Экономическое развитие в условиях лимитированной окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Щукина, Алла Яковлевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 410
Оглавление диссертации доктор экономических наук Щукина, Алла Яковлевна
Введение.
Глава 1. Эколого-экономическая система в условиях лимитированной окружающей среды.
1.1.Устойчивое развитие и пути его реализации.
1.2.Тенденции устойчивого развития.
1.3.Самоорганизация, саморегулирование и самоуправление в эколого-экономических системах.
1.4.Концепцир-взаимодействия общества и природы.
Глава 2. Методологические подходы к исследованию устойчивости системы "природа-общество".
2.1.Теоретические основы экономического природопользования.
2.2.Эколого-экономическая оценка устойчивости системы природа-общество".
2.3.Направления развития исследований по устойчивости системы "природа-общество".
2.4.Законы термодинамики.
2.5.Эколого-экономические функции полезности и антиполезности.
2.6.Системный анализ в устойчивости экосферы.
Глава 3. Природопользование и анализ экологических проблем.
ЗЛ.Индексы устойчивости системы "природа-общество".
3.2.Критерии устойчивости системы.
3.3.Количественные индексы устойчивости.
3.4.Экономический анализ с использованием функции полезности.
3.5.Модель экологизированного рынка.
3.6.Моледь Солоу и функция полезности.
3.7.Анализ работы предприятий.
Глава 4.Рыночный механизм охраны природы и его экономическая модель.
4.1.Экономический механизм охраны природы.
4.2.0сновные принципы природопользования.
4.3.Ассимиляционный потенциал природы.
4.4.Рыночный механизм в охране природных объектов.
4.5.Реализация рыночного механизма.
4.6.Экофондовый рынок ценных бумаг и его математическая модель.
Глава 5. Глобализация и устойчивость эколого-экономической системы.
5.1.Глобализация: достоинства, недостатки и последствия.
5.2.Экологическая и социальная безопасность.
5.3.Глобализация и устойчивое развитие.
5.4.Прогнозы развития цивилизации.
5.5.0бщая математическая модель биосферы в условиях глобализации.
Глава 6. Эколого-экономическая устойчивость системы природа-город" (на примере г.Тольятти).
6.1.Общие вопросы устойчивости природы городов.
6.2.Системы управления устойчивостью природы городов.
6.3.Анализ тенденций изменения экологического состояния г. Тольятти (1965-2005г.г.).
6.4.Расчеты ассимиляционного потенциала и функции антиполезности сбросов предприятий.
6.5.0боснование фактических нормативов платы за выбросы загрязняющих компонентов.
6.6.Стадии проведения эксперимента по рыночным принципам охраны атмосферного воздуха.
7.Вывод ы.
8.Литератур а.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое развитие в условиях лимитированной окружающей среды»
Проблема деградации окружающей природной среды затрагивает весь комплекс социально-экономических, культурных, политических отношений мирового сообщества, интересы различных социальных групп, политических течений и партий, государств и их региональных объединений. Сфера экологии стала полем теоретической, экономической и идеологической полемики. Защитники природы борются против гонки вооружения, против наукоемких, но опасных технологий, за остановку процесса деградации природы и сползания к тотальной экологической катастрофе.
Все перечисленные проблемы имеют прямое отношение к экономике, и от их оптимального решения зависит развитие экономической науки и экономики в целом на ближайшую и долгосрочную перспективу, так как по утверждению многих ученых, лимитирующим фактором развития экономики 21-го века будет экология.
Люди не могут жить сами по себе, по одиночке. Они объединяются в определенный социум, живущий по своим законам, согласно которым устанавливаются формы взаимодействия общества и природы. Поэтому, при анализе отношений в системе «природа - общество» социальный аспект играет определяющую роль.
В полном объеме взаимосвязь между экономическим и социальным развитием человеческого общества и проблемами окружающей среды была осознана мировым сообществом в семидесятых годах прошлого века, когда была принята Декларация первой Международной Конференции ООН по окружающей среде (Стокгольм 1972 г.). По признанию ученых, конференция остро поставила вопрос об экологии и необходимости охраны природы, показала, что использование экономических инструментов в экологической политике и практике охраны окружающей природной среды, включая платежи за пользование природными ресурсами и за загрязнение природы, позволяет эффективнее решать задачи охраны природы, по сравнению с административно-контрольными методами регулирования.
