Финансовое управление слиянием корпораций: На примере объединения компаний связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Шаринова, Галина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Шаринова, Галина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИНАНСОВЫЙ АСПЕКТ ПОЛИТИКИ РЕОРГАНИЗАЦИИ
ПРЕДПРИЯТИЙ
^ 1.1. Реорганизация как способ оптимизации финансового управления
акционерным капиталом
1.2. Методологические основы проведения слияния корпораций
1.3. Объекты финансового управления в период реорганизации
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ
СЛИЯНИИ КОРПОРАЦИИ (на примере объединения компаний связи)
2.1. Финансовый анализ объединения ОАО «Связьинвест» и компаний связи Южного региона России
2.2. Оценка финансовой устойчивости и эффективности моделей
^ объединения компаний связи
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ФИНАНСОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФИЛИАЛОВ
ОБЪЕДИНЕННОЙ КОМПАНИИ СВЯЗИ
3.1. Оптимизация движения финансовых потоков
3.2. Совершенствование финансового управления в рамках финансовой политики объединенной компании связи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое управление слиянием корпораций: На примере объединения компаний связи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется сложившейся ситуацией в российской экономике в результате проведенной приватизации и продолжающего процесса передела собственности на фоне тяжелой ситуации в реальном секторе экономики, когда прямые инвестиции являются наиболее рискованными. Практически все промышленные предприятия находятся в «лежачем» состоянии, отсутствует система маркетинга, ориентированная на рынок, основные фонды изношены, продукция имеет достаточно низкую конкурентную способность. Таким образом, для большинства предприятий России необходимы глубокая реорганизация, пересмотр стратегии развития, и только после этого разработка бизнес-плана или инвестиционной программы. Во многих случаях необходима и реорганизация «бизнеса» на предприятии. Главной целью реорганизации являются создание условий для роста прибыльности предприятия, производящего конкурентоспособную продукцию (работы, услуги) и обеспечение роста стоимости компании.
Разработка оптимального варианта реорганизации компании особенно важна в условиях широчайшего кризиса в инвестиционной и инновационной сферах воспроизводства, нарастание которого предопределило кризис и падение объемов производства и услуг, что характеризует общесистемный кризис в стране, включая финансово-кредитную систему, рыночную и производственную инфраструктуру, все аспекты социальных отношений.
В 90-е годы структурные преобразования в России и в ее регионах, обусловленные макро- и микроэкономическими трансформационными процессами, протекали на фоне масштабного недофинансирования, практически без обновления технологий, критического (техногенно опасного) уровня износа основных производственных фондов. За последние десятилетия произошел резкий спад инновационной активности, взаимообусловленный сокращением производства и глубоким инвестиционным кризисом. Поэтому исследование процесса реорганизации как способа оптимизации финансового
управления в первую очередь акционерного капитала и повышения инвестиционной привлекательности реального сектора экономики в условиях рыночной трансформации экономики, обеспечения нового качества экономического роста имеет возрастающее актуальное значение.
Актуальность поставленной проблемы связана не только с возрастающей ролью процессов реорганизации, что необходимо для роста стоимости компании на рынке, повышения ее инвестиционной привлекательности, но и с нерешенностью ряда проблем общеэкономического плана, таких как, например, несовершенство нормативной и методологической базы реорганизации, продолжающийся передел собственности, оказывающий большое влияние на конкурентную среду и результаты проводимого реформирования предприятия.
Степень разработанности проблемы. Закономерности и регулирование воспроизводственного и инвестиционного процессов даны в фундаментальных исследованиях классиков экономической теории К. Маркса, Дж. Кейнса, А. Смита, П. Самуэльсона, JI. Дж. Гитмана, М. Д. Джонка, Т. Мэна.
Теоретический и практический аспекты слияния корпораций рассматривались в трудах зарубежных ученых, таких, как Альтман Э., Брейли Р., Бригхэм Ю.Ф., Гапенски Д., Джозеф И. Финнерти, Майерс С., Селиван Т., Ченг Ф. Ли, Хорн Дж.К., и российских ученых, таких, как Азроянц Э.А., Епишин А.В., Теплова Т.В., Стоянова Е С.
Вопросы реорганизации исследовались в трудах Дж. Зисмана, Дж. Бекера, Дж. ван Брабанта, П. Хэйра, К. Рише.
Тенденции и противоречия инвестиционного процесса в России в 90-е годы нашли отражение в трудах JI. Абалкина, Н. Абыкаева, А Батяевой, С. Глазьева, Г Клейнера, В. Лебедева, А. Омарова, М. Потанской, В. Слепова, В. Уколова и др.
Научные труды по разработке политики реформирования предприятия в условиях транзитивной экономики, использованию возможностей реорганизации для оптимизации финансового управления акционерным капиталом вполне оправдано привлекают большое внимание ученых. Особое
значение имеет анализ проблем процесса долгосрочного финансового планирования, отражающего насущные потребности предприятий реального сектора экономики. Теории инвестиций посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов: Бачурина А.В., Бригхема Ю., Ван Хорна, Гапенски Л., Губина Б.В., Гупа Б, Кожевникова Р.А., Колчиной Н.В., Кушлина В.И., Лебедева В.Г., Некрасова Р.М, Новожилова В.В., Павлова В.И., Пинчуковой Е. Ю., Рекитара Я.А., Спицына А.Т., Хана Д.П.
