Формирование системы экологического управления: на примере г. Новокузнецка Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мельникова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мельникова, Елена Николаевна
ВВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИКИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
1.1. Генезис и система экологического менеджмента в рыночных условиях хозяйствования.
1.2. Развитие методологии экологического менеджмента.
1.3. Экологический менеджмент развития: подход к определению системы.
Глава 2. АНАЛИЗ СИСТЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА И ОЦЕНКИ ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА РАЗВИТИЕ УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ
2.1. Характеристика промышленного города как сложной социально-экономической и экологической системы.
2.2. Анализ системы экологического менеджмента г. Новокузнецка.
2.3. Анализ экологической ситуации г. Новокузнецка в контексте обеспечения устойчивого развития.
2.4. Оценка воздействия системы экологического менеджмента на социальную и экономическую системы города.
Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОНЦЕПЦИИ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ Г. НОВОКУЗНЕЦКА
3.1. Разработка рекомендаций по совершенствованию организационной структуры экологического менеджмента развития.
3.2. Развитие механизма реализации и критериев системы экологического менеджмента развития.
3.3. Методы оценки социо-эколого-экономического эффекта и стратегии развития в зависимости от использования системы экологического менеджмента развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы экологического управления: на примере г. Новокузнецка Кемеровской области»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки организационно-экономического механизма по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду в промышленном городе в условиях интенсивного развития хозяйственной деятельности. В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) в качестве приоритетной задачи указывается на необходимость обеспечения устойчивого развития на основе такого экономического регулирования рыночных отношений, которое обеспечит рациональное неистощительное природопользование, снижение нагрузки на природную среду, ее охрану.
В настоящее время разработана Концепция стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2025 года, которая предусматривает значительное увеличение добычи угля в Кузбассе для потребностей энергетики - с 170 млн. т в 2006 г. до 270 млн. т в 2015 году. Вместе с тем, вопросы экологического обоснования такого роста производства на территории, где уже в настоящее время значительно превышен ассимиляционный потенциал, оценка экологических последствий таких антропогенных воздействий, а также их отражение в социальных показателях (заболеваемость и смертность населения и др.) требуют глубокой научной проработки.
Как показывает анализ мировой хозяйственной практики в области регулирования эколого-экономических отношений, одним из подходов, позволяющих достичь согласования экологических и экономических интересов и потребностей общества, является оценка потенциала развития социо-эколого-экономических систем промышленных территорий на основе системы экологического управления. Если в отношении отдельных предприятий принципы экологического управления уже нашли свое отражение в практике управления природопользования, то для таких сложных социо-эколого-экономических систем, каким является промышленный город в целом, в настоящее время отсутствуют эффективные подходы для реализации сценариев экологизированного, сбалансированного хозяйственного развития. Поэтому актуальным является разработка согласованной эколого-экономической политики развития крупных городов.
Особая острота и актуальность проблемы связана с формированием систем экологического управления развития промышленно освоенных территорий, к каким относится г. Новокузнецк Кемеровской области, где прослеживается прямая взаимосвязь между показателями высокого уровня загрязнения окружающей среды и здоровья населения. При этом имеет место дальнейшее наращивание производственного потенциала, вовлечение значительных объемов природных ресурсов в хозяйственный оборот, что может привести к разрушению естественного природного базиса экономики, деградации природного капитала как основы обеспечения устойчивого природопользования. По экспертным оценкам количество потребляемого кислорода в Кемеровской области в 8-9 раз превышает количество вырабатываемого кислорода в процессе фотосинтеза. Таким образом, необходим механизм, который обеспечивал бы паритет экологических и экономических интересов и потребностей развития данной территории. Речь идет о необходимости кардинальной смены целевых ориентиров, смены парадигмы в функционировании данной социо-эколого-экономической системы и переход на экосистемные принципы нормирования.
