Управление финансовыми потоками страховых организаций с развитой региональной сетью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Маслова, Наталья Константиновна

  • Маслова, Наталья Константиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 266
Маслова, Наталья Константиновна. Управление финансовыми потоками страховых организаций с развитой региональной сетью: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маслова, Наталья Константиновна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации финансовых потоков страховщика.

1.1 .Понятие финансового потока в современной экономике.

1.2.Система финансовых потоков страховщика как объект управления страховой организации.

Глава 2. Организация и оценка финансовых потоков страховщика 69 2.1.Движение финансовых потоков в рамках региональной сети страховой организации в условиях российского рынка страхования.

2.2.0рганизационная структура управления страховщика и оценка финансовых потоков и финансового состояния филиалов страховой организации.

Глава 3. Оптимизация управления финансовыми потоками в страховой организации

3.1. Построение системы корпоративного казначейства для головной компании и филиалов страховщика как основа оптимизации управления финансовыми потоками.

3.2.Урегулирование претензий в страховой организации как направление оптимизации управления финансовыми потоками страховщика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление финансовыми потоками страховых организаций с развитой региональной сетью»

Актуальность темы исследования. Российский страховой рынок в настоящее время переживает крайне активный период, в котором большое значение имеют как его существенные качественные изменения, так и количественный рост. В 2006 году сборы российского страхового рынка преодолели рубеж в 600 млрд. рублей (этот показатель планировалось достичь к 2010 году). Темпы роста сборов в целом по рынку составили 122,7%. В первом полугодии 2007 года объем собранной страховой премии составил 363,2 млрд. рублей; темпы роста на рынке составили 123,6%'. Такая динамика дает основание предполагать, что рынок избежал состояния стагнации. Современная общеэкономическая и социально-политическая обстановка в России и в будущем будет способствовать развитию российского страхового бизнеса.

Рост финансовых ресурсов, задействованных в страховом бизнесе, постоянен и в дальнейшем будет обусловлен растущими потребностями граждан и предпринимателей в страховой защите личных и имущественных интересов, наметившимися существенными реформами медицинского и социального страхования, пенсионного.обеспечения, развитием различных форм обязательного страхования ответственности, приростом операционных доходов банковского сектора экономики2.

С момента формирования российской' страховой отрасли в отечественных страховых организациях отмечалось значительное ежегодное увеличение числа осуществляемых финансово-хозяйственных операций: входящие и исходящие финансовые потоки страховщиков увеличивались по объему и усложнялись по степени диверсификации. Тем не менее, используемые в страховом деле в настоящее время методы управления финансовыми средствами не позволяют страховым организациям в полной мере контролировать свои

1 www.minfin.ru — Официальный сайт Министерства Финансов Российской Федерации. Рост рынка в 2005 году составил 104%, в - 2004 году - 109%; в первом полугодии 2006 года - 111,6% относительно показателей аналогичного периода прошлого года соответственно (см. приложение 1).

2 www.fas.gov.ru/competition/financial/expert — Официальный сайт Федеральной Антимонопольной службы РФ; «Согласованные действия кредитных и страховых организаций по вопросу страхования при предоставлении кредитов третьим лицам» - www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=457742 доходные и расходные статьи, своевременно консолидировать остатки на банковских счетах, а также эффективно осуществлять инвестиционные вложения, повышать свою инвестиционную привлекательность. При этом основные игроки на российском страховом рынке - крупные страховые организации, которые осуществляют свою деятельность на территории всей страны. Для таких организаций, отличающихся схожестью объемов страховых сборов и размеров уставных капиталов, особое значение имеют проблемы управления внешними и внутренними финансовыми потоками, в частности финансовыми потоками разветвленной филиальной сети, охватывающей всю территорию страны.

Уровень экономического развития регионов Российской Федерации существенно различается, в связи с этим филиалы и дочерние компании страховых организаций вынужденно работают в разной рисковой среде, их страховые портфели различны по объему, структуре, убыточности. В этих условиях головным' компаниям страховых организаций необходимо приступить к разработке таких мер и> нормативов в управлении финансовыми потоками своих филиалов, которые позволяли бы. одновременно повышать рентабельность деятельности организации в целом. Особую важность данным разработкам придает тот факт, что страховое дело является социально-ответственным видом коммерческой деятельности, что в свою очередь обуславливает жесткое регулирование деятельности страховых организаций со стороны государства.

Кроме того, рентабельные российские страховщики на данный момент являются объектом деловых интересов иностранных финансовых и- страховых корпораций. По мнению предыдущего премьер-министра Российской Федерации М. Фрадкова, угроза поглощения российского страхового бизнеса крупными иностранными организациями вполне реальна3. При этом с точки зрения собственников страховых организации, в случае их заинтересованности в продаже фирмы иностранному покупателю встает вопрос проведения

3 Официальный сайт Первого Канала (Общественное российское телевидение) http://www. 1 tv.ru/owa/win/ort6main.main?pnewstitleid= 102829&pnewsrazdelid=3 «Правительство России рассмотрело стратегию развития страхового рынка», 17.05.2007, раздел «Экономика».

IPO (публичное размещение акций), а, следовательно, и необходимости обеспечения открытости бизнеса при соблюдении всех нормативов Министерства Финансов (в частности по марже платежеспособности)4.