Отечественные авторы в ходе реформ сумели разработать свой подход к вопросу реорганизации, раскрыв возможности и перспективы данной формы реформирования компании в условиях поиска более эффективной организационной и управленческой структуры фирмы, когда необходимо преодолеть односторонний ресурсный, финансово-затратный подход к инвестициям и их функциям в экономике. Однако еще недостаточно полно разработаны проблемы системной организации финансового и кредитного регулирования процесса реорганизации предприятия, формирования целостной системы финансового планирования дальнейшей деятельности предприятия после слияния, присоединения или другой формы реорганизации, способной стать базисной основой его стабильного развития, достижения и точного определения предполагаемого финансового и операционного синергизма.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование особенностей реорганизации компании связи и разработка модели финансового взаимодействия филиалов объединенной компании связи в рамках конкурентной стратегии предоставления услуг связи в условиях ограниченности ресурсов и требований современного постиндустриального общества. В соответствии с этим определена совокупность основных задач исследования, включающая:
• выявление методологических основ проведения реорганизации акционерного общества с учетом особенностей проведенной в стране приватизации;
• проведение критического анализа зарубежного опыта слияний корпораций и адаптация его к российским условиям;
• обоснование внутренних и внешних источников финансирования реорганизации предприятия связи в сложившихся инвестиционных условиях;
• определение особенностей финансового управления при реорганизации компаний связи при наличии эффекта синергизма;
• оценка современного состояния рынка телекоммуникаций в мире и в РФ, анализ конкурентной среды;
• обоснование эффективности и проведение финансового анализа объединения ОАО «Связьинвест» и компаний связи Южного региона России;
• теоретическое обоснование модели финансового взаимодействия филиалов объединенной компании связи, включая оптимизацию движения денежных потоков, совершенствование финансовой политики, направленной на достижение финансового синергизма.
В качестве предмета исследования выделяются финансовые отношения, складывающиеся в процессе слияния корпораций и оптимизации финансового ^ управления капиталом.
Объектом исследования являются процессы реорганизации компании связи и источники финансирования инвестиций в объединенную компанию в условиях рыночной трансформации экономики.
Методологической основой работы явились положения комплексного и системного подходов. В работе применялись научные методы и приемы исторического, логического, структурно-функционального анализа, а также анализ и синтез, группировка и сравнение. Для проведения практического исследования применялись методы обобщающих показателей, расчетно-аналитические методы, методы финансового анализа, а также имитационно-графическое моделирование.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют действующие законы, программы развития и постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативно-правовые документы,
регулирующие процессы реформирования предприятий в России, научные монографии, статьи в экономической периодике, отражающие достижения отечественной и зарубежной экономической науки в разработке проблем реорганизации, путей его оптимизации на основе правильно разработанной стратегии финансового управления.
Информационная база исследования включает зарубежный опыт реорганизации США, Великобритании, Германии, стран Восточной Европы, фактический материал и сведения по проводимым объединениям и другим формам реорганизации предприятий связи, опубликованные в монографиях и периодических изданиях, в Интернете, а также статистические сведения по проблемам реорганизации в России и результаты экспертных оценок, методических разработок ведущих российских экономистов, финансистов, аналитических работников и консалтинговых служб.
В ходе исследования изучались также материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты, нормативные и справочные материалы, данные Госкомстата РФ. Исследование проекта реорганизации компании связи осуществлено на основе информации, предоставленной ОАО «Электросвязь» Республики Калмыкия.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
• дано определение с финансовой позиции реорганизации как процесса одновременной модернизации структуры производства и управления компании, направленного на оптимизацию управления капиталом компании и достижение её конкурентного преимущества на рынке с целью финансового оздоровления и дальнейшего развития;
• выделены и систематизированы факторы, стимулирующие рост акционерного капитала и достижение его оптимальной структуры, включающие степень участия иностранного капитала, выбранный способ приватизации, непротиворечивость макроэкономической политики, жесткие бюджетные ограничения и состояние корпоративного контроля;
• определены методологические основы и финансовые особенности проведения реорганизации компании связи, состоящие в отсутствии льготного кредитования и субсидирования, усилении налогового контроля и конкурентной среды, стимулирующей инвестиции, а также в высокой необходимости реструктуризации ресурсов компании на фоне сокращения государственного регулирования и слабой реализации законодательства о банкротстве;
• обоснована приоритетность слияния как формы внешнего роста акционерного капитала реорганизуемой компании связи в условиях транзитивной экономики, позволяющей достигать эффекты операционного и финансового синергизма;
• сформулированы направления оптимизации движения денежных потоков объединенной компании в рамках предложенной модели финансового взаимодействия её филиалов на основе консолидации денежных потоков по принципу «внутреннего налогообложения»;
• предложены меры совершенствования финансового управления объединенной компании связи при помощи учетной и налоговой политики, включая предложенную автором модель налоговой политики объединенной компании с учетом организационно-правовой структуры регионального объединения и интересов региона, направленную на достижение финансового синергизма;
• разработаны мероприятия в рамках конкурентной стратегии предоставления услуг связи, позволяющие использовать эффект слияния, заключающиеся в разработке единой тарифной политики компании и интенсивном развитии новых услуг.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование содержит решение важной задачи дальнейшего развития отечественного производственного сектора экономики и повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятий. Её результаты могут послужить целям дальнейшего
совершенствования механизма поиска, мобилизации, финансового планирования внешних и внутренних источников для формирования полноценного рынка инвестиционных ресурсов.
