Геоэкологический анализ антропогенного воздействия на состояние Воронежского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Сейдалиев, Геннадий Суфьянович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат географических наук Сейдалиев, Геннадий Суфьянович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ И РАЦИОНАЛЬНОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
ПРИ СОЗДАНИИ ВОДОХРАНИЛИЩ.
1.1. Региональные аспекты оценки качества водных ресурсов.
1.2. Геоэкологические основы рационального водопользования при создании водохранилищ.
1.3. Организация мониторинга вод в районах интенсивного антропогенного воздействия на водные ресурсы.
Резюме.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СОСТОЯНИЯ ВОДОХРАНИЛИЩА.
2.1. Общая схема и этапы исследования.
2.2. Методы геоэкологических исследований.
Резюме.
ГЛАВА 3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ТЕХНОГЕННОМ «ДАВЛЕНИИ» НА ВОДОЕМ.
3.1. Эколого-географические условия формирования качества водных ресурсов.
3.2. Характеристика источников и структуры техногенного загрязнения водохранилища.
3.2.1. Вклад стока малых рек.
3.2.2. Внутригородское техногенное загрязнение.
3.2.3. Очаги загрязнения донных отложений.
3.3. Влияние поверхностного (городского и сельскохозяйственного) стока на состояние водоема.
Резюме.
ГЛАВА 4. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТРОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ВОДОХРАНИЛИЩА.
4.1. Эколого-гигиеническое состояние водохранилища.
4.2. Геоэкологическая оценка факторов экологического риска для населения, связанного с хозяйственно-питьевым водопользованием.
Резюме.
ГЛАВА 5. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО МОНИТОРИНГА ВОДОХРАНИЛИЩА И МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
5.1. Возможности использования водохранилища и прибрежной зоны в рекреационных целях.
5.2. Мероприятия по обеспечению экологической безопасности в зоне влияния водохранилища.
5.3. Геоэкологическое обоснование системы комплексного мониторинга качества воды.
5.4. Комплекс мероприятий по оптимизации геоэкологической ситуации в зоне воздействия водохранилища.
Резюме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологический анализ антропогенного воздействия на состояние Воронежского водохранилища»
Актуальность темы. Актуальность проблем водопользования во многих урбанизированных регионах Российской Федерации связана с дефицитом водных ресурсов, антропогенным загрязнением водоемов, недостаточной экологической безопасностью и надежностью систем хозяйственно-питьевого водоснабжения. Ухудшение качества поверхностных водных ресурсов вследствие техногенного «давления» на среду обитания побудило человечество к созданию искусственных водохранилищ для обеспечения достаточных запасов пресной воды. В то же время зарегулирование рек плотинами и образование водохранилищ имеет отрицательные последствия для водного хозяйства: резко уменьшается проточность, турбулентность воды, сокращается водообмен, создаются условия для возникновения застойных зон. Негативное влияние на качество воды водохранилищ в условиях городских поселений оказывает поступление в водоемы значительных объемов недостаточно очищенных хозяйственно-бытовых сточных вод, а также ливневых стоков с техногенно-загрязненной территории. Кроме того, недостаточность финансирования природоохранных мероприятий, наблюдающаяся в России на протяжении последних лет, закономерно сказывается и на ухудшении водоохранных работ и качества вод.
Современные водохранилища, расположенные в крупных промышленных регионах, являются важнейшими объектами, оказывающими влияние на эколо-го-гигиенические условия, здоровье населения и рекреационный потенциал территорий. Несмотря на относительно длительный период функционирования многих крупных современных водохранилищ, до настоящего времени не разработаны комплексные геоэкологические основы рационального водопользования и управленческих решений, направленных на сохранение как качества водоемов, так и охрану здоровья населения, проживающего в их бассейнах.
