Экономико-географические аспекты освоения водных ресурсов Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Жирма, Владимир Валерьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Жирма, Владимир Валерьевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ КАК ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
1.1 Теоретические основы рационального водопользования
1.2 Управление водопользованием
1.3 Водные ресурсы и региональное развитие
2 ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
2.1 Условия формирования и состав водных ресурсов
2.2 Качество водных ресурсов
3 ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ И ХОЗЯЙСТВО
3.1 Региональный водохозяйственный комплекс
3.2 Водные ресурсы в сельском хозяйстве
3.3 Водные ресурсы в промышленности
3.4 Водные ресурсы в ЖКХ
3.5 Водохозяйственный комплекс и рекреация
3.6 Техногенные изменения качества водных ресурсов
4 ВОДНО-РЕСУРСНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-географические аспекты освоения водных ресурсов Краснодарского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Водные ресурсы относятся в числу важнейших факторов социально-экономического развития территорий. Они незаменимы в хозяйстве, трансграничны и возобновимы. Состояние водных ресурсов непосредственно влияет на характер развития и размещения отраслей промышленности и сельского хозяйства. Водные ресурсы определяют условия труда, быта населения и выступают непосредственным природным фактором его размещения.
Потребности хозяйства в пресной воде удовлетворяются в основном за счет ежегодно возобновляемых водных ресурсов, количественно соответствующих объемам речного стока. По данным ООН, если в 2000 г. дефицит воды в мире, включая сельскохозяйственные и промышленные нужды, оце-
Я 3
нивался в 230 млрд. м /год, то к 2025 г. он увеличится до 1,3-2,0 трлн. м /год.
Краснодарский край - регион, который вследствие особенностей увлажнения и значительной антропогенной нагрузки на водные ресурсы, находится в условиях острого дефицита влаги. Отношение объема водопользования с учетом экологических требований к ресурсам речного стока в регионе близко к 100% [50, 51].
Хозяйство края в советский и постсоветский период испытало радикальные изменения в связи с освоением и эксплуатацией водных ресурсов. Эти изменения коснулись экономики, экологии, внесли коренные изменения в жизнь и быт населения региона. Важной задачей на сегодня является анализ роли водных ресурсов в развитии экономики региона. Существует много публикаций по различным аспектам формирования и использования водных ресурсов Краснодарского края. Однако до настоящего времени отсутствует цельное комплексное исследование роли водных ресурсов в формировании структуры расселения и хозяйства и по другим экономико-географическим
аспектам развития водного хозяйства региона.
Цель работы состоит в комплексной характеристике роли водных ресурсов в хозяйстве Краснодарского края и разработке рекомендаций по повышению эффективности использования водных ресурсов региона на основе совершенствования управления водным хозяйством.
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические основы управления водопользованием и организации рационального водопользования;
- проанализировать условия формирования, структуру, объемы и качество водных ресурсов региона;
- определить состав, особенности становления и развития современного водохозяйственного комплекса территории;
- исследовать динамику использования водных ресурсов в ведущих отраслях хозяйства края;
- определить особенности функционирования водохозяйственного комплекса в различных уровнях хозяйственной нагрузки;
- исследовать процессы трансформации водных ресурсов в процессе хозяйственного освоения территории;
- выполнить районирование территории Краснодарского края по особенностям формирования и освоения водных ресурсов;
- разработать рекомендации по повышению эффективности использования водных ресурсов региона.
Объект и предмет исследования. Объект исследования в работе -водные ресурсы Краснодарского края. Предмет исследования - экономико-географические аспекты освоения водных ресурсов региона.
