Развитие теории и методов гидролого-водохозяйственного анализа трансграничных рек с использованием имитационного и стохастического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, доктор наук Раткович Лев Данилович

  • Раткович Лев Данилович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 279
Раткович Лев Данилович. Развитие теории и методов гидролого-водохозяйственного анализа трансграничных рек с использованием имитационного и стохастического моделирования: дис. доктор наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 279 с.

Оглавление диссертации доктор наук Раткович Лев Данилович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТРАНСГРАНИЧНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

1.1. Рациональное использование водных ресурсов в бассейнах трансграничных рек

1.2. Использование водных ресурсов в условиях глубокого многолетнего регулирования стока на примере трансграничных бассейнов Иртыша и верхнего Тобола

1.3 Проблемы водообеспечения, обусловленные политической напряженностью на примере бассейна реки Северский Донец

1.4 Варианты совместного и сепаратного решения проблем водообеспечения в бассейне реки Самур

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБОСНОВАНИЯ ПРОЕКТНЫХ

РЕШЕНИЙ

2.1 Классификация гидролого-водохозяйственных задач, возникающих при

управлении водными ресурсами

2.2. Регулирование речного стока и функциональная классификация водохранилищ

2.3 Методика обоснования систем территориального перераспределения речного стока

2.4 Вопросы обоснования критериев водопотребления в задачах имитационного моделирования

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРАНСГРАНИЧНОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОГО КОНТРОЛЯ ВНЕШНЕГО ПРИТОКА

3.1 Принципы и концепция водопользования в наиболее напряженных речных бассейнах постсоветского пространства

3.2 Водохозяйственное районирование и требования к водным ресурсам реки Иртыш на территории КНР и Казахстана с учетом особенностей бассейнового водохозяйственного комплекса

3.3 Водохозяйственный анализ исследуемого участка реки Северский Донец и рекомендации по повышению водообеспеченности Донбасса

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ РЯДОВ С УЧЕТОМ ВНУТРИРЯДНОЙ И ПАРНОЙ КОРРЕЛЯЦИИ

4.1 Предпосылки и целесообразность стохастического моделирования

4.2 Моделирование многолетних гидрологических рядов

на основе простой цепи Маркова

4.3 Моделирование ансамбля взаимосвязанных гидрологических

рядов годового стока с использованием линейного преобразования

независимых случайных последовательностей

4.4 Применение бета-распределения для моделирования

парных коррелированных гидрологических рядов

ГЛАВА 5. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЗАДАЧАХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ

5.1 Задачи имитационного моделирования водохозяйственных систем

5.2 Структура имитационных водно-балансовых моделей

5.3 Имитационное моделирование рассматриваемых

трансграничных бассейнов

5.4 Модель трансформации максимальных гидрографов через

водосбросные сооружения гидроузла с использованием

алгоритма «поиск решения»

ГЛАВА 6. МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ ВОДНО-РЕСУРСНОГО

ПОТЕНЦИАЛА В ТРАНСГРАНИЧНОМ СТВОРЕ С УЧЕТОМ

УНИВЕРСАЛЬНЫХ КРИТЕРИЕВ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ

6.1 Оценки водохозяйственного потенциала для анализа располагаемых

ресурсов в трансграничных створах

6.2 Анализ результатов имитационного эксперимента по оценке

водохозяйственного потенциала трансграничного бассейна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Программа m-vector - моделирование ансамбля гидрологических рядов

обеспеченностей стока

Приложение 2. Расчетный модуль для модулирования гидрографа

максимального стока (gird.xlsx)

Приложение 3. Расчетный модуль «reachable water» оценки водно-ресурсного потенциала трансграничных створах (reachable.xlsx)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и методов гидролого-водохозяйственного анализа трансграничных рек с использованием имитационного и стохастического моделирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследований. Вопросы комплексного использования водных ресурсов трансграничных рек актуальны на протяжении примерно двухсотлетней истории водопользования. Об этом свидетельствует тот факт, что с 1820 года до нашего времени подписано порядка 700 разного рода соглашений, которые привели к 250 независимым договорам на 113 водных объектах, регламентируя использование водных ресурсов на основании международного права. Исследователи проекта Transboundary Fresh water Dispute Data base под руководством профессора Вульфа пришли к выводам, практически дезавуирующим действия соглашений, поскольку они не обеспечивают должного мониторинга и распределение вод, а в 80 % случаев лишены практических инструментов для реализации, принятых ранее решений.

