Программно-целевая технология охраны и рационального использования водных ресурсов бассейна реки: На примере бассейна р. Туры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Поздина, Елена Александровна

  • Поздина, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 205
Поздина, Елена Александровна. Программно-целевая технология охраны и рационального использования водных ресурсов бассейна реки: На примере бассейна р. Туры: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Екатеринбург. 1999. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поздина, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В БАССЕЙНЕ РЕКИ

1.1. Оценка причин ухудшения социально-экономической значимости водных ресурсов

1.2. Планирование водохозяйственной деятельности как функция управления водными ресурсами

1.3. Использование аппарата математического моделирования в планировании водохозяйственной деятельности

2. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ЦЕЛЕВЫХ БАССЕЙНОВЫХ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОГРАММ, ИХ МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

2.1. Содержание и структура целевой программы водоохранной и водохозяйственной деятельности в бассейне реки

2.2. Технологическая схема разработки целевой программы водоохранной и водохозяйственной деятельности

2.3. Информационное обеспечение целевых программ

2.4. Имитационно-оптимизационное моделирование бассейновой ВХС при разработке программы

2.5.Оценка социально-эколого-экономической эффективности

программы

3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В БАССЕЙНЕ р.ТУРЫ

3.1. Водохозяйственная обстановка в бассейне. Выбор целей программы

3.2. Разработка программы водохозяйственной деятельности

в бассейне р.Туры. Система программных мероприятий

3.3. Управление реализацией программы. Оценка эффективности реализации Программных мероприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-целевая технология охраны и рационального использования водных ресурсов бассейна реки: На примере бассейна р. Туры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общественного производства определенный уровень антропогенной нагрузки на водные объекты является неизбежным и повсеместно обусловлен существующей технологией производства, его большой водоемкостью.

Процессы формирования качества природной воды, происходящие под влиянием хозяйственной деятельности (изменение гидрологического режима и стоковых характеристик рек; хозяйственное освоение водосбора; отбор подземных вод; сброс сточных вод; фильтрация из накопителей отходов), рост количества загрязняющих веществ и источников их образования объективно требуют проведения водоохранных и водохозяйственных мероприятий для сохранения и улучшения состояния водных объектов.

Загрязнение окружающей среды, снижение качества производимой продукции (с точки зрения ее экологической чистоты и безопасности) ведет к росту затрат на преодоление негативных последствий этих процессов. В систему воспроизводства, помимо производительных сил и производственных отношений, включаются природные ресурсы и нормативное качество окружающей среды.

Необходимость совершенствования методической основы планирования водохозяйственной деятельности вызвана тем, что:

• процесс деградации, затронувший большую часть водных объектов России, несмотря на спад производства и сокращение сброса загрязняющих веществ со сточными водами, не замедлился;

• рациональное использование водных ресурсов, охрана их от истощения и антропогенного загрязнения являются стратегическим направлением государственного управления, обеспечивающим экологическую безопасность населения и природной среды;

• планирование водохозяйственной деятельности в условиях административно-командной системы управления было во многом ориентировано на государственное бюджетное финансирование, программы не имели механизмов реализации, что затрудняло учет региональных условий и возможность корректировки программ в ходе их реализации;

• нестабильная экономическая обстановка и ограниченность финансовых средств, выделяемых на охрану водных ресурсов, требуют выбора приоритетных направлений капитальных вложений и высокой эколого-экономической эффективности водохозяйственных проектов.

Водный кодекс Российской Федерации определил устойчивое развитие (как сбалансированное развитие экономики и улучшение состояния окружающей природной среды) одним их основных принципов государственного управления в области использования и охраны водных ресурсов. Реализация этого принципа возможна на основе развития системного подхода в использовании организационных, экономических и инженерно-технических методов управления водохозяйственной деятельностью. Разработка целевых водохозяйственных и водоохранных программ рассматривается автором как технологический механизм управления водными ресурсами бассейна реки, в котором объединяются указанные методы.

Современный уровень научных исследований в сфере стандартизации и регламентации водопользования, водохозяйственных и водоохранных технологий, использование математического аппарата и компьютерных разработок позволяет совершенствовать методические подходы к оценке состояния водных объектов, регулированию качества воды, организации системы мониторинга для информационного обеспечения процесса принятия управляющих решений, развитию моделей процессов водоохраны и водохозяйственной деятельности.