Теоретические основы изучения данной проблемы обоснованы во многих классических трудах отечественных и зарубежных ученых по геоэкологии, региональному водопользованию, экологическим рискам и мониторингу окружающей среды (C.JI. Авалиани с соавт.,2001; A.M. Большаков с соавт.,1999; А.Г. Курдов, 1996,1998; В.М. Мишон, 1986,2000,2008; Ю.А. Рахманин с соавт.,2001; А.В. Тулакин, 1996; М.И. Чубирко с соавт., 1996,2003; N. Giani, 1984; V.A. Langvik, 1991).
Для Воронежского водохранилища, созданного в 1972 году в одном из развитых агропромышленных регионов России и расположенного в пределах города с почти миллионным населением, главной экологической проблемой является борьба с загрязнением вод. Комплексное изучение этого водоема показывает, что в течение 37-ти - летнего периода его использование шло по тупиковому направлению, когда происходило наращивание объема сточных вод без адекватного совершенствования их очистки; снижение естественных ресурсов самоочищения в условиях мелководья и замедленного водообмена; увеличение техногенной и рекреационной нагрузки, следствием чего явилось ухудшение качества воды и снижение безопасности системы водопользования в целом (Н.П. Мамчик,1997; А.Г. Курдов, 1998; В.М. Мишон, 2008).
Результаты предшествующих исследований убедительно свидетельствуют, что высокая антропогенная нагрузка на фоне пониженной самоочищающей способности водоема формирует напряженную геоэкологическую обстановку как в самом водохранилище, так и на прилегающей территории. Актуальными для внутригородского Воронежского водохранилища остаются две проблемы: 1) продолжение научного обоснования приоритетов регионального природопользования и организация комплексного геоэкологического мониторинга; 2) на основании полученных предшествующих научных результатов приступить к разработке проекта по оздоровлению водохранилища как единственного водоема, участвующего в пополнении объемов пресной воды подземных горизонтов для питьевого водоснабжения г.Воронежа.
Целью исследований является оценка антропогенного воздействия на внутригородское Воронежское водохранилище, а таюке разработка геоэкологических основ рационального водопользования и управленческих решений по улучшению его состояния на базе интегрированного подхода, связанного с совершенствование мониторинга воздействия на водоем и эффективной водохозяйственной политики.
Для достижения цели поставлены и решены следующие основные задачи.
1. Изучить условия формирования качества водных ресурсов, выявить приоритетные источники техногенного загрязнения водоема и оценить их влияние на экологическое состояние Воронежского водохранилища.
2. Изучить влияние экологического состояния водохранилища на подземные водоносные горизонты и качество питьевой воды.
3. Осуществить геоэкологическую оценку факторов экологического риска для населения, связанного с хозяйственно-питьевым водопользованием.
4. Научно обосновать принципы формирования системы комплексного геоэкологического мониторинга состояния внутригородского водохранилища и определить регламент мониторинга.
5. Разработать концептуальную модель эффективного водопользования с учетом оптимального использования рекреационного потенциала водоема и обеспечения экологической безопасности населения.
Объект исследования — Воронежское водохранилище и окружающая среда в зоне его влияния. В качестве предмета исследования выступает геоэкологический анализ структурно-функциональных связей в системе «качество воды — экологический риск для населения» при ведущей роли водного фактора.
В отличие от предшествующих экологических исследований, проведенных по Воронежскому водохранилищу, научная новизна нашей работы определяется применением комплексного подхода к оценке антропогенного воздействия на водоем, в том числе качество воды, донные отложения, эколого-гигиеническое состояние в их взаимосвязи. В качестве базового периода наблюдений выбран 10-летний временной ряд (1998 - 2007) с попыткой обобщения качественных и количественных тенденций динамики состояния водохранилища. Показано, что использование Воронежского водохранилища в условиях комплексного влияния на его состояние антропогенных и природных факторов, не обеспечивает безопасного хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования населения.