В любом варианте толкования совместного использования водных ресурсов международные юридические организации достаточно слабы для разрешения водных, точнее водохозяйственных конфликтов. Это касается, в частности Конвенции ООН 1997 года и последующие водораспределительных проектов.

В 2004 г. Ассоциацией международного права (комитет по водным ресурсам) обобщен предыдущий международный опыт по использованию трансграничных водных объектов и выпущен новый документ — «Берлинские правила по водным ресурсам» [1]. По определению авторов, эти правила выражают как нормы права, действующие в настоящее время, так и тенденции их развития. Декларируется сотрудничество в управлении водными ресурсами речного бассейна, ведущее к непременному выигрышу всех заинтересованных государств-участников. При этом упоминаются такие принципы как справедливость, разумность и обязательства не причинять своими действиями значительного экологического и социального урона странам - партнерам.

В настоящий момент международное право в области водных отношений основывается на общности государственных интересов в зоне влияния трансграничного водного объекта. При его использовании должен применяться бассейновый подход, когда водная система рассматривается как единое целое для сопредельных стран при сохранении их национального суверенитета.

Исследование проблем трансграничных водных объектов является одним из наиболее актуальных научно-практических направлений в изучении вопросов рационального водопользования и совместного использования водных ресурсов пограничными странами. Помимо многих нерешенных вопросов в водном секторе, эта тема неизменно связана с политическими интересами. Возрастает значение как методических, так и гуманитарных подходов в рамках международного права. Особое значение приобретают конкретные варианты решения существующих и возникающих трансграничных проблем.

Протяженность речных и озерных границ России составляет около восьми тысяч километров, в числе наиболее напряженные трансграничные объекты - реки Амур, Иртыш, Тобол, Селенга, Северский Донец, Самур. Особенно сложными являются те водохозяйственные участки, внешний приток к которым не может быть определен с достаточной степенью достоверности и по - существу не контролируется. К таким акваториям, безусловно, относятся бассейны рек Иртыш, Тобол и Северский Донец. Ситуация на этих объектах рассматривается в работе с точки зрения методики водохозяйственного обоснования и практического решения трансграничных проблем.

Трансграничным рекам свойственны множественные частные задачи в сфере проектирования и эксплуатации водохозяйственных систем, осложненные фактором международного взаимодействия. Это бесперебойное водоснабжение населения, выполнение природоохранных функций, гарантированное водообеспечение отраслей экономики, включая тепловую, атомную и гидроэнергетику. Управление водными ресурсами трансграничных водных объектов имеет, таким образом, достаточно широкий смысловой

диапазон, от регулирования местного стока на водосборах до каскадного регулирования речного стока крупнейших рек страны [34, 41, 54, 124, 140, 141, 143, 156, 157, 171-176].

Решение практически всех водохозяйственных задач, то есть водохозяйственные расчеты в последние десятилетия традиционно базируются на имитационных водно-балансовых и оптимизационных моделях, при необходимости дополняемых вероятностными гидрологическими моделями [80, 82, 99]. Использование методов имитационного и стохастического моделирования существенно повышает надежность анализа и оценок гидролого-водохозяйственных показателей применительно к условиям совместного использования водных ресурсов в трансграничных створах.

Степень научной разработанности проблемы. В целом тематика настоящего исследования связана с проблемой водохозяйственного анализа и управления водными ресурсами и в конечном итоге сводится к методике гидролого-водохозяйственных расчетов, обусловленных особенностями трансграничных рек, с использованием практических приемов стохастического и имитационного моделирования.

Водохозяйственный анализ, включая расчетный блок, в настоящее время правомерно рассматривать как интегрированную научную дисциплину, которая опирается на методические средства стохастической гидрологии, теории и практики регулирования стока и управления водными ресурсами, гидродинамики и основ проектирования водохозяйственных систем.