В условиях отмечающейся острой конкуренции на региональных рынках, на фоне угрозы интервенции иностранного капитала на российский рынок страхования, консолидации страховых организаций, в том числе путем недружественных слияний и поглощений, а также в связи с необходимостью соблюдения требований Министерства финансов Российской Федерации по платежеспособности страховщики вынуждены решать основные задачи. Во-первых, обеспечивать свою финансовую устойчивость. Во-вторых, повышать инвестиционную привлекательность компании в поисках стратегического инвестора и подготовки к проведению IPO (публичному размещению акций). Решения этих задач достигаются за счет повышения рентабельности деятельности страховой организации. В связи с этим наиболее существенными становятся вопросы управления убыточностью страховых операций и финансовыми потоками, в части расходов на ведение дела, а также обеспечения легитимности и прозрачности бизнеса, в том числе путем перевода управленческой и финансовой отчетности на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

Вместе с тем эти задачи не достаточно решены как на уровне практической деятельности большинства российских страховых организаций, так и на уровне научно-теоретических разработок. Все это говорит об актуальности и значимости выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрению ряда вопросов, связанных с определением содержания и управлением финансами, 1 финансовому менеджменту организаций финансового сектора экономики,

4 Приказ от 2 ноября 2001 г. № 90н «Об утверждении Положения о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств» (в ред. Приказа Минфина РФ от 14.01.2005 № 2н). Приказ от 8 августа 2005 г. № ЮОн «Об утверждении Правил размещения страховщиками средств страховых резервов» (в ред. Приказа Минфина РФ от 20.06.2007 № 53н). Приказ от 16 декабри 2005 г. № 149н "Об утверждении требований, предъявляемых к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика" и др. макро- и микроэкономическому анализу посвящены исследования отечественных ученых Гальперина В.М., Дробозиной JI.A., Ковалева В.В., Романовского М.В., и иностранных - Брейли Р., Гапенски Л., Майерса С., Бригхема Ю.% Дж. К. Ван Хорна, Холта Р. Н., Друкера П.

Проблематике оценки бизнеса посвящены труды отечественных ученых Григорьева В.В., Грязновой А.Г., Есипова В. Е., Маховиковой Г. А., Рутгай-зера В.М., ТереховойВ. В., Федотовой М.А. и иностранных исследователей -Коупленда Т., Коллера Т., Муррина Д., Пратта Ш.

Вопросы повышения эффективности деятельности страховых организаций и страховой отрасли освещены в трудах Архипова А.П., Балакиревой В.Ю., Воблого К.Г., Гварлиани Т.Е., Коломина Е.В., Коныпина В.Ф., Насыро-вой Г.А., Негашева Е.В., Орланюк-Малицкой Л.А., Рейтмана Л.И., Романовой М.В., Сухова В.А., Турбиной К.Е., Федоровой Т.А., Черновой Г.В., Шахова В.В., Шеремета А. Д., Юлдашева Р. Т., Хэмптона Д.Д. и др.

Андреев С.А., Бланк И.А., Горбунов А.Р. исследовали отдельные вопросы организации денежных и финансовых потоков, в том числе на уровне холдингов и территорий. Моделирование финансовых состояний исследовали Марковитц Г., Альтман Э.

Вопросам внутрифирменного бюджетирования посвящены труды Ви-ханского О.С., Гамаюнова В.В., Карпова А., Соловьева В.Н., Хруцкого В.Е.

Данные работы сыграли важную роль в определении автором теоретических основ организации финансовых потоков'страховщика. Вместе с тем, на наш взгляд, большая их часть носит преимущественно теоретический характер, посвящена общим, концептуальным вопросам, недостаточно учитывает реальные практические потребности страховых организаций в совершенствовании методологии структуризации, управления и оптимизации финансовых потоков.

В научных работах, посвященных исследованию финансов и финансового состояния страховой организации, до сих пор не подвергнуты анализу такие актуальные проблемы как формирование обоснованного плана продаж страховой организации, в том числе для филиалов страховщика в зависимости от экономического развития регионов их расположения; построение системы корпоративного казначейства страховщика с сетью филиалов; методы организации и оценки страховой организацией суброгационной деятельности, порядок управления дебиторской задолженностью по страховым операциям, повышение инвестиционной привлекательности страховщика, оценка результатов, финансово-хозяйственной деятельности филиалов страховщика, разработка и введение нормативных показателей их деятельности и ряд других.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и методического инструментария организации и оценки финансовых потоков страховой организации и прикладных методик управления ими.

Цель работы определила ее задачи, состоящие в следующем:

1) Оценить имеющиеся подходы к определению содержания понятия «финансовый поток»; разработать теоретическую модель финансовых потоков страховой организации, в том числе классифицировать и систематизировать финансовые потоки страховой организации.

2) Разработать методику составления плана продаж страховой организации'. с учетом особенностей экономического развития регионов Российской Федерации, а также методику оценки финансово-хозяйственной деятельности филиалов страховой организации в целях повышения контроля над входящими и исходящими финансовыми потоками страховой организации в регионах.

3) Определить направления повышения качества управления финансовыми потоками страховщика в условиях формирования и деятельности его региональной сети и предложить, организационную структуру управления страховщика, внедрение которой позволит повысить управляемость и рентабельность финансовых потоков страховой организации.

4) Дать оценку финансовым потокам страховой организации по ряду ключевых признаков, в том числе: раскрыть структуру, оценить рентабельность и определить степень (долю) участия консолидированных финансовых потоков страховщика в формировании финансового результата деятельности компании.