Основные положения диссертации могут использоваться в педагогической практике в процессе преподавания в высшей школе таких дисциплин, как «Экономика предприятия», «Финансы предприятий», «Инвестиции» и др.
Предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы отечественными предприятиями в процессе разработки эффективной инвестиционной политики с использованием приёмов реорганизации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на 4-ой международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 21-23 мая 2002 г.), на конференции в рамках «Недели науки» Волгоградского государственного университета (г. Волгоград, 24 апреля 2002г.), в учебном процессе Волгоградского государственного университета.
Практические рекомендации по разработке и осуществлению оптимизации движения денежных потоков, совершенствования учетной и налоговой политики в рамках реорганизации компании связи с целью повышения доходности компании и повышения ее инвестиционной привлекательности применены автором на ОАО «Электросвязь» Республики Калмыкия.
По теме исследования автором были опубликованы научные работы общим объемом 2,54 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, включающей наименования, приложений.
ГЛАВА 1. ФИНАНСОВЫЙ АСПЕКТ ПОЛИТИКИ РЕОРГАНИЗАЦИИ
ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Реорганизация как способ оптимизации финансового управления
акционерным капиталом
Основная задача развития экономики переходного периода после достижения макроэкономической стабилизации состоит в реорганизации компаний, их адаптации к рыночным условиям хозяйствования. Это объясняется наиболее характерными для современных предприятий проблемами, а именно неэффективностью системы управления предприятием, низкими размерами уставного капитала акционерных обществ, отсутствием эффективного механизма исполнения решений судов, особенно в части обращения взыскания на имущество должника, высокие расходы предприятий на содержание объектов социально-культурного назначения.
Отдельным вопросом поднимается отсутствие единства предприятия как имущественного комплекса, так как нельзя рассчитывать на серьезные долгосрочные инвестиции, если не будет обеспечено право собственности на землю1.
Практика перекрестного субсидирования и деформированная структура издержек производства вследствие дифференциации цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий существенно снижает конкурентную способность продукции российских предприятий. Этому способствует также отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом положении предприятия для акционеров, потенциальных инвесторов и кредиторов, а также для органов исполнительной власти.
Успехи реорганизации на уровне предприятия во многом зависят от модели приватизации, принятой в стране, осуществляющей формирование полномасштабной рыночной экономики. Приватизация представляет особую систему экономических отношений, возникающих в связи с изменением формы
1 Абрамов А.Е. Основы анализа финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия: Часть 1. - М.: АКДИ «Экономика и жизнь», - 1994. - с. 19.
собственности на средства производства с государственной на частную (в том числе индивидуальную, паевую, акционерную) под непосредственным воздействием государственных органов. Она включает взаимосвязь приоритетов, отражающую сочетание интересов органов государственной власти, трудовых коллективов предприятий, населения в целом в процессе глубинных изменений.
Необходимо выделить преимущественно формальный характер приватизации при акционировании крупных отечественных предприятий. Преобразование предприятия в акционерное общество можно назвать формальной приватизацией, так как после выкупа акций бывшего государственного предприятия членами трудового коллектива остальные акции остаются в государственной собственности, и требуется время, пока их не выкупят другие инвесторы.
Высокие цены на ресурсы, сжатие кредита, конкуренция со стороны импорта и либерализация цен - обычные основные компоненты программ реорганизации. Сталкиваясь с конкуренцией и жесткими бюджетными ограничениями, производители вынуждены либо быстро перестраиваться, если хотят выжить, либо покинуть рынок.
В связи с этим необходимо проанализировать процесс реструктуризации с финансовой позиции, так как он, как правило, предшествует проведению реорганизации или предприятие ограничивается реструктуризацией. Реструктуризация означает приспособление структуры ресурсов к новым ценам и условиям ограниченности, а также изменение структуры производства в соответствии с конкурентными преимуществами и спросом. Она может также включать организационные изменения фирм, выражающиеся в их разделении на более мелкие единицы или создании новых комбинаций2.
В официальных документах не приводится понятие «реструктуризация», введенное в российскую практику западными консультантами. Частично оно
Л
Яшин В.Н. В фокусе внимания - реструктуризация // Информкурьер - Связь. -2001. - №1. -с.6.
дано в Положении о Совете по проблемам реструктуризации и развития промышленности при Правительстве РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 22 января 1999 года.
До настоящего времени в методической литературе используются различные трактовки этого термина. При этом многие специалисты признают, что реструктуризация является едва ли не единственным способом реформирования хозяйствующих субъектов в современных условиях.
В широком смысле под реструктуризацией предприятия мы понимаем процесс реорганизации и оптимизации элементов или всей системы финансово-хозяйственной деятельности с целью повышения эффективности. Это соответствует определению, данному авторами первого в России фундаментального труда по вопросам реструктуризации: «комплексное изменение методов функционирования» .
