Территориальные особенности обеспеченности ресурсами речного стока сельской местности Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чернова Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Чернова Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДООБЕСПЕЧЕННОСТИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1 Теоретические подходы и методология исследования обеспеченности сельских территорий водными ресурсами
1.2 Гидрологические исследования в целях повышения эффективности различных способов использования водных ресурсов в хозяйственной деятельности
1.3 Методы исследования качества состояния водной среды
1.4 Принципы и подходы к управлению и использованию водных ресурсов
1.5 Подходы к оценке водообеспеченности
1.6 Методика оценки обеспеченности сельских территорий ресурсами речного стока
ГЛАВА 2 ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА И СТРУКТУРА ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
2.1 Географическая характеристика региона исследования
2.2 Региональные факторы формирования стока
2.3 Водопользование и водопотребление в Тамбовской области
ГЛАВА 3 ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЧНОГО СТОКА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1 Динамика годового и сезонного стока рек Тамбовской области
3.2 Изменения в распределении речного стока по гидрологическим сезонам на реках Тамбовской области как индикатор климатических изменений и возрастающей хозяйственной нагрузки на реки
3.3 Регулирование речного стока в целях рационального использования водных ресурсов в Тамбовской области
3.4 Гидроэкологическая оценка ресурсов речного стока на территории
Тамбовской области
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА РЕЧНОГО СТОКА НА ТЕРРИТОРИИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ КАК РЕСУРСА ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
4.1 Создание геоинформационной системы для оценки распределения ресурсов речного стока по территории региона
4.2 Современная оценка годового стока рек Тамбовской области и стока в течение вегетационного периода
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСУРСАМИ РЕЧНОГО СТОКА
5.1 Районирование территории Тамбовской области по обеспеченности ресурсами речного стока
5.2 Оценка обеспеченности сельских муниципальных образований ресурсами речного стока
5.3 Оценка перспектив развития водопотребления из поверхностных источников в Тамбовской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Карты-схемы среднегодовых и среднемесячных расходов
воды на территории районов Тамбовской области 50% обеспеченности
Приложение Б (справочное). Расходы воды районов Тамбовской области 5%, 25%, 50%, 75% и 95% обеспеченностей (годовые и сезонные)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальные особенности обеспеченности ресурсами речного стока сельской местности Тамбовской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В связи с развитием промышленности и сельского хозяйства России в настоящее время регулярно возникают задачи по определению допустимых объёмов водозабора или водосброса в малые и средние водотоки. Материалы каких-либо гидрологических изысканий, другие рекомендации по использованию малых водотоков в подавляющем большинстве случаев отсутствуют. Зачастую, этих водотоков юридически просто не существует, что создаёт дополнительные трудности при согласовании проектов.
В Тамбовской области поверхностные воды, в основном, используются для нужд рыбоводства, рекреации и орошения. Площадь орошаемых земель в регионе возросла за последние 10 лет с 42,4 тыс. га до 50,9 тыс. га и продолжает устойчиво расти. Самые крупные населённые пункты области расположены по берегам рек. По данным гидрохимического мониторинга качество воды в реках ниже по течению от крупных населённых пунктов ухудшается из-за сбросов сточных вод.
Согласно «Стратегии социально-экономического развития Тамбовской области до 2035 года» (Стратегия...., 2018), развитие водохозяйственного комплекса является одним из приоритетов, и направлено на обеспечение населения и предприятий качественными водными ресурсами и защиту населения и объектов промышленности от наводнений.
В стандарте, выпущенном государственным гидрологическим институтом (СТО ГГИ 52.08.40-2017), отмечается необходимость определения морфометриче-ских характеристик неизученных водных объектов, которые используются в водохозяйственных целях, и внесения этих данных в Государственный водный реестр.
Задача оценки обеспеченности территорий в масштабе регионов ресурсами речного стока в свете наметившегося устойчивого роста сельскохозяйственного производства на сегодняшний день стоит весьма остро. Необходимы современные данные, отражающие реальную обстановку. Последняя масштабная оценка ресурсов поверхностного стока на территории Тамбовской области проводилась в 70-х годах ХХ века (Гидрологическая изученность., 1973).