Эффект от разработки и практической реализации водохозяйственных программ во многом определяется наличием соответствующей научной базы, включающей методическую основу проводимых разработок, обоснованную последовательность осуществляемых процедур и используемых ограничений, развитую систему поддержки принятия решений (СППР), опирающуюся на моделирование процессов функционирования водохозяйственных систем, развитую сеть информационного обеспечения. Поэтому актуальной задачей становится проведение исследований в области повышения эффективности процесса планирования.

Цель работы - исследование и разработка программно-целевой технологии планирования и, как следствие, охраны и рационального использования водных ресурсов речного бассейна.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

• изучить возможность решения водохозяйственных проблем, возникающих при функционировании бассейновой водохозяйственной системы (ВХС), программно-целевым методом;

• разработать структуру и содержание целевой программы рационального использования и охраны водных ресурсов, технологическую схему ее составления;

• разработать предложения по развитию системы мониторинга для разработки и реализации целевой программы;

• разработать и усовершенствовать модели водохозяйственных систем бассейна и отдельного водопользователя.

Предметом исследования являются программно-целевые методы, система поддержки принятия решений (СППР) при разработке и реализации программных мероприятий, математические модели планирования развития бассейновой ВХС и отдельного водопользователя, система водохозяйственного мониторинга.

Объект исследований - водохозяйственная система бассейна реки - как объект и средство управления.

Методы исследования. Теоретической и методической основой исследований являются труды российских и зарубежных ученых по проблемам программно-целевого управления водохозяйственной деятельностью, созданию экономико-математических моделей и методов решения водохозяйственных задач, их использования в практике водохозяйственного планирования. В работе использованы директивные и нормативные материалы Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Госкомэкологии России, законы Российской Федерации.

В качестве общих методов исследований использовались системный подход, методы математической статистики, экономико-математического моделирования.

Научная новизна заключается в совершенствовании методических подходов к разработке программно-целевой технологии охраны и рационального использования водных ресурсов. В процессе исследования:

• разработана научно-обоснованная программно-целевая технология охраны и рационального использования водных ресурсов на основе современных методов и механизмов планирования;

• усовершенствована расчетная модель планирования водохозяйственной деятельности в бассейне реки;

• разработана модель и программный комплекс развития водохозяйственной системы промышленного предприятия;

• разработаны предложения по развитию программ мониторинга для информационного обеспечения управления водохозяйственной деятельностью в бассейне реки.

На защиту выносятся: программно-целевая технология моделирования процесса подготовки и реализации программ водоохранной и водохозяйственной деятельности; модель оптимального развития ВХС бассейна; модель и программный комплекс развития ВХС промышленного предприятия; усовершенствованная программа водохозяйственного мониторинга для информационного обеспечения управления водохозяйственной деятельностью в бассейне.

Практическая значимость: разработана программно-целевая технология планирования, позволяющая значительно повысить эффективность водохозяйственной деятельности в бассейне реки за счет реализации принципов интегрированного управления; усовершенствована система водохозяйственного мониторинга.

Использование разработанных моделей развития ВХС государственными органами управления использованием и охраной водного фонда обеспечит повышение эффективности подготовки и принятия управленческих решений.

Реализация результатов диссертационной работы. Исследования выполнены в РосНИИВХ и использованы в практической работе специально уполномоченных государственных органов управления использованием и охраной водных ресурсов, администрациями территорий и территориальными комитетами по охране природы.

Методические подходы к разработке целевых программ и модель оптимального планирования водоохранных мероприятий использованы при разработке по заданию межреспубликанского Комитета по спасению р.Урал комплексной программы водоохранных мероприятий в бассейне р.Урал на период до 2010 г. (протокол комиссии от 19.02.1992 г.), при подготовке обосновывающих материалов для бассейнового соглашения о совместной охране и рациональном использовании вод бассейна р.Тобол (протокол НТС рабочей группы Казахстанско-Российской комиссии от 8.04.1994 г.), при разработке «Программы мероприятий по оптимальному управлению водными ресурсами в пограничных створах территорий для бассейна р.Туры на период до 2010 г.» (1993г.).