Организационная перестройка означает создание новых функциональных подразделений внутри фирмы (например, в области финансового менеджмента, маркетинга, управления человеческими ресурсами) или децентрализацию функций, ранее осуществлявшихся централизованно (например, НИОКР)4.
Реорганизация в современной практике ассоциируется с программами приватизации, поскольку ответственность за реорганизацию передана новым владельцам. Если конкурентная политика играет важную роль в стимулировании реорганизации фирм, то приватизация рассматривается как главное средство ускорения этого процесса на основе привлечения недостающих ноу-хау и финансовых средств, а также новых сетей снабжения ресурсами и рынков сбыта.
Первый шаг в процессе реорганизации представляет собой комплекс внутренних мероприятий, имеющих целью закрытие неприбыльных
Тренев В.Н. Ириков В.А., Ильдеменов С.В., Леонтьев С.В., Болашов В.Г. Реформирование и реструктуризация предприятия. Методика и опыт. - М.: Издательство ПРИОР, - 1998. -с.32.
4 Абрамов А.Е. Основы анализа финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия: Часть 1. - М.: АКДИ «Экономика и жизнь», - 1994. - с.24.
производств, ликвидацию устаревших мощностей, сокращение рабочей силы, концентрацию на основном направлении производственно-хозяйственной деятельности. Все это не требует особых затрат, а продажа ненужных активов может даже принести некоторый доход.
Вместе с тем подобные меры демонстрируют компетентность и надежность управления, помогают улучшить денежные потоки и тем самым снизить оценку риска потенциальными кредиторами. Таким образом, они прокладывают путь для получения новых кредитов на следующем этапе реорганизации, требующем значительных затрат, связанных с инвестициями в модернизацию производства, совершенствование качества продукции и услуг, освоение новой продукции, новых рынков и каналов сбыта.
С учетом такого поэтапного характера реорганизации становится очевидно, что участие государства и различных ведомств предоставить в начале этого процесса недопустимо.
Если фирмы не будут вынуждены начать реорганизацию немедленно, вероятность итогового банкротства многих из них увеличится. Следовательно, мягкие бюджетные ограничения, вялый сбор налогов, дополнительное кредитование убыточных фирм, терпимость по отношению к задержкам социальных выплат и другим формам неплатежей мешают реорганизации, поскольку ослабляют мотивацию и потребность в ней.
Итак, реорганизации препятствуют такие факторы, как нечеткость прав собственности и отсутствие гарантий частной собственности, ведущие к риску национализации или ограничений нормального коммерческого использования частных доходов, а также сохранение в той или иной форме мягких бюджетных ограничений. В качестве стимуляторов выступают:
- развитие рынка управленческой компетенции;
- эффективно функционирующий рынок использованных активов;
- адекватное предложение кредита на коммерческих условиях, а также другие финансовые рынки, с помощью которых фирмы могут мобилизовывать финансовые средства по разумной цене;
- политика, обеспечивающая налоговый режим и конкурентную среду, стимулирующие инвестиции и конкурентное поведение как источник прибыли5.
Нобелевский лауреат Дж. Бекер писал, что наилучшая промышленная политика - это ее отсутствие. В работах по трансформации экономики специалистов по странам Восточной Европы вопросам промышленной политики почти не уделяется внимания, за исключением нескольких авторов (Дж. ван Брабант, П.Хэйр, К.Рише). Это объясняется двумя причинами. На Востоке промышленная политика в значительной мере ассоциируется со старой практикой центрального планирования применительно ко всем секторам экономики. На Западе она, как правило, связывается со значительными затратами, приносящими двойственные результаты и ведущими к искусственной поддержке приходящих в упадок секторов и предприятий. Такая политика, доходящая до крайности, временами заканчивается полным провалом.
Необходимо различать государственно-ориентированную и рыночно-ориентированную промышленную политику6. Первая носит преимущественно вертикальный характер - правительство непосредственно вмешивается в разработку, финансирование и организацию производства. В проведенном во Франции исследовании Дж. Зисман показал, что в секторах, где государство активно участвует в обеих сторонах рынка (как поставщик и покупатель) или регулирует естественные монополии, промышленная политика, как правило, успешна (транспорт, электроэнергетика, телекоммуникации, оборонные отрасли). Там же, где рынки поделены между множеством участников и отличаются сильной конкуренцией, промышленная политика, как правило, терпит неудачу (текстильная промышленность, судостроение, электроника).
5 Файоль А. Общее и промышленное управление. Пер. с франц./ Научное ред. и предисловие проф. Е.А. Кочерина. - М.: Контроллинг, 1992 - с.40.
6 Финансы в управлении предприятием / Под. ред. Ковалевой A.M. -М.: Финансы и статистика. - 1995. - с.39.
На противоположном полюсе находится рыночно ориентированная промышленная политика, в большей степени горизонтальная и направленная на создание благоприятной рыночной среды как для действующих, так и для новых предприятий. Вместо того, чтобы с переменным успехом воздействовать на промышленную структуру, она нацелена на формирование более эффективной системы мотивации (с помощью ориентированной на бизнес финансовой и налоговой политики), принятию новых программ подготовки рабочей силы, помощь фирмам в продвижении продукции на международный рынок и нужную ориентацию программ исследований и разработок.