Информационная база. Работа основана на систематизации и обобщении собственных и опубликованных данных о водных ресурсах, хозяйстве
Краснодарского края, о формировании и хозяйственном использовании водных ресурсов. В работе использованы фондовые материалы следующих организаций: Кубанское бассейновое водное управление, ФГУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз», ГНУ ВНИИГиМ Россельхозакадемии, ГУ «Государственный гидрологический институт», ОАО ПИИ «Кубаньводпроект», ФГУ «Кубаньмониторингвод», Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. В работе также были использованы топографические карты М 1:200000 и 1:100000, гидрологические ежегодники и данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики (Краснодарстат), а также итоги переписи населения 2010 г.
Теоретическую и методологическую основу составили труды отечественных ученых, занимавшихся вопросами оценки водных ресурсов, проблемами водопользования и управления водным хозяйством: В.И. Данилова-Данильяна, A.M. Комлева, П.М. Лурье, Д.В. Магрицкого, И.А. Шикломанова и др. Работы по различным аспектам территориальной организации населения и хозяйства, вопросам мелиорации и сельскохозяйственного водопользования: Г.С. Гужина, В.А. Попова, В.Н. Тюрина, Е.М. Харитонова и др. Работы по вопросам гидрологического районирования территории Краснодарского края Ю.Я. Нагалевского, П.М. Лурье, В.И. Коровина; ландшафтного и ландшафтно-мелиоративного районирования - A.A. Мищенко, В.Н. Тюрина, Э.Ю. Нагалевского, K.M. Авакян; социально-экономического районирования - Г.С. Гужина, В.Н. Тюрина, В.И. Чистякова и др.
В работе использованы следующие методы исследования: картографический, полевой экспедиционный, сравнительно-географический, метод факторного анализа, географического районирования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- определены особенности динамики использования водных ресур-
5
сов в ведущих отраслях хозяйства края;
- выявлены специфические черты функционирования водохозяйственного комплекса при различных уровнях хозяйственной нагрузки;
- исследован характер трансформации водных ресурсов в процессе хозяйственного освоения территории;
- разработана схема водно-ресурсного районирования территории края с учетом особенностей формирования, современного состояния и перспектив использования водных ресурсов.
- разработаны рекомендации по повышению эффективности использования водных ресурсов региона.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование ведущей роли водных ресурсов в развитии и территориальной организации главных отраслей хозяйства региона;
2. Особенности динамики использования водных ресурсов в хозяйстве Краснодарского края в постсоветский период;
3. Хозяйственная деятельность привела к коренному преобразованию структуры водопользования и качества водных ресурсов территории;
4. Схема водно-ресурсного районирования территории Краснодарского края;
5. Рекомендации по повышению эффективности использования водных ресурсов региона.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов при развитии и совершенствовании системы управления водными ресурсами, повышении эффективности использования вод и их охраны. Результаты исследования могут быть использованы
при планировании водоохранных мероприятий, подготовке и реализации
6
проектов устойчивого развития регионов.
Основные положения работы могут быть также использованы в качестве пособий в программах учебных курсов высшего географического образования по направлениям: экономическая и социальная география, гидрология и гидрометрия, региональная география.
Личный вклад автора заключается в сборе, систематизации, обобщении, анализе материалов по условиям формирования и использования водных ресурсов, динамике населения и хозяйства региона, воздействию хозяйства на водные ресурсы.
Значительная доля материалов получена автором в результате полевых экспедиционных работ по обследованию гидротехнических сооружений, водохранилищ и оросительных систем в 2009 и 2011 гг.
Автор исследовал особенности функционирования водохозяйственного комплекса Краснодарского края в различных уровнях хозяйственной нагрузки и специфику воздействия хозяйства на ресурсы; разработал схему водно-ресурсного районирования края, предложил ряд мер по оптимизации использования водных ресурсов.
Внедрение. Результаты работы используются ФГБУ «Управление «Ку-баньмелиоводхоз» при решении вопросов совершенствования системы управления водными ресурсами, а также при планировании водохозяйственных мероприятий.
Основные положения работы используются на географическом факультете Кубанского государственного университета в преподавании курсов «География Краснодарского края», «Мелиоративная география» и «Региональные водохозяйственные системы Северного Кавказа».