Тамбовская область, особенно её южная часть, относится к зоне недостаточного увлажнения (Тамбовская лесостепь..., 2012). Это создаёт повышенные риски для сельхозтоваропроизводителей. Поэтому особую важность имеют актуальные данные о поверхностном стоке в течение вегетационного периода. Подавляющее большинство ресурсов поверхностного стока на территории региона в течение вегетационного периода составляет речной сток, поэтому оценка объёма и качества речного стока как необходимого ресурса для устойчивого развития региона является крайне важной и актуальной задачей.
Степень разработанности темы исследования. Обеспеченность водными ресурсами освещалась в работах авторов современных и прошлого веков: Н.Л. Фроловой, Р.Г. Джамалова, М.И. Игониной, И.А. Шикломанова, В.И. Бабкина, Ж.А. Балонишниковой, В.А. Никаноровым, А.Е. Косолаповым, Л.Д. Ратковичем, Н.В. Сафоновой, Д.В. Агеевым, Н.А. Минкиной, Д.Л. Павловой, М.А. Опутиным, С.А. Двинских, Т.В. Зуевой, В.А. Дмитриевой. Градация по удельной водообеспе-ченности была дана И.А. Шикломановым и в дальнейшем использована М.Б. Ки-реевой, А.В. Измайловой, В.А. Никаноровым, А.Е. Косолаповым.
Режим и формирование стока рек Тамбовской области описаны в трудах Н.И. Дудника, С.Н. Дудника, М.Е. Буковского, К.С. Колковой, А.Г. Щетинина. Внутригодовое распределение стока рек по сезонам отражено в работах А.М. Владимирова, А.Г. Курдова.
Качество воды исследовалось ещё Д.И. Менделеевым, В.И. Вернадским, И.А. Каблуковым, Н.С. Курнаковым, А.А. Яковкиным, В.А. Кистяковским, было продолжено А.П. Виноградовым, А.Л. Чеховсюм, в том числе Центрального Черноземья -М.В. Кумани.
Цель работы: оценить допустимые объёмы хозяйственного использования ресурсов речного стока в пределах сельских территорий Тамбовской области в годы различной водности.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методику оценки обеспеченности сельских территорий ресурсами речного стока.
2. Проанализировать современные условия формирования речного стока и структуру водопотребления в регионе.
3. Дать геоэкологическую оценку динамике, качеству и распределению речного стока по гидрологическим периодам на территории Тамбовской области.
4. Составить с применением ГИС-технологий. актуальные справочные карты-схемы ресурсов речного стока на территорию Тамбовской области
5. Оценить текущую и перспективную обеспеченность сельских территорий Тамбовской области ресурсами речного стока для каждого административного района.
Объект исследования - региональные ресурсы речного стока.
Предмет исследования - обеспеченность сельских территорий Тамбовской области ресурсами речного стока в годы различной водности.
Научная новизна работы.
1. Разработана методика оценки обеспеченности сельских территорий ресурсами речного стока, позволяющая нормировать допустимые объёмы воды для хозяйственного использования в годы различной водности для территорий каждого сельского совета Тамбовской области.
2. Выявлено и показано перераспределение объёмов годового стока между гидрологическими периодами за последние 60 лет.
3. Актуализированы сравнению с данными 70-х годов XX века карты-схемы годового стока для территории Тамбовской области, впервые рассчитаны ресурсы речного стока за каждый месяц вегетационного периода на всю территорию региона.
4. Впервые составлены карты-схемы обеспеченности ресурсами речного стока сельских территорий для каждого административного района Тамбовской области.
Теоретическая значимость. Предложенная методика расчёта оценки водо-обеспеченности сельских территорий позволяет научно обосновать водозабор на определённой территории Тамбовского региона с учётом действующих нормативов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в востребованности полученных результатов в профильных организациях и в реальном секторе. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при планировании актуального расчёта лимитов забора воды в бассейнах малых и средних рек; в учебном процессе ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».
Результаты исследований, выполненные в рамках диссертационной работы, внедрены в работу ООО «СПЕЦГЕОТЕХ».
Расчёты и карты модулей стока по административным районам Тамбовской области используются при проектировании систем орошения для сельхозтоваропроизводителей региона.
Результаты работы внедрены в работу ООО «Тамбовпроект». Ряды данных гидрологических наблюдений, оцифрованные и обработанные автором, используются в ходе расчётов водности прудов на территории Тамбовской области.