Конкретное рассмотрение аспектов промышленной политики, наиболее тесно связанных с реорганизацией, показывает нецелесообразность традиционного подхода "выбора победителей". С точки зрения реорганизации возможны два подхода, заслуживающие рассмотрения:
1) широкая, носящая горизонтальный характер политика;
2) отраслевая политика.
Что касается первого варианта, то уже отмечалась необходимость более позитивной политики в области кредита, налогообложения предприятий, правового положения бизнеса, привлечения внутренних и иностранных инвесторов, конкуренции, стимулирования торговли и экспорта, НИОКР и т.д. Задача этих мер состоит в обеспечении широкомасштабной благоприятной среды для развития бизнеса без подавления каких либо конкретных секторов экономики, регионов или отдельных фирм.
Второй вариант сопряжен с более сложной ситуацией. Во-первых, многие правительства стремятся охватить в качестве объектов вмешательства слишком большую часть экономики. Во-вторых, в некоторых секторах, действительно относящихся к объектам такой промышленной политики, ее общие горизонтальные формы должны сопровождаться регулированием, направленным на защиту общественных интересов и предотвращение недобросовестной эксплуатации позиции естественных монополий. В идеале такое регулирование определяет систему процедур и мероприятий для данного
сектора, дающих социально эффективные результаты и стимулирующих конкуренцию там, где это возможно и выгодно. Проблема, однако, в том, что эти результаты могут быть неприемлемыми в политическом плане.
Секторы, соответствующие второму варианту, включают базовые отрасли экономической инфраструктуры (телекоммуникации, энергетику, водоснабжение, транспорт и т.д.), а также часть рыночной инфраструктуры. К ней мы относим весь комплекс мер по созданию институтов, необходимых для функционирования экономики рыночного типа, которые в начале переходного периода не возникают спонтанно. Однако окончательный ответ на вопрос о наилучших способах ускорения развития этих элементов экономической системы еще не вполне ясен и будет уточняться в ходе дальнейших исследований.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Шаринова, Галина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведения данного диссертационного исследования нами были выявлены особенности проведения реорганизации предприятий связи в соответствии с целью исследования, заключающейся в теоретическом обосновании особенностей реорганизации компании связи и разработке модели финансового взаимодействия филиалов объединенной компании связи в рамках конкурентной стратегии предоставления услуг связи в условиях ограниченности ресурсов и требований современного постиндустриального общества.
Изучение данного вопроса необходимо для определения возможностей развития рынка телекоммуникационных услуг в России в условиях экономического роста и стабилизации. Это позволит повысить эффективность функционирования компаний связи в условиях транзитивной экономики. Применение приемов и методов реорганизации позволяет создать условия для развития реального сектора экономики страны, но также для роста инвестиционной стоимости компании, обновления не только технологий и материальной базы, но и системы управления, повышение ее эффективности, что направлено на рост мотивации работников и усиление конкурентоспособности производимого продукта.
Важным результатом исследования является уточнение с финансовых позиций определения реорганизации как процесса одновременной модернизации структуры производства и управления компании, направленного на оптимизацию управления капиталом компании и достижение её конкурентного преимущества на рынке с целью финансового оздоровления и дальнейшего развития.
Практика перекрестного субсидирования и деформированная структура издержек производства вследствие дифференциации цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий существенно снижает конкурентную способность продукции российских предприятий. Этому способствует также отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом положении предприятия для акционеров, потенциальных инвесторов и кредиторов, а также для органов исполнительной власти.
Успехи реорганизации на уровне предприятия во многом зависят от модели приватизации, принятой в стране, осуществляющей формирование полномасштабной рыночной экономики.
В результате исследования реорганизации как способа оптимизации финансового управления акционерным капиталом, нами выделены и систематизированы факторы, стимулирующие реорганизацию акционерного общества, включающие степень участия иностранного капитала, выбранный способ приватизации, непротиворечивость макроэкономической политики, жесткие бюджетные ограничения и состояние корпоративного контроля;
На основе критического анализа зарубежного опыта проведения реорганизации акционерного общества и его адаптации к российской действительности автором определены методологические основы и финансовые особенности проведения реорганизации компании связи, состоящие в отсутствии льготного кредитования и субсидирования, усилении налогового контроля и конкурентной среды, стимулирующей инвестиции, а также в высокой необходимости реструктуризации ресурсов компании на фоне сокращения государственного регулирования и слабой реализации законодательства о банкротстве.
В ходе анализа автором определено, что инициаторы проектов реорганизации, учитывая внутренние и внешние факторы деятельности предприятия, не всегда принимают во внимание региональный фактор преобразования финансово-хозяйственной деятельности предприятия, под которым понимается совокупность взаимоотношений владельцев (менеджеров) реорганизуемого предприятия и региональной администрации по поводу участия в экономике субъекта РФ или муниципального образования, прежде всего путем налоговых и неналоговых платежей в бюджет, насыщения товарных рынков и обеспечения занятости населения.