Фундаментальные основы теории водохозяйственных расчетов -достижение еще советской научной школы - заложены в трудах основоположников стохастической гидрологии С.Н. Крицкого, М.Ф. Менкеля, Потапова М.Б. и Саваренского А.Д., продолжены их учениками и последователями Асариным А.Е, Александровским А.Ю., Блохиновым Е.Г., Болговым М.В., Гильденблатом Я.Д., Исмайыловым Г.Х., Картвелишвили Н.А., Коренистовым Д.В, Ратковичем Д.Я., Резниковским А.Ш., Сармановым И.О., Сванидзе Г.Г., Фроловым А.В..

Современная практика водохозяйственного обоснования проектных решений по управлению водными ресурсами основана на широком внедрении компьютерных технологий и развитии теоретической базы проектирования благодаря совершенствованию аппарата математического моделирования. Применение имитационных математических моделей для планирования и управления водохозяйственными системами достаточно полно исследуется в работах Питера Лаукса [60, 160], стохастическое моделирование в трудах Болгова М.В. и Сарманова И.О. [20, 21]. Динамико-стохастические аспекты моделирования изложены в работах Фролова А.В. и Прошлякова И.В.. Модель управления водохранилищами Москворецкой водной системой подробно исследуется в работах Клёпова В.И. [62]. Значительные исследования в области моделирования управления трансграничными системами проводятся Косолаповым А.Е. [60, 67] и Бубером А.Л. [16]. Новые направления физико-математического моделирования гидрологических процессов развиваются в работах Гельфана А.Н. [162] и Мотовилова Ю.Г. [86].

Трансграничное водопользование, весьма масштабно представленное массой документов методического характера наряду с действующими международными договорами и соглашениями, до сих пор является наиболее сложной и болезненной водохозяйственной проблемой. Фактически многие вопросы совместного использования водных ресурсов заинтересованными странами не имеют достаточного водохозяйственного обоснования, то есть, не подтверждены необходимыми водохозяйственными расчетами. Требуются дополнительные исследования для совершенствования методики проектного обоснования водохозяйственных систем с учетом трансграничного фактора. Одной из немногих работ в этой области является «Модель управления бассейном в условиях трансграничного водопользования» [66].

Свидетельством существенного прогресса представляется Модельный водный кодекс для государств-участников Содружества Независимых Государств, принятый на двадцать седьмом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (2006 год).

Следует отметить, что достоверной оценке водных ресурсов препятствуют последствия антропогенного воздействия и вероятных изменений климата. Методы учета антропогенного влияния достаточно полно рассмотрены в литературе [12, 31], начиная с работ И.А. Шикломанова1. Что касается оценок изменения климата, объем данных далеко недостаточен для введения в гидрологические показатели климатических временных трендов. Безусловно, это не снимает необходимости постоянной работы над данной проблемой и в ряде случаев при принятии решения вводить адекватные поправки в результаты расчетов [52].

Деятельность Европейской экономической комиссии организации объединенных наций (Нью-Йорк и Женева, 2014 год) [4] непосредственно связана интегрированным управлением водными ресурсами в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии [32]. Геоэкологические аспекты трансграничных водных объектов и водосборов России исследованы Фруминым Г.Т. и Тимофеевой Л.А.(2014).

Наиболее острые проблемы Российских трансграничных рек Иртыша, Тобола, Самура рассмотрены в работах соискателя, в том числе на международной научно-практической конференции «Водный форум БРИКС», проходящем при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Перечень проблем всех без исключения трансграничных бассейнов включает водообеспеченность территорий, качество воды, распределение имеющихся водных ресурсов между субъектами вододеления с целью совместного управления водными ресурсами, защиту территорий от затопления и подтопления, сохранение экологического состояния водных объектов [109, 111, 114]. Реализация целей традиционно сводится к решению большого числа экологических, инженерно-гидрологических и водохозяйственных задач. Исследование проблем нуждается в дальнейшем развитии научных и

1 Шикломанов И.А. Антропогенные изменения водности рек [Текст].-Ленинград: Гидрометеоиздат,1979.- 302 с.

практических методов моделирования природных процессов наряду с геофизическими процессами в имитационных моделях регулирования и территориального перераспределения стока.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состоит в совершенствовании методики водохозяйственного анализа, включая прикладной инструментарий, то есть водохозяйственные расчеты, лежащие в основе проектных решений, тактики и стратегии управления водными ресурсами трансграничных рек.

