Геоэкологические условия водопользования в речных бассейнах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Цибудеева, Дарима Циденовна

  • Цибудеева, Дарима Циденовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 206
Цибудеева, Дарима Циденовна. Геоэкологические условия водопользования в речных бассейнах Республики Бурятия: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Барнаул. 2014. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цибудеева, Дарима Циденовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1. Водопользование: понятие, типы и базовые концепции использования и охраны водных ресурсов

1.2. Бассейновый подход в целях обеспечения устойчивого и экологически безопасного водопользования

1.3 Геоэкологический подход к изучению проблем управления

водопользованием

Глава 2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ И ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕЧНЫХ БАССЕЙНАХ РЕСПУБЛИКИ

БУРЯТИЯ

2.1 Природные условия формирования водных ресурсов

2.2 Социально-экономические факторы организации водопользования в речных бассейнах Республики Бурятия

2.3 Пространственно-отраслевой анализ использования водных ресурсов в речных бассейнах Республики Бурятия

2.4 Природно-хозяйственное районирование Республики Бурятия . 49 Глава 3 ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ВОДНЫЕ

ОБЪЕКТЫ И РЕЧНЫЕ БАССЕЙНЫ РЕСПУБЛИКИ

БУРЯТИЯ

3.1. Методические подходы к определению антропогенной

нагрузки на водные объекты и речные бассейны

3.2 Оценка интенсивности совокупной антропогенной нагрузки на

речные бассейны Республики Бурятия по параметрам

площадного воздействия

3.3 Оценка антропогенной нагрузки на водные объекты Республики Бурятия от точечных источников загрязнения с анализом качества поверхностных вод

3.4 Идентификация проблемных водных объектов и их ранжирование по интенсивности антропогенной

нагрузки

Глава 4 ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ

РЕСУРСОВ

4.1 Геоииформационное обеспечение исследования водопользования

4.2 Зонирование территории Республики Бурятия по целевому использованию водных ресурсов

4.3 Разработка системы мероприятий по оптимизации целевого водопользования в речных бассейнах Республики Бурятия

4.4 Алгоритм анализа и оценки геоэкологических условий

водопользования в речных бассейнах Республики Бурятия

Заключение

Список литературных источников

Приложения

1 Водохозяйственные участки Республики Бурятия

2 Гидрогеологическое районирование Республики Бурятия

3 Комплексное природно-хозяйственное районирование Республики Бурятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические условия водопользования в речных бассейнах Республики Бурятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

На территории Республики Бурятия (РБ) находится значительная часть водосборной площади озера Байкал - участка Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, что определяет необходимость соблюдения регламентов любой антропогенной деятельности, включая водопользование. В целях охраны уникальной экологической системы озера №94-ФЗ «Об охране озера Байкал» установлены границы центральной и буферной экологических зон Байкальской природной территории (БГ1Т) с существенными ограничениями хозяйственной деятельности. В этой связи оценка региональной специфики формирования водных ресурсов и экологических последствий их использования, анализ меняющейся социально-экономической ситуации, определение уровня антропогенной нагрузки на водные объекты и речные бассейны становятся важными задачами организации устойчивого и экологически безопасного водопользования.

Анализ региональной ситуации показал недостаточную изученность геоэкологических условий и региональных особенностей использования водных ресурсов в речных бассейнах РБ. Практически не рассмотрена и не получила должной оценки интенсивность антропогенного воздействия на речные бассейны, недостаточно изучена антропогенная нагрузка рек и озер республики сточными водами и загрязняющими веществами (ЗВ) сточных вод от точечных источников загрязнения.