С использованием предложенной технологической схемы разработана ФЦП «Обь» в границах Свердловской области (1996-1997 гг.) в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1127/р от 17.07.1996 г.

Модель оценки ВХС предприятий использована в Екатеринбургском межрайонном комитете по охране окружающей среды при экспертизе планов водоохранных мероприятий промышленных предприятий в проектах расчета предельно допустимых сбросов (1996 г.).

Предложения по развитию системы мониторинга, осуществляемым программам наблюдений за состоянием водных объектов, организации единой информационной системы бассейна реки, структуре и принципах функционирования информационно-аналитического центра использованы при разработке проекта по управлению окружающей средой в Российской Федерации (подкомпонент «Комплексное управление водными ресурсами Уральского региона для обеспечения системы водоснабжения Екатеринбурга»),

Апробация работ и публикации. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на II областной конференции молодых учёных Урала (Свердловск-1989), научно-техническом семинаре «Опыт создания и эксплуатации ЗСВ водного хозяйства на промышленных предприятиях Урала» (Свердловск-1989), Всероссийской научно-технической конференции «Экономические проблемы и внедрение хозрасчетных отношений в управление водными ресурсами» (Екатеринбург-1989), Российской научно-практической конференции «Экосистемный подход к управлению водными ресурсами в бассейне рек» (Екатеринбург - 1994), научно-практической конференции «Бассейновый принцип в оптимизации водопользования и водоохранных мероприятий» (Уфа - 1994), II Республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань-1995), III Международной выставке-семинаре «Чистая вода Урала-96» (Екатеринбург-1996), Международной выставке-семинаре «Уралэкология-97», «Уралгеоэкология-98» (Екатеринбург-1997,1998), Международном симпозиуме «Чистая вода России - 97» (Екатеринбург -1997), III Международном конгрессе «Вода: экология и технология - Экватек-98» (Москва-98), Wetland management symposium "Dealing with nature in deltas" (Lelystad, the Netherlands-1998), 4-ом Всероссийском научно-практическом семинаре «Чистая вода» (Тюмень-1999).

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа.

1.СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В

БАССЕЙНЕ РЕКИ

1.1.Оценка причин ухудшения социально-экономической значимости

водных ресурсов

Согласно классификации ООН, Россия относится к категории стран с низким уровнем водохозяйственного стресса, то есть является страной, использующей менее 10% располагаемых водных ресурсов / 1 /. Фактически на нужды страны ежегодно забирается около 2% возобновляемых запасов пресных вод, поэтому с количественной стороны положение с водными ресурсами вполне благополучное. Однако их территориальное распределение крайне неравномерно и в целом ряде регионов проблема водообеспечения обозначена очень остро. На Европейской части, где сосредоточен основной промышленный и сельскохозяйственный потенциал, формируется менее 8% общего годового объема речного стока. Использование местного стока, выраженное как отношение водозабора к среднемноголетнему стоку, для некоторых рек Поволжья и Северного Кавказа составляет: для бассейна р.Днепр - 34%; бассейна р.Дон - 26,9%; р.Кубань - 86,8%; р.Урал - 27.7%; бассейна р.Волги - 12,3%. В таких регионах быстрее, чем в других протекают процессы ухудшения качества воды. Водные ресурсы Сибири и Дальнего Востока используются сегодня не более, чем на 2% (в частности, для р.Ангары отношение водозабора к среднему многолетнему стоку составляет 1,3%; для бассейна р.Енисей - 0,6%; для бассейна р.Лена - 0,9%) 121.

Для обеспечения водой населения и объектов экономики в России создан сложный водохозяйственный комплекс. В его составе функционирует около 30 тысяч водохранилищ общим объемом свыше 800 км3. Действует 37 крупных систем межбассейнового и 11 систем внутрибассейнового перераспределения стока, включающих большое число гидротехнических сооружений (водозаборов, плотин, насосных станций, каналов, акведуков, дюкеров, шлюзов и т.д.).