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ (Из них три в изданиях перечня ВАК). Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-
7
практических конференциях в г. Санкт-Петербурге (2010 а, б, в; 2011), г. Москве (2010), межреспубликанских научно-практических конференциях с международным участием в г. Краснодаре (2010 а, б, в; 2011 а, б), всероссийских научно-практических конференциях в г. Екатеринбурге (2009), г. Краснодаре (2011,2012).
В полном объеме работа обсуждалась на заседании кафедры экономической, социальной и политической географии КубГУ (2011).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 232 наименования и приложений. Общий объем диссертации составляет 181 страницу, включая 25 таблиц и 28 рисунков.
1 РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ КАК ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
1.1Теоретические основы рационального водопользования
Водные ресурсы - все виды воды, исключая воду, физически и химически связанную с горными породами и биосферой. Они делятся на две различные группы, состоящие из стационарных запасов воды и возобновимых запасов, участвующих в процессе круговорота воды и оцениваемых балансовым методом. Для практических нужд необходимы в основном пресные воды. Возможность использования пресных вод из стационарных запасов крайне ограничена. Это относится, например, к проточным озерам, горным ледникам, стационарные запасы которых нельзя использовать путем изъятия воды из них, не нарушая возобновимых водных ресурсов данного озера, ледника, формируемых в процессе водообмена. Эксплуатация стационарных ресурсов подземных вод, слабо участвующих в процессах водообмена, в ряде случаев возможна без ущерба для возобновимых ресурсов этих вод. Очевидно, это относится и к полярным ледникам, обладающим большими единовременными запасами [62, 63].
Ни одна отрасль хозяйства не обходится без использования воды. Основными потребителями воды являются городское и сельское хозяйство, промышленность, теплоэнергетика, гидроэнергетика, судоходство.
Водные ресурсы в их естественном состоянии далеко не всегда соответствуют требованиям хозяйства. Это относится к качеству воды, устойчивости водных ресурсов во времени и распределению по территории. По степени пригодности для использования различают водные ресурсы нескольких классов. К самому высокому классу относят пресные воды хорошего качества, устойчивые во времени. Этими свойствами, за отдельным исключением, обладают подземные воды зоны активного водообмена, дренируемые реками, озерными котловинами и др. и возобновляемые в процессе круговорота. Эти
9
воды подвержены и меньшему загрязнению по сравнению с поверхностными водами [71].
Поверхностная составляющая речного стока (паводочный сток) отличается неравномерностью в течение года. Для ее использования необходимо регулирование речного стока во времени, что достигается путем создания водохранилищ [213]. С помощью каналов и межбассейновых перебросок воды осуществляется ее транспортирование из районов, где вода в избытке, в районы, где ее недостаточно. В соответствии с требованиями городского хозяйства, различных отраслей промышленности и теплоэнергетики проводятся меры по улучшению качества воды, вплоть до опреснения морской воды. Все это различные приемы преобразования с целью расширенного воспроизводства водных ресурсов, под которым понимается перевод труднодоступных и недоступных для использования водных ресурсов в доступные и наиболее удобные для использования. К расширенному воспроизводству относится также увеличение одних источников водных ресурсов за счет других, например перевод поверхностного стока в ресурсы почвенной влаги, создание подземных водохранилищ в целях увеличения ресурсов подземных вод и т. п.
Расширенное воспроизводство - весьма ценное свойство водных ресурсов. Целенаправленные мероприятия, проводимые для осуществления этого воспроизводства, позволяют решать сложные водохозяйственные задачи и обеспечить человечество водой в необходимом количестве. Решение водохозяйственных задач, начиная с оценки водных ресурсов, должно осуществляться комплексно. При этом различают природный комплекс (взаимоувязанная оценка всех источников водных ресурсов, связанных между собой в природе в процессе круговорота воды), а также хозяйственный комплекс (взаимоувязанное решение водохозяйственных задач в соответствии с интересами людей и всех отраслей хозяйства).