Кроме того, экологическое управление в настоящее время в основном ориентировано на уровень предприятий, не затрагивающего территориально-местный уровень, где собственно и формируются эколого-экономические проблемы. Актуальность и недостаточная проработанность вопросов формирования систем экологического управления промышленного города в контексте обеспечения устойчивого развития урбанизированной территории и обусловили выбор темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам изучения эколого-экономических проблем и поиску путей устойчивого развития посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных авторов: Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, В.И. Данилова-Данильяна, И.П. Глазыриной, А.А. Голуба, К.Г. Гофмана, А.А. Гусева, М.А. Комарова, Р.Костанза, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Л.Г. Мельника, Г.А. Моткина, Г.М. Мкртчян, А. Пигу, Е.В. Рюмина, Т.С. Хачатурова, Н.В. Чепурных, А.В. Шевчука, О.С. Шимовой, В. Шульц и др. Проблемам развития принципов экологического управления в экономике природопользования посвящены исследования Ю.В. Бабиной, М.В. Буториной, Л.Ф. Дроздовой, Н.И. Иванова, Н.В. Пахомовой, И.М. Потравного, К.К. Рихтер, А.К. Рябчикова, В.Н. Сидорова, А. Эндрес, Я.Я. Яндыганова и др. Вопросы функционирования сложных эколого-экономических систем, устойчивого развития урбанизированных территорий нашли отражение в исследованиях В.Н. Лопатина, А.А. Ляпи-ной, Р.Г. Мамина, Г.Е. Мекуш, М.Т. Мелешкина, П.Г. Олдака, В.Ф. Протасова, В.К. Резанова и др.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических подходов и методических рекомендаций по формированию системы экологического управления развития промышленного города в целях обеспечения устойчивого развития, а также организационно-экономического механизма его обеспечения на принципах экосистемного нормирования.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1) определить сущность, роль и место экологического управления развития крупных городов в системе инструментов экономики природопользования;
2) исследовать современные тенденции развития экономики природопользования в России и за рубежом относительно управления сложными эколого-экономическими системами различного иерархического уровня (город, промышленный район и др.);
3) выполнить комплексный анализ изменения окружающей среды в г. Новокузнецке Кемеровской области под влиянием антропогенных факторов;
4) обосновать методические подходы к построению системы экологического управления в развитии социо-эколого-экономической системы г. Новокузнецка;
5) выявить показатели и индикаторы, характеризующие качество социально-экономического развития и состояния окружающей среды территории с высоким уровнем хозяйственного освоения территории;
6) разработать рекомендации по совершенствованию системы экологического управления развития г. Новокузнецка, а также практические рекомендации по привлечению инвестиций, в частности, по участию предпринимателей в обеспечении устойчивого развития и реализации экологически ориентированных инвестиционных проектов в регионе;
7) выполнить оценку различных сценариев развития г. Новокузнецка Кемеровской области и последствий их реализации для экономики, социальной сферы и состояния окружающей среды.
Предметом исследования являются экономические отношения, которые возникают в процессе управления природопользования и охраны окружающей среды на территории крупного промышленного города, методы и инструменты регулирования эколого-экономических отношений на урбанизированных территориях.
В качестве объекта исследования рассматривается промышленный город как элемент социо-эколого-экономической системы. Конкретным объектом исследования является г. Новокузнецк Кемеровской области.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых в области экологического менеджмента, экономики природопользования, Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.), Федеральный закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды», другие нормативные акты по вопросам охраны окружающей среды и развития экономики.
Для решения поставленных в диссертации задач использованы методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Российского комитета статистики (Росстат), других министерств и ведомств, отечественных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.
При решении поставленных задач применялись методы системного анализа, ретроспективный, контент-анализ, логический метод, расчетно-аналитические методы и методы группировок, нормативный, балансовый методы, методы моделирования и другие.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретически установлено, что стратегия развития крупных городов должна базироваться на модели, в основу которой должен быть положен экоцентрический подход, когда приоритетным является соблюдение уровня допустимой экологической нагрузки, сохранения и воспроизводства природного капитала, поддержание качества роста экономики с учетом неухудшения экологической ситуации.
2. Доказано, что наряду с традиционными административными и экономическими методами регулирования природопользования в крупных городах следует использовать процессный подход, который заключается в регулировании природопользования не по ресурсному принципу, а в зависимости от характера и сложности возникающей эколого-экономической ситуации.
3. Результативность предложенной системы экологического управления крупных городов должна осуществляться на основе оценки предотвращенного ущерба от снижения заболеваемости населения в результате реализации программных мероприятий по оздоровлению окружающей среды.
Научная новизна исследования заключается в следующем;
1. Обоснованы методические подходы к формированию системы экологического управления крупного города, суть которой состоит в приоритете экоцентрического направления, что позволяет достигать соблюдения уровня допустимой экологической нагрузки, сохранения и воспроизводства природного капитала, поддержание качества роста экономики с учетом неухудшения экологической ситуации.