Прошедшие 20 лет до следующей конференции были признаны годами экологизации общественного сознания и сопровождались появлением целого ряда работ «Римского клуба» в области эколого-экономического анализа, известного доклада Г.Х. Брунтланд «Наше общее будущее» и теоретических работ, инициированных Российскими учеными Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуровым, К.Г. Гофманом, H.H. Моисеевым и рядом других. 1992 год ознаменован очередной конференцией ООН «РИО-92» и принятием важнейшего документа «Повестка дня на 21-й век», сконцентрировавшего в себе все, что сделано в области внедрения экономических методов охраны окружающей среды за 20 последних лет. Мир перешел к новому этапу развития взаимоотношений в системе «природа - общество» - от экологизации сознания к новому экологическому мировоззрению, включающему экологизацию духовного мира человека, экологизацию промышленности, экономики, рынка. H.H. Моисеев назвал данный этап как обозначение стратегии переходного периода с возникновением режима совместного развития системы "природа - общество", названного коэволюцией.
В преамбуле документа «Повестка дня на 21-й век», подписанного 179 странами мира, отмечается: "Человечество переживает решающий момент своей истории. Мир столкнулся с проблемами усугубляющейся нищеты, голода, болезней, неграмотности и продолжающейся деградации экологических систем, от которых зависит наше благосостояние". Эти сложности во взаимоотношениях с природой вызвали объективную необходимость, проявляющуюся в реализации концепции «Курс устойчивого развития». Прошедшие затем Международные саммиты ООН под рубрикой "РИО+5" (1997г.) и "РИО+Ю" (2002г.) с сожалением отметили, что кроме общих декларативных документов в большинстве стран ничего не сделано по реализации концепции устойчивого развития [205]. На Саммите тысячелетия
Нью-Йорк, 2000 год) Генеральный секретарь ООН отметил, что международное сообщество пока не смогло обеспечить будущие поколения возможностью свободно удовлетворять свои потребности. «Вместо этого человечество расхищает ресурсы наших детей, чтобы расплатиться за практику неустойчивого природопользования в настоящем». В докладе Программы развития ООН констатируется, что на одну пятую всего населения Земли, живущую в странах с наибольшими доходами, приходится 86 процентов мирового ВНП, 82 процента экспортных рынков, 68 процентов прямых иностранных инвестиций и 74 процента телефонных линий. На одну пятую населения, проживающую в наибеднейших странах, приходится менее 1 процента по каждой из вышеперечисленных категорий. Эти данные порождают чрезвычайно высокий индекс социально-экономической дисгармонии общества.
Россия кардинально изменила свой политический, социальный, экономический и экологический «портрет». Страна проделала путь от командно-административной к рыночно-ориентированной экономике. Базовыми принципами политики государства при переходе России к устойчивому развитию были и остаются федерализм, демократические преобразования и становление гражданского общества, экономический рост на основе развития рыночных отношений, сохранение природных систем и поддержание качества окружающей среды, развитие потенциала исторического и культурного наследия».
Комплексный показатель вклада России в сохранение устойчивости биосферы в планетарном масштабе составляет 10%, (для сравнения - 7% Бразилия, 5% США и 5% Канада[83]). Россия обладает огромным природно-ресурсным потенциалом. Ненарушенными остаются 13 млн.кв.км. (65% территории России) природных экосистем, что позволяет эффективно поддерживать и сохранять глобальное биоразнообразие, сохранять в наименее загрязненном виде арктические экосистемы и самые крупные в мире массивы нетронутых лесов (19% от мировых запасов) и пресных вод (22%), обеспечивать сохранение объекта Всемирного наследия - озера Байкал. В приведенных положениях настораживает отсутствие повышенной заботы об улучшении экологического состояния в России и сырьевая ориентация Российского экспорта. В приоритетных направлениях первым назван экономический рост и только на четвертом месте - сохранение природы, хотя состояние окружающей природной среды продолжает ухудшаться [92].