В то же время значительные объёмы сведений и документов о водохозяйственной деятельности определяют необходимость их интеграции и систематизации в информационной среде. Использование геоинформационной технологии позволяет автоматизировать процесс приема и обработки информации, а разработка надежного методического аппарата, способного

хранить, анализировать и визуализировать большие объемы пространственных данных водопользования является актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы исследований базируются на идеях и трудах ведущих ученых в области географии, геоэкологии, гидрологии, картографии и природопользования: O.A. Алекина, A.IT. Антипова, П.Я. Бакланова, В.И. Вернадского, Ю.И. Винокурова, H.A. Гвоздецкого, Г.Г. Голубева, С.П. Горшкова, В.И. Данилова-Данильяна, B.C. Жекулина, А.Г. Исаченко, H.H. Колосовского, JIM. Корытного, A.M. Котельникова, Б.И. Кочурова, Ф.Н. Милькова, H.H. Баранского, В.Б. Поздеева, Н.Ф. Реймерса, Ю.Г. Саушкина, В.Б. Сочавы, A.M. Трофимова, И.А. Шикломанова, A.B. Яблокова и др.

Значительный вклад в изучение водных проблем Республики Бурятия внесли исследователи-практики А.Н. Афанасьев, В.Т. Богданов, И.М. Борисенко, К.К. Вотинцев, Е.Ж. Гармаев, Б.О. Гомбоев, В.Е. Гулгонов, JI.B. Замана, А.Б. Иметхенов, Е.В Кислов, Д.М. Могнонов, B.C. Молотов, B.IT. Обожин, B.TI. Синюкович, JI.M. Сороковикова Л.М., Т.Т. Тайсаев, А.К. Тулохонов, В.В. Хахинов, K.III. Шагжиев, Б.Б. Шайбонов.

Цель исследования - оценка геоэкологических условий формирования и использования водных ресурсов для оптимизации управленческих решений в сфере водопользования.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

1. исследовать факторы, определяющие геоэкологические условия использования водных ресурсов;

2. провести анализ природных условий формирования водных ресурсов и выявить пространственные особенности организации водопользования в речных бассейнах РБ;

3. выполнить природно-хозяйственное районирование РБ;

4. проанализировать антропогенные факторы воздействия и оценить уровень совокупной антропогенной нагрузки на водные объекты и речные бассейны РБ;

5. осуществить зонирование территории РБ и разработать систему мероприятий по оптимизации целевого использования водных ресурсов в речных бассейнах РБ;

6. разработать алгоритм анализа и оценки геоэкологических условий водопользования в речных бассейнах РБ с использованием геоинформационных технологий.

Объектом исследований выступают речные бассейны РБ. Предметом

исследования являются территориальные особенности водопользования в регионах с экологическими ограничениями хозяйственной деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: бассейновый подход, метод комплексного изучения географических объектов, описательно-географический, сравнительно-географический, статистический, метод системного анализа, картографический, ГИС-гехнологий, методы районирования и зонирования территорий. Картографирование выполнено в программной среде Are GIS.

Научная новизна работы заключается в том, что выявлены пространственные особенности использования водных ресурсов в РБ и выполнено природно-хозяйственное районирование республики; проведена оценка и ранжирование речных бассейнов и водных объектов по интенсивности совокупной антропогенной нагрузки; предложено зонирование территории РБ по целевому использованию водных ресурсов; разработан алгоритм анализа и оценки геоэкологических условий водопользования в речных бассейнах РБ на основе использования ГИС-технологий для поддержки управленческих решений при планировании водоохранных мероприятий и организации водохозяйственной деятельности.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследований ориентированы на решение прикладных задач повышения эффективности и качества принимаемых управленческих решений в области использования и охраны водных ресурсов. Полученная в ходе диссертационного исследования база данных о структуре и динамике водопользования,

оригинальные карты водохозяйственной направленности и линейные схемы речных бассейнов используются в работе Территориального отдела водных ресурсов по РБ Енисейского бассейнового водного управления по организации и обеспечению экологически приемлемого водопользования. Разработанная система мероприятий и алгоритм исследования водопользования в речных бассейнах, выводы и другие материалы, полученные в работе, могут стать базовой составляющей для дальнейших исследований в области повышения эффективности и рациональности использования водных ресурсов, обеспечения нормативного качества питьевых и очистки сточных вод, охраны водных объектов, а также своевременного принятия управленческих решений по достижению и поддержанию состояния устойчивого и экологически безопасного водопользования.