Обоснована с геоэкологических позиций возможность комплексного использования водохранилища и прибрежных зон для рекреации. Усовершенствованы принципы и организационные основы системы комплексного геоэкологического мониторинга качества воды водохранилища с учетом сопряженной охраны водоохранной полосы, подземных водоносных горизонтов и питьевой воды, подаваемой населению (новый «секторный подход»). С учетом региональных приоритетов водопользования выполнено научное обоснование комплекса геоэкологических, эколого-гигиенических и организационно-технических решений по оптимизации водопользования, обустройству водоох-раной зоны и снижению экологического риска для населения, связанного с водным фактором.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для принятия эффективных управленческих решений органами федеральной, региональной и муниципальной власти в области региональной водохозяйственной политики. Кроме того :
• предложена модель рациональной системы управления использованием внутригородских водохранилищ, основанная на координации деятельности в области водопользования и водоохраны с учетом региональных особенностей геоэкологической ситуации;
• данные комплексной оценки антропогенного воздействия на состояние Воронежского водохранилища использованы для разработки программ развития водопользования и обеспечения экологической безопасности в регионе;
• результаты исследований служат информационной базой для осуществления комплексного геоэкологического мониторинга состояния внутригородского водохранилища и используются в практической деятельности региональных природоохранных служб (Управление по охране окружающей среды г.Воронежа, Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области, Управление Росприроднадзора по Воронежской области), а также включены в Областную целевую Программу «Обеспечение эколого-гигиенической безопасности Воронежского водохранилища и бассейна р.Воронеж».
Личный вклад. Автору принадлежит постановка проблемы, разработка теоретических и практических положений геоэкологического анализа антропогенного воздействия на состояние внутригородского водохранилища, обобщение экспериментально-статистических исследований и анализ фондовых данных по проблеме, а также критический анализ собственных аналитических и организационно-управленческих решений.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на ряде Международных научно-практических конференций: Воронежского государственного педагогического университета (Воронеж,2000); «Экологические и правовые аспекты эксплуатации водохранилищ» (Воронеж,2003), на научных сессиях Воронежского государственного университета. Материалы работы использованы в преподавании курсов «Экология города» Воронежской государственной лесотехнической академии и «Экология и экономика природопользования» Воронежского государственного педагогического университета.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 1 работа — в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Геоэкологические условия и приоритетные факторы формирования качества воды Воронежского водохранилища в условиях интенсивного и длительного антропогенного воздействия на водоем.
2. Комплексная геоэкологическая оценка состояния водохранилища и его влияния на прибрежную зону и население с элементами расчетов экологических рисков.
3. Система мер по рационализации водопользования и улучшению геоэкологической ситуации в зоне влияния водохранилища на среду обитания на основе координации водопользования и водоохраны, осуществления комплексного геоэкологического мониторинга качества воды, обустройства водоохранной зоны, повышения надежности и безопасности хозяйственно-питьевого водопользования.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического указателя, включающего 186 источников, в том числе 9 источников иностранной литературы, приложения на 10 страницах. Диссертация в основном тексте иллюстрирована 19 таблицами и 28 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Сейдалиев, Геннадий Суфьянович
144 ВЫВОДЫ
1. Комплексные геоэкологические исследования состояния внутригородского Воронежского водохранилища показали, что его использование в условиях интенсивного техногенного воздействия на среду обитания нерационально и не обеспечивает экологически безопасное хозяйственно-питьевое и культурно-рекреационное водопользование. За 37 лет эксплуатации водоем превратился в объект повышенного экологического риска, а качество воды не соответствует необходимым экологическим нормативам.
2. Условия формирования водных ресурсов водохранилища (расположение внутри городской агломерации, мелководье, тесная гидравлическая связь с подземными горизонтами и др.) предопределяют напряженность геоэкологической ситуации. Длительный период эксплуатации водоема в черте города привел к образованию техногенных типов вод (гидрокарбонатно-хлоридного, каль-циево-натриевого, хлоридно-гидрокарбонатного натриево-кальциевого) и росту концентраций многих химических ингредиентов. Основными источниками загрязнения акватории водохранилища являются: сброс недостаточно очищенных о вод с Левобережных очистных сооружений (мощность - 305 тыс.м /сутки); ливневые и талые воды, поступающие с территории города (без очистки); пылега-зовые выбросы; привнос загрязняющих веществ с территории водосбора.