Анализ возможностей проведения реорганизации компании связи и оценка особенностей ее проведения в условиях транзитивной экономики была проведена на примере ОАО «Связьинвест» и регионального подразделения -ОАО Электросвязь» Республики Калмыкии.
В ходе исследования современного финансово-экономического состояния компании и ее действующей организационной структуры с учетом международного опыта интеграции, нами определено, что стратегия развития ОАО "Связьинвест" - это объединение региональных компаний. На базе региональных компаний создаются филиалы с широкими оперативными полномочиями, являющиеся самостоятельными налогоплательщиками. Новая Южно-российская телекоммуникационная компания создаст в отрасли возможности для использования преимуществ объединения.
Для отрасли связи первостепенную важность имеет эффект масштаба, основная идея которого в том, что малым региональным монополиям доступно большинство преимуществ больших монополий. Это позволяет достичь операционного синергизма в результате проведения слияния компаний связи.
Наибольшее внимание в исследовании было уделено выявлению и анализу особенностей финансового управления при реорганизации компаний связи. Подробно были исследованы место и роль ОАО «Связьинвест» на российском рынке телекоммуникационной связи. По результатам проведенного исследования сформулируем рекомендации по дальнейшему развитию процесса реструктуризации ОАО «Связьинвест».
Проведение реорганизации направлено на создание благоприятных условий для инвесторов, кредиторов, имеющих намерения выделить средства для финансирования перспективных производственных и инвестиционных программ. Необходимо обеспечить организационные условия, в случае применения процедуры банкротства, сохранить основную и наиболее перспективную часть имущества путем передачи капитала вновь создаваемых хозяйственных обществ. Все это возможно только при снижении затрат на содержание имущественного комплекса предприятия, накладных расходов, а также уменьшении налогооблагаемой базы.
Учитывая необходимость повышения инвестиционной привлекательности реорганизуемой компании, важно использовать ценные бумаги общества и вновь создаваемых акционерных обществ для снижения его задолженности по налоговым и иным платежам перед городским бюджетом, энергосистемами и другими кредиторами, осуществлять мероприятия, направленные на совершенствование финансового управления компанией, что позволит в перспективе достичь оптимальной структуры капитала и повысить его стоимость по результатам роста стоимости ценных бумаг компании.
В данном диссертационном исследовании проанализирована специфика применения слияния как вида реорганизации его преимущества для действующей структуры компании связи. Слияния в России и на Западе происходят по сходным мотивам - для увеличения доли рынка, диверсификации и расширения или технологического развития. Однако имеются и некоторые другие, свойственные России, да и не только России, факторы, которые являются движущей силой слияний, например, недостаток ликвидных и долгосрочных рынков, необходимость выживания. Подобный вариант реорганизации позволяет полностью реализовать эффекты от объединения (повышения эффективности управления, укрепление рыночных позиций, экономия на масштабе, увеличение ликвидности и рыночной стоимости акций).
В ходе определения механизмов финансового взаимодействия ОАО «Электросвязь» РК с Южно-Российской телекоммуникационной компанией, как с базовой компанией, нами четко разграничены полномочия ЮРТК, заключающиеся в управлении дебиторской задолженности по федеральным структурам, определении методологии планирования, бюджетирование и контроля, утверждении и контроле бюджетов и бизнес-планов региональных компаний связи. Также в компетенции ЮРТК должны быть разработка правил и принципов организации работы по инвестиционной деятельности, разработка критериев оптимальности инвестиционного проекта, формирование принципов нормирования материальных затрат. В вопросах управления персоналом -разработка программ профориентации и повышения квалификации кадров, утверждение типового коллективного договора, развитие фирменных торговых марок и др.
К компетенции филиала ЮРТК на уровне отдельного региона (на примере ОАО «Электросвязь» Республики Калмыкия необходимо отнести управление своей дебиторской задолженностью, формирование бюджетов и бизнес - плана, управление запасами, формирование принципов материально-технического снабжения, их организация, проведение маркетинговых исследований региональных рынков, а также мероприятий по рыночному продвижению услуг, в том числе и размещение рекламы, утверждение прейскурантов на услуги связи с нерегулируемыми тарифами и формирование организационной структуры филиала.
Одной из главных задач для финансового взаимодействия с головной организацией является формирование бюджета эксплуатационных и управленческих затрат по своему филиалу, формирование доходов. Для этого необходимо разработать Порядок внедрения бюджетного финансирования. Затраты необходимо производить строго по представленному бизнес-плану на год каждого филиала, по каждой статье расходов.
В рамках разработки модели финансового взаимодействия филиалов объединенной компании нами сформулированы направления оптимизации движения денежных потоков объединенной компании в рамках предложенной модели финансового взаимодействия её филиалов на основе консолидации денежных потоков по принципу «внутреннего налогообложения».
Автором сформулированы ряд предложений по финансово-экономическому взаимодействию выделенных в структуре компании связи после реорганизации филиалов, направленные на консолидацию денежных потоков и инвестиционных ресурсов, снижение эксплуатационных и управленческих расходов, повышение тарифных доходов, повышение эффективности использования и мобильности инвестиционных ресурсов, снижение дебиторской и кредиторской задолженности, а также увеличение прибыли на вложенный капитал, разработка единой учетной и налоговой политики и разработка единого бизнес - плана.