Материалы исследований используются при разработке рабочих программ и лекционных курсов, выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ при обучении студентов по профилям «Комплексное использование и охрана водных ресурсов», «Менеджмент в водном хозяйстве» ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Природно-хозяйственное районирование Республики Бурятия позволяет оценить геоэкологические условия водопользования в речных бассейнах, отличающиеся значительным природным разнообразием и особенностями хозяйственного освоения территорий, а также действующими экологическими ограничениями в использовании водных ресурсов Байкальской природной территории (БПТ).

2. Оценка и ранжирование речных бассейнов и водных объектов по степени антропогенной нагрузки позволяют выявить экологические проблемы региона и их пространственную локализацию, установить точное местоположение источников загрязнения и их влияние на водохозяйственную ситуацию.

3. Предлагаемый алгоритм анализа и оценки геоэкологических условий водопользования в речных бассейнах с применением ГИС-технологий является

информационной основой для зонирования территории Республики Бурятия по целевому использованию водных ресурсов, разработки системы приоритетных мероприятий по охране и восстановлению водных объектов, реализации экологически ориентированного управления водными ресурсами.

Исходные материалы. Основой для диссертационной работы послужили результаты анализа и систематизации научных данных, проведенные автором в течение 2005-2012 гг. В процессе работы для систематизации научных данных были использованы материалы библиотек (Национальной библиотеки РБ, библиотеки Бурятского государственного университета, Бурятского научного центра СО РАН), Министерства природных ресурсов Республики Бурятия, территориального отдела водных ресурсов по Республике Бурятия Енисейского бассейнового водного управления, ФГБУ «Бурятский ЦГМС», территориальных управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора по РБ, водопользователей. Кроме того, были учтены опубликованные данные Института водных и экологических проблем (ИВЭП) СО РАН, Института географии им. В.Б. Сочавы (ИГ) СО РАН, Байкальского института природопользования (БИП) СО РАН.

Апробация работы. Основные положения, результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на I Международной научно-практической конференции «Качество как условие повышения конкурентоспособности и путь к устойчивому развитию» (Улан-Удэ, 2009); научная конференция преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященная 310-летию инженерного образования в России (Улан-Удэ, 2011); IX Международный научно-практический симпозиум и выставка «Чистая вода России» (Екатеринбург, 2011); V Международная научно-практическая конференция «Селенга - река без границ» (Улан-Удэ, 2012); Международная научно-практическая конференция «Региональный отклик окружающей среды на глобальные изменения в Северо-Восточной и Центральной Азии» (Иркутск, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Трёшниковские чтения - 2013» «Современные проблемы малых рек России» (Ульяновск, 2013); 12-ая Международная научно-практическая конференция Российского общества

экологической экономики «Управление эколого-экономическими системами: взаимодействие власти, бизнеса, науки и общества» (Иркутск, 2013); Международная научно-практическая конференция «Объекты природного наследия и экотуризм» (Улан-Удэ - п. Гремячинск, 2014); Всероссийская научная конференция с международным участием «Водные и экологические проблемы Сибири и Центральной Азии» (Барнаул, 2014).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений; изложена на 191 странице, содержит 12 таблиц, 54 рисунка, 3 приложения. Список использованной литературы состоит из 181 наименования, в том числе 7 наименований на иностранном языке.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ. ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1 Водопользование: понятие, типы и базовые концепции использования и охраны водных ресурсов

Понятие «водопользование» возникло в России в 1970-х гг. XX века - после введения IO.IT. Куражсковским термина «природопользование» аналогичным образом стали именовать использование различных видов природных ресурсов: лесопользование, землепользование и др.

Термин «водопользование» получил широкое распространение в науке и практике, однако его содержание и структура трактуются неоднозначно. Рассмотрим дефиниции понятия водопользования, содержащиеся в различных источниках.