Результаты диссертационной работы были переданы в Отдел водных ресурсов по Тамбовской области Донского бассейнового водного управления и используются в процессе текущей работы.
Аналитические данные, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, переданы в Тамбовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» и используются в работе центра.
Также результаты исследования вошли составной частью в отчёт по гранту Русского географического общества по договору № 05/2020-Р.
Методология и методы исследования. В настоящей работе использованы традиционные и новейшие методы географических исследований: сравнительно-географический, интерполяции, картографический, геоинформационный, аналитический, статистический и математический методы. Обработка первичных данных и расчёты производились в программных пакетах MS Excel и Hydro StatCalc. Географический анализ и построение карт осуществлялись в программе MapInfo
Professional. Для оформления карт-схем использовался графический редактор CorelDraw.
На защиту выносятся положения:
1. Методика оценки обеспеченности сельских территорий ресурсами речного стока, которая включает в себя шесть категорий и позволяет водопользователям получить актуальное представление о наличии или отсутствии водных ресурсов, необходимых для решения конкретных водохозяйственных задач в оцениваемом регионе.
2. Результаты анализа динамики стока рек Тамбовской области и структуры водопользования свидетельствуют о том, что вслед за климатическими изменениями происходит перераспределение объёмов стока рек по сезонам года, при этом структура водопользования в течение последнего времени, в целом, остаётся постоянной, но при этом выявлена неоднородность использования водных ресурсов по административным районам.
3. Актуализированные карты-схемы годовых модулей стока позволяют оценить современное распределение ресурсов речного стока по территории региона; созданные карты-схемы месячных модулей стока за вегетационный период позволяют водопользователям оценить доступный для использования объём воды в наиболее вододефицитный сезон года.
4. Карты-схемы обеспеченности сельских территорий Тамбовской области ресурсами речного стока позволят водопользователям оценить допустимые объёмы воды для хозяйственного использования на территории каждого сельского совета.
Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения, сформулированные в работе, основаны на анализе исследований отечественных и зарубежных ученых. Использованы первичные количественные, статистические и картографические данные, нормативные и справочные материалы, материалы паспортизации рек, данные аэрокосмической съемки.
Полученные результаты подкреплены фактическими данными и натурными наблюдениями. Достоверность результатов определяется большим количеством проанализированных первичных данных, полученных из достоверных источников
- Донского бассейнового водного управления и Тамбовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, корректным применением апробированных методик анализа данных.
Результаты исследования доложены и обсуждены на следующих конференциях: IX Международная научно-практическая конференция «Экология речных бассейнов» (г. Суздаль, 2018 г.); Научно-практическая конференция «Современные проблемы мелиоративно-водохозяйственного комплекса и пути их решения» (г. Новочеркасск, 2019 г.); Международная научно-практическая конференция «Глобальные климатические изменения: региональные эффекты, модели, прогнозы» (г. Воронеж, 2019 г.); Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы географической науки: демографический, социальный, правовой, экономический и экологический аспекты» (г. Воронеж, 2019 г.); Международная научная конференция «Общественная география в меняющемся мире: фундаментальные и прикладные исследования» (г. Казань, 2019 г.); 4th Vinogradov Conference «Hydrology: from Learning to Worldview» (Saint-Petersburg, 2020); Всероссийский молодежный научно-образовательный фестиваль «Молодежь - за чистую Волгу» (г. Чебоксары, 2021 г.); XV Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Географическое изучение территориальных систем» (г. Пермь, 2021 г.); ReEarth-2021: Международная научно-исследовательская конференция по перспективным исследованиям в науках о Земле (г. Барнаул, 2021 г.); X Международная научно-практическая конференция «Экология речных бассейнов» (ЭРБ-21) (г. Владимир, 2021 г.); Всероссийская научно практическая конференция «Климатические изменения и сезонная динамика ландшафтов» (г. Екатеринбург, 2021 г.); XVI Международная научно-практическая конференция «Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности регионов» (г. Волжский, 2021 г.).