Интенсивное использование водных ресурсов породило целый ряд проблем, к наиболее крупным из которых следует отнести:

- большая водоемкость экономики страны. Забор воды из поверхностных водных объектов в 1996 году составил 92,3 км3, из них для водоснабжения населения и объектов экономики использовано около 73,2 км3, в том числе на нужды промышленных предприятий - 55,6% объема используемой воды, сельского

хозяйства - 25% и жилищно-коммунального хозяйства - 18,2%. Водоемкость экономики России крайне высока. На каждый рубль валового внутреннего продукта расходуется 95 л воды, в том числе 34 л свежей. За последние пять лет эта величина увеличилась на 30%;

- ухудшение качества вод. В результате антропогенного загрязнения многими водными объектами утрачивается (или уже полностью утрачена) природная способность к самоочищению, но, несмотря на это, водные объекты по-прежнему используются как приемники и хранилища сточных вод. Объем сточных вод, сброшенных в 1996 году в водные объекты, составил 59 км3, из них 40% (24 км3) составляют загрязненные сточные воды, сбрасываемые без очистки или недостаточно-очищенными. Воды рек всей западной половины страны, начиная от р.Енисей, за исключением лишь отдельных их отрезков, относятся к категории загрязненных или грязных. Превышение содержания загрязняющих веществ над предельно допустимой концентрацией (ПДК) этих веществ в рыбохозяйственных водоемах в целом по стране составляет: по нефтепродуктам - 47-63%, фенолам -45-68%, легкоокисляемыи органическим веществам (БПК5) - 26-27%, аммонийному азоту - 23-24%, нитритному азоту - 18-27%, соединениям меди - 74-81%, цинка -36-63%. Ежегодно наблюдается тенденция увеличения участков рек, уровень загрязненности на которых до десяти раз превышает ПДК / 3 /;

- увеличение материального ущерба от вредного воздействия вод. Паводки, наводнения, размыв и разрушение берегов рек, подтопление территорий, заболачивание земель, эрозия почв - процессы, связанные с вредным воздействием вод, наносят значительный ежегодный ущерб. Так, например, ущерб от наводнений и паводков в целом по России в 1996 году составил 3,9 млрд.руб (в ценах 1998 г.) / 4 /;

- ухудшение качества питьевой воды. Около 50% населения России употребляет воду, не отвечающую санитарно-гигиеническим требованиям, что вызвано неудовлетворительным состоянием природных источников и систем централизованного водоснабжения. Барьерная роль существующих водоочистных сооружений невелика, поэтому в питьевой воде содержатся практически те же химические загрязнения, что и в воде водоисточников. Вынужденное применение все более высоких доз хлора для обеззараживания воды неизбежно приводит на этом фоне к образованию чрезвычайно опасных мутагенных токсикантов, таких как хлорорганические соединения.

Особо необходимо отметить проблему нерационального использования подготовленной питьевой воды, так как до 40% этих вод используется на промышленные нужды и до 25% теряется в виде утечек при транспортировке в водопроводных системах, что делает затраты на подготовку до питьевых стандартов этого объема воды нерациональным;

- ухудшение состояния водохозяйственных объектов и гидротехнических сооружений. В стране функционируют десятки тысяч гидротехнических сооружений, возраст которых насчитывает более 40 лет. Около 400 плотин находятся в аварийном состоянии. Кроме того, большая часть гидротехнических сооружений оказалась в настоящий момент бесхозными. Практически прекращены работы по расчистке дна малых рек, водохранилищ, укреплению берегов и так далее.

В таблицу 1.1 сведены наиболее характерные проблемы, связанные с использованием водных объектов, и их влияние на формы использования речных бассейнов.

Анализ причин, приведших к современному состоянию водных ресурсов проводится в работах многих известных ученых: Авакян А.Б., Воропаев Г.В., Каминский B.C., Попов А.Н., Черняев A.M., Яковлев C.B., Эльпинер Л.И. /5 - 10/:

- низкая эффективность системы управления и, в частности, экономического механизма ее реализации; из направляемых в водное хозяйство России капитальных вложений выделяется два главных направления: охрана и рациональное использование водных ресурсов и защита от вредного воздействия вод. Соотношение вложения денежных средств (по данным Госкомстата РФ) по этим двум направлениям и динамика их изменения представлены на рис.1 /11/. Текущие издержки в целом по России значительно превышают по сумме капитальные вложения (в 6,2 раза), что свидетельствует об изношенности оборудования, требующего больших затрат на его эксплуатацию, и медленном обновлении основных фондов. На рис.2 представлена динамика капитальных вложений и текущих затрат на охрану и рациональное использование водных ресурсов по данным Госкомстата РФ.