Один из первых государственных стандартов в сфере водных отношений ГОСТ 19185-73 «Гидротехника. Основные понятия. Термины и определения» [2] ограничивает водопользование «использованием водных ресурсов без изъятия воды из водоисточника», отделяя его от «водопотребления - использования водных ресурсов с безвозвратным изъятием воды из водоисточника» и «водоснабжения - подачи воды водопотребителям». Таким образом, стандарт причисляет к водопользователям, например, сферу водного транспорта и лесосплава, к водопотребителям - промышленность и сельское хозяйство. Поскольку в практической деятельности данное разграничение в значительной степени условно и неосуществимо, то чаще применялось толкование водопользования в более широком смысле. Так, ГОСТом 17.1.1.01-77 «Охрана природы. Гидросфера. Использование и охрана вод. Основные термины и

определения» [3] водопользование интерпретируется как «использование водных объектов для удовлетворения любых нужд населения и народного хозяйства». При этом в зависимости от способа использования водопользование дифференцируется на общее - без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод и специальное - с применением вышеуказанных устройств.

Справочник терминов и определений в водном хозяйстве [4] содержит в себе аналогичное толкование водопользования и его видов, но выделяет при этом еще и рекреационное водопользование - использование водного объекта или его участка для купания, отдыха и занятия спортом. Таким образом, потребление воды из систем водоснабжения определяется как водопотребление, а любой сброс вод - как водоотведение.

В специальной литературе водопользование понимается, к примеру, как «пользование природными запасами воды, находящимися в реках, озерах, морях, водохранилищах и других поверхностных и подземных водных объектах в пределах государственных границ [5], «юридически обусловленная деятельность граждан и юридических лиц, связанная с использованием водных объектов» [6].

Наиболее полно рассматриваемое понятие и его содержание раскрывается Водным кодексом Российской Федерации (РФ) [7]. В данном Федеральном законе водопользование - использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, физических лиц, юридических лиц - рассматривается как важнейшая составная часть водного права. Законом регламентируются цели и виды водопользования, права и обязанности собственников водных объектов и водопользователей, случаи приостановления и ограничения водопользования, основные требования к условиям целевого использования водных объектов.

В российских и зарубежных источниках научной информации понятие водопользование также имеет широкое толкование: как «порядок, условия и формы использования водных ресурсов» [8], «совокупность всех форм и видов использования водных ресурсов, прямо и косвенно влияющих на формирование

водного фонда» [9]; «использование водных ресурсов в определенных целях, например, культурно-бытовое - для купания, занятий спортом и отдыха; хозяйственно-питьевое - в качестве источника хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также для водоснабжения предприятий пищевой промышленности» [10]; «один из основных институтов водного права, регулирующий различные формы пользования водными ресурсами» [11}; «эксплуатация водных ресурсов без изъятия воды из водных объектов» [12]. Григорьев Е.Г. относит водопользование к особой области хозяйственной деятельности, включающей всю совокупность водных объектов, сооружений и установок, форм и способов использования водных ресурсов для удовлетворения материальных и культурных потребностей общества при одновременном осуществлении мер по охране вод. Водопользование, по мнению этого автора, это - большая система, состоящая из трех подсистем. Первая (природная) представляет собой совокупность водных объектов. Вторая (производственная) включает в себя использование водных ресурсов для удовлетворения непосредственных потребностей водопользователей. Третья (производственная) обеспечивает воспроизводство водных ресурсов путем создания условий (за счет изучения водных объектов, регулирования речного стока, территориального перераспределения водных ресурсов, охрану объектов) для осуществления деятельности второй системы с конечным результатом в виде подготовленных водных ресурсов для удовлетворения разнообразных потребностей общества [13].

Использование водных ресурсов в соответствии с ГОСТ 17.1.1.03-86 «Охрана природы. Гидросфера. Классификация водопользований» [14]; зависит от хозяйственного значения водопользований и взаимосвязей с объектами водного фонда (Рисунок 1).

Суммируя вышеизложенное, в контексте изучения антропогенного воздействия на водные объекты и речные бассейны, полагаем, что водопользование - это использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей субъектов хозяйственной деятельности (РФ,

субъектов РФ, муниципальных образований, физических лиц, юридических лиц), прямо и косвенно влияющее на формирование водного фонда.