Также основные положения диссертационной работы были представлены в рамках School for Young Scientists «Modelling and forecasting of river flows and managing hydrological risks: towards a new generation of methods» held in the Russian Academy of Sciences (г. Москва, 2018 г.) и Школы-семинара молодых географов-
обществоведов «Глобализация, интеграция и границы: актуальные общественно-географические проблемы» (г. Казань, 2019 г.).
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, 1 статья в издании, индексируемом в международной базе данных Scopus, 15 публикаций -в сборниках материалов научных конференций и прочих изданиях.
Личный вклад автора. Автором были оцифрованы, обработаны и проанализированы данные первичных наблюдений за расходами воды на гидрологических постах, разработана методика оценки обеспеченности сельских территорий ресурсами речного стока, составлены таблицы и карты-схемы, отражающие имеющиеся объёмы водных ресурсов в год различной обеспеченности.
Соответствие паспорту специальности. Отраженные в работе научные положения соответствуют паспорту специальности 1.6.21. Геоэкология: п. 6. Разработка научных основ рационального использования и охраны водных, воздушных, земельных, биологических, рекреационных, минеральных и энергетических ресурсов Земли; п. 12. Оценка состояния водного режима территорий и геоэкологические последствия его изменения в связи с изменениями климатических параметров. Геоэкологический анализ влияния регулирования речного стока на водные, прибрежно-водные и наземные экосистемы и обоснование путей сохранения и восстановления водных и наземных экосистем.; п. 15. Научное обоснование государственного нормирования и стандартов в области геоэкологических аспектов природопользования. Разработка научных основ государственной геоэкологической экспертизы и контроля.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 220 наименований, из них - 24 на иностранном языке, и 2 приложений. Диссертация изложена на 191 странице основного текста, содержит 4 таблицы и 69 рисунков.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДООБЕСПЕЧЕННОСТИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ 1.1 Теоретические подходы и методология исследования обеспеченности сельских территорий водными ресурсами
Стремительно растущая численность населения планеты и масштабы его хозяйственной деятельности находятся в неразрывной взаимосвязи друг с другом. Проблема нехватки пресной воды является глобальным вопросом человечества, требующего решения в наиболее короткие временные рамки. Усложняется поиск решения данного вопроса ещё и неравномерностью распределения пресных водных ресурсов по территориям стран. Так что географическое положение страны может играть немаловажную роль в достаточном обеспечении гидрологическими ресурсами населения и сфер его деятельности.
Оценка водных ресурсов в мировом масштабе содержит базовую основу для общего понимания круговорота воды в природе. Однако при практическом применении важно знать не только структуру, территориальное распределение водных ресурсов и прочие физические характеристики, но и их внутригодовое многолетнее изменение. Региональная система водопользования гласит о том, что именно структура водных ресурсов играет немаловажную стратегическую роль при их грамотном и рациональном применении.
Изучение сельских территорий в системе управления их развитием выдвигает ряд физических, экономических, социальных вопросов требующих детального исследования. Территории сельских поселений находятся во взаимодействии со всеми природными и антропогенными составляющими.
В Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации под сельской местностью подразумевается совокупность сельских населенных пунктов, в то время как под сельскими территориями - «территории сельских поселений и межселенные территории, то есть территории одного или нескольких объединенных общей территорией сельских населенных пунктов, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) че-
рез выборные и иные органы местного самоуправления, и территория, находящаяся за пределами границ поселений» (Об утвержении..., 2015).
Концепция устойчивого развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации содержит глубокое, максимально обширное и развёрнутое определение сельской местности или сельской территории: «Под сельской местностью (сельскими территориями) в настоящей Программе понимаются сельские поселения или сельские поселения и межселенные территории, объединенные общей территорией в границах муниципального района, а также сельские населенные пункты и рабочие поселки, входящие в состав городских округов (за исключением городских округов, на территории которых находятся административные центры субъектов Российской Федерации) и городских поселений, на территории которых преобладает деятельность, связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции» (Распоряжение., 2011). Концепция содержит идею о том, что термин «сельские территории» неразрывно связывается с деятельностью сельскохозяйственной отрасли. Однако это утверждение в современных реалиях постепенно «размывается»: сельские жители, помимо сельского хозяйства, занимаются другими отраслями экономики. Например, туризмом, промышленным производством, добычей природных ресурсов и т.д.