- технократическая политика экономического развития, не учитывающая последствий экстенсивного потребления природных ресурсов. Несмотря на проводимые экономические реформы в России, тенденции техногенного и ресурсоемкого развития экономики страны сохраняются. Это отражается в

Таблица 1.1.

Формы использования речных бассейнов рек и наиболее характерные проблемы, препятствующие

использованию водного объекта

млрд.руб

Капитальные вложения в водное хозяйство России (в сопоставимых ценах 1997 года)

10000 9000 8000 7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 0

ч

¡ИИ

1111Д

—♦—Охрана и РИВР —•—Защита от ВВВ

: годы

1993

1994

1995

1996

1997

Рис.1

Капитальные вложения и текущие затраты на охрану и рациональное использование водных ресурсов (в сопоставимых ценах 1997 года)

млрд.руб 40000л

1иаймийа—

НВв 1

|

■ Капвложения ШТекущ.затраты

1994

1995 Рис.2

1996

1997

годы

ухудшении, «утяжелении» экономики страны с экологических позиций. Если рассмотреть распространенное представление экономики в виде пирамиды, где в основании находятся природоэксплуатирующие отрасли (добыча полезных ископаемых, лесное и сельское хозяйство и пр.), а в более верхних слоях -отрасли переработки, обработки, информатика и пр., то сейчас наблюдается «расползание» пирамиды, увеличение ее основания, что отражает рост нагрузки на природу, в том числе водные объекты. Повсеместно наблюдается превышающий все допустимые нормативные величины износ оборудования. В

базовых отраслях промышленности и транспорта износ оборудования, в том числе водоочистного, достигает 80-90% /12/. В условиях продолжающейся эксплуатации такого оборудования резко возрастает вероятность аварий, чрезвычайных ситуаций, экологических катастроф.

Кроме того, в настоящее время преобладают технологии, в которых используемая в больших количествах вода либо теряется безвозвратно, либо становится отходом, содержащим образующиеся в технологическом процессе вредные вещества;

- недоучет процессов формирования качества воды. Использование новых веществ в промышленных технологиях привело к изменению состава сбрасываемых сточных вод. Появились новые компоненты в самих водных системах в результате биохимической трансформации сбрасываемых загрязняющих ингредиентов. Все это резко изменяет сложившуюся в процессе эволюции направленность внутриводоемных процессов.

Преобразование речных систем в каскады водохранилищ коренным образом изменило условия формирования качества поверхностных вод. До строительства плотин Волжских ГЭС вода от г.Рыбинска до г.Ярославля добегала за 50 суток (в половодье - за 30 суток). В настоящий момент время добегания полтора года. Водообмен в бассейне уменьшился в 12 раз, то есть изменилась гидродинамика водного объекта /13/. Водность ниже гидроузла уменьшается, снижается качество среды существования биоты и, как следствие, ухудшаются показатели качества и санитарно-эпидемиологической обстановки в водном объекте. В результате внутриводоемных процессов появляется новый вид загрязнения - антропогенное эвтрофирование.

- недооценка роли водосбора (деградация водосбора). Основным фактором формирования качества поверхностных вод являются геохимические условия водосбора.

Хозяйственное освоение водосбора, сброс сточных вод, отбор подземных вод, изменение гидрологического режима и стоковых характеристик поверхностных вод, попадание сточных вод в подземные горизонты и зоны активного водообмена приводит к деградации подземного стока. Это, в свою очередь, сказывается на режиме стока поверхностных вод и состоянии водосбора в соответствии с их водозависимостью;

- рост количества загрязняющих веществ и источников их поступления. В последнее время увеличилось поступление в поверхностные водные объекты и на водосборную площадь ядовитых, либо токсичных для всего живого веществ. Их влияние на биоту проявляется в снижении самоочищающей способности водных биоценозов, подавление их жизнедеятельности. Многие из загрязняющих веществ устойчивы в природных системах, могут накапливаться в пищевых цепях с человеком в качестве конечного звена, ингибировать протекающие в сложившихся условиях процессы и разрывать внутренние взаимосвязи.