2. На основе выполненного комплексного анализа изменения окружающей среды в районе г. Новокузнецка Кемеровской области под влиянием антропогенных факторов разработана система индикаторов и показателей устойчивого развития, характеризующих качество социально-экономического развития данной территории и состояние окружающей среды (индекс человеческого потенциала, общая и профессиональная заболеваемость населения, средняя продолжительность жизни, доля затрат, выделяемых на природоохранные цели и др.). В качестве интегрального показателя эколого-экономического развития крупного города предлагается рассматривать снижение заболеваемости населения в результате загрязнения окружающей среды.
3. Обоснована модель экологического управления крупного города на основе процессного подхода, которая учитывает особенности функционирования промышленно освоенных территорий, а также позволяет регулировать природопользование не по ресурсному принципу, а в зависимости от характера и сложности возникающей эколого-экономической ситуации. Применительно к специфике г. Новокузнецка Кемеровской области предложена усовершенствованная организационная структура управления - Муниципальная служба экологического развития, которая включает в себя процессную команду (по отдельным видам деятельности, химико-аналитическую службу, научно-исследовательский центр, экологический союз предпринимателей, общественные организации и население) на основе использования информационных технологий.
4. Разработана схема учета влияния экологического фактора при оценке трудового потенциала крупного города, которая позволяет выявить негативные социальные и экономические последствия загрязнения окружающей среды и разрабатывать соответствующие корректирующие меры по оптимизации стратегии развития крупных городов.
5. Уточнен понятийный аппарат экономики природопользования и предложено понятие - «экологический менеджмент развития», под которым понимается система экологического управления развитием территории в соответствии со стратегией, ориентированной на поддержание условий качества социально-экономического роста и удовлетворение потребности человека в благоприятной для проживания окружающей среде.
6. Разработан организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого развития крупного города на основе показателя предотвращения ущерба от снижения заболеваемости населения, привлечения средств экологического предпринимательства, разработаны рекомендации по экономическому стимулированию и мотивации социально-экономической подсистемы к восприятию эколого-организационного нововведения, что позволяет осуществить устойчивое природопользование промышленных регионов на основе принципа профилактики.
Кроме того, предложена система критериев оценки социо-эколого-экономических выгод от внедрения системы экологического управления развития на промышленной территории г. Новокузнецка Кемеровской области.
Теоретическая и практическая значимость и реализация результатов работы. На основании проведенного комплексного исследования теоретических, методических и практических проблем, связанных с регулированием и управлением устойчивого природопользования на промыш-ленно освоенных территориях, в совершенствовании организационно-экономического механизма управления природным капиталом промышленного города Новокузнецка, в условиях ограниченной природной емкости территории разработана инновационная система экологического управления развития промышленного города. Система ориентирована на социо-эколого-экономическое развитие территории и позволяет обеспечить высокую степень оперативности управления охраной окружающей среды и природных ресурсов.
Результаты исследования восполняют некоторые пробелы в теории управления охраны окружающей среды и природных ресурсов на уровне промышленного города. В диссертации представлена концепция экологического менеджмента развития, построенная на синтезе теории и методологии экологической экономики и принципах современных систем управления бизнес-процессами (инновация процессов). Совокупная реализация научных разработок будет способствовать повышению эффективности и результативности развития промышленного города, представляющего собой основу безопасности жизнедеятельности общества.
Научные положения и результаты диссертации используются: - в Информационном экологическом агентстве (ИнЭкА) при разработке проекта городского управления охраной окружающей среды и природных ресурсов для г. Новокузнецка Кемеровской области;
- в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова при чтении курса «Методы анализа и управления эко-лого-экономическими рисками»;
- в Некоммерческом партнерстве «Национальная сертификационная Палата», г. Москва при разработке рекомендаций по внедрению и сертификации систем экологического управления для различных территориальных объектов (район, город, горный разрез, промышленный узел и др.);
- в деятельности ОАО «ОУК «Южкузбассуголь», г. Новокузнецк при обосновании предложений по реализации экологической политики предприятия на перспективу.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались в 2004-2007 гг. и получили одобрение на международных, всероссийских конференциях, основными из которых являются: V Международная научная конференция «Наука и образование» (г. Белово, 2004 г.), VII-я международная конференция Российского общества экологической экономики «Глобализация, новая экономика и окружающая среда: проблемы общества и бизнеса на пути к устойчивому развитию», (г. С.-Петербург, 2005 г.), II Всероссийская internet-конференция «Проблемы экологии в современном мире» (г. Тамбов, 2005 г.), III-я Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза, 2006 г.), XIX Международные Плехановские чтения (г. Москва, 2007 г.), VIII Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование развития предприятий» (г. Москва, 2007 г.) и др.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, объемом 2,4 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 172 страницы машинописного текста, 11 таблиц, 15 рисунков, список использованной литературы из 170 наименований, а также 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мельникова, Елена Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненный в настоящей работе системный анализ отечественных и зарубежных систем экологического управления и ретроспективный анализ существующих подходов к этой области в сфере экономики природопользования и экологического менеджмента позволили выявить основные управленческие проблемы организационно-экономического и информационного характера и разработать новый методический подход к экологическому управлению развития промышленного города, направленного на экоцентрическое управление природопользованием с охраной природы от негативных последствий реализации намечаемой деятельности общества.