Великий русский ученый В.И. Вернадский в начале 20-го столетия предсказывал наступление такого времени, когда всю ответственность за состояние природы человек вынужден, будет принять силой своего Разума на свои коллективные плечи, и биосфера перейдет в ноосферу. H.H. Моисеев о жизни общества в 21 -м веке сказал, что «это будет медленный и мучительный процесс выработки новых принципов согласования своих действий с состоянием природы, новой нравственности, коренной перестройки бытия, смены стандартов и идеалов, разработки принципов самоограничения и так далее». Как отмечает H.H. Лукьянчиков, переход человечества на путь ноосферного развития потребует создания нового мирового порядка управления окружающей природной средой и природными ресурсами. В его основе должны быть три основополагающих принципа: Коллективный Разум, Коллективная Воля, Коллективное Воздействие, реализовать которые может коллективный надгосударственный орган - измененная не по форме, а по содержанию «Организация Объединенных Наций Ноосферного Развития» (ООННР). Общество все больше погружается в ситуацию, когда сознание человека будет определять, как выжить обществу в условиях лимитированной окружающей природной среды и нарастающей демографической перегрузки планеты. В интегрированном виде проблему сохранения окружающей природной среды с позиций эколого-экономического анализа можно декларировать в виде четырех положений:
-совершенствование механизма функционирования экономики, обязывающего предпринимателей наиболее целесообразно и экономично использовать природные ресурсы;
-совершенствование законодательной базы и разработка новых экономических, как наиболее эффективных, методов охраны окружающей природной среды;
- оптимизация взаимодействия в системе "природа-общество" с расчетом равновесных состояний, обоюдно выгодных для экономики и экологии, природы и общества;
- разработкой наукоемких техноциклов (аналогов биоциклам), решающих проблему загрязнения природы экономическими методами, отраженными в высказывании Д.И. Менделеева, что грязь и отходы - это ценные вещества в ненужном месте.
Общество еще не осознало этого и не руководствуется в своей деятельности главными экологическими законами. Нет реальных идей о концепции экономического развития общества в условиях лимитированной окружающей природной среды, нет механизма количественной эколого-экономической оценки реализации провозглашенного курса устойчивого развития, концепции гармоничного развития экономики и экологии, природы и общества. Недостаточно конкретных методов учета в экономике «внешнего ущерба» от загрязнения окружающей природной среды.
Особый интерес выбранная тема представляет в свете перспективного направления науки, выдвинутого Т.А. Акимовой, о совместном исследовании техносферы, социосферы и биосферы [3]. На арену исследований выступает новая эколого-экономическая система, обобщающая перечисленные сферы в сферу более высокого уровня - экосферу. Эти вопросы имеют не только теоретическое, но и большое практическое значение, так как исследование характера взаимоотношений между обществом с его экономикой и природой непосредственно включает вопросы реализации курса устойчивого развития цивилизации на земле. Надежды, что экономика и ее рынок через механизм саморегулирования взаимоотношений в системе "природа-общество" сможет восстановить в полном объеме окружающую природную среду, вызывают сильное сомнение, а реализация путей прямого участия экономического рынка в охране природной среды, видимо, не может дать положительных результатов, так как цели, ставящиеся рынком в виде получения максимальной прибыли, не всегда совместимы и даже противоположны целям охраны природы. Парадигма преимущественного развития экономики, основанная на получении максимальной прибыли, решить проблемы гармоничного развития экологии и экономики не в состоянии.
В рыночных условиях возникает и целый ряд новых, слабо изученных эколого-экономических проблем, порождаемых лимитированной окружающей средой и требующих дальнейшей научной разработки.
Актуальность темы исследования. Теоретические положения экономики, обоснованные в 19-м и 20-м веках, разработаны к условиям, когда окружающая природная среда не подвергалась столь сильному антропогенному и социальному воздействию, и природные объекты не потреблялись в виде природных ресурсов в таком большом количестве. Ситуация еще больше осложнилась в связи с демографической перегрузкой планеты, когда потребление биоресурсов превысило 1% от ее возможностей, то есть порога, выше которого теряется способность биосферы к саморегенерации и самовосстановлению (в среднем до 15%). В экономической сфере получение максимальной прибыли доминирует над потребностью общества в чистой и здоровой окружающей среде. В то же время полный учет негативного воздействия промышленности на природу в себестоимости выпускаемой продукции, необходимый для сохранения самовосстанавливающих свойств природных объектов, может разрушить рынок.
Потребление и загрязнение природной среды достигло такого уровня, когда общественная полезность товара, равная его ценности, образующейся при вычитании из величины рыночной его цены общественных расходов на ликвидацию ущерба от загрязнения природы, может быть не только значительно меньше рыночной цены, но и величиной отрицательной.
На протяжении последних тридцати лет международное сообщество предприняло огромные усилия по развитию и поддержке экологических инициатив и по пропаганде нового мировоззрения устойчивого развития. Начиная со Стокгольмской конференции, международные институты проводят серьезную работу, пытаясь сменить курс развития человечества, но при этом никто не пытается сменить сам объект управления. Призыв М. Стронга в 1972г. на Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде и развитию к переходу от экономической системы к эколого-экономической так и остался не услышанным.