Все загрязняющие вещества, поступающие в водные объекты или продуцируемые ими, являются следствием хозяйственной деятельности и продуктом вполне определенного источника загрязнения. Условно источники загрязнения можно разделить на группы, указанные на рис.3.

Классификация источников поступления загрязняющих веществ

<«| Истючн!зафяз^^ |

Производственная деятельность, процесс жизнедеятельности человека

Источники точечного загрязнения

(сосредоточенные выпуски сточных вод)

Источники «первичного» загрязнения (поступление загрязнений непосредственно от технологического процесса)

Деятельность, связанная с обеспечением требуемых объемов водных ресурсов (строительство гидротехнических сооружений, переброска стока и пр.)

Источники рассеянного загрязнения

(поступление загрязнений диффузным путем)

Источники «вторичного» загрязнения

(сформировались после поступления в природные воды ингредиентов от источников первичного загрязнения)

Рис.3.

Обозначенные выше проблемы и причины их возникновения характерны не только для России. В 1992 году в Рио-де-Жанейро на Конференции ООН по окружающей среде была провозглашена необходимость перехода мирового сообщества к устойчивому развитию, которое обеспечит необходимый баланс

между решением социально-экономических проблем и сохранением окружающей среды во благо нынешнего и будущего поколений людей /14/. Перечень организаций, занимающихся водными проблемами и в настоящий момент достаточно широк / 1 /. Так, в 1996 году создан Всемирный совет по воде. Целью Совета является содействие пониманию критических водохозяйственных проблем на всех уровнях принятия решений, разработка идей в области глобальной водной политики (эффективное планирование, освоение, защита и использование водных ресурсов планеты на экологически устойчивом базисе). Организация «Глобальное партнерство по воде» создана в 1996 году по инициативе Мирового банка и Программы развития ООН. В нее входят международные банки, агенства ООН, неправительственные международные организации и пр. Целью этой организации является выбор, финансирование и осуществление водохозяйственных проектов и программ. В документах этих организаций отмечается, что «водная проблема является неотъемлемой частью сложной паутины социально-экономических взаимодействий и должна рассматриваться как часть общей проблемы использования природных ресурсов». В течение этого века общий спрос на воду на Земле вырос в 7 раз (с 300 до 2100 кмЗ), в то время как численность населения за этот же период увеличилась в 3 раза (с 1,6 млрд. до более 5 млрд. человек).

Приверженность России принятым на Конференции в Рио-де-Жанейро принципам устойчивого развития подтверждена Указами Президента о стратегии и концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию /15/. Условие неистощающего использования водных ресурсов заложено в водном законодательстве /16/.

1.2. Планирование водохозяйственной деятельности как функция

управления водными ресурсами

Особенностью современного этапа развития водного хозяйства является образование и развитие водохозяйственных систем (ВХС), которые имеют значительные территориальные границы и характеризуются сложными связями с другими отраслями экономики страны.

ВХС характеризуется рядом особенностей: - является управляемой системой, управляющие воздействия на элементы которой зависят от ее текущего состояния;

- является многоцелевой и многофункциональной природно-экономической системой с высокой неопределенностью своих параметров и зависимостей между ними;

- динамика функционирования системы обладает естественной цикличностью, обусловленной годовыми циклами природных процессов;

- стохастические природные факторы (речной сток, испарение, осадки и т.д.), влияющие на функционирование ВХС, подвержены случайным колебаниям, однако могут быть описаны с достаточной точностью математическим аппаратом случайных процессов.

ВХС как управляемые системы наиболее полно проявляют свои целостные системные свойства в рамках одного бассейна. Поэтому сегодня перед водохозяйственной практикой поставлена задача, опираясь на бассейн реки как объективно существующее природно-хозяйственное образование, сформировать бассейновую водохозяйственную систему, которая с минимальными суммарными затратами на инженерно-технические и технологические мероприятия для использования водных ресурсов и их инженерное воспроизводство удовлетворила бы потребности всех расположенных в бассейне пользователей и потребителей и обеспечила экологически безопасный расход и качество воды в самой реке.