3. Антропогенное воздействие на водохранилище проявляется в виде ухудшения химического состава воды (превышение общей минерализации до 2 раз за счет преимущественного увеличения хлоридов, железа, марганца, аммонийного азота, общей жесткости и нефтепродуктов), высокого микробиологического загрязнения (превышение допустимого уровня коли-индекса в 500 и более раз и обнаружение в воде патогенных микроорганизмов). Крупнейшими потребителями и загрязнителями воды являются промышленные предприятия о левобережной части города (ООО «Амтел-Черноземье» - 3,85 млн.м сточных вод; ОАО «Воронежсинтезкаучук» - 55,0 млн. м3 сточных вод; ТЭЦ-1; Левобережные очистные сооружения). Донные отложения загрязнены высокими концентрациями металлов (свинца, кадмия и марганца в десятки раз выше ПДК).
Накопление загрязнений в воде водохранилища и донных отложениях оказывает негативное влияние на качество воды подземных инфильтрационных водозаборов, а некоторые загрязнители (нитраты, бор, хром, свинец, кадмий, следы хлорорганических соединений и др.) опасны для здоровья населения города.
4. Эколого-гигиеническое состояние водоема в целом неудовлетворительное, а выполненные мониторинговые наблюдения свидетельствуют о нестабильности качества воды Воронежского водохранилища. Процессы естественного самоочищения воды в водохранилище, вследствие высокой антропогенной нагрузки, не обеспечивают сохранение природного качества воды. К приоритетным загрязнителям воды водохранилища по превышению ПДК относятся железо, марганец, нефтепродукты. С речным стоком в водохранилище поступает огромное количество наносов. Часть наносов образуется в водохранилище под воздействием волн и процессов переформирования берегов (около 30% длины береговой линии приходится на долю абразионно-оползневых берегов), а другая часть наносов попадает в водохранилище с ливневыми и талыми сточными водами, образуя конусы выноса в местах осаждения.
5. Экологический риск для населения связан с имеющей место гидравлической связью между водами водохранилища и подземным водоносным горизонтом. Поэтому изменения качества поверхностной воды неизбежно влекут за собой соответствующие изменения качества подземных вод. При оценке качества питьевой воды установлено, что в разводящей сети и источниках централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения имеют место частые превышения ПДК по содержанию железа и марганца, в отдельных источниках - нитратов, бора и показателя жесткости. Канцерогенный риск от присутствия в питьевой воде галогенсодержащих веществ соответствует допустимому, а неканцерогенный риск выше допустимого - по концентрациям нитратов и бора для пригородных поселков. Неудовлетворительное качество воды водохранилища существенно ограничивает использование его как источника питьевого водоснабжения и в рекреационных целях.
6. Обоснован комплексный геоэкологический мониторинг качества воды как ведущий блок системы повышения эколого-гидрологической безопасности водопользования при эксплуатации Воронежского водохранилища, включающий 4 блока: информационный, оценочный, управленческий, контролирующий. Он базируется на 3-х секторном подходе к планированию охранных и мониторинговых задач с учетом возможности достижения максимального эффекта охраны водоема при усилении мониторинговых мер в верхнем бьефе и срединном внутригородском секторе.
7. Разработана система мероприятий, направленная на рационализацию водопользования и поэтапное улучшение геоэкологической ситуации в зоне влияния водохранилища на среду обитания на основе координации водопользования и водоохраны, осуществления комплексного геоэкологического мониторинга качества воды, повышения надежности и безопасности хозяйственно-питьевого водопользования. Комплекс предлагаемых мероприятий ориентирован на благоустройство водоохраной зоны и расширение зон рекреации, комплексный мониторинг качества воды и снижение уровней антропогенных нагрузок на водоем, предупреждение заиления, «цветения» воды, аэрацию и биологические методы защиты, ведение рационального и научно обоснованного рыбного хозяйства.