5) Разработать модель системы корпоративного казначейства страховой организации с целью оптимизации управления финансовыми потоками широкой региональной сети страховщика.

6) Выявить внутренние резервы повышения эффективности управления финансовыми потоками на основе внедрения мероприятий по повышению качества суброгационной работы и совершенствования системы методов противодействия страховому мошенничеству.

Объектом исследования являются финансовые потоки российских страховых организаций, имеющих развитую региональную сеть.

Предметом исследования являются концептуальные основы, направления и методы управления финансовыми потоками страховых организаций, имеющих развитую региональную сеть.

Теоретическую основу исследования составили научные и научно-практические работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам оценки и управления финансами, организации финансовых потоков компаний финансового сектора экономики, повышения финансовой устойчивости и эффективности деятельности страховых организаций.

Методологическую основу исследования составила совокупность общенаучных методов познания (системный подход, научная абстракция, анализ, синтез), а также методы экономико-математического, моделирования, сводки и группировки, обработки и использования статистических данных, специальные методы анализа финансовой отчетности: горизонтальный, вертикальный, трендовый анализ, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ.

Эмпирической и информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации, статистические данные, опубликованные российскими официальными органами (Министерством финансов РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ, Федеральной службой государственной статистики и прочими), статистические данные российских и зарубежных рейтинговых агентств, оценивающих как состояние экономики России в целом, так и деятельность страховых компаний и других участников рыночных отношений, аналитические данные информационно-аналитических агентств: Бюро экономического анализа; Институт страховой информации (Insurance Information Institute); Прайм-ТАСС; Рейтинговое агентство «Эксперт РА»; Ресурсы Интеллектуальной Информации (РИНТИ), материалы, опубликованные на официальных сайтах сети Интернет, первичные данные финансовой отчетности и управленческого учета конкретных российских страховых компаний, авторские расчеты и разработки и прочие источники.

Научная новизна исследования заключается в системном обобщении сложившейся российской практики в обозначенной сфере финансовой деятельности, развитии теоретических положений и принципов анализа финансовых потоков страховой организации и разработке прикладных методик управления ими и состоит в следующем:

- составлена концептуальная теоретическая модель финансовых потоков страховщика (дано авторское определение финансового потока страховой организации и определен элементный состав финансового потока, представлены основные закономерности функционирования финансовых потоков, проведена классификация финансовых потоков страховой организации по ряду ключевых признаков и систематизация финансовых потоков страховщика);

- на основе применения ABCD-анализа филиалов страховщика, разработанного автором в соответствии с законом Парето, а также вводимого автором в научный оборот «коэффициента перспективности территорий» разработана методика составления плана продаж, позволяющая определить максимально возможный входящий финансовый поток от страховых операций для филиалов страховой организации в зависимости от экономического развития региона их расположения;

- обоснованы и предложены организационная структура управления страховщиком, внедрение которой позволит повысить управляемость и эффективность финансовых потоков страховой организации, и методика оценки финансово-хозяйственной деятельности филиалов страховщика на базе расчета специфических финансовых показателей и построения рейтинга филиаI лов в целях повышения степени контроля над входящими и исходящими финансовыми потоками страховщика в регионах;

- выявлены количественные и качественные характеристики финансовых потоков страховой организации, в том числе раскрыта структура, осуществлена оценка рентабельности и определена степень (доля) участия консолидированных финансовых потоков страховщика в формировании финансового результата деятельности организации;

- разработана оригинальная модель системы корпоративного казначейства страховой организации на основе постановки и реализации процесса бюджетирования, фактического контроля над расходами филиала с участием I банка-партнера, управления дебиторской задолженностью, разработанная с целью оптимизации управления финансовыми потоками развитой региональf ной сети страховщика;

- на основе проведенного исследования автором составлен и предлагается к внедрению комплекс основных мероприятий, способствующих повышению качества урегулирования претензий в страховой организации, в том

1 числе за счет внедрения порядка управления суброгационной деятельностью, применения авторских нормативов ее оценки и совершенствования системы методов противодействия страховому мошенничеству на всех на этапах страхового процесса.

По результатам проведенного исследования диссертантом на защиту выносятся следующие положения:

1) концептуальная теоретическая модель финансовых потоков (авторское определение финансового потока страховой организации, элементный состав финансового потока, основные закономерности функционирования финансовых потоков, классификация финансовых потоков, систематизация финансовых потоков страховой организации, как в рамках присущих ей видов деятельности, так и в соответствии с условиями тарификации), дающая возможность определить недостатки в управлении финансовыми потоками современной страховой организации, более полно использовать возможности систематического планирования, учета, анализа, контроля финансовых потоков различных по своим характеристикам;

2) предлагаемые автором формулы: оценки избыточности входящего финансового потока страховщика и упрощенного контроля размера его собственных средств, способствующие осуществлению анализа и корректировки указанных параметров на уровне каждого филиала страховщика;

3) предлагаемая автором организационная структура управления страховой организации на основе выделения пяти вертикалей управления (управление обязательного страхования, управление автострахования, управление продаж /центр корпоративного страхования, центр розничного страхования/, финансовая вертикаль /в том числе актуарная служба, управление урегулирования претензий, управление по перестрахованию и некоторые др./, вертикаль андеррайтинга и методологии страхования), внедрение которой позволит повысить управляемость и эффективность всех финансовых потоков страховщика (по пяти вертикалям управления);

