Геоэкологические основы использования водных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор географических наук Сысенко, Вячеслав Иванович

  • Сысенко, Вячеслав Иванович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2002, Курск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 346
Сысенко, Вячеслав Иванович. Геоэкологические основы использования водных ресурсов: дис. доктор географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Курск. 2002. 346 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Сысенко, Вячеслав Иванович

Введение.

Глава 1. Географо-экологические подходы к решению региональных водных проблем.

1.1. Из истории разработок повышения эффективности комплексного использования водных ресурсов.

1.2. Геоэкологическая роль природных вод.

1.3 Географо-экологическое исследование региона.

1.4 Региональные особенности водопользования.

1.5 Концептуальные основы регионального водопользования.

Глава 2. Оценка водных ресурсов и их использование.

2.1. Количественная и качественная оценка водных ресурсов.

2.2. Комплексное использование водных ресурсов.

2.3. Оценка динамики водопользования в отраслях хозяйства.

Глава 3. Методические подходы повышения эффективности комплексного использования водных ресурсов региона.

3.1. Обоснование уровня техногенных нагрузок на водохозяйственные системы.

3.2. Определение потенциальной вод ©обеспеченности территории для нужд земледелия.

3.3. Определение водно-рекреационного потенциала побережья озер и водохранилищ.

3.4. Составление перспективного водохозяйственного баланса региона.

3.5. Выбор оптимальных мощностей группы водоисточников при орошении заданной площади земель.

3.6. Расчет энерго-ирригационного комплекса.

Глава 4. Эколого-экономическая эффективность водохозяйственной деятельности на примере Иссыккульской и Курской областей.

4.1. Оценка природно-хозяйственного ущерба от недополучения водного ресурса одним из участников водохозяйственного комплекса.

4.2. Эколого-экономическая оценка водопользования в комплексных водохозяйственных системах.

4.3. Эколого-экономическая оценка отраслевого гидроэнергетического) использования водных ресурсов.

4.4. Влияние развития водохозяйственной системы на экологическое и социально-экономическое состояние региона.

Глава 5. Совершенствование организации и управления использованием водных ресурсов в регионе.

5.1. Оценка естественной водохозяйственной обеспеченности региона.

5.2. Водохозяйственное районирование.

5.3. Принципы и методический подход формирования региональных водохозяйственных систем.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические основы использования водных ресурсов»

Специфика исследований проблем водопользования определяется, прежде всего тем, что водные бассейны, а в современном виде это природнотехнические системы по своей структуре, функциональным особенностям и их многообразию, взаимной обусловленностью контроля и управления являются наиболее сложными и недостаточно изученными. Рационализация водопользования предусматривает не только научнообоснованное, комплексное использование природных ресурсов, но и разработку теоретических основ предотвращения, устранения и компенсации всех возможных ущербов в случае отрицательных последствий.

Принципиально по-новому заставляют обратить на себя внимание и экологические проблемы водопользования. Наблюдающийся всесторонний спад промышленного и сельскохозяйственного производства в экономически развитых регионах, а вместе с ним 2-3-х кратное уменьшение забора воды на хозяйственные нужды не отразились, в общем, на качественном состоянии водных ресурсов этих регионов. Такая ситуация, очевидно, может быть или в чрезмерном, постоянном, многолетнем загрязнении всей окружающей природной среды при слабо действующих запретительных критериях, стандартах, нормативах т.п., или же масштабы загрязнения имеют огромные размеры, выходящие за пределы указанных регионов.

Мировая, в том числе и отечественная практика водопользования, показала всю сложность управления водным хозяйством. Специфические требования к качеству и количеству водных ресурсов, режиму их подачи водопользователям, находящимся в различных природных зонах и социально-экономических условиях определяют управление использованием водных ресурсов как одну из наиболее сложных проблем природопользования.