В современных условиях, когда происходит перераспределение полномочий в управлении природопользованием от федеральных властей в пользу субъектов федерации, возникают дополнительные трудности в управлении ВХС, связанные с усложнением механизма выработки согласованных решений. Сложившаяся структура управления водными ресурсами России с точки зрения управления природными системами в значительной степени иррациональна. В основу этой системы, которая была сформирована еще в СССР, был положен административно-территориальный принцип с довольно четкой иерархией управления и «бесплатностью» водных ресурсов. Такое управление водными ресурсами обеспечивало народное хозяйство водой, но мало учитывало интересы самой природы, что должно было рано или поздно привести к кризису системы управления, негативным последствиям для окружающей среды и конфликтным ситуациям с населением, проживающим на территории, где производилось изъятие водных ресурсов или создание водохранилищ. Кроме того, в результате распада СССР и образования независимых государств многие водные объекты, протекающие по территории России, приобрели статус международных. Подобная

ситуация отмечается и внутри России, являющейся федеративным государством. Современное природоохранное законодательство не предусматривает регулирования отношений субъектов федерации по поводу загрязнения водного объекта, расположенного на территории нескольких субъектов федерации. К загрязнителю могут предъявить претензии природоохранные органы, расположенные на территории того субъекта РФ, где находится загрязнитель, даже если ущерб нанесен окружающей среде и населению другого субъекта федерации.

В настоящее время государственное управление в области использования и охраны водных объектов согласно ст.69 Водного Кодекса Российской Федерации и принятой практики в государствах Европейского Сообщества осуществляется по бассейновому принципу и включает следующие основные направления деятельности (см. рис.4).

Вопрос о методах управления не менее важен для эффективности функционирования всей управленческой системы. Эти методы должны быть адекватными экономическому укладу в стране и гибко реагировать на постоянно меняющуюся обстановку.

Под методами реализации функций системы управления понимается нормативно-закрепленная процедура, которая объединяет действия государственных органов управления, субъектов хозяйственной деятельности, общественных организаций и физических лиц по достижению поставленных целей в области охраны окружающей среды /17/. Классификация основных из них, наиболее важных для управления водопользованием, представлена на рис.5.

Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки, направление и радиус воздействия, зависящие от конкретных условий их применения. К таким условиям относятся:

• степень заинтересованности органов исполнительной власти территорий бассейна в достижении поставленных целей в области охраны и использования водных ресурсов;

• степень достаточного законодательного и нормативно-правового обеспечения водохозяйственной деятельности;

• экономические условия (размер финансового обеспечения для достижения поставленных целей);

Регулирование использования и охраны водных ресурсов

1 .Учет водных ресурсов

2.Ведение водного кадастра

3.Расчет водохозяйственных балансов по створам_

4.Расчет режима работы водохранилищ

5.Прогноз водности и обеспеченности ресурсами

6.Нормирование нагрузки на водные объекты, включая установление лимитов

7. Лицензирование в области использования и охраны водных объектов

8.Разработка мероприятий по защите от вредного воздействия вод; ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций

9.Подготовка, заключение и реализация Бассейновых соглашений

Организация управления использованием и охраной водных ресурсов

1 .Проектирование водохозяйственных объектов и систем

2.Экспертиза и согласование проектов

3.Эксплуатация водохозяйственных объектов и систем

Мониторинг

водных

объектов

¡.Оценка качественного состояния водных объектов

2.Анализ соответствия действующим нормативам и стандартам

3.Разработка и реализация мероприятий по улучшению качества воды в водных объектах

Планирование

мероприятий в

области

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Поздина, Елена Александровна

Основные результаты выполненных исследований следующие. 1. Исследованы причины приведшие к современному состоянию водных ресурсов, обозначены проблемы, препятствующие развитию различных форм использования речных бассейнов. На основании чего сделан вывод о актуальности проблемы охраны и рационального использования водных ресурсов как в стране, так и в Свердловской области.

2. Изучены основные функции, методы и инструменты системы управления водным фондом. Установлено, что разработка научно обоснованных направлений рационального использования и охраны водных ресурсов, обеспечение комплексности и, в конечном счете, равновесие водной экосистемы - является задачей планирования.

3. Анализ используемых методов планирования и современной экономической ситуации показал, что наиболее приемлемым методом является программно-целевой, т.е. увязанный по ресурсам, финансированию, срокам выполнения и исполнителям комплекс производственных, научно-исследовательских и организационно-хозяйственных мероприятий, обеспечивающих достижение поставленных целей.