Основой водных ресурсов России является речной сток. Его ежегодный
10
объем составляет около 4,3 тыс. км3, из которых около 90% приходится на бассейны Северного Ледовитого и Тихого океанов. На бассейны Каспийского и Азовского морей, где проживает 80% населения страны и сосредоточен ее основной промышленный и сельскохозяйственный потенциал, приходится менее 8% общего годового речного стока. По абсолютной величине речного стока Российская Федерация занимает 2-е место в мире после Бразилии (10 тыс. км ). Водные ресурсы рек России составляют около 10% мировых
о
ресурсов. Из общих ресурсов речного стока (4262 км /год) формируются в
о
пределах страны 4032 км /год и поступают из сопредельных стран 230 км3/год. Всего в России 120 тыс. рек длиной более 10 км и 2 млн озер. В крупнейшем из них - Байкале - сосредоточено 80% озерных вод страны и 26% мировых запасов пресной воды [49].
Российское хозяйство водоемко. При этом, в России используется не более 2% речного стока, 63,8% используемой воды составляет пресная вода из поверхностных источников, в то время как из подземных источников используется намного меньше, и только 5% приходится на морскую воду. В 2007-2008 гг., как и в 2006 г., в нашей стране было использовано примерно 62 км3 свежей воды, из них больше половины в промышленности. Около 20 % воды уходило на хозяйственно-питьевые нужды [201].
Одна из важнейших проблем в водохозяйственном комплексе - большие потери воды в системе жилищно-коммунального хозяйства. Здесь официальные данные очень резко расходятся с экспертными данными. Причем нет сомнений в том, что доверять следует экспертным данным. Сопоставимые с нашими потери воды в ЖКХ происходят в Хорватии, в Молдавии, на Украине, в Армении, в Болгарии и особенно в Албании. В развитых странах положение значительно лучше. Физический износ водопроводных сетей в России составляет 65% (334 тыс. погонных километров).
Нуждаются в замене, то есть фактически находятся в критическом со-
11
стоянии 34% из этих 65% (176 тыс. км), и утечки составляют больше 3 км воды в год. Потери воды в системе ЖКХ сопровождаются нанесением, помимо экономического и экологического, еще и значительного социального вреда, потому что состояние водопроводных сетей наносит колоссальный ущерб здоровью населения. Это основной источник не только утечек, но и поступления грязи в саму сеть из-за перепадов давления в сетях. Именно поэтому у нас оказываются совершенно недостаточными стандартные для развитых стран системы водоподготовки, основанные на электроимпульсных технологиях, озонировании и т. д.
Использование воды для транзита, очищения и захоронения отходов имеет исключительно важное экологическое значение, которое еще недостаточно оценено даже специалистами - экологами и экогидрологами, и создает проблему загрязнения естественных водных объектов, от практического решения которой человечество сейчас очень далеко - если такое решение возможно, для него потребуются многие десятилетия. Как указывает В.И. Данилов-Данильян (2006), жизнь построена на «мокрых» технологиях. Материализованная в биоте (совокупности естественных живых организмов), она представлена гидрофильными организмами с очень высокой скоростью водообмена по сравнению с биокосными (абиотическими) системами. Высокая интенсивность водообмена в живых организмах означает, что масса загрязняющих веществ, попадающая в водные объекты, непрерывно поступает в тела живых организмов, включая человека, в процессе водообмена и затем, в зависимости от свойств поллютанта, участвует в процессе метаболизма и полного или частичного (когда поллютанты и их метаболиты накапливаются в тканях) вывода из организма его продуктов. Таким образом, биота и человек как часть биоты оказываются одновременно и очистными устройствами, и местами депонирования отходов [65].
Важнейшая составная часть водных ресурсов - ресурсы речного стока.