В настоящее время в использовании водных ресурсов сложилась следующая ситуация: при наличии большого количества действующих методических разработок отраслевого и локального водопользования, нет концепции регионального водопользования, нет единой методологической основы, комплексного использования водных ресурсов в масштабах крупных регионов, экономико-географических районов, крупных государственных автономий. До настоящего времени недостаточно научно обоснованно рациональное использование водных ресурсов, учитывающее современные экологические и социально-экономические требования в масштабах региона на единой эколого-географической основе.

Многолетние исследования автора предопределили разработку методологических основ рационального использования водных ресурсов в различных в природном отношении регионах. Автором были взяты как объекты исследования Иссыкульская область в Северной Киргизии и Курская область в Центрально-Черноземном регионе России. Особенностью исследований автора является то, что определенная часть их направлена на усовершенствование и развитие некоторых применяемых методов с учетом региональных особенностей пользования. Значительная же часть разработок проводилась впервые. Например, для Иссык-Кульской области значительная часть авторских исследований имеет пионерный характер (одновременное рассмотрение проблем рационального природопользования, социально-экономического развития, сохранения экологического состояния озера Иссык-Куль с учетом его природных особенностей, разработка методики природо-хозяйственного ущерба от снижения уровня озера и т.д.).

Выбранные для обобщения и сравнения результатов многолетних исследований географические комплексы не являются случайностью. Они имеют специфические экологические и социально-экономические особенности, существенным образом влияющие на сопредельные, прилегающие к ним территории.

Бассейн озера Иссык-Куль представляет собой уникальный природный комплекс. Его потенциальный вклад в развитие народного хозяйства Киргизии очень значителен. Рациональное использование естественных богатств бассейна требует более полных и всесторонних исследований геоэкологических факторов использования водных ресурсов, в связи с новыми дополнительными требованиями к природопользованию и охране окружающей среды этого перспективного района республики. Социально-экономическое развитие территории показало очень важную особенность бассейна, обусловленную его природной замкнутостью: очень высокую чувствительность к антропогенному воздействию. Замкнутость котловины усугубляется ее полной гидрографической изолированностью. В озеро впадает более 100 водотоков, в том числе и периодически действующих^ Поверхностного стока из озера нет. Многочисленные гидрогеологические данные также свидетельствуют о его бессточности. Вследствие этого, колебание уровня водоема, с постоянной тенденцией к снижению, а, следовательно, и уменьшению площади зеркала озера является очень существенным фактором в общем процессе водообеспечения и естественного очищения.

Центрально-Черноземный регион России - один из наиболее староосвоенных регионов страны, чрезвычайно насыщенный промышленными предприятиями и с высокоразвитым сельским хозяйством. Это обусловило усиленный антропогенный пресс и экологическую напряженность, и естественным образом поставило новые экологические и социально-экономические проблемы рационального использования водных ресурсов. Этот регион один из самых густонаселенных в стране, а в структуре своей экономики имеет ряд водоемких отраслей: атомную и тепловую энергетику, химическую промышленность, металлургию, сахарное производство и т.д. В то же время это один из наименее водообеспеченных регионов России. На его долю приходится около 0,5% водных ресурсов страны. По удельной

3 2 насыщенности это одна из самых маловодных территорий - 115 тыс. м на 1 км [180].

Курскую область в природохозяйственном отношении можно считать типичной для всего ЦЧР. Это подтверждается и ресурсными возможностями и их хозяйственным использованием.

Гидрография области представлена так, что поверхностные воды ее рек участвуют в формировании водных ресурсов 2-х крупных речных бассейнов:

Днепра (рек Сейм, Псел, Сев и др. - почти 3/4 территории области) и Дона (реки Оскол, Тим, Кшень и др. - на востоке области). На крайнем северо-западе несколько км2 водосборной площади с малыми водотоками относятся к системе р.Ока (бассейн р.Волга). В гидрогеологическом отношении западная часть ЦЧР (бассейн р.Сейм) является зоной питания Днепровского артезианского бассейна. Гидрографической особенностью Курской области является то, что большая часть водных ресурсов представлена поверхностными водами малых рек, длиной до 10 км. Малые реки в сельской местности являются практически единственным источником водных ресурсов, обеспечивающим сельскохозяйственное и промышленное производство и удовлетворяющим нужды населения.