Меры, направленные на предотвращение экологической катастрофы и переход к устойчивому развитию, будь то технологические, экономические или экологические, будут обречены на неудачу, пока не произойдет смена старой парадигмы экономики, при которой главным объектом управления и организации является экономическая система. Требования экологически обоснованного развития связаны со сменой объекта управления: экономическая система должна быть заменена эколого-экономической системой. Чем больше фактов, которые не могут быть объяснены в рамках существующей парадигмы, тем острее кризис научной теории. Среди признаков кризиса современной парадигмы развития экономики можно обозначить главный - это неспособность решить новые задачи, встающие на пути развития человеческого хозяйства в пределах биосферы. Например, парадигма рыночных отношений в экономике не способна решить проблемы, связанные с сохранением среды обитания человека и природных систем. Приписываемые рынку эффекты саморегулирования и самоорганизации экономических систем опровергнуты современной практикой.
Ученые отмечают, что оценка максимальной выгоды, определяющей эффективность частного предпринимательства, как более рациональной структуры производства по использованию ресурсов - сплошная иллюзия. Ценность предельного общественного чистого продукта меньше ценности предельного частного чистого продукта, так как предприниматель заботится исключительно об уровне своих частных издержек и величине частного чистого продукта. Актуальность исследований определяется тем, что экономическая теория даже не пыталась исследовать механизмы согласования экономики природы и экономики человеческого хозяйства, не предпринимала попытку включить труд природы в систему экономических отношений и оплачивать его как труд человека. В действительности, стоимость как ценность представляет собой итог синтеза результатов и затрат, выражающий единство всех воспроизводимых и невоспроизводимых ресурсов. Не существует никакой стоимости, которая не содержит экологической сущности, как и не существует труда вне его биологической природы и экологической обусловленности.
Кризис экономической теории обусловливается тем, что создавшиеся условия вызывают объективную необходимость смены парадигмы развития, ведут к модификации модели устройства экономики. Налицо объективная необходимость смены хозяйственных механизмов. Именно практика вызывает к жизни новый хозяйственный механизм, главным принципом которого является - «жить на дивиденды природы». Пришло время выделить новый объект управления - эколого-экономическую систему, переход к которой позволит перейти на новые отношения доминирования и подчинения между этими двумя сущностями.
В условиях лимитированной окружающей природной среды и демографической перегрузки планеты цивилизованное общество не может позволить себе удовлетворение потребностей посредством любых затрат. Поэтому в основе эколого-экономической системы лежит необходимость соизмерения затрат и результатов, которая реализуется посредством особых и отношений, основанных на взаимозависимости, соподчиненности и эквивалентом взаимодействии экономики и экологии. Это значит, что определенное соотношение между ними устанавливается не волей отдельных личностей, а общественным способом, через обмен. Складывающиеся отношения в эколого-экономической системе должны обеспечивать общественное соизмерение затрат природы и результатов производства. И в этом взаимодействии макроэкономика человеческого общества должна быть вписана, включена в экономику природы Земли. Экономика человеческого хозяйства должна подчиняться законам экономики природы. Отсюда объект управления должен соответствовать современным требованиям экологически обоснованного развития. Смена парадигмы развития человечества затрагивает смену главных целей развития системы. Если объект управления -экономическая система, то и цели - это эффективность с позиций роста ВВП, роста общественного производства, доходов на душу населения. Если объект управления - природа, то цели регулятивные - поддержание жизни биосферы, регулирование состава атмосферы, чистоты водоемов, структуры и состава почвы и недр планеты. Если объектом управления становится эколого-экономическая система, то ее целями становятся соразмерность, уравновешенность, сбалансированность двух ее главных подсистем -экономики и природы.
Вышеизложенное вызывает необходимость проведения исследований по дальнейшей разработке механизма управления народным хозяйством в экологически осложненных условиях и принципов функционирования рыночной экономики в условиях лимитированной окружающей природной среды и демографической перегрузки планеты.
В этой связи разработка методологии количественной характеристики устойчивого развития взаимоотношений экономики и экологии, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений, поиск путей гармоничного развития эколого-экономических систем в создавшихся условиях является актуальной задачей.
Цель работы - формирование научно-методологических основ повышения эффективности систем управления эколого-экономической деятельностью в единых территориальных комплексах, позволяющих с позиций системного подхода обеспечить функционирование эколого-экономических систем в условиях лимитированной окружающей среды.
Для достижения поставленной цели обозначены следующие задачи:
1. Обобщить и систематизировать современные взгляды и концепции экономического развития и обосновать парадигму развития общества в условиях лимитированной окружающей природной среды.
2. Исследовать факторы, определяющие устойчивость эколого-экономической системы, разработать методологию расчета и анализа ее равновесных состояний с позиций системного подхода и фундаментальных законов естествознания.