Финансово-хозяйственная структура ЮРТК представляет собой совокупность центров финансово-хозяйственного учета по базе объединяемых компаний. Степень финансово-хозяйственной самостоятельности элементов организационной структуры определяется следующим образом. Четко определено, какие вопросы находятся в компетенции Центра (тарифная политика, формирование бюджетов капитальных вложений и эксплуатационных затрат, определение условий оплаты труда, ведение консолидированной бухгалтерской и статистической отчетности и др.), какие -в компетенции филиалов ЮРТК (бывших региональных операторов), а какие вопросы находятся в компетенции структурных подразделений (ведение первичного учета и отчетности, представление предложений по бюджетам, исполнение утвержденных бюджетов, проведение операций в банке по текущему счету.
Рассматривая вопрос организации движения денежных потоков между филиалами объединенной компании, нами выделено два варианта движения денежных потоков между ними.
Первый вариант консолидации денежных потоков предполагает использовать следующую схему. У структурных подразделений филиалов остаются прежние расчетные счета. Взаимоотношения ЮРТК и структурных подразделений будут строится по принципу «внутреннего налогообложения», ставка отчислений определяется следующим образом:
N= Доходы начисленные + Амортизация - Затраты - Внереализационные расходы - X
Доходы начисленные где Х- сумма разрешений на капитальные вложения, использование фонда потребления и т.д.
Отчисления можно осуществлять еженедельно. Предварительный бюджет структурных подразделений формируется филиалом на основании имеющихся статистических данных по финансово-экономическому состоянию подразделения и в соответствии с бюджетным заданием ЮРТК филиалу, и представляется для составления сводного бюджета в ЮРТК. Контроль за исполнением бюджета структурных подразделений возлагается на филиалы.
Данная схема имеет свои недостатки: своевременность и полнота перечисления средств в ЮРТК зависит от руководства структурного подразделения, филиал практически не имеет рычагов прямого экономического воздействия на исполнение платежей структурных подразделений. Иными словами, при возложении ответственности по централизованным платежам на ЮРТК, необходимы дополнительные стимулы по консолидации денежных средств, которые позволяют решить указанные негативные моменты.
В рамках второго варианта движения денежных средств между филиалами объединенной компании в целях контроля за движением денежных средств и централизованной аккумуляции денежных потоков необходимо для структурных подразделений открыть специальный и расчетный счета.
На специальный счет структурного подразделения поступает выручка за услуги связи. Ежедневно этот счет обнуляется и сальдо перечисляется на специальный счет филиала. На расчетный счет структурного подразделения от филиала поступают средства согласно смете затрат на содержание структурного подразделения в том числе по статьям: заработная плата, отчисления во внебюджетные фонды, местные налоги и сборы, налог на добавленную стоимость, хозяйственные нужды и прочие затраты.
Для филиала в дополнение к расчетному также открывается специальный счет, на который поступают ежедневно остатки со специальных счетов структурных подразделений, которые в свою очередь в конце дня перечисляются на расчетный счет ЮРТК. С расчетного счета филиала производятся отчисления в ОАО «ЮРТК», на содержание структурных подразделений, на содержание филиала. С расчетного счета ЮРТК производятся следующие выплаты: расчеты за каналы Ростелеком, централизованная уплата налога на прибыль в части Федерального бюджета, оплата централизованных поставок оборудования, выплата дивидендов.
В рамках оценки действующей в компании системы учета и налогообложения автором предложены меры совершенствования учетной и налоговой политики объединенной компании, включая предложенную автором модель налоговой политики объединенной компании с учетом организационно-правовой структуры регионального объединения и интересов региона. Так как учетная политика ЮРТК как юридического лица едина для всех присоединяемых компаний, необходимо в учетной политике отметить учет выручки от реализации для целей налогообложения по "оплате". Из 11 присоединяемых Обществ большинство работает по "отгрузке".
Также в учетной политике ЮРТК необходимо предусмотреть резерв на ремонт основных средств согласно п.72 Положение по ведению бухгалтерского учета. Применение этого способа позволит равномерно списывать в течение отчетного года на себестоимость услуг отчисления в резерв. Этот способ позволит уменьшать налогооблагаемую прибыль (с последующим доначислением налогооблагаемой прибыли в конце года).
Учетная политика должна быть едина в объединенном Обществе в целом, так и для филиалов, в которой должны найти отражение методы списания сырья, материалов, МБП в производство, методы оценки незавершенного производства, применение ускоренной амортизации, формирование ремонтных и страховых фондов. Единая система методов и приемов ведения бухгалтерского учета связана с общей автоматизированной программой ведения консолидированного бухгалтерского учета ЮРТК.
Модель налоговой политики увязывается с организационно-правовой структурой ЮРТК и разрабатывается с учетом интересов регионов.
В соответствии с действующим законодательством реорганизация акционерного общества - процесс, состоящий из ряда этапов и занимающий определенный временной период. Нахождение Общества в процессе реорганизации влечет некоторую неопределенность в ряде вопросов его деятельности.
