный охват региональных рынков встречается в сфере фармацевтики, продажи продуктов питания, текстиля, канцтоваров, компьютерной техники, химикатов; а также в сфере предоставления • различного рода услуг (банковская деятельность, страхование, образовательные услуги, транспортные перевозки) и т.д.

Подобная компания располагает такими методами мобилизации ресурсов, которые не под силу отдельным предприятиям и фирмам, как то: эмиссионно-учредительская деятельность, платежи за разнообразные услуги в сфере управления, финансирования, рекламы, за пользование патентами, перераспределение финансовых средств филиалов.

Однако большое количество центров финансовой ответственности, имеющих свою внутреннюю организационную структуру, и их территориальная разобщенность могут привести к размыванию капитала компании, оседанию чрезмерного количества используемых активов на одних филиалах при острой нехватке оных в других филиалах.

Актуальность и недостаточная освещенность отдельных положений современной теории финансов применительно к проблемам анализа финансово-хозяйственной деятельности многофилиальных структур определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в изучении процесса управления и перераспределения средств многофилиальной компании, разработке системы комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности филиалов компании.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть возможность применения традиционных индикаторных показателей финансово-хозяйственного анализа к специфике деятельности филиалов и определить круг показателей, а так же возможность их модификации, для построения рейтинговой оценки финансово-хозяйственного состояния филиалов компании;

- предложить схему проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности филиалов компании;

- разработать модель перераспределения денежных средств филиалов, позволяющую обеспечить платежеспособность филиалов в краткосрочном периоде;

- разработать модель распределения запасов готовой продукции между сбытовыми филиалами, обеспечивающую минимизацию издержек на хранение продукции, а также максимизацию экономического эффекта от операционной деятельности филиалов;

- предложить систему фондов, обеспечивающих эффективное управление и перераспределение ресурсов компании, направляемых на развитие филиалов.

Объектом исследования являются компании-производители или дистрибьюторы ряда товаров или услуг, имеющие разветвленную сеть региональных сбытовых филиалов, созданных с целью увеличения объемов продаж посредством проникновения на региональные рынки.

Предметом исследования являются процессы управления и перераспределения средств многофилиальных компаний, анализа финансово-хозяйственной деятельности филиалов компании.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют базовые концепции современной теории финансов: структуры капитала и методов его управления. Диссертация опирается на классические и современные труды отечественных и зарубежных экономистов в области финансового управления оборотным капиталом, финансового анализа -Бланка И.А., Ван Хорна Дж. К., Савицкой Г.В, Баканова М.И., Балабанова И.Т., Сайфулина P.C., Шеремета А.Д., Ковалева В.В., Клейнера Г.Б., Сенчагова В.К., Дудорина В.И. и др.

В ходе исследования применялись положения действующего законодательства, нормативные материалы федерального и регионального уровня, методические положения и указания.

Методы исследования.

При решении поставленных в исследовании задач были использованы методы линейной оптимизации, корелляционный анализ, коэффициентный финансовый анализ, методы обработки экспертных оценок.

Апробация и реализация результатов исследования.

Обоснованные в диссертации предложения прошли апробацию и внедрение на компании «Техника МК». Фармацевтическая компания «Техника МК» является полномасштабным оптовым поставщиком фармацевтических и других товаров и услуг, связанных с охраной здоровья, аптекам и больницам по всей Российской Федерации.

Компания имеет 35 стратегически расположенных дистрибьюторских филиала, через которые она поставляет более 5000 наименований товаров для аптек, больниц, клиник и других учреждений здравоохранения. Эти товары реализуются через местные аптеки, аптечные сети, аптечные пункты супермаркетов и частных распространителей.

Стратегия компании на данном этапе предусматривает максимально возможное проникновение на региональные рынки, завоевание большого количества покупателей за счет конкурентоспособных цен на предлагаемую продукцию.