Состояние и возможности сельской местности в обеспечении жизни и деятельности населения определяют ее потенциал. Во-первых, это, конечно, почва, и климат, что делает сельскую территорию конкурентоспособной в реалиях аграрного бизнеса; во-вторых, полезные ископаемые; в-третьих, природные ресурсы (реки, леса) в качестве использования услуг (туризм); в-четвертых, численность трудоспособного населения; в-пятых, положение относительно рынков сбыта; в-пятых, наличие культурно-исторических паямтников, местных традиций, которые можно использовать для реализации той или иной деятельности (Пациорковский, 2007).
С.А. Ковалёв в своих трудах продемонстрировал важные основные черты территориальной организации сферы населения. Сельская местность, так или иначе, содержит в себе компоненты «городских» отраслей хозяйства, представ-
ленных обычно предприятиями небольшого масштаба. Такие организации обладают малым градообразующим потенциалом из-за своих небольших размеров. Среди представителей данной отрасли хозяйства отмечается добывающая промышленность и обрабатывающая, которая, к примеру, ориентируется на использование локальных трудовых умений населения (художественные промыслы) (Ковалёв, Ковальская, 1980).
Э.Б. Алаев (Алаев, 1983) обращает внимание, что понятие «организация» может означать иерархическое, отраслевое, управленческое упорядочение («вертикальное») или пространственное, территориальное («горизонтальное») упорядочение.
Пространственное размещение объектов, связь между ними, планирование и корректировка развития - это и есть составляющие территориальной организации общества. Население в данном случае выступает как трудовой ресурс или производительная сила. Но обоснованность изучения территориальной организации населения в целом состояло в существовании в гораздо больших количествах социально-демографических групп, превосходящих по многообразию производительную силу, что говорит нам о том, что социально-экономическую важность имеют не только трудовые ресурсы, но и население других социальных категорий. Вследствие этого замечается трансформация территориальной организации населения с выраженным региональным характером.
С точки зрения управления природопользованием, многие причины возникновения природоохранных проблем, связаны с нерациональным природопользованием, несоответствием его отраслевой и территориальной структуры природным и социально-экономическим условиям регионов, что рассмотрено в работах Т.Г. Руновой и др. (Рунова и др., 1993).
Территориальная структуризация гидрологических ресурсов оценивается на административном, ланшафтном и басейновом уровнях. Каждый уровень оценки территориальной структуризации сосредотачивает в себе определённые варианты решения вопросов, задаваемых в соответствии с потребностями общества (Цим-балей, 2008).
Основателем теории бассейнового подхода по праву считается английский ученый Роберт Хортон (Robert Horton) (Хортон, 1948), охарактеризовавший речные бассейны «эрозионные комплексы». Данное умозаключение, сделанное Хо-ротоном, было основано на более ранних исследованиях шотландца Джона Плей-фера (John Playfair); считалось, что есть главная река, остальные притоки только питают её, но вся эта система образовывала систему долин. Главная река течёт по долине, которая требуется для её физическихз параметров. Впадение рек происходит благодаря разности углов наклонов (Playfair, 1802; Симонов, 2001).
На базисе работ Д. Плейфера, Р. Хортон разработал собственный анализ системы речных бассейнов. В систему анализа входили определение порядка водотоков речной сети, исследование её структуры, а также структуры речного бассейна в флювиальном процессе. Главным средством анализа структуры речного бассейна стала система кодирования водотоков: наиболее высокий порядок водотока харатерен для участка главной реки после впадения в неё водотока с таким же порядком и т.д. В дальнейшем трудами Р. Хортона и Д. Плейфера вдохновлялись Артур Стралер (Arthur Strahler) (Strahler, 1952), В.П. Философов (Философов, 1955), Д.М. Корытный (Корытный, 2006), Н.П. Матвеев (Матвеев, 2008) и др. -все они сторонники геоморфологического направления бассейнового подхода, где речные бассейны рассматриваются в качестве геоморфологических систем, помогая решать в том числе, геоэкологические проблемы (Lisetskii et. al.,2014).
В конце XIX века в нашей стране также начала прогрессировать идея применения бассейнового подхода, основателем которого является В.В. Докучаев (Докучаев, 1949). В процессе изучения рельефа эрозионных процессов отечественным геоморфологом, крупным теоретиком в изучении бассейнового подхода А.А. Вирским (Вирский, 1960) было предложено рассматривать «эрозионный комплекс» как основную типологическую единицу. При этом склоны, днища, включенные в площадь водосбора, также учитывались в основе эрозионного комплекса (Подколзин и др., 2004).