4) методика формирования плана продаж для филиалов страховщика, разработанная на основе использования коэффициента перспективности территорий, позволяющая выявить наличие несоответствия страховых сборов филиала уровню экономического развития региона его расположения и сформировать адекватный план по сбыту для каждого филиала страховщика;

5) методика оценки: финансово-хозяйственной деятельности филиалов страховой организации, основанная на расчете специфических финансовых показателей и построении рейтинга филиалов страховщика, используемая в целях повышения степени контроля над входящими и исходящими финансовыми потоками страховой организации в регионах; и

6) модель системы корпоративного казначейства страховщика, реализуемая с участием банка-партнера, внедрение которой позволит существенно оптимизировать исходящие финансовые потоки страховщика на уровне каждого филиала;

7) разработанный автором показатель ДРВД (допустимые расходы на ведение дела) - нормативный показатель, позволяющий страховой организации прогнозировать и оценивать допустимые плановые и фактические расходы своих филиалов в целях поддержания рентабельности деятельности организации в целом на фоне роста убыточности страховых операций;

8) впервые вводимые в научный оборот показатели эффективности суб-рогационной деятельности, позволяющие оценить и скорректировать качество суброгационной деятельности страховщика, осуществить сравнительный анализ суброгационной деятельности в его филиалах;

9) система требований к деятельности отдельных наиболее «рисковых» подразделений страховой организации и модель системы* противодействия страховому мошенничеству.

В положениях, выносимых на защиту, автор уточняет и конкретизирует экономическое содержание и определение финансового потока, вводит ряд принципиально новых теоретических положений в области управления финансовыми потоками страховой организации, а также несколько направлений и прикладных методик совершенствования практики управления финансовыми потоками страховых организаций в России.

Теоретическое значение диссертации заключается в развитии теоретико-методологических подходов к анализу финансовых потоков страховой организации. Автор дает определение финансового потока страховой организации, раскрывает сущность, состав, ключевые признаки финансового потока, I выявляет основные закономерности функционирования финансовых потоков, классифицирует и систематизирует финансовые потоки страховой организации, что обогащает теорию финансов страховых организаций, совершенствует теоретико-методологическую основу управления финансовой деятельностью современной" страховой организации в целях повышения ее рентабельности. •

Практическая ценность исследования. Внедрение результатов проведенного автором исследования позволит повысить эффективность финансового менеджмента страховых организаций, а.также:совершенствовать подготовку специалистов, проходящих обучение в ВУЗах по- специальности «Финансы и кредит», специализация «Страхование», «Финансовый, менеджмент».

Апробация результатов исследования. Рекомендации и методики, выносимые: автором на защиту,, активно используются либо проходят первичную апробацию в-некоторых российских страховых компаниях. В ОАО «Военно-страховая компания» используются следующие авторские разработки: методика составления, плана продаж на основе применения ABCD-анализа филиалов и разработанного автором «коэффициента1 перспективности терри; . . ! торий»; ряд внутренних нормативных показателей, разработанных автором для у прощенного контроля соответствия результатов деятельности филиалов требованиям Федеральной Службы страхового надзора .Минфина России (далее ФССН МФ РФ), модель корпоративного казначейства на базе:.филиалов сибирского федерального округа; порядок управления суброгационной деятельностью, авторские нормативы ее оценки. В страховой организации «Ростра» проходит апробацию модель, управления дебиторской и просроченной дебиторской задолженностью, система методов противодействия страховому мошенничеству на основных этапах страхового процесса. Автор докладывал результаты -своего исследования1 в ходе практических семинаров: по тематике «Основы финансовой работы, и бюджетная дисциплина в, филиалах компании», организованных для; директоров и главных бухгалтеров филиалов-ОАО «Военно-страховая компания». Результаты исследования излагались автором при чтении лекций по курсу «Финансы страховых организаций» в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 научные работы общим объемом 3,1 п. л.

Публикации по теме диссертационного исследования:

1) Маслова Н.К. К проблеме обязательного страхования в России: будет ли государство гарантом для страхователей? // Финансы и Кредит. - 2004, №8 (146). — 1,3 п. л. (Журнал, рекомендован ВАК Министерства образования и науки РФ);

2) Маслова Н.К. Развитие региональной сети в условиях российского рынка страхования: методика анализа финансово-хозяйственной деятельности филиалов страховой компании. // Финансы и Кредит. - 2007, № 20 (260). Май. - 1,5 п. л. (Журнал, рекомендован ВАК Министерства образования и науки РФ);

3) Маслова Н.К. Страхование в России: проблемы и перспективы. // Материалы третьей межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса. Том 2. - М.: Национальный институт бизнеса, 2004. - 0,3 п. л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Маслова, Наталья Константиновна

Основные выводы и предложения автора носят выраженный прикладной характер и могут быть использованы в практической деятельности российских страховых организаций, в том числе крупных организаций с развитой региональной сетью с целью совершенствования управления финансовыми потоками.

Заключение

Современные условия функционирования российских страховых организаций в рамках общего экономического пространства Российской Федерации позволяют предположить дальнейшее развитие страхового рынка как в части увеличения страховых сборов и введения новых видов страховой защиты, так и в части усовершенствования страховой инфраструктуры. С другой стороны, крупнейшие российские страховые организации достигли такого уровня капитализации, рентабельности и финансовой стабильности, который позволяет им занимать достойные позиции в рейтинге крупнейших компаний страны. Российские страховщики становятся объектом коммерческого интереса для ведущих страховых и финансовых брендов с точки зрения возможной покупки и/или капиталовложения.