12
Реально существующие водохозяйственные комплексы речных бассейнов переживают глубокий кризис. В запущенном состоянии находится социальная сфера. Жители большинства городов и практически все сельское население пользуются некачественной питьевой водой. В неудовлетворительном состоянии находятся рекреационные зоны на водных объектах. Технически устарели водное хозяйство промышленных предприятий и системы жилищно-коммунального водоснабжения.
На базе природно-ресурсного потенциала бассейнов рек сформированы хозяйственно-экономические системы. Функционирование этих систем на протяжении десятилетий постепенно разрушало геоэкологическую основу бассейнов, оказало губительное воздействие на социальную сферу и в конечном счете привело к их собственному саморазрушению.
Главной причиной неэффективного развития хозяйственно-экономических систем бассейнов стал недоучет социального и экологического факторов. Однако ни осознание причин просчета, ни даже смена приоритетов развития на основе их ранжирования не обеспечат устойчивость бассейновых хозяйственно-экономических комплексов. Нужен совершенно иной подход. Он должен строиться на основе признания и учета системного единства всех компонентов и факторов объективно единой социально-эколого-экономической системы [39, 208, 209, 214].
Только системное управление водным хозяйством может дать максимальный эффект от использования водных ресурсов. Инженерные методы регулирования, возможность перераспределения стока во времени и по территории, экономический механизм рационального водопользования создают наилучшие условия для развития хозяйственного комплекса.
Рациональное использование водных ресурсов представляет собой систему организационных мер, направленных на создание реальных возможностей и возникновение заинтересованности у водопользователей в более эко-
13
номном и эффективном использовании водных ресурсов. Решение этой проблемы позволит сбалансировать интересы собственника водных объектов (государства) и водопользователей с учетом степени устойчивости природных водных экосистем [36, 37, 185, 200, 230].
1.2 Управление водопользованием
При переходе к рыночным отношениям государственное регулирование водохозяйственной деятельности сохраняет ведущее положение. Под механизмом управления водопользованием понимается совокупность мер и действий по обеспечению охраны вод, рационального использования водных ресурсов и защиты от вредного воздействия водных стихий [14, 17, 18, 171, 181, 229].
Необходимая система мер технического характера осуществляется на стадии проектирования водохозяйственных систем и их эксплуатации. При прогнозе определяют состав водопотребителей, их размещение, объемы выделяемых им водных ресурсов, источники водоснабжения; при проектировании определяют основные параметры и состав водохозяйственных сооружений; при эксплуатации - объемы и режимы водоподачи.
Водохозяйственные системы управляются на основе применения системного анализа, который включает в себя как формальные (с использованием математического аппарата), так и неформальные (например, с помощью экспертиз) методы исследования сложных систем, функционирующих в условиях неопределенности [232].
Анализ деятельности водохозяйственных систем позволяет выделить следующее: обеспечение населения водой для питьевых и коммунальных нужд; получение производственного эффекта на водохозяйственных объектах; водное благоустройство территорий; обеспечение оборонных мероприя-
14
тий; охрана окружающей среды от вредного воздействия вод и водных ресурсов от загрязнения и истощения; сохранение и улучшение экологической системы и т. п. Каждая цель формально может быть записана в виде целевой функции, которая выступает как критерий оценки путей достижения поставленных задач. Например, для экономических процессов (получения производственного эффекта) наиболее часто в качестве критерия применяют валовой доход, прибыль, объем валовой продукции, расчетные затраты труда, ресурсов, себестоимость продукции и т. п. Для социальных целей используют показатели качества воды, рекреационную ценность водоемов и т. п. Множественность критериев, из которых одни желательно обратить в максимум, а другие в минимум, характерна для любой сложной задачи управления. На заключительном этапе отыскивают альтернативу, наилучшим образом обеспечивающую достижение поставленных целей. Это составляет суть управления [232].