4. Предложены концептуальные положения разработки целевых программ рационального использования и охраны водных ресурсов, направленные на достижение устойчивого жизнеобеспечения населения, проживающего в бассейне, за счет улучшения качественного состояния водных объектов; основанные на принципиальной возможности поэтапного достижения стратегических целей.

5. Планирование водохозяйственной деятельности с использованием предлагаемой технологической схемы позволяет в условиях ограниченных финансовых ресурсов не только обосновать оптимальный состав, но и очередность реализации программных мероприятий. Основой технологической схемы является единый механизм координации действий участников водохозяйственной деятельности по достижению целевых показателей программы.

6. Совершенствование планирования водоохранной и водохозяйственной деятельности должно обеспечиваться использованием математических моделей как инструмента многовариантного анализа сценариев развития водохозяйственной ситуации. С этой целью скорректирована модель «Оптимизация ВХС бассейна реки» и разработана модель развития ВХС предприятия.

7. Использование этих моделей в предложенной технологической схеме обеспечит информационную поддержку государственным органам управления использованием и охраной водного фонда при планировании и оперативном управлении водохозяйственной деятельностью, обосновании стратегических направлений водоохранного воздействия, повышении эффективности подготовки и принятия управленческих решений.

8. Показаны основные недостатки действующей системы мониторинга. Разработаны предложения по совершенствованию мониторинга для управления водохозяйственной деятельностью: унифицированы программы мониторинга, предложена схема управления данными, обосновано создание Регионального информационно-аналитического центра (РИАЦ).

9. Выполнены численные эксперименты, на основе которых разработана программа водохозяйственной деятельности в бассейне р.Туры.

Использование предложенной технологии планирования позволило увязать имеющиеся объемы финансирования с затратами, необходимыми на реализацию предложенных мероприятий.

Разработаны целевые программы действий в бассейнах рек Урала и Тобол, как составные части обосновывающих материалов к Бассейновым соглашениям о совместном использовании этих водных объектов между Россией и Республикой Казахстан.

С использованием предложенной технологической схемы разработана ФЦП «Обь» в границах Свердловской области (1996-1997 гг.) в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1127/р от 17.07.1996 г.

Модель оценки ВХС предприятий использована в Екатеринбургском межрайонном комитете по охране окружающей среды при экспертизе планов водоохранных мероприятий промышленных предприятий в проектах расчета предельно допустимых сбросов.

Предложения по развитию системы мониторинга, осуществляемым программам наблюдений за состоянием водных объектов, организации единой информационной системы бассейна реки, структуре и принципах функционирования информационно-аналитического центра использованы при разработке проекта по управлению окружающей средой в Российской Федерации" (подкомпонент "Комплексное управление водными ресурсами Уральского региона для обеспечения системы водоснабжения Екатеринбурга").

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одна из наиболее острых проблем устойчивого развития - восстановление и рациональное использование водных ресурсов для жизнеобеспечения настоящего и будущих поколений.

Анализ состояния использования и охраны водных объектов, несмотря на проводимые водоохранные мероприятия, показывает, что не происходит качественного улучшения экологической обстановки. Одной из главных причин является нестабильность экономики государства, что вызывает снижение эффективности системы управления водного хозяйства. Следствием этого являются отсутствие или низкое качество информации о причинно-следственных связях снижения качества водных ресурсов и изменении экосистем; неэффективность планирования капитальных вложений в водоохранные и водохозяйственные мероприятия; низкая экономическая и экологическая результативность этих мероприятий.

Необходимость развития методологической основы управления водным фондом отмечена в проекте Концепции государственной политики устойчивого водопользования как одна из стратегических задач. Планирование водохозяйственной деятельности на основе программно-целевого метода рассматривается в этом случае как механизм реализации целей управления.

Экономико-математическое моделирование достаточно широко используется в решении задач планирования. Однако изменение принципов управления водным хозяйством, новые экономические условия водопользования, развитие компьютерных технологий и технических средств делают актуальным совершенствование процесса планирования на основе механизма моделирования водохозяйственной деятельности.

В этой связи в работе решается важная практическая задача по разработке методических подходов составления целевых водохозяйственных программ на основе технологической схемы планирования и развития моделей поддержки принятия управленческих решений.