В соответствии с изложенной целью сформулированы задачи диссертационных исследований:

- Ранжирование гидролого-водохозяйственных задач, встречающихся при разработке схем комплексного использования водных объектов и водохозяйственных проектов, связанных с регулированием и территориальным перераспределением водных ресурсов трансграничных рек.

- Обобщение методологии водохозяйственных расчетов для управления водными ресурсами трансграничных рек.

- Функциональная классификация водохранилищ, являющихся частью водохозяйственных систем.

- Разработка структуры и формы презентации водохозяйственных балансов, отражающих особенности водохозяйственного обоснования проектных решений.

- Разработка приемов практического моделирования многолетних рядов стока на основе линейной комбинации случайных последовательностей.

- Методическое обоснование моделирования взаимно коррелированных случайных последовательностей с использованием бета - распределения в качестве условного распределения обеспеченностей стока.

- Расчетное обоснование объемов водозабора в проектах территориального перераспределения речного стока с учетом пропускной способности водозаборных сооружений и внутримесячной неравномерности расходов реки.

- Развитие методики обоснования критериев удовлетворения требований водопользователей.

- Расчетное обоснование водохозяйственного потенциала в трансграничных створах.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология:

п. 8. Детерминированный и вероятностный анализ и прогноз колебаний регулярного и экстремального стока рек, естественного стока наносов, морфологические изменения в бьефах гидроузлов, водный и солевой баланс водоемов и водотоков.

п. 10 Гидрологические и гидравлические процессы на мелиорированных и урбанизированных территориях и количественная оценка их проявлений, прогнозы возможного влияния искусственного изменения гидравлического режима водных объектов на окружающую среду. Предмет исследований - методология и методы инженерно-гидрологических и водохозяйственных расчетов для обоснования проектных схем управления водными ресурсами в условиях трансграничного водопользования.

Объект исследований - водохозяйственные системы в условиях трансграничного водопользования.

Методология и методы диссертационного исследования.

В работе использованы:

- многолетние ряды речного стока Волги (данные кафедры гидрологии, гидрогеологии и регулирования стока ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева), Дона (ОАО Гидропроект), а также Оби, Иртыша, Самура, использованных соискателем при разработке проектной документации по указанным бассейнам;

- материалы научных отчетов в ПО Совинтервод и ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, выполненных под руководством соискателя;

- литературные источники по тематике комплексного водопользования и управления водными ресурсами;

- правила использования водных ресурсов водохранилищ.

В исследованиях использованы аналитические методы и технология имитационных экспериментов.

Методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, занимающиеся теоретическими и практическими вопросами в области инженерно-гидрологических и водохозяйственных расчетов, проектного обоснования систем регулирования и территориального перераспределения речного стока, совместного управления водными ресурсами трансграничных рек. В процессе исследования применялись методы системного анализа и его прикладного аппарата - математического моделирования, как стохастического, так и имитационного. Эмпирическую основу исследования составили многолетние гидрологические ряды речного стока нескольких речных водотоков и другие информационные источники, материалы, характеризующие функционирование водохозяйственных систем, свидетельства нерационального использования водных ресурсов речных бассейнов [57, 64], экспертные заключения профильных специалистов и другие нормативно-правовые документы в сфере комплексного и трансграничного использования водных ресурсов.

Научная новизна выполненного исследования состоит в методическом обобщении гидролого-водохозяйственных задач, решаемых в процессе водохозяйственного обоснования проектных решений на трансграничных реках с использованием стохастического и имитационного моделирования. Предложены варианты постановки инженерных задач по управлению водными ресурсами и их решения на основе имитационного моделирования применительно к нескольким водотоком с выраженной водохозяйственной напряженностью. Обозначены факторы напряженности и намечены направления продуктивной стратегии, учитывающие как водохозяйственные, так и природно-экологические аспекты. Рассмотрены приемы практического

моделирования одиночных и коррелированных гидрологических рядов для водно-балансовых расчетов. Особенностью исследований является комплексный подход, учитывающий определяющие факторы, действующие ресурсные ограничения и тенденции развития водопотребления. Положения, выносимые на защиту:

1) Комплексная методика водохозяйственного анализа управления водными ресурсами трансграничных рек с применением компьютерного метода обоснования водно-ресурсного потенциала в трансграничном створе с учетом универсальных критериев водообеспеченности.