с применением вооружений и(ипи) технических у стр ой ств, вли яющик на состояние вод

без применения сооружений и (или)

текническю: устронспк

\2

По Пк'ШГк'СКИМ УСЮйНЯМ еооо1Ю1ьзоб(1Н1'я

По объектам соооно 76 юб<~шая

Поверхностными водами суши

подземными водами

внутренними и территориальными морскими водами экономической зоны

использование воды как вещества с определенными свойствами

использование массы и

энергетического потенциала воды

использование воды как среды обитания

с изъятием годыи ее возвратом

с изъятием воды без возврата

Ьез изъятая воды

17О способа {¡('ПОЦ.ЪУЫМИЯ ЫШНМУ О01»'К!П(К.

По хсюбпям чргосшаыгния (.ооиыу обьектоь (. шпьюьанпе

По Ь(погисшы1ки,оо1)1ю1ытз(1нпя ни ьоои'^к' объекты

н а ноли чественные хар аггеристнки водного объекта

на качественные характеристики водного объекта

на количественные и качественные кар акт ери стики водного обьекта

без еоздейсхвия наколичесге-ашыеи качественные характеристики водного обьекта

Рисунок 1 - Классификация водопользовании по ГОСТ 17.1.1.03-86

При этом водные ресурсы могут использоваться по экстенсивному или интенсивному типу. Экстенсивный характер водопользования характеризуется скоростью использования водных ресурсов, значительно меньшей, чем скорость их возобновления, без увеличения объемов водозабора и объемов сброса сточных вод. При интенсивном типе скорость эксплуатации водных ресурсов близка к скорости их самовосстановления, что требует введения режимов экономии, сокращения водопотребления и водоотведения, внедрения наилучших водосберегающих и водоемких технологий.

В последние годы, ознаменовавшиеся возникновением дефицита воды в районах интенсивной хозяйственной деятельности в бассейнах рек Дона, Урала, Кубани, Иртыша, а также на западном побережье Каспийского моря особую актуальность приобрела проблема нерационального использования водных ресурсов. Основными факторами, влияющими на уровень рациональности водопользования, являются использование устаревших водоемких технологий,

слабая оснащенность водозаборных сооружений системами приборного учета, значительные потери воды (преимущественно, в сфере жилищно-коммунального и сельского хозяйства), высокая степень износа основных фондов водохозяйственного комплекса, отсутствие механизмов экономического стимулирования рационального водопользования [15].

Рациональный тип использования водных ресурсов предполагает снижение водоемкости внутреннего валового продукта (ВРП) РФ за счет повсеместного внедрения систем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения; развития систем приборного учета водных ресурсов; освоения наилучших водосберегающих технологий; создания экономических механизмов стимулирования инвестиций в технологическое перевооружение, строительство и реконструкцию основных фондов; сокращения непроизводительных потерь воды во всех отраслях производственной сферы.

Рационализация использования водных ресурсов является одной из главных задач обеспечения устойчивого водопользования - парадигмы, сформировавшейся в рамках концепции «устойчивого развития».

Идеология устойчивого развития активно формировалась на протяжении четырех десятилетий. Основным принципом такого развития является постулат о том, что удовлетворение потребностей настоящего поколения не должно ставить под угрозу существование будущих поколений и их способность удовлетворять свои нужды. В 1972 г. конференцией ООН по окружающей среде в Стокгольме были разработаны и приняты важнейшие документы, нацеленные на обеспечение устойчивости биосферы и сохранение природно-ресурсного потенциала планеты [16]. На последующих конференциях (Рио-де-Жанейро, 1992 г., Йоханнесбург, 2002; Рио-де-Жанейро, 2012 г.) были утверждены основополагающие документы, положившие начало формированию нового типа взаимоотношений между человеком и природой, предполагающих дальнейшее ускорение экономического роста при обязательном условии соблюдения требований окружающей среды.

Водные ресурсы являются одним из ключевых компонентов природной среды. Интенсивное вовлечение их в хозяйственный оборот в XX веке повлекло за собой

изменение природных характеристик воды, ухудшение экологического состояния, а в ряде случаев - истощение и деградацию водных объектов. Осознание уязвимости водных ресурсов и необходимости незамедлительного принятия мер по охране водных объектов привели к активным дискуссиям по поиску путей решения водных проблем и создания глобальных и национальных стратегий устойчивого водопользования на крупнейших форумах планеты в последние десятилетия [17-19].