3. Разработать алгоритм расчета функций полезности и антиполезности, как двух встречных параметров оценки текущего состояния эколого-экономической системы.
4. Адаптировать функцию полезности для широкого круга прогностических и управленческих задач, связанных с анализом экономических ситуаций и принятием управленческих решений.
5. Предложить алгоритм расчета количественного критерия оценки равновесных состояний экосферы в виде интегрального индекса ее устойчивости.
6. Обосновать имущественную ценность ассимиляционного потенциала природного комплекса и разработать механизм его вовлечения в хозяйственный оборот.
7. Создать для имущественного использования ассимиляционного потенциала алгоритм формирования экофондового рынка, его структуру, правовую основу и механизм функционирования.
8. Провести детальный анализ правового поля охраны окружающей природной среды, формируемое властью, выявить недостатки существующего правового экономического механизма и наметить пути повышения его эффективности.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают эколого-экономические системы разного уровня иерархии: от предприятия до природно-хозяйственного комплекса страны.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования эколого-экономических систем и рыночных механизмов в условиях лимитированной окружающей природной среды.
Базовые методологические научные работы. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теоретической экономики, рациональному природопользованию, оптимальному управлению и устойчивому развитию.
Выполнение данных исследований опиралось на научное наследие ученых, которые сформировали эколого-экономическое направление в науке сегодняшнего дня: Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров, М.Я. Лемешев, К.Г. Гофман, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, П.Г. Олдак, Т.А. Акимова. В разработке экономического механизма природопользования большое участие принимали ученые A.A. Гусев, С.Н. Бобылев, H.H. Лукьянчиков, И.П. Глазырина, A.A. Голуб, Э.В. Гирусов, Н.В. Чепурных, В.Ф. Протасов, Н.В. Пахомова, И.М. Потравный. Большой вклад в разработку необходимых при этом качественных и количественных критериев устойчивости системы "природа-общество" внесли В.Г. Горшков, В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев, К.С. Кондратьев, А.П. Назаретян, А.Федоров, А.Д. Урсул, В.В. Хаскин.
Из числа зарубежных ученых использованы работы Д.Х. Медоуза, Д.К. Гелбрейта, Г.Канна, Э.Д.Мишена, Г.Шермана, А.Пигу, Д. Форрестера и других ученых. В анализе вопросов развития интегрированной науки - экологической экономики использованы работы Р. Костанзы, Н.Е. Дейли, Г.Г. Кобба и ряда других ученых.
При написании работы использованы такие источники информации, как материалы Международной организации по стандартизации, Международной комиссии по окружающей среде и развитию, отчеты 1ЖЕР-\\^СМС, 2000; ГЭП-3, 2004, Государственные доклады "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации" за прошедшие десятилетия, стратегия устойчивого развития РФ, Федеральная целевая программа «Экология и природные ресурсы России», Экологическая Доктрина РФ. Кроме того, в исследовании использованы законодательные акты РФ, нормативные и методологические материалы правительственных органов, директивы Европейского Союза, программа экологической реабилитации территории РФ на 2003-2010 годы, законы и кодексы об охране конкретных природных объектов, материалы специализированных научных журналов и периодической печати по проблемам взаимодействия экономики и экологии. Для практической апробации результатов исследования проанализирован обширный материал по загрязнению природных объектов г. Тольятти за период 1965-2005 годы.
Избранные методы исследования. Основными методами исследования, помимо чисто экономических, статистических, сравнительного анализа, графических изображений, экспертных оценок, являются системный анализ, математическое моделирование и прогнозирование процессов функционирования эколого-экономических систем с использованием современных программных продуктов.
Научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты совместного исследования сущностей эколого-экономической системы, вынужденной функционировать в условиях лимитированной окружающей природной среды, требующих обоснования и смены парадигмы развития цивилизации.
1. Обоснована возможная структура экосферы, как обобщения более высокого уровня, включающего биосферу, социосферу и техносферу, возможные взаимодействия ее подсистем, их устойчивость, критерии количественной оценки и новый экономический механизм охраны природы с его правовым обеспечением.
2. Исследованы факторы, определяющие устойчивость экосферы, разработана методология расчета параметров функционирования системы, опирающаяся на системный анализ и фундаментальные законы естествознания. Осуществлена дифференциация и систематизация природного капитала, экономическая оценка его составных частей с введением понятия капитала устойчивого развития.