Основные положения теоретической части и практических рекомендаций работы были представлены автором и получили одобрение на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях и в публикациях (г. Москва).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: -в диссертации определен набор показателей и возможная их модификация для использования при анализе финансово-хозяйственной деятельности филиалов компании;

-разработана схема проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности на основе четкого разделения оборотного капитала и анализа эффективности хозяйственной деятельности филиалов компании;

-разработаны модели перераспределения денежных средств и распределения запасов готовой продукции между филиалами, позволяющие обеспечить филиалы ресурсами в строго необходимом объеме для осуществления текущей деятельности и обеспечить реальную сбалансированность планируемых доходов и расходов по каждому филиалу и, как следствие, увеличение прибыли по всем филиалам компании;

- определен алгоритм создания централизованного стабилизационного фонда, позволяющего упорядочить развитие филиалов.

На защиту выносятся следующие положения:

- модель обеспечения платежеспособности филиалов компании на основе анализа показателей ликвидности;

- модель распределения запасов готовой продукции между филиалами компании, обеспечивающая максимизацию получаемого эффекта от операционной деятельности;

- алгоритм расчета интегральной оценки финансово-хозяйственной деятельности филиалов компании с целью создания единого фонда развития филиалов компании.

Практическая значимость исследования: разработанные модели и алгоритм расчета интегральной оценки позволят принимать обоснованные решения в процессе перераспределения денежных средств филиалов, распределения запасов готовой продукции, а так же упорядочить развитие филиалов и направлять ресурсы туда, где это необходимо, обеспечивая наименьшие потери отдачи на вложенный капитал при распределении ресурсов от прибыльных филиалов к убыточным ; выводы и рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы менеджерами при проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности филиалов и внедрении системы планирования в многофилиальной компании.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены соблюдением методологических принципов системного подхода к изучению проблемы, применением комплекса исследовательских методов, соответствующих объекту, цели, задачам и логике исследования, использованием фундаментальных законов и закономерностей, а также практической апробацией основных теоретических заключений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы объемом 0,75 п.л.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Федорова, Елена Николаевна

Заключение

Необходимо отметить, что три блока анализа по разработанной в диссертации схеме являются взаимным дополнением друг друга и позволяют произвести ряд упреждающих действий по обеспечению платежеспособности филиалов компании, максимизации прибыли, получаемой всеми филиалами компании.

Управление финансовыми ресурсами компании на основе модели управления платежеспособностью филиалов позволяет достигнуть следующих результатов:

• Сведению прогнозных вариантов поступления и расходования денежных средств всех филиалов к одному реальному заданию по формированию денежных потоков предприятия в рамках одного месяца;

• Синхронизации в максимально возможной степени положительного и отрицательного денежных потоков в целом по компании;

• Повышению эффективности денежного оборота компании; Решение разработанной задачи распределения запасов обеспечивает комплексное управление запасами головной организации, позволяет добиться оптимизации и координации распределения запасов готовой продукции между филиалами в строгом соответствии с планируемыми объемами операционной деятельности, поддерживает максимально возможную широту ассортимента продукции во всех филиалах компании, что является немаловажным фактором для компании-дистрибьютра ряда товаров, целью которой является освоение региональных рынков. Оптимизация значения целевой функции позволяет добиться максимального экономического эффекта от операционной деятельности филиалов в соответствии с общими целями компании. Кроме того, распределение запасов в зависимости от частоты централизованных поставок продукции на склады филиалов позволяет достаточно гибко реагировать на наличие готовой продукции на складах филиалов в течение планового периода и осуществлять допоставку именно той продукции, в которой ощущается необходимость, а это, в свою очередь, позволяет избежать затаривания складов труднореализуемой продукцией и проводить дальнейшую работу по оптимизации складских площадей филиалов а, следовательно, снижению расходов головной организации на содержание складов.

Кроме того, экспресс-анализ по основным направлениям деятельности филиалов при построении рейтинговой оценки позволяет своевременно выявить филиалы с неудовлетворительным финансово-хозяйственным положением и предложить комплекс мер по оздоровлению того или иного филиала. Использование централизованного фонда развития позволяет упорядочить развитие филиалов и направлять ресурсы туда, где это наиболее необходимо, обеспечивая наименьшие потери отдачи на вложенный капитал при распределении ресурсов от прибыльных филиалов к убыточным. Введение системы развития филиалов посредством дополнительного финансирования из фонда развития позволяет организации сохранить конкурентоспособность на всех региональных рынках.