Угроза захвата страхового пространства Российской Федерации иностранными страховщиками стала вполне реальна, о чем открыто в своих выступлениях заявлял экс-председатель Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадков. Наибольший интерес для иностранных инвесторов представляют российские страховые организации, имеющие развитую региональную сеть на территории всей страны. При этом уровень экономического развития регионов Российской Федерации существенно различается, в связи с этим филиалы и дочерние компании страховых организаций вынужденно работают в разной рисковой среде, их страховые портфели различны по объему, структуре, убыточности. В этих условиях головным компаниям страховых организаций необходимо приступить к разработке таких мер и нормативов в управлении финансовыми потоками своих филиалов, которые позволяли бы одновременно повышать рентабельность деятельности организации в целом.

Растет конкуренция и внутри страхового рынка в России - факты слияний и поглощений, в том числе недружественных стали закономерным явлением в рамках российского страхового бизнеса.

Требования российских законодательных и контролирующих органов ужесточаются и детализируются — приближают российский страховой рынок по стандартам страхового дела к развитым странам Европы, ведут к снижению коррупции и «серого страхования» в страховом бизнесе, повышают требования по дальнейшей капитализации страховых организаций. t

На этом фоне стало недостаточно применения общих методов экономического анализа, статистики, финансового менеджмента в страховых организациях, особое значение приобретают эффективные, системные методы управления финансовыми потоками, разработанные непосредственно для страховщиков с учетом специфики их деятельности. Тем не менее, используемые в страховом деле в настоящее время методы управления финансовыми средствами не позволяют страховым организациям в полной мере контролировать свои доходные и расходные статьи, своевременно консолидировать остатки на банковских счетах, а также эффективно осуществлять инвестиционные вложения, повышать свою инвестиционную привлекательность. Актуальными являются проблемы управления финансовыми потоками — многозвенными и многослойными - в рамках страховой организации.

Проведя анализ основных подходов к определению понятия финансы, которые являются базовой, более общей категорией по отношению к финансовому потоку, автор уточнил и конкретизировал экономическое содержание и понятие финансового потока организации, и в частности — финансового потока страховщика.

Под финансовым потоком страховой организации диссертант понимает поток таких ресурсов страховщика в денежной и иной (неденежной) форме, 1 которые имеют денежную оценку на рынке, среднюю или высокую для данной организации ликвидность, при том, что неденежная составляющая потока, не является продуктом производства данной организации, принадлежит ему на правах собственности и возникает в результате осуществления им финансово-хозяйственных актов, систематически обращается в денежные средства по заданной технологии с минимальным временным лагом и наименьшими потерями ценности. При этом «финансовый поток» является агрегированным показателем и с точки зрения элементного состава представляет собой совокупность: денежных потоков, бюджетного (налогового) потока, потока доходных финансовых вложений, потока средств в форме дебиторской задолженности по страховым операциям, а также потока ресурсов в иной форме, обладающих высокой и средней для данной организации степенью ликвидности.

К основным закономерностям функционирования финансовых потоков относится следующее:

1. все они функционируют (оцениваются) в денежной форме, что не означает тождества этих понятий, а отражает стоимостную оценку затрат и доходов (деньги как мера стоимости);

2. они носят постоянный целенаправленный характер (в отличие от разовых денежных операций), т.е. «движутся» в определенном направлении;

3. финансовые потоки совершают определенный оборот, т.е. существует «кругооборот финансовых потоков» или «финансовые кругообороты» ч возобновляемые системы финансовых потоков, обеспечивающие образование, распределение и расходование денежного фонда (организации);

4. они отличаются от часто хаотичного движения ресурсов при осуществлении денежных операций устойчивостью финансовых связей; носят характер дискретных взносов и платежей с разной прибыльностью (убыточностью), но постоянно возобновляющихся;

5. при своем целенаправленном, постоянном, нехаотичном характере выступают основой для систематического государственного контроля, плановых государственных изъятий в виде налогов и пр.;

6. обладают таким параметром как эффективность использования (управления) финансовых потоков, которая определяется размерами полученной прибыли (убытка).

Осуществление классификации финансовых потоков по ряду существенных признаков (по степени управляемости, по составу, по уровню достаточности объема, по доле участия в формировании финансового результата деятельности компании, по степени дискретности в рассматриваемом периоде, по степени участия в финансово-хозяйственной деятельности и др.) позволило в том числе выявить опасность возникновения избыточности входящего финансового потока страховщика, приводящую к несоблюдению требований ФССН МФ РФ к соотношению активов и принятых страховых обязательств страховой организации. Опасность возникновения избыточности входящего финансового потока является специфической особенностью деятельности страховой организации, и определятся соотношением между консолидированным потоком страховых сборов и капитализацией страховщика.

С учетом уровня развития рынка страхования в России и потребности российских страховщиков соответствовать международным стандартам деятельности финансовые потоки страховой организации целесообразно систематизировать по двум направлениям: I) система финансовых потоков в соответствии с направлениями деятельности и организационной формой страховщика; И) система: финансовых потоков с точки зрения структуры тарифной ставки в страховой организации.