2) Структурная классификации и постановка гидролого-водохозяйственных задач, возникающих в процессе проектирования и управления водохозяйственными системами с регулированием и территориальным перераспределением стока для водотоков с выраженной водохозяйственной напряженностью.

3) Модельный комплекс имитационного и стохастического типа, включая теоретическое обоснование статистического моделирования парных гидрологических рядов с заданной корреляцией между обеспеченностями объемов стока на основе бета-распределения с последующим применением в водохозяйственных расчетах.

4) Программный модуль для моделирования ансамбля коррелированных гидрологических рядов годового стока средствами матричной алгебры и корреляционных преобразований выражений для смешенных дисперсий.

5) Методика обоснования совместного использования водных ресурсов трансграничных бассейнов рек Иртыша, Тобола, Самура и ряда зарубежных трансграничных объектов на основе разработанных макетов водохозяйственного баланса с учетом трансграничного распределения водных ресурсов.

6) Рекомендации по оценке водно-ресурсного потенциала рек Иртыш и Тобол на границе России и Казахстана.

7) Расчетный модуль для моделирования гидрографа максимального стока на основе бета-функции с использованием пакета анализа и процедуры поиска решения в среде Excel.

8) Компьютерный метод расчета трансформации максимального стока через гидроузел с минимизацией максимальных расходов посредством имитационного моделирования с использованием пакета анализа и алгоритма поиска оптимального решения методом обобщенного понижающего градиента.

Практическая значимость. Результаты диссертационных исследований, как в области теоретических методов, так и в части практических подходов могут быть использованы при разработке схем Комплексного использования и охраны водных объектов (СКИОВО), в проектном обосновании водохозяйственных систем территориально-временного регулирования стока трансграничных рек, для обоснования режима управления водными ресурсами при разработке (ПИВР) правил использования водных ресурсов водохранилищ. В частности, предложенные методики моделирования коррелированных гидрологических рядов, предназначены для формирования объективной и надежной информации для последующих водохозяйственных расчетов, в том числе имитационного моделирования. Проведенный анализ обстановки ряда трансграничных бассейнов и предложенные методические подходы должны способствовать совершенствованию методов совместного водопользования. Кроме того, доказана растущая актуальность рассматриваемых проблем, требующих решения в ближайшем будущем. Характерной особенностью исследований является необходимость параллельного учета водохозяйственных и экологических запросов с учетом обоснованных критериев покрытия требований и реального водно-ресурсного потенциала каждого речного бассейна. Так водопотребление в бассейне Иртыша ставится в соответствие среднемноголетнему стоку в условиях многолетнего компенсированного регулирования стока и сохранения обводнительного пойменного попуска [128]. Водные ресурсы реки Тобол оцениваются с учетом расположения каскада

многолетнего регулирования стока на территории Казахстана. Водный потенциал реки Самур анализируется в контексте истории взаимодействия Дагестана с Азербайджаном и сложившейся на сегодняшний день водохозяйственной обстановки.

Проектные решения в значительной степени зависят от принимаемой системы критериев удовлетворения требований к водным ресурсам. Параметры водохозяйственных систем, в том числе водохранилищ могут отличаться в разы в зависимости от значений и числа критериев. Предлагаемые алгоритм оценки водного потенциала и согласованный набор критериев водообеспеченности способствует получению объективных и надежных результатов.

Апробация работы и использование результатов. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на семинарах и научно-практических конференциях. В их числе:

1) Конференция «Современные проблемы стохастической гидрологии» в институте Водных проблем РАН (Москва, 2001);

2) Научно-техническая конференция «Экологическая устойчивость природных систем и роль природообустройства ...» (Москва, Московский государственный университет природообустройства, 2003);

3) Международная научно-практическая конференция «Роль природообустройства в обеспечении устойчивого развития экосистем» (Московский государственный университет природообустройства, Москва 2006);

4) VI Всероссийский гидрологический съезд в Санкт -Петербурге, Росгидромет, М.2006,