Другая особенность водообеспеченности области заключается в том, что все ее реки находятся под воздействием антропогенной деятельности и в значительной мере утратили качества естественных водотоков. В настоящее время речные системы области представляют собой типичные современные водные системы, трансформированные антропогенным воздействием, откуда сток поступает в нижележащие густонаселенные промышленные районы с высокоразвитым сельским хозяйством. Поэтому использование водных ресурсов и их качественное состояние имеет особое значение не только на местном уровне, но и для нижерасположенных регионов.

Основной методический прием, примененный автором в исследованиях выражался в определении водохозяйственных и гидрологических аналогий и сравнений за конкретные периоды наблюдений, и использовании этих результатов на предвидение обозримой перспективы (2005-2010 г.г.). Изучение вопросов использования водных ресурсов в различных природных зонах с разным уровнем социально-экономического развития потребовало системного подхода в исследованиях, что и выразилось в стремлении автора решить проблему рационализации водопользования путем рассмотрения вопросов географического, геоэкологического и социально-экономического направлений.

Актуальность исследований.

Оценка качественного и количественного состояния водных ресурсов, с геоэкологических позиций, научное обоснование их пользования определяет важность и необходимость соответствующих научных исследований, прежде всего в местах активного водопользования. Сложившиеся в регионах водохозяйственные комплексы обусловили современные требования к пользованию и охране водных ресурсов, системам их управления, обеспечению необходимой гео экологической ситуации.

Особую важность этим исследованиям придали происшедшие в нашей стране политические и социально-экономические перемены. Переход от плановой экономики к рыночным отношениям, расширение юридических и экономических прав регионов существенным образом затронули и проблему рационального использования водных ресурсов. Имея расширенный круг прав использования природных ресурсов, регион одновременно несет ответственность за поддержание необходимой (нормативной) экологической ситуации на своей территории, соблюдения предельно допустимого уровня потребления ресурса с целью сохранения общего природно-ресурсного равновесия. От того как будет организовано использование водных ресурсов в конкретном регионе с учетом потребностей этого же ресурса в сопредельном регионе будет складываться общая водохозяйственная обстановка в стране. Поэтому актуальность и важность вопросов исследований водопользования с учетом новых социально-экономических и экологических требований и разработка научных основ использования водных ресурсов на региональном уровне очевидна.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований явилась разработка на геоэкологической основе системы методических приемов и подходов рационального использования водных ресурсов в регионах с различными природными и социально-экономическими условиями.

Для этого необходимо:

- оценить с геоэкологических позиций водно-ресурсный потенциал региона;

- определить степень и характер взаимозависимости водообеспеченности и потребности в водных ресурсах отраслей хозяйства;

- оценить экологическое состояние водных ресурсов региона;

- определить эколого-экономическую эффективность отраслевого водопользования;

- выполнить анализ геоэкологической и водохозяйственной ситуации при недостатке необходимых водных ресурсов;

- проанализировать динамику водопользования в отраслях хозяйства и оценить влияние комплексной водохозяйственной системы на геоэкологическое и социально-экономическое состояние региона;

- проанализировать систему управления использованием водных ресурсов на региональном уровне.

Научная новизна и практическая значимость.

Впервые предложена концепция регионального водопользования в современных геоэкологических и социально-экономических условиях;

Впервые на геоэкологической основе разработана система методов и подходов комплексного использования водных ресурсов для регионов различных природных зон и уровней социально-экономического развития, которая содержит:

- метод оценки естественной водохозяйственной обеспеченности региона с учётом количества и качества водных ресурсов;

- метод водохозяйственного районирования;

- методический приём эколого-экономической оценки водопользования в комплексных водохозяйственных системах;

- методика эколого-экономической оценки отраслевого использования водных ресурсов;

- методический приём оценки влияния развития водохозяйственной системы на экологическое и социально-экономическое состояние региона;

- методика оценки природно-хозяйственного. ущерба от недополучения водного ресурса одним из участников водохозяйственного комплекса. Обоснован уровень техногенных нагрузок на водохозяйственную систему.