Используя данный подход, среди направлений деятельности, страховой организации; оправдано выделить следующие: основная деятельность (операционная, страховая); производные к основной виды деятельности, в том числе; деятельность по перестрахованию, инвестированию средств страховых резервов, деятельность по реализации прав на суброгацию, регрессное требование, абандон, деятельность в качестве страхового агента, аварийного комиссара, оценщика; информационно-консультационная деятельность; деятельность страховщика, направленная на ведение дела организации как специфического субъекта экономики; инвестиционная деятельность; нестраховая деятельность (в том числе «финансовая»), что позволяет раскрыть элементный состав, структуру финансовых потоков страховщика в рамках указанных видов деятельности.

Проведенный подобным образом анализ дал возможность выявить особенности движения^ финансовых потоков в рамках перестраховочной деятельности российского страховщика с развитой региональной сетью, утверждать, что в России продолжается постепенное изменение направлений движения финансовых потоков, образующих инвестиционный портфель страховщиков в сторону увеличения в портфеле доли высокодоходных и одновременно высоконадежных финансовых инструментов, сформулировать требования к движению финансовых потоков в рамках инвестиционного портфеля страховщика (банковский портфель, облигационный портфель, в рамках инвестиций на фондовом рынке, в рамках размещения средств страховщика на счетах в банках), проанализировать доходность финансовых потоков в рамках инвестиционной деятельности, сформулировать и охарактеризовать особенности финансовых потоков страховщика в рамках специфических видов деятельности (суброгационная деятельность; деятельность при реализации отношений по абандону), предложить возможный состав и структуру расходов на ведение дела с учетом нормативов, пригодных для российского страховщика.

Система финансовых потоков страховщика с точки зрения» структуры тарифной ставки, принятой в страховой организации, в наибольшей степени отражает то положение, при котором, с одной стороны, страховщик, как и любая коммерческая организация, ставит перед собой задачу получения прибыли, а с другой - страховщик несет ответственность по заключенным договорам. Очевидно, что для того чтобы иметь возможность платить по своим обязательствам организации требуется устойчивый стабильный страховой портфель, включающий в себя систему перестрахования, и организованный на базе адекватной тарифной политики. Базовый показатель, лежащий в основе построения адекватной тарифной политики страховщика, - коэффициент убыточности (КУ), который оказывает прямое влияние на объем и степень взаимной корреляции всех финансовых потоков страховщика: при росте КУ, свойственном российскому рынку страхования, вероятностный исходящий финансовый поток в виде нетто-ставки растет (необходим пересмотр тарифа). При этом наиболее доступным способом сохранения доли прибыли в брутто-ставке (требование собственников) является максимально возможное снижение расходов на ведение дела страховщика. В целях достижения превышающего объема входящего финансового потока от основной деятельности страховщика над исходящим предлагается порядок действий (включающий в себя семь основных пунктов), соблюдение которого целесообразно при расчете тарифов по новым видам страхования или пересчете существующих тарифов.

Систематизация финансовых потоков страховщика в рамках структуры тарифной ставки1 позволяет сделать вывод о: 1) решающем значении1 колебаний показателя убыточности- и высокой роли тарифной политики в управлении финансовыми потоками по основной деятельности страховой организации; 2) общей стабилизирующей или дестабилизирующей их роли в организации кругооборота финансовых потоков страховщика; 3) существенном влиянии изменений тарифной ставки по видам страхования на взаимную корреляцию финансовых потоков страховой организации.

Рассмотренная классификация, приведенная систематизация и структура финансовых потоков страховщика дает возможность определить слабые стороны в управлении финансовыми потоками современной страховой организации, более полно использовать возможности систематического планирования, формирования, регулирования, учета, анализа, контроля финансовых потоков различных по своим характеристикам.

Страховые организации с развитой сетью филиалов уже сейчас занимают лидирующие позиции в рейтинге российских страховщиков. Именно региональная сеть приносит страховым организациям существенную долю страховых сборов. При этом ресурс регионов у многих страховщиков все еще использован не в полной мере. На этом фоне вопросы управления региональной сетью, финансовыми потоками в рамках страхового холдинга приобретают особое значение для успешного функционирования страховщика.

Осуществив изучение основных направлений деятельности подобных российских страховых организаций, автор пришел к выводу, что при формировании и функционировании системы обособленных подразделений (филиалов, дочерних организаций) страховщиками допускаются общие и типичные ошибки на региональных рынках. К ним целесообразно отнести следующее:

1) Организация новых филиалов сопровождается формированием больших «тяжелых» планов продаж. Выделяются бюджеты, покупаются филиалы других организаций. Подключается административный ресурс.

2) Вновь назначенные руководители региональных подразделений переживают «болезни роста». Находясь под давлением данных ими обещаний и необходимостью в короткие сроки обеспечить объемы сборов, они, как правило, начинают вести себя на рынке агрессивно, с использованием грязных методов конкурентной борьбы.

3) Устанавливаются необоснованно низкие тарифы, практикуется применение «серых» схем, формируются несбалансированные, смещенные, как правило, в сторону автострахования (высокая убыточность) страховые портфели. Вопросам качества портфеля, соблюдения процедур оформления договоров страхования и урегулирования убытков уделяется второстепенное внимание.

4) При этом головная организация не управляет деятельностью филиалов должным образом, полагаясь на инициативу руководства филиала. В качестве результата, при отсутствии централизованной автоматизированной системы учета договоров, выстроенных вертикалей управления продажами, андеррайтингом и урегулированием претензий головная организация сталкивается с тем, что через год-полтора филиал приносит организации высокую дебиторскую задолженность и высокие убытки по портфелю.