В России вопросам устойчивого водопользования были посвящены работы ФГУПП РосНИИВХ (г. Екатеринбург). В 1997 г. A.M. Черняевым было дано определение устойчивого водопользования как водопользования, при котором постоянно сохраняются и поддерживаются условия, позволяющие в настоящем и будущем удовлетворять общественные потребности в воде. В дальнейшем, данная формулировка была уточнена в следующем виде: устойчивое водопользование -это достижение и поддержание экономически оптимального и экологически безопасного уровня водопользования при минимальном воздействии на среду обитания, обеспечивающего повышение качества жизни людей, реализацию прав нынешнего и будущего поколений на пользование водно-ресурсным потенциалом на основе воспроизводства, не истощающего рационального, сбалансированного использования и охраны водных ресурсов [20, 21].

По мнению ученых-практиков Ю.И. Винокурова, И.В. Жерелиной, Б.А. Краснояровой [22] устойчивое водопользование следует рассматривать как сбалансированное водопользование, при котором сохраняются и поддерживаются условия, позволяющие в настоящем и будущем удовлетворять потребности населения в необходимом количестве качественной воды; создаются и поддерживаются условия оптимального экономического развития для всех водопользователей; не нарушается функционирование геосистемы бассейна.

В последнее время появились работы, посвященные развитию концепции гидроэкологической безопасности водопользования, включающей в себя оценку гидроэкологических функций водных объектов, типизацию и формулировку гидрологических ограничений водопользования, перечень условий экономически

эффективного и экологически безопасного использования водных ресурсов [23, 24]. При этом экономически эффективным и экологически безопасным водопользованием представляется фоновое состояние водных объектов и фоновый характер гидрологических процессов, когда воздействие природных и антропогенных факторов минимально. Понятие же гидроэкологической безопасности означает комплекс состояний отношений между населением, хозяйством, экосистемами и водными объектами, при котором выполняется ряд необходимых требований. К таковым относятся: безопасность населения; допустимый риск и масштабы нежелательных и опасных явлений, связанных с водными объектами и их гидрологическим режимом; удовлетворение потребности населения в воде в нужном объеме и с приемлемым качеством; использование водных объектов в различных отраслях хозяйства; стабильность приемлемого состояния водных объектов; и наконец, сохранение водных, прибрежных и связанных с ними экосистем.

Как видим, понятие «гидроэкологической безопасности» имеет сходные черты с термином «устойчивое водопользование». Однако в плоскости практической реализации оно более применимо к деятельности в сфере предотвращения и ликвидации негативного воздействия вод, поскольку предусматривает введение гидрологических ограничений водопользования в зависимости от вида хозяйственной деятельности. Предполагаются такие виды ограничений как минимальный допустимый сток и уровень воды в озерах и водохранилищах; ограничения при использовании водных объектов в верховьях на расходы и уровни воды; ограничения на концентрацию загрязняющих веществ, температуру, мутность, минерализацию, рН, цвет и запах сточных и природных вод; ограничения на колебания уровня грунтовых вод и изменения пьезометрического напора артезианских вод; ограничения на степень развития различных опасных гидрологических явлений.

Одним из основных принципов устойчивого водопользования является совершенствование управления водными ресурсами. Базовыми теориями в данной сфере, получившими распространение в отечественной и мировой

практике, являются концепции управления водопользованием как хозяйственной отраслью, интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР) и комплексного управления водными ресурсами (КУВР).

В концепции управления водопользованием как хозяйственной отраслью водопользование выделилось в самостоятельную область деятельности, обеспечивающую управление водными ресурсами в целях удовлетворения нужд и хозяйства в воде, их рационального использования и охраны, а также предупреждения и ликвидации вредного воздействия вод. Объектом управления является водохозяйственная система (ВХС) речного бассейна, представляющая собой совокупность водных ресурсов, объектов, гидротехнических и иных сооружений, а также предприятий и организаций, обеспечивающих рациональное использование и охрану водных объектов, Недостатком подобной организации управления является ее обособленность от управления другими видами природных ресурсов [25].