Обоснован и предложен методический подход формирования региональных водохозяйственных систем.

Результаты исследований использовались при планировании и проектировании водохозяйственных мероприятий в бассейне озера Иссык-Куль и реализованы САО Гидропроектом им. С.Я.Жука, НИИЭМП Госплана Киргизской ССР и институтом «Киргизгипроводхоз» при составлении « Схемы комплексного использования водных ресурсов р. Сарыджаз» для стабилизации уровня озера Иссык-Куль и повышения водообеспеченности Иссык-Кульско-Чуйского региона, институтом «Союзгипроводхоз» при разработке «Уточненной схемы комплексных мероприятий по поддержанию уровня и охране водных и других природных ресурсов бассейна озера Иссык-Куль» и институтом «Киргизгипроводхоз» при разработке проекта «Переброска части стока р. Каркара для стабилизации уровня озера Иссык-Куль». При строительстве и реконструкции водохозяйственных и гидротехнических объектов Курской и сопредельных областей.

Автор диссертации использует результаты своих исследований при чтении специальных курсов «Экономика природопользования» и «Экономика и экология земельных и водных ресурсов» на естественно-географическом факультете Курского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту.

Концептуальные и методические разработки эколого-географических основ регионального водопользования.

Обоснование необходимости эколого-географической оценки водных ресурсов и комплексного их использования.

Методические приёмы повышения эффективности регионального водопользования.

Доказательство эколого-экономического воздействия водохозяйственной деятельности на природные комплексы региона.

Обоснование совершенствования организации и управления использованием водных ресурсов в регионе.

Апробация работы.

Основные результаты исследований докладывались на: Координационном совещании в ГГИ по теме ГКНТ 0.85.01.05.05Н, Ленинград, 1977г.; симпозиуме «География в Киргизии» VII съезда Географического общества СССР, Фрунзе, 1980 г.; секции поверхностных и подземных вод Научного Совета «Комплексное использование и охрана водных ресурсов» ГКНТ СМ СССР, Фрунзе, 1981 г.; Всесоюзном научном совещании «Природные ресурсы больших озер СССР», Ленинград, 1982 г.; Всесоюзном совещании по рассмотрению комплексной программы экономического и социального развития Срединного региона, ИВП АН СССР, 1983 г., Международном симпозиуме «Оптимальное использование водных ресурсов», Варна, Болгария, 1983 г.; II -й Всесоюзной школе - семинаре «Системные исследования водных проблем», Москва, 1984 г.; VI Всесоюзном совещании лимнологов, Иркутск -Байкал, 1985 г.; III-й Всесоюзной научной конференции «Проблемы экологии Прибайкалья», Иркутск, 1988 г.; Всесоюзной конференции «Основные направления и проблемы развития энергетики СССР на перспективу», Киев, 1989 г. ; Всесоюзной научно-практической конференции «Экономический механизм рационального использования ресурсов и охраны окружающей среды», Днепропетровск, 1989 г.; заседании Научного Совета по комплексным проблемам энергетики Президиума АН СССР, Москва, 1990 г.; региональном совещании «Роль мелиорации в природопользовании», ТИГ АН СССР,

12

Владивосток, 1990г., Всесоюзном совещании «Природные и социально-экономические проблемы экологически дестабилизированных районов», Москва - Алма-Ата, 1991 г.; П-й Всесоюзной конференции по проблемам природно-мелиоративного мониторинга СССР, Смоленск, 1991 г.; Международных экологических чтениях памяти К.К. Сент-Илера, Воронеж, 1998 г.; Международной научной конференции «География на рубеже веков: проблемы регионального развития», Курск, 1999 г.; VI-й Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность и здоровье людей в XXI веке», Белгород, 2000 г.; IV Международной научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах», Воронеж, 2000 г.