3. На базе фундаментальных законов развития естественных наук усовершенствована функция полезности в экономике, позволяющая осуществлять прогноз покупки и производства товаров по заданной располагаемой сумме, рассчитывать равновесные состояния рынка, более обоснованно конструировать цены. Разработана функция антиполезности в экологии, позволяющая определять экономический минимум по загрязнениям окружающей природной среды, что может существенно повысить эффективность функционирования экономики и положительно сказаться на состоянии природы.
4. На основании объединенного уравнения 1-го и 2-го законов термодинамики предложен алгоритм расчета интегрального индекса устойчивости экосферы и количественно показано, что цивилизация в своем развитии все далее уходит от равновесного состояния с природой.
5. Предложены рыночные принципы охраны окружающей природной среды, основанные на придании ассимиляционным возможностям природы имущественной ценности, вовлекаемой в хозяйственный оборот через создание экофондового рынка ценных бумаг (акций), обладающих разрешительными и рыночными свойствами купли - продажи.
6. Обоснован вариант реализации рыночного механизма охраны природы через создание акционерного общества «Природа», действующего на основании законов о рынке ценных бумаг, об акционерных обществах и Гражданского кодекса РФ. Разработано положение о проведении эксперимента по внедрению рыночных принципов охраны природы на примере Самарского региона и г. Тольятти.
7. Проведена апробация предложенных результатов исследования с использованием базы данных по загрязнениям г. Тольятти за период 1965-2005 годы, позволяющая оценить перспективы его развития в гармонии с окружающей природной средой. Обобщенный вариант исследований, оформленный в виде 2-х методических пособий и проекта закона "О плате за негативное воздействие на окружающую среду в условиях рынка" составляет основу экспертной системы анализа экологической устойчивости городов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании научно-методологических положений повышения эффективности системы управления эколого-экономической деятельностью в единых территориальных комплексах, позволяющих с позиций системного подхода обеспечить функционирование эколого-экономических систем в условиях лимитированной окружающей природной среды. Разработан механизм управления, планирования, развития эколого-экономических систем и их правовое обеспечение.
Наиболее существенными результатами работы являются следующие:
1. Обобщены и систематизированы современные взгляды и концепции экономического развития общества в осложненных условиях, обоснована необходимость комплексного анализа биосферы, социосферы и техносферы, объединенных в экосферу в виде единой эколого-экономической системы. Выявлены основные макроэкономические и макроэкологические тенденции и предложены пути реализации устойчивого развития системы "природа-общество".
2. Адаптирована функция полезности для широкого круга прогностических и управленческих задач, связанных с анализом экономических и рыночных ситуаций для принятия обоснованных управленческих решений, эффективных с экономической точки зрения и оптимально сохраняющих окружающую природную среду.
3. Исследована возможность использования фундаментальных законов естествознания к расчету и анализу равновесных состояний в эколого-экономической системе, и на их основе разработана методология управления и комплексного функционирования данной системы.
4. Разработаны на основе фундаментальных законов развития естественных наук: алгоритм расчета функций полезности и антиполезности как двух встречных параметров оценки текущего состояния эколого-экономической системы;
- количественные критерии и индексы устойчивого развития системы «природа - общество». Показано, что отрицательное значение интегрального индекса устойчивости системы продолжает возрастать, количественно подтверждая качественный прогноз ученых о дальнейшем отходе общества от равновесного состояния с природой.
5. Разработана теоретико-методологическая база формирования экофондового рынка:
- обоснована имущественная ценность ассимиляционного потенциала природного комплекса;
- разработан механизм его вовлечения в хозяйственный оборот;
- создан алгоритм формирования экофондового рынка, его структура, правовая основа и механизм функционирования.