5) Вторая международная конференция «Управление трансграничными водными ресурсами», (Московский государственный университет природообустройства, Москва 2010);

6) Всероссийская научная конференция, посвященная памяти профессора А.В. Рождественского «Современные проблемы

стохастической гидрологии и регулирования стока». Институт водных проблем РАН (Москва, 2012);

7) Проблемы управления водными и земельными ресурсами. Материалы международного научного форума: в 3 частях. 2015;

8) XXIV научно-практическая конференция «Актуальные проблемы в современной науке и пути их решения. Москва 25-26 марта 2016;

9) Тематическая секция «Использование трансграничных водных ресурсов» международной научно-практической конференции «Водный форум БРИКС» (г. Москва, сентябрь 2016 года, проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»)

10) Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, декабрь 2019 года).

Результаты исследований в разное время использованы в следующих научных и проектных работах:

> Схема КИОВР Оби и Иртыша (1981-82, ПО Совинтервод)

> Схема КИОВР бассейна р.Самур (1982, ПО Совинтервод)

> Схема рассоления земель в долине реки Гуантанамо в республике Куба (1989)

о Схема КИОВР р. Тобол (1990, ПО Совинтервод) о Проект Кариотис в р. Кипр (1986, 1992, ПО Совинтервод) о Проект Северного конвейера в р. Кипр (1996, ПО Совинтервод)

> Схема рассоления земель в долине р. Гуантанамо (1989 - республика Куба)

> Федеральная целевая программа «Защита городов и населенных пунктов от затопления и подтопления» (1996) -ЗАО, ПО Совинтервод

> Проекты гидроузлов Джедра и Ренем в республике Алжир, 2000-2001, Главзарубежводстрой

> Схема водохозяйственных мероприятий в бассейне р. Самур (2001, ПО Совинтервод)

о ВХБ бассейнов рек Оби и Иртыша (2005, ПО Совинтервод)

> Строительство водохранилища на балке Шурдере в Сулейман-Стальском районе Республики Дагестан (2009, ПО Совинтервод)

Публикации. По теме исследования опубликовано 46 научных работ,

отражающих основные положения исследования, в числе которых - 3

монографии, 23 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Личный вклад. Настоящая работа выполнена в порядке личной инициативы автора. Вся теоретические разработки, методы и модели исследования, обработка основных данных компьютерных экспериментов выполнены автором и под его непосредственным руководством.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка из «177»

наименований (из которых «22» на иностранных языках), содержит «279»

страниц печатного текста, в том числе 52 таблицы и 72 рисунка, 3 приложения.

ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТРАНСГРАНИЧНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

В главе дается общий обзор по теме диссертационных исследований. Рассматриваются вопросы рационального водопользования. Обозначены общие черты и особенности конкретных трансграничных объектов в историческом разрезе.

1.1. Рациональное использование водных ресурсов в бассейнах

трансграничных рек

Водообеспеченность - проблема мирового масштаба. Как следует из материалов РИСИ (Российский институт стратегических исследований) «Водные ресурсы и проблемы водопользования в России» в настоящее время использование ресурсов поверхностных пресных вод во всем мире оценивается на уровне 50 % доступных запасов с тенденцией роста к 2025 году до 70% [11, 15, 40, 56, 91]. Пороговым значением считается величина 1000 м3/год на одного человека, ниже которой практически невозможно полностью удовлетворить потребности коммунально-бытового водоснабжения населения и государственной экономики. Этот показатель по данным ООН, свидетельствует, что более чем в 18 странах мира наблюдается дефицит воды. По прогнозам число таких государств к 2025 году вырастет до 33. Это касается, прежде всего, стран Ближнего Востока, частично Китая, Мексики, Северной Африки, Юго-Восточной Азии и государств, образовавшихся в результате распада СССР.

Особенности трансграничных проблем рассматриваются в работах разных авторов на международных форумах. К наиболее масштабным

исследованиям в области трансграничных вод можно отнести деятельность международного банка реконструкции и развития [30], а также межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии под редакцией В.А. Духовного [136]. Анализируются ключевые моменты совместного использования водных ресурсов в двух различных регионах - в бассейне реки Рейн в Европе и бассейна реки Вольты в Западной Африке.