5) Руководители организации, не имея навыков управления региональной сетью и инструментов контроля, принимают те меры, которые им наиболее доступны: увольняют руководителей и сотрудников филиала. Не справившиеся с заданиями коллективы страховщиков начинают дрейфовать из организации в организацию, подрывая общее доверие у клиентов к страховому бизнесу.

6) Не достигнув поставленных в регионах целей, акционеры либо разочаровываются и теряют интерес к развитию региональной сети, либо ищут способ продать организацию. Реже они анализируют причины неудач, меняют подходы управления региональной сетью и пытаются выправить сложившуюся ситуацию. Только при осознании собственникам того, что помимо финансовых вложений и набора сотрудников в филиал требуется создание выверенных технологий, процедур и регламентов страховой и общехозяйственной деятельности, проведение обучающих семинаров для всех категорий специалистов и руководителей филиалов, передача им прочных знаний, выработка у них соответствующих навыков и умений, головные организации могут добиться желаемых результатов в регионах. Но все эти мероприятия требуют терпения, кропотливого труда и определенного времени для достижения намеченной цели.

Проанализировав этапы развития* российского страхового- бизнеса с 1991 года, автор сделал вывод о том, что ряд страховщиков, первоначально потерпев неудачу на региональных рынках, учли отрицательный и, успешный опыт конкурентов и, повторно выйдя на рынки регионов, смогли организовать филиальную (региональную) сеть. Добившись этого, пред головными организациями встал вопрос эффективного управления обособленными подразделениями на базе оценки их финансово-хозяйственной деятельности, что представляло и до сих пор представляет трудность для российских страховщиков.

Обобщив данные потребности страхового рынка, автор разработал собственную возможную методику оценки финансово-хозяйственной деятельности филиалов (обособленных подразделений)< страховщика на базе расчета специальных агрегированных показателей деятельности филиала и построения рейтинга филиалов страховой организации в России.

Осознавая, что организация продаж является базой для продолжения • страхового бизнеса, автор разработал и предложил -методику формирования адекватного плана продаж для филиалов страховщика, расположенных, что принципиально важно, на территориях страны со значительно дифференцированным уровнем экономического развития. Предложенная методика составления плана продаж основана на применении ABCD-анализа филиалов и их клиентов на базе Закона Парето (приведены критерии сегментации клиентов страховой организации) и вводимого автором «коэффициента перспективности территорий».

При этом автор принимает постулат о том, что в каждой- страховой организации, бесспорно, существует собственный подход к структурной организации управления (будь то вертикально-интегрированный холдинг или организация в форме единого юридического лица с централизованной вертикалью управления и связи на территории всей страны). Однако, по мнению автора, концептуальным является наличие в организационной структуре управления страховщика двух крупнейших блоков: профит-центров и прочих: (бюджетных) подразделений. При этом автор относит к профит-центрам* филиалы организации (которые сами выступают как коллективные агенты и осуществляют организацию агентской работы) и центры страхования головной организации. То есть, к профит-центрам автор относит подразделения организации, непосредственно занятые сбором страховых премий.

В рамках сказанного автором разработана возможная организационная структура управления страховой организации, основанная на создании пяти вертикалей управления и наличии служб прямого подчинения единоличному или коллегиальному органу руководства страховой организации.

В рамках данной структуры предполагается выделить три вертикали управления, осуществляющие непосредственную организацию и контроль над деятельностью-профит-центров. К ним автор относит Центр Автострахования, Центр особых видов страхования (обязательное страхование — ОГЛС, ОМС), Управление прочих продаж (включая центр продаж юридическим лицам и центр розничных продаж). Остальные две вертикали управления - это Финансовая вертикаль в составе центра урегулирования претензий, финансового управления (бухгалтерия, финансово-экономический блок, инвестиционный отдел, группа актуарных расчетов), управления перестрахования, а также вертикаль андеррайтинга и методологии страхования.

На фоне неуклонного роста сборов и увеличения доли в страховых премиях дебиторской задолженности страхователей особое значение в управлении финансовыми потоками будет играть внедрение системы корпоративного казначейства, которая включает в себя: 1) бюджетирование, 2) фактический контроль над расходованием филиалами денежных средств при взаимодействии с банком-партнером; 3) управление дебиторской задолженностью по страховым операциям в целях сокращения финансовых потерь страховщика.

В основе системы корпоративного казначейства страховщика лежит построение и реализация системы финансовых планов (бюджетов) страховой организации по различным направлениям деятельности. При построении бюджетной модели страховой организации целесообразно предусмотреть оценку следующих ее составляющих: общие сведения о страховщике, объекты бюджетирования, порядок формирования бюджета организации, аналитики бюджетов (периоды планирования; виды страхования; группы персонала); формы планирования, отчетные и аналитические формы; сбор данных о фактических результатах деятельности страховой организации (корреляция бухгалтерского и управленческого учета в организации). Особое значение для достижения баланса между полномочиями и ответственностью всех структурных единиц страховщика, участвующих в процессе бюджетирования, имеют нормативы затрат и доходов. В связи с этим страховой организации с развитой региональной сетью целесообразно ввести в практику своей деятельности специальный нормативный показатель ДРВД (допустимые расходы на ведение дела), представляющий собой расчетную величину максимально допустимого исходящего финансового потока расходов каждого филиала по каждому виду страхования (и в целом по страховому портфелю). При этом необходимо исходить из расчета показателя убыточности вида страхования по отношению к нетто-ставке и требуемой прибыльности вида страхования в конкретном филиале страховой организации.