Определенные имущественные последствия при принятии Обществом решения о реорганизации может иметь реализация кредиторами права требовать досрочного исполнения обязательств, а также осуществление акционерами, не участвовавшими в проведении собрания или голосовавшими против принятия решения о реорганизации, права требовать выкупа принадлежащих им акций.
Необходимо проведете ряда мероприятий, обеспечивающих сохранение имущества реорганизуемых обществ: завершение инвентаризации имущества акционерных обществ электросвязи, в результате которого будут составлены реестры по следующим видам имущества: здания, сооружения, в том числе линейные, коммутационное оборудование, проведение анализа кредиторской и дебиторской задолженности, определение приоритетов в работе, разработка единого для реорганизуемых Обществ порядка подготовки согласования и заключения сделок, связанных с приобретением и отчуждением имущества, установление дополнительных ограничений компетенции исполнительных органов реорганизуемых Обществ в части отчуждения имущества или принятия имущественных обязательств (предусмотреть эти ограничения в Положениях о Правлении, и контрактах с Генеральными Директорами).
Автором разработаны мероприятия в рамках конкурентной стратегии предоставления услуг связи, позволяющие использовать эффект слияния, заключающиеся в разработке единой тарифной политики компании и интенсивном развитии новых услуг. В работе это нашло отражение в последнем параграфе третьей главы. Нами определено, что основными направлениями, по которым может быть улучшено конкурентное положение компании, являются единая тарифная политика и интенсивное развитие и предложение широкого спектра новых услуг. При этом необходимо учитывать следующее. Сегмент рынка традиционных услуг электросвязи (проводная телефония, телеграфные услуги) в связи с насыщением платежеспособного рынка (в городах и крупных районных центрах) и вытеснением этих услуг более современными будут сокращаться, а доходность операций на этом рынке - падать. В связи со сложной социальной обстановкой, значительного количества льготников и отсутствия компенсации «выпадающих» доходов по предоставленным льготам реальная доходная такса по абонентской плате для населения в ближайшее время не сможет сравняться с себестоимостью. При этом потенциал роста трафика по междугородной связи весьма ограничен в условиях действующих тарифов и появления на рынке альтернативных средств коммуникации.
Альтернативные» операторы, не отягощенные социальными обязательствами и проблемами эксплуатации устаревших и морально и физически линий связи имеют ряд конкурентных преимуществ, среди которых важнейшее - скорость развития новых услуг, организация работы с клиентами, оперативность финансирования проектов.
Основными мероприятиями в области тарифной политики, таким образом, должны быть следующие:
• максимальное сближение абонементной платы по местной телефонной сети для всех категорий абонентов на уровне себестоимости (с учетом введения повременной оплаты);
• введение более гибких тарифных планов на предоставляемые услуги, организация пакетного предоставления услуг.
Необходимо максимально приближать услугу к клиенту, для чего следует организовывать отделы продаж, заменяющие собой существующие абонентские отделы. При этом организация отделов продаж должна быть единой и унифицированной для всех филиалов компании.
Будучи «центром доходов», отделы продаж должны обладать достаточной для осуществления деятельности по предоставлению услуг финансовой самостоятельностью. Используя эффект снижения себестоимости предоставления услуг в результате объединения, необходимо наиболее интенсивно развивать именно те услуги, которые не могут в достаточном объеме предоставлять конкуренты.
Консолидация компаний в 7 межрегиональных операторов (МРО) позволит повысить эффективность управления, существенно улучшить их финансовое положение. Появятся возможности для создания современной системы управления бизнес - процессами, оптимизации затрат, унификации технологических решений, объединения проектирования и сервисного обслуживания сетей.
Проведенная холдингом ОАО «Связьинвест» оценка эффективности образования межрегиональных операторов позволяет прогнозировать рост прибыли порядка 100 млн. долларов в год, повышение привлекательности отрасли для инвесторов и увеличение капиталовложений на 200 млн. долларов в год
В развитом мире современная отрасль связи высокотехнологична и достаточно быстро развивающаяся отрасль. Поэтому необходимо постоянно быть готовым к осуществлению инвестиций в обновление и модернизацию технологического оборудования и сетей. Существующие источники финансирования для осуществления инвестиционных программ в настоящее время это товарные кредиты поставщиков и собственные средства из амортизационных отчислений. Данные источники инвестиций ограничены из-за недостатка денежных средств. При консолидации денежных потоков и единой договорной политики с поставщиками технологического оборудования и строителями сетей связи можно решать проблемы по привлечению инвестиций в регионы России.
Предложенные меры и другие результаты проведенного исследования с интересом восприняты как ОАО «Электросвязь» Республики Калмыкия, так и представителями ОАО «Связьинвест». Справки об использовании результатов исследования в их работе к диссертации прилагаются. Реализация предложенных мер, учет выявленных закономерностей и использование рассмотренного методологического аппарата позволят, по нашему мнению, достигнуть основные цели проведения реструктуризации компаний связи, повысить инвестиционную привлекательность всех филиалов и территориальных структурных подразделений на фоне повышения конкурентоспособности предоставляемых услуг и расширения их спектра с учетом развития современных технологий, позволит увеличить поступление финансовых ресурсов в экономику региона и обеспечит условия для формирования рынка передовых телекоммуникационных услуг в России.