6. На основе баз данных г. Тольятти проведены расчеты функции антиполезности предприятий и устойчивости природы города в целом, обоснованы предложения, позволяющие создать систему управления состоянием природы городов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме, изучением и использованием представительного массива статистической отчетности в виде отчетов международного и российского уровней, подтверждающих продолжающуюся деградацию природы в результате нарастания антропогенной и демографической нагрузки, собственным моделированием и расчетом протекающих процессов взаимодействия в эколого-экономических системах, прямой проверкой их адекватности реальным результатам (муниципальный уровень г. Тольятти), внедрением результатов исследования в практику работы предприятий, учебный процесс Высшей школы по экономической теории, менеджменту, экономике природопользования и ценообразованию в Тольяттинском государственном университете, Волжском университете им. В.Н. Татищева.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- обоснован и рассчитан интегральный индекс устойчивости системы «природа-общество», отражающий влияние антропогенного и социально-экономического факторов, позволяющий количественно характеризовать степень отхода от равновесного состояния с природой;
- разработан новый экономический механизм охраны окружающей природной среды, опирающийся на придание ассимиляционным способностям природы имущественной ценности и вовлечения их в хозяйственный оборот;
- предложены «иные экономические принципы платы за загрязнение природы» в виде независимого рыночного регулятора, устанавливающего плату за сбросы и выбросы токсичных компонентов исходя из складывающегося на рынке соотношения спроса и предложения на ценные бумаги - лицензии, отражающие имущественную ценность ассимиляционных возможностей природы. Предложенный механизм более эффективно реализует принцип «Загрязнитель платит», так как экономически ставит его перед выбором: покупать акции-лицензии на право загрязнения природы по цене, сложившейся в конкурентных условиях, либо на эти средства приобретать и устанавливать очистное оборудование;
- по базе данных загрязнения природных объектов г. Тольятти (1965-2005 г.г.) проведен анализ изменения основных определяющих параметров жизнедеятельности города. Показано, что сохранить природу можно путем введения ассимиляционных ограничений в пределы потребления природных объектов города и внедрения рыночных принципов их охраны с созданием экофондового рынка ценных бумаг. Предлагаемый механизм может стать основой создания экспертной эколого-экономической системы управления состоянием окружающей природной среды городов.
В 2001-2002 г.г. работа выполнялась по гранту Министерства образования и науки РФ за номером Е 00 - 12.0 - 112.
Внедрение и апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования внедрены и апробированы различными организациями, а именно:
Казанское авиационное производственное объединение С.П.Горбунова (ФГУП) - методика экономического планирования и прогнозирования работы организаций, пакет документов для организации баз инвентаризации и нормирования выбросов, компьютерная программа БоШа;
Мэрия городского округа Тольятти - критерии количественной оценки загрязнения города (функция антиполезности), планируется апробация нового экономического механизма охраны природы;
ЗАО "Тольяттикаучук" - оценка показателей экологического характера для широкого круга прогностических и управленческих задач регулирования бизнес-процессов в химической промышленности;
Казанский филиал КБ ОАО "Туполев" - компьютерная программа БоШа планирования и расчета работы предприятия и прогноз оптимального производства, продажи и покупки товаров по располагаемой сумме;
ОАНО Волжский университет им. В.Н. Татищева - учебно-методические разработки по курсам экономической теории, менеджменту, ценам и ценообразованию и экономике природопользования;
Управление технического и экологического надзора республики Татарстан
- методика расчета интегрального индекса устойчивости системы "природа-город" и ее применение для расчета устойчивости природы г. Казани; - новый рыночный экономический механизм охраны природы и его использование применительно к охране атмосферного воздуха и водных объектов г. Казани;
- принципы расчета величины ассимиляционного потенциала для атмосферного воздуха и водных объектов территориально-промышленного комплекса г. Казани с целью его последующего вовлечения в хозяйственный оборот.
Основные положения диссертации и результаты исследований, опубликованы в периодических журналах и сборниках, докладывались на 1-й -4-й, 6-й - 8-й Международных конференциях «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (1999-2006г.г.), на Международных конгрессах «Вода: Экология и технология», «Экватэк-1998», «Экватэк-2000» и «Экватэк-2004» г. Москва, на 3-й - 10-й Международных конференциях «Окружающая среда для нас и будущих поколений" г. Самара (1999-2005г.г.), на Международной научно-практической конференции «Менеджмент и экономика в системе высшего профессионального образования» Санкт - Петербург 1998, на Международной конференции «Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах «Инфотех-99», г. Череповец, на 3-й и 4-й Международных научно-практических конференциях
Экология и жизнь» Пенза - 2000,2001г., на 3-й и 4-й Международных научно-практических конференциях «Экономика природопользования и природоохраны» Пенза-2000,2001, на 6-й Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике» Пенза -2000, на 3-й Международной конференции «Циклы» Северокавказского государственного технического университета Ставрополь-Кисловодск - 2001, на научно-практической конференции, посвященной 80-летию УГТУ-УПИ, Екатеринбург-2000, на 1-й и 2-й Международных конференциях «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» "ЕЬР1Т - 2003 " и "ЕЬР1Т - 2005 " г. Тольятти, на Международных научно-практических конференциях «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» Тольятти, ВУиТ - 2004, 2005, на Всероссийских и региональных конференциях, приведенных в списке публикаций. Результаты исследований использованы в организациях г. Казани, г. Тольятти для анализа, прогноза и оптимизации работы, в учебном процессе на лекционных и практических занятиях для студентов. Изданы в виде книги «Функциональная экономика» и монографии «Теоретические основы устойчивого развития».