На основе проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации:
1. Управление развитием сложных эколого-экономических систем, промышленных комплексов и городов в настоящее время осуществляется по остаточному принципу, что выражается в росте объемов промышленного производства при снижении инвестиций на охрану окружающей среды, что в ряде городов ведет к разрушению естественных способностей природы ассимилировать негативные антропогенные воздействия, превышению экологической емкости территории, к разрушению природного капитала и др. При этом плата за негативное воздействие на окружающую среду не компенсирует причиненный вред.
2. Для обеспечения устойчивого природопользования на промыш-ленно освоенных территориях обосновывается понятие «экологического управления развития промышленного города», под которым понимается разработка и реализация такой стратегии, которая ориентирована на поддержание условий качества социально-экономического роста и удовлетворение потребности человека в благоприятной для проживания окружающей среде.
3. На основе исследованных тенденций передовых зарубежных и отечественных систем экологического управления выявлены тенденции и закономерности функционирования сложных эколого-экономических систем применительно к функционированию промышленного города, а также «узкие места»: многоуровневость (многоступенчатость) структуры экологического управления промышленного региона; массивность нормативно-правовой базы, регулирующей отношения субъектов в сфере экологии; отсутствие у территориально-местных природоохранных и контролирующих служб необходимых прав и полномочий, их узкую специализацию и др.
4. Выполненнный комплексный анализ влияния промышленности г. Новокузнецка на состояние окружающей среды и уровень здоровья населения, а также анализ действующей системы управления показал, что в развитии промышленных городов существует тенденция к снижению влияния экологических аспектов на рост производства и тенденция к увеличению отрицательных показателей социальной системы, связанных с загрязнением окружающей среды. В этих условиях обосновывается необходимость перехода от традиционной практики нормирования качества природной среды с учетом допустимых норм воздействия на экологическую безопасность населения и сохранение генетического фонда (на основе технологических, научно-технических и медицинских показателей) на методы экологического нормирования на основе учета саморегулирующей и самовосстановительной функций природы.
5. Для обеспечения устойчивого природопользования в г. Новокузнецке на основе процессного подхода предлагается создать Муниципальную службу экологического развития. Данная служба призвана управлять устойчивым развитием промышленного города в рамках её техноёмкости и потребностей населения, через процессные команды (формируемых по отраслевому принципу) реализующие все функции управления, химико-аналитический отдел, экологический союз предпринимателей, научно-исследовательский центр, пресс-секретарь и отдел автоматизированных систем управления.
6. На основе критического анализа имеющихся показателей и индикаторов устойчивого развития предложен обобщающий показатель функционирования социо-эколого-экономической системы - показатель снижения заболеваемости населения, обусловленного фактором загрязнения окружающей среды, который характеризует человеческий потенциал развития территории с социальной, экологической и экономических позиций. Выполнен расчет предотвращенного ущерба от загрязнения окружающей среды в результате снижения заболеваемости населения г. Новокузнецка по различным сценариям развития.
7. Сформулированы методические рекомендации по применению информационных технологий (геоинформационных технологий) для расчета загрязнения атмосферы в целях реализации функций создаваемой муниципальной службы экологического развития: от мониторинга до планирования, организации, мотивации, контроля и координации.
8. Разработан механизм реализации предложенной модели развития г. Новокузнецка, которая включает как совершенствование процедуры подготовки и принятия управленческих решений на основе процессного подхода, так и переход на принципы экосистемного нормирования окружающей среды, оценки и компенсации причиненного вреда, оценки затрат и выгод от реализации природоохранных мероприятий и др.