Важную роль в процессе управления водными ресурсами играет создание экономического механизма такого управления. Прежде всего, он направлен на экономическое обеспечение рационального водопользования и охраны водных объектов. Эта функция реализуется путем последовательного осуществления всех экономических мер, включенных в экономический механизм. Следующая функция - стимулирующая - заключается в создании условий экономической заинтересованности предприятий и предпринимателей в выполнении адресованных им требований водного законодательства.
В России установлен бассейновый принцип управления водным хозяйством. Основным структурным элементом управления является водохозяйственный комплекс речного бассейна, обеспечивающий совместное использование водных ресурсов различными отраслями народного хозяйства. Управление всем комплексом сооружений бассейна осуществляется в условиях рассредоточенности водопользователей, стохастичности внешних воз-
15
действий, влияния неформальных и сложных взаимосвязей, отражающих взаимодействие элементов комплекса с природной средой [232].
Развитие экономики отдельных стран и мира в XX веке требовало все больше воды для сельского хозяйства, промышленности, бытовых нужд и получения энергии. Научно-технический прогресс обеспечивал также появление новых очень водоёмких секторов экономики - например, атомной энергетики, химии полимеров - при явном отставании технологий как водообеспе-чения, так и охраны вод. Важнейшим фактором роста потребления воды было также увеличение численности населения [67]. Однако плоды научно-технического прогресса неравномерно распределялись между отраслями экономики. В наименьшей степени этими плодами оказались обеспеченными природоэксплуатирующие отрасли, в том числе, как правило, главные водопользователи. Усилия водохозяйственных органов были направлены, прежде всего, на изъятие всё больших объёмов воды из водоисточников, на всё большее вмешательство в гидрологический цикл для удовлетворения растущих нужд в пресной воде. Сооружение плотин с огромными водохранилищами, каналов для переброски воды, водозаборов для удовлетворения потребностей коммунального хозяйства и промышленности, бурение скважин для добычи подземных вод и строительство сетей водопроводов, иными словами, создание огромной водохозяйственной инфраструктуры стало основным средством удовлетворения растущих потребностей разных секторов хозяйства. Водное хозяйство развивалось под давлением текущих, кратко- и среднесрочных экономических интересов, однако долгосрочные перспективы и последствия этого развития не анализировались системно и недостаточно принимались во внимание при выборе соответствующих мер [66].
В.И. Данилов-Данильян [65, 66] называет воду стратегическим фактором развития экономики России и обосновывает необходимость формирования обоснования долгосрочных стратегий рационального водопользования. Анализируя комплекс моделей водопользования речных бассейнов на примере водохозяйственных систем (ВХС) бассейнов рек Волги и Кубани, он указывает на следующее.Бассейн Волги охватывает полностью или частично 39 субъектов Российской Федерации, относящихся к пяти федеральным округам. Водопользование в бассейне р. Кубани осуществляется четырьмя субъектами Федерации. Несмотря на различные масштабы ВХС, методология выработки стратегий их развития на длительную перспективу и комплекс математических моделей, её отражающих, - одни и те же. Различно только наполнение моделей исходной информацией о структуре, параметрах, сценариях развития и условиях функционирования. Для регионов, использующих водные ресурсы рек Волги и Кубани, при обосновании комплекса водохозяйственных мероприятий для обеспечения устойчивого функционирования ВХС и рационального использования воды сформированы сценарии регионального развития как относительно самостоятельных подсистем (в соответствующих работах принимали участие Институт водных проблем РАН, СевкавНИИВХ, Гидропроект, Севкавгипроводхоз, МИРЭА, ГХИ Росгидромета, Кубаньгипроводхоз, ВодНИИИнформпроект, ГНУ ВНИИГиМ). Сценарии генерируются на основе социально-экономического анализа сложившейся территориальной структуры производства, намечаемой динамики роста, предлагаемой Минэкономразвития России, и воздействия территориальных факторов.