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 109 работ, общим объемом 81,3 п.л., написанных лично автором и в соавторстве (из них лично автором - 69,76 п.л.), в том числе книга «Функциональная экономика», монография «Теоретические основы устойчивого развития» и 2 методических пособия по теме исследования. В ведущих рецензируемых журналах и сборниках опубликовано 9 статей (6.3 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и 6 глав. Общий объем работы составляет 410 страниц, включая 34 рисунка, 19 таблиц, 7 приложений и список литературы, составляющий 321 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щукина, Алла Яковлевна
7. Выводы
1. Решена крупная народно-хозяйственная задача по формированию научно-методологических основ повышения эффективности систем управления эколого-экономической деятельностью в единых территориальных комплексах, позволяющих с позиции системного подхода обеспечить функционирование эколого-экономических систем в условиях лимитированной окружающей природной среды.
2. Обоснована необходимость смены парадигмы развития человечества, со сменой главных целей развития системы. Если объект управления -экономическая система, то и цели - это эффективность с позиции роста ВВП, роста общественного производства, доходов на душу населения. Если объект управления - природа, то цели регулятивные - поддержание жизни биосферы, регулирование состава атмосферы, чистоты водоемов, структуры и состава почвы и недр планеты. Если объектом управления определяется эколого-экономическая система, то ее целями будут - соразмерность, уравновешенность, сбалансированность двух ее главных подсистем -экономики и природы.
3. Обобщены и систематизированы современные системы взглядов и концепций экономического развития общества в осложненных условиях, обоснована необходимость комплексного анализа биосферы, социосферы и техносферы, объединенных в экосферу в виде единой эколого-экономической системы. Процессы, протекающие в экосфере и ее подсистемах, рассмотрены с позиций законов автоматии, то есть самоорганизации, саморегулирования и самоуправления с целью самосохранения и дальнейшего саморазвития. На основании этого выявлены основные концепции возможных путей развития цивилизации.
4. Исследована возможность использования фундаментальных законов развития естествознания к расчету и анализу равновесных состояний в эколого-экономической системе и на их основе разработана методология управления и комплексного функционирования данной системы.
5. Адаптирована функция полезности для широкого круга прогностических и управленческих задач, связанных с анализом экономических и рыночных ситуаций для принятия обоснованных управленческих решений.
6. Разработаны на основе фундаментальных законов развития естественных наук:
- алгоритм расчета функции полезности и антиполезности, как двух встречных параметров оценки текущего состояния эколого-экономической системы, с учетом которого возможна реализация механизма согласованного их взаимодействия, обеспечивающего с одной стороны, повышение эффективности управления промышленными комплексами (в плоть до предотвращения банкротства одного или ряда предприятий), с другой -определением экономического минимума по загрязнениям окружающей природной среды, что существенно повысит эффективность функционирования экономики в гармонии с природой;
- количественные критерии и индексы устойчивого развития системы «природа-общество» показали, что отрицательное значение интегрального индекса устойчивости системы продолжает возрастать, количественно подтверждая качественный прогноз ученых о дальнейшем отходе общества от равновесного состояния с природой.
7. Разработана теоретико-методологическая база формирования экофондового рынка:
- обоснована имущественная ценность ассимиляционного потенциала природного комплекса;
- разработан механизм его вовлечения в хозяйственный оборот;
-создан алгоритм формирования экофондового рынка, его структура, правовая основа и механизм функционирования.
8. На основе баз данных г. Тольятти проведены расчеты устойчивости природы города и обоснованы предложения, позволяющие создать систему управления состоянием природы городов.
9. На основании расчетов для г. Тольятти разработано техническое обоснование на проведение эксперимента по рыночному лицензированию права загрязнения природы городов и методическое пособие расчета предложенных функций полезности, антиполезности, эквивалентных цен, эквивалентных масс и эквивалентных сумм, необходимых для функционирования акционерного общества "Природа".
10. Эффективность разработанных механизмов согласованного взаимодействия сущностей эколого-экономической системы обоснована на примере промышленных комплексов, разработаны рекомендации по их внедрению.
Полученные в исследовании результаты использованы для оперативной и перспективной работы Управлением технического и экологического надзора республики Татарстан, при разработке планов стратегического и оперативного управления на ЗАО «Тольяттикаучук», НПО им. Горбунова и КБ ОАО « Туполев» г. Казань, Мэрией городского округа г. Тольятти и ряде других предприятий.