Диссертационная работа выполнена автором лично. Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию состоит в формировании направлений, задач и активном участии во всех этапах исследования, интерпретации и обсуждения полученных данных.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, выводов, списка литературы. Текст изложен на 346 страницах, включая 25 таблиц и 50 рисунков. Список литературы содержит 369 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Сысенко, Вячеслав Иванович

ВЫВОДЫ.

Проблемы решаемые в данной работе вызваны острой необходимостью, рационализации использования водных ресурсов. Неуклонное нарастание напряженности водохозяйственного баланса государственного уровня и отдельных регионов, порожденное, в первую очередь, ухудшением качественного состояния природных вод требует радикальных решений по усовершенствованию методов водопользования.

В связи с тем, что целью работы было создание обобщенной методологической основы рационального использования водных ресурсов для регионов различных природных зон, необходимо было решить широкий круг вопросов, начиная от концептуальной постановки проблемы регионального водопользования, до конкретизации их решения в отдельных отраслях хозяйства.

Перспектива дальнейшей рационализации использования водных ресурсов на региональном уровне определяется: а) его водообеспеченностью; б) потребностью в водных ресурсах со стороны населения и экономики; в) качеством водных ресурсов и общей экологической ситуацией; г) социально-экономическим развитием в обозримом будущем; д) организацией прогрессивной системы управления использования водных ресурсов; е) всеобщим и повсеместным мониторингом за качеством используемой воды и состоянием окружающей природной среды; ж) финансовым и техническим обеспечением нормального функционирования и развития регионального водного хозяйства; з) организацией непрерывных научно-исследовательских работ для обоснования новых методов и технологий рационального водопользования.

Четкое представление решения вышеуказанных проблем вызвало необходимость построения концепции рационального использования водных ресурсов на региональном уровне, что и сделано с учетом природных и социально-экономических особенностей регионов.

Для достижения поставленной цели сделан анализ водохозяйственной обстановки в современных экономических условиях для регионов различных природных зон. С помощью специально разработанного методического приема выполнена оценка естественной водообеспеченности экономики региона, а также динамики использования водных ресурсов в отраслях хозяйства. Установлено влияние водохозяйственной деятельности на экологическое и социально-экономическое состояние региона. Выявлены региональные природные, экономические, технические, социальные, правовые и другие особенности водопользования. Разработан методический подход обоснования допустимого уровня техногенных нагрузок на водохозяйственные системы. Предложены некоторые методические приемы повышения эффективности водопользования в отраслях водохозяйственного комплекса (ирригация, гидроэнергетика и др.).

Особое место занимает разработка метода экономической оценки природно-хозяйственного ущерба от недополучения необходимого объема водных ресурсов одним из участников ВХК. В данном случае взят природный объект - оз. Иссык-Куль, которое для поддержания своего нормального экологического состояния требует определенный объем дополнительных водных ресурсов.

Для совершенствования управления комплексным использованием водных ресурсов и упорядочения структуры регионального водного хозяйства разработана схема объединенной комплексной ВХС для регионов с различной степенью естественного водообеспечения и хозяйственного освоения:

- бассейна оз. Иссык-Куль (Средняя Азия);

- Курская область (Центрально-Черноземный регион России).

Совершенствование методов и способов рационализации использования водных ресурсов - процесс непрерывный и не может иметь окончательных решений. Являясь одним из основополагающих факторов природопользования,

311 участвуя практически во всех природных процессах и явлениях, водные ресурсы безусловно являются объектом постоянных научных исследований. Сейчас создалась сложная ситуация взаимовлияния антропогенной деятельности и водной среды. Объективное познание истины этого взаимовлияния по мнению автора должно последовать в дальнейших научных исследованиях.