Л.М. Корытный утверждает, что процесс выветривания помогает в образовании рельефа и рыхлых отложений, очерченных площадью бассейна. Стоить от-
метить, что сток воды содействует при образовании форм рельефа, растпростра-ненных повсеместно. Применение бассейнового подхода обусловлено ещё и тем, что вся суша является по своей сути одной большой макросистемой бассейнов (Корытный, 2006).
Принцип бассейновости содержит разные составляющие: «отношение главных, локальных и местных речных бассейнов региона, удельный вес главного речного бассейна к площади региона, доля сельских селитебных комплексов в каждом бассейне, степень селитебности бассейна и т.д.» (Панков, 2018).
Главные геоморфологическими задачами бассейнового подхода: 1) его место в геоморфологическом научном направлении; 2) будущие изыскания по определению структуры бассейнов; 3) выявление возрастной структуры бассейнов рек различных порядков; 4) естественное развитие речных систем; 5) создание информационных моделей с возможностью обеспечения регулирования отношений между бассейнами (Симонов, 2001).
Выделяют и другие разновидности подходов к территориальной структуризации водных ресурсов. Так А.Г. Булавко (Булавко, 1956) в 1971 году определил бассейн реки как систему водного баланса, отметив, что атмосферные осадки преобразовываются в другие составляющие баланса. Так же считали некоторые другие учёные (Гарцман, 1990; Львович, 1963). Современные авторы так же придерживаются данной точки зрения. Так В.Д. Красов и А.С. Черемисинов (Красов, 2007; Красов, Черемисинов, 2011), в своих трудах упоминают о том, что одной из оценок водообеспеченности поверхностного стока может служить водохозяйственный баланс. Тенденция к использованию данного метода обусловлена изменением санитарного состояния рек и водоёмов. Водохозяйственный баланс используется для систем речных створов, связанных с крупными центрами водопо-требления, границами областей, устьями притоков.
Главной трудностью на предшествующих стадиях является выявление структуры приходной (поступление воды с вышерасположенного участка реки, естественные ресурсы поверхностных вод расчётного участка), привлечение стока из других бассейнов, подземные воды, гидравлически не связанные с поверхност-
ными, шахтные воды, возвратные и дренажные воды с орошаемых земель, сточные воды, увеличение водных ресурсов под влиянием регулирования стока прудами и водохранилищами) и расходной (промышленное и коммунальное водоснабжение, энергетика, сельхозводоснабжение, орошение из прудов, из живого тока рек, из водохранилищ, заполнение сельскохозяйственных и рыбохозяйствен-ных прудов) частей, включающих в себя множество компонентов, количественная оценка которых является самостоятельной задачей (Красов, Черемисинов, 2011).
1.2 Гидрологические исследования в целях повышения эффективности различных способов использования водных ресурсов в хозяйственной
деятельности
Гидрологические исследования с целью более грамотного использования водных ресурсов стали оформляться в отдельное научное направление в конце XIX столетия (Kirchner, 2006; Koronkevich et al., 2018). Так А.К. Проскуряковым (Проскуряков и др., 1951) были обозначены основы учения о русловых процессах. Сложности в ходе практического применения водных ресурсов обусловили необходимость более подробного исследований в данной области. Фундаментальные исследования, результаты которых заложены в работах В.Н. Гончарова (Гончаров, 1929), И.И. Леви (Леви, 1948), М.А. Великанова (Великанов, 1964), Н.И. Маккавеева (Маккавеев, 1971; Маккавеев, 2003) и др. помогли определить основные закономерности турбулентного перемешивания вод и воздействия турбулентного потока на подвижные частицы дна. Также среди основных положений выделяется спектральная теория турбулентности и теория переноса наносов во взвешенном состоянии. Помимо прочего были рассмотрены условия формирования и перемещения волн песка, факторы развития речной гидравлики, способы построения кривых свободной водной поверхности. Всё это создало предпосылки к отделению динамики русловых процессов из общего направления речной гидравлики в отдельную ветвь изучения.