При отсутствии механизмов фактического прекращения доступа к денежным ресурсам филиалы регулярно допускают перерасход средств, выделенных им на ведение дела. В этих условиях любой страховщик приходит к выводу о необходимости построения такой системы корпоративного казначейства, которая обеспечивала бы блокирование доступа филиалов к денежным средствам сверх утвержденных бюджетами. Действенность подобной системы возможна лишь при тесном взаимодействии страховщика с банком-партнером. При этом целесообразно предусмотреть как минимум три направления в фактическом регулировании финансовых потоков филиалов страховщика: а) контроль расходных операций филиалов; б) постатейный контроль за установленными в рамках бюджетирования сметами расходов филиалов; в) консолидация денежных средств филиалов на одном или нескольких основных счетах банка-партнера.

Важную роль в этом направлении деятельности должна сыграть система контроля через банк как с использованием подтверждения расходных операций филиала, так и на основе отказа определенных операций. При этом головная организация должна иметь прямой доступ к управлению счетом любого своего филиала и установить контроль над его операциями в виде: постоянного контроля (жестче); выборочного контроля (мягче); мониторинга (последующий контроль) вне зависимости от его регионального расположения.

Особый порядок осуществления указанных видов контроля и проведения мониторинга банковских счетов филиалов головной компанией страховщика при взаимодействии с банком-партнером, введенная процедура постатейного контроля над установленными сметами расходов (филиалов при помощи услуг банка, особый порядок консолидации денежных средств1 филиалов на одном или нескольких счетах банка-партнера на конец отчетного периода - все это позволит страховой организации с развитой региональной сетью значительно оптимизировать управление собственными финансовыми потоками.

Хотелось бы подчеркнуть, что в связи с ужесточившимися требованиями Министерства финансов РФ к доле дебиторской задолженности в объеме резерва незаработанной премии страховщиков, а также с нанесением существенного финансового вреда страховщику при неполной оплате страховой премии по страховым договорам, особую актуальность на современном этапе имеет организация специфических финансовых потоков страховщика в рамках управления дебиторской задолженностью в нормальной и просроченной ее части.

В силу этого страховщику целесообразно ввести в практику своей деятельности особый порядок управления «нормальной» и просроченной дебиторской задолженностью по операциям прямого страхования в определении краеугольных и спорных для страховых организаций аспектов деятельности, к которым относятся: порядок и особенности взыскания дебиторской задолженности при неоплате страхователями очередных страховых взносов; порядок досрочного прекращения договоров страхования' в случае неоплаты страхователями очередных страховых взносов.

Первейшим условием управления дебиторской задолженностью по операциям страхования становится ведение общей информационной базы в организации. В общих чертах методика управления дебиторской задолженностью подразумевает реализацию следующих этапов управления: определение момента возникновения дебиторской задолженности; выявление договоров с дебиторской задолженностью; работа с плановой дебиторской задолженностью; работа с просроченной дебиторской задолженностью по действующим договорам страхования; работа с просроченной дебиторской задолженностью по закончившимся договорам страхования; определение порядка взаимодействия и обязанностей сотрудников по работе с дебиторской задолженностью.

Данный порядок работы может способствовать снижению уровня дебиторской задолженности в страховой организации, что особенно актуально в свете вступления в силу приказа Министерства финансов Российской Федерации о требованиях, предъявляемых к составу и структуре собственных средств страховщика.

Современное состояние страхового рынка в России свидетельствует, что объем входящих финансовых потоков от суброгационной деятельности измеряется десятками и сотнями миллионов рублей в год для крупного страховщика. В связи с этим автор выявил и обобщил основные изъяны в организации страховщиками суброгационной работы и предложил комплекс потенциально возможных мер по повышению качества данной деятельности. В числе важнейших из них автор выделяет: планирование и учет суброгационной работы; работа по реализацию права суброгации (выявление права суброгации и сбор доказательств для его реализации; составление претензии и направление ее должнику; заключение соглашения о добровольном возмещении ущерба; оценка финансовых перспектив судебного взыскания; судебное взыскание; исполнение судебных решений); взаимодействие отдельных подразделений страховой организации при проведении суброгационной работы и некоторые другие. Их реализация видится автору достаточной для повышения объема входящего финансового потока страховщика от суброгационной деятельности. Более того, особое внимание в работе уделено вопросам разработки показателей оценки суброгационной деятельности, что позволит повысить качество управленческого учета и анализа причин невыполнения / выполнения плана по суброгационной работе.

В рамках реализации мер по осуществлению противодействия страховому и внутрифирменному мошенничеству в страховых организациях автором определены сущность и основные параметры системы безопасности в страховой организации; представлена структура органов власти, с которыми страховщик вступает во взаимоотношения при раскрытии и для предотвращения случаев страхового мошенничества, определяет место страховой организации или ее филиала в системе взаимоотношений с участниками страхового рынка и организациями, оказывающими сервисные услуги. Автором охарактеризованы наиболее слабые стороны современной организации российского страхового бизнеса, подверженные атакам мошенников (работа центра андеррайтинга, центров продаж, бухгалтерии, управления по урегулированию претензий). При этом автор, рассматривая меры противодействия страховому мошенничеству на всех на этапах страхового процесса, делает положительное заключение об экономической целесообразности затрат на организацию системы безопасности страховщика (исходящий финансовый поток организации меньше предполагаемого автором входящего финансового потока, то есть ниже получаемого финансового эффекта).